Морфологическое обоснование медиальной фасетэктомии при микрохирургическом удалении грыж поясничных межпозвонковых дисков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.28, кандидат медицинских наук Кушнирук, Петр Иванович

  • Кушнирук, Петр Иванович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.28
  • Количество страниц 187
Кушнирук, Петр Иванович. Морфологическое обоснование медиальной фасетэктомии при микрохирургическом удалении грыж поясничных межпозвонковых дисков: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.28 - Нейрохирургия. Москва. 2005. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кушнирук, Петр Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

ГЛАВА 2 2.1. 2.2.

ГЛАВА

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АНАТОМИЧЕСКИ ОБОСНОВАННЫХ ДОСТУПОВ ПРИ МИКРОХИРУР-, ГИЧЕСКОМ УДАЛЕНИИ ГРЫЖ МЕЖПОЗВОНКОВЫХ ДИСКОВ ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦО-ВОГО ОТДЕЛА обзор литературы).

Этиология п патогенез формирования грыж межпозвонковых дисков поясннмпо-крестцового отдела позвоночника.

Современные классификации грыж межнозвон-ковых дисков поиснпчно-крестцового отдела позвоночника.

Использование MPT, КТ и рентгеновских исследовании в диагностике грыж межпозвопковых дисков пояспнчно-крестцового отдела позвоночника

Обоснование различных доступов при микрохирургическом удалении грыж межпозвонковых дисков ноясннчно-крсстиового отдела позвоночника

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Общая характеристика материала.

Анатомо-тонографнческая характеристика материала.

Клнинчсскнс исследования.

Специальные методы исследования.

Методика анатомического и топографического исследования.

АНАТОМО-ТОПОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ КАНАЛОВ НЕРВНЫХ

КОРЕШКОВ L4, L5, S1.

Анатомические ориентиры капала нервного корешка на поясничном уровне.

Апатомо-тоиографнчсскнс взаимоотношения канала нервного корешка L4.

Анатомо-тоиографпчсскнс взаимоотношения капала нервного корешка L5.

Апатомо-топографнчсскнс взаимоотношения канала нервного корешка S1.

Медиальная фасстэктомня как адекватный метод визуализации канала нервного корешка.

ГЛАВА 4 МИКРОХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ГРЫЖ

МЕЖПОЗВОНКОВЫХ ДИСКОВ ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА В СОЧЕТАНИИ С МЕДИАЛЬНОЙ ФАСЕТЭКТО-МИЕЙ.

4.1. Показания к хирургическому методу лечения грыж межпозвонковых дисков пояснично-крест-цового отдела позвоночника.

4.2. Показания к хирургическому методу лечения грыж межпозвонковых дисков пояспнчно-крест-цового отдела позвоночника на двух уровнях и при двустороннем корешковом болевом синдроме на одном уровне.

4.3. Планирование объема костной резекции по данным рентгенологического исследования.

4.4. Этапы микрохирургического удаления грыж межнозвонковых дисков пояснично-крсстцового отдела нозвоночннка с медиальной фасстэктомпен.

4.5. Результаты микрохирургического удаления грыж межпозвонковых дисков пояснично-крсстцового отдела нозвоночннка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологическое обоснование медиальной фасетэктомии при микрохирургическом удалении грыж поясничных межпозвонковых дисков»

Актуальность проблемы

Болезни спины и позвоночника относятся к хроническим состояниям, очень часто ведущим к ограничению активности среди лиц трудоспособного возраста. Большинством исследований было обнаружено, что от 60% до 80% населения в индустриально развитых странах поражаются этой болезнью в какой-то период своей жизни (Jennifer L. Kelsey, Ph.D. Anne, L. Golden, 1990; Кузнецов В. Ф., 2004).

Распространенность ишиалгии, вызванной образованием грыжи межпозвонкового диска, составляет 1%-3% от общего числа населения (Andersson G. В., 1991). В США распространенность грыжи межпозвонкового диска на поясничном уровне составляет 1,6%, в Англии и Финляндии 2,2 % и 1,2%, соответственно (Deyo R. A., Tsui-Wu Y., 1987). В различных возрастных группах встречаемость этого заболевания различная, максимальная частота приходится на возраст от 30 до 50 лет (Heliovaara М., 1988). Среди работующего населения заболевания пояснично-крестцового отдела позвоночника дают 10%-14,7% временной нетрудоспособности, а в возрасте 40-60 лет этот процент достигает до 14,5-25,7% (Юмашев Г.С. , Фурман М.Е. , 1984; Шустин В.А. , Панюшкин А.И. , 1985; Аль-Асбахи Н.А. , Оглезнев К.Я. ,1986; Левошко Л.И., 1993). В ряде исследований замечено, что у больных с ишиалгией время потери трудоспособности примерно в два раза больше, чем у больных с болыо в пояснице. Среди последних среднее время нетрудоспособности составило 11-20 дней в году, в то время как среди пациентов, страдающих ишиалгией соответственно-39-40 дней в году (Wood P. Н. N., Badley Е. М., 1987; Varlotta G. P., Browm М. D., Kelsey J. L. et al., 1991).

Механизм образования ГМД связан с остеохондрозом позвоночника, который является генетически обусловленным полиэтиологическим дистрофическим его поражением, начинающимся с пульпозного ядра межпозвонкового диска, распространяющегося на фиброзное кольцо, а затем на другие элементы позвоночного двигательного сегмента (А. А. Луцик, 1997). Для диагностики ГПМД наиболее распространенным методом в настоящее время становится МРТ и КТ. В большинстве исследований диагностическая точность этих методов оценивается от 80 до 90%, в том числе при сочетании грыжи диска с сопутствующим поясничным стенозом (Kent D. L., Haynor D.R., Larson Е.В. et al., 1992). На фоне современных томографических методов исследования большинство авторов (Холодов С. А., 2002; F. Postacchini, G. Gualdi, 1999, Мусалатов X. А., Аганесов А. Г., 1998.) стали отмечать невысокую диагностическую ценность рентгенографии пояснично-крестцового отдела позвоночника у пациентов с дискогенными заболеваниями. Основной задачей спондилографии остается выявление возможных аномалий позвоночника, исключение инфекционно-воспалительных и опухолевых поражений.

Первая дискэктомия была выполнена в 1908г. Krause в Берлине. В 1967 г. Yasargil применил на практике операционный микроскоп для хирургического лечения грыж межпозвонковых дисков поясничного отдела позвоночника. Наиболее широкое применение эта методика получила после ее совершенствования W. Caspar в 1976 г. и R. W. Williams в 1978 г. Со времени первых публикаций метод микродискэктомии стал быстро завоевывать популярность и в настоящее время является одним из самых распространенных способов хирургического лечения межпозвонковых дисков на поясничном уровне. С 1970 по 1980 год количество операций на 100.000 населения в год составило в США -69, в Финляндии-41, в Швеции-20, в Великобритании - 10 (F. Postacchini, 1999).

Несмотря на накопленный огромный опыт в использовании этой операции сохраняется устойчивый процент интра- и послеоперационных осложнений, неудовлетворенность в ряде случаев послеоперационными результатами, а также продолжаются дискуссии об использовании тех или иных технических приемов при микродискэктомии в зависимости от локализации грыжи диска и определении объема хирургического вмешательства при многоуровневом поражению.

Сложной проблемой хирургического лечения является синдром неудачных операций на поясничном отделе позвоночника (Failed Back Surgery Syndrome — FBSS). Частота встречаемости этого синдрома колеблется от 5-10% (Davis, 1994) до 15-50% (М. С. Гельфенбейн, 2000) всех операций. Одна из основных причин развития FBSS заключается в рецидиве грыжи диска на том же или смежном уровне (A. JL Кривошапкин, 2004). Среди интраоперационных факторов, влияющих на результаты у лечения, наиболее частым является повреждение нервного корешка. Аналитические обзоры многочисленных сообщений дают разнообразные выводы о частоте этих осложнений от 1 до 10% (Abramovitz Y. N.,1993). С. А. Холодов (2003) описывает по данным литературы следующие осложнения: микроповреждение дурального мешка - 4,1%, повреждение дуральной оболочки, требующие шва, - 1%, ликворея - менее 1%, повреждение нервного корешка - 0,1% - 0,5%. По данным Х.Мусалатова и А.Оганесова (1998) у 8% больных после микродискэктомии отмечается нарастание неврологических нарушений в виде гипестезии и парестезии, и это связано с итраоперационной травмой корешка при его мобилизации. Выполнение повторных операций при рецидивных грыжах несет в себе еще большую опасность возникновения подобных осложнений, которые встречаются в 30-40% случаев, причем в 15% они носят стойкий характер (М. В. Герасимов, 2002).

Причины, приводящие к неудовлетворительным результатам, часто связаны с выбором адекватного хирургического доступа. Одним из важных этапов микродискэктомии является прохождение через междужковое отверстие в эпидуральное пространство. Этот этап сопровождается вскрытием и удалением желтой связки и, как правило, резекцией в том или ином объеме костных структур. Разными авторами предполагаемый объем костной резекции определяется по различным критериям, и границы его предлагаются в самом широком диапазоне от полного отказа от резекции до гемиламинэктомии и полной фасетэктомии. Авторы, предлагающие использование медиальной фасетэктомии (R. Tyler Frizzel и MarkN. Hadley, 1998.), выполняют ее без определения показаний, вне зависимости от уровня и локализации грыжи межпозвонкового диска и без определения объема костной резекции. Проблемы выбора тактики микрохирургического вмешательства связаны с недостаточно изученными особенностями соотношения анатомических структур в зоне диско-радикулярного конфликта на поясничном уровне.

Цели и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является анатомо-морфологическое обоснование выполнения медиальной фасетэктомии при микрохирургическом лечении грыж поясничных межпозвонковых дисков.

Задачи:

1) изучение анатомических вариантов строения каналов нервных корешков L4, L5, S1 на поясничном уровне

2) сопоставление неврологических проявлений грыж поясничных межпозвонковых дисков с анатомо-морфологическими данными

3) обоснование метода медиальной фасетэктомии при микрохирургическом лечении грыж поясничных межпозвонковых дисков

4) оценка результатов использования медиальной фасетэктомии при микрохирургическом лечении дискогенных поясничных радикулитов

Научная новизна работы.

Новизна работы заключается в использовании анатомо-морфологических особенностей канала нервного корешка при изучении особенностей клинических проявлений грыж поясничных межпозвонковых дисков, а также для планирования тактики их микрохирургического лечения.

Теоретическая и практическая ценность работы.

Полученные результаты позволят использовать данные анатомо-морфологического исследования для сопоставления неврологических проявлений грыж поясничных межпозвонковых дисков с данными MPT, КТ исследований, а также для обоснования выполнения медиальной фасетэктомии при их микрохирургическом лечении. Использование медиальной фасетэктомии при микродискэктомии на поясничном уровне повысит эффективность операции и позволит снизить нетрудоспособность и инвалидизацию данной категории больных.

Заключение диссертации по теме «Нейрохирургия», Кушнирук, Петр Иванович

выводы

1. Анатомо-топографическое исследование выявило особенности строения канала нервного корешка на разных уровнях поясничного отдела, которые позволяют лучше ориентироваться во время операции в анатомических структурах, уменьшить травматизацию здоровой ткани и облегчить удаление патологического субстрата.

2. Изученные анатомо- морфологические особенности строения канала нервного корешка на поясничном уровне позволяют обосновать неврологическую симптоматику, возникающую в зоне диско-радикулярного конфликта при ГПМД, выявленных при МРТ и КТ исследовании. Совпадение этих данных с данными осмотра больного помогает правильно определить показания и объем хирургического вмешательства, особенно при многоуровневых и двухсторонних ГМД.

3. Выявленные особенности анатомо-топографического строения канала нервного корешка дали возможность обосновать необходимость и объем МФЭ на разных уровнях. При доступе в дисковую зону наибольший объем костной резекции при МФЭ необходим на уровне L3 - L4 сегмента и наименьший на уровне L5 — S1 сегмента. Для визуализации ножковой зоны канала нервного корешка на всех уровнях МФЭ необходимо дополнить резекцией основания верхнего суставного отростка и верхнего края дужки нижестоящего позвонка. Объем этой костной резекции принципиально не отличается для каждого из рассмотренных уровней. В максимальном объеме МФЭ должна быть выполнена для визуализации фораминальной зоны нервного корешка с максимальным объемом костной резекции на уровне L3 - L4 сегмента и минимальным на уровне L5 - S1.

4. Использование МФЭ дает хорошие возможности для полноценной ревизии внутридискового пространства, что позволяет получить низкий процент рецидивов. Хорошие ранние и поздние послеоперационные результаты, отсутствие осложнений, связанные с повреждением нервнососудистых образований во время операции говорит о высокой эффективности использования МФЭ при микрохирургическом лечении ГПМД.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Болезни спины и позвоночника относятся к хроническим состояниям, очень часто ведущим к ограничению активности среди лиц трудоспособного возраста. Большинством исследований было обнаружено, что от 60% до 80% населения в индустриально развитых странах поражаются этой болезнью в какой-то период своей жизни (Jennifer L. Kelsey, Ph.D. Anne, L. Golden, 1990; Кузнецов В. Ф., 2004).

Распространенность ишиалгии, вызванной образованием грыжи межпозвонкового диска, составляет 1%-3% от общего числа населения

Andersson G. В., 1991). В США распространенность грыжи i межпозвонкового диска на поясничном уровне составляет 1,6%, в Англии и Финляндии 2,2 % и 1,2%, соответственно (Deyo R. A., Tsui-Wu Y., 1987). В различных возрастных группах встречаемость этого заболевания различная, максимальная частота приходится на возраст от 30 до 50 лет (Heliovaara М., 1988). Среди работующего населения заболевания пояснично-крестцового отдела позвоночника дают 10%-14,7% временной нетрудоспособности, а в возрасте 40-60 лет этот процент достигает до 14,5-25,7% (Юмашев Г.С. , Фурман М.Е., 1984; Шустин В.А., Панюшкин А.И., 1985; Аль-Асбахи Н.А., Оглезнев К.Я. ,1986; Левошко Л.И., 1993). В ряде исследований замечено, что у больных с ишиалгией время потери трудоспособности примерно в два раза больше, чем у больных с болью в пояснице. Среди последних среднее время нетрудоспособности составило 11-20 дней в году, в то время как среди пациентов, страдающих ишиалгией соответственно- 39-40 дней в году (Wood P. Н. N., Badley Е. М., 1987; Varlotta G. P., Browm М. D., Kelsey J. L. et al., 1991).

Механизм образования ГМД связан с остеохондрозом позвоночника, который является генетически обусловленным полиэтиологическим дистрофическим его поражением, начинающимся с пульпозного ядра межпозвонкового диска, распространяющегося на фиброзное кольцо, а затем на другие элементы позвоночного двигательного сегмента (А. А. Луцик, 1997). Для диагностики ГПМД наиболее распространенным методом в настоящее время становится МРТ и КТ. В большинстве исследований диагностическая точность этих методов оценивается от 80 до 90%, в том числе при сочетании грыжи диска с сопутствующим поясничным стенозом (Kent D. L., Haynor D.R., Larson Е.В. et al., 1992). На фоне современных томографических методов исследования большинство авторов (Холодов С. А., 2002; F. Postacchini, G. Gualdi, 1999, Мусалатов X. А., Аганесов А. Г., 1998.) стали отмечать невысокую диагностическую ценность рентгенографии пояснично-крестцового отдела позвоночника у пациентов с дискогенными заболеваниями. Основной задачей спондилографии остается выявление возможных аномалий позвоночника, исключение инфекционно-воспалительных и опухолевых поражений.

Первая дискэктомия была выполнена в 1908г. Krause в Берлине. В 1967 г. Yasargil применил на практике операционный микроскоп для хирургического лечения грыж межпозвонковых дисков поясничного отдела позвоночника. Наиболее широкое применение эта методика получила после ее совершенствования W. Caspar в 1976 г. и R. W. Williams в 1978 г. Со времени первых публикаций метод микродискэктомии стал быстро завоевывать популярность и в настоящее время является одним из самых распространенных способов хирургического лечения межпозвонковых дисков на поясничном уровне. С 1970 по 1980 год количество операций на 100.000 населения в год составило в США -69, в Финляндии-41, в Швеции-20, в Великобритании - 10 (F. Postacchini, 1999).

Несмотря на накопленный огромный опыт в использовании этой операции сохраняется устойчивый процент интра- и послеоперационных осложнений, неудовлетворенность в ряде случаев послеоперационными результатами, а также продолжаются дискуссии об использовании тех или иных технических приемов при микродискэктомии в зависимости от локализации грыжи диска и определении объема хирургического вмешательства при многоуровневом поражению.

Сложной проблемой хирургического лечения является синдром неудачных операций на поясничном отделе позвоночника (Failed Back Surgery Syndrome — FBSS). Частота встречаемости этого синдрома колеблется от 5-10% (Davis, 1994) до 15-50% (М. С. Гельфенбейн, 2000) всех операций. Одна из основных причин развития FBSS заключается в рецидиве грыжи диска на том же или смежном уровне (A. JI. Кривошапкин, 2004). Среди интраоперационных факторов, влияющих на результаты лечения, наиболее частым является повреждение нервного корешка. Аналитические обзоры многочисленных сообщений дают разнообразные выводы о частоте этих осложнений от 1 до 10% (Abramovitz У. N.,1993). С. А. Холодов (2003) описывает по данным литературы следующие осложнения: микроповреждение дурального мешка - 4,1%, повреждение дуральной оболочки, требующие шва, - 1%, ликворея - менее 1%, повреждение нервного корешка - 0,1% - 0,5%. По данным Х.Мусалатова и А.Оганесова (1998) у 8% больных после микродискэктомии отмечается нарастание неврологических нарушений в виде гипестезии и парестезии, и это связано с итраоперационной травмой корешка при его мобилизации. Выполнение повторных операций при рецидивных грыжах несет в себе еще большую опасность возникновения подобных осложнений, которые встречаются в 3040% случаев, причем в 15% они носят стойкий характер (М. В. Герасимов, 2002).

Причины, приводящие к неудовлетворительным результатам, часто связаны с выбором адекватного хирургического доступа. Одним из важных этапов микродискэктомии является прохождение через междужковое отверстие в эпидуральное пространство. Этот этап сопровождается вскрытием и удалением желтой связки и, как правило, резекцией в том или ином объеме костных структур. Разными авторами предполагаемый объем костной резекции определяется по различным критериям, и границы его предлагаются в самом широком диапазоне от полного отказа от резекции до гемиламинэктомии и полной фасетэктомии. Авторы, предлагающие использование медиальной фасетэктомии (R. Tyler Frizzel и Mark N. Hadley, 1998.), выполняют ее без определения показаний, вне зависимости от уровня и локализации грыжи межпозвонкового диска и без определения объема костной резекции. Проблемы выбора тактики микрохирургического вмешательства связаны с недостаточно изученными особенностями соотношения анатомических структур в зоне диско-радикулярного конфликта на поясничном уровне.

Целью нашей работы было анатомо-морфологическое обоснование выполнения медиальной фасетэктомии при микрохирургическом лечении грыж поясничных межпозвонковых дисков. При этом были поставлены следующие задачи: изучение анатомических вариантов строения каналов нервных корешков L4, L5, S1 на поясничном уровне, сопоставление неврологических проявлений грыж поясничных межпозвонковых дисков с анатомо-морфологическими данными, обоснование метода медиальной фасетэктомии при микрохирургическом лечении грыж поясничных межпозвонковых дисков, оценка результатов использования медиальной фасетэктомии при микрохирургическом лечении дискогенных поясничных радикулитов.

В основу настоящей работы включен анализ хирургического лечения 530 больных с грыжами межпозвонковых дисков поясничного отдела позвоночника. Эти больные находились на лечении в нейрохирургическом отделении ГК БСМП и в ГУЗ ОКБ ст. Волгоград-1 в период с 1999г. по 2004г.

Среди пролеченных больных преобладали лица мужского пола - 280 (52,8%) мужчин и 250 (47,2%) женщин.

Возрастной диапазон наших больных был от 17 до 72 лет. Средний возраст больных составил 41,8 г. Наибольшее количество больных с ГПМД находилось в возрасте от 41 до 50 лет и более половины больных (72,3%) находилась в группе от 31 до 50 лет, т. е. в наиболее трудоспособном возрасте.

Наибольшее количество больных имело ГМД с локализацией на уровне сегмента L5 — S1 — 273 больных что составило - 51,51%. На втором месте по частоте локализаций ГМД был уровень L4 - L5, который отмечен у 227 пациентов и составляет 42,83%. Значительно реже ГМД локализовались на уровне L3 — L4. Больных с таким уровнем поражения у нас было 30 (5,66%).

При исследовании распределения больных по уровню расположения ГМД в различных возрастных группах обнаружилось различие в преобладании той или иной локализации у пациентов младшего и старшего возрастов. Средний возраст больных с ГМД на уровне L5 — S1 составил 39,4 года, на уровне L4 - L5 - 44,4 года и на уровне L3 - L4 — 45,5 лет. По расположению относительно средней линии все ГПМД у нас были распределены на медианные, парамедианные, задне-латеральные и фораминальные. У большинства пациентов грыжи имели парамедианное расположение — в 394 (74,3%) случаях, значительно реже встречались задне-латеральные грыжи - в 92 (17,4%) случаях, медианные — в 33 (6,2%) и фораминальные - в 11 (2,1%) случаях. ^

Всем больным перед операцией проводилась рентгенография пояснично-крестцового отдела позвоночника в двух проекциях, магнито-резонансная томография (МРТ) была выполнена у 95% больных, компьютерная томография (КТ) - у 4%, миелография — у 1%. Все, представленные в работе операции, были проведены под общей анестезией с использованием микроскопа и микрохирургического инструментария.

Для изучения структуры образований позвоночного канала и межпозвоночных отверстий поясничного отдела позвоночника мы использовали блоки позвоночного столба, включающие позвонки, межпозвонковые диски, дуральный мешок, спинномозговые корешки и ганглии, венозные и артериальные сосуды. Исследование провели на 10 трупах с изучением трех нижних уровней поясничного отдела позвоночника.

Поясничные блоки извлекали из поясничной области, отделяя от мягких тканей и пересекая позвоночный столб на уровне L3 и S1 позвонков.

Изучение топографо-анатомических взаимоотношений нервно-сосудистых образований, межпозвонковых дисков и костно-связочных структур, формирующих позвоночный канал и межпозвоночные отверстия, проводилось на сопоставлении фронтальных и поперечных срезов поясничного отдела позвоночника.

Для лучшего понимания анатомо- топографического взаимоотношения нервного корешка с окружающими структурами и для планирования адекватных микрохирургических доступов к зоне дискорадикулярного конфликта мы использовали понятие канала нервного корешка. Этот канал является больше анатомическим понятием, чем истинный канал, но имеет четкие устойчивые анатомические ориентиры. Мы выделяем в канале нервного корешка три зоны: дисковая; ножковая; фораминальная.

Дисковая зона канала ограничена спереди - межпозвонковым диском, сзади и латерально передней поверхностью межпозвонкового сустава, покрытого желтой связкой.

Ножковая зона ограничена спереди задней поверхностью тела позвонка, латерально - ножкой, сзади - основанием верхнего суставного отростка и пластиной дуги позвонка. С медиальной стороны на протяжении первых двух зон границей канала нервного корешка является латеральная поверхность дурального мешка. Латеральная граница дисковой и ножковой зоны совпадает с латеральной границей позвоночного канала, которой является условная линия, проведенная по медиальному краю ножек.

Фораминальная зона располагается в межпозвоночном отверстии. Сзади эта зона ограничена передней поверхностью нижнего суставного отростка, спереди - заднебоковой поверхностью тела позвонка, с краниальной стороны — ножкой.

Таким образом, под термином «канал нервного корешка» мы подразумеваем анатомическое образование, включающее в себя боковую

часть позвоночного канала и область межпозвоночного отверстия, где располагается выходящий из дурального мешка нервный корешок и где наиболее часто происходят дискорадикулярные конфликты.

Чтобы выявить особенности анатомо-топографического взаимоотношения канала нервного корешка на различных уровнях поясничного отдела позвоночника, мы провели исследования на трупном материале.

Большинство диско-радикулярных конфликтов, проявляющихся клинически и требующих хирургического вмешательства, происходит в дисковой зоне канала нервного корешка. Во всех других вариантах локализации ГПМД также возникает необходимость в хирургических манипуляциях в дисковой зоне для ревизии области разрыва фиброзного кольца и внутридискового пространства. Таким образом, каждый раз при микродискэктомии мы стоим перед необходимостью доступа в дисковую зону канала нервного корешка. Как мы уже отмечали, заднебоковую стенку этой зоны формирует межпозвонковый сустав, со стороны позвоночного канала покрытый желтой связкой.

При резекции медиальных отделов фасеток суставных отростков, формирующих межпозвонковый сустав, происходит обнажение дисковой зоны каналов нервных корешков на нижнепоясничном уровне. Этот вид резекции фасеток суставных отростков, необходимый для визуализации канала нервного корешка мы называем медиальной фасетэктомией (МФЭ). Латеральной границей МФЭ, необходимой для полного обзора дисковой зоны канала корешка является латеральная граница позвоночного канала, проходящая по медиальному краю ножек.

Объем костной резекции при МФЭ для визуализации всего поперечника нервного корешка до его латеральной границы в дисковой зоне, что необходимо при хирургическом вмешательстве, определяется двумя факторами:

Во-первых, расстоянием от медиального края межпозвонкового сустава до средней линии. Чем меньше это расстояние, тем большую часть фасеток надо резецировать и наоборот, чем латеральнее располагается медиальный край сустава, тем меньше объем костной резекции.

Во-вторых, расположением латерального края нервного корешка относительно латеральной границы позвоночного канала. Чем больше это расстояние, то есть, чем медиальнее располагается корешок, тем меньший объем МФЭ следует выполнить.

Выявленные особенности анатомо-топографического строения канала нервного корешка дали возможность обосновать необходимость и объем МФЭ на разных уровнях. При доступе в дисковую зону наибольший объем костной резекции при МФЭ необходим на уровне L3 - L4 сегмента и наименьший на уровне L5 - S1 сегмента. Для визуализации ножковой зоны канала нервного корешка на всех уровнях МФЭ необходимо дополнить резекцией основания верхнего суставного отростка и верхнего края дужки нижестоящего позвонка. Объем этой костной резекции принципиально не отличается для каждого из рассмотренных уровней.

В максимальном объеме МФЭ должна быть выполнена для визуализации фораминальной зоны нервного корешка с максимальным объемом костной резекции на уровне L3 — L4 сегмента и минимальным на уровне L5 - S1.

Таким образом, в подавляющем большинстве случаев МФЭ является необходимым и адекватным методом визуализации канала нервного корешка.

Проведенное нами исследование показало необходимость учитывать анатомо-морфологические особенности канала нервного корешка на каждом из поясничных уровней, а использование в необходимых случаях МФЭ как этапа хирургического доступа позволяет максимально воспользоваться преимуществами микрохирургической техники.

При анализе клинического материала выявлено, что МФЭ использовалась при 382 хирургических вмешательствах (72%). Причем при выполнении операций на разных уровнях частота использования МФЭ была различной: на уровне L3 - L4 в 30 случаях (в 100%), на уровне L4 - L5 в 206 случаях (в 91%), на уровне L5 - S1 в 145 случаях (в 53%). Данные по частоте использования МФЭ в операциях при ГПМД соответствуют выявленным нами особенностям анатомо-топографического, строения канала нервного корешка на каждом из оперированных уровней.

Для оценки эффективности проведенного микрохирургического лечения нами проанализированы результаты раннего послеоперационного и отдаленного периодов. Оценку результатов раннего послеоперационного периода проводили в течение первых четырех недель, сопоставляя клинические проявления заболевания с дооперационными. Для анализа включали: 1. динамику корешкового болевого синдрома; 2. динамику двигательных нарушений и расстройств функции тазовых органов; 3. динамику чувствительных нарушений; 4. динамику ортопедических нарушений.

Отличный результат определяли в тех случаях, когда после операции полностью регрессировал корешковый болевой синдром, отсутствовала отрицательная или наблюдалась положительная динамика в двигательных и чувствительных нарушениях, отмечался регресс ортопедических нарушений в виде уменьшения сколиоза и восстановления физиологического лордоза.

Хороший результат определяли в случаях, когда на фоне регресса корешкового болевого синдрома сохранялись боли в проекции заинтересованного дерматома с мышечно-тоническим компонентом или нейро-вегетативными проявлениями с тенденцией к уменьшению к моменту выписки.

Посредственный результат определяли у больных с неполным регрессом корешкового болевого синдрома, стойким миофасциальным болевым синдромом, нарастанием дооперационных неврологических нарушений в виде расширения зоны гипестезии и небольшим увеличением двигательных расстройств.

Ухудшение - такой результат устанавливали для случаев с усилением болевого синдрома и появлением после операции неврологической симптоматики в форме выраженных парезов и нарушением функции тазовых органов. Таких случаев у нас не было, поэтому в результатах хирургического лечения их анализ не представлен.

Без динамики оценивали случаи с отсутствием или незначительным уменьшением корешкового болевого и неврологической симптоматики, сохранением ортопедических нарушений. Эти больные потребовали дополнительного хирургического вмешательства для удаления мигрировавших фрагментов диска, не найденных во время первой операции.

Значительное большинство больных сразу после операции отмечало уменьшение болевого синдрома и признаки регресса дооперационных неврологических нарушений, чаще в случаях появления симптомов за последние два - три месяца. Многие из этих больных уже в первые дни отмечали уменьшение зоны гипестезии и увеличения объема движений.

К концу первой недели после снятия швов перед выпиской из стационара отличные результаты отмечены у 85% больных, хорошие — у 11%, посредственные - у 3%, без динамики - у 0,8%.

Все пациенты приглашались на контрольный осмотр через один и два месяца после операции. При осмотре через один месяц отличные результаты отмечались у 78% больных, хорошие — у 20%, посредственные - у 2%, без динамики - у 0%.

При контрольном осмотре пациентов через два месяца мы в очередной раз оцениваем результаты лечения, даем трудовые рекомендации и решаем вопросы о необходимости последующих курсов лечения. Порядка 20% больных в этот период приступают к труду, в основном это люди, занимающиеся нефизическим трудом и высокой мотивацией выхода на работу. При осмотре в этот период отличные результаты мы наблюдали у

83% больных, хорошие - у 16%, посредственные - у 1%, без динамики - 0%. Таким образом, к концу второго месяца мы вновь наблюдаем увеличение количества отличных результатов.

Часть из пролеченных больных потребовали повторного хирургического вмешательства в связи с рецидивом грыжи. Под этим термином мы подразумевали повторное образование грыжи на прежнем уровне и той же стороне, что и в первом случае. Остальные виды грыж мы расценивали как новое заболевание. Всего по поводу рецидива грыжи было оперировано 14 больных, что составило 2,6% от всех пролеченных больных.

Отдаленные результаты прослежены у 254 (48%) больных ( при изучении катамнеза от 1 года до 5лет ).

Отличные результаты лечения определяли в случаях полного отсутствия корешкового болевого синдрома, восстановление трудоспособности и полная социально-бытовая адаптация.

Хорошие результаты лечения оценивали в случаях периодического обострения люмбоишалгического синдрома, поддающегося лечению НПВП и физиотерапевтическими процедурами. Больной сохраняет трудоспособность и адаптирован в социально-трудовых условиях.

Посредственные результаты определяли в тех случаях, когда дооперационный корешковый болевой синдром уменьшился, но сохраняются частые обострения люмбоишалгическрго синдрома, требующие периодического стационарного лечения. Имеется ограничение или потеря трудоспособности. Нарушена социально-бытовая адаптация.

Без динамики оценивали случаи с сохранением дооперационного уровня болевого синдрома и прежней неврологической симтоматикой.

Отдаленные результаты микрохирургического лечения были следующие: отличные - 68%, хорошие - 25%, посредственные - 5%, без динамики-3%.

Проведенный анализ результатов 530 случаев хирургического лечения ГПМД показывает, что использование МФЭ при микродискэктомии позволяет максимально уменьшить интраоперационную травму нервно-сосудистых образований и как следствие свести к минимуму возможные неврологические осложнения, ускорить процессы восстановления нарушенных функций. Также использование МФЭ дает хорошие возможности для полноценной ревизии внутридискового пространства, что позволяет получить низкий процент рецидивов.

Проведенные анатомо-топографические исследования особенностей строения канала нервного корешка на разных уровнях позволяют в каждом конкретном случае планировать необходимость и объем МФЭ, лучше ориентироваться во время операции в анатомических структурах, уменьшить травматизацию здоровой ткани и облегчить удаление патологического субстрата. Хорошие ранние и поздние послеоперационные результаты, отсутствие осложнений, связанных с повреждением нервно-сосудистых образований во время операции говорит о высокой эффективности использования МФЭ при микрохирургическом лечении ГПМД.