Сформированность Образа "Я" студента как условие развития его личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Балык, Анна Сергеевна

  • Балык, Анна Сергеевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Карачаевск
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 220
Балык, Анна Сергеевна. Сформированность Образа "Я" студента как условие развития его личности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Карачаевск. 2006. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Балык, Анна Сергеевна

Введение.

Глава I. Теоретические подходы к исследованию Образа «Я».

1.1. Феноменология Образа «Я» в зарубежной и отечественной психологии.

1.2. Защитные механизмы личности как фактор сохранения целостности «Я»-структуры.

1.3. Формирование, становление и развитие Образа «Я» личности в процессе социализации.

1.4. Социально-психологическая характеристика студенчества как периода поздней юности.

Выводы по I главе.

Глава II. Экспериментальное исследование Образа «Я» студента как условия развития его личности.

2.1. Организация и методы экспериментального исследования.

2.2. Методики исследования Образа «Я».

2.3. Результаты экспериментального исследования и их анализ.

2.4. Результаты формирующего эксперимента и программа факультативных занятий.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сформированность Образа "Я" студента как условие развития его личности»

В последние годы стало привычным говорить о кризисе всей общественной системы в России. Проявления этого кризиса многомерны и охватывают не только экономическую и политическую сферы, но и социальную, общественную, сферу образования и воспитания. Сложность образовательного процесса заключается в том, что он, занимая значительное место в жизни человека, не дает ощутимо зримого конкретного результата сразу по его завершении. Результатом образования (наряду с наследственностью, семейным воспитанием, самовоспитанием и др.) является все последующее поведение, деятельность, образ жизни индивидуума.

Образование, являясь социальным институтом, структурой общества отражает его переход от одного его состояния к другому. В настоящее время это переход от постиндустриального общества (XX век) к информационному.

Демократизация, гуманизация, гуманитаризация, непрерывность, индивидуализация - таковы современные тенденции Российского высшего образования, которые на одну из первостепенных ролей выдвигают создание личностно-развивающего образовательного процесса в вузе. В связи с этим наряду с использованием современных технологий обучения важную роль играет соответствующая психологическая поддержка студента, способствующая его развитию, саморазвитию и самореализации. Саморазвитие и самореализация, в свою очередь, предполагают высокий уровень самопонимания, саморефлексии, сформированности Образа «Я» личности.

Студент - это вчерашний школьник. ВУЗ не может и не должен начинать процесс воспитания, вовлечения студента в творческую деятельность «с нуля». Он должен продолжать его в новых условиях и в новом качестве, делая большой акцент на самосознание, саморазвитие и самовоспитание молодого человека.

Отношение к студенту как к социально зрелой личности, носителю научного мировоззрения предполагает учет того, что мировоззрение -система взглядов человека не только на мир, но и на свое место в мире. Другими словами, формирование мировоззрения студента означает развитие его рефлексии, осознание им себя субъектом деятельности, носителем

1 определенных общественных ценностей, социально полезной личностью. В свою очередь, это обязывает преподавателя думать об усилении диалогичности обучения, специальной организации педагогического общения, создания для студентов условий возможности отстаивать свои взгляды, цели, жизненные позиции в процессе учебно-воспитательной работы в учебном заведении.

Сегодня традиционные И привычные ценностные нормы и стереотипы уже не служат ориентиром для развивающейся личности, которая вынуждена прикладывать значительные усилия для отыскания своего f жизненного пути. В наши дни темп развития стал настолько быстрым, что прошлый опыт не только недостаточен, но зачастую даже вреден, мешая смелым и прогрессивным подходам к новым, небывалым обстоятельствам. Воззрения на мир современной юности определяется наличием множества различных, по-своему аргументированных, имеющих сильные и слабые стороны точек зрения, среди которых нет ни абсолютно истинных, ни совершенно ложных и между которыми молодым людям приходится выбирать. Молодежи необходимо формировать особые ценностноh смысловые установки к жизни, к своему опыту, выстраивать свою личностную позицию, диктующую потребность в осмыслении своего места в жизни, своего «Я».

Актуальность темы исследования обусловлена противоречием между стремительными социальными изменениями, предъявляющими высокий уровень требований к личности, к ее профессионализму и недостаточностью изученности данной проблемы в современной психологии.

Проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы сущностные, структурно-содержательные и динамические характеристики Образа «Я» личности в юношеском возрасте, его влияние на развитие личности студента и каковы психологические условия формирования данного Образа в образовательном процессе вуза, t Решение этой проблемы составило цель исследования.

Объектом исследования является Образ «Я» студента. Предметом исследования - влияние Образа «Я» студента на развитие его личности.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что влияние Образа «Я» на развитие личности студента в образовательном процессе вуза будет конструктивным если:

- будут определены и охарактеризованы сущностные, структурно-содержательные и динамические характеристики Образа «Я» личности в контексте специфики юношеского возраста;

- будут выявлены корреляционные связи между структурно-содержательными и динамическими характеристиками Образа «Я» студента и развитием его личности в образовательном процессе вуза;

- будет обоснована совокупность психолого-педагогических условий формирования Образа «Я» студента в образовательном процессе вуза с целью развития его личностного потенциала;

- формирование Образа «Я» студента будет осуществлено мерами психологического и педагогического воздействия в их системной взаимообусловленности.

В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой исследования предусматривается решение следующих задач:

1. Выявить и обосновать сущность, структуру и динамику Образа «Я» студента.

2. Выявить корреляционные связи между структурными и динамическим характеристиками Образа «Я» студента и развитием его личности.

3. Обосновать совокупность психолого-педагогических условий формирования Образа «Я» студента с целью развития его личностного потенциала в образовательном процессе вуза.

4. Осуществить опытно-экспериментальную работу по формированию Образа «Я» студента с целью развития его личности, разработать значимые в прикладном аспекте соответствующие практические рекомендации.

Методологической основой исследования явились личностный и целостный подход к изучению личности во всем ее многообразии, разработанные Б.Г. Ананьевым, А.Н. Леонтьевым, C.JI. Рубинштейном); положения о природе личности, ее социокультурной детерминированности (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин); представления о смысловой сфере, как интегрирующем начале личности, определяющим ее самотождественность (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев); системно-структурный подход к изучению самосознания (В.В. Столин, Е.Т. Соколова, И.С. Кон).

Теоретической основой исследования стали теоретико-эмпирические исследования, посвященные проблемам личности и индивидуальности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.В. Белоус, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); социализации личности (И.С. Кон, И.Б. Котова, А. Маслоу, А.В. Мудрик, Е.Н. Шиянов и др.); развития и формирования личности в онтогенезе (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, Л.Н. Кулешова, B.C. Мухина, К. Роджерс, В.И. Слободчиков, Б.Д. Эльконин); персонологической ориентации (Э. Шпрангер, К. Левин, Дж.Бамбер, Э. Эриксон, В.Е. Смирнова); положения психологии: о психологическом времени личности (А.А. Кроник, Е.И. Головаха, Н.А. Логинова); о социальном самоопределении выпускников (М.Х. Титма); личностный аспект в изучении поведения (Р. Катц и Е. Зиглер).

Для решения поставленных задач и проверки исходных гипотез исследования использовалась совокупность следующих методов. Среди них: теоретические: анализ научной литературы по проблеме исследования; концептуальный анализ выполненных ранее диссертационных f исследований; анализ и синтез эмпирического материала; моделирование; эмпирические: диагностические (тестирование, собеседование, интервьюирование, ранжирование); фиксирование результатов развития; экспериментальные (констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты); методы математической обработки данных, полученных в ходе исследования, их качественный и количественный анализ.

В банк методик вошли: методика диагностики личностных отношений Т. Лири; методика личностного дифференциала (адаптирована в НИИ им. В.М.Бехтерева); методика диагностики степени удовлетворенности основных потребностей; методика предрасположенности личности к конфликтному поведению К. Томаса, методы математической статистики.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, применением комплекса методов и методик, адекватных цели и задачам исследования, их валидностыо и надежностью; репрезентативным объемом выборки, стандартизацией процедуры исследования; содержательным анализом и статистической обработкой данных, полученных при использовании диагностических процедур.

База исследования. Экспериментальной базой явились студенты юношеского возраста Невинномысского Государственного гуманитарно-технического института, Кочубеевского гуманитарно-технического колледжа филиала НГГТИ, института управления, бизнеса и права г. Невинномысска. Контингент испытуемых составил 150 студентов, обучающихся на 1-5 курсах в f б возрасте от 17 до 20 лет.

Положения, выносимые на защиту:

1. Под Образом «Я» личности в студенческом возрасте следует понимать обобщенные реальные и идеальные представления студента о самом себе и его систему установок по отношению к самому себе, обусловленные возрастными особенностями личностного развития студента, содержательной спецификой отношений его личности и ведущим видом деятельности в период обучения в высшем образовательном заведении.

2. Структура Образа «Я» личности студента является многокомпонентной и определена представлениями о себе в системе собственных личностных характеристик и соответствующих установок на их отрицательную и положительную значимость для собственной личности.

3. Следствием противоречивости социального бытия и небольшого жизненного опыта студента является низкий уровень сформированности его Образа «Я».

4. Психолого-педагогические условия формирования Образа «Я» студента в контексте развития его личности представляют собой целенаправленную, содержательно и технологически обеспеченную систему мер психологического и педагогического воздействия на студента как субъекта образовательного процесса вуза, включающую в себя: наличие информационно-программного обеспечения для проведения факультативных занятий; наличие системы критериев и средств диагностики для определения сформированности Образа «Я» студента; включение студентов в научно-исследовательскую деятельность по проблемам самопознания и самореализации.

5. Продуктивному образованию и личностному развитию студентов может способствовать введение в образовательный процесс вуза ряда факультативов и спецкурсов по развитию субъективных параметров Образа «Я» и формированию значимых качеств перспективно развивающейся личности.

Научная новизна исследования заключается следующем: уточнена интегративная сущность и расширены представления о структуре Образа «Я» личности как психологического явления; уточнены сущностные, » структурно-содержательные и динамические характеристики Образа «Я» личности в контексте специфики юношеского возраста; выявлены и обоснованы корреляционные связи между структурными и динамическим характеристиками Образа «Я» студента и развитием его личности.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании совокупности психолого-педагогических условий формирования Образа «Я» студента в контексте развития его личностного потенциала в образовательном процессе вуза, представленной в виде теоретической модели данного процесса; сформулированы положения теоретико* прикладного характера, которые могут быть использованы при дальнейшей разработке проблемы влияния Образа «Я» на развитие личности на различных возрастных этапах.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработан методический инструментарий диагностики и коррекции Образа «Я» студента, который может быть использован в работе психологических служб; в работе практических психологов с целью оказания психологической поддержки молодым людям, испытывающим затруднения к в установлении контактов с окружающими людьми, в самореализации и находящимся в поиске пути своего жизненного самоопределения. Научные, теоретические и эмпирические результаты исследования могут быть использованы при чтении курсов «Возрастная психология», «Педагогическая психология», «Психология социального познания», «Психология саморазвития», «Психология общения».

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в учебно-методическом комплексе к учебной дисциплине «Психология социального познания» (г. Карачаевск, 2003), кроме того, докладывались на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях, таких как «Человек и вселенная» (Санкт-Петербург, 2004), «Педагогическая наука и ► практика - региону» (Ставрополь, 2005), на научной сессии преподавателей и аспирантов КЧГУ «Алиевские чтения», (Карачаевск, 2005), «Теоретические и прикладные проблемы педагогической и детской антропологии» (Ставрополь, 2005), «Теоретические и прикладные аспекты психологической науки в ВУЗе и школе» (Карачаевск, 2005). Материалы диссертации отражены в 6 публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 223 источника, в том числе 216 - на русском и 7 на английском языке, приложений. Анализ результатов представлен в виде таблиц, гистограмм. Объем основного текста диссертации составляет 180 страниц, общий объем 219 страниц.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Балык, Анна Сергеевна

Выводы по II главе.

Проведенное экспериментальное исследование Образа «Я» студента как условия развития его личности позволяет сделать следующие выводы:

Современным студентам характерен внутренне противоречивый профиль личности, что на наш взгляд отражает противоречия социального бытия современной молодежи.

У абсолютного большинства студентов не удовлетворены материальные потребности, потребности в безопасности. У подавляющего большинства студентов не удовлетворены межличностные потребности, потребности в признании и самовыражении. Чем эгоистичней студент, тем выше у него стремление добиться удовлетворения своих интересов в ущерб другому и нежелание приносить в жертву собственные интересы ради другого, чем дружелюбней и альтруистичней студент, тем он более зависим и подчиняем, и тем выше у него наблюдается такой стиль поведения как приспособление, то есть готовность принести в жертву собственные интересы ради другого.

Молодые люди недостаточно умеют рефлексировать, а, следовательно, адекватно оценивать ситуацию общения.

Проведенный корреляционный анализ позволяет сделать следующие выводы:

1. Следствием противоречивости социального бытия и небольшого жизненного опыта студента является низкий уровень сформированности его Образа «Я».

2. Эгоистичность, агрессивность и авторитарность взаимозависимые и взаимообусловленные стороны профиля личности студента. Следовательно, можно предположить, что психологическая коррекция одного из этих качеств повлечет за собой коррекцию двух других.

3. Продуктивному образованию и личностному развитию студентов будет способствовать введение в образовательный процесс вуза ряда спецкурсов по развитию и коррекции Образа «Я».

Заключение

Психологический термин Я в психологической литературе неоднозначен. С одной стороны, Я - это результат выделения самого себя из окружающей среды, которое заставляет ощущать и переживать собственные физические состояния, осознавать себя субъектом деятельной психической стороны личности, собственное Я человека является для него субъектом самопознания. В состав Я человека входит его самовосприятие, понимание. Иначе говоря, то, каким данный человек видит себя и как он сам истолковывает себе свои действия, и составляет свой Образ «Я». Это своеобразные психология и философия собственного Я. В соответствии со своей «Я»-концепцией человек осуществляет свою деятельность. Поэтому поведение человека является всегда логичным, с его точки зрения, хотя оно может не казаться логичным на взгляд других людей.

Каждый из нас не только видит себя определенным образом, но также оценивает себя и свое поведение. Такой оценочный аспект Я называется самооценкой.

В психологии Образ «Я» определяется как: относительно устойчивая, более или менее осознанная, переживаемая как неповторимая система представлений индивида о самом себе, на основе которой он строит взаимодействие с другими людьми и относится к себе.

Образ «Я» - это целостный, хотя и не лишенный внутренних противоречий образ собственного «Я», выступающий как установка по отношению к самому себе.

Идея Образа «Я» принадлежит американскому психологу и философу Уильяму Джеймсу. Согласно его мнению Я, как объект состоит из четырех компонентов: духовного, материального, социального и телесного, которые и образуют для каждого человека уникальный и неповторимый Образ о самом себе.

В дальнейшем на развитие идей о формировании Образа «Я» большое влияние оказала гуманистическая психология, в частности идеи К. Рождерса, которым проводились исследования, с целью выявления взаимосвязи между самооценкой человека и особенностями его поведения. Согласно наиболее общепринятой точки зрения Образ «Я» включает в себя следующие компоненты:

- физическое Я — схема собственного тела;

- реальное Я - включает представление о себе в настоящем времени;

- динамическое Я - то, каким индивид собирается стать;

- социальное Я - компонент соотносимый со сферой социальной интеграции (половой, этнической, гражданской, ролевой и пр.);

- экзистенциальное Я - оценка себя в аспекте жизни и смерти;

- идеальное Я - то, каким человек, по его мнению, должен быть, чтобы соответствовать моральным нормам;

- фантастическое Я - то, каким субъект желал бы стать, будь это возможным.

Становление Образа «Я» происходит при накоплении опыта решения жизненных задач и при оценивании их со стороны других людей. В первую очередь родителей. Считается, что опыт первых человеческих отношений, усваиваемый ребенком в семье, является для него прототипом будущих отношений с другими людьми.

Все многообразие Образов «Я» так или иначе, выполняет регулятивную функцию. То есть служат регуляторами поведения человека в ходе взаимодействия с другими людьми. Следовательно, чем более адекватным является Образ «Я», тем легче человеку управлять своим поведением.

В юношеском возрасте формируется собственное эмоционально-оценочное отношение к себе, достаточное автономное отношение и оценка окружающих, частных успехов и неудач, ситуативных влияний и т.п. В юношеском возрасте изменяется образ жизни, молодой человек включается в новую систему отношений, осваивает новые социальные роли, производит ролевой выбор. Главная задача юношеского возраста - это формирование идентичности.

Психологические проблемы юношеского возраста обусловлены тем, что новые для индивида физические возможности и новые формы социального давления, побуждающие его стать самостоятельным, сталкиваются с многочисленными препятствиями, затрудняющими его движение к подлинной независимости. Следствием этого противоречия является статусная » неопределенность, которая находит свое выражение в проблеме самоопределения.

Проведенный анализ результатов диагностики межличностных отношений, по параметру «Я сам», то есть по самооценке как субъекта межличностных отношений позволяет сделать следующие выводы:

Каждый второй студент является властной, деспотической личностью, желает лидировать в групповой деятельности, во всем стремится полагаться на свое мнение, не умеет принимать советы других.

Каждый третий студент жесткий, враждебный по отношению к г окружающим, агрессивен. Каждому третьему студенту характерны подозрительность, негативизм, гипертрофированная склонность к сомнению во всем, злопамятность, скрытность, разочарованность. Каждый третий студент проявляет пассивную подчиненность, слабоволие, склонность уступать всегда и во всем, к самоуничтожению, к застенчивости.

Каждый пятый студент самовлюблен, самодоволен, может быть хвастлив и заносчив.

Среднестатистический студент стремиться лидировать в групповой деятельности, полагается на свое мнение и не умеет принимать советы других. При этом он ориентирован на принятие и социальное одобрение, стремится «быть хорошим» для всех без учета ситуации, ему характерен чрезмерный конформизм, в то же время стремится помочь и сострадать всем, всегда готов принести свои интересы в жертву окружающим, гиперответственный, навязчивый в своей помощи.

Таким образом, современным студентам характерен внутренне противоречивый профиль личности, что на наш взгляд отражает противоречия социального бытия современной молодежи.

Проведенный анализ результатов диагностики Оценка (Я), Сила (Я), Активность (Я) с помощью методики личностный дифференциал позволяет сделать следующие выводы: подавляющее большинство студентов имеют высокий уровень принятия себя как личности, удовлетворены собой и считают, что обладают положительными качествами. Абсолютное большинство воспринимают себя как людей уверенных в себе, склонных рассчитывать на свои силы в трудных ситуациях, общительных, активных и эмоционально откликающихся на ситуацию.

Проведенный анализ результатов исследования степени удовлетворенности основных потребностей студентов позволяет сделать следующие выводы:

У абсолютного большинства студентов не удовлетворены материальные потребности, потребности в безопасности. У подавляющего большинства студентов не удовлетворены межличностные потребности, потребности в признании и самовыражении.

На основании вышеназванных корреляций можно утверждать, что чем более авторитарен студент, тем он эгоистичней и агрессивней, и наоборот, что представляется логичным.

В то же время эгоистичность положительно коррелирует с сопротивляемостью. В свою очередь и эгоистичность, и сопротивляемость отрицательно коррелируют с приспособлением. Следовательно, чем эгоистичней студент, тем выше у него стремление добиться удовлетворения своих интересов в ущерб другому и нежелание приносить в жертву собственные интересы ради другого.

Выявлены положительные корреляционные связи между приспособлением и подчиняемостью; между подчиняемостью и зависимостью; между зависимостью и дружелюбием; между дружелюбием и альтруистичностью. При этом и дружелюбие и альтруистичность коррелируют с Оценкой Я. Это позволяет утверждать, что чем дружелюбней и альтруистичней студент, тем он более зависим и подчиняем, и тем выше у него наблюдается такой стиль поведения как приспособление, то есть готовность принести в жертву собственные интересы ради другого.

Не выявлено ни одной прямой значимой корреляционной связи между составляющими Образа «Я» (оценкой, силой и активностью), стилями поведения (сопротивление, сотрудничество, компромисс, избегание и приспособление) и степенью удовлетворения основных потребностей. Это обстоятельство противоречит нашим ожиданиям и не согласуется с литературными данными. На наш взгляд это подтверждает вывод, сделанный выше о том, что у современного студента противоречивый профиль. А также свидетельствует о том, что молодые люди недостаточно умеют рефлексировать, а, следовательно, адекватно оценивать ситуацию общения. Неумение рефлексировать подтверждается тем, что не выявлена ни одна корреляционная связь между степенью удовлетворенности основных потребностей и другими показателями.

Данный вывод, на наш взгляд, подтверждается тем, что нет корреляционных связей подозрительности, компромисса, сотрудничества и избегания ни между собой, ни с другими показателями. А также оценка Я не коррелирует с другими составляющими Образа «Я»: силой и активностью.

Выявлены значимые (р<0,01) корреляции: между оценкой и дружелюбием, между оценкой и альтруизмом (см. рис. 34), т.е. чем дружелюбней и альтруистичней студент, тем выше у него уровень принятия себя как личности, удовлетворенность собой, представление о себе, как о человеке, обладающем положительными качествами.

В то же время, как было отмечено выше, дружелюбие и альтруизм высоко коррелируют с подчиняемостью и зависимостью, то есть согласно результатам нашего эксперимента послушный, боязливый, беспомощный, не умеющий проявить сопротивление, застенчивый, кроткий, легко смущающийся, склонный подчиняться более сильному без учета ситуации студент имеет высокий уровень принятия себя как личности, удовлетворенности собой, что на наш взгляд нелогично и подтверждает вывод о том, что студенты недостаточно умеют рефлексировать, а также наводит на мысль, что личностные составляющие профиля личности студента разрозненны, фрагментарны, что может приводить к дезадаптивным формам поведения. Подтверждение этому является то, что сотрудничество не коррелирует ни с составляющими Образа «Я», ни с удовлетворенностью ни одной из основных потребностей, ни с одним стилем отношений с окружающими.

Вместе с тем не выявлено на значимом уровне корреляционной связи показателя Оценка ни с показателем Сила, ни с показателем Активность. Это позволяет утверждать, что Образ «Я» студентов не целен, разрознен, что согласуется с выводом о противоречивости личностного профиля.

Выявлена положительная корреляционная связь между показателями Сила и Активность. То есть чем активнее студент, и чем сильнее он эмоционально откликается на ситуацию, тем более он склонен рассчитывать на свои силы в трудных ситуациях, более уверен в себе и наоборот. На основании проведенного корреляционного анализа можно сделать следующие выводы.

Эгоистичность, агрессивность и авторитарность взаимозависимые и взаимообусловленные стороны профиля личности студента. Следовательно, можно предположить, что психологическая коррекция одного из этих качеств повлечет за собой коррекцию двух других.

На основе проведенного экспериментального психолого-педагогического исследования и анализа данных можно сделать следующие выводы:

1. Под Образом «Я» личности в студенческом возрасте следует понимать обобщенные реальные и идеальные представления студента о самом себе и его систему установок по отношению к самому себе, обусловленные возрастными особенностями личностного развития студента, содержательной спецификой отношений его личности и ведущим видом деятельности в период обучения в высшем учебном заведении.

2. Структура Образа «Я» студента является многокомпонентной и обусловлена представлениями о себе в системе собственных личностных характеристик и соответствующих установок на их отрицательную и положительную значимость для собственной личности.

3. Психолого-педагогическими условиями являются: знания студентов, полученные ими в процессе предшествующего образования, целенаправленного обучения в школе, в результате самообразования, знания, усвоенные стихийно в процессе жизни в семье и в общении со сверстниками.

4. Предпосылкой для эффективного развития у студентов конструктивного Образа «Я» является целенаправленная систематизация уже имеющихся у молодежи представлений о себе как о перспективно развивающейся личности, знаний и умений из области самореализации и самосовершенствования, а также включение студентов в творческую, исследовательскую деятельность, что обеспечивается проведением практических занятий в форме деловых игр, диспутов и круглых столов с использованием коллективных форм организации деятельности студентов.

5. На основании полученных выводов разработано и апробировано программно-методическое обеспечение факультатива «Психология социального познания» по развитию субъективных параметров Образа «Я» и формированию значимых качеств перспективно развивающейся личности.