Образ отца как фактор самоактуализации личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Липпо, Светлана Валерьевна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Липпо, Светлана Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РОЛЬ ОБРАЗА ОТЦА
В САМОАКТУАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ
1.1. Отцовство как биологический, психологический и социокультурный феномен
1.2. Образ отца в системе психических образов
1.3. Образ отца как детерминанта самоактуализации личности
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1.Обоснование выбранного направления исследования
2.2.0бъект и организация исследования
2.3.Описание методов и методик исследования
2.4.Методы статистической обработки данных
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОБРАЗА ОТЦА
КАК ФАКТОРА САМОАКТУАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ
3.1. Исследование особенностей образа отца и его взаимосвязи с уровнем самоактуализации у подростка
3.2. Исследование представлений об отце у взрослых мужчин и женщин
3.3. Исследование взаимосвязи образа отца с самоактуализацией у взрослых мужчин и женщин
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образ отца как фактор самоактуализации личности»
Актуальность исследования
Тема взаимоотношений ребенка с отцом и специфики влияния этих отношений на формирование личности становится все более и более актуальной. Актуальность продиктована, с одной стороны, одним из самых распространенных стереотипов общественного сознания второй половины XX — начала XXI века - мыслью о слабости, неадекватности, некомпетентности «современных отцов». Этот стереотип является в известной степени транскультурным, присущим как западным, так и восточным странам, игнорирующим различия социальных систем. С другой стороны, в современном мире качественно новым образом встает проблема развития и использования личностного потенциала, усиливается влияние человеческого фактора на различные стороны действительности [Ананьев Б.Г., 1968] - все это обусловливает возрастание актуальности проблемы самоактуализации.
Происходящие в обществе изменения предъявляют все более высокие требования к самостоятельности, инициативе, предприимчивости каждого человека. На самореализацию личности влияют не только определенные факты, но и целостный образ жизни, стратегии, используемые человеком на различных этапах жизненного пути, поскольку самореализация охватывает весь жизненный путь человека, особенно интенсивно протекая в молодые и зрелые годы [Ананьев Б.Г., 1968]. Реализуя себя, субъект в значительной степени детерминирует свой жизненный путь, придавая ему направленность, насыщая его жизненными смыслами и устремлениями. В ходе самореализации человек формирует, трансформирует свое отношение к миру, другим людям, самому себе, руководствуясь при этом своей имплицитной жизненной философией, своим образом мира. Осуществляя жизненный выбор, человек осознанно или бессознательно выделяет значимые для него темы жизнедеятельности, реализует имеющиеся или создаваемые жизненные сценарии. Жизненные сценарии, стратегии поведения во многом обусловлены особенностями семейного воспитания, перенятыми у родителей установками и ценностями [Коростылева J1.A., 2000]. Ребенок учится у родителей — своих первых учителей — взаимодействовать с миром и строить отношения с окружающими людьми, поэтому их влияние на стиль поведения, особенности восприятия мира ребенком неоспоримо велико.
В психологической литературе, чаще всего, выделяется роль матери, особенно пока ребенок находится на ранних этапах развития. Вся совокупность брачно-семейных отношений сводится к отношениям «мать-ребенок». Потом слово «мать» заменяется словом «родители», а о специфики отцовской и материнской функций упоминается лишь мельком на какой-нибудь из стадий взросления. При этом родители понимаются как нечто целое, неотделимое друг от друга, действующее лишь совместно. Между тем, отец также является одной из ключевых фигур в жизни ребенка.
Существуют данные о том, что отец вносит большой вклад в воспитание ребенка, в развитие его способностей, приобретение им различных навыков, но сравнительно немного проведенных исследований было посвящено влиянию отца на личностные качества ребенка, на его жизненные установки, например на способность и стремление к самореализации [Д. Н. Исаев, И. С. Кон, Б. И. Кочубей, 3. Фрейд, Э. Фромм, К. Г. Юнг]. Почти во всем мире социологами и психологами констатируется рост безотцовщины, незначительность и бедность отцовских контактов с детьми по сравнению с материнскими, педагогическая некомпетентность, неумелость отцов, незаинтересованность и неспособность отцов осуществлять воспитательные функции, особенно уход за маленькими детьми. Одни ученые полагают, что происходит быстрое, неуклонное и чреватое опасными последствиями ослабление отцовского начала [Кон И.С., 1999]. Другие обращают внимание на то, что отцы никогда не играли важной роли в воспитании детей и сегодняшние тревоги отражают только сдвиги в акцентах и стереотипах массового сознания, вызванные переходом от традиционной семьи, построенной на авторитете и полной власти отца — кормильца, защитника и судьи, к семье, взаимодействие в которой осуществляется на принципе равенства, без четкого разграничения мужских и женских обязанностей.
Интерпретации одних и тех же фактов могут быть прямо противоположными, особенно на уровне глобальных идей. С точки зрения психоанализа, ослабление отцовской власти в семье - величайшая социальная катастрофа, поскольку вместе с отцовством оказались подорваны все внешние и внутренние структуры власти: дисциплина, самообладание и стремление к совершенству. "Общество без отцов" означает демаскулинизацию мужчин, социальную анархию, пассивную вседозволенность. Э. Эриксон считал, что главной причиной прихода Гитлера к власти в Германии являлась потеря авторитета отцов в глазах их сыновей. Гитлер выступил в качестве «идеального» заменителя отца [Дружинин В.Н., 2000].
С феминистской точки зрения, напротив, речь идет об утверждении социального равенства полов, ослаблении агрессивных импульсов и общей гуманизации межличностных отношений. Но, как отмечает известный американский историк Джон Гиллис, наряду с психологизацией и интимизацией семейных отношений, происходит некоторая маргинализация отцовской роли. Если раньше отцовство было обязательным аспектом маскулинности — мужчина был обязан выполнять отцовские функции - то теперь оно, как и все прочие роли и идентичности, стало делом свободного выбора, превратилось в призвание, которому одни мужчины следуют, а другие - нет.
Проблема отцовства, специфики отцовского влияния на ребенка рассматривается с различных позиций, но, как правило, отсутствуют эмпирические подтверждения выдвигаемых концепций и положений. Обусловленность стремления личности к самоактуализации отношениями с отцом является часто встречаемым в психологической литературе, но не доказанным исследованиями предположением.
Целью исследования является изучение роли образа отца в самоактуализации личности.
Теоретический анализ психологической литературы по проблеме позволил сформулировать следующую гипотезу: В образе отца присутствуют личностные качества, как стимулирующие стремление ребенка к самоактуализации, так и подавляющие это стремление. Стимулирующая функция образа отца обусловлена половой принадлежностью, возрастом ребенка, а также гармоничностью или дисгармоничностью образа отца.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой нами были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Систематизировать научные представления о роли отца в самоактуализации личности
2. Раскрыть психологическое содержание и структуру образа отца
3. Выявить роль возрастных и тендерных факторов в трансформации образа отца
4. Исследовать роль образа отца в уровне и направленности самоактуализации личности.
5. Разработать и апробировать комплекс методических средств для изучения образа отца и его взаимосвязи с уровнем и направленностью самоактуализации личности.
Методологической и теоретической основой исследования послужили фундаментальные положения отечественной психологии, представленные в трудах Б. Г. Ананьева, А. Н. Леонтьева и С. JI. Рубинштейна; идеи В. Н. Мясищева о формировании личности как системы отражения сущности объективно существующих социальных отношений; положения интегративного подхода, раскрытые в трудах Б. Г. Ананьева, В.Н. Панферова и С. JI. Рубинштейна; концепция Б Ф. Ломова, рассматривающего психический образ как субъективную реальность, преобразующую объективную; работы, посвященные самоактуализации личности А. Адлера, JI. А. Коростылевой, А. Маслоу, К. Роджерса. Базовыми для понимания феномена отцовства стали исследования Д. Н. Исаева, И. С. Кона, Б. И. Кочубея, М. Мид, 3. Фрейда, Э. Фромма, К. Г. Юнга.
Исследование организовано и проведено в соответствии с принципами сравнительного и комплексного подхода, раскрытыми в работах Б. Г. Ананьева.
Предмет исследования - взаимосвязь самоактуализации личности и содержания образа отца.
Объектом исследования были выбраны 1) взрослые люди в возрасте от 22 до 30 лет (202 человека: 150 женщин и 52 мужчины). 2) ученики 10-ых и 11-ых классов школы № 355 в возрасте 15-16 лет (89 человек: 45 девочек и 44 мальчика).
Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован психодиагностический метод: тестирование, анкетирование, проективные методики; и методы математико-статистического анализа данных психологического исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Отцовство - это сложное психологическое явление, выполняющее в жизни человека презентирующую и регуляторную функцию. Отец презентирует ребенку картину мира, возможности самоактуализации в этом мире и регулирует пути, способы и направления самореализации.
2. Образ отца характеризуется сложной структурой и неоднозначным содержанием. Он трансформируется в зависимости от пола и возраста ребенка. Успешность отца, являющаяся одной из ключевых характеристик образа отца у подростков, перестает быть определяющей составляющей образа отца у взрослых людей. Образ отца у взрослых мужчин и женщин отличается от образа отца подростков большей дифференцированностью.
3. Важной составляющей образа отца, обусловливающей стремление к самоактуализации, как у мальчиков, так и у девочек подросткового возраста, является социальная успешность отца. Критерии оценки успешности отца изменяются в зависимости от половой принадлежности подростка.
4. Гармоничность образа отца, проявляющаяся в близости структуры и психологического содержания идеального и реального образа, обусловливает стремление к самоактуализации у взрослых людей.
Научная новизна исследования.
Расширены представления о самоактуализации личности за счет включения в их структуру мотивационно-смысловых отношений с отцом. Раскрыто психологическое содержание и структура образа отца, проведен сравнительный анализ реального и идеального образов. Доказана трансформация образа отца под влиянием тендерных и возрастных факторов.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в расширении научных представлений о содержании и функциях образа отца в сознании ребенка. Доказано существование тесной взаимосвязи между образом отца и уровнем самоактуализации личности. Определена структурная организация образа отца, раскрыто содержание идеального и реального образов отца. Выявлено влияние возрастных и гендерных факторов на трансформацию образа отца.
Практическая значимость работы
Результаты, полученные в данном исследовании, могут быть использованы при дальнейшем изучении влияния отца, отношений с ним на становление личности ребенка. Разработанный комплекс средств и подходов для изучения образа отца в сознании ребенка может использоваться практическими психологами как психодиагностический инструментарий, позволяющий выявить или предупредить отклонения в развитии ребенка, связанные с нарушениями в детско-отцовских отношениях.
Выявление особенностей влияния отца на разных этапах развития ребенка может послужить основой при индивидуальном консультировании отцов по вопросам построения наиболее адекватных отношений с их детьми, при оказании отцам психологической поддержки, совмещающей в себе как просветительский, так и обучающий компоненты. Полученные результаты могут использоваться для создания целостной программы психологического консультирования как отцов, уже имеющих детей, так и мужчин, готовящихся стать отцами. Такая программа позволит не только решить некоторые трудности, с которыми сталкивается каждый отец, занимаясь воспитанием своих детей, но и предотвратить их появление при опережающей подготовке отцов к каждой стадии развития ребенка.
Апробация работы. Результаты и основные положения проведенного исследования докладывались на VII Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Психология в школе: зоны ближайшего развития», на секции перинатальной психологии Санкт-Петербургского Государственного Университета, на методологических семинарах ГУ «КЦСОН» Фрунзенского района Санкт-Петербурга (Отделение реабилитации детей и подростков), обсуждались на научно-методических семинарах аспирантов и заседаниях кафедры методов психологического познания, кафедры психологии человека психолого-педагогического факультета РГПУ им. А.И. Герцена.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Основной текст диссертации изложен на 188 страницах, содержит 6 таблиц и 20 рисунков. Имеет 4 приложения. Список литературы включает 130 наименований.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Липпо, Светлана Валерьевна
выводы
1.Образ отца как феномен сознания ребенка включает в себя элементы реального и идеального образов отца, оценку стилей поведения отца, его достижений. Трансформация образа отца обусловлена полом и возрастом ребенка.
2.У мальчиков-подростков образ отца менее дифференцирован, чем у девочек. Девочки-подростки выделяют образ альтруистического, успешного, принимаемого ими отца и образ эгоистичного, агрессивного отца. Авторитарность является неотъемлемой характеристикой поведения отца с точки зрения девочек. Положительная или отрицательная оценка авторитарности отца дочерью зависит от того, какие еще качества демонстрирует отец.
3.Гармоничность является важной составляющей образа отца у взрослых людей. Женщины, имеющие гармоничный образ отца, представляют своих отцов как властных и доминирующих лидеров, склонных к сотрудничеству, помощи, имеющих развитое чувство ответственности. Мужчины с гармоничным образом отца и женщины с дисгармоничным образом отца воспринимают своих отцов как независимых, уверенных, прямолинейных и критически настроенных людей, не склонных брать на себя ответственность за других, часто оказывать помощь и поддержку.
4.Содержание образа отца трансформируется в зависимости от возраста ребенка. Образ отца у подростков характеризуется сложной структурой и неоднозначным содержанием. Важной составляющей этого образа в подростковом возрасте является успешность отца. Критерии успешности отца изменяются в зависимости от половой принадлежности подростка. Для мальчиков критерий успешности отца - его социальная значимость и материальные достижения. Для девочек - компетентность отца в построении межличностных отношений и его материальные достижения как один из способов заботы о семье.
5.Образ отца у взрослых людей также характеризуется сложной структурой и неоднозначным содержанием. Одна из основных особенностей этого образа - включение в него противоположных качеств. И дочери, и сыновья ожидают от отца одновременного проявления, независимости и включенности в семью, жестких требований и дружественной поддержки, умения настоять на своем решении и проявлений конформности.
Успешность отца перестает быть определяющей составляющей образа отца у взрослых людей. Смысл и критерии успешности отца у мужчин и женщин схожи и касаются как его компетентности в межличностных отношениях, так и достижений в работе. б.Образ отца регулирует уровень самоактуализации в подростковом возрасте в зависимости от пола ребенка. Образ отца, включающий признаки социальной успешности, является одним из важнейших факторов, определяющих уровень самоактуализации. Сыновья успешных отцов, исполняющих роль главы семьи, более независимы и спонтанны в своем поведении, чаще разделяют ценности и цели творческой личности. Достижения отца повышают самоуважение сына-подростка. Успешность отца и теплые отношения с ним связаны с умением дочери принимать свои отрицательные эмоции, как естественные проявления человеческой природы и целостно воспринимать мир, что является характеристиками самоактуализирующегося человека.
7.Роль образа отца в самоактуализации мальчиков и девочек-подростков неоднозначна. Наряду с оказанием позитивного влияния на самоактуализацию, отец может препятствовать этому процессу. Негативное влияние зависит от половой принадлежности подростка.
Доверительные отношения с отцом снижают познавательную активность мальчика-подростка. Опекающий отец, взяв на себя всю ответственность, способен сформировать у сына представление о несвязанности, дискретности событий прошлого, настоящего и будущего. Формально присутствующий отец, не включенный в отношения с дочерью, подавляет гибкость, спонтанность девочки - подростка, снижает ее самооценку.
8.0тец продолжает оставаться одной из ключевых фигур в жизни взрослого человека. Его влияние сказывается на уровне самоактуализации и зависит от пола ребенка.
Соответствие стиля поведения отца эталону, приводит к тому, что его сын переносит свое уважение к отцу на человечество и воспринимает природу человека как положительную. Противоречивость личностных качеств отца определяет способность мужчины к целостному восприятию мира, пониманию связанности противоположностей. Уверенное, лидирующие, но вместе с тем дружелюбное поведение отца, способствует повышению уровня самоуважения мужчины.
Гармоничный образ отца у женщин способствуют формированию гибкости и адекватности реагирования на изменяющуюся ситуацию. Дочери ощущают целостность своего жизненного пути, испытывают уважение к себе и человечеству в целом. Они относительно независимы в своих поступках, руководствуются собственными целями и принципами, способны противопоставить себя группе, отстоять свою точку зрения. Выполнение отцом воспитательской функции, большое количество времени, проводимое им с дочерью, теплота их отношений приводят к возникновению у дочери интереса к окружающему миру.
9.Роль отца в самоактуализации мужчин и женщин неоднозначна. Наряду с оказанием позитивного влияния на самоактуализацию, отец может препятствовать этому процессу. Негативное влияние отца зависит от пола ребенка.
Достигший большого успеха в своей жизни и опекающий отец подавляет стремление сына к самоактуализации. Излишне дружелюбное поведение, безграничная поддержка, оказываемая отцом в детские годы, приводят мужчину к дискретному восприятию своей жизни, неумению проследить связь своего прошлого с настоящим и будущим.
Покорность отца по отношению к различным жизненным трудностям перенимается дочерью и воспроизводится ею, препятствуя саморазвитию и реализации заложенных в ней способностей. Излишняя забота, постоянная готовность отца помогать и поддерживать дочь, хотя и приводят к формированию позитивного фона их взаимоотношений, но, в то же время, способствуют формированию зависимости, несамостоятельности дочери. Директивное, эгоистичное и агрессивное поведение отца приводит к нарушению у женщины эмоциональных контактов с другими людьми, дискретному восприятию мира, снижает уверенность дочери в своих силах.
10.Разработанный и апробированный нами комплекс методических средств адекватен для изучения образа отца и его роли в различных сферах жизнедеятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Проблема отцовства относительно новая и изучена лишь фрагментарно отечественной психологией. Большинство работ, затрагивающих процесс формирования личности ребенка, посвящено или роли матери, или роли родителей, и не раскрывает специфику влияния отца на развитие ребенка. Роль матери, стили материнского поведения подробно и глубоко исследуются как в России, так и за рубежом. В наши дни появляется большое количество психологической литературы, посвященной феномену материнства в целом. Примером могут служить работа Г. Г. Филипповой [2002], в которой отражены взгляды современной отечественной и зарубежной науки на психическое развитие ребенка в связи со структурой, содержанием взаимодействия с матерью в пренатальном и неонатальном периодах, младенчестве и раннем возрасте. Заслугой автора является также раскрытие материнства как самостоятельной психологической реальности.
Между тем, отец также является одной из ключевых фигур в жизни ребенка. Он вносит большой вклад в воспитание ребенка, в развитие его способностей, приобретение им различных навыков. Отец, в силу значимости его роли, не может быть заменен никем другим без ущерба для ребенка. Не случайно даже дети, приписывающие своим отцам негативные характеристики, воспринимающие их отношение, как враждебное, отчужденное, все равно говорят, что отец — это тот человек, в котором они сильно нуждаются, которого они любят и ненавидят одновременно.
Для полноценного воспитания ребенка необходимо наличие взрослых обоего пола. Однако современная цивилизация все более отдаляется от тех условий, которые принято считать благоприятными для психического развития личности: растет число разводов, женщины чаще решаются воспитывать ребенка без отца, уменьшается время общения ребенка с родителями, даже если они живут вместе. Кроме того, родительские роли в современной семье претерпели значительные изменения. Патриархальные представления об отце как о главе семьи, который почитаем и непререкаем, заменяются представлениями об отце-друге, демонстрирующем стабильность, самоуважение и силу [Исаев Д.Н., Каган В.Е., 1988], об отце полноправном партнере матери в уходе за детьми и в их воспитании [Кон И.С., 1999]. Патриархальная семья отличалась большей стабильностью и внутренней упорядоченностью, у каждого ее члена была своя четко определенная роль. В современных семьях многие роли переплелись, отсутствует адаптационная стратегия семьи, разграничения отцовских и материнских функций.
Очевидно, что проблема отцовства нуждается в глубоком и детальном изучении в связи с изменением социальной ситуации воспитания. Психологическое исследование отцовства может вестись в разных направлениях. Во-первых, феномен отцовства может рассматриваться как обеспечение условий развития ребенка; во-вторых — как проявление личностно-смысловой сферы мужчины [Манеров Р.В., 2003, 2005]; в-третьих как выражение структуры и функций образа отца.
Проведенное исследование выполнено с позиции роли образа отца. Цель нашей работы заключалась в изучении роли образа отца в самоактуализации личности. В центре внимания были не объективные характеристики стилей поведения и личностных качеств отца, а субъективные представления и оценки детей. Такой подход был продиктован тем, что другие люди, окружающий мир всегда воспринимаются не сами по себе, такими, какие они есть, а через призму своей личности, своих установок, искажающих реальность, но являющихся более значимыми для внутреннего мира человека, чем действительность [Бодалев А.А., 2005].
Исследование позволило выявить иерархию признаков, характеризующих образ отца у подростков и взрослых. Более того, было выявлено, что эта иерархия практически не зависит от половых и возрастных особенностей детей. Оказалось, мальчики и девочки, мужчины и женщины, прежде всего, признают авторитарность и эгоистичность своих отцов. Менее всего они
142 представляют их в подчиненном положении. Можно предположить, что отец продолжает оставаться в традициях русской семьи доминирующей личностью.
Общность обнаружена и в структурной организации образа отца у взрослых мужчин и женщин, а также у девочек подросткового возраста. Эта общность заключается в возникновении двух полярных, хотя и взаимосвязанных блоков признаков. В первый блок входят представления, в большей степени характерные для современных представлений об отце, как друге - дружелюбие, альтруистичность и зависимость. Второй блок составляют такие характеристики образа отца, как авторитарность, эгоистичность и агрессивность, более свойственные патриархальным представлениям. Представления об отце мальчиков подросткового возраста высоко интегрированы, что, возможно, обусловлено как их меньшей критичностью и наблюдательностью, так и большей толерантностью к негативным чертам характера и поведения отца и поэтому в образе отца у мальчиков-подростков отсутствуют указанные выше блоки.
Наряду с этим, в исследовании выявлены существенные различия в структуре образа отца в зависимости от пола детей. Представление об отце у мальчиков-подростков и взрослых мужчин менее дифференцировано, чем у девочек-подростков и женщин.