Психологические особенности профессиональной компетентности сотрудников правоохранительных органов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Кайдаш, Андрей Васильевич

  • Кайдаш, Андрей Васильевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 191
Кайдаш, Андрей Васильевич. Психологические особенности профессиональной компетентности сотрудников правоохранительных органов: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Ставрополь. 2006. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кайдаш, Андрей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретический анализ проблемы профессиональной компетентности сотрудников правоохранительных органов

1.1 Анализ концептуальных подходов к определению 9 профессиональной компетентности в психологической науке

1.2 Профессиональная компетентность сотрудников 29 правоохранительных органов

1.3 Психологические особенности профессиональной 49 компетентности сотрудников правоохранительных органов ВЫВОДЫ по ГЛАВЕ I

ГЛАВА II. Организация и методология исследования психологических особенностей профессиональной компетентности сотрудников правоохранительных органов

2.1 Психологическая диагностика профессиональной компетентности

2.2 Методики исследования психологических особенностей 81 профессиональной компетентности сотрудников правоохранительных органов

ВЫВОДЫ по ГЛАВЕ II

ГЛАВА III. Результаты исследования и их анализ

3.1 Результаты диагностики межличностных отношений и их анализ

3.2 Результаты исследования составляющих самооценки и их анализ

3.3 Результаты исследования степени удовлетворенности основных 116 потребностей и их анализ

3.4. Результаты диагностики субъективного локуса контроля и их 133 анализ

3.5 Интерпретация результатов корреляционного анализа

ВЫВОДЫ по ГЛАВЕ III

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности профессиональной компетентности сотрудников правоохранительных органов»

Осуществляемая в большинстве случаев работниками органов внутренних дел задача эффективной борьбы с преступностью в современной России все более актуализируется в связи с усложнением криминогенной обстановки и изменением качественных характеристик преступности. Это обстоятельство ставит под угрозу не просто состояние стабильности общества, но и создает реальную опасность утраты тех демократических ценностей, которые утверждены в нашей стране за последние годы. В этих условиях изучение различных сторон правоохранительной деятельности с целью ее улучшения становится одной из наиболее важных и неотложных социальных и научных проблем, требующих системного осмысления и такого подхода к её разрешению, который смог бы обеспечить безопасность общества без ущерба для стабильного экономического роста и развития социума по прогрессивному социально-политическому пути.

К сотруднику правоохранительных органов как представителю власти, наделённому определённым кругом правовых полномочий, предъявляются довольно высокие требования как в морально-этическом, так и в психологическом плане.

Сотрудники правоохранительной сферы не могут считаться подготовленными к практической деятельности, не обладая необходимыми профессионально значимыми качествами личности, а также соответствующей мотивацией на службу. Именно им приходится иметь дело с наиболее сложным в социальном отношении контингентом, для которого характерно наличие асоциальных установок, неуправляемость, агрессивность, скрытный характер преступной деятельности, противоборство и враждебное отношение к представителям власти.

Действительность показывает, что задача оптимизации социального управления выполнима тогда, когда учтены все параметры как управляющих, так и управляемых структур, в том числе и те, которые имеют субъективное содержание. Человек в социальном процессе вступает как управляющий, так и управляемый, неизбежно привнося в него субъективное содержание, которое, в силу синергетических тенденций социального взаимодействия, становится значимым, а иногда решающим фактором социальных преобразований. Отсюда возникает необходимость обращения к детальному анализу личностного фактора в процессе социального управления, в том числе в процессе правоохранительной деятельности, который успешно осуществляется силами современной психологической науки.

Неопределенность приоритетов работы в органах внутренних дел для личного состава оказывает негативное влияние на боеготовность и морально-психологическое состояние работников, которое усиливается нерешенностью вопросов социальной и правовой защиты сотрудников, несовершенством законодательной базы, отсутствием последовательной уголовно-правовой политики, а также неудовлетворительным уровнем материально-технического обеспечения органов внутренних дел.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена противоречием между стремительными социально-политическими изменениями, предъявляющими высокий уровень требований к сотруднику правоохранительных органов, к его профессионализму и отсутствием научных исследований данной проблемы в современной психологии.

Разработка компетентностного подхода в исследованиях, посвященных различным видам деятельности, в том числе и профессиональной, привела к появлению в научной литературе большого числа точек зрения на данный феномен. Необходимо отметить, что интерес к проблеме профессиональной компетентности продолжает находится в центре внимания многих отечественных ученых, таких как Л.И. Анцыферова, Ю.В. Варданян, И.Г. Климкович, А.К. Маркова, Г.Н. Сериков, Г.С. Смирнова, М.В. Фирсов, З.А. Ягудина и др. Вместе с тем анализ научной литературы показывает, что по ряду вопросов исследователи еще не пришли к единому мнению. Кроме того, количество работ по выявлению специфики профессиональной компетентности сотрудников правоохранительных органов явно недостаточно. Отдельным аспектам данной проблемы посвящены исследования А.Е. Гордеева, О.В. Никитиной, Д.К. Войтюк, Н.Т. Волкова, Н.Ю. Клочко, В.А. Сапожинского, Н.Н. Семененко и др.

Отсутствие достаточного количества систематизированных теоретических исследований по заявленной проблематике, а также потребность в разрешении указанного выше противоречия обусловили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы психологические особенности профессиональной компетентности сотрудников правоохранительных органов?

Цель исследования - выявление психологических особенностей, оказывающих воздействие на уровень профессиональной компетентности сотрудников правоохранительных органов.

Объектом исследования выступила профессиональная компетентность сотрудников правоохранительных органов.

Предмет - психологические особенности профессиональной компетентности сотрудников правоохранительных органов.

Гипотеза исследования состоит в том, что психологические особенности профессиональной компетентности сотрудников правоохранительных органов могут быть представлены несколькими составляющими, среди которых уровень самооценки, степень удовлетворенности потребностей, уровень межличностных отношений, субъективный локус контроля. Уровень профессиональной компетенции данного контингента работников обусловлен вышеназванными компонентами.

В соответствии с целью, проблемой и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

- провести теоретический анализ проблемы профессиональной компетентности в современной психологической науке; определить психологические особенности профессиональной компетентности сотрудников правоохранительных органов;

- определить диагностирующий материал по выявлению уровня профессиональной компетентности, а также ее психологических особенностей;

- установить связь между уровнем профессиональной компетентности сотрудников правоохранительных органов и самооценкой личности, степенью удовлетворенности основных потребностей, уровнем межличностного общения, а также направленностью локуса контроля;

- на основании полученных результатов разработать рекомендации для психологов по развитию и совершенствованию профессиональной компетентности сотрудников правоохранительных органов.

Теоретико-методологической основой исследования являются: принцип системности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.); принцип развития (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин, И.Б. Котова и др.); принцип активности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.В. Петровский и др.); динамический принцип изучения личности (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Петровский, В.П. Симонов, B.C. Мухина и др.); деятельностный подход

С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.К. Тихомиров, Б.М. Теплов и др.); компетентностный подход (Л.И. Анцыферова, Ю.В. Варданян, И.Г. Климкович, А.К. Маркова, Г.Н. Сериков, Г.С. Смирнова, М.В. Фирсов, З.А. Ягудина и др.) научные подходы по проблемам профессиональной компетентности в психологии (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Т.Е Егорова и др.); практико-ориентированные работы по изучению и диагностированию различных сторон профессиональной компетентности (И.Р. Алтунина, Н.В. Андронова, Н.А. Банько, Н.И. Гез, О.С. Гришечко и др.); по исследованию профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов (К.Л. Бабаян, Е.Г. Коваль,

А.А. Мирзоев, Е.Х. Саркисов, Б.Г.Бовин, М.О. Калашников, С.Е. Борисова, Б.Ф. Водолазский, М.П. Гутерман, А.А. Волков и др.).

База исследования. Исследование проводилось на базе ГУВД г. Краснодара и ГУВД Московской облает,: среди сотрудников уголовного розыска и участковых милиции, стаж работы которых был не менее 5 лет.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная компетентность сотрудника правоохранительных органов есть интегративное свойство личности субъекта специализированной деятельности, выражающееся в совокупности интериоризированных социально- и личностно-значимых компетенций в системе правоохранительной деятельности. Ее структура включает следующие компоненты: специальный, коммуникативный, психолого-педагогический и интеллектуальный.

2. Психологические особенности профессиональной компетентности непосредственно воздействуют на уровень профессионализма сотрудника правоохранительных органов.

3. Успешность правоохранительной деятельности зависит от:

- уровня межличностных отношений (авторитарность, эгоистичность, агрессивность, подозрительность, подчиненность, зависимость, дружелюбие, альтруистичность);

- уровня самооценки: оценки, силы, активности;

- степени удовлетворенности основных потребностей;

- направленности субъективного локуса контроля.

4. В процессе профессиональной деятельности сотрудникам правоохранительных органов необходимо создавать оптимальные условия для функционирования данных личностных свойств

Научная новизна исследования состоит в определении психологических особенностей профессиональной компетентности сотрудников правоохранительных органов: уровень межличностных отношений, уровень самооценки, степень удовлетворенности основных потребностей, направленность субъективного локуса контроля; выявлении зависимостей между психологическими особенностями профессиональной компетентности сотрудников правоохранительных органов; в установлении взаимосвязи между профессионализмом сотрудников правоохранительных органов и уровнями вышеназванных психологических особенностей.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что оно расширяет и углубляет представления о профессиональной компетентности и ее связи с психологическим свойствами личности. Полученные результаты значимы для развития общей психологии и психологии личности.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования материалов и выводов диссертации в последующих исследованиях профессиональной компетентности сотрудников правоохранительных органов в рамках психологической науки. Теоретический материал работы может быть применен при изучении курсов «Общая психология», «Психология личности», «Юридическая психология» и др.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивались обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, применением комплекса методов и методик, адекватных цели и задачам исследования, их валидностью и надежностью; репрезентативным объемом выборки, стандартизацией процедуры исследования; содержательным анализом и статистической обработкой данных, полученных при использовании диагностических процедур.

Для решения поставленных задач и проверки исходных гипотез исследования использовалась совокупность следующих методов. Среди них: теоретические: анализ научной литературы по проблеме исследования; концептуальный анализ выполненных ранее диссертационных исследований; анализ и синтез эмпирического материала; моделирование; эмпирические: диагностические (тестирование, собеседование, интервьюирование, ранжирование); фиксирование результатов развития; экспериментальные (констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты); методы математической обработки данных, полученных в ходе исследования, их качественный и количественный анализ.

В банк методик вошли: методика диагностики личностных отношений Т. Лири; методика личностного дифференциала (адаптирована в НИИ им. В.М.Бехтерева); методика диагностики степени удовлетворенности основных потребностей; методика предрасположенности личности к конфликтному поведению К. Томаса, диагностика уровня субъективного контроля Дж. Роттера (адаптация Е.Ф. Бажина, С.А. Голынкиной, A.M. Эткинда), методы математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы СевероКавказского государственного технического университета (2004-2006 гг.); на итоговых научно-практических конференциях Северо-Кавказского государственного технического университета (2004-2006 гг.); на научно-практической конференции «Политические, правовые и экономические проблемы современного российского общества» (Ставрополь, 2003 г.); на международной научно-практической конференции «Формирование компетенций учащихся и студентов в общем и профессиональном обучении» (Челябинск, 2006 г.).

Результаты исследования внедрены в практику работы ГУВД г. Краснодара и ГУВД Московской области.

По материалам исследования опубликовано 6 работ.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Кайдаш, Андрей Васильевич

ВЫВОДЫ по ГЛАВЕ III

1. Проведенный анализ результатов диагностики межличностных отношений по параметру «самооценка себя как субъекта межличностных отношений» позволяет сделать вывод о том, что современным сотрудникам правоохранительных органов характерен внутренне противоречивый профиль личности, что, на наш взгляд, отражает противоречия социального бытия современной российского общества.

2. Проведенный анализ результатов диагностики Оценка (Я), Сила (Я), Активность (Я) с помощью методики Личностный дифференциал указывает на то, что подавляющее большинство сотрудников правоохранительных органов имеют высокий уровень принятия себя как личности, удовлетворены собой и считают, что обладают положительными качествами. Абсолютное большинство воспринимают себя как людей уверенных в себе, склонных рассчитывать на свои силы в трудных ситуациях, общительных, активных и эмоционально откликающихся на ситуацию.

3. На основании средних количественных данных, полученных в результате проведения исследования по методике диагностики степени удовлетворенности основных потребностей, мы можем сделать вывод о том, что все потребности сотрудников правоохранительных органов находятся в зоне частичной неудовлетворенности.

4. У исследуемых наблюдается преобладание действия интернализации практически во всех сферах. Уровень принятия на себя ответственности за те или иные события, является одной из важнейших характеристик личности сотрудника правоохранительных органов. Интернальный локус субъективного контроля сопровождается более высокой значимостью личной самореализации (активной и продуктивной жизни и деятельности).

4. Сотрудник, имеющий высокую самооценку проявляет при взаимодействии с окружающими такие свойства поведения как дружелюбие, альтруизм, зависимость и подчиняемость. Субъекты, имеющие низкую самооценку, ощущение силы и высокую активность проявляют такие свойства поведения как авторитарность, эгоистичность и агрессивность.

5. Анализируя корреляционные связи, полученные в результате эмпирического исследования можно сделать следующий вывод сопротивление, как тип поведения, демонстрируемый сотрудниками правоохранительных органов при р <0,01 прямо пропорционален таким личностным качествам как авторитарность, эгоистичность, агрессивность и доминирование — соответственно. В то же время, этот же тип поведения при р <0,01 обратно пропорционален подчинению, зависимости, альтруизму и дружелюбию личности в целом. сотрудничество при р<0,01 прямо пропорционально подчиняемости и дружелюбию, то же время обратно пропорционально доминированию, как основному фактору, при р <0,01

- компромисс прямо пропорционален подчинению и дружелюбию, как основному фактору и обратно пропорционален авторитарности, эгоистичности, агрессивности и доминированию, как основному фактору. избегание как тип поведения не коррелирует с личностными чертами, представленными в диагностике Т. Лири; приспособление коррелирует практически со всеми, представленными в используемой методике типами отношения: при р <0,01 прямо пропорционально подчиняемости, зависимости, дружелюбию и альтруизму; во-вторых, обратно пропорционально авторитарности, эгоистичности, агрессивности и доминированию; выявлены следующие положительные корреляции между показателями межличностных отношений: авторитарность - эгоистичность, авторитарность - агрессивность, эгоистичность - агрессивность, подчиняемость - зависимость, зависимость - дружелюбие, дружелюбие -альтруизм.

На наш взгляд это подтверждает вывод, сделанный выше, о том, что у современного сотрудника правоохранительных органов противоречивый профиль.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование проблемы психологических особенностей профессиональной компетентности сотрудников правоохранительных органов подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило решить поставленные задачи.

Результаты теоретического анализа и эмпирического изучения профессиональной компетентности, ее психологических особенностей, их связей с профессионализмом сотрудников правоохранительных органов позволили принять тезис о том, что данные особенности влияют на успешность профессиональной деятельности и проявляются в поведении, общении и деятельности.

На основании анализа полученных результатов, мы можем констатировать, что проявление психологических особенностей профессиональной компетентности сотрудников правоохранительных органов является фактором поведения, демонстрируемым при взаимодействии с окружающими. По количеству выявленных корреляционных связей в ходе статистического анализа можно полагать, что главное в проблеме поведения состоит в тех или иных психологических составляющих профессиональной компетентности, в частности, завышенной или заниженной самооценке, ощущении своей силы или слабости, активности или пассивности. Кроме того, как показал анализ литературы, в некоторых концепциях потребность в признании и самовыражении является одной из важнейших потребностей личности. Блокирование реализации этой потребности может рассмтриваться в качестве мощного негативного фактора, дистресса.

В условиях, когда самооценка у представителя исполнительной власти не находит опоры в социуме, когда его оценка постоянно низка в сравнении с самооценкой, когда постоянно блокируется реализация двух фундаментальных потребностей — потребность в признании и самовыражении, развивается резкое ощущение личностного дискомфорта. Но личность не может постоянно пребывать в состоянии острого дискомфорта, и сотрудники правоохранительных органов ищут выход из сложившейся ситуации. Их самооценка должна найти адекватную опору в социальном пространстве, а сила и активность поддержку и проявление. Одним из распространенных путей решения этой проблемы является уход сотрудника из органов, примыкание к каким-либо противозаконным группировкам, совершение противозаконных дел, что, возможно, приводит к удовлетворению потребности в признании и самовыражении. Причем группа, в которую попадает сотрудник правоохранительных органов, может иметь как нормативную, так и контрнормативную шкалу ценностей.

Еще одна особенность в поведении заключается в том, что она определяет характер индивидуальной интерпретации опыта. Два человека, столкнувшись с одним и тем же событием, могут воспринять его совершенно по-разному. У человека существует устойчивая тенденция строить на основе собственных представлений о себе не только свое поведение, но и интерпретацию индивидуального опыта. Поэтому, коль скоро профессиональная компетентность сформировалась, изменить что бы ни было в ней бывает чрезвычайно трудно.

Мы часто полагаем, что можно легко повысить заниженный уровень самооценки человека путем создания положительных подкреплений. Однако нет никакой гарантии, что личность воспринимает все это именно так, как мы рассчитываем. Его интерпретация наших действий может оказаться неожиданно негативной. Не существует практически такого действия, которое бы могли предпринять окружающие люди, не опасаясь, что человек с заниженной самооценкой не даст ему негативной интерпретации. Вот почему так важно, чтобы у представителя исполнительной власти было положительное представление о себе. Самооценка действует как своего рода внутренний фильтр, который определяет характер восприятия человеком любой жизненной ситуации. Проходя сквозь этот фильтр, ситуация осмысливается, получает значение, соответствующее представлениям человека о себе.

Люди, уверенные в собственной значимости, ожидают, что и другие будут относиться к ним таким же образом. Люди же, испытавшие многократные неудачи в профессиональной деятельности, обычно сомневаются в своей ценности; они заранее убеждены в невозможности успеха, признания и др. Каждому человеку свойственны какие-то ожидания, во многом определяющие характер его действий, в частности, и тип поведения, в целом.

Обобщая полученные данные можно сделать следующий вывод: сотрудники правоохранительных органов с высокой самооценкой выбирают такой стиль поведения как сотрудничество, и вместе с этим дружелюбны, альтруистичны, прислушиваются к мнению других. В то же время, уверенные в себе люди не проявляют эгоистичности, агрессии и неуравновешенности при взаимодействии с окружающими. Сотрудники с низкой самооценкой выбирают такие стили поведения, как компромисс, избегание, сопротивление, во взаимодействии проявляют эгоизм и подозрительность.

Что касается удовлетворенности основных потребностей, то у людей самодостаточных удовлетворены такие потребности, как потребность в признании и самовыражении. У неуверенных в себе не удовлетворены материальные потребности, потребности в межличностном общении и безопасности, что само по себе говорит о том, что неуверенные в себе сотрудники не умеют налаживать контакт с окружающими, возможно, это происходит по причине того, что они заранее программирует неудачу в будущем общении и неадекватно ведет себя с окружающими людьми.

Сотрудники, оценивающие себя как сильных и активных личностей, проявляют при взаимодействии с окружающими такие качества личности, как авторитарность, эгоизм, агрессия, и предпочитают такой стиль поведения, как сопротивление, то есть борьба. И наоборот, оценивающие свою силу и активность, как умеренно развитые качества, проявляют в общении и совместной деятельности подчиняемость, зависимость, выбирая такие стили поведения как сотрудничество, приспособление, компромисс. При этом у таких людей напрямую наблюдается удовлетворенность потребности в признании и самовыражении. Это напрямую воздействует на профессионализм сотрудника, поскольку, как было отмечено нами выше, характеристики поведения и деятельности, в которых проявляют себя и уровень самооценки, и степень удовлетворения потребностей, и уровень межличностного общения, и уровень субъективного контроля, являются основополагающими в оценке степени профессиональной компетентности сотрудника правоохранительных органов.

Таким образом, можно констатировать, что поставленные в исследовании задачи решены, в процессе их решения выдвинутые гипотезы нашли свое подтверждение, что отражено в положениях, вынесенных на защиту, кроме того, намечены основные пути развития представленного исследования, направленные изучение отдельных сторон профессиональной компетентности сотрудников правоохранительных органов.