Сфера торговли в период становления рыночной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Назарова, Елена Владимировна

  • Назарова, Елена Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 180
Назарова, Елена Владимировна. Сфера торговли в период становления рыночной экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2000. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Назарова, Елена Владимировна

Введение.

Глава I. Роль торговли в период становления рыночной экономики.

1.1. Место торговли в системе рыночной экономики.

1.2. Торговля как фактор становления рыночной экономики.

Глава II. Развитие торговли в условиях перехода от планово-административной к рыночной экономике.

2.1. Коммерциализация деятельности предприятий всех форм собственности - генеральное направление хозяйствования в период перехода к рыночной экономике.

2.2. Трансформация оптовой торговли в переходный период.

2.3. Розничная торговля в период становления рыночной экономики.

2.4. Финансовая стабильность как условие развития торгового капитала.

2.5. Государственное регулирование торговли при переходе к рыночному хозяйству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сфера торговли в период становления рыночной экономики»

В условиях перехода на рыночные отношения экономика России претерпевает коренные изменения. Создается новая рыночная среда для функционирования всех предприятий и отраслей национального хозяйства.

В связи с происходящим в переходный период ростом значения торговли несомненный интерес представляет исследование формирования адекватного новым условиям механизма функционирования торговли и ее взаимоотношений с другими секторами хозяйства.

В период перехода к рынку торговый капитал играет двоякую роль: как положительную, так и отрицательную. Положительная роль нарастающей торговли в переходный период состоит в организации обращения товаров и обеспечении целостного воспроизводственного процесса по всему национальному хозяйству, а также в возможности накопления стартового капитала и его перелива в виде частных инвестиций в другие сферы, прежде всего в сферу производства. Рост сферы торговли способствует росту занятости населения, а также формированию более приспособленных к рыночному хозяйствованию кадров, в особенности менеджеров.

Негативная сторона торгового сектора экономики в период становления рыночных отношений в России проявляется в сосредоточении усилий торговых предприятий на наиболее ликвидных позициях импорта, в отказе от реализации товаров отечественного производства, что вызывает сокращение объемов внутреннего производства и приводит к гипертрофии товарного капитала. Рост занятости в сфере товарного обращения способствует ее ограничению в сфере производства и нарушению механизма воспроизводства квалифицированной рабочей силы для промышленности. Кроме того, развиваясь в условиях спада производства, отсутствия информации о наличии товаров у производителей и потребителей, существования монополизма, торговый капитал оказывает существенное влияние на развитие инфляционных процессов в экономике.

Актуальность исследования торгового капитала в период становления и развития рыночной экономики усиливается и тем, что в настоящее время в России среди отдельных экономистов сложилось мнение о торговле и торговом капитале как главном тормозе экономических реформ. Считается, что торговый капитал препятствует встрече отечественных производителей со своими потребителями и тем самым способствует сокращению спроса на продукцию отраслей материального производства. На самом деле, стремление к сохранению или увеличению своих доходов через поддержание или повышение нормы прибыли, а не путем наращивания объемов и улучшения качества своей деятельности, является сегодня в России типичным для всех отраслей. В этом смысле поведение торговых организаций нисколько не отличается от поведения предприятий и фирм промышленности, строительства, транспорта, финансовой сферы и т.д.

Исследование сферы торговли интересно также и с точки зрения появления в ней крупных объединений на основе концентрации и централизации торгового капитала. Образование оптово - розничных объединений, торгово - промышленных групп и т.п. создает возможность маневрирования товарными ресурсами с целью быстрого их доведения до конечных потребителей и возврата денежных средств.

Формирование рыночной среды в торговле и новых подходов к деятельности торговых предприятий предполагает переориентацию и усложнение государственного регулирования торговой отраслью.

Без исследования торгового капитала представление о становлении и развитии рыночных отношений в России будет неполным.

Вопросы развития торговли и торгового капитала в период становления рыночной экономики в России исследуются главным образом в конкретно - экономическом аспекте. Теоретическая сторона анализа торгового капитала в переходный период менее развернута, хотя сфера товарного обращения и происходящие в ней изменения рассматриваются в трудах российских экономистов. Достаточно назвать работы Виноградской Н.В., Воловика A.M., Журавлевой Г.П., Иващенко А.А., Калугина В.К., Назаренко Л.Ф., Николаевой Т.И., Фомина А.И., Щербакова В.В.

Огромного внимания заслуживают исследования Баскина А., Гордона МП., Одесса В.И., которые рассматривают проблемы теории и практики управления материальными ресурсами, научные и практические вопросы становления и функционирования товарных рынков.

В последние годы наблюдается интерес к проблемам торговли, но, несмотря на появление ряда работ, многие вопросы остаются мало исследованными: нет достаточной ясности в оценке состояния конкурентной среды в сфере обращения (товаропроводящая сеть и организованные товарные рынки); мало изучены такие формы организованной торговли, как выставки, аукционы, ярмарки; недостаточно внимания уделяется специализации субъектов товаропроводящей сети; практически не рассматриваются процессы концентрации и централизации торгового капитала в переходный период и вопросы государственного регулирования сферы товарного обращения.

Цель исследования состоит в обосновании возрастания роли торговли в воспроизводственном процессе в формирующейся рыночной экономике.

В соответствии с этой целью в диссертации ставятся следующие задачи:

• раскрыть содержание торговли как фактора становления рыночной экономики в России;

• выявить особенности формирования торгового капитала в переходный период;

• определить своеобразие функционирования торговых предприятий в переходной экономике;

• рассмотреть объективные условия трансформации оптовой и розничной торговли в период становления рыночных отношений;

• определить функциональную роль коммерциализации торговли в формировании рыночной структуры экономики;

• обосновать взаимосвязь и влияние финансовой стабильности на развитие торгового капитала;

• рассмотреть основные направления и методы государственного регулирования торговли в период становления рыночной экономики.

Объектом исследования является сфера торговли на примере Российской Федерации. Выбор объекта исследования определяется ключевой ролью данной сферы в процессе формирования рыночных отношений и стимулирования качественных изменений, происходящих в реформируемой экономике, в частности, в России.

Методологической и теоретической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых и экономистов, занимающихся изучением формирования хозяйственного механизма в переходный период , в частности, Аузана А.А. Бузгалина А.В., Колганова А.И., Журавлевой Г.П., Осипова Ю.М., Радаева В.В., Рязанова В.П., Столярова В.И., институтов рынка и организации хозяйственной деятельности предприятий в условиях формирования рыночных отношений, в частности, Смирновой Е.Е., становления мелкого предпринимательства и его специфики в Российской Федерации, в частности, Дунаева Э.П., Рубе В.А., торговли и ее трансформации в переходный период, в частности, Брагина Л.А., Данько Г.П., а также материалы научных конференций.

В ходе исследования были использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам регулирования сферы товарного обращения в пореформенный период, материалы исследовательских институтов, критически проанализированы статьи периодической печати.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные Госкомстата РФ.

Предлагаемая работа является одной из первых попыток комплексного исследования развития сферы торговли как фактора становления рыночной экономики. В связи с этим автором показано функциональное предназначение торговли, ее место в сфере товарного обращения, прослеживается роль торговли на различных этапах развития страны, рассматриваются объективные условия трансформации оптовой и розничной торговли в период становления рыночной экономики, обосновывается необходимость финансовой стабильности как условия развития торгового капитала, формулируются основные направления и методы государственного регулирования торговли при переходе к рыночному хозяйству. Маркетинговая деятельность предприятий в диссертации не получила достаточного освещения, так как требует дополнительного глубокого исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Назарова, Елена Владимировна

Выводы: В условиях становления рыночной экономики в России деятельность государства по организации сферы товарного обращения определяется переходным состоянием к новому типу хозяйственного механизма и осуществляется по следующим направлениям:

• обновление системы управления в сфере обращения товаров и услуг;

• создание правовой базы торговой отрасли;

• осуществление контроля за деятельностью торговых предприятий.

Экономическое воздействие государства на сферу товарного обращения осуществляется посредством трех групп регуляторов: косвенных (налоговая и кредитная системы, таможенные тарифы), прямых (государственные программы, бюджетные ассигнования, стимулирование инвестиционной активности), регуляторов движения материальных потоков (государственное предпринимательство, лицензирование).

Для активизации хозяйственной деятельности в торговых предприятиях, помимо элементов государственного регулирования, необходимо создание ряда условий, а именно: обоснованные размеры арендных платежей, разумно дифференцированные пошлины и акцизы, в первую очередь на товары массового спроса и на продукцию отечественного производства, снижение коммунальных платежей и налогового бремени для доступной населению торговой сети.

Заключение.

Рыночная ориентация национальной экономики усложняет содержание торговли, расширяет масштабы этой сферы, видоизменяет ее функции, усиливает ее роль в организации обмена, в поддержании сбалансированности спроса и предложения по объему и по структуре, в обеспечении пропорциональности в развитии регионов, областей, территорий и т.п., что позволяет рассматривать торговлю как фактор становления рыночной экономики.

Период перехода России на рыночные отношения характеризуется опережающим развитием торгового капитала по сравнению с промышленным. Появилась и усиливается зависимость производства от торговли. Воздействие торгового капитала на изготовителя с целью обновления, улучшения ассортимента и повышения качества товаров для максимального удовлетворения потребностей покупателей, обусловило развитие фирменной торговли.

Практически возможным и имеющим место в переходный период направлением развития отечественного производства является формирование торгово-промышленных групп на основе интеграции торгового капитала с промышленным.

В период перехода на рыночные отношения в России возник ряд факторов, повышающих роль торговой отрасли в национальном хозяйстве. Прежде всего следует отметить особую заинтересованность отечественных банков в финансировании торгового сектора экономики. Кредитование сферы товарного обращения дает возможность банкам безубыточно использовать свои кредитные ресурсы и параллельно ускоряет оборачиваемость товаров, стимулирует расширение торгового ассортимента и увеличивает прибыльность торговой отрасли.

Немаловажное значение в становлении рыночной экономики имело возвращение регулирующей роли платежеспособного спроса в товарообороте и возрастание, в связи с этим, значимости торгового посредника в воспроизводственном процессе.

Переход торговых предприятий на коммерческий расчет, развитие акционерных хозяйственных структур создали в отрасли условия для эффективного владения, пользования и распоряжения собственностью, контроля над ней.

Несмотря на возрастающее влияние фактора хозяйственного риска, проявились преимущества свободного ценообразования, возможности самостоятельного выбора партнеров - поставщиков и потребителей.

Отмена государством монополии на внешнюю торговлю способствовала развитию внешнеэкономической деятельности торговых предприятий и заключению экспортно - импортных сделок.

Расширение внешнеэкономической деятельности и поощрение государством создания предприятий с участием иностранного капитала привели к активному освоению российского рынка иностранными фирмами.

Немаловажную роль в формировании торгового капитала играло отсутствие особого государственного регулирования сферой товарного обращения в переходный период.

Главной отличительной чертой функционирующих в настоящее время торговых структур является то, что они действуют в постоянно меняющихся экономических условиях. Новые хозяйственные структуры вынуждены постоянно заниматься поиском новых партнеров в связи с неопределенностью жизненного цикла их поставщиков и потребителей.

Несовершенные экономические условия бытия обуславливают высокую подвижность и темпы обновления торговых фирм. Мелкие и средние торговые организации либо поглощаются крупными и финансово-независимыми торговыми предприятиями или объединениями, либо разоряются. Их численность вырастает за счет вновь открываемых фирм, которые образуются в результате разукрупнения государственных организаций и образования большого количества новых торговых частных предприятий.

Исходя из особенностей отдельных стадий в процессе обращения товаров различают оптовую торговлю как посредническую между отраслями и розничную торговлю как заключительное звено в реализации товаров конечному потребителю. В оптовой торговле в переходный период произошли кардинальные преобразования. Прежде всего речь идет о формировании единого товарного рынка и преодолении жесткого разграничения сферы оборота промышленной продукции производственного назначения, сельскохозяйственного сырья и товаров потребления. Изменилась схема поставок продукции. Широкое распространение получили прямые поставки товаров, минуя склады и хранилища. Данная форма позволяет минимизировать транспортные расходы, затраты на промежуточное хранение товаров.

Произошли изменения и в самой системе бывшего Госснаба СССР. Большая часть объединений и предприятий оптовой торговли средствами производства бывшего Госснаба СССР стали независимыми посредническими торговыми фирмами. Основная их функция - создание в среднем звене товародвижения условий для выхода на рынок преимущественно крупных товаропроизводителей и розничных торговцев.

В свою очередь промышленные предприятия создали значительное количество сбытовых структур, представленных малыми предприятиями, кооперативами, которые занимаются в основном продажей произведенной продукции.

На оптовом рынке потребительских товаров также произошли изменения. Первостепенно следует указать на снижение товарооборота оптовой торговли потребительскими товарами и образование значительного количества структур мелкооптовой торговли, часть из которых нелегализована. В настоящее время мелкий опт полностью обеспечивает товарами вещевые рынки, мелкорозничную сеть, значительный сегмент организованного рынка продовольственных товаров, промышленных товаров, строительных материалов и других.

Принципиально новым явлением для сферы обращения национальной экономики является торговое посредничество. В качестве основного предмета деятельности торговых посредников выступает информационное обеспечение и установление контактов между различными субъектами рыночной экономики.

Среди предприятий оптовой торговли стала прослеживаться специализация.

Важным элементом оптовой инфраструктуры являются товарные биржи, оптовые ярмарки, выставки, оптовые продовольственные рынки. Основной функцией их деятельности является создание условий для организации оптовой торговли.

Структурные изменения розничной торговли характеризуются выделением нескольких сегментов рынка розничной торговли и трансформацией ее социальной основы.

Немаловажное значение в переходный период отводится развитию услуг в торговле.

Особого внимания за последние годы заслуживает сервисное (послепродажное) обслуживание потребителей как форма конкурентной борьбы торговых предприятий за новые рынки сбыта и источника постоянных доходов.

Происходящие в сфере товарного обращения межотраслевые процессы обусловили появление крупных оптово-розничных, рознично-оптовых, торгово-банковских и др. объединений. Наблюдается процесс объединения крупными торговыми фирмами в своем составе различных форм торговых предприятий: универсамов, предприятий посылторга, торговых центров и т.д.

Накопленную прибыль торговые организации вкладывают в новое строительство (при условии развития), модернизацию торговых и складских помещений, направляют на обновление производства (на согласованных с поставщиком условиях), предоставление кредитов и т.д.

Предпосылкой нормального функционирования сферы товарного обращения является финансовая стабилизация экономики. Финансовая стабильность характеризуется нормализацией денежных потоков и расчетного механизма, рынка кредитов за счет становления и развития национальной банковской системы, условий расчетов при поставках продукции, прежде всего за счет сокращения бартерного обмена.

Решение проблем торговли неизбежно связано с ее регулированием. Регулирующее воздействие на торговые предприятия оказывают государство и потребитель.

В условиях становления рынка в России пока не сложилось целостной концепции государственного регулирования экономических процессов. Остаются принципиальными разногласия о роли, формах и методах государственного вмешательства в экономическую деятельность субъектов рынка, в т.ч. и в сфере товарного обращения.

Поэтому деятельность государства по организации сферы торговли в период перехода России на рыночные отношения определяется переходным состоянием к новому типу хозяйственного механизма и должно осуществляться по следующим направлениям:

- обновление системы управления в сфере обращения товаров и услуг;

- создание правовой базы торговой отрасли; осуществление контроля за деятельностью торговых предприятий.

Экономическое воздействие государства на сферу товарного обращения осуществляется посредством трех групп регуляторов: во-первых, косвенных (налоговая система, кредитная система, таможенные тарифы); во-вторых, прямых (разработка и принятие государственных программ, бюджетные ассигнования, стимулирование инвестиционной активности); в-третьих, регуляторов движения материальных потоков.

В целях усиления мер по защите прав граждан, интересов общества и государства в поступлении и обороте на потребительском рынке товаров, отвечающих национальным требованиям качества и безопасности, Правительством были приняты решения по усилению государственного надзора и контроля за качеством и безопасностью товаров и усилению координации федеральных органов исполнительной власти, действующих в этой сфере.

Главным направлением стабилизации потребительского рынка в условиях становления рыночной экономики должна явиться активная протекционистская политика государства (в том числе и инвестиционная) по восстановлению и развитию конкурентоспособного отечественного производства товаров народного потребления. Важным условием решения этой задачи является активизация спроса на отечественную продукцию на рынках товаров и услуг.