Формирование инфраструктуры регионального рынка товаров в переходной экономике на Крайнем Севере: На прим. Мурм. обл. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шпак, А. В.

  • Шпак, А. В.
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1995, Апатиты
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 150
Шпак, А. В.. Формирование инфраструктуры регионального рынка товаров в переходной экономике на Крайнем Севере: На прим. Мурм. обл.: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Апатиты. 1995. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шпак, А. В.

Введение.

1. Теоретические основы организации движения товаров от производителя к потребителю.

1.1 Понятие торговли и ее инфраструктуры.

1.2 Торговля в дореформенный период.

1.2.1 Структура торговли и обслуживающая ее инфраструктура.

1.2.2 Распределение товарных ресурсов.

1.3 Организация торгового процесса: опыт зарубежных стран.

1.4 Особенности государственного регулирования торговли.

1.4.1 Понятие и роль государственного регулирования.

1.4.2 Государственное регулирование торговли (на примере отдельных стран).

1.4.3 Государственное регулирование торговли в России.

2. Специфика торговли на Кольском Севере.

2.1 Особенности региона.

2.1.1 Общая характеристика региона.

2.1.2 Специфика и проблемы завоза товаров на Север.

2.2 Анализ торговой деятельности в регионе.

2.2.1 Ретроспективнй анализ.

2.2.2 Оперативный анализ.

3. Формирование рыночной инфраструктуры торговли.

3.1 Концептульные положения развития инфраструктуры торговли.

3.2 Оптово-розничный региональный рынок: функции и принципы формирования.

3.3 Формирование финансово-торговых групп.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование инфраструктуры регионального рынка товаров в переходной экономике на Крайнем Севере: На прим. Мурм. обл.»

Торговля, одной из первых вступив на путь рыночных отношений в еще не сложившейся рыночной среде, неизбежно сфокусировала деформации и противоречия, присущие современному этапу экономического и социального развития. Стихийно создаваемая в настоящее время инфраструктура торговли лишь частично отражает свое функциональное назначение - выступать связующим звеном между производителем и потребителем.

Вместе с тем, процесс формирования торговой инфраструктуры адекватной рыночной экономике происходит в условиях перехода от одной экономической системы к другой и, соответственно, существующая инфраструктура несет на себе черты переходного периода.

Состояние экономики в целом и ход экономических реформ, характеризующийся ликвидацией системы государственного распределения товарных ресурсов и административно устанавливаемых приоритетов, спадом производства товаров потребительского назначения, неуправляемостью денежного обращения и ценообразования, разрегулированностью работы товаропроизводящей и розничной сети, отсутствием необходимой законодательной базы, вызвали массовую диверсификацию торгово-посреднических предприятий и организаций по составу реализуемых изделий, обслуживаемых партнеров и территорий. Результатом явилось образование в ее составе новых структур (товарных бирж, торговых домов, брокерских фирм и т.п.), развитие внутриотраслевой конкуренции, введение коммерческих начал в реализацию товаров потребительского назначения. Выбор товаров, клиентов и форм взаимодействия с ними всецело стал определяться сложившейся экономической ситуацией.

Однако ситуация в торговле обуславливается не только общим состоянием экономики в условиях проведения реформ, но и не решенными проблемами в самой отрасли. Происходящие в ней преобразования (коммерциализация, приватизация, свободная торговля и др.) не были концептуально проработаны, система отраслевых органов уже не оказывает существенного влияния на потребительский рынок как в масштабах страны, так и на региональном уровне.

Особенностью настоящего исследования является рассмотрение организации торгового процесса и развитие торговой инфраструктуры на Севере (на примере Мурманской области). В условиях Севера они характеризуются рядом особенностей, вытекающими из географического положения области: суровые природно-климатические условия; удаленность от центральных районов; неравномерность уровня хозяйственного освоения; неравномерность развития транспортной сети; ограниченные возможности производства товаров потребительско-го назначения на месте; практически полная зависимость обеспечения населения от ввоза потребительских товаров; длительные затраты времени на транспортировку и частично сезонный характер самой транспортировки.

Исследуемый регион расположен в европейской части Севера России и перечисленные особенности здесь проявляются гораздо "мягче", чем в других северных регионах страны. Однако и для Европейского Севера они определяют специфику торгового процесса, которая заключается в организации товарного наполнения, что в свою очередь предполагает четкое функционирование оптовой и розничной торговой деятельности и, соответственно, отражается на развитии торговой инфраструктуры региона.

Следовательно, необходимо создание целостной концепции перестройки торговли, с учетом экономики переходного периода и региональных особенностей страны, механизма управления ею в целом и отдельными сферами. Требуется разработка соответствующих предложений по созданию цивилизованного торгового процесса, что предполагает скоординированную деятельность всех товаропроводящих структур, на основе рыночно-ориентированной инфраструктуры торговли как организатора рационального движения товаров от производителя к потребителю.

Названное обстоятельство обуславливает выбор темы диссертационного исследования.

Цель работы. Исследование процессов формирования инфраструктуры рынка товаров на основе анализа торговой деятельности в переходном от плана к рынку периоде и разработка практических рекомендаций по созданию цивилизованного торгового процесса на Кольском Севере России путем формирования рыночно-ориентированной инфраструктуры торговли.

Поставленная цель определяет следующий круг задач:

1. Анализ принципов государственного и рыночного регулирования торговли в условиях рыночных отношений.

2. Выделение ведущих субъектов товародвижения от производителя к потребителю: оптовой и розничной торговли.

3. Анализ прогрессивной практики организации торгового процесса в экономически развитых зарубежных странах.

4. Сравнительный анализ организационного построения торговли в системе плановой экономики с системой торговли переходной экономики.

5. Анализ торговой деятельности в регионе.

6. Разработка конкретных рекомендаций по созданию модели оптово-розничного регионального рынка в условиях переходной экономики.

Методологическая основа исследования базируется на экономической теории, выработанной отечественной и зарубежной наукой. В качестве методов исследования использовались:

- системный подход к изучению проблем в организации торгового процесса;

- обобщение и научный анализ теоретических, методологических и прикладных разработок в области торговли;

- методы статистики, экономического анализа и моделирования.

Объектом исследования является торговля как сфера эконоической деятельности в условиях становления рыночных отношений.

Предметом исследования - торговля на Кольском Севере России (на примере Мурманской области).

Защищаемые положения:

1. Формирование региональной инфраструктуры рынка потребительских товаров в переходный период определяется особенностями переходной к рынку экономики, а также транспортно-географическими, климатическими и социально-экономическими особенностями развития Крайнего Севера.

2. Специфика торгового процесса на Севере на ряду с рыночными методами обуславливает необходимость государственного регулирования данной сферы экономики.

3. Оптово-розничный региональный рынок - основа рыночной системы товародвижения в переходный период на Кольском Севере.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- впервые произведен теоретический анализ состояния торговли на Кольском Севере с позиций формирования рыночных отношений;

- обоснована необходимость государственного регионального ре-гулирования торговли на Севере в переходном периоде;

- определен новый подход к формированию рыночно-ориентированной инфраструктуры регионального рынка потребительских товаров с учетом особенностей Крайнего Севера;

- разработаны концептуальные положения взаимодействия хозяйствующих субъектов на потребительском рынке посредством образования финансово-торговых групп (ФТГ);

- предложена в качестве координатора регионального рынка товаров и системы товародвижения модель оптово-розничного регионального рынка с координирующим звеном.

Апробация работы и практическая значимость исследования.

Основные положения и результаты работы докладывались на Всероссийской научной конференции "Региональные проблемы развития северных экономических районов" (Петрозаводск, 1992), научной конференции "Хозяйственный механизм регионального развития в условиях Севера" (Сыктывкар, 1993), заседаниях Ученого Совета и научных семинарах Института экономических проблем КНЦ РАН.

Практическая значимость работы состоит в том, что для условий Крайнего Севера разработана концептуальная модель инфраструктуры регионального рынка товаров в переходной экономике. Ее суть заключается в определении оптово-розничного регионального рынка как организационно-координирующей системы регионального потребительского рынка. Реализация результатов выполненного исследования позволит создать оптимальные условия для круглогодичного обеспечения населения необходимыми товарами, с учетом специфики условий данного региона.

Научные положения, содержащиеся в диссертации, были использованы при разработке предложений в проект Закона РФ "Об экономическом статусе Севера", а также в постановлении администрации Мурманской области "Об утверждении правил торговли на оптовом продовольственном рынке".

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шпак, А. В.

Результаты работы предприятий торговли области (учитываемых) за 1993 год, свидетельствуют о том, что уровень доходности составляет 3.29% (или 9643 млн.руб.), в том числе по муниципальным предприятиям -4.3%, по предприятиям частной торговли - 3.87%; по предприятиям прочих форм собственности - 2.03; в потребительской кооперации - 0.24%. В абсолютной сумме основная доля доходов от реализации товаров приходится на государственный сектор торговли и составляет 66% (в 1992 г. - 63.6%, в 1991 г. - 85.7%). Следует подчеркнуть, что статистические данные о доходности предприятий торговли свидетельствуют в 1991 году о всех предприятиях торговли области, в 1992 году об основных предприятиях, в 1993 году - об учитываемых (вернее сказать о тех, которые своевременно отчитались перед статистическими органами) (табл. 11,12).

Уровень издержек обращения предприятий торговли составил в 1993 году 21.4% к розничному товарообороту, в том числе предприятий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации проведено исследование процессов формирования инфраструктуры рынка товаров на основе анализа торговой деятельности региона.

Подчеркнем особо важные моменты формирования и функционирования инфраструктуры торговли.

В процессе перехода экономики от административно-бюрократической системы управления к рыночной наиболее остро встает вопрос об организации этого перехода, упорядочении его, использовании определенных целесообразных воздействий в достижении конечной цели. Так, разрегулированность работы товаропроводящей оптовой и розничной сети, резкое снижение качества и культуры обслуживания - основные факторы, формирующие ситуацию на потребительском рынке. В условиях становления рыночных отношений торговля не стала основным регулятором спроса и предложения. Экономические рычаги воздействия на эти процессы практически утрачены как на федеральном, так и региональном уровнях. Проводимые преобразования в торговле концептуально не проработаны, не учитывается также и специфика отдельных регионов, в данном случае - Кольского Севера, основным отличием которого является практически полная зависимость населения от ввоза товаров потребительского назначения.

Из названных обстоятельств вытекают особенности состояния инфраструктуры торговли, во многом отражающие то, как в целом складывается процесс перехода от одной системы хозяйствования к другой. К этим особенностям относятся следующие:

- во многом стихийный характер возникновения и развития инфраструктуры торговли, базирующийся в основном на негосударственной и смешанной формах собственности;

- самоустраненность государства от реального исполнения регулирующей и патронирующей функции с помощью экономических рычагов, способных упорядочить и ускорить процесс становления торговой инфраструктуры в условиях переходной экономики;

- существенное отставание нормативной и правовой основы.

1. Таким образом, на основании анализа формирующегося рынка потребительских товаров в переходный период и теоретического обобщения зарубежной практики в организации торгового процесса, предложены методологические принципы развития торговой инфраструктуры в регионе с учетом его специфики. Их суть заключается в создании рыночно-ориентированной инфраструктуры торговли с четким структурным разделением функций оптовой и розничной деятельности. Вместе с тем, процесс формирования новой инфраструктуры оптовой и розничной торговли следует рассматривается в их органичной взаимосвязи, что способствует совершенствованию технологии товародвижения, обеспечивает стабильность работы регионального рынка товаров.

2. Эффективное функционирование торговых предприятий в условиях рыночной экономики предполагает практически их полную самостоятельность. Но специфика процесса товародвижения и сбыта в северных регионах (отдаленность географического положения, существующая транспортная система, специфические климатические условия, практически полная зависимость населения от поставок товаров потребительского назначения и др.), особенно в условиях переходных процессов обуславливают необходимость координации происходящих преобразований на потребительском рынке региона.

В силу этого, применительно к специфическим условиям Крайнего Севера наряду со складывающимися рыночными взаимоотношениями предложены методы государственного регулирования торговли, заключающиеся в координации действий на потребительском рынке региона путем организации цивилизованного товародвижения от производителя к потребителю, в первую очередь товаров стратегического назначения. Основные из них: усиление маркетинговых исследований, объединение финансовых ресурсов. По мнению автора государственное регулирование необходимо как на стадии разработки правовых актов о торговле в переходном периоде, так и на стадии ее функционирования в названном периоде.

3. Проведенное в работе исследование позволило сделать принципиальный вывод о необходимости формирования рыночно-ориентированной инфраструктуры оптово-розничного регионального рынка с координирующим звеном в условиях переходной экономики, задачей которого является бесперебойное снабжение региона товарами потребительского назначения за счет организации оптовой деятельности и оптимального обеспечения товарными ресурсами предприятий розничной торговли, а также координация действий предприятий торговли по стабилизации положения на потребительском рынке в условиях переходных процессов. Создание организационно-координирующего центра на основе действующего управления торговли и межрегиональных связей, позволит реализовать огромный инновационный и предпринимательский потенциал, посредством гармоничного сосуществования предприятий различных форм собственности. Взаимоотношения данного органа с организациями-участниками торгового процесса предполагается строить на договорной основе с применением соответствующих методов правового и экономического регулирования.

4. Сложившаяся современная экономическая ситуация, характеризующаяся слабой системой управления производством, неразвитостью финансовых рычагов в условиях высокой инфляции, отсутствием достаточных оборотных средств, кризисом взаимных неплатежей, работой предприятий торговли в режиме "предоплаты" при отсутствии государственного регулирования и финансовой поддержки на осуществление мероприятий инвестиционного характера предопределяет стремление предприятий к поиску эффективного пути интеграции горизонтально и вертикально взаимосвязанных структур с целью преодоления противоречий нынешнего сложного периода.

Следовательно, следует сосредоточить усилия на создании механизма взаимодействия хозяйствующих субъектов на потребительском рынке посредством образования финансово-торговых групп (ФТГ). С их помощью достигается ориентация производственной и торговой деятельности на расширение спроса через относительное снижение цен за счет увеличения объемов производства и продаж, более быстрого продвижения товаров к покупателю. В состав данных структур целесообразно вхождение производственных и оптовых предприятий, кредитно-финансовых компаний и фирм.

Вместе с тем автор отдает отчет в том, что данное исследование может быть существенно развито и дополнено: как более представительным статистическим материалом, так и разработкой более детальных практических рекомендаций в области формирования рыночно-ориентированной инфраструктуры торговли с учетом региональных особенностей. Однако в нынешней ситуации возникла серьезная проблема с получение объективной информации о состоянии торговли. Достаточно полной информации, характеризующей экономические и социальные последствия происходящих преобразований в торговле региона нет, что можно отнести к негативному моменту проводимой торговой политики в регионе.