Регулирование товарного обращения в условиях переходной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Луговской, Николай Иванович

  • Луговской, Николай Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 129
Луговской, Николай Иванович. Регулирование товарного обращения в условиях переходной экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 1998. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Луговской, Николай Иванович

Введение

Глава I Товарное обращение как система рыночной экономики.

1.1 Природа, функции, роль и структура товарного обращения в рыночной экономике.

1.2 Экономические проблемы развития товарного обращения в России.

1.3 Формирование конкурентных условий развития товарного обращения в России.

Глава II Государственное регулирование товарного обращения.

2.1 Принципы и методы государственного регулирования товарного обращения.

2.2 Лицензирование услуг товарного обращения.

2.3 Организация государственного регулирования товарного обращения.

Глава III Регулирование продовольственного рынка и снабжения объектов социальной сферы региона.

3.1 Анализ продовольственного рынка Санкт-Петербурга в 90-х годах.

3.2 Предпосылки создания регионального (муниципального) продовольственного фонда.

3.3 Организация закупок продовольствия для объектов социальной сферы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование товарного обращения в условиях переходной экономики»

Функционирование товарного обращения в России сопровождается получением определенных результатов, по которым можно судить о его роли и эффективности в рыночной экономике. Характер и формы проявления роли товарного обращения непосредственно связаны с его функциями, которые вытекают из самой сущности товарного обращения, характеризуя основное значение и определяя его роль в развитии рыночной экономики.

Предприятия и отрасли товарного обращения наряду с выполнением торговых функций выполняют разнообразные функции неторгового характера. Поэтому в системе товарного обращения, наряду с торгово-посредническими, сосредоточены разнообразные предприятия неторговой деятельности, обслуживающие процесс обращения товаров.

Характерной особенностью организации функций в современной системе товарного обращения является полное переплетение функций торговли и производства - торговые предприятия занимаются производственной деятельностью, а производственные -торгово-посредническими операциями. Возникает вопрос, кто должен заниматься теми или иными операциями. Очевидно, нельзя абсолютизировать организацию тех или иных функций в системе товарного обращения. Проблему организации товарного обращения необходимо рассматривать не на отраслевом, а на макроэкономическом уровне с учетом всей системы хозяйственных связей, которые складываются в обращении товаров.

Государство несет основной груз ответственности за экономику страны и судьбу живущих в ней людей. Особенно оно ответственно за социальные последствия экономической политики. Мониторинг социально-экономических перемен за последние пять лет дает впечатляющую картину неустойчивости социальной структуры общества. Известно, что от состояния доходов населения зависит, в значительной степени, и объем, и структура розничного товарооборота. За последние годы произошли существенные негативные явления в структуре потребления продуктов питания. В результате количественных изменений и структурных сдвигов в потреблении продовольственных товаров наблюдается дефицит белка и витаминов. Вместе с тем, воздействие на спрос может осуществляться не только через доходы. Регулирование цен на региональном уровне может осуществляться путем бюджетного субсидирования и товарной интервенции. Эта политика может включать в себя такие меры, как дотации на школьные и больничные обеды, на питание в детских садах и столовых для социальных слоев населения, закупка товаров с использованием кредитов по пониженным ставкам у отечественных производителей. Элементами структуры продовольственного рынка должны быть как традиционные, опробованные в мировом сообществе (оптовые продовольственные рынки, система лоббирования и интервенции и т.д.), так и специфические, в том числе и в подходах к формированию, характерные для сегодняшней экономики России.

Исходя из этого, целью диссертационного исследования является разработка научно-практических предложений по регулированию товарного обращения в регионе и снабжению продовольствием объектов социальной сферы.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- выявить организационно-экономические проблемы развития товарного обращения в России в переходный период;

- определить предпосылки формирования рыночных и нерыночных регуляторов механизма товарного обращения в России;

- сформулировать основные направления государственного регулирования товарного обращения;

- определить новые социально-экономические функции территориальных органов регулирования торговли в переходный период и разработать механизм их реализации;

- проанализировать основные тенденции развития продовольственного рынка Санкт-Петербурга в 90-х годах,

- обосновать необходимость создания в регионе муниципального продовольственного фонда и разработать механизм проведения закупок продовольствия для объектов социальной сферы.

Предметом диссертационного исследования явилась система государственного регулирования товарного обращения, как способ реализации общенациональной социально-экономической политики.

Объектом исследования послужила продовольственная торговля и система снабжения продуктами питания объектов социальной сферы Санкт-Петербурга.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили фундаментальные и прикладные исследования в области товарного обращения, экономики и управления торговлей, а также рыночного реформирования экономики России.

В исследовании использовались труды ученых Российской экономической академии, Санкт-Петербургского Университета экономики и финансов, Санкт-Петербургского торгово-экономического института, других вузов и НИИ Российской Федерации, а также монографии и иные научные публикации отечественных зарубежных ученых и специалистов.

Задачи диссертационного исследования решались с учетом законодательства Российской Федерации, нормативных актов министерств и ведомств, Администрации Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В диссертации использованы материалы федеральной, региональной и местной статистики, результаты оригинальных исследований, выполненных автором.

Исследование базируется на материалах международных, республиканских и региональных научно-практических конференций, на результатах НИР, выполненных по госбюджетной и хоздоговорной тематике, в том числе с участием автора.

Научная новизна исследования выражается в следующем:

- определена структура и современное состояние товарного обращения в рыночной экономике России;

- выявлены наиболее острые экономические проблемы развития товарного обращения страны в условиях перехода к рыночным отношениям;

- сформулированы основные направления государственного регулирования рынка и товарного обращения;

- определены новые социально-экономические функции региональных органов регулирования торговли в переходный период и предложен механизм их реализации;

- обоснована необходимость создания в регионе муниципального продовольственного фонда;

- разработана модель оптовых закупок продуктов питания для объектов социальной сферы.

Положения и результаты исследования являются теоретическим обобщением и практической реализацией научных работ, выполненных при участии автора по планам госбюджетных и хоздоговорных НИР. Основные положения исследования докладывались на научно-практических конференциях Санкт-Петербургского Университета экономики и финансов, Санкт-Петербургского торгово-экономического института, на всероссийских совещаниях-семинарах торговых работников (Москва, апрель 1997 года; Санкт-Петербург, май 1998 года).

Научно-практические рекомендации диссертационного исследования внедрены администрацией Санкт-Петербурга.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Луговской, Николай Иванович

Выводы и предложения.

В результате проведенного диссертационного исследования были сделаны следующие выводы и предложения:

1. Наиболее острые экономические проблемы развития товарного обращения в условиях перехода нашей страны к рыночным отношениям связаны с организацией и финансированием хозяйственной деятельности предприятий. а) В результате коммерциализации и приватизации торговой сети появилась масса самостоятельных мелких и средних магазинов, кафе и других типов предприятий. Это, несомненно, положительный результат разгосударствления торговой сети. Однако, эти магазины, кафе и другие типы предприятий после ликвидации торгов, трестов, контор и т.п. лишились привычных баз снабжения и хранения больших партий товаров. Большинство из них оказалось под влиянием многочисленных перекупщиков, а также перед проблемой проводить гибкую ценовую политику, т.е. попало в трудное финансовое положение. Зарубежный и отечественный опыт свидетельствуют, что выход из создавшейся ситуации заключается в укрупнении и объединении мелких и средних предприятий в рамках современных форм интеграции горизонтального и вертикального типа. б) Одной из причин, усугубляющих экономический кризис в России, является отсутствие цивилизованной системы сбыта товаров. Формирование современной дистрибьюторской сети и других прогрессивных форм товародвижения предусматривается концепцией развития оптовой торговли товарами народного потребления, разработанных Комитетом Российской Федерации по торговле в 1994 году. в) Создание действенной системы информации о товарах и услугах является необходимым условием разработки прогнозов и стратегий развития предприятий и отраслей товарного обращения.

Создаваемые в регионах информационные центры должны собирать и прогнозировать как сугубо конъюнктурную информацию об ассортименте, качестве и объемах поставок, ценах, тарифах и т.п., так и статистические данные, позволяющие обобщенно оценивать хозяйственную ситуацию и складывающиеся на рынке тенденции. г) Низкая обеспеченность населения России розничной складской сетью, слабая техническая оснащенность торговых предприятий являются существенными факторами, сдерживающими развитие товарооборота и повышение качества торгового обслуживания. Особенно заметно отставание от уровня западных стран в области механизации погрузочно-разгрузочных работ, применения электронного кассового оборудования и современных информационных систем в торгово-технологических процессах и управлении.

При решении этих проблем могут быть использованы как традиционные, так и нетрадиционные источники финансирования:

- при приватизации торговых объектов, особенно не завершенных строительством, предпочтение следует отдавать инвестиционным торгам, позволяющим привлекать конкретных инвесторов для завершения строительства или модернизации торгового предприятия;

- создание финансовой базы расширенного воспроизводства материально-технической базы товарного обращения путем льготного налогообложения прибыли, направленной на капитальные вложения.

Из нетрадиционных источников финансирования развития материально-технической базы товарного обращения для нашей страны особое значение имеет распространенная в развитых странах практика строительства какой-либо фирмой торговых центров с последующей продажей или сдачей в аренду помещений торговым фирмам. д) особо острой в условиях либерализации нашей экономики стала проблема платежеспособности торговых и других предприятий товарного обращения. В результате инфляции доля собственных средств в обороте торговых предприятий снизилась с 45-50% к периоду либерализации экономики до 5-10% в 1995 году.

Решение данной проблемы связано с формированием механизма, защищающего оборотный капитал от обесценивания вследствие инфляции. Одним из его элементов должно стать льготное налогообложение прибыли, направляемой на пополнение оборотного капитала.

2. Своеобразие хозяйственного механизма регулирования товарного обращения в России в начале 90-х годов заключается в том, что действовавший на протяжении десятилетий механизм преимущественно административного управления сломан, а новые нерыночные регуляторы находятся в стадии становления.

Формирование рыночных и нерыночных регуляторов в нашей стране основывается на следующих предпосылках:

- во-первых, на переходе к многоукладной экономике и преобразовании форм собственности в соответствии с законом "О собственности в РСФСР" от 24 декабря 1990 года и законом "О приватизации государственных и муниципальных предприятий" от 3 июля 1991 года;

- во-вторых, на создании правовых основ регулирования предпринимательской деятельности - в соответствии с законом "О предприятиях и предпринимательской деятельности" от 25 декабря 1990 года, а с 1995 года - в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации;

- в третьих, на создании антимонопольного законодательства, в частности, закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" от 26 марта 1991 года, закона "О внесении изменений и дополнений в

Закон РСФСР "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" от 21 апреля 1995 года, закона "О естественных монополиях" от 19 июля 1995г. и др.;

- в четвертых, на создании механизма банкротства предприятий в соответствии с законом "О несостоятельности (банкротстве) предприятий" от 19 ноября 1992г.

В результате коммерциализации и приватизации государственных предприятий начали формироваться условия рыночной конкуренции сначала в отраслях товарного обращения, а затем и в других отраслях народного хозяйства. Характерная особенность начального этапа переходного периода в нашей стране заключается в переоценке возможностей саморегулирования рынка и недооценке роли государства в его регулировании, особенно в части регулирования цен и доходов, стимулирования инвестиционной активности предприятий и населения, проведения структурной перестройки экономики. В этом отношении положительный опыт использования государственного регулирования рынка в развитых странах оказался невостребованным. Очевидно, разумное сочетание либерализации и государственного регулирования рыночных отношений представляет собой основной резерв экономических преобразований в нашей стране.

3. Можно выделять два вида нерыночного регулирования рынка - государственное и негосударственное.

Негосударственное регулирование рынка включает различные соглашения о рынках сбыта и ценах, а также регулирующие воздействия банков, товарных и фондовых бирж, различных информационных систем.

Государственное регулирование рынка и товарного обращения осуществляется по следующим основным направлениям:

- разработка мер, направленных на обеспечение здоровой конкуренции;

- государственное регулирование в областях, где отсутствует конкуренция;

- разработка и осуществление государственной политики перераспределения доходов.

Государственное регулирование рынка и товарного обращения осуществляется разнообразными методами, которые можно объединить в четыре группы:

- правовые нормы;

- финансово-экономические рычаги;

- защита прав потребителей;

- регулирование торговой практики.

4. Либерализация цен и форсированная приватизация в отраслях товарного обращения России в начале 90-х годов привели к ускоренному внедрению рыночных регуляторов при замедленном развитии демонополизации и других условий здоровой конкуренции. По мере такого противоречивого внедрения рыночных отношений осуществляется переход от отраслевого управления к территориальному регулированию предприятий торговли и других отраслей товарного обращения. При этом существенно меняются цели и задачи государственного регулирования товарного обращения.

В условиях перехода к рыночным отношениям органы федерального и территориального управления освобождаются от функций непосредственного хозяйственного руководства торговыми организациями и предприятиями, а также от коммерческих функций, связанных с торгово-посредническими операциями. Основные социально-экономические функции территориальных органов регулирования торговли в переходный период заключаются:

- во-первых, в формировании конкурентных отношений в системе товарного обращения;

- во-вторых, в регулировании деятельности предприятий и организаций торговли всех форм собственности в соответствии с принятой политикой федеральных и местных органов власти;

- в-третьих, в защите прав потребителей.

Реализация основных целевых функций обеспечивается определенным набором конкретных направлений деятельности или основных организационно-экономических функций территориальных органов государственного регулирования товарного обращения.

5. Ситуация на продовольственном рынке Санкт-Петербурга характерна для практически всех крупных городов центральной части России. Это, прежде всего, сокращение удельного веса продукции отечественных товаропроизводителей с 92-95% (по разным оценкам, объем импортного продовольствия в конце 80-х годов составлял 5-8%) до 30-33%.

При этом в Санкт-Петербурге и Ленинградской области при сокращении наполовину объема продукции пищевой промышленности товаропроизводители испытывают серьезные трудности по сбыту своей продукции. Таким образом, масштабные закупки продовольствия по импорту приводят к поддержке зарубежных производителей, и резко снижают валютные ресурсы для обеспечения собственных производителей современными технологиями и техническими средствами переработки.

Внешняя продуктовая экспансия в любой стране на первом этапе приводит к разорению отечественных товаропроизводителей, что уже в значительной степени произошло, а на следующем этапе ставит проблему продовольственной безопасности страны.

6. Современный этап экономики переходного периода характеризуется осознанием того, что реформистский означает управляемый, а отнюдь не стихийный путь развития.

Этот вариант перехода к цивилизованной рыночной экономике предполагает, что руководство центра или субъектов Федерации контролирует ситуацию в наиболее социально и экономически значимых объектах хозяйственных систем.

Федеральная продовольственная корпорация и ее региональные представительства как органы государственного регулирования продовольственного рынка являются базой для решения этих проблем. И на этой базе еще предстоит создать целостную инфраструктуру, которая могла бы решать весь комплекс задач, который возложен на эту организацию.

Причем элементами структуры продовольственного рынка должны быть как традиционные, апробированные в мировом сообществе (оптовые продовольственные рынки, система лоббирования и интервенции и т.д.), так и специфические, в том числе и в подходах к формированию, характерные для сегодняшней экономики России. Примером такого элемента является создание регионального (муниципального) фонда продовольствия.

Региональный (муниципальный) фонд продовольствия является частью городского запаса продовольствия, предназначенный для регулирования продовольственного рынка, а также для снабжения социальной сферы города.

Целью создания этого фонда являются:

- необходимость накопления продовольственных резервов для осуществления товарных интервенций на продовольственном рынке;

- обеспечение стабильного снабжения предприятий социальной сферы;

- использование запасов для решения оперативных задач в случае изменения конъюнктуры рынка;

- использование финансовых схем, позволяющих предприятиям частично преодолевать проблему дефицита оборотных средств, и способствовать сокращению дефицита городского бюджета.