Сфера обмена в рыночном воспроизводственном механизме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Максимова, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Максимова, Елена Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ОТНОШЕНИЙ ОБМЕНА
1.1. Товарно-денежные предпосылки формирования и развития обменных процессов.
1.2. Эволюция представлений о товарных отношениях и обмене в советский период
1.3. Обмен как фаза и функция воспроизводственного цикла.
ГЛАВА 2. РЫНОЧНАЯ РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ ОБМЕНА
2.1. Реформирование институтов товарного рынка.
2.2. Обмен и трансакционные отношения.
2.3. Смена торговых ориентиров и развитие торгового бизнеса.
ГЛАВА 3. СТРУКТУРНЫЕ ФАКТОРЫ МОДЕРНИЗАЦИИ
ОБМЕННОЙ СФЕРЫ.
3.1. Воспроизводственный процесс и реорганизация обмена в АПК.
3.2. Преобразования в закупочно-сбытовой системе
3.3. Перестройка потребительской кооперации.
3.4. Проблема эквивалентности и концепция паритета.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сфера обмена в рыночном воспроизводственном механизме»
Актуальность темы исследования. Рыночные преобразования в стране вызвали необходимость пересмотра научных концепций развития воспроизводственной системы. В связи с этим важное значение приобрело переосмысление функционирования отношений обмена.
В советский период обмену чаще всего отводилась второстепенная роль. Обменные связи в значительной степени носили формальный характер. Многие рыночные рычаги и механизмы оставались вне применения, выпадали нз орбиты регулятивного экономического инструментария.
За годы реформ произошла смена взглядов на воспроизводственный процесс и вместе с этим - на воспроизводственную фазу обмена. Появились новые концепции. В научный оборот введены новые понятия и термины. Систематизирован вклад отечественной науки в воспроизводственную теорию, разработку категории обмена, обобщён теоретический арсенал, наработанный мировой экономической мыслью.
Реалии современности подтверждают, что рыночные отношения несовместимы с командно-административными механизмами хозяйствования. Воссоздание полноценной обменной сферы выдвигает сложные задачи перед экономической наукой. Ныне востребованы исследования, нацеленные на пересмотр устоявшихся теоретических концепций, внедрение в производство прогрессивных форм и способов хозяйствования.
Исследование проблем рыночной трансформации обменных процессов позволяет глубже разобраться в обновлённой воспроизводственной системе, модернизированном обменном механизме, сформулировать научные основы перемен, объяснить новые тенденции в товарных отношениях, обозначить рычаги эффективного воздействия на фазу обмена, выявить необходимые направления регулирования и поддержки торгового предпринимательства со стороны государства.
Стенень разработанности темы. В экономической науке существуют различные подходы к пониманию сферы обмена. Исследуемая проблема рассматривалась в трудах учёных различных экономических школ: меркантилистов (Б. Даванзатти, Т. Мена, Л. Серра); классиков (Л. Смита, Д. Рикардо, Ж.-Б. Сэя, Дж. Милля, К. Маркса); маржинали-стов (К. Менгера, Е. Бём-Баверка, Д. Визера, У. Джевонса, Г. Госсена, •j* JI. Вальраса); неоклассиков (А. Маршалла, Д.Б. Кларка, В. Парето); институционалистов (Т. Веблена, Р. Коммонса, У. Митчелла); неоинститу-ционалистов (Дж. Гэлбрейта, Р. Хейлбронера, Г. Мюрдаля).
В работах советских учёных вопросы обмена освещались в контексте совместимости товарно-стоимостных категорий с социалистическими производственными отношениями. На эту тему проводились научные конференции и совещания. В зависимости от занимаемых позиций экономисты подразделялись на "товарников" и "нетоварников".
В настоящее время практическая значимость изучения отношений ^ сферы обмена резко возросла, поскольку с ней связана основополагающая конструкция создаваемой в стране рыночной экономики и перестройка воспроизводственного механизма. За последние годы исследуемая проблематика привлекает растущее внимание. Она получила освещение в работах Афанасенко И.Д., Белокрыловой О.С., Белоусова В.М., Буздалова H.H., Гузева М.М., Емельянова A.M., Ермоленко О.М., Заго-рулько М.М., Иншакова О.В., Колесова Н.Д., Кузнецова Н.Г., Лазовского В.Ф., Малейченко В.II., Мамедова О.Ю., Петровой Е.В., Попова P.A., Семенова A.A., Столярова И.И., Рыбакова Ф.Ф., Трунина С.П.,
Узакова Н.У., Филиппова H.H., Шевченко И.В.
В то же время, современное состояние и эволюция отношений обмена во взаимосвязи со всем воспроизводственным механизмом изучено недостаточно. Ряд проблем остаётся до сих пор без необходимой проработки: не в полной мере раскрыты свойства и функции сферы обмена с позиций институциональной организации и трансакционных связей; не сформирована регулятивная концепция контрактной системы; продолжаются дискуссии по вопросу способов и технологий воздействия институциональных структур на становление новой сферы обмена.
Исследования показали, что среди учёных нет однозначного понимания принципов функционирования воспроизводственного механизма. Нуждаются в обобщениях поэтапные результаты рыночной трансформации обменных процессов. Научной разработки ждут проблемы дальнейшего реформирования отношений обмена.
Таким образом, актуальность и недостаточная изученность обозначенных проблем предопределили выбор темы, а также постановку цели, задач и структуру диссертационной работы.
Цели н задачи исследования. Целью исследования является выявление степени развития отношений обмена и их влияние на воспроизводственный процесс в условиях переходной экономики. Реализация поставленной цели создала необходимость решения следующих задач:
- дать оценку существующим концепциям, обозначить новые моменты в трактовке отношений обмена;
- исследовать развитие фазы обмена в формирующемся рыночном воспроизводственном механизме;
- провести комплексный анализ динамики развития сферы обмена и предложить мероприятия по совершенствованию обменных операций;
- выявить характер воздействия институциональной среды на состояние и динамику обменных процессов и торгового бизнеса;
- охарактеризовать наиболее значимые факторы трансакционных отношений;
- предложить мероприятия по повышению экономической эффективности государственного регулирования сферы обмена.
Объектом исследования являются транзитивные процессы и явления, характерные для функционирования сферы обмена в условиях формирования и развития рыночных отношений и перестройки институциональной среды.
Предметом исследования выступают складывающиеся рыночные отношения обмена применительно к особенностям современного воспроизводственного механизма и потребностям переходной экономики.
Теоретико-методологической основой исследования послужили научные труды, базирующиеся на фундаментальных положениях, представленных в классических и современных работах отечественных и зарубежных ученых, реализующих рыночные подходы к анализу экономических основ сферы обмена. При формировании исходных положений диссертационной работы были использованы программные и прогнозные разработки директивных органов, материалы РАН, РАСХЫ, содержащие характеристики рыночных преобразований в стране. Учтены наработки программно-расчётного характера администрации Ростовской области.
Ипструмептарно-методическнй аппарат исследования основывается на общенаучных методах системно-функционального, структур-но-уровневого, историко-логического, экономико-статистического анализа, а также на использовании частных аналитических приёмов; все методы исследования корреспондировались с общим алгоритмом решения поставленной исследовательской задачи.
Информацнонно-эмппрнчсскую базу исследования составляют официальные статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Ростовской области, сведения ведомственно-отраслевых справочников.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании места и роли сферы обмена в устойчивом развитии воспроизводственного процесса, что инициирует формирование механизмов государственного регулирования обменных процессов в народном хозяйстве страны.
Положения, выносимые на защиту:
1. Становление и развитие рыночной экономики в стране неизбежно вызывает перестройку воспроизводственного процесса, в том числе фазы обмена. Отлаженность обменных отношений во многом обусловливает равновесное состояние экономики, является предпосылкой последовательного экономического роста. Определяющую роль в создании и поддержании необходимых условий обмена играет институциональная система, обеспечивающая адекватность контрактных сделок и надёжность трансакционных связей.
Современное состояние фазы обмена пока не отвечает требованиям времени, создает сбои в воспроизводственном механизме, ведёт к удорожанию трансакционных издержек.
2. Реструктуризация отношений сферы обмена предполагает их преобразование в рыночную систему с полным раскрытием потенциала стоимостных связей и внедрением рыночных принципов хозяйствования, в том числе развитием торгового бизнеса, конкурентной среды, контрактного ценообразования при эффективном контроле со стороны государства.
3. В советский период процессы обмена развивались неровно, противоречиво, замедленными темпами, подчас воспринимались как инородные природе социализма явления. Однако закономерности и тенденции экономического развития привели к осознанию преимуществ товарного хозяйства, что обусловило поворот к развитию рыночных отношений в экономике страны в целом и в сфере обмена, в частности.
4. Рынок представляет собой механизм функционирования обмена, который базируется на законах товарной сферы (стоимости, спроса, предложения, денежного обращения), предполагает активное применение экономических методов и инструментов хозяйствования, проявление инициативы, возможность обоснованного предпринимательского риска.
5. Относительно высокий уровень трансакционных издержек, свидетельствующий о серьёзных деформациях в сфере обмена, является показателем недостаточной развитости институциональной среды. Это обусловливает продолжение поиска путей дальнейшего совершенствования, обустройства институтов, действующих в обмене, обновления их структуры и повышения экономической результативности.
6. Трансформационные явления в воспроизводственном процессе отражают отраслевую и межотраслевую специфику сферы обмена. Например, в аграрной экономике они привели к ряду своеобразных институциональных преобразований: появление аграрно-сырьевых бирж, оптовых продовольственных рынков, сезонных сельскохозяйственных ярмарок, посреднических торговых структур. В то же время в аграрной экономике стало просматриваться искусственное сдерживание обменных операций в виде установления разного рода ограничений, необоснованного вмешательства властей в агробизнес, коррупции, введения запретов вывоза сельскохозяйственной продукции за пределы отдельных регионов, несогласованного применения механизма товарно-ценовых интервенций на рынке зерна. Как следствие, это находит своё выражение в несбалансированности товарных потоков на продовольственном рыночном пространстве, больших трансакционных потерях предпринимательских средств.
7. В обменной деятельности активно участвует потребительская кооперация. Ее развитие изначально связано с товарно-денежными отношениями, рыночной средой. Сама она имеет ту особенность, что представляет широко распространённую форму проявления самодеятельности и творческой активности работников, вовлечения их в непосредственное управление хозяйственными делами, торговлей и социальными вопросами на последовательно демократической основе. Всё это раскрепощает их творческие возможности, которые в значительной степени сориентированы на развитие трансакционных связей.
Вхождение в рыночную экономику нацеливает на использование в торговле внутренних источников саморазвития потребительской кооперации, таких, как коммерческий расчёт, маркетинг, предпродажный и послепродажный сервис, конкурентные преимущества, прогрессивные формы торговли, другие компоненты внутрихозяйственного механизма кооперативных структур.
Показательно развитие системы потребительской кооперации Ростовской области на основе использования новых способов активизации обменных процессов, что способствует росту эффективности торговых сделок на товарных рынках и закупках сельскохозяйственной продукции.
Научная монизма диссертационного исследования заключается в обосновании авторского подхода к анализу рыночно-воспроизводственных процессов, происходящих в сфере обмена и базирующихся на сочетании экономических интересов бизнеса и государства. Конкретно элементы приращения новационного знания состоят в следующем:
- выдвинуто положение о том, что в аналитических целях следует различать обмен как фазу и как функцию воспроизводственного процесса, имея в виду, что в качестве фазы раскрывается внутреннее содержание обмена, а в качестве функции обозначаются его зависимости во взаимосвязях с другими фазами и воспроизводством в целом;
- сформулирован вывод о стимулирующей и регулирующей роли сферы обмена в оптимизации воспроизводства и ускорении экономического роста за счёт совершенствования её внутренних и внешних связей, сбалансирования межфазового взаимодействия, использования достижений науки, техники, организации и управления в торговом бизнесе;
- внесены уточнения в классификацию институциональной среды, заключающиеся в дополнительной разработке институтов-процессов и морально-этических институтов, что позволяет обеспечить более полный анализ институциональной системы;
- раскрыто состояние трансакционных отношений в формирующейся рыночной системе страны, которое характеризуется недостаточной завершённостью, неустойчивым многообразием форм и структур, зависимостью от криминала и произвола чиновников и, в конечном счёте, непомерно высоким уровнем трансакционных издержек, препятствующих нормальному течению воспроизводственного процесса на стадии обмена;
- обосновано положение о своеобразии функционирования сферы обмена в отраслевом и межотраслевом аспектах. В частности показано, что в сельском хозяйстве параметры обменных процессов дополнительно предопределяются воздействием природных факторов, сезонностью производства, территориальной рассредоточенностыо предприятий, высокой капиталоёмкостью отрасли, замедленностью оборота капитала, что увеличивает трансакционные риски и объективно предполагает особую поддержку агробизнеса со стороны государства;
- на основе проведённой группировки потребительских кооперативов Ростовской области выявлена тенденция снижения кооперативной доли в объёме закупок сельскохозяйственной продукции и общем товарообороте, вызывающая необходимость стимулирования обмена и принятия мер для развития кооперативной торговли путём использования льготного кредитования, дифференцированного субсидирования и внедрения маркетинга;
Теоретическая н практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что имеющиеся в работе теоретические и методологические положения, а также рекомендации по обеспечению рыночной трансформации обменных операций могут быть использованы в качестве концептуальной базы для научного обоснования стратегии развития сферы обмена. Диссертационный материал пригоден для применения в учебном процессе при освещении теорий рыночной экономики, торгового дела, организации сельскохозяйственного производства.
Апробация работы. Основные положения исследования были представлены на научных конференциях в г. Анапе в 1999-2001 гг., г. Туапсе в 2002 г., г. Волжском в 2002 г., г. Армавире в 2005 г., а также докладывались и обсуждались на научных семинарах факультета экономики и управления Новочеркасской государственной мелиоративной академии в 2002-2005 гг.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, включающих десять параграфов, заключения, библиографии. По теме опубликовано двенадцать работ общим объёмом 2,2 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Максимова, Елена Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рыночные перемены породили новации в социально-экономической жизни страны. Реформирование коснулось и сферы обмена. Целыо нашего исследования было выявление степени развития обменных отношений и их влияния на воспроизводственный механизм. В результате проведённой работы можно сделать ряд выводов и обобщений, которые отображают суть происходящих изменений.
1. За годы реформ произошла смена взглядов и теоретических трактовок в понимании обменных отношений. Новизна и восприимчивость суждений отечественных учёных относительно разнообразия западных трактовок обмена, товара, стоимости, содержащихся в учениях классиков, маржинали-стов, неолибералистов и других исследователей, а также конкретная экономическая ситуация породили разнообразные формы товарно-денежных отношений. Произошёл процесс расширения и принятия новых идеологий, концепций. В научный оборот введено много товарных категорий и обновлены устаревшие показатели. Систематизирован вклад отечественной науки советского периода в теорию товарного производства и обмена, разработку обменных категорий.
2. Десятилетиями в стране существовала система, при которой сфере обмена отводилась второстепенная роль, стоимостные отношения недооценивались, в значительной степени носили формальный характер. Многие обменные рычаги и механизмы оставались вне применения, выпали из орбиты регулирования экономических отношений.
Реалии современности подтверждают, что обменные отношения несовместимы с командно-административными механизмами хозяйствования. Воссоздание полноценной сферы обмена выдвигает сложные задачи перед экономической наукой. Ныне востребованны исследования, нацеленные на переосмысление устоявшихся теоретических концепций, обоснование новых подходов к анализу и оценке стоимостных категорий, внедрение в производство прогрессивных форм и способов хозяйствования. Изучение рыночной природы преобразований обменных операций приобрело важное значение. От их понимания зависит выработка выверенной экономической политики, принятие масштабных хозяйственных решений.
Отношениям обмена посвящено много публикаций, начиная с древних времен и до наших дней. Каждая эпоха выдвигала свои проблемы. Различные подходы к раскрытию специфики обменной сферы содержатся в доктринах меркантилистов, классиков, неокласснков, институцноналистов, неолибералов.
В работах отечественных учёных советского периода освещались в основном вопросы совместимости стоимостных обменных категорий с социалистическими производственными отношениями. На эту тему проводились научные конференции и совещания, велась полемика на страницах научных изданий. В зависимости от занимаемых позиций экономисты разделялись на «товарников» и «нетоварников».
В настоящее время практическая значимость изучения обменно-товарных отношений резко возросла, поскольку они составляют необходимую конструкцию создаваемой в стране новой системы обмена, соответствующей рыночной экономике. За последние годы издан ряд научных трудов по рыночной трансформации сферы обмена. Однако многие вопросы пока не раскрыты до конца, требуют дополнительных исследований.
3. Развитие и обновление отношений обмена нельзя абстрагировать от функционирования рынка. Они взаимосвязаны и дополняют друг друга. Между ними много общего, но есть существенные различия. Общее состоит в том, что они представляют одну и ту же систему общественно экономических отношений, где реализация благ предполагает эквивалентность обмена и возмещение затрат. Здесь нужно учитывать запросы потребителей, влияние законов стоимости, спроса и предложения, денежного обращения.
Рынок - одна из сторон товарно-денежных отношении, их составная часть. Эти отношения охватывают как сферу производства, так и сферу обращения. Рынок - это совокупность актов купли-продажи, отображает отношения обмена, служит конкретной формой проявления обменных связей, выражающих различные степени товарности, разнообразные формы организации товарных связей. Товарно-денежные отношения представляют более общее понятие, чем рынок. Тем не менее, без знания законов рынка нельзя вести хозяйственное строительство, осуществляемое с помощью товарно-стоимостных рычагов. Содержательным представляется разграничение товарного и ресурсного рынков, которые включают возмездный обмен предметами потребления и средствами производства. Существенное значение занимает здесь рынок кредитов, капиталов, ценных бумаг. Не последнее место отводится рынку труда.
С научной точки зрения следует различать понятия рынка и рыночной экономики. Последняя предполагает свободные экономические отношения между независимыми самостоятельными предпринимателями, основанные на хозяйственной выгоде, плюрализме и равноправии форм собственности, конкуренции, коммерциализации предприятий, контрактном ценообразовании. Нельзя сбрасывать со счетов экономические регуляторы рынка. К ним можно отнести налоговую систему, кредиты, дотации, субсидии, штрафы. В рыночной экономике существует система социальной защиты граждан. Она многообразна и включает меры по поддержанию благосостояния населения в период инфляции, обеспечение занятости и другое.
Благодаря развитию сферы обмена многие рыночные механизмы начали работать. Нужно лишь время, чтобы рыночные принципы организации экономики стали действовать в полной мере.
4. Реструктуризация сферы обмена совершалась на основе приватизации торговой отрасли и преобразования отношений собственности, создания многообразия их форм, что привело к многоукладности предприятий, действующих в обращении. В ходе преобразований была провозглашена свобода торговли, были осуществлены меры по усилению коммерциализации торговых предприятий.
Приватизация предприятий в сфере обмена коренным образом изменила социально-экономическую структуру торговой отрасли. Большинство торговых предприятий приобрели статус частной собственности. Конкретно в частном секторе оказалось 92 % предприятий торговли. Лишь около 8 % сохранили свою государственную принадлежность, частью перешли в муниципальную собственность или включились в состав смешанной формы собственности.
Приватизация привела к тому, что торговые предприятия обрели самостоятельность, получили большие возможности для проявления инициативы, коммерческого расчёта, предпринимательского манёвра. В то же время перестройка обменной сферы приняла затяжной характер, подпала под административное давление.
Такое положение, по нашему мнению, объясняется тем, что частные предприятия в торговле - это в подавляющем большинстве посредники, которые специализируются на обслуживании сбыта определённых видов товаров, получая прибыль без каких-либо существенных капиталовложений. Для расширенного воспроизводства оптовой торговли требуются значительные капиталовложения, однако многие торговые организации не проявляют деловой активности в инвестиционной деятельности.
5. За период реформирования сфера обращения кардинально изменилась. Стали появляться новые торговые институты, прежние совершенствовали свою деятельность. Среди них имеют место биржи, торговые дома, выставки, ярмарки, аукционы, оптовые рынки. Деятельность таких предприятий необходима. С одной стороны, они оказывают помощь в реализации продукции предприятиям-изготовителям, принимают участие в решении продовольственной проблемы, содействуют развитию конкуренции, вносят системность и планомерность в отношения между субъектами рынка, способствуют поступлению средств в местный бюджет за счёт легализации торговли, осуществляют контроль над качеством товаров. С другой стороны, обнаруженные негативные моменты, например, наличие в одном канале товародвижения нескольких посредников увеличивает издержки обращения, снижают эффективность торговых операций.
6. Развитие рыночных отношений зависит от преобразований во всей товарно-стоимостной системе. Необходимы дальнейшие прогрессивные сдвиги в расширении сферы действия товарных связей, применение современного стоимостного инструментария, способного реагировать на рыночные запросы. Вместе с тем, требуется углублять существующие и вновь возникающие товарные отношения.
Следует учитывать обратную связь. Со своей стороны, развитие рыночной среды создает новые импульсы для количественного роста и качественного совершенствования товарной сферы. Например, товарное пространство существенно возрастает за счёт умножения малого рыночного предпринимательства. Существенно улучшается товарная сфера при снижении давления на рынок властных структур.
Товарность экономики повышается вместе со степенью предпринимательской свободы. Однако в России этот принцип реализуется пока слабо. Декларируемая поддержка бизнеса чаще всего принимает формальный характер.
Для конкретных людей бизнес - это средство повышения благосостояния, возможность стать хозяином, выбрать сферу деятельности, соответствующую интересам и способностям, получить удовлетворение от работы. Тем не менее, большинство граждан не стремятся открыть собственное дело. Действительность такова, что придется столкнуться с волокитой, вымогательством при получении бесчисленных разрешений и согласований, а позже - с нехваткой средств, непосильными налогами, нескончаемыми проверками.
Несмотря на трудности, обменно-рыночные отношения пробивают себе дорогу. В работе проведён анализ становления и развития торговых структур и рынков, подтверждающих это положение.
7. Рыночная трансформация обменных отношений проявилась в институциональной смене торговых структур. Она коснулась, наряду с реорганизацией форм собственности, реформирования торговых предприятий, передела оптового и розничного товарных рынков, создания системы торгового предпринимательства и конкурентной торговой среды. Возникла система новых торговых институтов. Приобрели новое содержание прежние институты.
Стали появляться торговые комплексы, супермаркеты, различные торговые центры, обозначились трансформированные оптовые рынки, товарные и фондовые биржи, ярмарки, выставки, аукционы, посредники, новые формы торговли.
Деятельность новых обменных институтов необходима и полезна. Они способствуют рыночной перестройке торговой деятельности, оживлению торгового капитала, накоплению в необходимых размерах торговой прибыли и её рациональному использованию.
Институциональные перемены в сфере обмена не завершены. Во-первых, продолжается поиск наиболее эффективных структур обновления институциональной системы, адаптированной к потребностям рыночной среды; во-вторых, выясняются вопросы преемственности и несовместимости старой и новой институциональных систем; в-третьих, изучаются особенности проявления вновь приобретённых и импортированных, формальных и неформальных институтов с выявлением их модификаций.
Актуальными остаются вопросы оптимизации институциональных преобразований в обменной сфере. Необходимо упорядочение ряда важных институциональных элементов, таких, как усовершенствование законодательной базы торговли, соблюдение договорных обязательств, преодоление «институциональных ловушек». Особенно важно добиться повышения конкурентоспособности торговых организаций, устранения коррупции и административных барьеров.
8. Большую роль в рыночной обменной сфере играют трансакционные отношения. Особенное место в этих отношениях занимают трансакционные издержки. Использование их динамики позволяет приблизиться к ответу на вопрос, в какой мере то или иное институциональное образование выполняет своё предназначение в установлении «правил игры» в обменных операциях, способствующих минимизации неуверенности торговых агентов относительно друг друга и созданию процедур, побуждающих к сотрудничеству.
В реальной экономике любой акт обмена связан с трансакционными издержками. Такие издержки трактуются как издержки сбора и обработки информации, издержки ведения переговоров и принятия решений, издержки контроля и юридической защиты выполнения торгового контракта.
В современном экономическом анализе трансакционные издержки получили операционное применение. Стратегия их снижения не всегда должна быть направлена на формальную экономию непосредственных затрат по подготовке и заключению самой торговой сделки. Принципиальным является обеспечение подлинной эффективности этих затрат, затрат на получение торговой прибыли, реально оправдывающей затраты. Главным в стратегии снижения трансакционных издержек является предотвращение потенциально неэффективных затрат на совершение сделок.
В нынешней российской действительности трансакционные отношения не получили еще достаточного развития и применения. Ситуация требует обратить на это внимание. Необходимо углубить анализ этих отношений, поскольку многое из происходящего в экономике создано либо для сокращения трансакционных издержек, либо чтобы сделать возможным то, что невозможно просто в силу их существования.
9. Либерализация обменных отношений предопределила функционирование торгового капитала и торгового бизнеса в стране. В торговой сфере развиваются различные виды предпринимательства. Более активно функционирует крупный бизнес. Идет интеграционный процесс, формируются супермаркеты и торговые комплексы, холдинги, объединения. Нахождение торговых предприятий в составе крупных предприятий повышает их конкурентоспособность.
Нерешённой пока остаётся проблема развития малого торгового бизнеса. Если учесть, что малый бизнес имеет целый ряд конкурентных преимуществ - гибкость, способность быстро реагировать на рыночные изменения, экономии на накладных расходах, роста при небольших инвестициях, -то станет вполне понятным необходимость его стимулирования.
Стимулирование торгового бизнеса, особенно малого предпринимательства, является одной из первоочередных задач развития российской экономики. В первую очередь необходимо стимулировать создание эффективной системы торгового обслуживания, образование торгово-промышленных групп, ассоциаций малого торгового бизнеса, формирование современных структур торгового менеджмента и маркетинга.
10. Развитие сферы обмена во многом зависит от состояния внутриотраслевых и межотраслевых товарных связей воспроизводственного характера. В этом можно убедиться на примере АПК.
Сложившаяся в прошлом обменная система в АПК оказалась несостоятельной. Она действовала вразрез с экономическими законами, носила во многом фиктивный характер.
Прежние обменные связи сдерживали деловую активность. Нужна была раскованность, инициативность хозяйственной жизни, основанная на многообразии форм собственности. При этом следовало учитывать степень индивидуализации каждой формы.
Обменные преобразования в АПК явились составной частью реформпрования всей сферы обмена. Движение к рынку повсеместно сопровождается возрождением и развитием предпринимательских отношений в торговле. Существуют общенациональные характеристики торговли, но есть и отраслевые и межотраслевые черты. В ЛПК они связаны с заготовками сельскохозяйственной продукции, её сбытом, ценовым диспаритетом, развитием потребительской кооперации. Вместе с тем, они находятся под специфическим воздействием общих обменных процессов, протекающих в стране. Своё влияние оказывает достигнутый общеэкономический уровень развития обмена, характер обменных задач, решаемых обществом, содержание и направленность экономической политики и стратегии государства в системе обмена.
Оценивая результаты реформирования ЛПК, логично утверждать, что в обменной системе аграрной экономики произошли перемены принципиального значения, к которым можно отнести следующие: а) на селе складывается смешанная экономика, сочетающая рыночную систему с государственным регулированием, выраженным многоукладно-стыо и разнообразием обменных структур; б) экономика АПК меняется качественно, сделан заметный шаг в сторону адаптации к рыночным формам производства, укреплению рыночного сектора, с развивающимися торговыми связями; в) перемены в обмене начинают себя оправдывать, придавая аграрному сектору добавочные стимулы развития.
11. За годы реформирования резко изменилась система материально-технического обеспечения. Наметился рост предприятий-посредников, осуществляющих реализацию сельскохозяйственной техники, минеральных удобрений в Ростовской области. Анализ показывает, что целесообразно внедрение механизма льготного кредитования с обязательным приобретением удобрений.
В обеспечении ГСМ сельскохозяйственных предприятий Ростовской области может принести пользу схема вексельного кредитования через ОАО «Россельхозбанк» с участием нефтяных компаний.
Оправдывает себя лимитный подход в реализации ГОМ с указанием фиксированной цены и объёмов продаж с предоставлением нефтепродуктов Ростовской области по прямым связям.
12. Рыночное переустройство аграрного сектора повлияло на нововведения, произошедшие в закупках сельскохозяйственной продукции. Организованная система закупок предназначена для того, чтобы способствовать развитию общественного производства и повышению его эффективности, укреплять экономические связи между промышленностью и сельским хозяйством, обеспечивать сосредоточение заготовляемой продукции в руках государства для создания необходимых резервов. В советское время система закупок применялась широко и повсеместно. С 1993 года такая практика постепенно стала исчезать. Сеть заготовителей приватизировалась и демонополизировалась. Органы, занимающиеся закупкой и заготовкой сырья, не справились с поставленными задачами. Чтобы обеспечить гарантии закупочной деятельности, нужно перейти на систему тендеров с форвардной оплатой.
В работе проведён анализ изменения влияния государственных закупок на эффективность предприятия. Выяснилось, что в рыночных условиях нельзя рассматривать закупки только как фактор стабилизации предприятий. Разработан комплексный подход к оптимизации товарно-денежных отношений в аграрном секторе, включающий осуществление единой государственной политики регулирования аграрного рынка, целенаправленное использование стоимостных критериев в хозяйственных процессах, противодействие монопольным тенденциям, участие работников в прибылях и составлении производственных программ, внедрение рыночных методов мотивации труда и производства.
13. Развитию торговли и обеспечению населения продовольствием способствует потребительская кооперация. Оиа является основным центром заготовки овощей, картофеля, шерсти и других продуктов.
Потребительские кооперативы являются некоммерческими предприятиями. Принцип бесприбыльного обслуживания не означает отказ от прибыли вообще. Доход обеспечивается за счёт снижения издержек, большой загрузки перерабатывающих мощностей, экономии финансовых средств.
С целью повышения эффективности деятельности кооперативов в работе сформулированы приоритетные направления организации их деятельности, дан подробный перечень мероприятий, призванных усилить отдачу от кооперативного движения и направленных на формирование объективных предпосылок для развития торгового сегмента АПК.
Поэтому предложены меры по развитию потребительской кооперации Ростовской области, включающие организацию кампании по кредитованию оптовой торговли и развитию материально-технической базы, внедрению в кооперативы отдела по закупкам сельскохозяйственных товаров, осуществляемых как у населения, так и у сельхозпроизводителей, а также отдела маркетинга, функции которого будут состоять в изучении рыночной конъюнктуры, потребительских предпочтений и покупательной способности, что позволит расширить возможности реализации продукции.
14. Ценовой диспаритет является одной из основных сторон отставания в аграрном хозяйстве. В работе исследованы причины этого явления. К ним можно отнести нерациональную структуру АПК, монополизм отраслей, перерабатывающих, хранящих и реализующих сельхозпродукцию, конкуренцию импортного продовольствия, низкий платежеспособный спрос на продукты питания. Автором исследована концепция достижения паритета на основе поддержания цен. Данная идея имеет свои следствия.
Попытки решить эти проблемы не дали положительных результатов, прежде всего потому, что все программы по выводу АПК из кризиса сводились к жесткому управлению. При этом не принимались в расчёт самостоятсльность и инициативность самих субъектов хозяйствования. В процессе проведения исследований выявлено, что существенные резервы заключаются в политике переключения расходов, где преимущественное положение занимают субсидии и компенсационные пошлины, ориентированные на поддержание непосредственного производителя в адресном порядке.
15. Существующие сбои и противоречия в сфере обмена АПК неправомерно относить только на счёт негативных экономических явлений. Они могут выступать и как трудности роста, и как следствие неблагоприятных погодных условий, и как просчёты в хозяйствовании. Отсюда следует, что нужно обеспечить избирательный подход к ним и принимать для их преодоления всякий раз новое, нешаблонное решение.