Формирование института межрегиональной оптовой торговли в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Антонов, Геннадий Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 387
Оглавление диссертации доктор экономических наук Антонов, Геннадий Дмитриевич
Введение.
Глава 1. Институционально-эволюционный подход к развитию оптового сектора экономики России.
1.1. Эволюция экономических теорий: причины и механизмы отношений обмена и вопросы торговли.
1.2. Институционально-эволюционный подход к изучению проблем переходной экономики и объяснению процесса развития института оптовой торговли России.
1.3. Роль трансакционных издержек во взаимодействии экономических агентов и отношениях обмена.
1.4. Институционально-эволюционный механизм формирования института и организаций оптовой торговли в России.
Глава 2. Место и роль оптовой торговли в экономике.
2.1. Оптовая торговля в административно-плановой экономике.
2.2. Проблемы снабжения и сбыта в переходный период: адаптация предприятий.
2.3. Инфраструктура оптового рынка. Оптовый сектор и оптовая торговля.
2.4. Оптовая торговля в сфере рынка потребительских товаров.
2.5. Зарубежный опыт организации торговых фирм.
Глава 3. Процессы становления региональных рынков в Российской
Федерации.
3.1. Экономическая среда в процессе создания региональных рынков
3.2. Характеристика экономических субъектов, взаимодействующих на региональных рынках.
3.3. Методика оценки влияния конкурентных позиций регионов на состояние региональных и межрегиональных рынков.
Глава 4. Анализ регионального оптового рынка (на примере Кемеровской области).
4.1. Методические вопросы оценки взаимовлияния оптовой торговли и региональной экономической среды.
4.2. Функционирование оптовых организаций и предприятий -производителей: роль на оптовом рынке.
4.3. Оценка рынков продукции производственно-технического назначения и потребительских товаров.
4.4. Рыночная инфраструктура и складская сеть оптового сектора экономики Кузбасса.
4.5. Исследование роли маркетинга в формировании оптового рынка Кузбасса.
4.6. Влияние рынка рекламных услуг на деятельность предприятий и оптовых организаций.
Глава 5. Адаптация межрегиональной оптовой корпорации к новым экономическим условиям в РФ.
5.1. Процедуры и механизмы адаптации посреднической организации к условиям новой экономической среды.
5.2. Методические вопросы взаимодействия филиалов оптовой корпорации и агентов различных рынков.
5.3. Экономические оценки взаимовлияния филиала АО «САВТОС» и региона расположения.
Глава 6. Новая концепция оптовой торговли (Межрегиональный маркетинговый центр).
6.1. Межрегиональный маркетинговый центр и организация оптовой торговли в регионе.
6.2. Организационная структура и маркетинговая стратегия Межрегионального маркетингового центра.
6.3. Конкурентные преимущества Межрегионального маркетингового центра.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование института межрегиональной оптовой торговли в России»
Актуальность темы диссертационного исследования. Сложившийся в России к концу 90-х годов институт оптовой торговли сформировался в ходе преобразований административно-плановой экономики в рыночную. Приватизация системы материально-технического снабжения, проведенная по отдельным фрагментам и организациям, привела к разрушению ранее сложившейся схемы и системы движения товаров и финансовому ослаблению оптовых организаций. По своим масштабам приватизированные и вновь созданные организации оптовой торговли несопоставимы с существовавшими ранее универсальными и специализированными организациями материально-технического снабжения. Произошло разрушение инфраструктуры оптового рынка, предприятия-производители стали выходить на оптовый рынок со значительной долей своей продукции.
Система оптовой торговли в России в 1990-1999 годах характеризуется суженой конкурентной средой, завышенным уровнем цен, ростом трансакционных издержек, неразвитой инфраструктурой.
Кризис экономики наиболее глубоко и разрушительно затронул оптовый сектор экономики как ту отрасль, где наиболее явно смыкаются интересы производства и торговли. Поэтому, в первую очередь, необходимы институциональные преобразования в оптовом секторе экономики.
Сегодня возможны два пути: или посреднический сектор вырастет до требований крупной промышленности России, или промышленность снизится до уровня, адекватного слабому посредническому сектору. В конце 90-х годов эти процессы шли навстречу друг другу. От того, в какой точке они сойдутся, зависят будущее промышленное развитие и будущий промышленный потенциал.
Формирование рыночного института оптовой торговли, определение перспектив и направлений развития оптового сектора должны быть основаны на комплексно разработанной экономической стратегии, определяющей формы и методы преобразования реального сектора экономики и создания рыночной инфраструктуры. В связи с этим от экономической науки требуются более глубокие исследования и участие в разработке такой экономической стратегии.
В стратегии и тактике экономических реформ важно учитывать прошлый опыт, который сформировал определенный тип поведения людей в рамках сложившихся отношений и устоявшихся связей. Стремление механически перенести в нынешнюю Россию рыночные механизмы, характерные для западной экономики, как показал опыт реформирования социально-экономической системы в РФ, практически не дают положительных результатов. Поэтому актуальными становятся анализ и разработка теоретических основ формирования рыночного института оптовой торговли, преобразования оптового сектора экономики, в соответствии с которыми могут быть разработаны и созданы организации оптовой торговли, а именно межрегиональные структуры оптовой торговли, адекватные требованиям экономической среды России.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - разработка современной парадигмы формирования института межрегиональной оптовой торговли. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
• исследовать теоретические подходы к определению места оптовой торговли в системе отношений обмена;
• определить роль трансакционных издержек в отношениях обмена, их характер и уровень в административно-плановой экономике и причины их роста в переходный период;
• определить теоретический базис парадигмы формирования института оптовой торговли в межрегиональном пространстве;
• дать оценку состояния, организации и функционирования посреднического звена и института оптовой торговли в административно-плановой экономике;
• охарактеризовать задачи функционирования оптового звена;
• провести анализ зарубежного опыта организации оптовой торговли;
• определить роль экономической среды в формировании оптовых рынков;
• охарактеризовать субъекты, функционирующие на региональных оптовых рынках;
• выявить влияние конкурентных позиций регионов на формирование региональных и межрегиональных оптовых рынков;
• разработать методику анализа оптового рынка регионов;
• проанализировать функционирование оптовой торговли, оптового рынка в переходный период;
• проанализировать процесс адаптации межрегиональной оптовой корпорации в переходный период; разработать методику и провести анализ взаимовлияния филиалов межрегиональной оптовой корпорации и региональной экономической среды; разработать на базе парадигмы концепцию создания нового типа организаций оптовой торговли, отвечающего требованиям экономической среды регионов и решающего проблемы развития оптового рынка и экономики в целом.
В ходе исследования автором решены поставленные задачи. В первой главе «Институционально-эволюционный подход к развитию оптового сектора экономики России»: выявлены преимущества институционально-эволюционной теории применительно к объекту исследования; определена роль трансакционных издержек в отношениях обмена, исследованы их характер и уровень в административно-плановой экономике и причины их роста в переходный период; избран институционально-эволюционный подход в качестве теоретического базиса парадигмы создания института оптовой торговли. Во второй главе «Место и роль оптовой торговли в экономике»: исследованы особенности состояния, организации и функционирования посреднического звена и оптовой торговли в административно-плановой экономике; введены понятия "оптовый сектор" и "оборот оптового сектора"; сформулированы задачи функционирования оптового сектора; выделены элементы японской организации оптовой торговли (кэйрэцу, сюданы и др.), которые с позиций институционально-эволюционной теории могут быть использованы при создании института оптовой торговли и реформировании оптового сектора страны.
В третьей главе «Процессы становления региональных рынков в Российской Федерации»: исследованы характеристики и определена роль экономической среды в формировании оптовых рынков; даны классификация и характеристики субъектов, функционирующих на региональных оптовых рынках; определено влияние конкурентных позиций регионов (на примере Кемеровской области) на формирование региональных и межрегиональных оптовых рынков.
В четвертой главе «Анализ регионального оптового рынка (на примере Кемеровской области)»: разработана методика анализа оптового рынка регионов; проведен анализ оптового рынка Кузбасса, в том числе:
- исследована роль оптовых организаций на оптовом рынке;
- проведена оценка рынков продукции производственно-технического назначения и рынка потребительских товаров;
- исследована рыночная инфраструктура и дана оценка состояния складской сети оптового сектора;
- определено влияние региональной среды на результаты деятельности оптовых организаций;
- проанализирована роль маркетинга в функционировании предприятий-производителей и организаций оптовой торговли;
- рассмотрены принципы ценообразования на услуги оптовых организаций и организаций рыночной инфраструктуры;
- определено влияние рынка рекламных услуг на функционирование оптового рынка.
В пятой главе «Адаптация межрегиональной оптовой корпорации к новым экономическим условиям в РФ»: ✓ исследован процесс адаптации и овладения новыми функциями межрегиональной оптовой корпорации АО «САВТОС» в переходный период; разработана методика анализа взаимовлияния филиалов межрегиональной оптовой корпорации и региональной экономической среды; даны экономические оценки взаимовлияния филиалов и региональных рынков на примере АО «САВТОС» и рынков Кемеровской и Омской областей.
В шестой главе «Новая концепция оптовой торговли (Межрегиональный маркетинговый центр)»: разработана концепция создания рыночного института межрегиональной оптовой торговли и нового типа организаций оптовой торговли -межрегионального маркетингового центра (ММЦ):
- организационная структура и функции;
- участники;
- механизм взаимодействия с рыночными контрагентами и организациями оптовой и розничной торговли в регионе; маркетинговая стратегия; - возможности минимизации трансакционных издержек.
Предметом исследования являются взаимодействия и взаимовлияния субъектов на оптовом рынке; правила и неформальные нормы поведения оптовых организаций и других экономических субъектов; признаки наследственности, изменчивость и результаты естественного отбора в процессе эволюционных преобразований института и организаций оптовой торговли в переходный период.
Объекты исследования - оптовые организации, промышленные предприятия, маркетинговые, консалтинговые, рекламные фирмы и другие субъекты, функционирующие на региональном оптовом рынке Кузбасса и в межрегиональном пространстве (Сибири и России в целом).
Теоретические и методологические основы исследования - положения институционально-эволюционной теории, теории трансакционных издержек. При проведении научного исследования использованы: диалектический подход, принципы исторического, логического и системного анализа и синтеза, методы экономического анализа и статистических группировок, метод сравнения, различные финансово-расчетные методы. В ряде случаев применялся метод экспертных оценок на основе полученных результатов исследования - опросов, замеров. Кроме того, в процессе исследования использовались статистические материалы Государственного Комитета статистики по Кемеровской области, публикации в периодической печати, монографии, а также действующие законодательные акты и проекты новых нормативных актов федеральных и региональных органов государственной власти РФ в части функционирования оптового рынка. В работе отражены результаты многолетних исследований автора оптового рынка и конкурентных позиций Кузбасса, адаптации филиалов межрегиональной оптовой корпорации АО «САВТОС» к внешней экономической среде регионов их пребывания - Омской и Кемеровской областей. В работе использованы данные опросов, анкетирования, замеров, бухгалтерской отчетности предприятий, АО «САВТОС» за ряд лет. Для получения и анализа информации автором разрабатывались опросные листы, анкеты, методики.
При исследовании проблем, изложенных в диссертации, изучены и критически рассмотрены работы классиков экономической мысли, видных зарубежных ученых: А. Смита, Д. Рикардо, Ж. Б. Сея, Дж. С. Милля, К. Маркса, Кернса, Ж. С. Сисмонди, П. Ж. Прудона, К. Менгера, Э. Хекшера, Б. Олина, а также современных экономистов: П. Самуэльсона, М. Познера, Г. Хуфбаужра,
Л. Уэллса, Р. Верона, В.В. Леонтьева, В. Ойкена, А. Мюллера, Л. Эрхарда, Ф. Хайека, Н.Кондратьева. Основная идеология подхода к формированию межрегиональных структур оптовой торговли, принятая в данном исследовании, основана на принципах институционально-эволюционной теории, разработанных такими известными учеными как Д. Норт, М.Олсон, Р.Познер, О.Уильямсон, Г.Демсец, Р.Нельсон, С.Винтер, Й.Шумпетер. В работе использовались труды Т.Веблена, Дж.Коммонса, Дж.Гэлбрейта, Р.Коуза, Дж.Джоунса, С.Хилла, У.Николсона, К.Эрроу, Дж.Стиглица, Дж.Акерлофа, Р.Пиндайка, Д.Рубинфельда, Дж.Уоллиса, У.Дж.Самуэльса, Ш.Жида, Ш.Риста, и др., а также отечественных ученых. В их числе В. Макаров, В.Попов, Л. и Р. Евстигнеевы, Г.Клейнер, В.Маевский, В.Тамбовцев, А.Шаститко, А.Нестеренко, Л.Абалкин и др. Кроме того, в диссертационном исследовании использовались работы В.Н.Кокорева, С.В.Малахова, А.О.Вереникина, А.В.Евсеенко, М.К.Бандмана, Р.И.Шнипера, Г.А.Унтуры, Л.П.Буфетовой и др.
Научная новизна заключается в исследовании актуальной и малоизученной проблемы формирования института межрегиональной оптовой торговли - основы создания межрегиональных организаций оптовой торговли, комплексном рассмотрении нескольких аспектов функционирования оптового рынка, что позволило дать оценку состояния оптового сектора экономики и создать современную парадигму формирования института межрегиональной оптовой торговли.
Перечислим основные положения содержательного характера, отражающие научный вклад автора:
• определены преимущества институционально-эволюционной теории в осмыслении проблем оптовой торговли переходной экономики;
• адаптирован институционально-эволюционный подход к российской действительности: применены его категории и принципы к анализу проблем развития института и организаций оптовой торговли в переходный период;
• разработана парадигма формирования института межрегиональной оптовой торговли, теоретический базис которой - институционально-эволюционный подход;
• применен институционально-эволюционный подход к анализу зарубежного опыта организации оптовой торговли, в частности кэйрэцу и сю данов, в целях выявления элементов, возможных к применению при формировании института оптовой торговли и создании оптовых организаций в России; введены понятия "оптовый сектор экономики" и "оборот оптового сектора", сформулированы функции оптового сектора, отвечающие требованиям внешней экономической среды России; определена роль организаций оптовой торговли в минимизации трансакционных издержек; выявлена роль экономической среды в формировании оптовых рынков на основе использования институционально-эволюционного подхода; предложены и апробированы методологический подход и методика анализа взаимовлияния филиалов межрегиональной оптовой корпорации и региональной экономической среды (на примере филиалов АО «САВТОС» и регионов их пребывания); выявлены изменчивость, наследственность, результаты естественного отбора оптовой организации при взаимодействии с экономическими субъектами в ходе адаптации в переходный период; разработана и апробирована (на примере Кемеровской области) методика анализа оптового рынка регионов, предусматривающая оценку взаимодействия и взаимовлияния на оптовом рынке: а) деятельности промышленных предприятий и оптовых организаций; б) внешней экономической среды регионов и оптовых организаций; в) субъектов рыночной инфраструктуры региона и оптовых организаций; в рамках парадигмы формирования института межрегиональной оптовой торговли разработана концепция создания нового типа организаций оптовой торговли - межрегионального маркетингового центра (ММЦ), отвечающего требованиям экономической среды регионов и решающего проблемы формирования оптового рынка в РФ:
- цели, задачи и участники;
- система функций: торговые, финансовые операции и информационная деятельность;
- структура: филиалы в регионах - элемент формирования межрегиональных и региональных оптовых рынков;
- дивизиональный подход к управлению ММЦ;
- механизм взаимодействия с субъектами хозяйствования и другими рыночными агентами;
- роль в минимизации трансакционных издержек;
- маркетинговая стратегия и конкурентные преимущества.
Результаты исследования. Основной результат исследования современная парадигма формирования института, межрегиональной оптовой торговли. Данный результат представляет собой следующую совокупность новых разработок, выполненных лично автором:
• теоретико-методологические основы формирования института оптовой торговли, адекватного внешней экономической среде РФ, учитывающего наследие прежней экономической системы, изменчивость и результаты естественного отбора в переходной экономике и направленного на формирование развитого оптового сектора;
• проект крупного межрегионального маркетингового центра, интегрирующего торговые, финансовые операции, информационную деятельность;
• методология оценки взаимозависимости и взаимовлияния экономических субъектов и внешней экономической среды (конкурентных позиций регионов, инфраструктурных звеньев и промышленного сектора экономики);
• механизм взаимодействия ММЦ с внешними контрагентами ММЦ для минимизации трансакционных издержек, формирования единого межрегионального информационного пространства, кооперационных сетей в промышленности.
Практическая значимость работы и реализация результатов.
Теоретические и прикладные результаты исследования изложены в Концепции создания Межрегионального маркетингового центра в Кузбассе. Содержащиеся в работе теоретические и методические положения доведены до конкретных методик, рекомендаций, предложений и других документов. Концепция создания Межрегионального маркетингового центра в Кузбассе представлена в администрацию Кемеровской области (справка о внедрении № 5/02 10.02.2000 г.), КО АО «АЗОТ» (справка о внедрении № 1 от 17.01.2000 г.), где получила положительные оценки. Проект создания межрегионального маркетингового центра реализуется АО «САВТОС» (справка о внедрении № 1/01 от 24.01.2000 г.)
Диссертация использовалась при разработке авторского спецкурса для студентов экономических вузов: «Научные основы формирования оптового рынка» (справка о внедрении № 7 от 04.02.2000 г.).
Апробация результатов исследования осуществлена в публикациях по теме диссертации, в докладах и выступлениях на международных, российских и региональных конференциях: Всероссийской научной конференции «Современные социально-экономические проблемы развития России» (Омск,
1994); Международной научно-практической конференции «Проблемы реформирования региональной экономики» (Кемерово, 1994); Второй международной научно-практической конференции «Реформирование экономики региона: опыт, проблемы, перспективы» (Кемерово, 1996); Межрегиональной научно-практической конференции «Рынок труда регионов в условиях структурной перестройки экономики» (Кемерово, 1998); Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция науки, производства и образования: состояние и перспективы» (Юрга, 1999).
Публикации; По теме диссертации опубликовано 25 печатных работ общим объемом 53,2 печатных листа (из них 34,6 печатных листа приходится на долю автора диссертации), в том числе три монографии: одна в соавторстве - 14,4 печатных листа (их них 4,8 печатных листа - доля автора диссертации), две авторские монографии объемом 16 и 6 печатных листов.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы из 204 наименований, 43 приложений. Основной текст диссертации содержит - 363 страницы машинописного текста, 63 таблицы, 24 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Антонов, Геннадий Дмитриевич
Заключение
Оптовая торговая деятельность - это объективная реальность и необходимость в сфере функционирования потребительского рынка страны.
Отсутствие рыночного института оптовой торговли, развитого посреднического сектора определяет необходимость поиска теоретической основы для разработки современной парадигмы формирования института оптовой торговли.
В качестве такой теоретической основы, базиса автором принят институционально-эволюционный подход.
По мнению автора, институционально-эволюционная теория позволяет не только описать особенности переходного состояния экономики России, но и предугадать варианты ее перспектив, построить прогнозы развития.
Институционально-эволюционная теория предоставляет возможности для теоретического осмысления процессов рыночной трансформации не как экстраординарного периода развития российской экономики, а как нормального объекта изучения в пространстве эволюционно-институциональных представлений, обеспечивает подход к экономическому развитию как сложному историческому процессу, содержащему качественные этапы, варианты, сознательный выбор.
В рамках институционально-эволюционного подхода отсутствуют построения идеальных экономических систем, а существующие институты сопоставляются по своей деятельности не с идеалом, а друг с другом.
Экономика рассматривается как эволюционная открытая система, испытывающая постоянные воздействия внешней среды (культуры, политической обстановки, природы и т.д.) и реагирующая на них. Поэтому институционализм отрицает важнейший постулат неоклассической теории -стремление экономики к равновесию, рассматривая его как нетипичное и очень кратковременное состояние.
Институционально-эволюционный подход не только устраняет недостатки других экономических концепций, но и представляет необходимый инструментарий и методологию для исследования оптовой торговли. Особенно важными являются категория института, принципы наследственности, изменчивости и естественного отбора.
В процессе изучения проблем переходной экономики и формирования рыночного оптового сектора, по нашему мнению, необходимо исследование институтов и их влияния на возникающие и адаптирующиеся организации. Чрезвычайно важным представляется исследование действия принципов интитуционально-эволюционной теории - наследственности, изменчивости и естественного отбора.
Эволюционная теория предполагает несколько типов процесса смены старых институтов новыми. Преобладающим типом является такой, который характеризуется зависимостью от траектории предшествующего развития.
Оптовая торговля является эволюционирующим институтом, зависящим от траектории предшествующего развития. В процессе реформирования российской экономики особенности оптовой торговли периода административно-плановой системы управления сказались на ее развитии самым негативным образом. Выявление и знание наследственных черт оптовой торговли необходимы для выработки адекватной внешней среде стратегии формирования института оптовой торговли.
Приведенные в работе характеристики поведения предприятий и состояния инфраструктуры оптовой торговли в России на начальном этапе перехода к рынку свидетельствуют о действии принципа наследственности в процессе экономического развития. В этой связи наследственные черты оптовой торговли, по мнению автора, определяют - в ряду других факторов -направления реформирования оптового сектора.
В процессе преобразования как оптового сектора, так и экономики страны в целом действует принцип изменчивости. Так, в оптовом секторе функционируют и организации, эволюционно преобразовавшиеся из существовавших еще в административно-командной системе (в частности, организации бывшего Госснаба), которые смогли адаптироваться к новой экономической среде, и организации, возникшие в новых условиях, как результат институциональных изменений и ответ на спрос предприятий-товаропроизводителей на новые услуги (в частности, информационные, консалтинговые, маркетинговые). Получают развитие организованные товарные рынки, в основном оптовые. Появились новые виды дополнительных услуг, оказываемых оптовыми посредниками.
Изучение направлений, процесса, механизмов изменчивости необходимо, по мнению автора, для определения комплекса эффективных мер по формированию рыночного института оптовой торговли в России.
На начальных этапах адаптации к возникающим рыночным условиям стратегии выживания предприятий строились как на дореформенных экономических отношениях, принимающих иные формы (действие принципа наследственности), так и на новых рыночных отношениях.
Под влиянием изменений во внешней экономической среде, в результате внутреннего накопления опыта, взаимовлияния экономической среды и предприятий происходила эволюция стратегий выживания предприятий. По мере осмысления первого опыта самостоятельной организации внешних трансакций стала неактуальной консервация хозяйственных связей.
Основным предметом эволюционной экономики является исследование институциональных изменений общественного и экономического развития. Ключевым моментом эволюции является интеграция поведенческих сдвигов, адаптации и обучения в постоянно изменяющейся, создаваемой разумной деятельностью окружающей среде. Главной характерной чертой экономической эволюции служит более или менее спонтанное возникновение непредсказуемых явлений и феноменов. Эволюция - процесс последовательных изменений, понимаемых как самоподдерживающиеся, саморазвивающиеся и не имеющие конечной цели изменения. Механизм институциональных изменений запускается путем объединения внешних изменений и внутреннего накопления знаний. Непрерывное взаимодействие между институтами и организациями в условиях редкости ресурсов и, следовательно, конкуренции является ключом к анализу институциональных изменений. Важны и идеи, и идеологии, а институты играют важную роль в их воплощении в жизнь.
Эволюционный подход основывается на предположении, что состав действующих субъектов в экономике меняется по законам естественного отбора, когда развитие наиболее конкурентоспособных хозяйствующих субъектов происходит за счет вытеснения из экономического пространства других членов популяции хозяйствующих субъектов.
Иллюстрацией действия естественного отбора в процессе развития инфраструктуры оптовых организаций в России в переходный период может служить, по мнению автора, динамика биржевой деятельности.
Применение институционально-эволюционного подхода необходимо при реформировании оптового сектора экономики РФ, адекватного внешней экономической среде переходного периода, при создании организаций оптовой торговли, способных решить проблемы формирования эффективного оптового рынка, стимулирующего развитие промышленного сектора страны.
Анализ трансакционных издержек в различных условиях и различных экономических системах - важнейший элемент исследования отношений обмена в экономике. Проблема трансакционных издержек имеет также большое
341 значение при анализе "провалов рынка", создании институтов оптовой торговли и оценке сравнительных преимуществ различных систем оптовой торговли.
Рост трансакционных издержек в отношениях обмена, в оптовом секторе, связанный прежде всего с отсутствием, неполнотой, низким качеством информации, трудностью поиска партнеров и проч., формирует общественный спрос на институт оптовой торговли. Отсутствие института межрегиональной оптовой торговли выражается трансакционными издержками в межрегиональном взаимодействии и обмене.
Оптовая торговля связана прежде всего с такими видами трансакционных издержек, как издержки поиска информации, издержки ведения переговоров и заключения контрактов, в определенной степени - издержки измерения. В некоторых случаях возникают издержки оппортунистического поведения.
В российской экономике с момента перехода от административно-плановой системы к рыночной наблюдается постоянный рост трансакционных издержек, который объясняется низкой степенью спецификации прав собственности, неразвитой информационной системой, невысоким уровнем доверия к обязательности партнеров.
Минимизация трансакционных издержек в отношениях обмена требует формирования и функционирования эффективного института оптовой торговли. Обеспечить значительную экономию предприятий на затратах, связанных с их снабжением и сбытом продукции, позволит, по мнению автора, формирование крупных оптовых организаций. Деятельность оптовых организаций по изучению рынков, свойств товаров, выбору партнеров, проведению переговоров, подготовке контрактов, контролю за их исполнением способствует снижению трансакционных издержек как самих оптовых организаций, так и сотрудничающих с ними поставщиков и потребителей.
Автор исследовал создание института межрегиональной оптовой торговли экономическими субъектами, функционирующими на рынке, в том числе оптовыми организациями, которые заинтересованы в преодолении несовершенства рынка, прежде всего отсутствия развитых межрегиональных и региональных оптовых рынков.
Механизм создания эффективного института оптовой торговли, оптовых организаций, должен быть основан на применении принципов институционализма - наследственности, изменчивости, естественного отбора.
Автор предложил использование термина "оптовый сектор". Оптовый сектор - сбытовая деятельность предприятий-товаропроизводителей и оптовая, посредническая деятельность организаций оптовой торговли.
В переходный период функции оптового сектора, оптовой торговли легли на снабженческо-сбытовые подразделения предприятий-производителей. В административно-командной экономике функций оптовой торговли они не выполняли.
Для оценки движения товаров и продукции, реализуемых и предприятиями-производителями, и организациями оптовой торговли необходимо суммирование и оборота оптовой торговли, и объемов снабжения-сбыта продукции предприятий-производителей.
Сбыт - реализация продукции предприятия-товаропроизводителя первому посредническому звену - оптовому торговцу или организациям розничной торговли.
Оптовая торговля - реализация товаров от первого посреднического звена - оптового торговца следующим звеньям оптовых или розничных организаций.
По мнению автора, при реформировании оптового сектора России, создании новых оптовых структур целесообразно использование следующих аспектов:
• организация информационного обслуживания;
• горизонтальная и вертикальная интеграция;
• интеграция внутренней и внешней торговли;
• создание интегрированных систем маркетинга;
• диверсификация деятельности.
Автор сделал вывод, что экономическая среда играет важную, активную, определяющую роль в формировании и функционировании региональных рынков.
Экономическая среда характеризуется функционирующими в ней экономическими субъектами, действием органов управления, различными институтами, описывающими взаимодействие, нормативы поведения и неформальные правила, сложившиеся в результате приобретения опыта организациями.
Сделан вывод о необходимости учета изменений окружающей среды и взаимовлияния ее с экономическими субъектами, при рассмотрении эволюционных преобразований экономики и отдельных ее сегментов.
Автор выделил общенациональный и региональный уровни экономической среды. На региональном уровне экономические среды дифференцируются в связи с различными темпами развития регионов.
Автор заключил, что в сфере межрегионального обмена все в большей мере начинают действовать рыночные регуляторы спроса и предложения в формировании межрегиональных пропорций в производственном секторе. Таким образом, зарождение, развитие межрегиональной оптовой торговли стимулирует эффективное разделение труда между регионами, пропорциональность межотраслевого развития.
Выделены принципы формирования межрегионального экономического пространства, что необходимо для понимания и выработки задач межрегиональных организаций оптовой торговли, для формирования рыночного института межрегиональной оптовой торговли.
По мнению автора, формирование эффективных межрегиональных связей, при посредничестве крупных межрегиональных оптовых организаций, способствует реализации экономических интересов регионов.
Экономическая среда зависит от свойств взаимодействующих в ней субъектов. Успешность выживания предприятия определяется степенью его адаптивности, изменчивости к внешней среде.
Характеристикой межрегионального субъекта хозяйствования выступает сквозной межрегиональный характер. В создании межрегиональных организаций могут участвовать как органы власти, так и сами экономические субъекты. Многократно увеличивается число типов объединений.
Автор подчеркнул, что межрегиональные корпорации - инструмент интеграции экономик регионов, каркас формирования эффективных межрегиональных связей, обмена продукцией. Важная роль в этом процессе принадлежит филиалам межрегиональных корпораций.
При разработке стратегии поведения филиалов межрегиональных корпораций учтены конкурентные позиции регионов, оказывающие влияние на состояние региональных и межрегиональных рынков.
При формировании института оптовой торговли и межрегиональных оптовых организаций, как представляется автору, необходимо учитывать неравномерность развития территорий, на рынках которой организаций намерена работать.
Исследование теоретических вопросов функционирования оптового рынка, оценка современного состояния и определение тенденций развития оптового сектора экономики Кузбасса в комплексе позволили автору заключить, что развитие оптового рынка определяется влиянием:
• наследия административно-плановой экономики, в рамках которой оптовые организации выполняли роль не элементов отношений обмена, а распределительную, оптовая торговля была лишена своего содержания, монопольным посредником в сделках между предприятиями в отношениях снабжения и сбыта выступало государство;
• разрушения в переходный период глобальной посреднической системы, хозяйственных связей;
• адаптации предприятий к новым условиям хозяйствования;
• условий внешней экономической среды, взаимодействия и взаимовлияния предприятий - производителей, элементов рыночной инфраструктуры (маркетинговых, рекламных фирм и др.);
• использования инструментов маркетинга в деятельности всех участников рынка и оптовых организаций, в частности.
Оптовый рынок Кузбасса находится на начальном этапе развития. Количественные и качественные характеристики оптового сектора свидетельствуют о еще не законченном реформировании, рыночном преобразовании оптовой торговли, роль оптовых организаций в функционировании регионального рынка пока незначительна.
Автор изучил механизм адаптации межрегиональной оптовой корпорации к экономической среде, трансформации ее функций, проследил действие принципов изменчивости, наследственности, естественного отбора, исследовал процесс естественного появления различных функций, оценил влияние различных факторов на выбор этих функций, на основании чего сделал выводы:
Оптовый посредник (дилер), возникший в период отмирания административно-командной системы распределения товаров в процессе адаптации к условиям переходной экономики РФ не сохранился в этом статусе преобразовался в диверсифицированную межрегиональную корпорацию.
Филиалы межрегиональной оптовой корпорации играли активную роль в процессе естественного отбора в регионах: меняли состояние региональных рынков, стимулировали изменение конкурирующих с ними экономических субъектов.
Методика оценки взаимовлияния филиалов и экономической среды регионов позволила определить влияние различных факторов среды на изменение корпорации: выбор видов деятельности, поведение в процессе естественного отбора и др.
В качестве наиболее важных факторов выявлены налоговая нагрузка, состояние взаиморасчетов на территории, уровень конкуренции.
В ходе естественного отбора, изменения согласно требованиям рынка межрегиональная оптовая корпорация АО "САВТОС" овладела функциями, комплекс которых составил основу межрегиональный маркетинговый центр.
Внешняя экономическая среда требует укрупнения оптовых организаций, их объединения, интеграции. Комплексирование функций объединяющихся организаций свидетельствует о том, что рыночной средой востребованы организации, способные оказать хозяйствующим субъектам набор разных услуг. Усложняющаяся среда, тот факт, что предприятия стали самостоятельными, вынуждены в своей деятельности выполнять весь объем работ, необходимый для заключения контрактов с контрагентами на рынке (поиск и анализ информации о ценах, качестве товаров, условиях поставки, продавцах, ведение переговоров, отслеживание выполнения контрактов и т.д.), приводят к появлению спроса на рынке по всему комплексу услуг, предусматривающих снабжение предприятия и сбыт его продукции. Предприятия заинтересованы в наличии на рынке организаций оптовой торговли, которые проводили бы маркетинговые исследования рынка, осуществляли поиск необходимых партнеров и проверяли их надежность, складировали и перевозили грузы, рекламировали товары, консультировали по вопросам организации и ведению бизнеса, разрабатывали бизнес-планы, предоставляли инвестиции, лизинговые, инжиниринговые услуги.
Возникли предпосылки для развития не только интегрированных структур оптовых посредников, но и интеграции их в торгово-финансовые группы на региональной и межрегиональной основе. Оптовые посредники включаются в торгово-финансовые группы. При этом они выполняют, как правило, функции по складированию, переработке, отгрузке и доставке продукции. В новых формированиях, как показывает опыт, могут участвовать различные виды оптовых посредников, в том числе торговые дома, ярмарки, брокерские и дилерские посреднические конторы и фирмы.
Автором предложена новая концепция оптовой торговли, предложен проект создания межрегиональных маркетинговых центров, осуществляющих не только функции оптового посредника, но и создающих условия для формирования региональной экономической среды, адекватной современным российским условиям и способной обозначить условия для возникновения стимулов для экономического роста регионов.
По мнению автора, ММЦ является наиболее конкурентоспособным видом посреднической организацией в переходной экономике. Автором сделан вывод о высокой степени риска ведения оптовой торговли в качестве дилера одного товаропроизводителя, о неконкурентоспособности дилерства в нестабильной экономической среде. Повысить конкурентоспособность позволяет межрегиональный принцип построения - филиальная структура. ММЦ также принимает филиальную структуру охвата межрегиональных рынков. Но ММЦ усиливает свою конкурентоспособность в сравнении с просто оптовой организацией, обладающей межрегиональной, филиальной структурой, диверсифицированностью, комплексированием видов деятельности, интегрированием трех функций: торговых, финансовых операций, информационной деятельности.
По мнению автора, конкурентными преимуществами ММЦ перед другими посредническими структурами следует назвать:
• интеграцию трех видов деятельности;
• комплексирование функций;
• межрегиональный, филиальный принцип построения;
• дивизиональный подход к управлению;
• активную роль в формировании экономической среды;
• крупный масштаб как предпосылку минимизации трансакционных издержек.
ММЦ - активный участник формирования отношений обмена в регионе и межрегиональном пространстве.
Комплекс функций ММЦ направлен на формирование экономической среды (как внутри отдельного предприятия, так и внешней экономической), способной обеспечить стимулы к конкуренции и росту. ММЦ - организатор и координатор взаимодействий экономических агентов на рынке (предприятий-производителей, оптовых посредников, розничных торговцев, субъектов рыночной инфраструктуры). Экономическая среда (региональная, внутриотраслевая, для группы или объединения предприятий, каждого конкретного хозяйствующего субъекта и внутренняя экономическая среда этого субъекта) достигнет характеристик рыночной, конкурентной, стимулирующей развитие находящихся в. ней предприятий, при взаимодействии и взаимовлиянии подразделений ММЦ и субъектов хозяйствования.
Многолетние исследования получили в настоящей диссертации наиболее полное завершение. Тем не менее, автор понимает, что многие проблемы требуют дальнейшего изучения, исследования и разработки. Многие вопросы не получили должного освещения в диссертации в связи с регламентацией количества страниц диссертации.
Автор в последующих работах попытается подробнее исследовать:
• уровень, динамику трансакционных издержек в российской экономике, в отношениях обмена;
• изменения процесса планирования, направления совершенствования законодательства, организационных и экономических механизмов, затрагивающих интересы различных рыночных агентов, в том числе государства, субъектов федерации, отдельных организаций и предприятий;
• внешнюю среду и ее влияние на функционирование различных типов оптовых организаций в стадии экономического роста;
• эффективность деятельности разных типов оптовых посредников, в том числе ММЦ (для этого потребуется накопление информации о функционировании ММЦ).
Таким образом, процесс познания и совершенствования института оптовой торговли не завершен, он продолжается. Институционально-эволюционная теория позволяет отслеживать все его этапы (наследования, изменения, развития) и в будущем.