Севернорусская лексика пищи и питания в этнолингвистическом аспекте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Осипова Ксения Викторовна

  • Осипова Ксения Викторовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 633
Осипова Ксения Викторовна. Севернорусская лексика пищи и питания в этнолингвистическом аспекте: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина». 2023. 633 с.

Оглавление диссертации доктор наук Осипова Ксения Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. К МЕТОДОЛОГИИ ИССЛЕДОВАНИЯ

§ 1. Из истории изучения русской лексики пищи и питания

§ 2. Этнолингвистическая проблематика в исследованиях Уральской школы этимологии,

ономастики и этнолингвистики

§ 3. Принципы региональной этнолингвистики

3.1. Задачи региональной этнолингвистики

3.2. Роль этнографического контекста в лингвистических исследованиях

3.3. Объект исследования

3.4. Приемы этнолингвистического анализа региональной традиции

3.5. Границы региона

ГЛАВА 2. ЛЕКСИКА ПИТАНИЯ В СВЕТЕ ПРИРОДНЫХ, ХОЗЯЙСТВЕННО-ПРОМЫСЛОВЫХ И СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ РУССКОГО СЕВЕРА

§ 1. Лексика питания и промыслово-хозяйственная деятельность крестьян

1.1. Грибы и ягоды

1.2. Рыба

1.3. Мясо

1.4. Овощи (репа, брюква)

§ 2. Лексика питания и социально-исторические процессы: наименования пищи голодного

времени

§ 3. Пища как критерий социальной и территориальной дифференциации крестьянства (по данным антропонимии)

ГЛАВА 3. НАРОДНАЯ ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ТАКСОНОМИЯ ПИЩИ И ПИТАНИЯ

§ 1. Общие наименования пищи

§ 2. Наименования приправ и лакомств

§ 3. Наименования способов приготовления пищи

§ 4. Обозначения категориальных свойств пищи

4.1. Жидкий - сухой

4.2. Сытный - пустой, голодный

4.3. Постный - скоромный

4.4. Кислый - соленый - сладкий

4.5. Заквашенный - свежий; пресный

§ 5. Виды пищи и номенклатура блюд

ГЛАВА 4. ЛЕКСИКА ПИЩИ И ПИТАНИЯ В АРЕАЛЬНОМ И ТИПОЛОГИЧЕСКОМ АСПЕКТАХ

§ 1. Хлеб

1.1. Общие наименования хлеба

1.2. Названия хлеба из смесовой муки

§ 2. Жидкие блюда из толокна и муки

§ 3. Молоко и молочные продукты

3.1. Молоко. Виды молока

3.2. Кислое молоко, простокваша

3.3. Топленое молоко

3.4. Снятое молоко

3.5. Сливки, сметана

3.6. Молозиво

3.7. Творог

3.8. Масло

3.9. Сыворотка, пахта

§ 4. Пиво, брага, самогон

4.1. Пиво и пивоварение

4.2. Брага и самогон

4.3. Прочие крепкие спиртные напитки

ГЛАВА 5. ЛЕКСИКА ПИЩИ И ПИТАНИЯ В КОНТЕКСТЕ ТРАДИЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ

§ 1. Питание как часть жизненного уклада

1.1. Праздничные и повседневные трапезы

1.2. Пища в годовом и суточном цикле

1.3. Пища и народная этика

§ 2. Питание как элемент трудовых и социальных отношений

2.1. Коллективные трапезы

2.2. Чай и традиции чаепития

§ 3. Пища и обрядовая жизнь

3.1. Традиции употребления пива

3.2. Орнитоморфная ритуальная выпечка

§ 4. Культурная символика пищи на славянском фоне

4.1. Масло

4.2. Соль

4.3. Хлеб-соль

4.4. Яичница

ГЛАВА 6. ОПЫТ СОСТАВЛЕНИЯ ЭТНОЛИНГВИСТИЧЕСКОГО СЛОВАРЯ ЛЕКСИКИ ПИЩИ И ПИТАНИЯ

§ 1. Региональные этнолингвистические словари и перспективы этнолингвистической

лексикографии

§ 2. Принципы составления этнолингвистического словаря «Пища Русского Севера» .... 484 § 3. Образцы словарных статей

3.1. Каша

3.2. Кисель

3.3. Рыбник

3.4. Саламат

3.5. Уха

3.6. Щи

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СОКРАЩЕНИЯ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ИНДЕКС

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Севернорусская лексика пищи и питания в этнолингвистическом аспекте»

ВВЕДЕНИЕ

Предлагаемая работа стоит в ряду исследований, изучающих язык в его взаимосвязи с материальной и духовной культурой народа, и сосредоточена на вопросах этнолингвистического представления региональной языковой традиции, которые решаются на примере диалектной лексики пищи и питания, записанной на территории Архангельской, Вологодской и Костромской областей. Выбранная в качестве объекта исследования лексика севернорусских говоров позволяет охарактеризовать пищу как область народного быта: выявить отраженные в названиях неотъемлемые черты рациона (технологию приготовления блюд, особенности состава, вкусовые и органолептические свойств и пр.), сложившиеся хозяйственные и обрядовые практики, традиционные представления и ценности крестьян Русского Севера, и в результате -сформулировать культурно-языковую специфику региона, сохранившего архаические черты духовной и материальной культуры восточных славян и испытавшего влияние контактных традиций. Регионоведческая направленность исследования согласуется с основополагающим для этнолингвистики тезисом о диалектной вариативности народной культуры.

Актуальность. Русский Север сохранил многие блюда славянской кухни, их наименования и связанные с пищей верования и культурные практики. Обращение к говорам этой территории позволяет зафиксировать и представить значимую часть материальной и духовной культуры русского народа, нивелируемой в современной этноязыковой ситуации. На данный момент методология этнолингвистических исследований, призванная реконструировать народную культуру и давно применяемая на широком славянском материале, еще не нашла системного отклика в русской диалектной лексикологии. Ощущается потребность в таком многоаспектном описании лексики отдельно взятого говора, которое позволило бы уловить «дух» конкретного диалекта, т. е. определить, как формируется и из чего складывается региональная специфика лексической системы, представить языковые единицы в их взаимосвязи с материальной и духовной жизнью народа.

Диалектная лексика нуждается не только в списочной констатации, но в представлении ее историко-генетических связей, семантико-мотивационной специфики, выявления комплекса исторических, культурных и социально-экономических факторов, определивших региональные особенности лексики, обнаружения корреляций между семантикой слова и символикой внеязыковых знаков, принадлежащих одной традиции. Анализ севернорусской лексики пищи актуален в контексте общеславянских этнолингвистических исследований: выявление дифференциальных и интегральных черт языка и культуры Русского Севера позволит уточнить

его место в контексте всей Славии и внести вклад в представление ее культурно-языкового ландшафта. Интенсивно осваиваемый в Х11-ХУ11 вв., впоследствии Русский Север оказался вдали от политических и экономических центров Руси, что способствовало консервации языковой и культурной архаики. Сохранение исконного уклада жизни, обрядовых практик и фольклорных поэтических традиций, а также православная культура многочисленных монастырей Русского Севера определили ключевую роль этого региона в формировании русской духовной культуры

Методологическая сторона исследования предполагает обобщение опыта этнолингвистического анализа диалектной лексики и разработку комплекса этнолингвистических приемов, которые позволят на основе анализа тематической группы лексики сформулировать специфику материальной и духовной культуры региона. Выработка подобной методики в дальнейшем даст возможность синхронизировать этнолингвистические исследования разных тематических групп и региональных традиций в целях представления общерусского этноязыкового ландшафта.

Степень разработанности. Задачи реконструкции этноязыковой специфики какого-либо региона уже несколько десятилетий успешно решаются в славянской этнолингвистике -Люблинской школе этнолингвистики под руководством Е. Бартминьского и С. Небжеговской-Бартминьской, в работах белорусских этнолингвистов (например, Н. П. Антропова, Т. В. Володиной, Г. И. Лопатина), сербских и болгарских исследователей (Д. Айдачича, Л. Раденковича; З. Барболовой, П. Легурской, Д. Младеновой и др.), а также в трудах Московской этнолингвистической школы под руководством Н. И. Толстого и С. М. Толстой, сосредоточивших внимание на воссоздании этнолингвистического ландшафта всей Славии: см., например, работы Т. А. Агапкиной, О. В. Беловой, М. М. Валенцовой, А. В. Гуры, А. А. Плотниковой, И. А. Седаковой, Н. И. Толстого, С. М. Толстой, Е. С. Узенёвой и др. [Агапкина 2019а; 2002; Белова 2005; 2001; Валенцова 2016; Гура 2012; 1997; ИСД 2006; Плотникова 2016; 2013; 2004; Седакова 2007; 1984; Толстая 2005; Толстой 1995; Узенёва 2010; Plotnikovova, Uzenovova 2018 и др.]. В результате более чем четырех десятилетий работы московскими этнолингвистами были описаны ареалы, характеризуемые сохранением культурно-языковой архаики, - Полесье, Польское Поморье, Карпаты, Родопы, Южная Славия и др.

Между тем этнолингвистические исследования регионов России, выполненные на широком лексическом, этнографическом, обрядовом и фольклорном материале, представлены крайне раритетно и/или не обладают должной степенью тематической или территориальной последовательности и методологической оснащенности. В качестве примера успешного опыта этнолингвистического изучения регионов России, несомненно, стоит выделить труды диалектологов и этнолингвистов, представляющих лексику и обрядность Прикамья, -

Е. Н. Поляковой, А. В. Черных, И. И. Русиновой, И. А. Подюкова, Ю. В. Зверевой, Т. А. Сироткиной, Ю. А. Шкураток [Зверева 2011; 2013; 2014аб; 2023; Подюков, Хоробрых, Антипов 2004; Полякова 2009аб; Полякова, Русинова 2012; Полякова, Русинова, Боброва 2016; Сироткина 2008; Русинова 2022; ТКПК 2014; Черных 2006; Шкураток 2012 и др.], Республики Коми - Т. В. Бунчук [Бунчук, Пантелеева 2018; Бунчук 2013; 2012б; 2010б; 2003 и др.], Тамбовской области - Т. В. Махрачевой, Д. Н. Лоскутовой и О. В. Протапоповой [Махрачева 2019аб; 2016; 2008; 1997; Лоскутова 2010; Протапопова 2004], Орловщины - Т. В. Бахваловой [Бахвалова 2017; 2016], Подонья и Кубани - Н. А. Архипенко, Н. А. Власкиной, Е. В. Брысиной, Т. Е. Гревцовой, В. И. Супруна и др. [Архипенко 2000; Брысина 2016; 2003; Брысина, Супрун, Шацкая 2016; Власкина 2010; 2022; Власкина Т., Архипенко, Власкина Н. 2009; Гревцова 2016; 2022; ДК Кубани 2017; Калинина 2008; Кульпинов 2010 и др.]. (Научная традиция изучения лексики пищи и питания в российской лингвистике подробно рассмотрена в Гл. 1. § 1. Из истории изучения русской лексики пищи и питания.)

Что касается Русского Севера, то, несмотря на высокую степень изученности ряда аспектов его культурно-языковой традиции, до сих пор не существует такого этнолингвистического исследования этой территории, где на основе диалектных данных была бы последовательно представлена одна из сторон повседневной, материально-бытовой жизни населения в комплексе с его духовной культурой. Между тем сохранение архаических черт языка и культуры делает изучение лексики Русского Севера предметом первостепенной значимости в русской и славянской этнолингвистике. Наше исследование призвано отчасти заполнить эту лакуну.

Цель исследования - на примере севернорусской лексики пищи1 и питания разработать методику этнолингвистического анализа тематической группы лексики в свете отражения специфики региональной культурно-языковой традиции.

Задачи изучения севернорусской лексики пищи и питания:

• выявить комплекс наименований традиционной севернорусской пищи;

• сформулировать приемы этнолингвистического анализа тематической группы лексики в отдельной региональной традиции;

• осуществить лингвогенетический и контактологический анализ, определив круг древней, исконно славянской лексики пищи и питания, а также возможных заимствований;

• провести этимологическое и мотивологическое изучение лексики пищи и питания; осуществить семантико-мотивационную реконструкцию и этимологическую интерпретацию слов с затемненной внутренней формой;

1 Здесь и далее, говоря о «пище Русского Севера», мы подразумеваем весь крестьянский рацион, в том числе напитки.

• выявить отраженные в лексике особенности праздничного и повседневного рациона крестьян Русского Севера, технологии приготовления блюд, их таксономию и категориальные признаки; регламентации, связанные с употреблением пищи и организацией трапезы;

• охарактеризовать особенности севернорусской лексики пищи и питания в контексте общерусской и общеславянской традиции;

• определить культурные коннотации лексики пищи и питания, а также символику и ритуальные функции севернорусской пищи;

• предложить вариант лексикографического представления региональной культурно-языковой традиции.

Методология и методы исследования. Сформулированные цели и задачи помещают предлагаемую работу в парадигму этнолингвистических исследований, рассматривающих язык, данные фольклора, верований и акциональных форм культуры как равноценные источники реконструкции традиционных представлений. В работе используются следующие методы этнолингвистического анализа: 1) ареально-типологический метод, выстраивающий и сопоставляющий изоглоссы, изодоксы и изопрагмы распространения культурно-языковых явлений, а также выявляющий типологически сходные явления в близких или удаленных ареалах; 2) метод семантико-мотивационной реконструкции, предполагающей восстановление мотивационных связей слова, его старших значений и закономерностей смысловой эволюции; 3) приемы этнолингвистической интерпретации материала, направленные на выявление особенностей корреляции социокультурных и языковых данных; 4) лексикографический метод, позволяющий обобщить и представить результаты анализа в виде унифицированных словарных статей. Методы идеографического и полевого анализа, выявляющие логику организации лексической группы, не являются основополагающими для данного исследования, но в ряде случаев могут быть инструментом обнаружения лакун и особо проработанных фрагментов лексической системы и соответствующей понятийной и денотативной области. Подробнее о методологической основе работы, опирающейся на принципы, сформулированные этнолингвистами Уральской школы этимологии, ономастики и этнолингвистики, см. Гл. 1. § 2. Этнолингвистическая проблематика в исследованиях Уральской школы этимологии, ономастики и этнолингвистики; § 3. Принципы региональной этнолингвистики.

Таким образом, лексика пищи и питания рассматривается с точки зрения ее семантических особенностей (структура значения диалектного слова, его культурные коннотации, семантическая специфика обрядового термина, значение лексики пищи в фольклорном тексте), актуальных семантико-мотивационных отношений и скрытых этимологических связей, закономерностей смысловой детализации лексической группы (проработанности и разветвленности одних лексических групп и отсутствия смысловых «разветвлений» в других), а

также специфики ареальной дистрибуции. Примеры функционирования предметных знаков в народных обрядах привлекаются как источники информации об этнокультурной роли пищи и ее вторичных функциях, совпадающих с языковой символикой или отличных от нее.

Источники. Проблематика предлагаемого исследования во многом выросла из потребностей материала. На протяжении 63 лет на территории Архангельской, Вологодской и Костромской областей работала и работает Топонимическая экспедиция Уральского университета, изначально занимавшаяся сбором топонимии и географической терминологии, а затем распространившая свои интересы на всесторонний сбор лексики и сопряженных с ней данных традиционной культуры и фольклора. Аккумулированные Топонимической экспедицией лексические материалы, снабженные развернутыми контекстами, связанные с ними тексты фольклора, экспликация народных верований и описания обрядов поначалу сформировали естественную необходимость обработки и систематизации материала, которая отчасти решена или решается (благодаря «бумажной» картотеке, электронной базе ономастики и лексики [КСГРС; ЛКТЭ], Словарю говоров Русского Севера [СГРС]), а затем и задачу исследовательского представления языковой и культурной специфики региона. Именно лексические материалы, собранные Топонимической экспедицией Уральского университета, в работе которой на протяжении девяти лет принимал участие автор, составили фактографическую основу исследования.

Помимо этого, привлекались и другие источники, ставшие итогом кропотливой полевой работы лингвистов, этнографов и фольклористов на территории Архангельской, Вологодской и Костромской областей. Среди них - «Архангельский областной словарь» [АОС], «Словарь вологодских говоров» [СВГ], «Словарь говоров Карелии и сопредельных областей» [СРГК], «Словарь областного архангельского наречия в его бытовом и этнографическом применении» [Подвысоцкий 1885], «Словарь областного олонецкого наречия в его бытом и этнографическом применении» [Куликовский 1898]. Ценным источником материала стали микрорегиональные словари, посвященные лексике отдельного района или даже села; многие из них, составленные краеведами и лексикографами-любителями [Байбородина 2019; Гемп 2004; Кондаков 2022; Кушков 2011; Светлов 1892; УНС и др.], содержат не зафиксированные ранее лексические факты, нередко нуждающиеся в уточнении или научной интерпретации.

Заметим, что источники, характеризующие историю городской пищевой культуры (дворянской, царской, купеческой) и культуры крестьянской, различны по своему характеру. Первая делает необходимым привлечение исторических материалов (см. исследования антропологов, этнологов по русской гастрономии, опирающееся на свод исторических документов), в том числе путевых заметок, мемуаров, кулинарных сборников, приходно-расходных книг и пр. Изучение народной культуры основывается на этнографических записях

«корреспондентов», материалах фольклористов и этнографов, а также лексикографов. В предлагаемую работу включены данные, извлеченные из богатых языковыми и этнографическими сведениями изданий XIX - начала XX в., в том числе сведения по этнографии Вологодской губернии Н. А. Иваницкого [Иваницкий 1890: 22-29], материалы корреспондентов «Этнографического бюро» князя Тенишева [РК], а также обзор традиций питания архангельских крестьян П. С. Ефименко [Ефименко 1877-1878] и С. П. Кораблева [1851(1993); 1853], фольклорные материалы из собрания Е. В. Барсова [Барсов 1997], А. Е. Бурцева [Бурцев 1902], А. И. Никифорова [Никифоров 1961] и др. Включаются и материалы из современных этнографических и фольклорных изданий [ДКСБ; Кабанова 2014; Каргополье 2009; Лапин 1994; НТКВО; Угрюмов 2003; Шалимова и др. 2010 и др.]; наиболее полное представление о составе северных блюд дает книга Л. А. Черемухиной «Северная кухня» [Черемухина 1992].

Общее число источников исследования составляет 232 ед.

Научная новизна. Впервые объектом этнолингвистического исследования стала лексика пищи и питания Русского Севера, представленная более чем 2,6 тыс. языковыми единицами, многие из которых, собранные Топонимической экспедицией Уральского университета, только вводятся в научный оборот. Лексика пищи и питания рассмотрена в семантико-мотивационном и этимологическом аспектах с привлечением комплекса социо- и этнокультурных данных. В работе обобщаются принципы этнолингвистического анализа тематической группы лексики, служащей главным источником информации о духовной и материальной культуре региона. На основе анализа диалектной лексики с привлечением широкого корпуса сведений о повседневных бытовых практиках реконструируется рацион, режим и регламент питания крестьян Русского Севера, устанавливается взаимосвязь режима питания и природно-хозяйственных, социально-экономических и историко-культурных особенностей региона.

Теоретическая значимость. В работе предложена методика этнолингвистического анализа лексической группы, предполагающая последовательное рассмотрение корпуса языковых фактов на широком этнографическом фоне и позволяющая выделить региональную специфику культурно-языкового ландшафта. Включение диалектного языкового факта в этно- и социокультурный контекст способствует совершенствованию методов этнолингвистических и этимологических исследований. Сформулированная методика, нацеленная на реконструкцию традиционной культуры, может быть применена при анализе других лексических групп, в том числе при создании региональных этнолингвистических словарей.

Практическая значимость. Проведенное исследование способствует совершенствованию методики полевого сбора диалектного материала и его лексикографической обработки; выявленная сетка наименований может быть использована как основа для составления методических пособий и рекомендаций по сбору лексики темы «Пища», в том числе

единиц субстратного происхождения. Результаты описания севернорусской локальной традиции могут быть использованы в учебных курсах по этнолингвистике, этимологии, русской диалектологии, истории языка, истории и этнографии Русского Севера, а также при подготовке научно-просветительских изданий и проектов, посвященных русским народным говорам, фольклору и культуре, а также традиционной русской кухне. Проведенные исследования могут повысить уровень проектов, реализуемых в современной популярной культурологии и представляющих пищу в качестве маркера региональной культуры (ср. проекты гастрономической карты России, в том числе Вологодской области [ГКР; ГКВО]).

Положения, выносимые на защиту:

1. Этнолингвистическое представление культурно-языковой традиции, основанное на исследовании лексической системы говоров на широком фоне повседневных хозяйственных практик, а также верований, обрядов и текстов фольклора, нацелено на выявление ее интегральных и дифференциальных черт относительно других локальных традиций, общенародной культуры и близкородственных культурно-языковых традиций.

2. Региональная этнолингвистика опирается на понятийно-терминологическую базу, заложенную этнолингвистикой, диалектологией, ареальной и региональной лингвистикой. Основополагающими для нее являются понятия диалект, культурно-языковой идиом, региональный вариант, изоглосса, изопрагма и изодокса, идеографическая сетка, культурная семантика, культурно-языковой знак, концептуальный код, лексическая и культурная мотивация.

3. Методологически важно сопряжение лингвистики и этнографии: историко-этнографические и социокультурные сведения могут играть решающую роль в семантико-мотивационной и этимологической интерпретации диалектного слова; лексикон помогает выявить утраченные явления материальной и духовной жизни и установить границы их бытования (например, практика приготовления киселей, пива и репы горячими камнями; приготовление щей с капустой и без капусты; приготовление масла из свежей или перетопленной сметаны; высушивание творога и заготовка мягкого творога; распространение разных типов коллективных трапез и пр.).

4. Объектом системного этнолингвистического исследования региона должна быть не только обрядовая лексика, но и слова, на первый взгляд, не несущие культурной символики в ядре значения (бытовая, предметная лексика, «словарь повседневности»). Бытовая лексика дает представление об особенностях сельского уклада жизни, об организации семьи и общины, трудовых отношениях, системе архаических знаний о живом и неживом мире, физическом и духовном устройстве человека и пр. Так, лексика пищи и питания отражает исторические типы коллективных трапез (братчина, складчина, мольба, артель, каша и пр.); организующую роль пищи в годовом и суточном ритме крестьянской жизни; изменение рациона в периоды голода

(блюда из растительных суррогатов - хлеб тохтаник, дудочная каша, пильная мучка, и без необходимых ингредиентов - чай с дуем, суп нужда, лепешки комиссарики, советская уха); представления о «съедобном» и «несъедобном» и пр.

5. Для характеристики этнолингвистического своеобразия региона основополагающими приемами являются: определение тематического состава лексики и логики его формирования (смысловые «акценты» и лакуны), выявление семантических особенностей лексики и специфики народной лингвистической таксономии, лингвогенетическая стратификация лексики, ареальная характеристика (микрорегиональные, общедиалектные, общерусские элементы), обнаружение междиалектных и межславянских изоглосс, восстановление мотивационных связей лексики изучаемой тематической группы с другими группами, типология этимологических (мотивологических) связей, изучение метаязыковой рефлексии носителей языка, сопоставление языковой семантики и культурной символики.

6. Диалектная лексика пищи и питания имеет региональные особенности, соотносимые с историей освоения края и сложившимся типом хозяйствования, что выражается в преобладании названий растительной (зерновой) и молочной пищи, блюд из рыбы, дикорастущих растений и грибов и пр. Характерным для Русского Севера было приготовление хлеба из смесовой муки или двух видов теста (двоежиток, соречник и пр.); каш из муки домашнего помола (мучница, каша-повалиха, загуста и др.) и толокна (дежень, сухомес, саламат и др.), щей с крупой, мясом или рыбой, с добавлением капусты или без нее; молочных и кисломолочных продуктов, в том числе нескольких видов творога (гуща, сыр, кислое молоко) и блюд из молозива; приготовление масла из перетопленной сметаны (мешанина, смес); блюд с дикоросами (тстичник, лгтовик, моховик); блюд из свежей и сухой рыбы (супы сущик, юшка, заспеница и пр.); блюд из пареной репы (вяленица, пареница, репник и др.) etc. В севернорусском рационе сочетаются черты пищи земледельцев, а также рыболовов и собирателей, присваивающих пищу, добытую в дикой природе (ср. противопоставление опарники - ершееды).

7. Севернорусская таксономия блюд предполагает важность таких категориальных признаков и оппозиций, как «постная - скоромная пища»; «вареная, влажная - сухая пища»; «свежая - заготовленная впрок» и пр. Для таксономических отношений севернорусской лексики пищи и питания характерны подробная видовая дифференциация названий молочных продуктов, каш, похлебок, хлеба, блюд из грибов; собирательные наименования для постной и скоромной пищи, продуктов, заготовленных в дикой природе (волога и обоща), а также пищи, приготовленной совместно или для группы работников etc.

8. Специфика севернорусской лексики пищи и питания заключается в сохранении славянской языковой архаики и влиянии финно-угорской (преимущественно прибалтийско-финской и пермской) культурно-языковой традиции. Архаические группы севернорусской

лексики, выявленные в результате семантико-мотивационного и этимологического анализа, называют жидкие блюда из муки (дежень, опара, тепня), в том числе ферментированные кисели (кеж, сулой), выпечку из ячменной или смесовой муки (двинянка, сутолока), кислого и пресного теста (квашня и дежень), молоко и молочные продукты (сера 'молозиво', пресное молоко, молодое молоко; паденье и др.), пиво и технологию его приготовления (веселить 'заквашивать', молоди 'пена на пиве', чиквас 'плохое пиво') etc. К заимствованным или калькированным могут относиться названия мучных похлебок с ягодами (галагатка, суровега/шуровеха, токра), крошева из хлеба (фила), рыбьих субпродуктов и блюд из них, блюд из репы (калишник, тюреница, тютя репная), хлеба и хлеба из смесовой муки (челпс1н, тупись; соричник, смеш), блюд из молозива (рында; возможно, булка, сыр), технологии приготовления сливочного масла и отходов его производства (пахта, рахта, сакша; скалькаться 'сбиться (о масле)', сула 'сметана') etc.

9. Данные ареальной типологии позволяют разграничить западные и юго-восточные районы Русского Севера и провести изоглоссы и изопрагмы, предположительно, определяемые влиянием новгородских (1) или ростово-суздальских (2) говоров: идеограмма 'хлеб, испеченный в течение одного дня' в разных группах говоров обозначается как супротивник (1) и овъгденник (2); 'ячменный хлеб' - житник, ярушник (1) и ячник (2); 'мука из смесового зерна' -двоежиток, троежиток (1) и сутолока (2); слово щи имеет значение 'суп из мяса и крупы' (1) или 'суп с капустой' (2); и пр. К идеограммам, лексическое наполнение которых выявляет отдельные диалектные и/или культурно специфичные ареалы, относятся: 'молоко, начинающее скисать' (молодое молоко - свежее молоко), 'топить молоко' (варить, жарить, парить), 'сбивать масло' (вертеть, ворошить, мешать - бить, колотить), 'мягкий творог' (гуща, грудки, глибки), 'каша из толокна на воде' (тепня, сухомес) etc.

10. Предложенная методика этнолингвистического анализа позволяет выявить происхождение слов, ранее считавшихся «темными»: среди них - костром. алаха, алашка 'пиво', волог. бадог 'некрепкое пиво', арх. двинянка 'хлеб из смесовой муки', арх. еловина 'пивная гуща', арх., волог., костром. питер-идер 'пища, еда и питье', костром. прощелъгга 'пиво второго слива', костром. путево 'толокно', костром. ряпушка 'простокваша', волог. смеш 'хлеб из смесовой муки', арх., волог. соричник 'то же', волог. супротивный 'пресный', волог. сера, сирь 'молозиво', арх. толстопятая каша 'вид ячменной каши' etc.