Наименования кушаний и напитков в южных (сараевских) говорах Рязанской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Илюкина Людмила Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 298
Оглавление диссертации кандидат наук Илюкина Людмила Вячеславовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ЭТНОЛИНГВИСТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ НАИМЕНОВАНИЙ КУШАНИЙ И НАПИТКОВ В ГОВОРАХ 18 САРАЕВСКОГО РАЙОНА РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ
1.1. Этнолингвистика как отрасль языкознания
1.2. Этнолингвистическое описание лексико-семантической 23 группы «Пища» в восточнославянских говорах
1.3. Лексико-семантическая группа «Пища» как системное
образование
1.4. Наименования кушаний и напитков в южных (сараевских)
говорах Рязанской области в соответствии с лексико-семантической классификацией
1.4.1. Общие и обобщенные наименования пищи 35 1.4.1.1. Общие и обобщенные наименования пищи, содержащие
качественную характеристику
1.4.2. Наименования изделий из муки
1.4.2.1. Наименования хлебобулочных изделий
1.4.2.2. Наименования мучных каш
1.4.3. Наименования ритуальных кушаний
1.4.4. Наименования первых блюд
1.4.4.1. Наименования первых блюд из овощей и грибов
1.4.4.2. Наименования первых блюд из мяса и рыбы
1.4.4.3. Наименования первых молочных блюд
1.4.4.4. Наименования первых холодных блюд 66 1.4.5 Наименования вторых блюд 68 1.4.5.1. Наименования вторых блюд из картофеля
1.4.5.2. Наименования вторых блюд и закусок из других овощей и
грибов
1.4.5.3. Наименования вторых блюд из крупы
1.4.5.4. Наименования вторых мясных блюд
1.4.5.5. Наименования вторых молочных блюд
1.4.5.6. Наименования вторых блюд из яиц
1.4.6. Наименования сладких кушаний
1.4.7. Наименования напитков
1.4.7.1. Наименования безалкогольных напитков
1.4.7.2. Наименования алкогольных напитков
1.4.8. Прочие слова, относящиеся к ЛСГ «Пища»
1.4.9. Слова, обозначающие продукты питания
1.4.10. Наименования остатков питания и пищевых отходов 99 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I 101 ГЛАВА II. РЯЗАНСКИЕ НАИМЕНОВАНИЯ КУШАНИЙ И 106 НАПИТКОВ В АРЕАЛЬНОМ АСПЕКТЕ
2
2
общих и обобщенных
2
2
2
2
2
2
2
обобщенных 109 качественную
111
Ареальная характеристика наименований пищи
Ареальная характеристика общих и наименований пищи, содержащих характеристику
Ареальная характеристика наименований изделий из муки Ареальная характеристика наименований хлебобулочных 111 изделий
Ареальная характеристика наименований мучных каш
Ареальная характеристика наименований ритуальных 136 кушаний
Ареальная характеристика наименований первых блюд Ареальная характеристика первых блюд из овощей и грибов Ареальная характеристика первых блюд из мяса и рыбы Ареальная характеристика первых холодных блюд
145
2.5. Ареальная характеристика наименований вторых блюд
2.5.1. Ареальная характеристика наименований вторых блюд из 155 картофеля
2.5.2. Ареальная характеристика наименований вторых блюд из 165 крупы
2.6. Ареальная характеристика наименований вторых мясных 171 блюд
2.7. Ареальная характеристика наименований вторых молочных 178 блюд
2.8. Ареальная характеристика наименований вторых блюд из 184 яиц
2.9. Ареальная характеристика наименований вторых блюд и 186 закусок из других овощей и грибов
2.10. Ареальная характеристика наименований сладких кушаний
2.11. Ареальная характеристика наименований напитков
2.11.1. Ареальная характеристика наименований безалкогольных 194 напитков
2.11.2. Ареальная характеристика наименований алкогольных 201 напитков
2.12. Ареальная характеристика прочих слов, относящихся к ЛСГ 205 «Пища»
2.13. Ареальная характеристика слов, обозначающих продукты 206 питания
2.14. Ареальная характеристика наименований остатков питания и
пищевых отходов
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
I. Научные исследования
II. Словари и атласы
III. Рукописные источники
IV. Интернет-ресурсы
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение I. Указатель наименований, исследуемых в 258 диссертации
Приложение II. Краткая справка об информантах
Приложение III. Материалы для хрестоматии «Рецепты кушаний, 277 пищевые традиции сараевских жителей»
Приложение IV. Использование пищи в погребально-поминальном 292 обряде Сараевского района
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наименования кушаний и напитков в южных (сараевских) говорах Рязанской области»
ВВЕДЕНИЕ
В конце XX века заметно усилился интерес учёных к изучению народных говоров. На рубеже двух столетий Россия вновь оказалась перед выбором пути исторического развития, и понять свою сущность русскому народу помогает обращение к собственным истокам, к национальной материальной и духовной культуре. Другой причиной, объясняющей интерес исследователей к изучению русских народных говоров, является уход из жизни старшего поколения, ещё хранящего в памяти сокровища русской лексики и традиционной культуры. Задача современных исследователей народных говоров - успеть обнаружить и бережно сохранить эти богатства для будущих поколений.
Обращение к диалектной лексике объясняет желание исследователей понять историю, традиции и особенности мировосприятия русского народа, так как именно слово хранит и передаёт из поколения в поколение исторический опыт нации и ее генетическую память.
Еще одной важной причиной изучения народных говоров является то, что диалектология, семасиология и лексикография в последние десятилетия сделали большой шаг вперёд, что позволяет глубже познать систему лексических средств диалектов, дать её более тщательный и многоаспектный анализ.
Особый интерес для ученых представляет пока ещё недостаточно изученный пласт лексики - наименования артефактов (предметов материальной культуры), которые несут в себе информацию о ежедневной жизнедеятельности человека, позволяющей ему обеспечивать себя самым необходимым для жизни: пищей, одеждой, жильём, орудиями труда, инструментами. Одно из важнейших мест, безусловно, принадлежит пище как одному из самых важных и самых древних компонентов материальной культуры любого народа.
К лексике пищи ученые обращались в общих работах, посвященных традиционной народной культуре русских людей (Е.А. Грушко, Ю.М. Медведев 2001), а также в специальных научных исследованиях (Н.И. Толстой 2001; А.Б. Страхов 1983; Л.И. Рудницкая 1986; В.П. Фелицына 1982; З.Д. Исакова 1994; И.С. Лутовинова 1989, 1997, 2005; Е.Л. Березович 2012).
Анализу лексики пищи на материале русского литературного языка и говоров посвящены многие диссертационные исследования, в которых ученые рассматривают пищевую номенклатуру в разных аспектах. Системно -структурный анализ нашел отражение в исследованиях Н.Г. Ильинской (архангельские говоры, 1986) и О.В. Малоземлиной (камчатские говоры, 2009); структурно-семантический аспект использован в диссертации Л.И. Анохиной (орловские говоры, 1998); ареальному анализу лексики тематической группы «Пища» в псковских говорах посвящено исследование С.В. Дмитриевой (1999). В.В. Губарева лексику пищи в говорах Тамбовской области рассматривает как элемент текста, в ее исследовании подробно проанализированы особенности диалектных текстов о питании (2001). В диссертационном исследовании В.П. Синячкина отражен лингвокультурологический аспект концепта «хлеб» в русском языке (2002). Этнолингвистическому описанию названий пищи посвящены исследования Т.В. Карасевой (воронежские говоры, 2004), К.В. Пьянковой (лексика питания в русской языковой традиции, 2008). П.П. Виноградова исследует лексику костромских говоров в разных аспектах: ономасиологическом, структурно-семантическом и ареальном (2013).
Ряд статей касается рассмотрения частных вопросов. Исследованию наименований пищевой номенклатуры посвящены работы Н.А. Расторгуева (1960) и А.И. Ивановой (1987), в которых проанализирован перечень названий кушаний и напитков, а также наименования различных видов пирогов, дана лексическая мотивированность названий пирогов по начинке в смоленских говорах. В статье Р.В. Туркиной (1986) показаны иерархичность и
многоступенчатость диалектных лексем, раскрыты их системные
отношения в калининских говорах. В статье М.Т. Афанасьевой (1996) предложен анализ общих наименований пищевой номенклатуры в ярославских говорах. Статьи Ю.В. Зверевой (2009, 2011) посвящены исследованию названий пищи и напитков в пермских говорах на материале картотеки «Словаря русских говоров севера Пермского края». Н.А. Красовская проанализировала наименования народных блюд, издревле известных на территории Тульского края, данная лексика рассмотрена с точки зрения системных отношений с привлечением совокупности культурно-исторических условий, влияющих на появление и функционирование подобных лексем (2012). Н.Г. Архипова описала ТГ «Пища», функционирующую в современной русской речи амурских старообрядцев (2013). В статьях Л.Г. Гынгазовой, Е.В. Иванцовой решается задача изучения сибирской пищевой традиции (продуктов и блюд) (2016), напитков (2017) в дискурсе диалектной языковой личности.
В аспекте лексического анализа пищевой номенклатуры написаны статьи Ю.И. Ороховацкого (1975) (словобразование лексем), С.М. Данильченковой (1986) (мотивации названий). Тематическому аспекту изучения данного пласта лексики посвящены статьи Е.В. Ухмылиной (1975), Н.С. Ганцовской (1989), А.Ф. Войтенко (1993), В.Н. Гришановой (1996), Л.Ю. Зориной (2008), Т.В. Парменовой (2015).
Среди исследований, посвященных этнографическому изучению пищи и дающих прекрасную основу для выявления связей языковой и культурной символики пищи, отмечаем работы Л.С. Лаврентьевой (1999) «Символические функции еды в обрядах», Н.В. Зорина (2001) «Русский свадебный ритуал».
Этнолингвистическому описанию пищи как компонента славянской культуры посвящены работы С.М. Толстой «Терминология обрядов и верований как источник реконструкции древней духовной культуры» (1989), Н.И. Толстого «Язык и народная культура» (1995) и др.
Большой интерес для исследования пищевой номенклатуры представляют статьи и монографии Г.В. Судакова. В его книгах, написанных на архивных материалах и посвященных особенностям национального застолья, монастырской трапезы, прослеживается история русских слов, связанных с наименованиями хлебобулочных изделий, выпечных изделий, напитков и др. (Судаков 1984, 1986, 1989, 1998, 2009, 2010, 2012).
Изучение народной культуры Рязанского края нашло своё отражение в работах историков-краеведов Н.И. Лебедевой (1994), В.В. Селиванова (1987), Е.А. Самоделовой (1993), И.А. Кремлевой (2001), Л.А. Тульцевой (2001) и др., вниманием которых отмечен в том числе пищевой ассортимент и его номенклатура, особенности употребления блюд и связанные с ними обряды, наименования домашней утвари, что, бесспорно, является ценным источником различных сведений для современного исследователя.
Среди работ, посвященных анализу диалектного материала лексико-семантической группы «Пища» в рязанских говорах, - статьи Т.С. Жбанковой (1962), Е.П. Осиповой (2004), в которых отмечаем детальную характеристику отдельных подгрупп, описание синонимики лексических диалектизмов, а также особенности их словообразования и формообразования. Отдельные репрезентации интересующего нас сегмента Рязанского областного словаря находим в работах А.А. Никольского (1981), Г.А. Тихомировой (1995) и др.
Актуальность исследования определяется, во-первых, недостаточной изученностью пищевой номенклатуры в рязанских говорах и отсутствием монографических исследований данной лексико-семантической группы на основе рязанского материала; во-вторых, исследуемая лексика часто носит архаический, исчезающий характер, что объясняется социальными изменениями в жизни села, поэтому полученные материалы представляют ценность для диалектологии, этнографии, фольклористики; в-третьих, рязанские наименования кушаний не рассматривались в этнолингвистическом и ареальном аспектах.
Всестороннее и разноаспектное изучение региональной лексики является одной из первоочередных задач современной диалектологии.
Анализ картотеки Рязанского областного словаря свидетельствует о наличии в ней большого количества диалектных слов, относящихся к лексико-семантической группе «Пища», еще не получивших достаточного освещения в научных статьях, докладах, диссертациях.
Вопросы анализа лексики, представленной в данной работе, имеют важное значение для диалектной лексикологии и лексикографии, для осмысления лексической системы говоров, представляют немалую ценность для фольклористики, этнографии и этнолингвистики. Изучение каждого диалектного слова, отражающего быт, историю и культуру народа, вносит неоценимый вклад в изучение менталитета носителей говоров.
Научная новизна. Лексика пищевой номенклатуры в говорах Рязанской области не была представлена в научных исследованиях. В работе впервые предпринята попытка обобщить и ввести в научный оборот данный диалектный материал, который может служить основой для дальнейших разработок по обозначенной проблематике. Предлагается классификация наименований пищи, дана ареальная характеристика анализируемой лексики. В научный оборот вводится лексика, выявленная автором и прежде не отмеченная картотекой Рязанского областного словаря и другими лексикографическими источниками, уточняются семантика и ареал бытования лексем, уже зафиксированных лексикографическими источниками. Кроме того, весь материал представлен в виде указателя наименований, исследуемых в диссертации.
Объектом исследования стали наименования пищи и напитков, представленные в русских говорах Сараевского района Рязанской области. При этом в центре нашего внимания находится хронологический отрезок с конца XIX века до наших дней.
Предмет исследования - семантическая и мотивационная структуры рязанских (сараевских) диалектных единиц, а также выявление их
этнолингвистического потенциала и места в лексической системе русских народных говоров.
Цель исследования - синхронное описание лексики питания через комплексный анализ наименований пищи и напитков в говорах Сараевского района Рязанской области, а также выявление в рамках данных наименований особенностей материальной культуры населения Сараевского района Рязанской области.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
1) выявить всю совокупность лексем, обозначающих наименования пищи и напитков в говорах Сараевского района Рязанской области;
2) построить тематическую классификацию лексики пищи в соответствии с ее экстралингвистическими особенностями;
3) дать лексико-семантическое описание слов, определить полный объем их значений;
4) исследовать структурно-семантические особенности лексических единиц в сараевских говорах в сравнении с другими рязанскими и русскими диалектами;
5) выявить мотивировочные признаки, принципы и способы номинации, показать своеобразие деривационных средств в рязанских (сараевских) говорах;
6) установить ареал бытования данной лексики и выявить связи сараевских наименований пищи и напитков с лексической системой рязанских говоров и лексической макросистемой русских говоров; отграничить слова узколокального характера;
7) упорядочить и представить весь выявленный лексический материал в виде указателя наименований пищи и напитков.
Источниками материала послужили: 1) персональная картотека автора, включающая собственные полевые записи, сделанные с 2012 по 2016 год в двадцати одном населенном пункте Сараевского района Рязанской области;
2) картотека Рязанского областного словаря, хранящаяся на кафедре русского языка и методики его преподавания факультета русской филологии и национальной культуры Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина;
3) сводные и региональные диалектные словари (перечень прилагается).
Реализация поставленных задач осуществляется посредством методов сбора (анкетирование, интервьюирование), а также методов исследования (а) описательного метода как основного в работе над материалом, реализующегося в приемах наблюдения, сопоставления, обобщения, интерпретации и классификации исследуемых единиц; б) метода этнолингвистического анализа; в) дефиниционного анализа, включающего сопоставление словарных дефиниций сараевских говоров с единицами других рязанских и русских говоров; г) метода контекстного анализа; д) статистического метода, позволяющего уточнить соотношение диалектных единиц в той или иной рассматриваемой сфере).
Достижению цели исследования и решению поставленных в работе задач способствует рассмотрение теоретических положений, с позиций которых производится анализ лексического материала. Основной методологический принцип - представление лексики наименований пищи как системы - предполагает изучение общих закономерностей развития лексической системы народных говоров и установление связей между её членами на различных системных уровнях.
Описание лексики как системы в общенародном языке в целом и в языке говоров в частности стало основным вопросом в трудах таких учёных-языковедов, как Р.И. Аванесов (1949), Л.И. Баранникова (1962; 1965; 1967), О.И. Блинова (1966; 1968; 1972; 1973, 1975; 1984; 1989), Т.С. Коготкова (1966; 1970; 1979; 1991), В.А. Козырев (1982, 1986), О.Д. Кузнецова (1969; 1971; 1980; 1985; 1989; 1994), Н.А. Лукьянова (1970; 1975; 1978), И.А. Попов (1972; 1974; 1983; 1992; 1994), Ф.П. Сороколетов (1968; 1978; 1987),
Н.И. Толстой (1968;1982), Ф.П. Филин (1935; 1936; 1957; 1962; 1963; 1972; 1973; 1981; 1982;1983)и др.
Описание лексики как единой системы нашло также отражение в трудах И.А. Оссовецкого (1969, 1982), под редакцией которого был издан Словарь современного русского народного говора (д. Деулино Рязанского района Рязанской области).
К началу 60-х годов XX века в диалектной лексикологии сложилась устойчивая тенденция к исследованию различных объединений слов -тематических групп, лексико-семантических групп. Мы рассматриваем диалектную лексику в составе лексико-семантической группы, теоретический подход в описании которой нашел отражение в работах следующих учёных: Ф.П. Филин (1967); Л.М. Васильев (1971); В.В. Виноградов (1977); В.Г. Гак (1977); Э.В. Кузнецова (1978); Л.В. Быстрова, Н.Д. Капатрук, В.В. Левицкий (1980); И.П. Слесарева (1990); А.И. Новиков, Е.И. Ярославцева (1990); Е.И. Зиновьева (2005); И.А. Никандрова (2010); И.В. Буйленко (2012) и др.
Теоретико-методологическая основа исследования включает также работы, представляющие необходимые сведения, касающиеся лексикографических методов исследования языковых феноменов (Е.В. Иванцова 2012), разработке проблем диалектной лексикологии и лексикографии (Е.Н. Ильина 2015, Е.П. Андреева 2007, 2017).
Теоретическая значимость. Диссертация продолжает системную исследовательскую работу коллектива ученых РГУ имени С.А. Есенина по изучению рязанских говоров, вносит вклад в разработку проблем семантики лексических единиц в русских народных говорах, в развитие такой отрасли языкознания, как региональная лингвистика. Языковой материал, описанный в работе, значительно расширяет и обогащает представления о рязанских говорах. Основные положения и выводы работы, а также разработанная классификация лексики пищевой номенклатуры, для которой характерна высокая степень детализации в наименованиях пищи, представляют широкие возможности для продолжения исследовательской работы по основным
проблемам системного описания диалектной лексики. Исследование лексики пищи в этнолингвистическом и ареальном аспектах заполняет лакуну в последовательных изысканиях в области изучения различных лексико-семантических групп в рязанских говорах.
Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования её результатов при составлении регионального словаря наименований предметов материальной культуры. Она окажет помощь в создании «Лексического атласа русских народных говоров» (ЛАРНГ), предоставит возможность для сравнительно-сопоставительного анализа лексики исследуемой лексико-семантической группы с лексической системой рязанских говоров и материалами других русских говоров. Материал, предлагаемый в настоящей работе, может быть использован в практике преподавания вузовского курса русской диалектологии, лингвокультурологии и этнолингвистики, а также в спецкурсах и семинарах по региональной лингвистике, диалектной лексикологии, этнографии, краеведению; сможет пополнить картотеку Рязанского областного словаря.
Гипотеза исследования строится на предположении, что лексика пищевой номенклатуры представляет собой систему лексико-семантических подгрупп и микрогрупп, компоненты которых характеризуются многообразием принципов и способов номинации, структурной организации и словообразовательной дистрибуции лексем; ареальная характеристика пищевой номенклатуры южнорусских рязанских говоров свидетельствует о преобладании южнорусской и общерусской лексики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. ЛСГ «Пища» занимает значительное место в диалектном словаре говоров Сараевского района Рязанской области (более 400 лексических единиц) и в областном диалектном словаре. Она характеризуется не только многочисленностью, но и большим содержательным разнообразием, развитой дифференциацией наименований.
2. Лексическое наполнение ЛСГ «Пища» свидетельствует о разной сохранности слов: лексика, обозначающая общие наименования пищи, наименования первых блюд из овощей, наименования вторых блюд из круп, наименования мясных кушаний, наименования молочных кушаний и наименования напитков, сохранилась лучше, чем лексика, обозначающая наименования мучных кушаний, в том числе и хлебобулочных изделий, наименования ритуальных кушаний, наименования кушаний из картофеля, наименования кушаний и закусок из других овощей.
3. Структурное своеобразие изучаемой ЛСГ состоит в наличии многочисленных лексико-семантических подгрупп и микрогрупп, больших по объёму и многообразных по системным отношениям.
4. Среди лексико-семантических подгрупп и микрогрупп лексико-семантической группы «Пища» самой многочисленной является ЛСП «Наименования хлебобулочных изделий», ЛСМ «Наименования вторых блюд из картофеля», ЛСП «Наименования ритуальных кушаний», ЛСМ «Наименования вторых мясных блюд, ЛСМ «Наименования вторых молочных блюд», что объясняется экстралингвистическими факторами.
5. В анализируемой ЛСГ мы наблюдаем следующие процессы: переход слов из активного запаса в пассивный, изменение семантического объёма лексических единиц и др., что обусловливается как экстралингвистическими факторами, так и собственно языковыми процессами.
6. Специфику исследуемой ЛСГ составляет многообразие принципов номинации и способов словообразования (ведущим из которых является суффиксация), преобладание лексем с прозрачной этимологией, наличие грамматических и фонетических вариантов, образование новых значений лексем путем переноса по сходству (метафоризация), большое разнообразие мотивировочных признаков, деление по структурному признаку на однословные и двусловные наименования.
7. Способами пополнения лексики пищи за счет внутренних средств являются морфологический, морфолого-синтаксический, лексико-
синтаксический, лексико- семантический способы
словообразования. Самым продуктивным способом образования имен существительных является лексико-синтаксический и морфологический.
8. Большую часть наименований пищи и напитков составляет лексика южнорусская и общерусская; кроме того, выделяется пласт лексики, отмеченный в картотеке Рязанского областного словаря и лексикографических источниках с пометой «рязанское», а также слова, формирующие микроареал на территории Сараевского района Рязанской области, прежде не зафиксированные письменными источниками, они впервые вводятся в научный оборот.
9. Сопоставление семантики сараевских (рязанских) лексических единиц ЛСГ «Пища» с лексическими единицами ЛСГ «Пища» других русских диалектов свидетельствует как о сходстве, так и о различии между рязанскими номинациями и названиями, представленными в других русских регионах. Отмечаются следующие группы лексем: 1) полностью совпадающие в сараевских (рязанских) и некоторых других русских диалектах; 2) отличающиеся словообразовательной структурой или фонематическими особенностями; 3) совпадающие по морфологическим и фонетическим признакам, но отличающиеся оттенками значений; 4) характерные только для сараевских говоров.
Материалы диссертационного исследования были апробированы на международных научных конференциях: «Молодежь. Семья. Общество» (Рязань, 2014); XXVI «International scientific research 2017» (Международные научные исследования - 2017) (Москва, 2017); а также на Межрегиональных и Всероссийских научно-практических конференциях преподавателей и студентов РГУ им. С.А. Есенина «Слово. Словесность. Словесник» (Рязань, 2014, 2015, 2016).
Отдельные фрагменты работы были обсуждены на заседаниях аспирантского объединения по филологии РГУ (Рязань, 2013, 2014, 2015,
2016, 2017) и на ежегодных научных конференциях, проводимых в рамках «Недели науки» в РГУ им. С.А. Есенина (Рязань, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017).
Основные положения диссертационного исследования отражены в одиннадцати публикациях, четыре из которых напечатаны в журналах, включенных в Перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Илюкина Л.В. О наименованиях обрядовых кушаний в говорах Рязанской области // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Русская филология». № 2. 2014. С. 54-59.
2. Илюкина Л.В. О наименованиях блюд из крупы и молока в некоторых современных говорах Рязанской области. Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Филология. Журналистика. Т. 15, вып. 2. 2015. С. 44-47.
3. Илюкина Л.В. Ареальная характеристика наименований напитков в говорах Рязанской области. Вестник Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина (научный журнал). № 2 /51. 2016. С.131-140.
4. Илюкина Л.В. Рязанские наименования мучных каш в ареальном аспекте. Филологические науки. Вопросы теории и практики (научно-теоретический и прикладной журнал). № 6 (60). Ч. 1. 2016. С. 114-116.
Структура работы: Диссертация состоит из Введения, 2-х глав, Заключения, Списка использованной литературы и Приложений, представляющих собой указатель наименований, исследуемых в диссертации, краткие сведения об информантах, материалы для хрестоматии «Рецепты кушаний, пищевые традиции сараевских жителей», описание использования пищи в погребально-поминальном обряде Сараевского района.
ГЛАВА I. ЭТНОЛИНГВИСТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ НАИМЕНОВАНИЙ КУШАНИЙ И НАПИТКОВ В ГОВОРАХ САРАЕВСКОГО РАЙОНА РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ
1.1. Этнолингвистика как отрасль языкознания
Этнолингвистическое направление, в аспекте которого рассматриваются в нашем исследовании наименования кушаний и напитков, изучает отношения между языком и культурой народа. Этнолингвистический подход признается одним из актуальных в изучении разнообразного лексического материала. Его использовали Е.Л. Березович (2007), А.С. Герд (2001), А.Ф. Журавлёв (1988), Н.И. Толстой (1983), С.М. Толстая (1983), О.Н. Трубачёв (1962), Б.А. Успенский (1994), А.Т. Хроленко (2000) и др.
Термин «этнолингвистика» появился в США в трудах Ф. Боаса и Э. Сепира (Герд 2001: 7), посвященных исследованию языков американских индейцев. Однако американская этнолингвистика - это явление чисто языковедческое (Герд 2001: 4).
Для понимания целей и задач современной этнолингвистики существенной является теория Г. Шухарда, ориентированная на изучение истории слов в тесной связи с историей реалий и известная под названием «Слова и вещи» («Worter und Sachen»). Сюда же примыкают труды итальянских неолингвистов Дж. Бонфанте, В. Пизани, М. Бартоли, с точки зрения которых именно этнические смешения являются причиной большинства языковых изменений.
У истоков отечественной этнолингвистики стоят выдающиеся отечественные ученые А.А. Шахматов, С.Ф. Карский, Д.З. Зеленин, Н.П. Гринкова, Б.А. Ларин. Большой вклад в развитие этнолингвистики внесли труды Н.С. Трубецкого, работы В.М. Жирмунского.
Академик Н.И. Толстой (1923-1996) сыграл большую роль в самоопределении этнолингвистики как особой, самостоятельной научной дисциплины со своим предметом и методами исследования.
Будучи славистом с необычайно широкими профессиональными
интересами, Н.И. Толстой сосредоточил свое внимание главным образом на традиционной культуре южных славян и украинско-белорусского Полесья, на традиционной культуре Карпат, Русского Севера и других славянских территориях. Он явился основателем московской школы, в которую вошли такие видные ученые, как С.М. Толстая, Т.А. Агапкина, Л.Н. Виноградова, Г.И. Кабакова, А.А. Плотникова, О.А. Терновская и др.
Н.И. Толстой дал два определения этнолингвистики. В узком смысле он понимает этнолингвистику как «раздел языкознания или - шире -направление в языкознании, ориентирующее исследователя на рассмотрение соотношения и связи языка и духовной культуры, языка и народного менталитета, языка и народного творчества, их взаимозависимости и разных видов их корреспонденции» (Толстой 1995: 27). В этом случае этнолингвистика трактуется как раздел языкознания и объектом ее считается язык в его отношении к культуре. Второе определение - широкое, в котором этнолингвистика рассматривается как комплексная дисциплина, предметом изучения которой является «план содержания» культуры, народной психологии и мифологии независимо от средств и способов их формального воплощения (слово, предмет, обряд, изображение и т.п.) (Толстой 1995: 39-40). В дальнейшем в трудах Н.И. Толстого и его учеников развивается именно это второе, широкое, комплексное направление исследований. В данном случае объектом изучения является не только язык (хотя он признается главным выразителем и хранителем культурной информации во времени), но и другие формы и субстанции, в которых выражает себя коллективное сознание, народный менталитет или «картина мира», сложившаяся в том или ином этносе. Объектом «широкой» этнолингвистики становится вся народная культура, все ее виды, жанры и формы - вербальные (лексика и фразеология, паремиология, фольклорные тексты), акциональные (обряды), ментальные (верования). При таком подходе, по Н.И. Толстому, главным является смысловая общность всех форм и жанров культуры: