Сетевое общество и идеологическое пространство России: специфика взаимовлияния и протекания сетевых процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Фролова, Анна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат наук Фролова, Анна Сергеевна
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ СЕТЕВОГО ОБЩЕСТВА И ИДЕОЛОГИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА РОССИИ
1.1. Идеологическое пространство России: основные подходы к пониманию и анализ современного состояния
1.2. Социально-философский анализ понятий «сеть» и «сетевое общество»
1.3. Теоретико-методологический конструкт исследования взаимовлияния сетевого общества, сетевых процессов и идеологического пространства России
ГЛАВА 2. ИДЕОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗМЕРЕНИЕ СЕТЕВОГО ОБЩЕСТВА И СЕТЕВЫЕ ПРОЦЕССЫ В ИДЕОЛОГИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
2.1. Идеологическое измерение сетевого общества и идеологизация сетевых процессов в современной России
2.2. Конкуренция идей и сетевое воздействие на идеологическое пространство России
Глава 3. ДЕСТРУКТИВНОЕ СЕТЕВОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ИДЕОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: ПУТИ ПРЕОДОЛЕНИЯ И ПОИСК ИНТЕГРИРУЮЩЕЙ ИДЕОЛОГИИ
3.1. Сетевые войны в идеологическом пространстве современной России: принципы и механизмы осуществления
3.2 Идеологические основания противодействия деструктивному сетевому воздействию: потенциал идеологии гуманизма в условиях
становления сетевого общества
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сетевое общество и идеологическое пространство России: специфика взаимовлияния и протекания сетевых процессов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. В современной научной мысли происходит сближение гуманитарных и общественных наук с информатикой, кибернетикой, теориями информации и коммуникации. При этом речь не идет о перенесении категориального аппарата точных наук в сферу социальную. Задача состоит в социальном и философском осмыслении процессов возникновения нового типа и качества социальной коммуникации и вызванной им трансформации социальных институтов и практик. В связи с этим актуальной становится концептуализация понятий сеть, сетевое общество и сетевые процессы.
Новое время порождает новый тип человека. Все большее место в жизни граждан России занимают информационные технологии, что приводит к постепенной трансформации сознания. Новые реалии приводят к необходимости осознания важности создания целостного представления о структуре сетевого пространства как сферы человеческих взаимодействий с учетом ее мировоззренческой, антропологической, аксиологической и, что особенно важно в контексте нашего исследования, идеологической специфики.
Все социально-политическое, социально-экономическое и культурное пространство пронизывается информационными каналами. Эти каналы сплетаются в своего рода сеть. При этом в процессе глобализации локальные сети вплетаются в более крупные. Информация распространяется по этим каналам и достигает конкретных субъектов действий, которые, руководствуясь полученной информацией, функционируют на основе принципов самоорганизации, реализуя конкретные задачи в русле определенной «спускаемой» по каналам идеологии.
В современной социально-философской мысли не уделяется внимания идеологическому измерению сетевого общества и тому, как сама сеть и сетевые процессы влияют на идеологическое пространство общества. Более того, теоретики сетевого общества зачастую игнорируют идеологическую составляющую, концентрируя внимание либо на морфологии сети, либо на геополитических аспектах сетевого противостояния.
Исследование механизмов сетевых процессов и принципов сетевой организации общества в целом необходимо в свете широкого применения сетевых технологий для инспирирования кризисных ситуаций, недовольств, революций и в целом целенаправленного внедрения идейных конструктов в массовое сознание.
На настоящий момент в России существует острая необходимость в глубоко теоретически проработанной единой идеологии, способной сплотить общество, разрешить назревшие в массовом сознании противоречия. При этом на основе этой идеологии должна проводиться конкретная политика по устранению многочисленных противоречий в социальной, политической, духовной и других сферах. Кроме того, только на основе единой идеологии можно будет осуществлять информационные контр-операции по сетевому принципу, нейтрализуя и ослабляя деструктивное влияние. Но для выработки такой идеологии необходимо учитывать тенденции становящегося сетевого общества, порождающего новые требования к системе ценностей, оформляющего принципиально новую картину мира.
Все это обусловило актуальность заявленной темы диссертации. С научной точки зрения, данная проблема представляет интерес в связи с малой изученностью идеологического измерения сетевого общества и влияния сетевых процессов на идеологическое пространство. В связи с этим встает необходимость разработки социально-философской концепции
идеологического измерения сетевого общества, изучения процессов влияния сетецентричного принципа организации общества и в целом мышления на систему ценностей и мировосприятие. С другой стороны необходимо глубокое понимание механизмов использования сети и сетевых процессов в идеологическом противостоянии. С практической точки зрения изучение данного вопроса может помочь в разработке и внедрении консолидирующей идеологии, конкурентоспособной и эффективной в условиях сетевого общества, а также в выработке моделей сетевого воздействия и стратегий управления сетевыми процессами.
Степень научной разработанности темы исследования.
Идеология, ее сущность и роль в обществе находятся в поле когнитивного интереса многих исследователей. Так, данный феномен широко анализировался в трудах таких авторов, как: В.В. Бурсевич, К. Гирц, С. Жижек, В.Н. Кузнецов, У. Матц, В. Пащенко, Г.Х. Шахназаров, В. А. Ядов, А.И. Яковлев и др.1
В современной социальной и философской мысли все больше внимания уделяется переосмыслению роли идеологических факторов и значения идеологического процесса. Взаимосвязь между идеологией и политическими, экономическими, социальными, духовными и другими процессами выявляют такие российские исследователи как Ю.Г. Волков,
1 Бурсевич В.В. Критический и нейтральный подходы к исследованию идеологии: сравнительный анализ // Вестник ГТГУ. 2010. №1. Серия. Гуманитарные науки. С. 95-100; Гирц К. Идеология как культурная система // Новое литературное обозрение. 1998. № 29; Жижек С. Возвышенный объект идеологии. М.: Художественный журнал, 1999.; Матц У. Идеология как детерминанта политики в эпоху модерна // Полис. 1992. №1-2; Кузнецов В.Н. Социология идеологии. М., 2008; Шахназаров Г. Обновление идеологии и идеология обновления // Коммунист. 1990. №1; Ядов В.А. Идеология как форма духовной деятельности общества. Л., 1961; Пащенко В.Я. Идеология евразийства. М., 2000; Яковлев А. И. Государственная идеология. Калуга: Облиздат, 2001.
B.B. Зотов, Б.Г. Капустин, С.Г. Кара-Мурза, А.Р. Тузиков, Г.П. Хорина2.
Обращение социально-философской мысли к концепции информационного общества произошло еще в 60-х годах, когда западные исследователи (Д. Белл3, Э. Тоффлер4, А. Турен5 и др.) стали активно обсуждать вопрос о вступлении наиболее развитых стран в качественно иную стадию социального развития, охарактеризованную ими как «постиндустриальное» или «информационное» общество. В последствии появилось множество работ, по-новому рассматривающих общество и протекающие в нем процессы с позиций этого постиндустриального подхода. В осмыслении информационного общества, общества как глобальной сети, сетевой структуры большую роль сыграли исследования
(\ 7 R q
М. Кастельса , Ф. Уэбстера, A.B. Назарчука , И.Р. Пригожина , А.
2 Волков Ю.Г. Идентичность и гуманистическая идеология: взгляд в будущее. М.: Социально-гуманитарные знания, 2006; Дугин А.Г. Геополитика постмодерна. Времена новых империй. Очерки геополитики XXI века. СПб.: Амфора. 2007; Зотов В.В., Спицына А.О. Идеология и доминирующая культура // Теория и практика общественного развития. № 8. 2014; Капустин Б.Г. Критика политической философии. М., 2010; Кара-Мурза С.Г. Идеология и мать ее наука. М.: Эксмо, 2002; Тузиков А.Р. Идеология в теоретическом измерении: между прошлым и будущим. М.: Изд-во «Социально гуманитарные знания», 2005; Хорина Г.П. Идеология в системе культуры: дисс. на соиск. степени докт. филос. н. М., 2005.
3 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. / перевод с английского под редакцией B.JI. Иноземцева. М., 2001.
4 Тофлер Э. Третья волна. М.: Изд-во ACT, 2010.
5 Турен А. От обмена к коммуникации: рождение программированного общества // Новая технократическая волна на Западе. М. 1986.
6 Кастельс М. Становление общества сетевых структур // Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология / Под ред. B.JT. Иноземцева, М., 1999. С. 494-505.
1 Уэбстер Ф. Теории информационного общества / Под. ред. E.JI. Вартановой. М.: Аспект-Пресс, 2004.
8 Назарчук A.B. Сетевое общество и его философское осмысление //Вопросы философии. № 7. Июль 2008. С. 61-75.
Дугина10 и др. Одним из первых ввел понятие сети и стал рассматривать информационное общество, в первую очередь, как общество сетевое М. Кастельс, сформулировавший тезис о формировании пространства потоков информации.
Понятие сетевого общества все чаще фигурирует в работах
современных философов и социологов. Разрабатывали понятие «сеть»
11 12
такие авторы, как П. Бурдье , Ж. Делез . Но апеллирование к категории сети вызывает целый ряд затруднений, так как требует обращения к сложной и малоизученной в гуманитарных и общественных науках проблеме информации и коммуникации. Сеть до сих пор является в первую очередь техническим феноменом новых коммуникационных технологий. В связи с этим Назарчук указывает на необходимость сближения гуманитарных наук с естественными и техническими для осмысления новых реалий. Ученый подчеркивает, что без обращения к понятиям информатики невозможно понять эмерджентные свойства новых социальных процессов. Само понятие сетевого общества предполагает совершенно новый подход к изучению социальных явлений, которые находятся на стыке информатики и социологии. Необходимо исследование процесса возникновения принципиально нового качества социальной коммуникации, стремительно трансформирующего все социальные институты и практики 13.
Среди исследователей, рассматривающих проблемы социальных
9 Пригожий И.Р. Сетевое общество //Социологические исследования, № 1, Январь 2008, С.24-27.
10 Дугин А.Г. Сетевое общество и его враги // Профиль. № 3. 2008. С. 32-34.
11 Бурдьё П. Практический смысл. СПб.; М., 2001.
12 Делёз Ж., Гваттари Ф. Ризома II Философия эпохи постмодерна: (Сборник переводов и рефератов). Минск, 1996.
13 Назарчук A.B. Сетевое общество и его философское осмысление //Вопросы философии. № 7. Июль 2008. С. 61-75.
сетей, специфики их функционирования, обусловленной геометрической конфигурацией и информационной направленностью сети можно выделить: Д.А. Губанова, Д.А Новикова, А.Г. Чхартишвили, Г.В. Градосельскую, В.М. Сазонова и др.14. В работах данных исследователей рассматривается изменение моделей властвования и управления с переходом к сетевым структурам в обществе (Губанов и др.)15> анализируются сетевые технологии и сетевые процессы в обществе (Сазонов)16, рассматривается сетевое измерение общества в целом и влияние сетевой теории на социологическую науку (Градосельская)17.
То, что сетевая структура меняет саму сущность протекающих в обществе процессов, изменяет не только скорость их протекания, но и их характер, их восприятие, а значит, меняет и картину социальной реальности, ставит перед нами проблему поиска новых принципов организации, управления, властвования. Сетевое общество бросает вызовы устоявшейся экономической и политической системе. Анализу институциональной и экономической трансформации под воздействием
14 Губанов Д.А., Новиков Д.А., Чхартишвили А.Г. Социальные сети: модели информационного влияния, управления и противоборства. М., 2010; Градосельская Г.В. Сетевые измерения в социологии: учеб. пособ. / Г.В. Градосельская. М., 2004; Сазонов В.М. Социально-сетевые технологии. Системный анализ и, прогноз. Электронный ресурс. [Режим доступа: www.URL:http://v-school.ru/BQOK/cct.doc].
15 Губанов ДА., Новиков Д.А., Чхартишвили А.Г. Социальные сети: модели информационного влияния, управления и противоборства. М., 2010
16 Сазонов В.М. Социально-сетевые технологии. Системный анализ и, прогноз. Электронный ресурс. [Режим доступа: ™\^.иКЬ:Ьйр://у-зсЬоо1.ги/ВрОК/ссЫос].
17 Градосельская Г.В. Сетевые измерения в социологии Текст.: учеб. пособ. / Г.В. Градосельская. М., 2004
сетевого общества и сетевых процессов посвящены работы таких исследователей, как, к примеру, J. Miller, R. Stuart, Y. Benkler18.
Идеи акторно-сетевой теории разрабатывались Б. Латуром, Дж. Jlo. В основе акторно-сетевой теории лежит гипотеза о том, что жизнь людей состоит из множества взаимодействий, а точнее связей, не только друг с другом, но и с вещами19.
В последнее десятилетие также можно наблюдать возрастание исследовательского интереса к сетевым технологиям и процессам. Наиболее разработанной в российской научной мысли является проблематика сетевых и информационных войн. Основным теоретиком сетевых войн в России является известный политолог и геополитик, лидер «Евразийского движения» А. Дугин. По мнению ученого, сетевая организация соответствует постиндустриальному этапу развития и является формой организации культуры постмодерна. Чаще всего сеть определяется как «гибкая форма организации взаимодействия различных точек (людей), предполагающая постоянный обмен информацией и динамичную реструктуризацию»20.
Об актуализации проблемы сетевых войн говорит возросший научный интерес к данному феномену. Наибольшее значение для изучения сетевых войн в отечественной науке имеют работы А.Г. Дугина. Ученый проводит всесторонний теоретический анализ сетевых войн и выявляет их практическое применение в современных условиях. Достаточно много
18 Miller J., Stuart R. Network-Centric Thinking: The Internet's Challenge to Ego-Centric Institutions. 2005; Benkler Y. The Wealth of Networks. How Social Production Transforms Markets and Freedom. Yale University Press. New Haven and London. 2006.
19 JIamyp Б. Когда вещи дают отпор: возможный вклад «исследований науки» в общественные науки // Социология вещей / Под ред. В. Вахштейна. М., 2006; JIo Дж. Объекты и пространства // Социология вещей / Под ред. В. Вахштейна. М., 2006.
20 Дугин А. Теоретические основы сетевых войн // Сетевые войны: угроза нового поколения. М.: Изд-во «Евразийское движение», 2009. С. 18.
внимания в современной научной литературе уделяется проблемам информационной войны, информационному противоборству, кибервойнам, «цветным революциям», информационной защите. Весомый вклад в изучение этих проблем внесли работы таких ученых, как С.Н. Бухарин, С.Н. Гриняев, О.В. Иванов, С.Г. Кара-Мурза, В.А. Лисичкин, И.А. Михальченко, А.А. Мухин, И.Н. Панарин, Л.Г. Панарина, Г.Г. Почепцов, Э. Тоффлер, Л.А. Шелепин и др.21
Отечественные исследования в области теории сетевых войн и сетевых процессов опираются, в первую очередь, на американские разработки. Концепция ведения сетевых войн разработана А.К. Сибровски. Западные теоретики в своих исследованиях, в первую очередь, рассматривают сетевые войны, как информационное и коммуникационное сопровождение «горячих» конфликтов, включающее в себя обеспечение эффективного взаимодействия между военными объектами, солдатами, программное обеспечение, позволяющее интерактивно координировать действия, средства коммуникации и т.д. (Rubel R.; Alberts D.; Stein F.; Garstka J.; Cebrowski A.; Navy U.; Hutchinson W.; Mitchell P.)22.
21 Бухарин С.H., Цыганов В.В. Методы и технологии информационных войн. М., 2007; Гриняев С.Н. Поле битвы -киберпространство: Теория, приемы, средства, методы и системы ведения информационной войны. Мн., 2004; Иванов О.В. Информационная составляющая современных войн // Социология современных войн: Материалы научного семинара / Под ред. П.Л. Цыганкова, И.П. Рязанцева. М., 2004; Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. М., 2000; Лисичкин В.А., Шелепин Л.А. Война после войны: информационная оккупация продолжается. М., 2005; Лисичкин В.А., Шелепин Л.А. Третья мировая (информационно-психологическая) война. М., 2003; Михальченко И.А. Информационные войны и конфликты идеологий на рубеже XXI века // Безопасность информационных технологий. 1998. №3; Мухин А.А. Информационная война в России. М., 2000; Панарин И.Н, Панарина Л.Г. Информационная война и мир. М., 2003; Почепцов Г.Г. Информационные войны. М.; К., 2000; Тоффлер Э. Война и антивойна: Что такое война и как с ней бороться. Как выжить на рассвете XXI века. М., 2005.
22 Rubel R. War-Gaming Network-Centric Warfare // Naval War College Review. 2004; Alberts D., Stein F., Garstka J. Network centric warfare: Developing and Leveraging Information
Несмотря на довольно большой интерес к проблемам сетевого общества и сетевых войн, в настоящее время мало работ, рассматривающих идеологическое измерение сетевого общества, взаимовлияние идеологических и сетевых процессов, а сетевое противостояние как имманентное состояние сетевого общества, непрерывный поток сетевых воздействий через информационные каналы, через элементы сети, в качестве которых выступают некоммерческие организации, отдельные акторы и агенты влияния. Так, в своих работах А.Г. Дугин акцентирует внимание именно на подрывной деятельности зарубежных организаций на территории России; в центре его внимания крупные конфликты и политические решения, на которые оказывается сетевое воздействие. Теоретики информационных войн уделяют больше внимания масс-медиа и воздействию на средства массовой информации для манипуляции информационным пространством, а значит, и массовым сознанием, но практически нет на данный момент философского теоретического осмысления самой сути сетевых процессов в обществе и их влияния на идеологическое пространство.
Идеологический аспект сетевого общества, как уже говорилось, практически игнорируется. Более того, исследователями зачастую даже отрицается идеологическая составляющая и провозглашается, что сетевая война возможна лишь тогда, когда уже нет идеологии как таковой. Идеология, в понимании теоретиков сетевых войн, предстает просто инструментом в глобальном противостоянии. На наш же взгляд,
Superiority. 2nd Edition (Revised). CCRP publication series. 2000; Cebrowski A., Navy U., GarstkaJ. Network-Centric Warfare: Its Origin and Future Proceedings, January 1998 // http://www.kinection.com/ncoic/ncw origin_future.pdf; Hutchinson W. Information Warfare and Deception. Informing Science Volume 9, 2006. // http://inform.nu/Articles/V o!9/v9p213-223 Hutchinson64.pdf; Mitchell P. Network Centric Warfare and Coalition Operations. New York: Routledge, 2009.
идеологическая составляющая, трансформировавшись в новых реалиях, играет ключевую роль в сетевом обществе, так как задает определенный «ключ» к расшифровке сетевого «кода», с помощью которого и передается информация в сети.
Таким образом, можно сделать вывод о неизученности роли идеологии в сетевом обществе и проблемы идеологического пространства в контексте сетевых процессов.
Цель данного исследования - на основе изучения взаимовлияния сетевого общества и идеологического пространства выявить специфику протекания сетевых процессов в идеологическом пространстве России, характер и механизмы их осуществления для разработки концепции его консолидации и идеологического противодействия деструктивному сетевому воздействию.
Основные задачи исследования:
1. На основе анализа подходов к пониманию сети, сетевого общества и сетевых процессов в современном научном дискурсе определить специфику и морфологию сети, охарактеризовать сетевое общество и сетевые процессы, протекающие в нем.
2. Выявить сущность идеологического пространства и охарактеризовать его состояние в современной России.
3. Разработать методологический конструкт исследования сетевого общества и сетевых процессов в идеологическом пространстве современной России.
4. Дать характеристику идеологическому измерению сетевого общества и сетевых процессов в российском обществе.
5. Определить сущность и специфику конкуренции идей в идеологическом пространстве России и выявить векторы сетевого воздействия на него.
6. Охарактеризовать принципы и механизмы осуществления сетевых войн в идеологическом пространстве современной России и предложить стратегии противодействия деструктивному сетевому воздействию
7. Определить и обосновать перспективы и консолидирующий потенциал идеологии гуманизма в становящемся сетевом обществе России.
Объектом исследования выступает формирующееся сетевое общество и идеологическое пространство современной России.
Предмет исследования - взаимовлияние сетевого общества и идеологического пространства современной России и сетевые процессы, протекающие в нем.
Гипотеза исследования. При использовании сетевой теории и сетевого подхода к обществу идеологический дискурс не теряет своей актуальности. Идеологическое измерение сетевого общества характеризуется двумя основными тенденциями - во-первых, это порождение сетецентричным мировосприятием и перестройкой всех общественных процессов новой идеологической картины мира; во-вторых, перенесение уже существующих идеологических процессов в сеть, появление новых форм идеологического противостояния, основанных на управлении сетевыми процессами. Идеология может выступать сетеобразующим фактором, задающим единый сетевой код, позволяющий элементам сети выстраивать эффективную коммуникацию, интерпретировать полученный сигнал и формировать свое решение-отклик на его основе. Единый идеологический конструкт может выступать и выступает сетеобразующим фактором, определяет своеобразную матрицу смыслов и их интерпретацию, задает основной вектор развития. В ходе воздействия на элементы сети идеологические конструкты и отдельные идеи могут вбрасываться в сеть, приводя к цепной реакции, сигнал распространяется по сети, вызывая волнообразный эффект переструктуризации элементов сети. В ходе сетевого противостояния
«вражеская» идентификационная и ценностно-идеологическая система становится основным объектом сетевого воздействия. В связи с этим для выработки эффективной сетевой стратегии России необходима собственная прочная идеологическая и идентификационная система. Противодействовать деструктивному сетевому влиянию на идеологическое пространство России, дестабилизирующемуситуацию, можно только на основе общегражданской идентичности и консолидирующей, интегрирующей идеологии, в качестве которой может выступать идеология гуманизма.
Теоретико-методологическая основа исследования. При проведении исследования автор исходит из позиций трансдисциплинарности и использует мультипарадигмальный подход, с большим акцентом на постнеклассическую парадигму. Трансдисциплинарность является необходимым методологическим основанием в условиях современной науки, когда появляется острая необходимость глубокого осмысления принципиально новых явлений и процессов, взаимной интеграции социально-гуманитарной и технонауки, объединения в одном когнитивном пространстве политологических, социологических, экономических, социально-психологических,
23
социокультурных, технических, этических аспектов . Методологическим основанием работы также выступают теория самоорганизующихся систем и принципы синергетики, а также сетевая теория. С точки зрения постнекласической парадигмы в контексте данного исследования сетевое общество рассматривается как нелинейная, незамкнутая, неустойчивая, динамичная самоорганизующаяся система.
23 Черникова И.В. Трансдисциплинарные методологии и технологии современной науки //Вопросы философии. 2011. №11. С. 71-79.
В основу методологии данной работы легло понимание сетевого общества как сетевой структуры, комплекса взаимосвязанных узлов, элементов сети. Включение в сетевые структуры или исключение из них, по Кастельсу, наряду с конфигурацией отношений между сетями, «воплощаемыми при помощи информационных технологий, определяет конфигурацию доминирующих процессов и функций в наших обществах»24. Сети представляют собой открытые структуры, способные неограниченно расширяться путем включения новых элементов или узлов. Сеть выстраивается и функционирует, если элементы сети способны к коммуникации, что возможно, если они используют аналогичные коммуникационные коды (например, ценности или производственные задачи).
Также автор использует акторно-сетевой подход, предложенный Б. Латуром, а также его концепцию «множественных пространств» и «гетерогенных сетей». В работах Латура объекты уравнены в правах с субъектами, они, так же, как и люди, являются «актантами» - то есть, «вовлеченными в действие», что крайне важно в связи с возрастающей ролью информационно-коммуникационных технологий. Данный подход позволяет включить в сеть взаимодействий все объекты, включая технологические и технические элементы сети. Акторно-сетевая теория предлагает новую метафорику мышления о социальном — метафорику сетей и потоков — в рамках которой социальное может быть воспринято как неразрывно связанное с материальным, смысловое — с протяженным, темпоральное - с пространственным.
Главной отличительной чертой сетевой теории является то, что она рассматривает широкий круг структур. Сюда входят структуры как микро-,
24 Кастелъс М. Становление общества сетевых структур // Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология / Под ред. В.Л. Иноземцева, М., 1999. С. 494-505.
так и макроуровней. Согласно данной теории, акторами могут выступать отдельные люди, группы, организации и общества. А, если применить акторно-сетевую теорию, то сюда будут включены также средства и каналы коммуникации, современные информационно-коммуникационные технологии.
Кроме того особое значение в контексте данного исследования будут иметь положения теории идеологии гуманизма, получившие широкую разработку в трудах таких исследователей, как Волков Ю.Г. и Малицкий
25
B.C. В работах ученых обосновывается консолидирующий потенциал идеологии гуманизма, разрабатываются идеи и пути построения общества глобального гуманизма.
При исследовании данной проблемы использовались следующие общенаучные исследовательские методы: системный, синергетический, метод обобщения от частного к общему, диалектический метод научного познания, что дало возможность автору провести научное исследование изучаемых проблем в их взаимосвязи и взаимозависимости.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Охарактеризовано идеологическое пространство России в формирующемся сетевом обществе, проанализирована его сущность и основные черты. Выявлены противоречия и проблемы современного российского идеологического пространства. Показано, что отличительными чертами современного идеологического пространства является неоднородность, конкуренция идей, высокая концентрация противоречащих друг другу идейных конструктов, но также и большой интегративный потенциал.