Трансформация идеологического пространства в условиях глобализации: проблемы и перспективы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор наук Гринь Максим Валентинович

  • Гринь Максим Валентинович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГКОУ ВО «Краснодарский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 406
Гринь Максим Валентинович. Трансформация идеологического пространства в условиях глобализации: проблемы и перспективы: дис. доктор наук: 09.00.11 - Социальная философия. ФГКОУ ВО «Краснодарский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2018. 406 с.

Оглавление диссертации доктор наук Гринь Максим Валентинович

ФИЛОСОФСКОГО РАССМОТРЕНИЯ

§ 1.1 Идеология и идеологическое пространство как теоретические явления

§ 1.2 Динамика идеологического пространства: ретроспективный взгляд

ГЛАВА 2 ГЛОБАЛИЗАЦИЯ: СУЩНОСТЬ И СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМАТИКА

§ 2.1 Опыт социально-философского осмысления глобализации

§ 2.2 Глобализационные вызовы современности

ГЛАВА 3 ГЛОБАЛЬНОЕ ИДЕОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

§ 3.1 Условия формирования глобального идеологического пространства на стыке модерна-постмодерна

§ 3.2 Основные субъекты идеологического производства: специфика современного взаимодействия

§ 3.3 Глобальный космополитизм и эклектизация идеологического пространства: результаты и перспективы

ГЛАВА 4 НАЦИОНАЛЬНОЕ ИДЕОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ (РОССИЙСКИЙ ОПЫТ)

§ 4.1 Государственная идеология России: традиция и современность

§ 4.2 Проблемы идеологии для современного российского общества

§ 4.3 Вызовы глобализации и российская национальная идеология: проблемы и перспективы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация идеологического пространства в условиях глобализации: проблемы и перспективы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современный человеческий мир демонстрирует стремительную динамику в своих онтологических, аксиологических и гносеологических аспектах. Налицо диалектика социального бытия: онтологическое пространство стремится к единству и в то же время к фрагментации и разрозненности. Для осмысления новых тенденций и явлений в обществознании появляются новые категории, быстро становящиеся распространенными - «глобализация», «постмодерн», «информационное общество» и т. п.

Ускоряющиеся процессы затрагивают сферу и материи, и духа, где неким посредником выступает идеология. Будучи теоретическим образованием, идеология в то же время рассматривается «как материальная сила», не только осмысляющая, но и преобразующая социальную действительность. При всем многообразии трактовок и неоднозначности оценок идеология считалась едва ли не главным средством социальной мобилизации и консолидации, в силу чего недавно прошедшее столетие характеризовалось как «век идеологий». Тем не менее в современных условиях категория идеологии уже не столь адекватно отражает наличествующие явления и нуждается в некотором переосмыслении.

В общественных науках уже полстолетия назад некоторые ученые (Д. Белл, Р. Арон) рискнули провозгласить «конец идеологий» и в настоящий момент популярна точка зрения о кризисе идеологий, что имеет под собой серьезные основания. В ходе приспособления к условиям «текучей» (З. Бауман) или «ускользающей» (Э. Гидденс) реальности констатируется усиление открытости идеологических систем, интенсификации межидеологической коммуникации [28, с. 296-297] . Это составляет заметный контраст с «веком идеологий», когда идеологическое мировоззрение тяготело к замкнутости, собственной абсолютизации и максимальной дискредитации оппонента (К. Маннгейм). Кроме того, идеология всегда рассматривалась в качестве определителя долгосрочных задач, связывающим индивида и общество. Однако сейчас констатируется

доминанта «неукорененного» рефлексивного индивида, в основном подверженного краткосрочным целям, совершающего постоянный выбор из собственных склонностей, а не общественных интересов [260, с. 15]. При этом речь идет не о возрастающей индивидуальной свободе, но об усиливающейся зависимости человека от воздействия общественных структур, главным образом со стороны массмедиа. Функции последних состоят «в непрерывном порождении и переработке раздражений» (Н. Луман), формировании легко манипулируемого массового человека (Г. Шиллер). Как с нескрываемой тревогой констатирует Ю. Хабермас, повседневное сознание пребывает в состоянии безнадежного распада, а «место «ложного» занимает «фрагментированное» сознание» [266].

Таким образом, в нынешних условиях духовная сфера наряду с социальным бытием подвержена быстрым трансформациям, а зачастую деформациям, что однако вовсе не отменяет факта искусственной выработки идей с целью регуляции социального поведения. Данное обстоятельство справедливо и для западного общества [139], представители которого пытались заявить о «конце идеологий». Характерной чертой современности выступает идейная плюрализация (провозглашаемая постмодернизмом как «размытость истины» [23]) в отличие от целостных мировоззренческих систем «века идеологий». Это отражается на социальном сознании феноменом кентавризма (Ж. Тощенко): теперь отдельно взятые люди в течение своей жизни «воспринимают отдельные элементы разных идеологий, становятся последователями какой-то идеологии, потом от нее отказываются, потом воспринимают как свою другую идеологию..., потом становятся сторонниками третьей идеологии» [252]. Общественное сознание наполняется различными по содержанию идеологическими структурами, иногда согласующимися, но чаще представляющими собой конгломерат, своего рода «лоскутное одеяло». В связи с этим для осмысления взаимодействий духа и материи представляется более адекватной категория «идеологическое пространство», которая допускает внутренний эклектизм в отличие от концептуально непротиворечивой «идеологии».

Необходимость заявленной темы исследования диктуется рядом обстоятельств. Идейный плюрализм породил ценностно-нормативную неопределенность или аномизацию, создавшую проблемы для ранее устойчивых социальных сущностей. Наиболее сильный удар получает общественная консолидация. Так, социологические исследования констатируют размывание государственной идентичности в общественном сознании европейских стран [64]. С Хантингтон в своей последней работе с характерным названием «Кто мы?» исследует проблематику национальной идентичности США, обострившуюся в связи с масштабным наплывом мигрантов [275]. Подобные трансформации бытия и сознания, охватившие основную часть человечества, рассматриваются либо как следствие перехода от индустриализма к постиндустриализму (Ф. Фукуяма), либо как результат глобализации (У. Бек, З. Бауман, В. Федотова), либо связываются с наступлением постмодерна (Ю. Хабермас). Источники и факторы трансформации идеологического пространства методологически удобно осмыслять в контексте глобализационных процессов, расширенное толкование которых позволяет включить туда явления постиндустриализма, информационного общества и постмодернизма.

Идеологическое пространство российского общества закономерно формируется под влиянием как внутренних, так и внешних (глобальных) факторов. Нынешняя Россия, несколько оправившись от экономического и культурного шока 1990-х гг., в настоящий момент заявляет собственные геополитические и цивилизационные права, на что указывает присоединение ею Крыма и активное участие в украинской проблеме. Однако более открытый миру постсоветский отечественный социум не лишен весьма серьезных внутренних противоречий, в том числе и ценностно-нормативного плана. Причем воплощенные в глобализме универсальные тенденции испытывают здесь существенное локальное преломление, вызванное расхождением цивилизационных основ России и Запада.

Таким образом, исследование факторов, тенденций и перспектив трансформирующегося идеологического пространства в мировом и национальном

(на примере России) измерениях представляется актуальным как в теоретико-методологическом, так и в практическом плане.

Степень разработанности проблемы. Феномен идеологии имеет обширную исследовательскую литературу, в которой прямо или косвенно изучается также и предмет «идеологического пространства». В этой литературе изначально выделялись две позиции, если в первой (К. Маркс [156], К. Маннгейм [154], А. Грамши [53], В. Кузнецов [135], Е. Бабосов [10], Дж. Шварцмантель [287]) ощущается объективистский уклон, (идеология - продукт общественных процессов), то в других (В. Парето [179], П. Новгородцев [176], Дж. Томпсон [250], У. Матц [159]) прослеживается влияние субъективистской парадигмы (предпосылки идеологии коренятся в природе человека). В то же время имеются подходы, утверждающиеся на стыке объективизма и субъективизма (К. Гирц [47], А. Кольев [120], В. Левашов [142], В. Васильев [36], П. Петрий [185], И. Кондаков [122]). Феномен государственной идеологии, которому в диссертации уделяется значительное место, рассмотрен в разных работах через призму определенных политико-философских предрасположенностей - в либеральном ключе его рассматривает Г.Мусихин [170], скорее в либерально-консервативном духе А. Хабибулин, Р.Рахимов [268], в консервативно-традиционном ключе А. Исаев [95].

Проблематика глобализации рассматривается в обширной обществоведческой литературе. В целом явление глобализации рассматривается в русле эволюционистской парадигмы, хотя имеются авторы (В. Федотова [260], Н. Федотова, Э. Андреев [1], В. Савельев [225], В. Сербиенко [228]), выделяющие определенные циклы глобализма. Выделяются две точки зрения по поводу глобализации, а именно глобализации как естественного явления, что объединяет в основном сторонников рыночного либерального информационного и постиндустриального обществ (Дж. Най, Кеохане [246], В. Иноземцев [88], Дж. Розенау [219]); а также глобализации как явления, где существенное значение имеет искусственный фактор. Данная позиция включает приверженцев неомарксистских взглядов (И. Валлерстайн [33], Дж. Арриги [5], Д. Харви [277]),

сторонников либерального кейнсианства (Дж. Стиглиц [241], Д. Роткопф [223], К.Крауч [132; 133]), а также некоторых теоретиков информационного общества (М. Делягин [62], О. Астафьева [8]).

Рассмотрение идеологических источников глобализации осуществляется в работах, посвященных анализу как истоков и перспектив либеральной политической и идейной традиции (К.Маннгейм [154], А.Кольев [120], Л.Ионин [91]), а также духовных процессов, связанных с контекстом динамики, переживаемой англо-саксонскими обществами (А. Токвиль [248], С. Хантингтон [275], Н. Нарочницкая [174], Т. Кузнецова [137], А. Уткин [256]). Глобальная сущность неолиберализма основательно рассматривается в трудах Д. Харви [277], К. Крауча [133], А. Арсеенко [7], С. Мадж, Б. Кагарлицкого [101], И. Валлерстайна [35], Д. Гэлбрейта [7]. Политические механизмы трансляции глобальной политкорректности анализируются в работах Л. Ионина [91], З. Бжезинского [21], Т. Полянникова [192], С. Кара-Мурзы [105], Г. Хориной [280], Б. Кагарлицкого [98], И. Валлерстайна [34].

Социально-философская разработка постмодерна как социокультурного явления имеется в работах Ж. Лиотара [145], А. Дугина [69], Л. Ионина [91;92], Ю. Бубнова, А. Радугина [25] и др. Комплексный подход, включающий и синтезирующий основные направления изучения постмодерна, представлен в работе современного российского философа Б. Борисова [23]. Вместе с тем для настоящего диссертационного исследования имели значение труды исследователей, конкретизировано описывающих духовно-идеологические истоки постмодернизма в модерне и объективно-социальные предпосылки первого в глобализирующемся капитализме. Это работы Ю. Хабермаса [265], С. Кара-Мурзы [105], Л. Ионина [91], Э. Гидденса, Н.Поляковой [190], Т. Полянникова [191].

Сущность, истоки и содержательная динамика классических идеологий находит теоретическое отражение у таких авторов, как представителей классической обществоведческой мысли (К. Маркс [156], М. Вебер, В. Зомбарт [80], Г. Ле Бон [141], Ж. Сорель [238], К. Шмитт [293], А. Грамши [53],

К. Маннгейм [155], Э. Юнгер [298], О. Шпенглер, Ю. Эвола [296]); а также более современных мыслителей - известных западных авторов (Э. Макинтайр [318], Дж. Роулз [325], Д. Готиер [111], Р.Нозик [322], К. Поппер [193], Ф. Хайек [272], И. Берлин [303], Дж. Грей [54], Р. Хейлбронер [311], М. Уолцер [329], М. Сандел [327], Б. Аккерман [301], П. Бергер [17], И.Валлерстайн [34], Дж. Шварцмантель [287], П. Эльцбахер); представителей российской мысли (М. Туган-Барановский [254], П. Новгородцев [176], Н. Бердяев [18], Л. Тихомиров, В. Пастухов [181], А. Уткин [257], А. Кольев [120], В. Аверьянов [222], А. Дугин [69], И. Кондаков [122], К. Гаджиев [45], Н. Нарочницкая [174], В. Макаренко [149], Г. Барашков, Э. Попов, А. Зиновьев [78], И. Шафаревич [285], Т. Ойзерман, Е. Самарская [227], А. Шубин [295], В. Шелохаев, А.Медушевский [166], А. Кара-Мурза [104], М. Федорова [259], Н. Нарыков [175], В. Пусько [206], В. Малицкий [152] и др.), а также белорусских ученых (В.Ровдо, В. Чернов А. Казакевич [218], Е. Бабосов [10], В. Мельник [162]).

Привязка к глобальным процессам идеологии осуществляется в работах К. Крауча [133], Д. Роткопф [223], И. Валлерстайна [35], Дж. Грея [54], Б. Кагарлицкого [98], А. Чеснокова [283], Е. Самарской [227], Е. Бабосова [10], где в большей степени исследуются глобальные причины кризиса той или иной из классических идеологий. В работах Г. Джемаля [63], А. Дугина [68; 69] каждый из авторов осуществляет собственную попытку реанимации и модернизации консерватизма в постмодернистских условиях, причем, если первый использует теологическую основу ислама, то второй - евразийство. В совместных работах А. Бузгалина и А. Колганова имеет место та же самая попытка в отношении социализма [26; 27]. Исследования современной информационной среды, транслирующей идеологические формы, осуществляются в трудах В. Пугачева [205], Г. Шиллера [290], Л. Ионина [91], В. Пусько [208], М. Назарова [173], Г. Почепцова [201], С. Кара-Мурзы [105], Е. Морозова [168], В.Буряка [29], С. Туронок [255], О. Кольцовой, Э. Киркиж [121] О. Астафьевой [8]; глобального гражданского общества - в работах С. Перегудова [182], В. Степаненко [240], К Лэша [148], В. Буряка [29] и др.

Традиции формирования отечественных духовно-политических идей отражены в работах Н. Бердяева [18; 19], С. Франка [262], П. Новгородцева [176], В. Пастухова [181], А. Кольева [119; 120], Б. Кагарлицкого [103], Э. Андреева [1], В. Пусько [207], В. Малицкого [153], А. Шубина [295], С. Кара-Мурзы [105]. Механизмы и способы идеологического производства современной российской власти рассматриваются О. Малиновой [151], Г. Зверевой [76], Б.Кагарлицким [102] , В. Смирновым [232], В. Пугачевым [205], С. Кара-Мурзой. Анализ идейных течений российского общества и государства небезуспешно проводится в рамках информационно-аналитического центра «СОВА» (А. Верховский [37], Г.Кожевникова, В.Шнирельман [294], Г. Зверева [76], В. Прибыловский и др.), хотя работы указанных авторов пишутся под заметным влиянием либерализма. На содержание исследовательских работ видных обществоведов, собранных в рамках организации «Изборский клуб» оказывает влияние уже консервативно-патриотическая антилиберальная позиция [83]. Это работы В. Аверьянова [222], Н. Нарочницкой [174], А. Дугина [69], Архимандрита Тихона (Шевкунова), В. Коровина [125], В. Пусько [207], М. Делягина [62] и др.

Что касается концепта «идеологического пространство», вокруг которого собственно строится настоящее исследование, то он в последние годы применяется все чаще в обществоведческих исследованиях, что объясняется усилением ценностного плюрализма и эклектизма. Вместе с тем методологическая база, к которому осуществляется привязка данного концепта, может быть весьма разнообразной. В работах В. Пусько идеологическое пространство понимается как «место реализации идеологических явлений, процессов и событий, в которых заинтересованы большинство индивидов, социальных групп (классов) и институты власти» [206, с. 137]. А. Фролова больше следует традициям субъективистского подхода. Идеологическое пространство здесь видится как особое «поле напряжения», в которой происходит символический обмен и ретрансляция интерпретированных смыслов. Оно «представляет собой синергетическую совокупность взаимодействующих и оказывающих влияние на массовое сознание (а в контексте сетевого общества на

элементы сети) теоретически проработанных и обоснованных, получивших артикуляцию смысло-ценностных конструктов и ориентиров, существующих на территории России» [264]. В более объективистском ключе рассуждает А. Реннард-Коктыш, предпочитая термин «информационно-идеологическое пространство». Под ним понимаются «установки населения (восприятие жителями ресурсного потенциала государства, надиндивидуальные ценности жителей их взгляды относительно места и стратегии своей страны в мире), с одной стороны, и направленная на их корректировку пропагандистская политика государства - с другой» [217, с. 29]. Методологическое разнообразие безусловно расширяет поле исследования и дает возможность более углубленного изучения предмета. Вместе с тем заметна тенденция в тех работах, где идеологическое пространство выступает в качестве объекта исследования, ограничивать его национальными рамками. В то же время в условиях глобализации имеет смысл вести речь о мировом идеологическом пространстве. Кроме того, как представляется, в современной ситуации информационного взаимопроникновения целесообразно рассматривать национальное идеологическое пространство в контексте мировых духовно-идеологических процессов, выделяя в нем общие и специфические тенденции. Таким образом, можно предположить некий пробел в научных представлениях о том, каков характер изменений глобального идеологического пространства, а также какой отпечаток накладывают мировые духовные процессы на идеологическое пространство российского общества.

Гипотеза исследования. В контексте усиления глобализационных процессов происходит плюрализация, эклектизация и хаотизация мирового идеологического пространства, что ведет к аномизации социального сознания, «размыванию» его культурно-традиционных основ, особенно у незападных народов. Это содействует перспективе закрепления глобальной иерархической структуры, сложившейся в последние десятилетия. Выходом из этой ситуации (в масштабе действия охранительного рефлекса традиционной национально -ориентированной социальности) представляются усилия национального государства по формированию государственно-национальной идеологии на

собственной цивилизационной основе, которая обеспечит выработку общенациональных целей, максимально адекватных текущему моменту. В перспективе это усилит центробежные тенденции наметившегося глобального идеологического пространства, обозначив своеобразный идеологический «сепаратизм» на государственно-национальном и культурно-цивилизационном уровнях, однако, в конечном итоге, обеспечит более основательное и естественное осуществление процесса глобализации.

Объектом исследования выступает идеологическая сфера в социально философском измерении.

Предмет исследования - тенденции трансформации внутреннего пространства идеологической сферы в контексте глобализационных процессов в международном и национальном масштабах (на опыте постсоветской России).

Цель работы - выявить характер, содержание и последствия процессов трансформации идеологического пространства в контексте глобализационных процессов в мировом и национальном (на опыте постсоветской России) измерениях.

Данная цель предполагает последовательную реализацию следующих задач:

1. Уточнить адекватную современным условиям трактовку понятия идеологии, проанализировать ее основные источники и субъекты, на основании чего разработать и предложить собственное определение идеологического пространства.

2. Выявить и описать тенденции динамики идеологического пространства в доиндустриальную и индустриальную эпохи.

3. Проанализировать явление глобализации с целью уточнения его сущности: классифицировать имеющиеся подходы к явлению глобализации, изучить ее объективистские и идеологические основания.

4. Выявить и систематизировать основные глобализационные вызовы современному обществу.

5. Проанализировать условия формирования глобального идеологического пространства исходя из переплетения модернистских и постмодернистских тенденций.

6. Уточнить круг основных субъектов современного идеологического производства на глобальном уровне, выявить специфику их взаимодействия.

7. Выявить основные тенденции динамики современного глобального идеологического пространства, охарактеризовать составляющие его компоненты.

8. Проанализировать деятельность российского государства в качестве субъекта формирования национального идеологического пространства, выявить ее содержательную линамику в постсоветский период.

9. Выявить роль российского общетсва как идеологического актора, определить специфику идеологических тенденций общественного сознания.

10. Выявить характер и содержание ключевых вызовов глобализации в отношении российского социума, рассмотреть в этом контексте перспективы государственной национальной идеологии.

Теоретико-методологическая основа диссертации. В процессе написания работы автор стремился следовать принципам историзма и целостности, т. е. рассматривать явления идеологии, глобализации, институтов государства и общества в соотнесении с нынешним историческим этапом динамики социального мира, а также учитывать многообразие факторов и источников этих явлений. В качестве философской основы настоящей работы послужили подходы, предметом анализа которых являются взаимодействие и взаимообусловливание объективно-социальных и духовных процессов. Это своего рода стык марксистской и гегельянской традиций, предполагающий неразрывную связь общественного бытия и общественного сознания как равнозначных сущностей без приоритета какой-либо из них. Подобная линия прослеживается уже у некоторых классиков социально-философской мысли (Э. Дюркгейм [70], поздний М. Вебер, К. Маннгейм [154], В. Зомбарт [80]), а также у ряда современных социальных философов (С. Крапивенский [129], И. Гобозов [51], Е. Шацкий [286], В. Шевченко, С. Соколов [235], Л. Гринин [57]). Из подобной установки следует

представление о взаимообусловливании идеологического и политического бытия, что характеризует работы А. Хабибулина, Р. Рахимова [268], Л. Гринина [57], А. Исаева [95] и др.

Авторская интерпретация идеологии складывается на основе методологического синтеза социоцентризма и антропоцентризма. Идеология, безусловно, социальное явление, продукт объективных общественных процессов, но в то же время не может функционировать без опоры на определенные внутриличностные структуры. Подобный подход находит отражение в современных социально-философских разработках Э. Гидденса (теория структурации) [258], П. Бурдье (теория габитуса), Ф. Минюшева (теория «констант существования») [164]. В отношении идеологии подобная методологическая комбинация проявляется в работах А. Кольева [120], А. Дугина [69], Ж. Сореля [238], Дж. Шварцмантеля [287] и др. Рассмотрение идеологии в данной работе предполагает привлечение структурно-функционального метода в ходе анализа ее внутренней структуры, а также психологического метода при уточнении значения ее иррациональных элементов, главным образом мифов. В то же время анализ идеологического пространства как явления внутреннего противоречивого в отличие от идеологии рассматривалось с привлечением диалектического и исторического методов. Герменевтический метод применялся при анализе источников и текстов идеологии (президентских Посланий, политико-публицистических работ и пр.).

Рассмотрение деятельности государства и общества рассматривается главным образом с привлечением институционального и структурно-функционального методов. В качестве основных идеологических акторов, формирующих идеологическое пространство, анализ государства и общества осуществлялся с опорой на социально-философскую теорию коммуникативного действия Ю. Хабермаса [266], а также на социально-психологический подход С. Московичи (концепция социальных представлений) [169].

Философско-историческая проблематика, неизбежно затрагиваемая в работе, опирается на синтез эволюционной и циклической парадигм. С одной

стороны, несомненно, универсальное стремление человечества к совершенствованию материальных сторон своей жизни, а также к единению (А. Чумаков [50], Л. Гринин [57]), с другой - социальная история всегда являла собой арену цивилизационно-культурного противостояния (А. Тойнби, С. Хантингтон [275]). Авторское рассмотрение глобализации опирается на диалектический и исторический подходы - это, безусловно, развивающееся явление, характерное для определенного временного этапа, в то же время не лишенное существенных внутренних противоречий. Кроме того, исследование объективных глобальных явлений осуществлялось с привлечением социологических методов. Нынешний глобализационный процесс, безусловно, носит в чем-то естественный характер, опираясь на культурную тягу людей к единению; однако он также представляет собой усиливающуюся цивилизационную экспансию, в чем следует видеть искусственный аспект, отражение определенных интересов. Данные методологические принципы отражают историософское видение Ю. Семенова [226], в определенной степени содержатся в построениях школы мир-системного анализа (И. Валлерстайн [33], Дж. Арриги [5]), в теоретических разработках как апологетов глобализма (З. Бжезинский [21], Дж. Бхагвати, В. Иноземцев[87]), так и его критиков (А. Уткин [257], М. Делягин [62], А. Панарин [178]).

Что касается проблематики идеологического пространства в масштабах национальной системы, то здесь автор главным образом опирался на социально-философские подходы структурного функционализма (прежде всего Т. Парсонса), а также культурно-исторического организма (Н. Данилевский, О. Шпенглер и др.), каждый по-своему рассматривающие общество в качестве социокультурной системы, вырабатывающей собственные стратегии и принципы применительно к наличествующему средовому существованию. Именно в русле данных задач одно из ведущих значений принадлежит духовным процессам. Кроме того, при изучении влияния политических процессов на социальное поведение применялся бихейвиористский метод, а отражение социальных процессов в общественном сознании изучалось с привлечением ценностно-

нормативного метода. Собственное эмпирическое исследование проводилось с помощью метода анкетного опроса, а при обработке данных использовались математический, статистический, обобщения и сравнительный методы.

Научная новизна диссертационного исследования и результаты, полученные соискателем, заключаются в следующем:

1. Диссертационное исследование открывает новое направление в исследовании оснований идеологии. Новизна направления состоит в учете особой мифологической природы идеологии, накладывающейся на постмодернистскую специфику при формировании идеологического пространства в условиях глобализации.