Гностическая интерпретация медиа как культурного феномена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Цуканов Евгений Александрович

  • Цуканов Евгений Александрович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 335
Цуканов Евгений Александрович. Гностическая интерпретация медиа как культурного феномена: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2024. 335 с.

Оглавление диссертации доктор наук Цуканов Евгений Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Идеология гностицизма в историческом и философско-культурологическом измерении

1.1. Гностическое мировоззрение:

сущность и вариабельность толкований

1.2. Проблема культурного многообразия модификаций гностицизма

1.3. Социокультурная миссия гностицизма в

диалектике разрушения и созидания

ГЛАВА II. Горизонты научной концептуализации феномена

медиа в контексте идеологии гностицизма

2.1. Генезис медиатеории и парадоксы трансформации медиареальности

2.2. СМИ в формате двух состояний:

фазовый переход от де-медиа к медиа

2.3. Падение уровня гностификации СМИ в состоянии медиа

ГЛАВА III. Деятельность СМИ в свете

акторно-сетевой теории

3.1. СМИ как «черный ящик» Бруно Латура

3.2. Журналистский текст как машина «хинтерланд» Джона Ло

3.3. СМИ и фабрикация очищения

ГЛАВА IV. Анализ продукции современных медиа:

в поисках неогностической ясности

4.1. Герменевтика лонгрида: секреты сборки больших

журналистских нарративов

4.2. Опыт нетривиальной навигации в пространстве Википедии

4.3. Акторно-сетевой бэкграунд компьютерных видеоигр

4.4. Проблема форматирования медиа-месседжей:

на пути к оптимальной стратегии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гностическая интерпретация медиа как культурного феномена»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Медиа - это не только и даже не столько стандартный набор средств массовой информации, сколько весь спектр средств обращения с бытием-в-познании, изобретенных людьми ради собственного благополучия, включающие, к примеру, как древние ритуально-шаманские практики, так и современный интернет. Другое дело, что сами медиа могут иметь разнообразные, подчас антагонистические, лики, на которых отпечатлевается характер их взаимоотношений с Логосом - одни из них продуцируют ментальную спутанность, другие же стремятся производить эвристическую отчетливость и ясность. А это, в свою очередь, противоречит здравому смыслу: не может что-то одно производить разное. Образовавшийся интеллектуальный казус, затрудняющий идентификацию исследуемого феномена, на наш взгляд, может быть разрешен с применением известной томистской максимы, которая гласит: «Видишь противоречие -вводи различение». Это означает, что либо отчетливость производят не медиа, либо продукция медиации обеспечивается за счет генерируемого хаоса, что вытекает и из этимологии слова (media - от лат. medium посредничество, связь, ведущая к смешению). Но тогда, согласно логике, порядок должен генерироваться некими демедиальными структурами. Так или иначе, перед нами обозначается проблема, которая в общих чертах соответствует шенноновско-винеровской антиномии информации как уменьшаемой неопределенности и информации как увеличиваемой ясности1. В связи с экспоненциальным увеличением количества не отрефлексированной информации мы реально сегодня испытываем опасность дерегуляции жизни во всех социально значимых сферах. Эта проблема выглядит весьма актуально в силу невозможности квалифицировать общество «третьей

1 Елсуков П.Ю. Информация, уменьшающая неопределенность и информация, увеличивающая содержательность // Образовательные ресурсы и технологии. - 2017. - №3(20). - С. 62-68.

волны» в качестве системы стабильного типа. И здесь вполне уместно поставить вопрос о причинах данной нестабильности.

Современными исследователями неоднократно отмечалось, что мировоззренческим основанием современной западноевропейской цивилизации является гностицизм. Традиционно понимаемый в качестве антисистемы с негативным мировоззренческим базисом, гностицизм, как метаисторический феномен, преодолевая временные и прочие границы, вот уже на протяжении двух тысяч лет сопровождает развитие европейской цивилизации, проникая во все сферы духа. Гностицизм не является однородным образованием, его радикальный правый фланг действительно не имеет созидательного потенциала, поскольку стремится к тотальному уничтожению любого вида материи, в то время как левый фланг, представленный множеством деноминаций, в основе которых лежит античная герметическая традиция, нацелен на кардинальное преобразование «неполноценного» мира с помощью науки и технологий, что и положило начало процессу семиотической корректировки и конструирования системы смыслов культуры Нового и Новейшего времени2.

Стоит отметить, что упомянутая выше концепция трех волн Э. Тоффлера также, как и прочие концепции информационного общества К. Шеннона, Н. Винера, М. Кастельса и т.д. были сформулированы под влиянием идеологии гностицизма. Перефразируя кантовский вопрос о том, как возможно познание, зададим новый, который применительно к медиатеории может быть сформулирован следующим образом: как возможны медиа, какие идеологические и инструментально-методологические основания лежат в основании медиасистем? Это и обусловило основной вектор нашего диссертационного исследования - гностическая интерпретация медиа как культурного феномена.

Степень разработанности темы.

2 Эко У. Два вида интерпретации // Новое литературное обозрение. - 1996. - № 21. - С. 10-21.

В изучении древнего гностицизма как отдельного социокультурного явления, серьезным образом повлиявшего на ход исторического процесса в целом, на уровне общегуманитарной методологии уже накоплен определенный опыт. Оно предпринималось множеством авторов, среди которых наиболее авторитетными являются Г. Йонас, Ф. Йейтс, Э. Фегелин, Й. Кулиану, С. Хеллер, А. Донини, Ю. Николаев, Л. Карсавин, М.К. Трофимова, И.С. Свенцицкая, А.И. Неклесса, Е.В. Афонасин, А.В. Дьяков, Н.В. Шабуров, А.И. Музыкантский, И.Г. Яковенко, Г. Логинов, П.Г. Носачев, В.В. Петров, Р.В. Светлов и другие.

Не менее обширен круг исследователей, посвятивших свое научное творчество разработке медиатеории, теории информации и информационного общества как новой цивилизационной парадигмы. Определять границы влияния медиа и функционал медиасистем в условиях глобализации, породившей феномен четвертой власти, пытались Г. Иннис, К. Шеннон, Н. Винер, М. Маклюэн, Д. Белл, М. Кастелльс, Э. Тоффлер, Мак Куэйл, П. Бурдье, Т. Парсонс, Р. Мертон, Э. Гидденс, З. Бауман, Н. Больц, Ф. Уэбстер, Н. Моисеев, А.П. Давыдов, В.М. Розин, И.Д. Фомичева, А.И. Черных, К.П. Шевцов, С.И. Шелонаев, М.В. Шкондин, И.М. Дзялошинский, С.С. Бодрунова, Л.Ю. Григорьева, Е.Л. Вартанова, Л.М. Землянова, И. Засурский, Е.А. Кожемякин, А.А. Калмыков, Л.А. Коханова, К.А. Зорин и другие.

Осмыслению серьезных ментальных трансформаций, провоцируемых совокупной мощью средств массовой информации и коммуникации в пространстве индивидуального и массового «мира cogitatio» в регистрах лингвистики, семиотики, когнитивной психологии посвящены работы таких ученых, как: З. Фрейд, К.Г. Юнг, К. Кереньи, Ю. Хабермас, Ж. Лакан, Д. Сёрл, Г. Бейтсон, К. Ясперс, Н. Луман, Э. Нойманн, Х.М. Энценсбергер, Ч. Тарт, Т. Клингберг, Ю. Лотман, Д.И. Дубровский, Т. Черниговская, В. Руднев, М.М. Назаров, А.В. Назарчук, Г.Г. Почепцов, О.Н. Стрельник, В.П. Терин, И.Д. Фомичева, С.И. Великовский, Ю.А. Александровский и другие.

На постижении деятельности СМИ в аспекте политической доктринальности, с точки зрения символического обмена, ведущегося между субъектами, в основном в рамках теории пропаганды и манипуляции сознанием, в своих трудах акцентировали внимание Г. Тард, А. Грамши, Э. Бернейс, У. Липпман, Г. Лассуэлл, П. Вирилио, М. Хоркхаймер, Г. Маркузе, Т. Адорно, Ги Дебор, П. Бергер и Т. Лукман, Дж. Шарп, Д. Най, С. Манн, И. Шамир, С. Московичи, Ю. Бялый, С. Кара-Мурза, А.С. Миронов, Б.В. Марков, О.В. Шаповалова и другие.

Анализ и выявление скрытых и явных манифестаций гностической идеологии, облюбовавшей в Новейшее время необъятное пространство массовой культуры, предпринимали М. Нордау, Н. Постман, Дж. Марион, Кукаркин, Е. Дж. Марион, М. Раш, Дж. Стингрей, И. Кормильцев, К. Семин, Т. Рошак, Г.С. Стрекалов, Ю.С. Филиппович, А. Троицкий, Д. Эстулин, А. Крижевский, Е. Сальникова и другие.

Субстанционально пронизанные «лучами гнозиса» с момента их зарождения, наука и техника, в гуманитарном, и, прежде всего, философском осмыслении, равно как и технологическая база средств массовой информации, представлены у следующих авторов: Р. Брингхерст, Г.В. Мамчев, А.Н. Павленко, А.В. Перцев, В.М. Липунов, П. Фейерабенд, Э. Капп, И.Г. Шестакова, А.А. Воронин, Э. Дэвис, И. Ашманов, А. Королькова, В.Д. Крыжановский, Ю.В. Костыков, Е. Лазарева и другие.

При рассмотрении медиа как социокультурного феномена мы также закономерно обращались к работам теоретиков религии, мифа, специалистов в области социальной антропологии. Это: В.К. Афанасьев, И.М. Дьяконов, Б. Малиновский, Дж. Кэмпбелл, Л.Г. Морган, К. Леви-Строс, К. Леви-Брюль, А.Ф. Лосев, Р. Отто, Э.Р. Доддс, А. Тахо-Годи, М. Мосс, П. Радин, О. Ранк, Р.И. Рубинштейн, Д.Г. Редер, Э.Б. Тайлор, Б.А. Тураев, В. Тэрнер, А.А. Папазян, Д.Д. Фрэзер, И.Ш. Шифман, Г. Шолем, М. Элиаде, А.К. Байбурин.

Адекватно понять гностический вероучительный пафос не представлялось возможным без учета богословских традиций рефлексии над

«лжеименным знанием», которой в разные эпохи занимались Дионисий Ареопагит, Ириней Лионский, Ориген Александрийский, Климент Александрийский, Евсевий Кесарийский, Василий Великий, Епифаний Кипрский, Иоанн Дамаскин, Фома Аквинат, Николай Кузанский, Михаэль Лайтман, о. Павел Флоренский, Андрей Кураев* (внесен Минюстом РФ в реестр физических лиц, выполняющих функции иностранного агента) и другие.

Убедиться в наличии атавизмов гностицизма в постсовременном медиадискурсе нам помогли концепции интерпретации исторического процесса, формулируемые с позиций человеческой аксиологии. В этой связи наиболее ценными авторами для нас стали: Ф. Фукуяма, С. Кургинян, А. Дугин, Г. Джемаль, А. Эткинд, С. Герберштейн, А. де Кюстин, В. Болотов, Ф.Ф. Зелинский, Б. Савенков, Г.И. Гурджиев, О. Шпенглер, Н. Крамер, Л. Альтюссер, Э. фон Гартман, С.С. Хоружий, Л.Н. Гумилев, П. Гэй, Д. Галковский, А. Галушка и другие.

Исследования по онтологии и гносеологии человека в классической философии и философской постнеоклассике позволили разобраться с метаморфозами, которые претерпел гностический идейный фонд на дистанции длиною в несколько тысячелетий, обретя новые очертания в эру доминирования СМИ. В данной рубрике мы естественным образом опирались на произведения таких мыслителей, как: Платон, Плотин, Прокл, Ф. Бэкон, Г. Гегель, Г.В. Лейбниц, Дж. Беркли, Р. Декарт, Т. Гоббс, Д. Юм, Вольтер, Ж.Ж. Руссо, Д. Дидро, А. Шопенгауэр, Л. Фейербах, К. Маркс, Ф. Энгельс, Ф. Ницше, К. Леонтьев, М. Мерло-Понти, Р. Рорти, М. Хайдеггер, Н. Лосский, А. Лавджой, Б. Латур, У. Эко, П. Слоттердайк, Ж.П. Сартр, А. Камю, Ж. Бодрийар, Ж. Делез, Ф. Гваттари, Г. Башляр, Ю. Мамлеев, М. Мамардашвили, Д.Э. Гаспарян. Разумеется, в этом перечне логически выделяется когорта собственно медиафилософов: Р. Барбрук, А. Галловэй, Л. Визинг, С. Фуллер, Д. Рашкофф, У. Дж. Митчелл, М. Серр, В. Савчук, В.С. Вахштайн* (внесен Минюстом РФ в реестр физических лиц, выполняющих

функции иностранного агента), К. Очеретяный, М.А. Степанов, К. Кртилова, С. Буглак, А. Ленкевич, Ф. Киттлер, М.Б. Куртов, Л. Манович, Б. Гройс, Ф.И. Гиренок, Л.Н. Синельникова и другие.

Более глубокому проникновению в противоречивую сущность феномена гностицизма способствовали также мастера литературного и поэтического творчества в лице И. Гете, У. Блейка, Дж. Джойса, М. Пруста, Ш. Бодлера, Х.Л. Борхеса, К. Кастанеды, М. Лермонтова, А. Чехова, К. Чуковского, М. Зощенко, Н. Матвеевой, Е. Летова, В. Цоя, А. Башлачева, Б. Гребенщикова, В. Пелевина и других.

Необходимость дальнейшего совершенствования научно-теоретической базы в области как узкоспециальных, так и междисциплинарных медиаисследований, тем не менее, является очевидно насущным требованием повседневности, поскольку от наращивания знаний в данном вопросе зависит не только улучшение качества жизни, но и общий прогресс информационной цивилизации. Отсюда закономерно наше стремление к заполнению имеющихся лакун на основе предпринятого диссертационного исследования.

Исходя из вышеизложенного, мы определили объект исследования -медиа как социокультурный феномен.

Предмет исследования - стадиальная трансформация феномена медиа в контексте культурно-коммуникативной парадигмы гностицизма.

Цель диссертационной работы - философско-культурологическая интерпретация стадиальной трансформации феномена медиа в фокусе мировоззренческо-идеологической и инструментальной матрицы гностицизма.

Реализация данной цели предусматривает постановку и решение следующих задач:

- Систематизировать философско-культурологические представления о гностицизме с акцентом на поиск его мировоззренческих констант;

- определить истоки гностического мировоззрения, обусловившие историческое многообразие метаморфоз гностического учения;

- обозначить историческую миссию гностицизма в формировании культурных парадигм в аспекте диалектического единства его разрушительных и созидательных свойств;

- доказать влияние базовых идей гностицизма на становление и развитие медиатеории;

- репрезентовать идеологический и методологический инструментарий гностицизма, конфигурирующий архитектуру медиапространства и модели функционирования СМИ;

- описать деструктивные эффекты постмедиагнозиса, вызванные стадиальными метаморфозами гностической доктринальности в аспекте их воздействия на массовое сознание потребителей информации;

- показать возможности акторно-сетевого подхода Бруно Латура и Джона Ло к исследованию коммуникативных процессов, формирующих особую траекторию взаимодействия постмедиагнозиса с массовым сознанием;

- при помощи метода фабрикации очищения, сконструированного на базе акторно-сетевого подхода Латура и Ло, вскрыть хинтерланд некоторых медиа-объектов - «черных ящиков», имеющих высокий статус и непререкаемый авторитет в информационном пространстве;

- осуществить анализ продукции новых медиа, активно внедряющих хтонизирующие медиадискурс практики нагнетания информационной путанности на примере лонгрида, Wiki-энциклопедии, геймплея и авторских материалов отдельных медиа-практиков.

Теоретико-методологические основы исследования

детерминированы суммой философско-культурологических и философско-антропологических принципов изучения медийных процессов, протекающих в рамках постиндустриальной культуры, что объясняет сделанное нами

предпочтение в отношении концептуальных и методологических подходов в исследовании медиа-феноменов (системный, акторно-сетевой, аксиологический, проблемно-ориентированный, гипотетико-дедуктивный, нарративный). Аналитика предметной реальности осуществлялась с опорой на константные научные установки и принципы объективности, целостности, иерархического строения объектов, множественности описания, структуризации, изоморфизма.

Применялись также методы герменевтического круга (семантико-психологической интерпретации, объяснительно-эмпатического

вчувствования, культурно-языкового диалогического опосредования и перевода, контекстуальной критики). Однако это не отменяло и обращения к методам сравнительно-исторического анализа, базирующегося на выявлении причинно-следственных связей и зависимостей между феноменологическими единицами, каузальной культурной ретроспекции.

Ставка на методологическую комплексность, включающую элементы философско-культурологических и историософских подходов, раскрыла возможности для более глубокой исследовательской рефлексии в отношении медиагнозиса как уникального явления современности, дать его целостное философско-культурологическое толкование.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующих результатах:

1. Систематизированы философско-культурологические представления древних и современных исследователей о природе гностицизма, показан их вклад в развитие целостного понимания этого феномена, определены константы гностического мировоззрения;

2. Представлена авторская интерпретация историко-культурного генезиса гностического мировоззрения, акцентированная на мизантропических мифологемах и архаических ритуальных практиках, послуживших базисом жизнеотрицающей матрицы гностицизма и заложивших его резистентный потенциал, заключающийся в перманентном

метаморфозисе под натиском доминирующих в различные эпохи позитивных мировоззренческих систем.

3. Обосновано диалектическое взаимодействие разрушительных и созидательных влияний гностической культурной матрицы на поступательное развитие христианской цивилизации, обеспечивающий стабильность и прогресс на основании дуального кода, функционирующего по принципу «вызов-и-ответ».

4. Установлено, что кардинальные перемены в сфере информационного производства и обмена в истории цивилизации были обусловлены, помимо прочего, фактом абсорбации медиасистемами некоторых идейных и инструментально-методологических установок гностицизма, переросших со временем в организационные требования.

5. Выявлен механизм фазового перехода СМИ из демедиального режима в медиальный, обусловленный падением уровня гностификации в системе.

6. Описаны деструктивные эффекты постмедиагнозиса, вызванные стадиальными метаморфозами гностической доктринальности в аспекте их воздействия на массовое сознание потребителей информации.

7. Показаны возможности применения акторно-сетевого подхода Бруно Латура и Джона Ло в исследовании коммуникативных процессов, формирующих особую траекторию взаимодействия медиагнозиса и постмедиагнозиса с массовым сознанием.

8. Раскрыт коммуникативный алгоритм очищения сверхмедиатизированных объектов от информационного шума, предполагающий сопряжение противоречивых сведений, имеющихся в хинтерланде объекта с последующей их отбраковкой;

9. При помощи акторно-сетевого подхода обозначены и отрефлексированы наиболее болевые точки пролиферации информационной энтропии, нагнетаемой в современный медиадискурс за счет сопряжения некогерентных реальностей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Мировоззрение гностицизма исторически сложилось как итог религиозно-философской рефлексии диссидентствующих слоев общества периода поздней античности, переживающего стадиальные культурные трансформации. Гностическое мировоззрение дуалистично и негативно, оно центрируется вокруг проблемы качества бытия, иерархичности и композитности его структуры, экзистенциального использования человеческой свободы, элитной избранности отдельных представителей людского рода. В вопросах познания гностицизм категорично отдает приоритет знанию над верой. Квинтэссенцией гностического мировоззрения является формула «мир плох, и я плох» с возможным отклонением в сторону некоторого послабления - «мир плох, а я хорош».

2. Глубинным мировоззренческим фундаментом гностицизма являются различные вариации мифологемы хтонической богини-матери, находящие выражение в архаических ритуально-магических практиках в форме «узаконенного живодерства» (А.Ф. Лосев), мизантропический ригоризм которых был транслирован в мистериальные практики по типу дионисизма и элевсинизма, а впоследствии привился к деструктивно-орфической традиции, и в виде уже сформированного негативного мироощущения был унаследован большинством гностических деноминаций. Испытывая необходимость в постоянном метаморфозисе в условиях давления со стороны доминирующих в разные эпохи позитивных мировоззренческих систем, гностицизм всегда сохраняет свой хтонизирующий потенциал, что позволяет ему паразитировать на низовых уровнях коллективного бессознательного, эксплуатируя архетипы смерти, разрушения и первобытного ужаса, благодаря чему гностическая идеология прочно закрепилась на ментальном и бихевиориальном уровнях бытования человека традиционной, индустриальной и постиндустриальной формаций.

3. Мировоззренчески конкурируя с христианством, гностицизм является необходимой тенью созидательной культурной тенденции, её

двойником-антагонистом (О. Ранк), трикстером (П. Радин), единоутробным близнецом (В. Тэрнер), зародившимся в лоне разлагающейся Античности. Историческое противостояние гностической антисистемы системе христианской являет собой пример диалектического взаимодействия двух способов постижения окружающей действительности - посредством знания и посредством веры, двух форматов взаимодействия с миром - тотальное его неприятие (радикальным) или очищение и технологическое усовершенствование (относительно оптимистическим) гностицизмом и приятие через самосовершенствование христианством. Как равноправные партнеры в рамках символической дроби - светлый числитель и мрачный знаменатель - они совместно осуществляют цивилизационный суппорт по принципу «вызов-и-ответ», способствуя развитию науки и технологий.

4. С самого начала своего формирования медиатеория испытала идеологическое и инструментально-методологическое воздействие гностицизма, пикантный привкус которого присутствует в большинстве концепций. Это находит выражение в усиленном продвижении темы ускользающей реальности, расширения автономизации медиасреды, родовой исключительности законов ее функционирования, избранности ее работников, призванных к критическим атакам на несовершенную действительность, подлинность которой вызывает сомнения. Гнозис как центральное понятие гностицизма, применительно к медиатеории может быть интерпретировано как способность к распознаванию и фильтрации информационных потоков. В данном аспекте гнозис представляет собой некий селективный механизм коммуникации, выполняющий функцию различения и разъединения (медиагнозис) или функцию хтонизации и хаотизации (постмедиагнозис).

5. Оптимистический вариант преобразовательной гностической стратегии в отношении «некондиционного мира» находит выражение в производстве категорий ясности, отчетливости, упорядоченности, классификации. Используя идеологический и инструментально-

методологический потенциал гностицизма, СМИ с момента своего возникновения были призваны осуществлять санацию не приносящей удовлетворения первичной реальности, сопряженной с экзистенциальным негативом. Изначально обладая высоким гностификационным потенциалом, СМИ призваны выполнять функцию демедиации - разрыва природной спутанности и обеспечения индивидуальных различий, дифференцируя хаос жизненного потока при помощи «гильотины медиа» - совокупности инструментов печатного оборудования. Как способность к распознаванию и фильтрации информационных потоков, проясняющий медиагнозис обусловливает эвристическую умеренность, аккуратность, достаточность и в итоге, демедиальную ясность медиапродукта.

6. Радикальный вариант гностической стратегии в отношении «некондиционного мира» находит выражение в понятиях неопределенности, спутанности, хаотизации, деконструкции, финализации. Применительно к медиасистеме это находит выражение в создании условий для нарастания в ней энтропии, препятствующей поддержанию необходимого уровня гностификации, что способствует приобретению таких деструктивных эффектов СМИ как магичность, насаждение измененных состояний сознания, рассеивание внимания и вирусная навязчивость. Хтонизирующий гнозис -постмедиагнозис - являет себя в двух ликах - избыточном и дефицитарном. Избыточный постмедиагнозис характеризуется качествами кеномальной спутанности, чрезмерности, раздутости. Дефицитарный постмедиагнозис тяготеет к скудости, чрезмерной схематичности, усеченности и самооскоплению, что, в конечном итоге, также способствует потере ясности. Постмедиагнозис способствует утрате СМИ их гуманистической доминанты, девальвации принципа демократичности, их онтологическому и дискурсивному переходу из организующего режима (демедиального) в дезорганизующий (медиальный).

7. Философский концепт «черного ящика» Бруно Латура, сформулированный в рамках акторно-сетевой теории, представляет собой

эффективный инструмент медиафилософствования, артикулирующий проблематику скрытого посредничества участвующих в конструировании текстовых массивов акторов, включая «не-человеков», которые способны генерировать информационный шум, тем самым хтонизируя медиадискурс. Концепция «хинтерланда» Джона Ло, понимаемого в качестве не выявленного еще потенциала возможностей бытия, действующего инкогнито, позволяет расширить возможности применения АСТ в медиаисследованиях. Являясь отголоском принципа «изобилия мира» А. Лавджоя, хинтерланд, на примере машинерии медиа, маркирует универсум как множественный с точки зрения заложенной в каждую из его рутинизированных реалий «паутины» Инаковости (Otherness). В условиях непрекращающихся войн за медиадоминирование, данный нюанс может расцениваться как важный ресурс, обеспечивающий процесс непрерывного обновления версий действительности с целью якорения внимания потребителей.

8. В качестве продукта постмодернистской культурно-философской парадигмы, основанием которой служит мировоззренческая база радикального гностицизма, акторно-сетевой подход Латура и Ло представляет собой инструмент тотальной медиализации мира социального, в ходе которой все элементы бытия стягиваются в аморфную конгломерацию, маскирующую стержневые, сущностные характеристики объекта. Очищение сверхмедиатизированных объектов - «черных ящиков» от информационного шума возможно при помощи коммуникативного алгоритма, предполагающего сопряжение противоречивых сведений, имеющихся в хинтерланде объекта с последующей их отбраковкой. Выявляемые цепи взаимодействий между акторами в процессе сборки и пересборки объектов позволяют установить пороговые величины информирования, превышение которых автоматически означает хтонизацию журналистского дискурса.

9. Интерактивные медиа в статусе самодостаточных акторов насаждают практики, порождающие особый тип хтонизирующей медиальности за счет сопряжения некогерентных реальностей,

распознаваемых как гетерогенные. Используемый микс-монтаж ведется по правилам отбора, со-полагания, исключения, ранжировки, фреймирования, сборки и пересборки не совсем родственных, а иногда и вовсе чуждых друг другу объектов по модели lego. Примерами таких мультимедиа можно считать все открытые форматы медиапродукции, изначально обладающие пониженным уровнем гностификации, среди которых лонгрид как способ сборки текста, электронная энциклопедия Wiki, геймплей и любой медиакиллерский формат журналистского творчества занимают особое место. Каждое из означенных мультимедиа представляет собой «черный ящик» с совокупностью перекрещивающихся в беспорядке хинтерландов, в которых всегда есть «что-то еще», вследствие этого никогда не тождественных самим себе.