Сервитуты в российском гражданском законодательстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Бирюков, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бирюков, Александр Александрович
Введение.
Глава 1. Конструкция сервитутов в системе законодательного регулирования вещных прав на недвижимое имущество.
1.1 Понятие и признаки сервитута в гражданском праве.
1.2 Сервитуты в современных зарубежных гражданско-правовых системах.
1.3. Сервитуты в гражданском и комплексных отраслях права: проблемы соотношения.
Глава 2.Сервитуты в современном российском законодательстве.
2.1 Законодательство о частных и публичных сервитутах в Российской Федерации.
2.2. Конструкция сервитутов в современном российском законодательстве: проблемы классификации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сервитуты в российском гражданском законодательстве»
Актуальность темы исследования. На протяжении последнего десятилетия реформирование права собственности и иных вещных прав на недвижимое имущество, привело к созданию единой системы регулирования оборота объектов недвижимости. С принятием Земельного кодекса Российской Федерации в законодательстве окончательно закрепилось положение о праве граждан и юридических лиц приобретать в собственность земельные участки. Земельный кодекс так же закрепил еще один важнейший принцип, — принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов недвижимого имущества. Таким образом, формирование конструкции вещных прав на земельные участки, строения, здания, сооружения граждан и юридических лиц позволяет им в полной мере реализовывать имущественные и экономические интересы.
Помимо права собственности, в законодательство были включены и ограниченные вещные права на объекты недвижимого имущества. Эти права позволяют удовлетворять имущественные и экономические интересы лиц не являющихся собственниками недвижимого имущества. Одним из видов таких прав являются сервитуты.
Для современного российского права сервитуты являются новым институтом. В силу данного обстоятельства недостаточно изучена правовая природа современных сервитутов в российском праве. Немногочисленные теоретические исследования в области сервитутов были опубликованы еще в начале XX в. В конце 90 -х г. XX в. они появляются в виде статей, в большинстве случаев носящих общий, описательный характер. Более обширные исследования, в виде монографий, посвященных сервитутному праву в России, теоретическим и практическим проблемам данного института в настоящее время не опубликовано. Исключение составляют лишь исследования, посвященные иным институтам гражданского права-собственности, владению и т.п., или общим проблемам гражданского права, истории государства и права, в рамках которых рассматриваются и сервитута.
Реформирование отношений в области недвижимого имущества в современной России диктует необходимость теоретического осмысления сервитутного права. В юридической литературе не разработана классификация сервитутов применительно к современному российскому законодательству. Не выработано единого понятия сервитута, которое бы не противоречило нормам не только гражданского, но и остальным отраслям законодательства, так же использующим данный институт.
Особый научный интерес сегодня представляет использование того опыта, который был накоплен дореволюционным законодательством в области регулирования сервитутов, зарубежным законодательством. Очевидно, что современным российским законодателем данный опыт учтен не был, и это подтверждается противоречивостью и несовершенством конструкции сервитутов в настоящее время. Теоретические и практические исследования российских цивилистов конца XIX - начала XX вв., в области сервитутов, пути решения, предлагаемые модели, соответствующие российской действительности, на современном этапе не учитываются и в научной литературе им практически, за редким исключением, внимания не уделяется. Исследование и учет достижений дореволюционной цивилистики, зарубежного права в аспекте рассмотрения проблемы сервитутов в современном российском праве представляет особый научный интерес.
Особенно актуальной становится проблема регулирования сервитутов на землях сельскохозяйственного назначения. Она обусловлена отсутствием непрерывной традиции регулирования мелкой земельной собственности. При рассмотрении данной проблемы особенно важной представляется разработка практической модели договорного регулирования сельских сервитутов. При разработке приемлемой модели, опыт дореволюционного законодательства, науки, опыт, накопленный зарубежными правовыми системами, основанный на богатой практической платформе должен быть учтен.
Таким образом, актуальность данного исследования определена необходимостью глубокого, всестороннего изучения института сервитутов в отечественном законодательстве, разработки пути решения теоретических и практических проблем, существующих в настоящее время и тех, которые могут возникнуть в перспективе практической реализации законодательства о сервитутах.
Степень разработанности темы. Теория и практические проблемы сервитутного права приобрели особую актуальность в юридической литературе в конце XVIII века. Наиболее подробными являются исследования представителей германской цивилистики. Значительная часть научных работ носит обобщающий характер, и посвящена истории, систематизации и анализу римского права. Германские цивилисты в контексте римского права очень внимательно изучали проблему сервитутов, соотнося римскую модель с существующими на тот момент нормами германского законодательства. Работы Г. Дернбурга, Т. Морецолля, Ю. Барона, И. Коллера, с полной уверенностью можно назвать фундаментальными. Особенно данные исследования важны тем, что в них представлена детальная классификация сервитутов, предлагаются пути решения дискуссионных вопросов, связанных с классификацией сервитутов, научной трактовкой различных видов сервитутов. Заслуживает внимания теория германского исследователя сельскохозяйственного законодательства И. Шумахера, который отождествлял сервитутное право с правом общей собственности.
В опубликованных во 2-й половине XIX в. работах английских цивилистов И. Бентама и Д. Макензи сервитуты рассмотрены с позиций их применения в рамках местного законодательства. И. Бентам в своих исследованиях подвергал сомнению возможность использования всеобщего права пользования угодьями - аналогом современных публичных сервитутов. Труды Д. Маккензи интересны с точки зрения истории права, в том числе и сервитутов, на анализе шотландских статутов и сравнения их с римскими источниками.
Особый интерес представляет собой отечественная дореволюционная цивилистика. Общие работы по истории, теории гражданского права, так и сугубо целенаправленные, касающиеся только сервитутов не утратили своей актуальности и сегодня.
Из общих исследований, в той или иной мере затрагивающих вопрос о сервитутах особенно выделяются работы К.П. Победоносцева, И. Малиновского, К.А. Неволина. Анализируя русское гражданское право, ученые считают невозможным применение классической концепции сервитутов к правоотношениям, предусмотренным российским гражданским законодательством, предлагая свою концепцию соседского права.
Наиболее важными, при рассмотрении проблемы сервитутов в дореволюционной России представляются специальные исследования, посвященные ограниченным вещным правам. Сервитуты являлись предметом исследования в трудах К.Г. Абрамовича, И. Гороновича, К. Гусакова, A.M. Гуляева. В ряде опубликованных статей и монографий проводился сравнительный анализ между русским правом участия и сервитутами, предусмотренными законодательством западных губерний. Ценность исследований К.Г. Абрамовича и A.M. Гуляева составляет рассмотрение проблемы сервитутов в русском праве в практическом аспекте, на основе данных судебной практики.
При изучении практического аспекта сервитутного права необходимо обращение к работам В. Нечаева, JI. Личкова. Статьи Л. Личкова предлагают обширный статистический материал, раскрывающий масштабы сервитутных отношений в дореволюционной России. Дискуссионные вопросы русской цивилистики, относительно классификации сервитутов отражены в исследованиях В. Нечаева, С. Зарудного, И. Энгельмана. Это вопросы легальных сервитутов, личных сервитутов, соотношения сервитутов и давности.
Наконец, обзор дореволюционной цивилистики следует завершить работами Г.Ф. Шершеневича, В.Б. Ельяшевича, В.И. Курдиновского, Ю.С. Гамбарова, в которых детально освещаются теоретические аспекты сервитутного права, критикуются различные концепции, связанные с реализацией легальных сервитутов, правами участия. Большинство работ дореволюционных цивилистов основаны не только на практическом анализе законодательства, но и богатой теоретической базе, основой которой послужили достижения мировой цивилистики в этой области.
В советский период исследований посвященных непосредственно сервитутам практически опубликовано не было. В основном проблемы сервитутов косвенно затрагиваются в работах по истории римского права, истории русского права. Работы, носящие практический характер не публикуются. В советской цивилистике исследованием сервитутов занимался И.Б. Новицкий. В более поздний период советской цивилистики публикуется монография О.А. Самончик, посвященная ограничениям права землепользования.
Отсутствие научной концепции сервитутов в советском гражданском праве обуславливается практической нецелесообразностью исследования данного института. В законодательстве советского периода сервитуты закреплены не были, т.к. не был предусмотрен институт частной собственности на землю. Сама идея частной собственности в общем, в законодательстве отводилась на второй план. На первом плане выступала идея социалистической собственности.
Современная российская цивилистика, в отличие от советской, уже предприняла некоторые шаги в исследовании сервитутов не только с теоретической точки зрения, но и разрабатывает механизм их практической реализации.
С закреплением в Гражданском кодексе Российской Федерации норм о сервитутах, распространением данного института в отраслевом законодательстве появилась необходимость дальнейших теоретических исследований. Сервитуты рассматриваются в рамках общей проблемы права собственности на землю, в опубликованных статьях и монографиях И.А. Иконицкой, О.И. Крассова, Ю.К. Толстого, С.А. Боголюбова, Е.А. Суханова, Л.В. Щенниковой, Б.В. Ерофеева, И.О. Красновой, В.И Решетникова, Е.С. Болотниковой.
В исследованиях С.Н. Медведева, посвященных римскому праву, гражданскому праву Аргентины, Испании, Италии, Франции, показано современное состояние зарубежного законодательства о сервитутах, рассматривается история их возникновения и становления. Ряд исследователей принял участие в составлении комментариев к Гражданскому, Водному, Лесному, Земельному кодексам Российской Федерации, в частности О.И. Крассов, О.А. Самончик, И.Ф. Панкратов, В.И. Литовкин.
Среди трудов в той или иной мере посвященных сервитутам особенно следует выделить работы А.В. Копылова. А.В. Копылов провел наиболее полное сравнительное исследование сервитутных отношений в римском, русском дореволюционном и современном российском праве.
Немногочисленные статьи, опубликованные в ведущих отечественных научных изданиях, посвящены как общим, так и частным аспектам сервитутного права. Наиболее интересны разработки Д.О. Сивакова, в области регулирования водно-земельных отношений, Е.М. Денисевича в теоретическом обосновании личных сервитутов, В. Харькова, исследующего земельные сервитуты.
Объект исследования. Объектом исследования являются отношения, возникающие между субъектами гражданского общества при установлении, осуществлении, прекращении и защите права на сервитут.
Предмет исследования. Предметом исследования являются законодательные акты, материалы судебной практики, теоретические исследования, посвященные формированию института сервитутов в отечественном законодательстве; научные доктрины, посвященные теоретическим и практическим проблемам, возникающим при реализации права на сервитут, а так же понятийный аппарат, используемый при изучении сервитутов.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является научно - теоретический анализ вещных прав ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом способов приобретения, применения соответствующего законодательства, разработка теоретических положений и рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование регулирования сервитутов.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
1. Определение правовой природы сервитутов, их классификации, анализ гармонии правоотношения между собственником обремененного сервитутом недвижимого имущества и лицом, осуществляющим право на сервитут.
2. Анализ правовых конструкций сервитутов в отечественном праве.
3. Выявление наиболее важных и дискуссионных проблем, существующих в науке, в общетеоретическом аспекте, а так же применительно к формированию института сервитутов в России.
4. Описание места и роли сервитутов в современном российском законодательстве, классификация законодательства, анализ правовой конструкции, определение тенденций ее дальнейшего развития.
5. Определение прав и обязанностей субъектов правоотношения сервитута, анализ способов приобретения права на сервитут.
6. Разработка конкретных предложений в решении актуальных задач и дальнейшему совершенствованию института сервитутов в российском законодательстве.
Методология исследования. В процессе написания диссертации использованы общенаучные и частные научные методы исследования. Диалектический метод применяется для всестороннего, объективного исследования проблем, затронутых в диссертации. Из частных научных методов применяется, прежде всего, сравнительно правовой метод, позволяющий сопоставить различные достижения в области законодательного регулирования сервитутов, научные концепции, практические решения. Данный метод использован при сравнении гражданского, земельного, градостроительного, водного, лесного законодательства.
Формально- логический метод позволяет выявить противоречия и пробелы в законодательстве, сделать вывод о необходимости внесения соответствующих изменений и дополнений. В работе использован исторический метод.
Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается в следующем:
В науке российского права осуществлено комплексное, гражданско-правовое исследование одного из важнейших, но недостаточно изученных институтов в отечественном праве, с учетом новейших изменений в законодательстве. В рамках работы использован межотраслевой подход к изучению института сервитутов, позволивший определить комплексный характер сервитутов в российском законодательстве, наметить и проанализировать наиболее актуальные аспекты регулирования сервитутов, выработать конкретные предложения по дальнейшей научной разработке данного института.
Практическая значимость исследования. Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они могут быть использованы при дальнейшей научной разработке проблем сервитутного права в России. Отдельные выводы исследования могут найти свое применение в правотворческой деятельности по дальнейшему совершенствованию законодательства, регулирующего вещные права. Материалы диссертации могут использоваться в преподавании курсов гражданского права, истории государства и права, земельного права.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Российское законодательство предусматривает сформировавшуюся систему правового регулирования сервитутов, включающую два компонента, которые основаны на субъектном критерии, а именно, регулирование частных и публичных сервитутов. Субъектами частного сервитута являются отдельные лица или определенный круг лиц. Субъектами публичного сервитута является определенный и неопределенный круг лиц.
2. Система правового регулирования сервитутов носит комплексный характер, выражающийся в сочетании гражданского и земельного законодательства. Комплексный характер проявляется, во - первых, в применении единого объекта для гражданского и земельного права — земельного сервитута, разделенного по субъектному критерию на частный и публичный. Гражданское законодательство регулирует только частные сервитуты, а земельное как частные, так и публичные. Во — вторых, взаимосвязь гражданского и земельного права обусловлена едиными принципами возникновения, государственной регистрации, осуществления, прекращения сервитутов - частных в гражданском, частных и публичных в земельном законодательстве.
3. С учетом уже сложившихся позиций в современной российской цивилистике, на основе изучения и анализа российского законодательства, сравнения отечественного и зарубежного законодательства в этой области диссертант делает вывод о том, что действующая система правового регулирования сервитутов обладает рядом недостатков. Недостатки и несовершенство системы обусловлены пробелами в современной российской конструкции сервитутов. Они выражены в отсутствии нормативно закрепленного понятия сервитута, отсутствии приемлемой классификации сервитутов, обеспечивающей единство применения норм, регулирующих не только земельные сервитуты, но и сервитуты в области градостроительства, а так же личные сервитуты. Эти аспекты дают основание для внесения в действующее законодательство соответствующих изменений и дополнений.
4. Диссертантом предлагается закрепить в Гражданском кодексе РФ следующее понятие сервитута: «Сервитут, - вещное право ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом в строго ограниченном объеме и пределах, определенных необходимостью его установления и осуществления».
5. Предлагается классификация сервитутов, нуждающаяся в закреплении в разделе втором Гражданского кодекса «Право собственности и другие вещные права». В классификации должны отразиться следующие виды сервитутов: частные и публичные, в свою очередь подразделяющиеся на сервитуты в области недвижимости (земельные и градостроительные) и личные. По способу осуществления сервитуты должны подразделяться на положительные и отрицательные; по сроку действия - на срочные и постоянные.
6. Предусмотренное современным законодательством право ограниченного пользования чужими угодьями (пастбище, рыбная ловля, охота, сбор ягод, плодов и т.д.), при возникновении в частноправовом порядке, обладает признаками личного, а не земельного сервитута. Таким признаком является возможность получения результатов (плодов) и без установления сервитута, такой сервитут не связан с обязательным смежным существованием соседнего земельного участка, а право устанавливается в интересах определенного лица.
7. В Гражданском кодексе РФ необходимо окончательно закрепить положение о возмездном и безвозмездном пользовании сервитутом. Учитывая современное состояние законодательства о сервитутах, и не соглашаясь с мнением ряда специалистов, диссертант считает, что нормы о возмездном или безвозмездном пользовании сервитутом должны носить альтернативный характер. Плата за сервитут должна устанавливаться только по требованию собственника обременяемого имущества. Апробация результатов исследования.
Результаты исследования отражены в публикациях по теме диссертации.
1. Некоторые права на чужие вещи в гражданском законодательстве России XIX в. // Ученые записки кафедры гражданского права и процесса СГУ. Ставрополь, 2001г. С. 161 -165.
2. Перспективы развития сервитутного права в современной России. // Ученые записки кафедры гражданского права и процесса СГУ. Ставрополь, 2001г. С. 165- 169.
3.Сервитуты в современных зарубежных гражданско — правовых системах. // История и теория государственно - правового развития России. Ставрополь, 2002 г. С. 39 - 49.
4.Некоторые проблемы классификации сервитутов в российской и германской цивилистике конца 19- начала 20 в. // Труды юридического факультета СГУ. Выпуск 2. Ставрополь 2003 г. С. 6 - 9.
5. Сервитутное право в современной России. // Вестник Ставропольского государственного университета. № 29,2002 г. С. 167-170.
6. Проблемы регулирования сервитутов в современном российском законодательстве. // Российское законодательство XXI века: проблемы теории и практики применения. Материалы 48 научно-практической конференции «Университетская наука — региону» (Ставрополь, 11 апреля 2003 г.) Ставрополь, 2003. С.19 - 28.
Наиболее важные выводы диссертационного исследования изложены автором в докладах на аспирантских семинарах кафедры гражданского права и процесса СГУ, озвучены на 48 научно-практической конференции «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 11 апреля 2003 г.) Структура и объем диссертации.
Структура и объем диссертации определяются целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Бирюков, Александр Александрович
Заключение.
Проведенное исследование регулирования сервитутов в российском законодательстве и освещенные в связи с рассмотрением данной проблемы вопросы выделяют самостоятельную позицию, занятую диссертантом.
Предпринятый в работе научно-теоретический анализ конструкции сервитутов, способов их приобретения, защиты, практики применения соответствующего законодательства подтверждает актуальность данного института вещного права, в условиях развития земельной реформы, реформы жилищно-коммунального хозяйства и строительства, развития законодательной базы о вещных правах на недвижимое имущество.
Раскрытые в диссертации теоретические аспекты сервитутов, свидетельствуют о специфическом правовом статусе, месте и роли данного института в системе регулирования вещных прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Рассмотренные суждения относительно правовой природы сервитутов, существующие в доктрине, основные направления законодательного регулирования сервитутов позволили автору сформулировать целостное представление об основных критериях, определяющих правовую природу сервитута как вещно-правового, а не ограничительного института.
Эволюция современного законодательства в области регулирования сервитутов претерпела значительные изменения, в связи с введением в степени кандидата юридических наук. M., 2001. действие нормативных актов публично - правового характера, использующих институт сервитута, отличающийся от гражданско-правового по способу возникновения, а именно в публичном порядке. Детальный сравнительный анализ основных научных направлений гражданского и отраслевого права, критическое рассмотрение нормативно-правовой базы обосновывают положение автора о комплексном характере системы регулирования сервитутов в современной России. Такой подход определил систему правового регулирования сервитутов как двухкомпонентную, основанную на соотношении гражданского и земельного законодательства.
Проведенный сравнительно-правовой анализ российского и зарубежного законодательства в области регулирования сервитутов доказывает своеобразие российской системы, основным стержнем которой являются гражданское и публичное право, при этом сама конструкция сервитутов представляется размытой, рассредоточенной по разным нормативным актам. В зарубежных системах, наоборот регулирование сервитутов находится в ведении только гражданского права, несмотря на то, что в гражданских кодексах используются публично-правовые инструменты, обеспечивающие оптимальное соотношение в регулировании, как частных сервитутов, так и сервитутов, установленных в пользу неограниченного круга лиц. Такая система представляется автору наиболее перспективной, способной поддерживать баланс частных и общественных интересов в области ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом.
Причем зарубежная конструкция сервитутов, в отличие от российской, имеет логически стройный характер, подчиненный определенной схеме: понятие —> виды —» возникновение —^прекращение —»защита сервитутов. Данные обстоятельства позволяют наметить дальнейшие направления совершенствования российского законодательства о сервитутах.
По мнению диссертанта одной из основных причин коренного различия зарубежной и российской конструкций сервитутов является отсутствие непрерывной правовой традиции в регулировании данного института. Более чем 70- летний разрыв правовой традиции регулирования сервитутов обусловлен тем фактом, что с 1917 г. сервитуты как институт вещного права были исключены из законодательства и возрождение данного права происходит только в начале 90 -х годов XX века.
Поэтому, прежде чем перейти к анализу действующего современного российского законодательства о сервитутах, диссертант предпринял краткий историко-правовой анализ дореволюционной модели. Рассмотренное законодательство, судебная практика, проекты законов указывают на то, что в дореволюционной России регулировались сервитуты частного, личного и характера общего ограниченного пользования, известные под названием «прав участия частного», прав угодий и «прав участия общего». По своей правовой природе данные сервитуты, кроме права угодий, являлись отрицательными сервитутами. Современная российская модель сервитутного права не включает заимствований из дореволюционной модели, поэтому является для современного права совершенно новой моделью. Следует отметить, что дореволюционное российское сервитутное право практически не исследовано в современной науке. Представляется, что данная проблема в дальнейшем приобретет особую актуальность для науки отечественного права.
Российское законодательство, регулирующее сервитуты рассмотрено диссертантом в порядке его принятия и введения в действие и лишь, затем даны его классифицирующие основания. Такой подход обусловлен несколько растянутыми временными рамками принятия и введения в действие соответствующих законов и иных нормативных актов в области регулирования сервитутов.
Диссертантом сделан вывод о том, что действующее законодательство не включает в себя единую, общую категорию объектов обременяемых сервитутом, которую можно определить как «недвижимое имущество». Для каждой отрасли права существует свой объект обременения сервитутом: земельный участок, водные и лесные объекты общего пользования, здания строения сооружения. Такая система затрудняет классификацию законодательства в области сервитутов, проявляет несогласованность между отраслями права, усложняет логическое построение, понимание и юридическое толкование современной конструкции сервитутов.
Однако, несмотря на пробелы и недоработки действующего законодательства, по мнению диссертанта, в современной России сложилась система регулирования сервитутов, которая определила место и роль данного института среди иных институтов вещного права, основания его возникновения, прекращения, способы защиты.
Причем окончательное формирование данной системы произошло с принятием и введением в действие Земельного кодекса РФ и соответственно вступлением в силу главы 17 Гражданского кодекса РФ «Право собственности и другие вещные права на землю».
Таким образом, законодательство о сервитутах в Российской Федерации, с момента первоначального закрепления этого института в 1993 году претерпело существенные изменения. Однако, рассредоточение норм о сервитутах по различным отраслям права, иные недоработки делают проблему регулирования сервитутов более актуальной для современной науки.
При рассмотрении этого вопроса диссертант предлагает свое видение проблемы. Основанием позиции автора служит тезис о том, что современная российская конструкция сервитутов не содержит единого обще-образующего, нормативно закрепленного понятия сервитута. Анализ действующего законодательства подтверждает этот факт. Основным объектом, который возможно обременить сервитутом остается земельный участок — для гражданского и земельного законодательства, и объекты лесного и водного фонда, соответственно для лесного и водного законодательства. При этом, например, сервитутам в области градостроительства практически не уделено места и основные нормы, регулирующие обременение сервитутом зданий, строений, сооружений, содержаться все в той же главе 17 Гражданского кодекса РФ «Право собственности и другие вещные права на землю», что не представляется логически целесообразным.
Тем не менее, диссертантом предлагаются меры направленные на совершенствование действующего законодательства о сервитутах. Высказано предположение о необходимости закрепления в законодательстве, а именно в Гражданском кодексе единого понятия сервитута, которое в качестве основного объекта обременения сервитутом будет использовать не узкую категорию «земельный участок», а более универсальную категорию — «недвижимое имущество». Известные доктрине и зарубежному законодательству понятия сервитута, проанализированные в главе 1 диссертации, по мнению автора не согласуются с современной сложившейся системой регулирования сервитутов в российском праве или требуют логических и лексических изменений для формирования общего объекта, который возможно обременить сервитутом.
Анализ современной российской конструкции сервитутов позволил диссертанту аргументировать ее несовершенство, связанное с отсутствием четкой классификации сервитутов, необходимой для успешного регулирования данного института системой имеющей ярко выраженный комплексный характер. При этом диссертанту представляется, что такая классификация должна быть закреплена в Гражданском кодексе РФ, и именно Гражданский кодекс должен обладать большей юридической силой по вопросу правового регулирования сервитутов, изначально института именно гражданского права. Гражданский кодекс должен обеспечить единообразие толкования, как понятия сервитута, так и классификации, способов возникновения, осуществления и защиты сервитута. При наличии факта уже сложившейся комплексной системы регулирования сервитутов в работе высказано мнение, не исключающее некоторое использование публично-правового инструментария при построении единой классификации сервитутов в Гражданском кодексе, тем более что использование публичноправовых инструментов уже известно Гражданскому кодексу, причем не только российскому, но и ряду зарубежных моделей.
Подводя итог исследованию можно сделать вывод о том, что сервитуты как один из важнейших институтов вещного права приобретут особую актуальность при практической реализации положений Гражданского и Земельного кодексов РФ. Уже сейчас определены основные направления регулирования сервитутов. Представляется, что на начальном этапе доминирующую роль будут играть земельные сервитуты, в силу вовлечения в гражданско-правовой оборот земельных участков.
Однако, с развитием хозяйственной деятельности, строительства заметно повыситься роль градостроительных и личных сервитутов. Дальнейшая научная разработка проблемы сервитутов, внесение соответствующих изменений и дополнений в действующее законодательство в будущем позволят избежать многих трудностей, связанных с регулированием сервитутов как института нового для современного российского права.