Серьги и височные подвески населения юга Западной Сибири: V - XVIII вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Басова, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ07.00.06
- Количество страниц 260
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Басова, Наталья Владимировна
Оглавление.
Введение.
Глава 1. История изучения серег и височных колец населения юга Западной
Сибири (V - XVIII вв.).
Глава 2. Классификация серег и височных подвесок населения юга Западной
Сибири.
2. 1. Принципы классификации.
2. 1. 1. Признаки украшений.
2. 2. Классификация материала.
Категория 1. Серьги.
Категория 2. Височные кольца.
Категория 3. Колты.
2.3 Результаты классификации.
Глава 3: Характеристика материала.
3.1. Способы ношения серег и височных подвесок.
3. 2. Хронология и география распространения.
3. 3. Аналогии височным украшениям.
3. 4. Культурно-историческое взаимодействие населения юга Западной Сибири в эпоху средневековья.120'
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Серьги и височные подвески населения юга Западной Сибири: V - XVIII вв.»
Актуальность темы исследования.
Предметы материальной культуры, в т.ч. украшения, имеют огромное значение для характеристики археологических культур. Выявление традиционных и инновационных элементов украшений позволяет проследить генезис форм этих изделий, определить уровень мастерства их изготовителей. Анализ особенностей украшений той или иной культуры позволяет ответить на некоторые экономические и политические вопросы, информирует об этнокультурных контактах (заимствованиях, взаимовлияниях и пр.).
Рассматривая в данной работе типы украшений - серьги, височные кольца, колты - являются ценным археологическим источником, поскольку они не только широко распространены, но и обладают относительно хорошей сохранностью после извлечения из культурных слоев археологических памятников. Находки ювелирных головных украшений повествуют об уровне социокультурного развития, социальном и имущественном положении человека, а иногда (в развитом и позднем средневековье) являются маркером половозрастной дифференциации. Такие украшения единичныиредкинапоселенческих—комплексах,—основное—количество изучаемых изделий обнаружено в погребальных памятниках. Частые находки головных украшений в мужских, женских и детских погребениях свидетельствуют о том, что, во-первых, данные изделия, по крайней мере в раннем средневековье, пользовались популярностью у разных половозрастных групп населения, а во-вторых, что характерно для всего средневековья, эти предметы были значимы как в земной, так и в загробной жизни. Украшения, ежедневно используемые в составе костюма, являющиеся неотъемлемой частью повседневного и праздничного нарядов, обращают на себя внимание, так как дают возможность ознакомиться с системой взглядов и представлений населения, для которого данные изделия имели 3 общественно-значимый характер. Предметы материальной культуры позволяют ответить на некоторые экономические и политические вопросы, информируют об этнокультурных контактах (заимствованиях, взаимовлияниях и пр.). В украшениях зафиксированы традиционные и инновационные элементы, на основе чего можно проследить генезис этих изделий и уровень мастерства их изготовителей.
Комплекс украшений, является неотъемлемой частью для характеристики археологических культур. В археологической литературе украшениям посвящены статьи и целые разделы в монографических работах. Гловные украшения юга Западной Сибири были описаны многими исследователями: М.П. Грязновым, A.A. Гавриловой, В.И. Молодиным, Т.Н. Троицкой, A.B. Новиковым, JI.M. Плетневой, О.Б. Беликовой, Л.А. Чиндиной, Г.В. Кубаревым, A.M. Илюшиным и др. Однако в этих работах, вводящих в научный оборот обширные новые материалы, зачастую посвященных более глобальным проблемам: культурогенеза, этнической принадлежности изучаемых групп населения, их взаимоотношений с соседями и т.п., при характеристике украшений авторы ограничиваются морфологическим описанием и подбором аналогий различным категориям предметов. При таком подходе украшения выступают лишь культурно-хроцолошнеским—индикатором—предметных—комплексов—археологических памятников.
Исследования археологических объектов юга Западной Сибири началось в Новое время и приобрело систематический характер преимущественно во второй половине XX в. Публикация материалов раскопок позволяют к настоящему моменту рассматривать более узкие, чем прежде, но не менее значимые для изучения истории средневековых культур проблемы, связанные с анализом отдельных категорий инвентаря. До настоящего времени обобщающие исследования по данной тематике не проводились. Систематика и классификация собранного материала позволит сделать шаг от культурно-хронологической интерпретации артефактов к 4 определению с их помощью социокультурных и мировоззренческих позиций средневекового населения Западной Сибири.
Цель и задачи исследования.
В связи с заявленной темой, целью исследования является изучение серег и височных подвесок из памятников юга Западной Сибири.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: определение круга источников - археологической литературы, посвященной средневековым памятникам юга Западной Сибири, в составе сопроводительного инвентаря которых имелись анализируемые категории украшений, а также неопубликованных коллекций серег и височных подвесок; классификация серег, височных колец, колтов на основе выявления их особенностей: способов ношения, морфологии, техники изготовления); статистико-морфологический анализ изучаемых изделий; установление хронологических рамок бытования отдельных типов головных украшений, их культурной принадлежности; определение географии распространения типов серег, височных колец, колтов; поисканалошй„запад1ю-сибирским--типам-серег~височнБ1х^колец7 колтов в синхронных памятниках других географических регионов; выяснение способа ношения серег, височных подвесок, колтов; соотнесение типов украшений с археологическими культурами.
Объектом изучения являются серьги, височные кольца, колты, получившие распространение на территории юга Западной Сибири в эпоху средневековья и Нового времени.
Предметом исследования выступают: морфология, технология изготовления височных украшений, территориально-хронологические особенности распространения типов изделий, аналогии рассматриваемым предметам.
Хронологические рамки работы.
Хронологический диапазон исследования охватывает период средневековья (V—XV вв.) - время сложения основ современных народов - и начало Нового времени (XVIII, XIX вв.), когда произошел переход способа производства от ручного к машинному (промышленный переворот). Средневековые археологические памятники юга Западной Сибири исследователи относят к следующим культурам: верхнеобской (V—X вв.), релкинской (VII, VIII вв.), сросткинской (1Х-ХП вв.), басандайской (середина XI — начало XIII вв.), усть-ишимской (X—XIV вв.) [Троицкая, Новиков, 1998, с. 4; Беликова, Плетнева, 1983, с. 94; Грязнов, 1956, с. 147; Савинов, Новиков, Росляков, 2008, с. 4; Коников, 2007, с. 73]. В этническом плане в период средневековья на рассматриваемой территории обитали объединения тюркского, самодийского, финно-угорского происхождения (см. Табл., колонка «Культурная, этническая атрибуция памятника»).
Многие типы средневековых височных украшений, учтенные в настоящем исследовании, продолжают бытовать в Новое время (XV — начало XX вв.). В XVIII; XIX вв. налаживается выпуск изделий фабричного изготовления. Машинное производство • вытесняет кустарное, в результате чего осуществляется массовый выпуск разнообразной продукции, в том числе и височных украшений, которые меняют облик, приобретая новые морфологические и конструктивные элементы, отличные от средневековых.
Верхней хронологической границей выступает XVIII в. — время появления новых типов украшений, связанное со сменой способа, производства. Также, в Новое время происходит накопление этнографических сведений, позволяющих описать категории украшений, являвшихся атрибутами костюмов народов Сибири. Надобность в использовании археологических источников утрачивается, однако, они остаются важным элементом исследований в рамках определения генезиса типов украшений.
Географические рамки исследования.
Ареал исследования ограничен югом Западной Сибири — территорией Новосибирского Приобья, Обь-Иртышского междуречья, Томского Приобья, Омского Прииртышья, гор Кузнецкого Алатау и Саяно-Алтая, Кузнецкой котловины. В физико-географическом плане обозначенные районы расположены на равнинах Западно-Сибирской низменности (Прииртышская впадина, Барабинская низменность, Приобское и Причулымское плато), в горах Южной Сибири (Алтай, Салаиро-Кузнецкая горная страна) [Воскресенский, 1962, с. 13—79, 187—223]. В эпоху средневековья на обозначенной территории были распространены этнические общности:, принадлежавшие к разным археологическим культурам;, имевшим много общих элементов материальной и духовной культуры.
Уровень социально-экономического развития обозначенных регионов^ был примерно одинаковым, за исключением Саяно-Алтая, где имелись рудные запасы, чем, вероятно, можно объяснить богатство; предметных комплексов- алтайских памятников [Бородовский, Оболенский; и др., 2005, с. 9]. ■■.'.'
Методологияи методика исследования. .
Методологической основой исследования является принцип историзма; предполагающий изучение явлений в их возникновении, развитии и в. связи с конкретными историческими условиями; Данный принцип позволяет изучить любое явление с момента возникновения и проследить весь процесс его развития в исторической ретроспективе. Важную роль в исследовании играет принцип, детерминизма, который может быть представлен как обусловленность материальных систем, благодаря чему каждый объект приобретает и сохраняет свои признаки и объясняет изменения явлений:
Поставленная цель и обусловленные ею задачи определили совокупность методов исследования;
Особой важностью для настоящей работы обладает типологический метод, который «требует внимания к форме и декору, к материалу, из которого вещь изготовлена, к ее функции, времени и месту существования» [Щапова, 2000, с. 7]. Следует признать, что без использования такого метода изучить археологический источник, т.е. получить из него как можно больше информации, нельзя. Формально-типологический и сравнительный методы дают возможность выявить наиболее распространенные типы серег и височных колец изучаемого времени. Систематика и классификация собранного материала позволяют учесть и упорядочить рассматриваемые образцы украшений. Поиск аналогий определяет и уточняет хронологические рамки бытования отдельных типов, а также географию их распространения. Метод картографирования позволил выявить районы распространения височных украшений и пути возможного поступления в тот или* другой регион. Историко-генетический метод помогает зафиксировать возникновение и проследить развитие отдельных типов височных украшений.
Источниковая база исследования.
Источниковую базу исследования составили 446 экз. анализируемых изделий. Из них 369 серег, 73 височные кольца и 4 колта — из 71 памятника юга Западной Сибири. Сюда же вошли неопубликованные коллекции рассматриваемых предметов Заречно-Убинского могильника (Обь-Иртышское междуречье), курганного могильника Шестаки II (Кузнецкая котловина), Ояшинского археологического микрорайона-32 (Новосибирское Приобье), могильника Крючное-6 (Обь-Иртышское междуречье). Так же привлекались сведения из отчетов о полевых работах H.A. Кузнецова, В.В. Горбунова. При интерпретации источников привлекались данные, почерпнутые в археологической литературе, посвященной памятникам других географических регионов: Сибири, средней полосы России, Средней и Центральной Азии и др., а также этнографические сведения. При выборе классификационной модели для настоящего исследования были проанализированы общетеоретические и узкоспециальные работы, характеризующие методы исследования, в частности классификации, типологии, морфологии предметов материальной культуры.
Новизна работы.
К настоящему времени в результате широкомасштабных археологических исследований предшествующих лет появилась возможность произвести комплексное изучение накопившегося корпуса источников, в том числе височных украшений. Изучение серег, височных колец и колтов из средневековых памятников юга Западной Сибири впервые реализуется в предлагаемой работе. Большая часть изучаемого материала уже вошедшая в научный оборот, специальных комплексных характеристик не получает, что ограничивает информативную нагрузку источника. Заполнение существующих пробелов в изучении обозначенных изделий представляется необходимым занятием. Для этого впервые был проведен статистический анализ, обеспечивший учет разнотипных экземпляров серег, височных колец, колтов. Классификация материала позволила распределить, согласно заложенным принципам, имеющиеся образцы изделий по типам и подтипам и выявить наиболее популярные из них. Классификация явилась основой для дальнейшей работы с источником. Согласно типам изделий им были найдены широкие аналогии, построены хронологические таблицы, создана карта с нанесением на нее памятников с украшениями, что показало территорию распространения изделий.
В научный оборот впервые вводятся материалы памятников Шестаки II, Заречно-Убинского, ОАМ-32, Крючное-6.
Новизна исследования позволяет относиться к изучаемым категориям украшений не только как к предметам, указывающим на культурнохронологическую принадлежность памятника, но и как к источнику, раскрывающему различные аспекты культурогенеза, развитие хозяйственно9 экономического уклада, ценностные ориентации средневекового населения юга Западной Сибири.
Практическая значимость работы.
Результаты исследования могут быть использованы археологами, этнографами, искусствоведами при изучении истории и культуры средневекового населения юга Западной Сибири, а также других народов, проживавших на территории Евразии в эпоху средневековья. Основные положения работы могут быть включены в вузовские лекционные курсы по средневековой истории, культуре и искусству, привлекаться при создании музейных экспозиций.
Поскольку изучаемые категории украшений являлись частью костюма, полученные данные применимы для реконструкции ансамблей компонентов одежды.
Одним из важных аспектов практического применения результатов исследования является возможность использования представленной в работе классификационной модели, имеющей свойства дополняться новыми образцами.
Апробация.
Некоторые положения работы изложены на региональных с международным участием археолого-этнографических студенческих конференциях в Кемерове (2004 г.), Иркутске (2005 г.), Красноярске (2006 г.), Западно-Сибирской археолого-этнографической конференции в Томске (2005 г.), коллоквиуме, посвященном памяти В.А. Могильникова и В.И. Матющенко, «Памятники археологии и художественное творчество» в Омске (2007 г.), заседаниях отдела Палеометалла ИАЭТ СО РАН.
Теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования изложены в 7 печатных работах [Басова,
2004; 2005; 2007; Басова, Кузнецов, 2005; Басова, Малиновский, 2006;
10
Новиков, Басова, 2009], одна из которых опубликована в рецензируемом сборнике [Басова, 2009].
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений, включающих картографический материал, словарь-справочник, таблицы и иллюстрации.
Заключение диссертации по теме «Археология», Басова, Наталья Владимировна
Заключение
Характеристика ювелирных головных украшений из погребальных и поселенческих памятников юга Западной Сибири стала возможна благодаря накопленным данным, полученным исследователями в ходе многолетних археологических изысканий. Настоящая работа построена в основном на*' опубликованном материале, за исключением украшений из памятников ОАМ-32, Заречно-Убинского могильника, курганных могильников Шестаки II, Крючное-6, которые впервые вводятся в научный оборот. Для комплексного изучения украшений необходимо было их упорядочить. В связи с чем учет височных украшений произведен посредством классификации, построенной на иерархическом принципе. В основе классификации лежат признаки объекта, согласно которым он входит в те или иные группировки; постепенно уточняющие его характеристики. Первичное описание материала произведено по месту ношения изделий - их расположению в системе костюма (на теле человека). Так же основополагающими признаками являются: материал, метод изготовления, морфология, особенности конструкции. В ходе классификации украшения постепенно разбиваются, на. ступени, образованные по заданным признакам. Предметы группируются по следующим блокам: категории (место ношения), группы (материал изготовления), подгруппы (способ изготовления), типы (форма крепления (дужки)), подтипы (конструкция основной части), варианты (форма подвески и конструктивные особенности), подварианты (дополнительные элементы).
Следующим этапом исследования явилась систематизация височных украшений по материалу исполнения, которая показала, что круг охваченных изделий состоит из различных сплавов металлов: меди, олова, цинка, серебра, золота. Височные украшения составили группы: бронзовые, бронзовые и серебряные, латунные, из посеребренной бронзы, из. позолоченной бронзы, серебряные, серебряные с позолотой, золотые.
123
Степень мастерства ювелиров отражена в технике исполнения предметов. Украшения изготовлены методами: литья, деформации металлов, скани, зерни.
В зависимости от вида техники вырабатывался круг характерных мотивов декорировки. Так, например, для изделий, изготовленных деформацией металла, характерны каменные или стеклянные вставки непосредственно в подвеску, сканые узоры, а для литых предметов свойственны подвески без дополнительных элементов.
Художественные особенности проявляются в морфологическом и конструктивном своеобразии украшений. Описание признаков формы и конструкции в классификации ведется по четырем ступеням. Во-первых, характеризуется форма дужки; во-вторых, учитывается наличие или отсутствие подвески, уточняется ее форма и способ крепления (цельнолитые или съемные); в-третьих, указываются дополнительные декорирующие детали.
После фиксации и характеристики каждого экземпляра украшений посредством классификации стал возможным дальнейший анализ материала, который заключался в определении хронологических, географических рамок распространения и нахождении аналогий.
Произведенная обработка материала позволяет сделать разносторонние выводы и раскрыть информативные качества украшений.
По результатам статистического анализа количество описываемых головных украшений включает 446 экземпляров из 71 средневекового памятника: городищ (3), поселений (1), могильников (67). От общего числа предметов (446) 369 составляют серьги, 73 - височные кольца и 4 колта.
Количественное сравнение изделий по материалу отразило доминирование бронзовых украшений (83,2 %). Серебряные украшения в процентном соотношении представлены 11,4 %, золотые - 2,9 %, латунные — 0,7 %. Также незначительное количество экземпляров из позолоченной
1,2 %), посеребренной (0,2 %) бронзы и серебряных с позолотой - 0,4 %.
124
Для головных украшений характерно соединение различных металлов и материалов, в одном изделии. Так в составных предметах дополнительными элементами служат вставки или подвески- из камня, жемчуга, кости, стекла.
Приемы обработки материала составляют следующие пропорции: 75 % — выполненные методом деформации металла, 21,4 % занимают литые предметы и 3,6 % приходится на украшения, исполненные несколькими способами обработки материала: литье, деформация, скань, зернь и др. По форме дужки украшения делятся на кольцевые (94 %), крючковые (5,3 %), стержневые (горизонтальные) (0,7 %). Конструкция охарактеризована простыми (сплошными) изделиями (42,7 %) и составными, имеющими подвески (57,3%).
Полученные статистические показатели" дают возможность сделать разносторонние умозаключения.
Массовость изделий, изготовленных из сплавов с большим содержанием' меди, была определена доступностью металла. Об- этом свидетельствует высокое" количество различных бронзовых предметов, используемых в погребальной; практике. Соответственно' изделия, из этого металла1 были широко распространены, в быту и могли переплавляться местными мастерами: Находки- льячек, тиглей, форм-, для> литья свидетельствуют о наличии1 бронзолитейного производства на территории юга Западной Сибири [Грязнов, 1956, с. 100; Молодин, 1979, с. 17; Коников, 2007, с. 146 и т.д.]. Несмотря на то, что^серебряные изделия.также имелись в обиходе у населения, о чем говорит обмен сибирской пушнины на восточное серебро, происходивший уже в раннем средневековье [Молодин, Соболев, Соловьев, 1990; с. 207], височные украшения из серебра представлены в небольшом количестве.
Знаками социального престижа, как представляется, являлись украшения, изготовленные из золота. Такие экземпляры нередко декорировались зернью и жемчугом. Интересно, что практически все золотые серьги, учтенные в работе, найдены в памятниках тюркского времени,
125" расположенных на территории Алтая. Очевидно, что изысканные украшения из драгоценных металлов, природных камней, дорогих техник предназначались для знатного населения, а более дешевые украшения (бронзовые) распространялись в массовом количестве.
Традиционными видами техники у населения Западной Сибири являлась деформация металла и литье, лишь единичные предметы имели сканые и зерненные узоры, требующие от изготовителя специальной профессиональной подготовки. Овладение профессиональными навыками ювелира было очень непростым занятием [Подосенова, 2009, с. 17]. В этом виде ремесла существовала глубокая преемственность традиций: из поколения в поколение вместе с инструментарием передавались знания и умения: Упрощенные техники исполнения и дешевый материал (бронза), большинства сибирских серег и височных колец, указывают на примерно одинаковое имущественное и социальное положение основной массы населения, юга Западной Сибири. Сюда не входит территория Алтая — выделяющаяся богатством предметов, выполненных из благородиях металлов. Очевидно такое изобилие драгоценного материала связано с рудными запасами Алтая [Бородовский, Оболенский., 2005, с. 17].
Проникновение на территорию Западной Сибири, не имевшую своих рудных запасов, изделий из благородных металлов можно проследить на примере сибирских серебряных изделий, которым уже уделялось внимание в научной литературе [Там же]. Так исследователи отмечают, что во второй половине I тыс. н.э., сибирское население «наладило тесные связи по импорту серебра из Среднеазиатской горно-металлургической области и свинцовых месторождений Ирана» [Там же, с. 16]. В первой половине II тыс. н.э. активно велась торговля по северному морскому пути с северными районами Западной Сибири [Там же, с. 17], через которые импортные изделия могли проникать на юг.
Сравнительный стилистический анализ формы и декора украшений позволил дифференцировать их по времени и проследить этно-эстетические
126 традиции. Так для раннего средневековья были характерны литые серьги по морфологии подобные салтовским, распространенные по всей Евразии в конце I - до начала II тыс. н.э. Однако местные образцы имели, присущие только им особенности: более округлые и рельефные формы. В развитом средневековье широкое распространение получают изделия выполненные методом деформации. Популярными являются проволочные серьги разнообразных конструкций. Одним из повсеместно известных типов украшений становятся серьги в виде знака вопроса, форма которых перенималась с Запада. Привозной характер имели русские серьги «одинцы», «двойчатки», «голубцы» [Суслова, 1980, с. 90]. Это касается и колта из Усть-Ишимского могильника, который относят к древнерусским украшениям [Бородовский, Оболенский., 2005, с. 18].
Кудыргинские колты, учтенные в работе, скорее всего — это изделия местного производства, изготовленные по западным образцам. К такому выводу приводят аналогии данных изделий из памятников гунно-сарматской эпохи (рис. 44, 45) [Засецкая, 1975, с. 36]. Орнаментальные мотивы полихромных украшений «в виде «веревочки», «плетенки», «елочки», «рубчика», узоры из зерни и по содержанию и по технике восходят к греческому ювелирному искусству.» [Там же, с. 22]. Треугольники зерни и сканные полоски или «колоски» были характерны для изделий гуннской эпохи, а заимствованы из более древнего — античного искусства (рис. 44) [Там же, с. 35, 36, 37, 47, 53]. Трубочки-цлиндры, имеющиеся на западных и сибирских экземплярах (рис. 32, 2; 44, 3, 5) подчеркивали значение предмета как символа солнца [Засецкая, 1975, с. 16].
И.П. Засецкая высказала мнение, что колты бытовали только в гуннскую эпоху [Засецкая, 1975, с. 15], однако, находки этих изделий в средневековых памятниках свидетельствуют об их продолжительном бытовании. В целом исследователи отмечают появление колтов на Верхеней
Оби с IV в. н.э. [Грязнов, 1956, рис. 18, 3, 4; Гаврилова, с. 40]. Композиция предмета, представленная сканым украшением, декорированным зернью,
127 требовала от ювелира большого умения и профессионализма. Уже в раннем средневековье в Сибири происходит «значительное усложнение технологий различных производств» [Бородовский, Оболенский., 2005, с. 74], о чем свидетельствуют высокохудожественные украшения из благородных металлов (рис. 24, 6; 32).
Так называемые браслетообразные, перстнеобразные, спиралевидные типы височных колец, обнаруженные в сибирских памятниках, традиционно считаются изделиями характерными для восточнославянских племен: кривичей, северян [Седов, 1982, с. 200, табл. XXVI, с. 201, табл. XXVII, 7,1825, с. 212, табл. XXXVIII, с. 281, табл. ЬХУШ, 3]. Факт присутствия в местных курганах именно этих типов украшений объясняется легкостью исполнения, простотой изготовления литейных форм, а соответственно и возможностью массового выпуска таких украшений и изготовления их местными мастерами.
Широкий круг аналогий, хронология и география существования типов височных украшений показали, что в период средневековья практически все образцы в тех или иных вариациях получают распространение на территории
Евразии. Подобие набора форм изделий, встречающееся на обширных пространствах, говорит о частых этно-культурных контактах жителей, населявших эти регионы. Представляется вероятным, что в эпоху раннего средневековья трансляторами моды являлись представители кочевых культур, а в развитом и позднем средневековье эту функцию на себя взяли крупные высокоразвитые государства с мощными ремесленными центрами и крепкими культурными традициями. Произведения декоративно-прикладного искусства попадали из культурных центров в отдаленные уголки посредством налаженного к тому времени торгового сообщения (Волжский торговый путь). На территории юга Западной Сибири сообщение велось по одному из торговых путей Верхнего Приобья [Бородовский, Оболенский., 2005, с. 63].
Усвоение традиций, форм и декоративных мотивов, принадлежащих развитым городам, не требовало долгого времени. Несмотря на то, что
128 культурные импульсы проникали на юг Западной Сибири несколько позже, чем в более близкие к центрам области, местное население было восприимчивым и легко адаптирующимся к новым веяниям моды. О чем свидетельствует тип серег в виде знака вопроса, мгновенно заимствованный и повсеместно распространившийся в XIII-XV вв. по территории Сибири.
В период раннего средневековья на территории юга западной Сибири сформировался свой особый комплекс височных украшений, отличавшийся t четкостью и изяществом форм (рис. 7-11). В позднем средневековье типичными височными изделиями становятся проволочные или изготовленные из металлических пластин украшения, форма которых перенималась с Руси [Седова, 1981, с. 3, рис. 1, 2, 9; Суслова, 1980, с. 106, табл. II, 1, 2, с. 108, табл. V, 4, 5].
Спрос на украшения был обширным. Подтверждение тому -многочисленные находки серег и височных колец. Популярность украшений была связана не только с эстетической функцией изделия, но и с верой у средневекового человека в защитные свойства таких аксессуаров. Именно г сочетание двух функций приводило к тому, что украшения1 довольно долго были характерны для разных половозрастных структур населения и считались атрибутом погребальных предметных комплексов. Многочисленные находки i серег и височных подвесок в детских, женских и мужских погребениях свидетельствуют о том, что данные предметы были востребованы
1 населением, вероятно, как в мирской, так и в загробной жизни. В V—X вв. литые серьги «салтовского типа» («сибирского образца» — Н. Б.) носили как женщины, так и мужчины. Причем в развитом, позднем средневековье и в начале Нового времени в использовании височных украшений не возникает половозрастной дифференциации. По находкам в женских погребениях серег голубцов можно предположить, что данные украшения являлись предметами, характерными для женской части населения, однако категорично утверждать об этом нельзя. Крупные, изящные, проволочные изделия традиционно считаются частью женских головных уборов и закрепляются в качестве
129 неотъемлемой гарнитуры в составе женского костюма [Седова, 1981, с. 182]. Однако находки височных колец в мужских погребениях сибирских памятников, свидетельствуют о возможности использования' таких аксессуаров мужским населением (См. Табл. 1).
Преемственность форм височных украшений прослеживается с гунно-сарматской эпохи. Для более раннего времени — скифского (VIII—III вв. до н.э.), характерна форма серег с конусовидной подвеской (рис. 46, 2) [Суразаков, 1988, с. 208, рис. 43, 14,18; Савинов, 2000, табл. XVII, 1, 2, 9-11]. Часто такие украшения изображались на оленных камнях того же времени (рис. 46, 1) [Грач, 1980, с. 192, рис. 54; Дэвлет, 2004, с. 4 Г, рис. 11, с. 42, рис. 12, с. 43, рис. 13, с. 44, рис. 14]. В1 гунно-сарматское время появляются некоторые типы серег, встречающиеся в раннем средневековье. К таким украшениями относятся серьги с лировидной дужкой, с петелькой в нижней части дужки, в виде знака вопроса со стерженьком, закрученным в спираль, в форме спиралевидных дисков (рис. 11, 14, 15; 20; 5—8; 30, 5—11) [Тетерин; 2005, с. 53, рис. 27, 29, с. 54, рис. 2, 27-29; 7-21; Кубарев, 1984, с. 30) рис. 5, 1, 2; 1—8; Троицкая, Бородовский, 1994, с. 158, табл. XXVIII, 3, 4].
В целом проанализированные экземпляры существовали у населения довольно долгое время, прежде чем их сменяли нововведения. Даже в настоящее время в ювелирных магазинах можно встретить предметы, по форме подобные средневековым украшениям: например, кольцевые серьги с бусинами на дужке, аналогичные бусинным височным кольцам. Долговечность типов и консервативность эстетических вкусов объясняется простотой и удобством предметов» декоративно-прикладного искусства, а также трепетным отношением к каждому изделию, украшавшему окружающую действительность средневекового человека.
Продолжение исследования в данном направлении видится в необходимости расширения темы в плане включения всего комплекса украшений из памятников рассматриваемого региона. Дальнейшая работа с набором предметов позволит охарактеризовать каждый экземпляр как в
130 отдельности, так и в составе костюма, сделать обобщающие формулировки и достоверные реконструкции, касающиеся наряда средневекового населения Западной Сибири.