Сердечная недостаточность у пациентов, имеющих хроническую обструктивную болезнь легких. Возможности применения бета-адреноблокаторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Федотов, Петр Алексеевич
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Федотов, Петр Алексеевич
РаС02 - парциальное содержание углекислого газа в артериализированной капиллярной крови
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ДАННЫХ ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Эпидемиология заболеваний.
1.2. ХОБЛ - системное заболевание.
1.3. Особенности коморбидного состояния пациентов.
1.4. Трудности диагностики ХОБЛ у больных ХСН.
1.5. Трудности лечения больных ХСН при сочетании с ХОБЛ.
1.6. Прогнозирование ухудшения ХОБЛ у больных ХСН.
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Отбор пациентов в исследование.
2.2. Общая характеристика пациентов с ХСН, включенных в сравнительное проспективное исследование.
2.3. Методы исследования.
2.4. Статистическая обработка данных.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Особенности больных ХСН в сочетании с ХОБЛ.
3.2. Особенности больных ХСН в сочетании с ХОБЛ при анализе данных в ходе терапии в течение 1 года.
3.3. Сравнительная характеристика эффективности и безопасности терапии различными Р-АБ (небиволол, бисопролол, карведилол). Анализ в подгруппах.
3.4. Прогнозирование уровня ОФВ] у пациентов ХСН с сопутствующей ХОБЛ через 12 месяцев на фоне комбинированной терапии, включающей (3-АБ.
3.5. Прогнозирование возникновения клинически значимого нарастания бронхообструктивного синдрома на фоне терапии Р-АБ (небиволол, бисопролол, карведилол) пациентов с ХСН с сопутствующей ХОБЛ (СТРЕЛА).
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ.Ill
4.1. Особенности ХСН у больных с сопутствующей ХОБЛ.
4.2. Эффекты применения Р-АБ у больных с ХСН с сопутствующей ХОБЛ.
4.3. Прогнозирование прогрессирования бронхообструктивного синдрома на фоне терапии Р-АБ больных с ХСН в сочетании с ХОБЛ
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сердечная недостаточность у пациентов, имеющих хроническую обструктивную болезнь легких. Возможности применения бета-адреноблокаторов»
Актуальность проблемы.
В терапевтической практике в основе эффективного лечения всегда лежал широкий общепатологический подход к оценке развития и течения заболеваний. Сегодня этот подход становится все более актуальным: старение населения, "омоложение" заболеваний, сходные факторы риска для разных патологических состояний обуславливают полиморбидность современного пациента, мозаичность и наслоение симптоматики. Один из вариантов такой коморбидности является сочетание хронической сердечной недостаточности (ХСН) и хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).
Важность рассмотрения вопросов, связанных с совместным течением ХСН и ХОБЛ обусловлена высокой распространенностью этих заболеваний в общей популяции [Task Force on Heart Failure of the European Society of Cardiology: Guidelines for the diagnosis of heart failure, 1995; Агеев Ф.Т., и соавт., 2004; Warne P.J., 2000; Казанцев В.А. и соавт., 2006] и их частым сочетанием. По данным отечественных и зарубежных авторов [Чичерина Е.Н., 2003; Ситникова М.Ю. и соавт. 2005; Kjeller Е. et al., 2004] встречаемость ХОБЛ у пациентов с ХСН составляет 40-65% при условии исследования функции внешнего дыхания (ФВД) в группе риска развития ХОБЛ. С 2008г. в рекомендациях ESC по диагностике и лечению ХСН ХОБЛ относится к независимым факторам риска развития сердечной недостаточности [Diagnosis and treatment of Acute and Chronic HF 2008].
Наличие сочетанной кардио-пульмональной патологии является прогностически неблагоприятным вследствие взаимного отягощения заболеваний, поэтому своевременная диагностика и начало терапии очень важны для таких пациентов. Несмотря на знание факторов риска ХОБЛ, наличие возможности проведения спирографии (доступного метода исследования функции легких [GOLD 2006]), гиподиагностика ХОБЛ, особенно в клинической практике кардиологов носит тотальный характер [Глобальная стратегия диагностики, лечения и профилактики хронической обструктивной болезни легких, 2003], и по предположению Европейского Респираторного Общества диагностируется не более 25% всех случаев ХОБЛ [Pudolf М., 2000].
В ежедневной клинической практике соблюдение рекомендаций по лечению ХСН находит немало препятствий в условиях коморбидности. Так, возможность назначения (3-адреноблокаторов ((3-АБ) у больных ХОБЛ остается предметом дискуссий. На основе выполненных мета-анализов [Andrus M.R. et al., 2004; Salpeter S. et al., 2003; Salpeter S. et al., 2008] можно сделать заключение, что использование селективных Р-АБ эффективно и приводит к незначимому ухудшению бронхообструктивного синдрома. Использование неселективных Р-АБ также может быть оправдано, но при условии отсутствия обратимой бронхообструкции [Expert consensus document on P-adrenergic receptor blockers, 2004; Kotlyar E. et. al., 2002]. Проведенные исследования, вошедшие в мета-анализы, характеризуются разнообразием условий в которых они проводились: длительности наблюдения, используемых Р-АБ, наличия сопутствующей бронходилатационной терапии, сердечно-сосудистой патологией по поводу которой назначались Р-АБ. Это не позволяет экстраполировать их на больных ХСН.
К настоящему времени задача достоверного прогнозирования течения ХОБЛ не решена и огромное число публикаций с многочисленными моделями для выявления предикторов прогрессирования этого заболевания являются тому подтверждением [Smit J.M. et al., 1983; Brandli О. et al., 1988; Vestbo J. et al., 1989; Muers M.F., Green J.H., 1993; Schols A.M.W.J., 1998; Prescott E. et al., 1998; Dolan S., Varkey В., 2005; Tojo N. et al., 2005; Budweiser S., 2007; Takigawa N. et al., 2007; Casanova C. et al., 2008]. В случае сочетания ХСН и ХОБЛ поднимается вопрос о влиянии сердечной недостаточности на течение ХОБЛ. Таким образом, предсказание течения бронхо-легочного заболевания в условиях коморбидности становится еще сложнее и освещения этой проблемы в литературе пока нет (базы данных PubMed, Medline, Medscape до июня
2007года по ключевым словам «COPD», «airway hyperresponsiveness in COPD», «predictors of worsening COPD», «predictors of worsening COPD with HF»). Итак, на сегодня основными проблемами остаются:
1. Своевременная диагностика ХОБЛ при ХСН;
2. Безопасность длительного применения [3-АБ на фоне стандартизированной современной терапии ХОБЛ;
3. Возможность прогнозирования течения ХОБЛ на фоне терапии Р-АБ. Цели исследования:
Охарактеризовать клинико-фупкциональные особенности больных с сочетанием хронической сердечной недостаточности и хронической обструктивной болезни легких и провести оценку возможности применения различных |3-АБ у этих пациентов. Задачи исследования:
1. Изучить особенности функционального статуса и течения ХСН и сравнить эффективность лечения, включающего Р-АБ, у больных в зависимости от наличия ХОБЛ.
2. Исследовать влияние длительной терапии р-АБ больных ХСН с сопутствующей ХОБЛ на функциональное состояние бронхолегочной системы и течение ХОБЛ.
3. Выявить предикторы, затрудняющие применение Р-АБ, у больных ХСН в сочетании с ХОБЛ.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Сопутствующая ХОБЛ утяжеляет кардиальный статус у больных с ХСН и затрудняет точную оценку функционального класса ХСН.
2. Терапия Р-АБ улучшает клинический статус больных ХСН, сопровождается снижением числа госпитализированных больных вне зависимости от наличия сопутствующей ХОБЛ. Кардиоселективные Р-АБ (небиволол и бисопролол) более безопасны и эффективны, чем карведилол у большинства пациентов с сопутствующей ХОБЛ.
3. К факторам, позволяющим прогнозировать нарастание бронхообструктивного синдрома на фоне терапии Р-АБ больных ХСН с сопутствующим ХОБЛ, относятся: тяжесть бронхообструктивного синдрома, интенсивность курения в настоящее время и адекватная бронхолитическая терапия. Научная новизна:
Выявлена переоценка вклада ХСН в функциональный статус больных при сопутствующей ХОБЛ. Определены причины завышения ФК ХСН, и на основе данных математического прогнозирования обосновано исследование содержания мозгового натрийуретического пептида в крови для правильной оценки клинического состояния пациентов с сочетанием этих заболеваний. Показана эффективность и безопасность длительного применения рекомендованных для лечения сердечной недостаточности р-АБ у больных ХСН и сопутствующей ХОБЛ и обосновано преимущество использования кардиоселективных Р-АБ. Практическая значимость работы:
Разработаны рекомендации использования определения МНП в крови в дополнение к рутинным методам оценки (клинико-анамнестические данные, результаты эхоардиографии, ФВД) для правильной оценки функционального класса больных ХСН в сочетании с ХОБЛ. Разработаны рекомендации по терапии, включающей безопасное применение Р-АБ, у больных ХСН с сопутствующей ХОБЛ. Разработан и апробирован метод прогнозирования нарастания бронхообструктивного синдрома на фоне терапии ХСН, включающей Р-АБ.
Реализация результатов исследования:
Результаты исследования внедрены в практическую работу кардиологических отделений ФГУ «Федеральный Центр сердца, крови и эндокринологии имени В. А. Алмазова Росмедтехнологий» и пульмонологического отделения кафедры госпитальной терапии ГОУ ВПО «Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию». Апробация работы:
Результаты выполненных исследований были доложены на конференциях: молодых ученых-кардиологов в рамках Всероссийской конференции «Достижения отечественной кардиологии» в июне 2005г. (Москва); I конгрессе Общероссийской общественной организации Общества специалистов по сердечной недостаточности «Сердечная недостаточность 2006» в декабре 2006г. (Москва); на XVI Национальном конгрессе по болезням органов дыхания; на II конгрессе Евроазиатского респираторного общества в ноябре 2006г. (Санкт-Петербург); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Высокотехнологичные методы диагностики и лечения сердечно-сосудистых и эндокринологических заболеваний» в 2007г. (Санкт-Петербург); на I Интернациональном конгрессе по кардиомиопатиям и сердечной недостаточности в марте 2007г. (Киото, Япония); на Европейском конгрессе «Heart Failure 2006» в июне 2006г. (Хельсинки, Финляндия) и Европейском конгрессе «Heart Failure 2008» в июне 2008г. (Милан, Италия); на научно-практической конференции - XII Булатовские чтения «Актуальные вопросы пульмонологии и клинической аллергологии - врачу общей практики» в июне 2008г. (Санкт-Петербург); на конкурсе научных работ молодых ученых по специальности «Пульмонология» в рамках XV Российского Национального конгресса «Человек и лекарство» в апреле 2008г. (Москва).
Структура и объем диссертации:
Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, характеристики больных и методов исследования, главы собственных данных, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и заключений о внедрении результатов исследования. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 17 рисунками. Список литературы содержит 45 отечественных и 155 иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Федотов, Петр Алексеевич
ВЫВОДЫ
1. Наличие сопутствующей ХОБЛ у больных ХСН повышает частоту фибрилляции предсердий, способствует более высокому ФК стенокардии напряжения, повышает риск госпитализаций по всем причинам и способствует завышению уровня ФК ХСН вследствие недооценки вклада бронхо-легочной патологии в одышку.
2. Терапия (3-АБ улучшает клинический статус (ФК ХСН, ШОКС, интенсивность одышки) больных ХСН вне зависимости от наличия сопутствующей ХОБЛ, не приводит к ухудшению течения ХОБЛ и нарастанию бронхообструктивного синдрома у большинства больных. Отсутствие такой терапии не позволяет контролировать тяжесть ХСН и частоту госпитализаций.
3. Применение селективных (3-АБ бисопролола и небиволола способствует стабильному течению бронхообструктивного синдрома в течение 12 мес., сопровождается снижением частоты обострений ХОБЛ и имеет по этим показателям преимущество по сравнению с применением неселективного р~ АБ карведилола у этого контингента больных.
4. Основными предикторами нарастания бронхообструктивного синдрома на фоне терапии Р-АБ, являются: более низкий уровень ОФВь большая интенсивность курения (пачек/лет) и отсутствие регулярной бронходилатационной терапии М-холинолитиками в течение 12 мес.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В дополнение к рутинным методам оценки функционального статуса сердечной недостаточности больных с сочетанием ХСН и ХОБЛ для исключения гипердиагностики рекомендуется определение уровня МНП в плазме.
2. Использование небиволола, бисопролола, карведилола для лечения больных ХСН с сопутствующей ХОБЛ оправдано при условии использования базисной терапии ХОБЛ, включающей М-холинолитики. Использование селективных (бисопролол и небиволол) (3-АБ является предпочтительным.
3. Для оценки прогноза нарастания тяжести бронхообструктивного синдрома на фоне длительной (в течение 12 месяцев) комбинированной терапии, включающей Р-АБ, предлагается метод математического моделирования на основе исследования исходного уровня ОФВ(, интенсивности курения и наличия в составе комплексной терапии М-холинолитиков в течение 12 месяцев.