Сердечная недостаточность с симптомами тревожно-депрессивных расстройств: влияние на прогноз и эффективность программ обучения и активного амбулаторного контроля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Беграмбекова, Юлия Леоновна

  • Беграмбекова, Юлия Леоновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 105
Беграмбекова, Юлия Леоновна. Сердечная недостаточность с симптомами тревожно-депрессивных расстройств: влияние на прогноз и эффективность программ обучения и активного амбулаторного контроля: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2017. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Беграмбекова, Юлия Леоновна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Цель работы

Задачи исследования

Научная новизна работы

Положения, выносимые на защиту

Практическая значимость работы

Внедрение

Публикации

Апробация

Объем и структура работы

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология хронической сердечной недостаточности

и ее социально-экономическое бремя

1.2. Возможность предотвращения повторных госпитализаций

1.3. Сердечная недостаточность с сопутствующей депрессивной

и тревожной симптоматикой: влияние на прогноз

1.4. Программы обучения и активного амбулаторного контроля пациентов с СН как эффективный метод борьбы с повторными госпитализациями

и улучшения прогноза пациентов

1.5. Программы обучения и активного амбулаторного контроля у пациентов с ХСН

и сопутствующей тревожно-депрессивной симптоматикой

1.6. Выводы по обзору литературы

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая структура работы

2.2. Характеристика Программы обучения и активного амбулаторного контроля

2.2.1. Активный амбулаторный контроль

2.2.1.1. Самоконтроль

2.2.1.2. Телефонные контакты

2.3. Характеристика исследования

2.3.1. Структура исследования

2.3.1.1. Группа воздействия

2.3.1.2. Группа контроля

2.3.2. Клинические и лабораторные исследования

2.3.3. Методика выявления депрессивной и тревожной симптоматики

2.4. Клинический материал

2.5. Статистический анализ

2.5.1. Модель предикторов возникновения тревожно-депрессивной симптоматики

3. ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Оценка распространенности и структуры расстройств тревожно-депрессивного

спектра у пациентов с тяжелой сердечной недостаточностью

3.2. Выявление клинических и демографических факторов, предрасполагающих

к возникновению тревожно-депрессивной симптоматики

3.3. Оценка влияния депрессивных и тревожной симптоматики

на клинические исходы у пациентов Ш-1У ФК СН

3.4. Оценка влияния депрессивной симптоматики на эффективность

программ обучения и активного амбулаторного контроля

3.5. Возможность влияния на депрессивную и тревожную симптоматику

с помощью программ обучения и активного амбулаторного контроля

3.5.1. Динамика выраженности депрессивной и тревожной симптоматики

на протяжении исследования в группах воздействия и контроля

3.5.2. Разбиение по гендерному признаку

3.5.3. Клинически значимая депрессия и тревога

3.5.4. Корреляция между клиническим и психологическим состоянием пациентов

на протяжении исследования

3.5.5. Анализ отношения шансов на улучшение психо-эмоционального состояния

в группе пациентов у которых в ходе наблюдения не произошло улучшения

клинического состояния

4. Обсуждение полученных результатов

Выводы

Практические рекомендации

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Дневник самоконтроля пациента с сердечной недостаточностью

Темы занятий:

Диета при ХСН

Медикаментозная терапия ХСН

Физические нагрузки при ХСН

Диета

Регулярные физические нагрузки

Общие правила выполнения упражнений

Общие правила медикаментозного лечения

Мероприятия по изменению образа жизни

Приложение 3. Телефонный опрос

Приложение 4. Методика оценки клинического и функционального состояния пациентов. Шкала оценки клинического состояния больного ХСН (ШОКС)

(в модификации Мареева В.Ю.)

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сердечная недостаточность с симптомами тревожно-депрессивных расстройств: влияние на прогноз и эффективность программ обучения и активного амбулаторного контроля»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Несмотря на значительный прогресс в лечении хронической сердечной недостаточности (ХСН), прогноз пациентов остается неблагоприятным [20, 27, 34, 35, 36, 76, 77, 87] и декомпенсация сердечной деятельности является серьезной проблемой для здравоохранения во всех развитых странах [1, 27, 34, 36, 39, 59, 72]. Распространенность ХСН увеличивается в старших возрастных группах, и, соответственно, она выше в странах с развитой экономикой, где больше продолжительность жизни и преобладает регрессивный тип структуры населения [34, 68, 76-78]. Несмотря на значительный прогресс в лечении ХСН, прогноз пациентов остается неблагоприятным - с 50% смертностью в течение 5 лет после установления диагноза [70, 72]. По данным Национального эпидемиологического проспективного исследования ЭПОХА (Эпидемиологическое Обследование больныХ европейской чАсти России), распространенность ХСН в России составляет 7%. Распространенность тяжелой СН - Ш-1У ФК - 4 %. Среди пациентов с ХСН ¡-IV ФК средняя годовая смертность составляет 6%. Однолетняя смертность больных с клинически выраженной ХСН достигает 12% [1, 5, 6, 7, 27, 28]. Пациенты с сердечной недостаточностью сталкиваются со значимым ухудшением всех аспектов качества жизни, связанных как с симптомами заболевания, так и с нарастающими в ходе его прогрессирования трудностями функционирования в социуме. Это не может не сказываться на психоэмоциональном состоянии пациентов. По литературным данным, депрессивная и тревожная симптоматика, определяемая обычно с использованием различных диагностических шкал (Госпитальная шкала тревоги и депрессии, шкала Бека), встречается у 14-38% пациентов, страдающих сердечной недостаточностью [90]. Их распространенность увеличивается с тяжестью СН [57, 58, 67]. Показано, что наличие депрессивной симптоматики у пациентов с СН может негативно влиять на качество жизни и способность пациентов к самопомощи и самоконтролю [43, 45, 54, 65, 67, 83, 108]. В некоторых исследованиях также было показано, что депрессия является независимым фактором негативного прогноза у пациентов с СН [90, 92, 108, 102]. Следует отметить, что в отношении изучения депрессивной и тревожной симптоматики у пациентов с СН существует ряд методологических проблем. Во-первых, подмена понятий симптом и диагноз. Обычно в исследованиях кардиологических больных

используются шкалы о которых говорилось выше (Госпитальная шкала тревоги и депрессии, шкала Бека, Шкала Гамильтона). Данные шкалы предназначены для первичного скрининга с целью выявления симптоматики, но на основании одной лишь шкалы невозможно поставить диагноз психиатрического расстройства. Во-вторых, существенной проблемой исследований депрессии и тревожности кардиологами является изучение симптоматики депрессии однократно при включении в исследование, часто во время госпитализации, т. е. при ухудшении течения основного заболевания. Такой подход к изучению депрессивной симптоматики у пациентов ХСН привел к созданию ряда документов в которых рекомендуется рутинный скрининг на наличие депрессивной симптоматики у всех пациентов с СН и последующее назначение психотропных препаратов. Однако до сих пор не получено убедительных данных как о целесообразности такого скрининга [99, 106], так и об эффективности медикаментозной коррекции депрессивной и тревожной симптоматики у пациентов с сердечной недостаточностью. В исследованиях, изучавших влияние антидепрессантов у пациентов с СН, не было получено достоверного влияния не только на исходы СН, но и на динамику депрессивной симптоматики по сравнению с плацебо [50, 109].

Программы немедикаментозного воздействия на течение сердечной недостаточности, а именно обучение пациентов и активный амбулаторный контроль, получили широкое распространение в общей структуре медицинской помощи пациентам с СН в развитых странах [16-18, 62, 69, 86, 73] и рекомендованы ведущими профессиональными сообществами [16-18]. Эффективность таких программ доказана в многочисленных проспективных рандомизированных исследованиях [13, 33, 40, 66, 69, 73, 74, 85, 9496]. В обзоре Savard и соавт. представлено мета-ревью, основанное на обзоре 15 мета-анализов, посвященных программам управления сердечной недостаточностью (heart failure management programs). В общей сложности в эти мета-анализы вошли результаты 176 исследований [91]. В 6 из 13 мета-анализов, изучавших влияние программ УЗ при ХСН, было получено статистически достоверное снижение общей смертности по сравнению с контрольной группой. Все 13 анализов демонстрировали позитивный тренд в снижении общей смертности. В 9 мета-анализах, которые учитывали снижение количества госпитализаций, было показано значимое уменьшение их количества по

сравнению с группой контроля. К сожалению, эффективность таких программ у пациентов СН с сопутствующими нарушениями психоэмоциональной сферы очень мало изучена. А возможность коррекции депрессивной и тревожной симптоматики у пациентов с СН с помощью программ обучения и активного амбулаторного контроля по нашим данным до настоящего времени никем не изучалась.

Цель работы

Изучить распространенность, тяжесть и прогностическую значимость тревожно-депрессивной симптоматики у пациентов с ХСН и оценить возможность влияния на нее с помощью специально разработанной Программы обучения и активного амбулаторного контроля.

Задачи исследования

1. Оценить распространенность, выраженность и характеристику тревожно-депрессивной симптоматики у пациентов с тяжелой хронической сердечной недостаточностью Ш-^ ФК.

2. Определить клинико-демографические характеристики пациентов ХСН, предрасполагающие к развитию депрессивной и тревожной симптоматики

3. Выявить наличие связи между динамикой клинической симптоматики ХСН и тревожно-депрессивной симптоматикой.

4. Определить является ли наличие депрессивной и/или тревожной симптоматики независимым прогностическим фактором, определяющим риск госпитализаций и смертности у пациентов с ХСН Ш-^ ФК.

5. Оценить влияние Программы обучения и активного амбулаторного контроля на тревожно-депрессивную симптоматику у пациентов с ХСН Ш-^ ФК.

6. Оценить влияние Программы обучения и активного амбулаторного контроля на риск смерти и сердечно-сосудистых госпитализаций у пациентов с сопутствующей клинически выраженной тревожно-депрессивной симптоматикой по сравнению с пациентами без симптоматики тревоги и депрессии.

7. Оценить выживаемость пациентов, включенных в Программу обучения и активного амбулаторного контроля по сравнению с пациентами из группы обычного ведения при наличии и отсутствии сопутствующей тревожно-депрессивной симптоматики.

Научная новизна работы

1. Впервые изучена динамика тревожно-депрессивной симптоматики у пациентов с сердечной недостаточностью Ш-1У ФК на фоне эффективного лечения СН.

2. Выявлено наличие взаимосвязей динамики тревожно-депрессивной симптоматики и клинического и функционального состояния пациентов с СН.

3. Определены клинико-демографические характеристики пациентов с СН, имеющих предрасположенность к развитию расстройств тревожно-депрессивного спектра.

4. Доказано, что наличие тревожно депрессивной симптоматики не является самостоятельным независимым фактором, влияющим на прогноз больных с ХСН.

5. Показано положительное влияние специально разработанной Программы обучения и активного амбулаторного контроля на динамику тревожной и депрессивной симптоматики.

Положения, выносимые на защиту

1. Клинически выраженная депрессивная симптоматика (>10 баллов по шкале НА08(^) наблюдается более чем у трети пациентов (37%) с клинически выраженной СН (Ш-1У ФК). У 17 % исследуемых наблюдалось сочетание клинически выраженной депрессивной и тревожной симптоматики.

2. В подавляющем большинстве случаев депрессивная и тревожная симптоматика у пациентов с СН является обратимой и снижается без специфической терапии на фоне улучшения соматического состояния, не оказывая независимого влияния на клинические исходы.

3. Участие пациентов с клинически выраженной СН (Ш-1У ФК) в Программе обучения и активного амбулаторного контроля приводит к снижению клинической симптоматики ХСН, при этом опосредованно уменьшается и выраженность тревожно-депрессивной симптоматики. У части больных, (женщины) Программа вероятно оказывает и прямой психотерапевтический эффект.

4. Программа обучения и активного амбулаторного контроля показала эффективность у пациентов с наличием депрессивной симптоматики, сравнимую с эффективностью у пациентов без депрессивной симптоматики.

Практическая значимость работы

1. Тревожно-депрессивная симптоматика у пациентов в подавляющем числе случаев оказалась обратимой и снижалась без специфической терапии на фоне улучшения соматического состояния. Наличие тревожно-депрессивной симптоматики не оказывало независимого влияния на госпитализации и смертность у пациентов с ХСН. Соответственно, подавляющему большинству пациентов с впервые выявленными депрессивными и тревожными расстройствами слабой степени выраженности не требуется консультация психиатров и назначение антидепрессантов.

2. Определена группа пациентов с СН, имеющих максимальную предрасположенность к развитию тревожной и депрессивной симптоматики (женщины пожилого возраста). Именно в этой группе пациентов также наблюдается наибольшая эффективность программы обучения и активного амбулаторного контроля.

3. Специально разработанная Программа структурированного обучения и активного амбулаторного контроля показала статистически-достоверную эффективность в отношении влияния на симптоматику депрессивной симптоматики и тревожности и может рекомендоваться к использованию как у пациентов без нарушений психоэмоционального состояния, так и у пациентов с наличием тревожно-депрессивной симптоматики.

Внедрение

Результаты исследования внедрены и используются в отделениях терапии и кардиологии Медицинского Научно-Образовательного Центра МГУ имени М. В. Ломоносова. Результаты исследования были использованы при подготовке раздела «Сердечная недостаточность с симптомами тревожно-депрессивной симптоматики» в Национальных рекомендациях ОССН, РКО и РНМОТ по диагностике и лечению ХСН (пятый пересмотр).

Публикации

По материалам исследования опубликовано 6 научных работ в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Апробация

Основные положения диссертации представлены в виде докладов и стендовых докладах на:

• Совместном заседании сотрудников факультета фундаментальной медицины и Медицинского Научно-Образовательного Центра МГУ имени М. В. Ломоносова.

• Конгрессах Европейской Ассоциации по сердечной недостаточности Европейского Общества Кардиологов в 2014-2016 годах. (Heart failure 2014 and the 1st world congress on acute heart failure, Athens, Greece; Heart failure 2015 and the 2nd world congress on acute heart failure, Valencia, Spain; Heart failure 2016 and the 3rd world congress on acute heart failure, Florence, Italy).

• Конгрессе Общества Специалистов по сердечной недостаточности «Сердечная недостаточность 2015» Москва.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 105 страницах машинописного текста. Иллюстрирована 64 таблицами и 13 рисунками. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания клинического материала и методов исследования, изложения собственных результатов, обсуждения, выводов, практических рекомендаций. Список использованной литературы включает 113 источников, из них 28 отечественные. В приложении представлены использованные опросники и шкалы, образовательные материалы для пациентов, сопутствующие материалы, разработанные для обеспечения активного амбулаторного контроля.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология хронической сердечной недостаточности и ее социально-

экономическое бремя

Сердечная недостаточность является одной из важнейших проблем современной медицины, оказывающей серьезное влияние на общественное здравоохранение [1, 27, 34, 36, 39, 59, 72]. Это обусловлено широкой распространенностью заболевания, высоким уровнем инвалидизации и смертности пациентов, а также существенными затратами системы здравоохранения, связанными с ведением данной категории больных. В мире около 26 млн. человек страдает хронической сердечной недостаточностью [39]. В различных эпидемиологических исследованиях распространенность сердечной недостаточности в популяции составляла 2-3% [34]. Распространенность ХСН увеличивается в старших возрастных группах, и, соответственно, она выше в странах с развитой экономикой, где больше продолжительность жизни и преобладает регрессивный тип структуры населения [34, 68, 76-78]. Несмотря на значительный прогресс в лечении ХСН, прогноз пациентов остается неблагоприятным - с 50% смертностью в течение 5 лет после установления диагноза [70, 72].

В России по данным серии эпидемиологических исследований, проведенных в 1998-2008 годах в рамках национального популяционного исследования ЭПОХА-ХСН (8 регионов РФ, 19 500 респондентов) и ЭПОХА-О-ХСН (одномоментное госпитальное исследование в 22 регионах РФ) распространенность ХСН ¡-IV ФК в популяции европейской части РФ составила 7 % случаев [7,9 млн. человек], распространенность выраженной ХСН (¡¡-IV ФК) - 4,5 % населения (5,1 млн. человек). Распространенность тяжелой ХСН (Ш-ГУ ФК) достигала 2,1 % случаев (2,4 млн. человек); Смертность составила 6% [1, 5, 6, 7, 27, 28].

Распространенность сердечной недостаточности будет и дальше продолжать расти. Это связано как с увеличением распространенности ХСН в условиях продолжающегося во всех развитых странах старения популяции, а также с совершенствованием методов лечения ишемической болезни сердца (ИБС), артериальной гипертонии (АГ) и других заболеваний сердечно-сосудистой системы, приводящих в ходе своего прогрессирования к развитию СН. Соответственно бремя СН для систем здравоохранения как в нашей стране таки и во всем мире, будет с каждым годом увеличиваться [44, 59, 80, 84, 88]. В настоящее

время в развитых странах от 1 до 2% от всех затрат системы здравоохранения приходится на сердечную недостаточность [59]. Так, общие расходы на лечение СН в США в 2012 году составили $20,9 млрд. и по прогнозам, опубликованным экспертами Американской Ассоциации Сердца, в 2030 году эти расходы должны возрасти до 53,1 млрд. [59]. В Европейских странах сердечная недостаточность является причиной примерно 5% всех обращений за медицинской помощью и 2% от всех расходов на здравоохранение [29,35,39], что не удивительно, так как именно европейские страны составляют 9 из 10 стран с самым «старым» населением (доля населения старше 60 лет превышает 20%). Общие расходы на СН в мире по оценкам экспертов составили в 2010 году 6,5 триллионов долларов [35, 39].

1.2. Возможность предотвращения повторных госпитализаций

Основную статью расходов в лечении пациентов с СН составляют расходы на госпитализации. По данным регистра ADHERE, в котором участвовало 65 180 пациентов из 263 госпиталей США, среднее время пребывания в стационаре пациентов, госпитализированных по поводу обострения хронической сердечной недостаточности, составляло 4.3 дня. При этом 20% больных получали лечение в блоках интенсивной терапии со средним временем пребывания на койках интенсивной терапии - 2,5 дня [29]. Общие затраты на лечение Сердечной недостаточности в 2010 году составили в Великобритании 629 млн. фунтов, причем расходы на госпитализации определили более 50% от этих затрат. Количество визитов к врачу по данным 2006 года превышало 15 млн. ежегодно. По данным исследований, проведенных в РФ, прямые затраты на оказание медицинской помощи пациентам с СН в 2014 году составляли более 500 млрд. рублей. Из них расходы на госпитализацию - более 400 млрд. рублей [11]. Несмотря на то, что с внедрением современных стандартов ведения пациентов средняя продолжительность госпитализации снизилась за последние десять лет до 6,3 дней, частота повторных госпитализаций в течение следующего месяца увеличилась до 20%; и 50% больных госпитализируются повторно в течение 6 месяцев [14]. В Европе и Северной Америке около 2/3 пациентов повторно госпитализируются в течение одного года (29, 35, 44, 60, 64, 89). В исследовании Гладких и соавт., при проведении ретроспективного анализа 962 историй болезни пациентов, госпитализированных в многопрофильный стационар, частота повторных госпитализаций в течение одного года у больных с ХСН составила 59% [12]. По данным исследования

PROTECT, в котором приняли участие 2033 пациента, госпитализированные в связи с острой СН и нарушением почечной функции, из 173 центров в 17 странах, около 50-60% повторных госпитализаций в первые 60 дней после выписки из стационара приходились на СН [75]. В Российских центрах на долю СН приходилось около 33 % госпитализаций. Известно также, что пациенты с эпизодами острой декомпенсации хронической сердечной недостаточности имеют более высокий риск смерти, чем пациенты со стабильным течением ХСН [3,8,11,22-26,41,64]. По данным исследования PROTECT, СН являлась ведущей причиной смерти у пациентов в течение 180 дней после индексной госпитализации: 36% в Израиле; 38% в России; 46% в странах восточной Европы; 52% в Северной Америке и 71% в Аргентине [75].

В патогенезе обострения сердечной недостаточности обычно играет роль совокупность факторов, приводящих к ухудшению состояния больного: нейрогуморальная активация, задержка жидкости, присоединение почечной недостаточности, увеличение давления наполнения левого желудочка, усиление митральной регургитации, снижение кровоснабжения миокарда с усилением процессов ремоделирования [14, 61, 107]. Симптоматика обычно нарастает постепенно и проявляется, прежде всего, симптомами задержки жидкости: отеками, усилением одышки, особенно в ночные часы. Было показано, что увеличение массы тела на 2 кг или более чем на 2% от массы тела обладало высокой специфичностью (74%) для предсказания обострения течения заболевания и было связано с последующими госпитализациями [100, 107]. В исследованиях, изучающих факторы, провоцирующие обострение ХСН, предотвратимые факторы (нарушение водно-солевого режима, диеты, плохая приверженность к приему медикаментов) стали причиной госпитализации в 25-82% случаев [100]. Такой разброс данных, вероятно, объясняется различными методиками сбора информации. В тех исследованиях, где информация собиралась посредством интервью или анкетирования, была высока вероятность того, что пациенты давали более социально - приемлемые ответы. Кроме того, в исследованиях амбулаторных пациентов, в наблюдаемую когорту пациентов попадают те, кто приходят на визиты, т.е. пациенты, потенциально более склонные к соблюдению рекомендаций. Факторы, связанные с низкой приверженностью, также имеют больший вес в исследованиях, в которых наблюдались более пожилые пациенты [107]. Несмотря на разнородность данных

о «весе» и частоте встречаемости различных факторов, провоцирующих госпитализации у пациентов с СН, очевидно, что низкая приверженность к медикаментозному лечению и несоблюдение рекомендаций врача по диете и водно-солевому режиму, а также позднее обращение пациентов за медицинской помощью при усилении симптомов, играют важную роль в этом процессе [20, 25, 26, 42, 51, 55, 107].

1.3. Сердечная недостаточность с сопутствующей депрессивной и тревожной

симптоматикой: влияние на прогноз

Особенно тяжелую группу пациентов с СН составляют пациенты с сопутствующей депрессивной симптоматикой. Известно, что пациенты с хронической сердечной недостаточностью сталкиваются со значимым ухудшением всех аспектов качества жизни. Это связано как с симптомами заболевания, так и с нарастающими в ходе его прогрессирования, трудностями функционирования в социуме [9, 21, 45, 57, 67]. Это не может не сказываться на психоэмоциональном состоянии пациентов, у которых часто формируются психические расстройства, проявляющиеся депрессивной и/или тревожной симптоматикой. Причем доля больных СН, страдающих такими расстройствами, достигает по данным метанализа Rutgel и соавторы, 14-38% (в среднем у 21%) [90]. Тяжесть депрессивных симптомов обычно нарастает с ухудшением течения основного заболевания. Так, в исследовании Freedland и соавт. частота депрессии нарастала параллельно функциональному классу СН и встречалась в 8, 12, 29 и 40% пациентов с I, II, III и IV ФК соответственно [51]. Во многих клинических исследованиях, было показано, что наличие депрессивной симптоматики может существенно ухудшать прогноз пациентов с сердечной недостаточностью: увеличивать количество госпитализаций и их продолжительность, негативно влиять на качество жизни [67, 78, 101]. Кроме того, некоторые авторы указывают, что сочетание сердечной недостаточности и депрессии, возможно, усугубляет выраженность общих для обоих заболеваний патофизиологических нарушений, таких как активация симпатической нервной системы, повышенная выработка провоспалительных цитокинов и гиперкоагуляция [9, 41, 68, 82, 110]. Наличие тревожности также сопряжено с рядом патологических синдромов, негативно влияющих на сердечно-сосудистую систему. К ним относят увеличение активности симпато-адреналовой системы (САС), системное воспаление и повышение артериального давления [67].

Показано, что наличие депрессивной симптоматики также значительно увеличивает затраты на лечение пациентов с ХСН [5, 97]. Это неудивительно, так как Американская Ассоциация Сердца (AHA) и Национальный Институт Клинической Экспертизы в области здравоохранения Великобритании (NICE) рекомендуют рутинный скрининг на наличие депрессивной симптоматики у всех пациентов, страдающих заболеваниями сердечнососудистой системы, а рабочая группа по профилактической медицине США (The United States Preventive Services Task Force (USPSTF)) рекомендует рутинный скрининг на депресиию всех взрослых, обращающихся за медицинской помощью с последующим назначением антидепрессантов [99]. Однако до сих пор не существует доказательств, что рутинный скрининг на наличие депрессивной симптоматики улучшает клинические исходы. [71, 79, 101]. Противники такого скрининга обращают внимание на то, что это ведет к гипердиагностике и, как следствие, к назначению антидепрессантов в ситуации, когда в этом нет необходимости, подвергая пациентов необоснованному риску, связанному с побочными эффектами и нежелательным взаимодействиям антидепрессантов. Особенно это актуально для пациентов с сердечно-сосудистой патологией [37, 53, 54, 65, 81, 98].

Принятый на западе «проактивный» подход к диагностике и терапии депрессивной симптоматики выглядит особенно противоречивым в свете того, что, несмотря на многочисленные данные о широкой распространенности и важном клиническом и экономическом значении проблемы депрессивной симптоматики и тревожности у пациентов СН [67, 90, 92], и даже наличия общих патофизиологических механизмов [9, 41, 82, 110, 111], до сих пор не получено данных о положительном влиянии скрининга депрессивной симптоматики на исходы СН [99, 106], а также лечения психотропными препаратами на прогноз и клиническую симптоматику. Так, результаты двух крупных проспективных рандомизированных плацебо-контролируемых исследований, изучавших влияние антидепрессантов не продемонстрировали статистически значимого влияния ни на течение СН, ни на динамику депрессивной и тревожной симптоматики, что звучит уже совсем парадоксально. Так, в исследовании SADHEART-HF - 469 пациентов в течение 12 недель наблюдения получали сертралин или плацебо. После 12 недель терапии сертралином не было получено достоверной разницы с плацебо по влиянию на депрессию (ОР- 1,3, 95% 95 ДИ: -3,5, 6,1; p=0,59). А также на комбинированный показатель - сердечно-сосудистый

статус. Пропорция пациентов, у которых этот комбинированный показатель ухудшился, улучшился или не изменился составил для группы сертралина: 29,9%, 40,6%, 29,5% и 31,1%, 43,8%, 25,1% соответственно в группе плацебо (р=0,78). При последующем наблюдении в течение 24 недель также не было получено разницы в выживаемости пациентов из группы сертралина по сравнению с группой плацебо. (ОР- 1,3 95% ДИ 0,66-2,58; р=0,45) [109]. В исследовании МООБ-ИБ, продолжительность терапии антидепрессантом составила уже 2 года. В дополнении к оптимальной терапии СН, пациенты были рандомизированы на прием эсциталопрама (185 пациентов) или плацебо (187 пациентов). Скорректированный относительный риск составил для первичной комбинированной конечной точки (общая смертность и госпитализации) 0.99 (95% ДИ 0,77-1,28; р=0,95). Вторичная конечная точка исследования (изменение баллов по шкале оценки депрессивной симптоматики (МАОЯ8) (ОШ -0,9 95% ДИ: -2,6 -0,7; р=0,26) [52].

Таким образом, создается парадоксальная ситуация. С одной стороны, депрессия и тревожность (в основном депрессия) многими исследователями признается независимым фактором негативного прогноза. С другой стороны, не существует доказательств, что при скрининге и лечении депрессивной симптоматики прогноз пациентов с СН улучшается. В статье «Депрессивная симптоматика при СН - независимый прогностический фактор или маркер функционального статуса?», в которой было описано наблюдение за 863 пациентами с СН и сопутствующими депрессивными расстройствами в течение года, оценивался эффект депрессивной симптоматики в качестве независимого прогностического фактора смертности. Было показано, что наличие симптомов депрессии переставало быть независимым предиктором смертности после того, как в анализ вводились данные Канзасского опросника качества жизни (0Р=0,90 95% ДИ: 0,82-0,99; р=0,025) [47].