Сера в почвах Северо-Западного Кавказа: агроэкологические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, доктор сельскохозяйственных наук Слюсарев, Валерий Никифорович
- Специальность ВАК РФ06.01.03
- Количество страниц 347
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Слюсарев, Валерий Никифорович
ВВЕДЕНИЕ 5 1 .СЕРА В ПОЧВАХ, РАСТЕНИЯХ И ПРИМЕНЕНИЕ
СЕРНЫХ УДОБРЕНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 .Сера в почвенных процессах
1.2. Сера в жизни растений
1.3. Агроэкологические аспекты применения серных удобрений
2.УСЛОВИЯ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ
2.1. Климат региона распространения исследуемых почв
2.2. Геоморфологическая характеристика
2.3. Гидрография и гидрология
2.4. Растительность
2.5. Почвообразующие породы
3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
4. ПОЧВЕННЫЙ ПОКРОВ РЕГИОНА ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Бурые лесные почвы средних и высоких гор
4.2. Дерново-карбонатные почвы предгорий, низких и средних гор
4.3. Серые лесные почвы предгорий и низких гор
4.4. Серые лесостепные почвы Кубанской наклонной равнины
4.5. Чернозёмы Азово-Кубанской равнины и Таманского полуострова
5.СО ДЕРЖАНИЕ, РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ФОРМ СЕРЫ В ПОЧВАХ
И ИХ СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
5.1. Формы серы в бурых лесных почвах
5.2.Формы серы в дерново-карбонатных почвах
5.3.Формы серы в серых лесных почвах
5.4.Формы серы в серых лесостепных почвах
5.5. Формы серы в чернозёмах
5.6.Сравнительная характеристика, группировка и оценка почв по содержанию и запасам в них серы
6. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СЕРЫ В ПОЧВАХ И ПОТРЕБНОСТЬ В СЕРНЫХ УДОБРЕНИЯХ
6.1.Трансформация форм серы и изменение свойств почв под действием удобрений
6.2. Почвенно-экологическая и агрономическая оценка применения серных удобрений при возделывании гороха на бурых лесных почвах
6.2.1. Влияние различных по растворимости сульфатных солей на свойства почвы и продуктивность гороха
6.2.2. Действие и последействие серных удобрений на физико -химические свойства почвы
6.2.3. Динамика содержания и распределения органических и минеральных форм серы в связи с применением серных удобрений
6.2.4. Влияние серных удобрений на урожайность гороха и его качество
6.3. Эффективность серных удобрений при выращивании сои на чернозёме выщелоченном
6.3.1. Динамика содержания нитратов, сульфатов и подвижного фосфора в почве при внесении азотно-фосфорных и серных удобрений
6.3.2. Действие азотно-фосфорных и серных удобрений на урожайность и качество зерна сои
6.4. Влияние гипса и микроудобрений на урожайность люцерны, возделываемой на чернозёме выщелоченном
6.5. Агроэкологическая оценка технологий выращивания озимой пшеницы на чернозёме выщелоченном в связи с обеспеченностью серой
6.5.1. Влияние различных технологий на физико-химические свойства почвы, содержание и распределение форм серы
6.5.2. Влияние различных технологий на обеспеченность серным питанием, урожайность и качество озимой пшеницы
6.6. Целесообразность применения серных удобрений при возделывании озимой пшеницы на чернозёме выщелоченном
6.6.1. Влияние способов применения серных удобрений на содержание форм серы, физико-химические свойства почвы и продуктивность озимой пшеницы
6.6.2. Действие серных удобрений на урожайность и элементы качества озимой пшеницы, возделываемой различными технологиями
6.7. Баланс серы при различных технологиях возделывания озимой пшеницы в зернотравяно-пропашном севообороте
7. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОПТИМИЗАЦИИ СЕРНОГО ПИТАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР 253 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сера в почвах Северо-Западного Кавказа: агроэкологические аспекты»
Актуальность темы. Северо-Западный Кавказ является уникальным природным объектом и крупной многоотраслевой частью Южного Федерального округа России. Интенсификация природопользования обострила проблему несвойственных ранее почвам форм деградации. Всё чаще лимитирующим фактором становится избыточная обеспеченность почв И, Р, К, что сказывается на балансе всех биогенных элементов питания и урожайности растений.
Гарантией обеспечения высокого плодородия почв, повышения продуктивности сельскохозяйственных культур и экологической безопасности компонентов окружающей среды является сбалансированное по всем элементам минеральное питание с учётом содержания, распределения и трансформации их в почве. В одном ряду с такими элементами как азот, фосфор и калий стоит сера -второй после азота протеиноген [166,296]. Сера так же, как и азот, входит в состав белков и потребляется растением из почвы. Метаболизм этих элементов тесно взаимосвязан. При дефиците одного из них нарушается синтез белка — основы всех жизненных процессов. Положительное влияние серы на урожай часто оставалось незамеченным, поскольку она воздействует главным образом не столько на его величину, сколько на качество продукции. Между тем, вынос серы из почвы с урожаем сельскохозяйственных культур лишь немного уступает выносу фосфора, а в некоторых случаях даже превосходит его. Если раньше питание растений серой удовлетворялось без дополнительных усилий, то в настоящее время ресурсы поступления её в почву сокращаются, а потребность в ней сельского хозяйства растёт.
Сопоставляя ресурсы и расход серы в земледелии, многие учёные приходят к выводу, что возрастает опасность появления серной недостаточности, особенно в районах с годовой нормой осадков более 500мм в год, слаборазвитой промышленностью, а также на почвах среднего и лёгкого гранулометрического состава [14,193]. Проблема серы стала актуальной в земледелии Азербайджана [15], Армении [93,213], Белоруссии [144,273,280,288], Латвии [10,11,18,19],
Литвы [12,286], Эстонии [12,324,325], Молдавии [61], Узбекистана [92], Украины [72,117,140,238], а также Российских регионов (Ставрополье [16,98], Волгоградская область [264], Подмосковье [174,176], Поволжье [ 17,49,50,51,52,86,100], Сибирь [23,40,75,166,256,266], Дальний Восток [71]) и дальнего зарубежья [130,230,237,255]. Около 25% почв Китая имеют недостаток доступной серы и еще около 42% имеют потенциальный дефицит [330,331,390], серное голодание имеет место в некоторых странах Северной Европы [389].
Основными причинами повышения дефицита серы является снижение содержания сернистого газа в атмосфере, замена минеральных удобрений на концентрированные без серы туки, повышение урожайности культур и увеличение выноса с ней серы.
Однако применение удобрений содержащих сульфатную серу не лишено недостатков, в числе которых: подкисление почвенного раствора, высокая скорость миграции сульфат - иона по почвенному профилю на почвах с промывным водным режимом. Это в свою очередь вносит опасные изменения в экологическую обстановку агроценозов.
Знание содержания, распределения и трансформации форм серы в почвах позволяет контролировать её поведение, особенно при использовании серных удобрений. Вот почему в каждом конкретном случае необходима тщательная проверка наличия и распределения форм серы в почвах, обеспеченности этим элементом растений, влияния его на плодородие и экологию почв в целом. Неоправданно слабо в этом отношении изучены почвы Северо-Западного Кавказа,
4 Г" в связи с чем, и возникла необходимость в выполнении настоящей работы. Цель и задачи исследований. Цель исследования заключалась в агроэкологи-ческой оценке содержания и распределения серы в почвах лесного, лесостепного и степного типов почвообразования Северо-Западного Кавказа, а также научном обосновании потребности сельскохозяйственных культур в серных удобрениях с учётом сохранения плодородия почв и целесообразности их применения. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
-определить и обобщить содержание, выявить тенденции и закономерности-профильного распределения валовых, минеральных и подвижных форм серы в исследуемых почвах;
-определить содержание, установить тенденции и закономерности распределения серы гумусовых веществ на примере бурых лесных и дерново-карбонатных почв;
-провести группировку по содержанию и запасам форм серы в почвах, дать им сравнительную оценку и установить диапазоны оптимальных концентраций подвижной серы в почвах для важнейших сельскохозяйственных культур; -исследовать изменение свойств, трансформацию органических и минеральных форм серы под действием серных удобрений при разных уровнях увлажнения на примере бурых лесных и дерново-карбонатных почв;
-изучить в динамике трансформацию и распределение форм серы по профилю бурых лесных почв под действием серных удобрений, дать агроэкологическую оценку их влияния на свойства почвы, урожайность и качество гороха; -получить количественные данные динамики содержания нитратов, сульфатов и подвижного фосфора в чернозёме выщелоченном при внесении азотно-фосфорных и серных удобрений, изучить их влияние на урожайность сои; - дать сравнительную оценку действия микроудобрений и гипса на урожайность зелёной массы люцерны;
-дать агроэкологическую оценку влияния альтернативных технологий возделывания озимой пшеницы на содержание форм серы и свойства чернозёма выщелоченного;
-дать оценку влияния технологий возделывания на обеспеченность растений серным питанием и баланс серы, урожайность и элементы качества озимой пшеницы;
-определить пути оптимизации азотно-серного баланса в метаболизме озимой пшеницы, возделываемой альтернативными технологиями и критерии целесообразности применения серных удобрений;
-определить экономическую эффективность применения серных удобрений при возделывании гороха и озимой пшеницы.
Научная новизна исследований. В условиях Северо-Западного Кавказа изучены и обобщены сведения о содержании форм серы в почвах лесного, лесостепного и степного типов почвообразования. Установлены тенденции и закономерности в распределении элемента по их профилю. Работа содержит новые данные о соединениях серы гумусовых веществ специфической природы и трансформации её форм в связи с применением серных'и других минеральных удобрений на лесных почвах. Установлены градации обеспеченности почв формами серы, проведена их группировка и агроэкологическая оценка: исследовано действие серы на свойства почв, урожайность важнейших культур и элементы их качества. Впервые в регионе изучено последействие серных удобрений на свойства лесной почвы и получены количественные характеристики трансформации форм серы. Предложены приёмы использования серных удобрений на лесных и степных почвах. Проведена оценка влияния различных технологий возделывания на урожайность и элементы качества озимой пшеницы в связи с обеспеченностью растений серным питанием, а также рассчитан баланс серы. На базе исследований разработана научная концепция агроэкологиче-ских основ применения серных удобрений под полевые культуры, которая включает контроль за содержанием серы в почвах и их свойствами, оценку азотно-серного баланса в растении и сведения о балансе элемента в звене севооборота.
Практическая значимость работы. Сведения о содержании, распределении и трансформации форм серы в почвах являются теоретическими и экспериментальными предпосылками применения серных удобрений в регионе. Проведена группировка почв и уточнены градации по степени обеспеченности подвижной серой, которые могут использоваться при разработке рекомендаций сельскохозяйственному производству по применению серных удобрений люцерны, гороха, сои. Исследования позволяют рекомендовать хозяйствам центральной зоны Краснодарского края технологии возделывания озимой пшеницы с учётом обеспеченности растений серным питанием и влияния их на свойства чернозёmob. Показано, что количественная оценка баланса серы в агроценозе озимой пшеницы вносит существенный вклад в представление о его функционировании и является надёжным критерием целесообразности применения серных удобрений. Полученные уравнения регрессии можно использовать для определения содержания валовой серы по известному количеству в почвах гумуса в границах доверительных интервалов средних.
Апробация работы. Материалы исследований нашли своё отражение на 8 съезде ВОП (Новосибирск, 1989г.), заседаниях Краснодарского отделения ВОП (1983-1995гг.), ежегодных научных конференциях Кубанского государственного аграрного университета (1979-2006гг.), международных научных конференциях (Ростов-на-Дону, апрель 2006г. и октябрь 2006г.), межрегиональной научно-практической конференции (Майкоп, 2006), научной конференции (Дон ГАУ, Персиановский, 2006), 71-й региональной научно-практической конференции (Ставрополь, апрель 2007), международной научной конференции (ВНИИА, Москва, апрель 2007), 3-й международной научно-практической конференции (Ставрополь, сентябрь 2007).
Личный вклад автора. Настоящая диссертационная работа является результатом многолетних комплексных исследований, выполненных, в основном, лично автором. Исследования форм серы в чернозёмах типичных и слитых, серых и серых лесостепных почвах выполнены автором в составе научного коллектива. Автором разработана программа и методика исследований, осуществлён сбор полевых материалов во время научных экспедиций, проведены лабораторные, вегетационные, полевые и производственные опыты, выполнен большой объём аналитических работ, обработан и проанализирован экспериментальный материал; разработаны и обоснованы теоретические положения диссертационной работы, выводы и практические рекомендации.
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 40 научных работ общим объёмом 60 печатных листов, в т. ч. 4 учебные пособия (3 - в соавторстве), монографию, 14 статей в научных трудах и журналах, рекомендуемых ВАК.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 348 страницах машинописного текста и состоит из введения, 7 глав, заключения, рекомендаций производству, списка литературы из 390 наименований, в том числе 98 иностранных авторов. Она включает 77 таблиц, 28 рисунков и 52 приложения.
Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Слюсарев, Валерий Никифорович
Всходы
Цветение
Бобообразование
Созревание
1991г. ыороэо —■— ыороэбо —а—ы30р40э0 —x—ы30р40860 —ж— мборвоэо —м60р80в60
Рис. 6.20 - Динамика сульфатов в чернозёме выщелоченном под соей в зависимости от доз минеральных удобрений (0 - 22см)
Анализ корреляционной зависимости содержания минеральной серы в пахотном слое от влажности почвы, температуры воздуха, содержания нитратного азота и подвижного фосфора в течение вегетации сои по вариантам опыта подтвердил сложность взаимосвязи этих факторов, характерной для наиболее активного и динамичного пахотного горизонта чернозёма выщелоченного (табл. 6.11). Связь содержания серы и влажности характеризуется как слабая, что объясняется дополнительным влиянием на них растений в разные фазы вегетации, которое не учитывалось в этом анализе. Между содержанием серы и температурой воздуха установлена обратная средняя корреляционная зависимость, которая прежде всего опосредована деятельностью бактерий - сульфо-фикаторов и условиями их жизнедеятельности. Естественно, что зависимость между температурой воздуха и влажностью почвы отрицательная высокая (гВт минус 0,70 - минус 0,81), что объясняется непосредственным влиянием температуры на процессы испарения влаги из почвы. Здесь следует учитывать наложение действия растений, когда в период максимального развития вегетативной массы они полностью затеняют почву и влияют на процессы испарения влаги из почвы.
Связь между содержанием минеральной серы и нитратного азота характеризуется как слабая и средняя, причём на контрольном варианте она даже отрицательная. Установлена тенденция увеличения тесноты связи между ними на вариантах, где применялись серные удобрения.
Доля участия подвижного фосфора в изменении содержания серы составила на вариантах с применением азотно- фосфорных и серных удобрений 2934% (без учета влияния фаз развития растений). Это подтверждает мнение ученых о благоприятном влиянии серосодержащих удобрений на растворимость фосфатов и степень доступности их растениям [209,266]. На этих же вариантах установлена прямая средняя корреляционная зависимость между содержанием подвижного фосфора и нитратного азота.
В качестве меры тесноты линейной связи трёх изучаемых признаков нами использовались множественные коэффициенты корреляции (табл. 6.20).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Среднее содержание валовой серы в гумусово-аккумулятивных и пахотных горизонтах почв Северо-Западного Кавказа составляет 18,5-52,8 мг/100 г почвы, тесно коррелирует с распределением гумуса в их профиле (г = 0,71-0,84) и зависит от степени проявления элювиально-иллювиальных процессов.
2. Содержание минеральной серы в гумусово-аккумулятивных и пахотных горизонтах почв составляет 1,0-3,4 мг/100г почвы. Её распределение в профиле карбонатных почв тесно коррелирует с показателями рНн2о (г = 0,73) и количеством карбонатов кальция (г =80). В кислых почвах оно обусловлено содержанием валовой серы (г = 0,31-0,71) и не зависит от количества обменных оснований (г = 0,14-0,26). Наиболее активная часть минеральной серы представлена легкорастворимыми сульфатами (0,27-1,77 мг/100г почвы).
3. Основная часть серы исследуемых почв находится в недоступной растениям форме (91-96 % валовой). Елавным резервом серного питания является сера гумусовых кислот (51,8-90,1 % валовой), при этом отношение 8ГК : 5фк для горизонтов А, В и С дерново-карбонатных почв равно 2,1; 1,4 и 1,0, а для горизонтов Аь А2, В и С бурых лесных почв, соответственно - 0,6; 0,5; 0,6 и 0,7.
4. По содержанию и запасам элемента почвы объединены в три группы. В почвах агроэкологических групп с различной обеспеченностью подвижной серой содержание минеральной и валовой формы элемента не адекватно количеству легкорастворимых сульфатов.
5. В группу низкообеспеченную подвижной серой (<0,6мг/100г; 10кг/га.) вошли чернозёмы (исключая южные), бурые лесные слабоненасыщенные освоенные и ненасыщенные почвы, а также дерново-карбонатные почвы. Культуры, возделываемые на почвах этой группы, могут испытывать недостаток в серном питании в порядке возрастания их потребности в сульфате (зерновые - бобовые - крестоцвет ные - маревые).
В группу среднеобеспеченную подвижными сульфатами (0,6-1,2мг/1 ООг; 20-25кг/га.) вошли бурые лесные слабоненасыщенные неосвоенные, светлосеры лесные почвы и чернозёмы южные. Умеренный недостаток в сере на почвах этой группы могут испытывать только наиболее требовательные к ней культуры (крестоцветные, маревые).
В группу высокообеспеченную подвижными сульфатами (>1,2мг/100г; 40 и более кг/га.) вошли все подтипы серых лесостепных почв, а также тёмно-серые и серые лесные почвы. На них возможно выращивание культур без применения серных удобрений.
6. Внесение гипса и элементарной серы при посеве в дозе 50 кг/га д.в. способствовало увеличению урожайности зерна гороха на 2,1-3,1 ц/га, повышению содержания сырого белка на 1,5-2,1 % и выравниванию соотношения азота к сере в белке до 13-17. Удобрения не оказывали отрицательного воздействия на свойства бурых лесных почв и способствовали дополнительному образованию в них подвижной серы в течение 0,5-1,5 лет, серы фульвокислот - 1,5-2,5 лет. Постепенное растворение гипса способствовало миграции сульфатов в нижние горизонты в течение 1,5 года после его внесения.
7. С применением гипса и элементарной серы в дозе 150-200 кг/га д.в. в процессы трансформации органического вещества бурых лесных и дерново-карбонатных почв вовлекалось 23%-60% серы внесённой с удобрениями, повышалось содержание сульфатов и серы фульвокислот. Элементарная сера в этой дозе усиливала кислотность бурой лесной почвы и снижала величину степени насыщенности основаниями.
8. Технологии выращивании озимой пшеницы создавали благоприятные условия для образования сульфатов в профиле чернозёма выщелоченного. По мере их интенсификации содержание валовой, минеральной и подвижной серы увеличивалось на 5,7-15,4%; 15,3-31,0 и 27-38% относительно экстенсивной технологии, однако общий уровень подвижной серы в пахотном слое оставался низким (0,26-0,36 мг на 100г.). Интенсификация технологий способствовала снижению гидролитической кислотности на 7,24-12,6%.
9. Па фоне отвальных систем основной обработки почвы создавались лучшие условия поступления сульфатов в почвенный pací вор: минеральной - на 4,81260
11,06%, подвижной - на 3,22-9,68% относительно безотвальной обработки. Корреляционная связь между уровнем гидролитической кислотности и содержанием в чернозёме выщелоченном минеральной и подвижной серы отрицательная высокая (гх/=—0,72) и отрицательная средняя (rzy=-0,58).
10. Интенсификация технологий обеспечивала прибавку урожайности зерна озимой пшеницы на 11,6-59,8%, но способствовала увеличению отношения N/S в зерне от 16,3 (экстенсивная технология) до 18,2 (интенсивная технология). Корреляционная связь урожайности зерна озимой пшеницы, выращенной по экстенсивной технологии, с содержанием подвижной серы более тесная (rxz=0,59), чем с минеральной (гху=0,39). При возделывании пшеницы по интенсивной технологии и нарушении азотно-серного баланса корреляционная связь урожайности с содержанием сульфатов в почве утрачивалась.
11. Сульфатная некорневая подкормка действовала на величину урожайности озимой пшеницы нестабильно. Однако она повышала как содержание азота (7,3%), так и количество серы в зерновке (22,8%), устраняла дисбаланс в содержании азота и серы в зерне пшеницы, приводя его к оптимальному соотношению (15,5). Установлена средняя корреляционная зависимость содержания серы в зерне с количеством клейковины муки (г=0,52) и сильная - с содержанием белка (г=0,93) и хлебопекарной силой муки (г=0,97).
12. Применение на чернозёме выщелоченном элементарной серы (S6o) не оказывало подкисления почвы, но в сочетании с полным минеральным удобрением (NÄoKöoSöo) способствовало увеличению гидролитической кислотности на 24,7%. Совместное внесение удобрений при смешивание почвы с лёссовидным суглинком (5:1) обеспечивало нужный запас основных катионов и мягкий подщелачивающий эффект. При этом содержание валовой серы увеличивалось на 19,3%, а подвижной - в пять раз относительно контроля.
13. Внесение элементарной серы и нитродиаммофоса при посеве сои повышало в пахотном слое чернозёма выщелоченного содержание нитратов, подвижных фосфатов и минеральной серы, не нарушая характера течения почвенных процессов. Совместное их применение (N;50!\,(|SW) и NW)PH0SW)) обеспечивало увеличение урожайности зерна (3,5-5,0ц/га или 13-18% к контролю). Применение одной элементарной серы менее эффективно в повышении урожайности, но более - в повышении содержания белка (3,5% к контролю), чем азотно-фосфорные удобрения.
14. Применение гипса в дозе 100кг/га при посеве благоприятно воздействовало на рост, развитие и накопление зелёной массы люцерны, возделываемой на чернозёме выщелоченном. Серосодержащие удобрения способствовали увеличению зелёной массы на 12,7% относительно контрольного варианта.
15. В среднем на одном поле 11-польного зернотравяно-пропашного севооборота дефицит подвижной серы в чернозёме выщелоченном составил минус 9,5.минус 12,9 кг/га. Интенсификация технологий уменьшает его в два раза, но не устраняет. При возделывании озимой пшеницы по подсолнечнику она нуждалась в дополнительном внесении серы. Размещение зерновой культуры по сахарной свёкле и люцерне устраняло необходимость в применении серных удобрений.
16. При возделывании гороха на фоне М35Рз5Кз5 припосевное внесение гипса способствовало повышению уровня рентабельности на 12,1% и чистого дохода на 1741руб./га. Применение некорневой сульфатной подкормки озимой пшеницы сдерживало рост себестоимости продукции, повышало чистый доход на 887,8 - 998,8руб./га., а уровень рентабельности - на 5,3 - 8,4%.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Исходя из экологической безопасности и агрономической целесообразности, при разработке систем удобрений, сбалансированных по элементам питания и включающим серу, необходимо придерживаться следующих научно-обоснованных рекомендаций:
1. Среднее количество минеральной серы в пахотных слоях исследуемых почв, обеспечивающее нормальное питание растений, должно составлять 40-60кг/га или 2,0-2,5мг на 100г почвы, а подвижной серы - 10-15кг/га или не менее 0,5-0,7мг на ЮОг почвы.
2. Внесение избыточной дозы гипса из расчёта 100-150кг серы на 1га под горох приводит к снижению массы одного растения, числа продуктивных бобов и урожая в целом.
3. При возделывании гороха на бурых лесных почвах рекомендуется в ранневесенний период припосевное ежегодное внесение гипса или элементарной серы (один раз в два года) в дозе 50 кг/га д.в.
4. Внесение гипса и элементарной серы (50кг д.в.) на лесных почвах способствует вовлечению в процессы трансформации органического вещества дополнительно образовавшегося количества серы фульвокис-лот, которая может в течение 1,5-2,5лет находиться в почвенном цикле миграции элемента. С целью предупреждения загрязнения агроланд-шафтов лесных почв необходимо предусматривать размещение после предшественника, удобренного серой, растения отзывчивые на серное питание.
5. На чернозёмах выщелоченных Северо-Западного Предкавказья поздняя некорневая подкормка сульфатами эффективна, когда ожидаемый урожай зерна озимой пшеницы превышает 45-50ц/га, она явно необходима при урожае 60-70ц/га. При интенсификации технологий и планировании урожая свыше 70ц/га серные удобрения необходимо применять, кроме чого, в почву с основными удобрениями.
6. При содержании серы в зерне пшеницы < 0,120-0,125% и отношении N/S > 17,2-17,7 (сорт Краснодарская-99) рекомендуется в системе удобрения пшеницы следующего вегетационного сезона проведение подкормки сульфатами (2,0%-ным раствором сульфата аммония), при условии использования тех же доз азотных туков, что и в текущем году)
7. При размещении озимой пшеницы по подсолнечнику в 11- польном зернотравяно-пропашном севообороте зерновая культура испытывает дефицит в почвенной сере и нуждается в дополнительном её внесении. Размещение озимой пшеницы по сахарной свёкле и, особенно, по люцерне уменьшает или полностью утрачивает необходимость в дополнительном применении серных удобрений (в зависимости от степени интенсификации технологии выращивания).
8. При выращивании сои на чернозёме выщелоченном для повышения урожайности зерна и содержания в нём белка рекомендуется припо-севное внесение нитродиаммофоса и элементарной серы (N30P40S60 и
N60P sqSÖO)
9. Для увеличения урожайности зелёной массы при посеве люцерны на чернозёме выщелоченном рекомендуется внесение 100кг/га гипса.