Влияние длительного применения удобрений на плодородие чернозема обыкновенного и продуктивность озимой пшеницы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Чертов, Владимир Иванович

  • Чертов, Владимир Иванович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, п. Рассвет
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 119
Чертов, Владимир Иванович. Влияние длительного применения удобрений на плодородие чернозема обыкновенного и продуктивность озимой пшеницы: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. п. Рассвет. 2003. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Чертов, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биологические особенности озимой пшеницы

1.2. Влага в почве и растениях

1.3. Гумусное состояние чернозёмов

1.4. Основные элементы питания в почве

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Агрометеорологические и почвенные условия

2.2. Методика исследований 31 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. ВОДНЫЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ ПОД ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЕЙ

4. ГУМУСНОЕ СОСТОЯНИЕ ЧЕРНОЗЁМА ОБЫКНОВЕННОГО

4.1. Морфологическое описание почвенных разрезов

4.2.Содержание гумуса и его фракционно-групповой состав

5. ВАЛОВОЙ АЗОТ И ЕГО СОСТАВ В ПОЧВЕ ПОД

ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЕЙ

6. ФОСФОРНЫЙ И КАЛИЙНЫЙ РЕЖИМЫ ПОЧВ

7. ДИНАМИКА НАКОПЛЕНИЯ СУХОГО ВЕЩЕСТВА И ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ РАСТЕНИЯМИ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

8. УРОЖАЙНОСТЬ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ И ЕЁ КАЧЕСТВО

8.1. Урожайность озимой пшеницы

8.2. Структура урожая озимой пшеницы

8.3. Качество зерна озимой пшеницы

9. БАЛАНС ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ И ГУМУСА В СЕВООБОРОТЕ

10. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ УДОБРЕНИЙ 86 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ 88 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 91 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние длительного применения удобрений на плодородие чернозема обыкновенного и продуктивность озимой пшеницы»

Актуальность темы. Многолетнее отчуждение питательных веществ из почвы с урожаями культурных растений без компенсационных мер, разрушительное действие эрозионных и других негативных процессов привели к значительному снижению почвенного плодородия, стали тормозом получения высокой и устойчивой продуктивности сельскохозяйственных культур, в том числе основной продовольственной культуры Ростовской области - озимой пшеницы.

В комплексе приёмов по сохранению плодородия почвы и повышению урожайности сельскохозяйственных культур одними из главных являются удобрения. Наиболее правильную оценку их эффективности дают исследования при длительном систематическом внесении в севооборотах. Недостаточность, а по многим вопросам отсутствие таких работ в зоне чернозёмов обыкновенных определяют их актуальность, необходимость проведения исследований.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение влияния длительного применения органических и минеральных удобрений на основные показатели плодородия чернозёма обыкновенного и продуктивность озимой пшеницы.

Задачами исследований предусмотрено:

1. Определить изменения содержания гумуса и его фракци-онно-группового состава в чернозёме обыкновенном при длительном применении удобрений в севообороте.

2. Изучить водный режим, содержание валового и минерального азота, подвижного фосфора и обменного калия в почве под озимой пшеницей.

3. Установить накопление азота, фосфора и калия растениями озимой пшеницы в течение вегетации и вынос их с урожаем.

4. Выявить особенности влияния длительного внесения удобрений на урожайность и качество озимой пшеницы.

5. Рассчитать баланс элементов питания, гумуса и биоэнергетическую эффективность удобрений в севообороте

Научная новизна исследований. Впервые в стационарном полевом опыте при длительном, 26-27- летнем внесении удобрений и без них определены изменения гумуса и его фракционно-группового состава по профилю чернозёма обыкновенного. Расширены и углублены знания о водном и пищевом режимах под культурой, изучена динамика накопления сухого вещества и элементов питания озимой пшеницей и её продуктивность. Рассчитаны баланс питательных веществ и гумуса, дана биоэнергетическая оценка длительного систематического применения удобрений в севообороте.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Чертов, Владимир Иванович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Расход доступной влаги из полутораметрового слоя почвы под неудобренными и удобренными растениями озимой пшеницы практически не различается. Однако удобрения обеспечивают более экономное использование влаги: коэффициент водопотребления озимой пшеницы меньше, чем на контроле без удобрения, в благоприятные годы на 7-24 %, в неблагоприятные - на 34.

2. Содержание гумуса (углерода) в пахотном слое чернозёма обыкновенного на контроле, где удобрения не применяли 26 лет, составляет 2,28 %, при внесении в среднем на 1 га севооборотной площади 7,7 т навоза + ^7Р28К18 - больше на 0,16 %, 10,8 т навоза + Ыб?Р48Кзз - на 0-27 %. Систематическое внесение удобрений в средних дозах расширяет границы гумусового горизонта от 75 см на естественном фоне до 86 см, в повышенных дозах - до 95 см.

3. За 27 - летний период как на неудобренном, так и удроб-ренных вариантах содержание минерального азота (по Шконде-^Соролёвой) в чернозёме обыкновенном снижается более чем наполовину, легко- и трудногидролизуемого - в значительно меньшей степени, доля негидролизуемого - возрастает, что свидетельствует о падении в почве процессов нитрификации и повышении поглотительной способности почвы в отношении азота удобрений.

4. Длительное внесение с органическими и минеральными удобрениями 47 кг д. в. фосфора на 1 га севооборотной площади повышает содержание фосфора в слое 0-30 см в ранне-весенний период от 14,7 мг/кг на контроле до 41,2 мг/кг, 75 кг д. в. - до 63,5 при снижении к полной спелости озимой пшеницы - соответственно до 12,9; 36,1 и 53,9 мг/кг.

5. Содержание обменного калия в течение весенне-летней вегетации озимой пшеницы колеблется в пределах 295-311 мг/кг, при использовании с удобрениями 64 кг д. в. калия - до 387-349, 98 кг д. в. - 476-455 мг/кг.

6. Применение удобрений по сравнению с неудобренным фоном обеспечивает формирование большей растительной массы озимой пшеницы и более высокое содержание в ней элементов питания. Эффективность удобрений существенно выше в начале вегетации озимой пшеницы, чем в конце её (прирост азота и калия от удобрений уменьшается примерно в два раза, фосфора в три и более раз). Данную закономерность можно объяснить трансформацией легкоусвояемых элементов удобрений в труднодоступные для растений формы, непроизводительными потерями азота, снижением содержания влаги в почве, биологическими особенностями озимой пшеницы.

7. Уровень урожайности озимой пшеницы и эффективность удобрений во многом определяет влагообеспеченность посевов. В условиях её недостатка, особенно в посевной период, урожайность на контроле составляет 2,73 т/га. Удобрения, снижая отрицательное влияние засухи, повышают её на 55 %, от применения средних доз (7,7 т навоза + Н37Р28К18), 47-64 %, повышенных доз (10,8 т навоза+Иб7Р48Кзз)- В благоприятный год с достаточными запасами влаги осенью, хотя и малым количеством осадков в весенне-летнее время, урожайность озимой пшеницы на естественном фоне в 1,6 раза больше, чем в засушливый год, но прибавки от средних доз снижаются до 23-26 %, повышенных - 34-35. При высокой влаго-обеспеченности озимой пшеницы в течение всей вегетации получены самые низкие прибавки от: средних доз удобрений - 8-14, повышенных -16-23 %. В таких условиях растения за счёт естественного плодородия чернозёма обыкновенного формируют высокую урожайность - 4,67 т/га.

8. Баланс азота и фосфора складывается положительно при внесении на 1 га севооборотной площади с органическими и минеральными удобрениями в среднем за 27 лет более 118 и 46 кг, этих элементов соответственно, гумуса - 10,4 т навоза + N66P49K34. Отрицательный баланс калия получен даже при внесении с удобрениями 96 кг калия.

9. Коэффициент биоэнергетической эффективности без учёта сохранения запасов гумуса в почве на естественном фоне составил 5,2, снижаясь на варианте с применением на 1 га 7,7 т навоза и 82 кг д. в. минеральных удобрений до 4,4; 10,8 т навоза и 130 кг минеральных - до 4,0. С учётом изменения запасов гумуса этот коэффициент самый высокий на варианте с повышенными дозами - 4,3, уменьшаясь на варианте со средними дозами до 4,0, на контроле без удобрения - до 3,2.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В хозяйствах приазовской и южной зон Ростовской области на чернозёме обыкновенном рекомендуется вносить на 1 га севооборотной площади 7 т органических и 82 кг минеральных удобрений. Для сохранения запасов гумуса дозы удобрений целесообразно увеличить соответственно до Юти 130 кг д. в.