Семиотика медийного текста в культурфилософском измерении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат наук Луговая, Юлия Александровна
- Специальность ВАК РФ09.00.13
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Луговая, Юлия Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕКСТ МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ В МЕДИАКУЛЬТУР-НОМ ПРОСТРАНСТВЕ
§1.1. Медиакультура и медиатекст: историософский аспект изучения
§ 1.2. Медиакультурный подход к исследованию текста в системе культурологического знания
§1.3. Эволюция семантико-стилистической структуры массово-коммуникативных текстов
ГЛАВА 2. МЕДИАКУЛЬТУРНЫЕ КОНЦЕПТЫ КРЕАТИВНО-ТЕКСТОВОГО ПРАКСИСА В МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ
§2.1. Интерпретация массмедийной информации в современной социокультурной среде
§2.2. Текст и антитекст как контрарные формы медиакультуры
§ 2.3. Медиакультурная модель рецепции текста (антитекста) массовой коммуникации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семиотика медийного текста в культурфилософском измерении»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Любой текст (научный, художественный, публицистический, деловой, рекламный) в качестве семантико-семиотического феномена во все времена является, с одной стороны, основным носителем социальной информации и, с другой - неотъемлемой частью духовной культуры, которая сублимирует в себе опыты прошлого, конструкты настоящего, модели будущего. Замкнутый в пределах массовой коммуникации, этот текст превращается в «медиатекст», играющий сегодня ведущую роль в распространении эмпирического знания, становлении массового сознания, определении форм общественного жизнеустройства.
Отнесённый к публицистическому типу социальной информации, медиатекст проявляет неограниченную способность идеологически и технологически воплощаться в различных средствах массовой коммуникации и эффективно влиять на сознание и поведение людей с помощью разнообразных методов воздействия - убеждения, внушения, манипуляции и др. Помимо этого, в современном медиатексте обнаруживаются скрытые структурные элементы антропологического свойства — затекст, протекст, подтекст, концепт, которые выступают глубинным семиотическим отражением его явно выраженной семантики.
Как правило, производители и распространители медиатекстов уже в самом их замысле и целеполагании стремятся апеллировать не только к рациональной, но и к эмоциональной сфере человека, что позволяет отнести их к исходному материалу культурно-антропологической экспертизы. В результате конвейерного производства и распространения медиатекстов с помощью массовой коммуникации складываются мировоззренческие установки людей, формируются стереотипы сознания и модели поведения, усваиваются социально-культурные ценности и нормы.
Отсюда проистекает высокая ответственность средств массовой коммуникации за всестороннее (в первую очередь — духовное) развитие современного общества, в котором устанавливается, по наблюдениям В.М. Мез
жуева, «обратная зависимость между просмотром телепередач и чтением книг: с увеличением времени первого сокращается второе. Общество из «читающего» постепенно становится «глазеющим», на смену письменной (книжной) культуре приходит культура, основанная на восприятии зрительных и звуковых образов»1.
В идеале средства массовой коммуникации как постоянно действующая фабрика по производству и распространению медиатекстов, следуя своему гуманному предназначению, должны заботиться об общественных и государственных интересах и духовно возвышать своего читателя, слушателя, зрителя, пользователя в его повседневной жизнедеятельности - мыслях, словах, поступках. В реальности же происходит обратное: большая часть отечественной прессы, вместо исполнения своей социокультурной миссии, занимается медиабизнесом - доходным денежным промыслом - и считает приземлённые потребности массовой аудитории основным его источником.
Под давлением рыночного фундаментализма традиционные этико-эстетические дихотомии в понятиях и образах отражаемой в медиатекстах действительности философски решаются в алогичном для социального прогресса ракурсе: низменное доминирует над возвышенным, безобразное - над прекрасным, преходящее - над вечным. В жизни всё это приводит к тотальному кризису сознания, который сейчас, как считают известные философы и социологи А. Швейцер, К. Манхейм, Р. Мертон, Ж. Делёз, Э. Фромм, X. Ор-тега-и-Гассет, Г. Маркузе, П. Вирилио и др., выражается в девальвации личности, иррационализации идеологии, дегуманизации искусства, ассимиляции культуры, утраты реальности. По словам А. Вебера, «мы находимся в мире, непоправимо искажённом самим человеком»2.
В итоге, в поле взаимодействия массмедиа и общества постепенно исчезает духовно-интеллектуальная составляющая, которая уступает место
1 Межуев В.М. Идея культуры. Очерки по философии культуры. М.: Университетская книга, 2012. С. 38-39.
Вебер А. Вместо послесловия / Кризис сознания: сборник работ по «философии кризиса». М.: Алгоритм, 2009. С. 258.
аналогу замещения простых рекреационных потребностей: снижение семантического ряда (темонаполнения, целеполагания, духорефлексии) массовой коммуникации неизбежно сопровождается упрощением её семиотического ряда (сюжета, композиции, резюме, слова, звука, кадра, жеста и др.), что негативно влияет на формирование в социуме общей культуры, а также медиа-культуры каждого человека.
Между тем преобладающие в сегодняшней гуманитарной науке два профиля изучения медийного текста - филологический и социологический -не позволяют в полной мере оценить его духовно-аттрактивные свойства как позитивного, так и негативного характера и вносить соответствующие креативно-управленческие коррективы в социальную практику. Отсюда возникает необходимость культурфилософского подхода к изучению современного медиатекста как навигатора для человека в мире смыслов, который порождается отечественной массовой коммуникацией в периметре «семиотика — семантика», интроецируется в пространство общей и медийной культуры социума и нуждается, судя по нынешнему его состоянию, в существенной содержательно-формальной коррекции и самокоррекции.
Таким образом, научно-практическая проблема для диссертационного исследования обусловливается следующим противоречием:
- с одной стороны, проникновением во все сферы человеческой жизни массово-коммуникативной информации в виде поставленных на поток ме-диатекстов и возрастанием их культурно-антропологической роли (не только позитивной, но и негативной) в процессе формирования основ бытия и сознания общества;
- с другой стороны, недостаточной изученностью в теоретическом и прикладном аспектах культурфилософских возможностей современного медиатекста для активной социализации больших масс людей (по прогрессивному и регрессивному векторам).
На основании вышесказанного общая научно-теоретическая задача исследования заключается:
- в теоретическом осмыслении феномена медиатекста как эффективного средства духовно-практической ориентации людей в повседневной действительности и концептуальной разработке медиакультурного подхода к его исследованию с учётом семантико-семиотических особенностей данного объекта;
- в предметном выявлении диалектической природы медиатекста, выраженной единством и борьбой в его границах семантико-семиотических противоположностей (текст - антитекст), и формулировании на этой основе совокупной рецептивной модели информационной продукции массовой коммуникации.
Степень научной разработанности темы.
Необходимость научного исследования текста массовой коммуникации как формы бытия медиакультуры обусловила привлечение в ходе работы широкого круга теоретических и прикладных источников культурфилософ-ского характера, которые подразделялись на профильные группы в зависимости от методологической соотнесённости с целями и задачами диссертации:
- труды зарубежных и отечественных мыслителей, раскрывающие философское понимание культуры (H.A. Бердяев, В. Виндельбанд, В. Гумбольдт, П.С. Гуревич, К.Х. Делокаров, В.К. Егоров, Г. Зиммель, И.А. Ильин, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, В.И. Каравкин, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман, В.М. Межуев, O.A. Митрошенков, А. Моль, В.М. Пивоев, Ю.М. Резник, Г. Рик-керт, В.В. Сильвестров, А.Я. Флиер, В.Н. Шевченко, О. Шпенглер), изучение которых помогло диссертанту представить этот феномен нелинейным и по-лифоничным, а также рассмотреть двойственные отношения «культура-человек» и «человек-культура»;
- труды, обеспечившие философско-антропологический контекст данной работы (Аристотель, О.Н. Астафьева, Э.В. Баркова, М.М. Бахтин, Л.С. Выготский, Х.-Г. Гадамер, Г.Ф. Гегель, В.В. Ильин, И. Кант, Г. Маркузе, X. Ортега-и-Гассет, П. Рикер, Э. Тоффлер, 3. Фрейд, М. Хайдеггер, Й. Хейзинга, У. Эко), позволившие диссертанту раскрыть диалектическую сущность при-
роды медиатекста и разработать основы медиакультурного подхода к исследованию продукта массовой коммуникации;
- работы, посвященные медиакультуре и её современному состоянию (О.Н. Астафьева, Т.Г. Богатырёва, A.A. Возчиков, C.B. Канныкин, Н.Б. Кириллова, П.Н. Киричёк, М. Маклюэн, JI.A. Поелуева, О.В. Сергеева, С.И. Сметанина), которые помогли автору совместить универсум всеобщей культуры с аналогами информационной культуры и медиакультуры, раскрыть их семантико-семиотическую сущность и предложить своё понимание медийной культуры;
- исследования текста массовой коммуникации в рамках философско-культурологической парадигмы (A.JI. Анисин, Д. Бэлл, A.C. Запесоцкий, C.B. Канныкин, С.Г. Кара-Мурза, A.C. Кармин, В.Н. Ксенофонтов, В.Г. Косыхин, Й. Масуда, В.В. Миронов, Н.В. Хомский, B.C. Юрченко), благодаря которым автору представилась возможность обозначить ведущие характеристики медиатекста как социокультурного феномена и считать его формой бытия медийной культуры;
- работы, посвящённые теории массовой коммуникации и информации, а также информационному обществу (Д.С. Аврамов, Г.П. Бакулев, И.Н. Бло-хин, Ю.П. Буданцев, В.В. Воробьёв, H.A. Голядкин, В.М. Горохов, Я.Н. За-сурский, JI.M. Землянова, М. Кастельс, С.Г. Корконосенко, Г.В. Лазутина, Н. Луман, Л.И. Мухамедова, М.М. Назаров, В.Д. Попов, Е.П. Прохоров, Л.Г. Свитич, В.А. Сидоров, А.К. Симонов, Ф. Уэбстер, Л.Н. Федотова, И.Д. Фо-мичёва, Э. Фромм, С.К. Шайхитдинова, М.В. Шкондин, Ю. Хабермас), позволившие соединить в одной ценностно-смысловой плоскости понятия «культура», «массовая коммуникация» и «текст», а также проследить логику их взаимовлияния и взаимодействия;
- труды представителей структурализма и постструктурализма в философии и филологии (Р. Барт, Дж. Батлер, Ф. Гваттари, А.-Ж. Греймас, Ж. Де-леза, Ж. Деррид, Ф. Джеймсон, Ю. Кристева, Ж. Лакан, Ж.-Ф. Лиотар, Д. Лодж, П.В. Палиевский, C.B. Смирнов, Ю.Н. Тынянов, Д.В. Фоккем, М. Фу-
ко, И. Хассан, В.Б. Шкловский), изучение которых помогло автору рассмотреть связи текста и реальности, культурных функций текста, его общего дискурса, специфики различных дискурсивных практик, интертектстуального измерения культуры;
- работы по теории текста и медиастилистике (Е.С. Абрамова, А.Н. Баранов, К.И. Белоусов, В.В. Богуславская, Н.С. Валгина, М.Н. Володина, A.A. Ворожбитова, JI.P. Дускаева, М.Н. Кожина, H.A. Корнилова, Е.Г. Малышева,
A.П. Сковородников, A.B. Соколов, Н.С. Цветова, Т.В. Шмелева), содержащие сведения о лексическом, синтаксическом, морфологическом строении текста, принципах его композиции, взаимодействии смысловых и структурных его элементов, что позволило диссертанту более точно определить границы анализа медиатекста на основе его функциональных характеристик и включить их в описание медиакультурного подхода и медиакультурной модели рецепции текста массовой коммуникации;
- исследования тартусско-московской семиотической школы (Б.Ф. Егоров, M.JI. Гаспаров, Вяч. Вс. Иванов, Ю.М. Лотман, A.M. Пятигорский, И.И. Ревзин, В.Н. Топоров, Б.А. Успенский), а также другие профильные труды (П.Г. Богатырёв, Т.М. Дридзе, И.Ю. Черепанова, Т.В. Чернышова, Г.П. Щед-ровицкий, Ю.А. Шрейдер), в которых текст представлен как динамичное семиотическое образование, что позволило автору в сравнительном плане осмыслить понятия «культура», «текст» и «мир» и обозначить текст как форму бытия медиакультуры в мире;
- работы по герменевтике (К.-О. Апель, A.A. Брудный, Х.-Г. Гадамер, С.И. Митина, М. Хайдеггер, B.C. Черняк) и психолингвистике (Б.В. Апухтин,
B.П. Белянин, В.Г. Борботько, В.П. Глухов, О.С. Зорькина, A.A. Леонтьев), благодаря которым диссертант включил в медиакультурную модель рецепции текста элементы, связанные с его порождением и восприятием, в чём также помогли исследования проблем интерпретации текста (В.З. Демьянков, К.А. Долинин, Д. Дэвидсон, В.В. Кирюшкина, У. Куайн);
- труды, посвящённые проблемам гуманитарного дискурса и медиади-скурса (И.В. Анненкова, М.К. Бисмалиева, Р. Водак, Т. ван Дейк, Т.Г. Добро-склонская, C.B. Иванова, Е.Ю. Калташкина, Е.А. Кожемякин, Е.А. Костяши-на, Г.Н. Манаенко, Е.О. Менджерицкая, М.Ю. Олешков, Е.Е. Пронина, О.Г. Ревзина, К.Ф. Седов, В.А. Тырыгина, М. Фуко, А.Ю. Шевченко), изучение которых позволило автору раскрыть сущность взаимодействия текста массовой коммуникации с аналогичными информационными продуктами в современном медиапространстве, а также осмыслить всю совокупность медиатек-стов как один глобальный мегатекст.
Вместе с тем медиатекст как часть медиакультуры с его семантическими особенностями и семиотическими элементами недостаточно изучен в научных исследованиях философско-антропологического и философско-культурологического профиля, в связи с чем возникает необходимость интенсифицировать работу в данном направлении и находить новые интегральные подходы к исследованию текста массовой коммуникации.
Цель исследования: с помощью философских методологий и социаль-но-информациологического подхода выявить медиакультурные особенности текста (антитекста) как продукта современной массовой коммуникации в культурфилософском контексте.
В рамках поставленной цели предстоит решить следующие задачи исследования:
- синтезировать философские, культурологические, лингвистические и исторические представления о человеке в современной культуре и медиатек-сте как духовно-практическом феномене человеческого бытия;
- сформулировать медиакультурный подход к исследованию текста массовой коммуникациии и сформулировать понятийно-категориальные и методологические его основания в культурфилософском плане;
- проследить эволюцию семантико-семиотических особенностей массово-коммуникативных текстов и обозначить историософские типы медиа-культуры и медиатекста;
- выявить основные механизмы процесса ценностно-смысловой интерпретации массмедийной информации в коммуникативной среде и выделить культурно-психологические типы этой интерпретации;
- раскрыть диалектическую природу медиатекста через дихотомию текста и антитекста и определить связанные с их семантикой и семиотикой антропологические риски для современного социума;
- разработать медиакультурную модель аудиторной рецепции текста и антитекста как информационных продуктов массово-коммуникативной системы их производства и распространения.
Объект исследования - медийная культура в постиндустриальном обществе.
Предмет исследования - семиотические концепты медийного текста в культурфилософском контексте.
Теоретико-методологическая база исследования представлена сводом парадигм и концепций из работ философского, культурологического, социологического, этического, эстетического характера, которые раскрывают природу, сущность и диалектику текста как сложного медиакультурного образования, обладающего целостным - идеологическим и технологическим - комплексом семантико-семиотических характеристик.
При написании диссертации использовался широкий арсенал научно-исследовательских методов, который включал в себя различные подходы к анализу исходного материала и последующего синтеза положений и выводов — антропологический, семантико-семиотический, аксиологический, структурно-функциональный, типологический, выбор которых обусловливался логикой движения понятий, целями и задачами исследования. В качестве основного метода применялся медиакультурный подход, который был разработан автором на основе культурфилософского синтезирования базовых категорий и функциональных характеристик текста массовой коммуникации.
Эмпирическая база исследования включает в себя:
- во-первых, широкий свод документов, представляющих Законодательство Российской Федерации в области информации, культуры, образования, воспитания, социального творчества и инициативы граждан, а также материалов, связанных с особенностями функционирования современных средств массовой информации в коммуникативном пространстве;
- во-вторых, большой перечень докладов и сообщений на международных, федеральных, региональных научно-практических конференциях в гг. Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Саранске, Воронеже и Набережных Челнах, посвященных проблемам журналистской деятельности и развития медиакультурной среды (с личным участием автора), а также результатов социологических исследований аналитического центра «Видео Ин-тернешл»;
- в-третьих, обширный массив публикаций общественно-политических газет «Российская газета», «Аргументы и факты», «Советская Россия» и «Комсомольская правда», а также статей в журналах «Вопросы культурологии», «Вопросы философии», «Личность. Культура. Общество», «Политика и общество», «Социологические исследования», «Политические исследования», «Государственная служба», «Социология власти», «Философия и культура», подвергнутых традиционному методу изучения текстуальных источников.
Данная источниковедческая база помогла диссертанту изучить куль-турфилософскую природу медиатекста и его особенности как феномена медийной культуры и обосновать свою научную позицию по избранной теме.
Положения, выносимые на защиту.
1. Опорными духовно-практическими конструкциями семантико-семи-отического пространства современной массовой коммуникации являются медийная культура (медиакультура) как общее и медийный текст (медиатекст) как частное. Медиакультура - это система интроспективных отношений человека (человечества) с самим собой, основанная на производстве, распространении, потреблении разнопрофильных текстов массовой коммуникации.
Медиатекст есть предмет (результат) познания и преобразования социальной реальности, оформленный в вербально-визуальных знаках-символах. Формируемая массовой коммуникацией медиакультура является диалектической суммой бесконечного множества медиатекстов - носителей её смыслов, а также ритуалов, навыков, приёмов, способов общения и поведения людей. На семиотическом уровне медиакультура и медиатекст представляются рядопо-ложенными и даже тождественными, хотя и разновеликими, понятиями, а вся медиакультура рассматривается в качестве одного мегатекста.
2. Отношения постоянного и переменного свойства в связке «медиакультура - медиатекст» носят двойственный характер: медиатекст включается в медиакультуру и не мыслится вне её пространства — в то же время он является её предшественником, обретшим массовость и позволившим медиа-культуре оформиться в устойчивое социально-информационное явление. Заложенная в универсум медиакультуры и в пространство медиатекста социальная информация может в любой момент по желанию индивида переходить из медийной реальности в реальность объективную (и обратно). Местом и способом этого перехода является массовая коммуникация: с её помощью медиатекст, будучи составной частью медиакультуры, непрерывно дополняет её универсум новыми смыслами и концептами.
3. Высокая эффективность в изучении текста массовой коммуникации достигается в результате применения медиакультурного подхода в соединении с общефилософским аналогом. В арсенал медиакультурного подхода входят методы описания, измерения, абстрагирования, моделирования, формализации, сравнительного анализа, а также контент-анализа текстуального массива. В философском контексте медиатекст, с одной стороны, находится в границах бытия, может даваться в опыте и изучаться с помощью чувств, а с другой - находиться за пределами опыта, в границах сознания и подсознания, и являться предметом интеллектуального осмысления. Антропологическая сущность медиатекста: он создаётся человеком (пишется, снимается, говорится); запечатлевается в предметах бытия, созданных человеком (на бумаге,
фотографии, экране телевизора и компьютера, в аудиозаписи); адресуется человеческой массе и ею востребуется для ориентации в действительности и в целях личностной самореализации.
4. Медиатекст вписывается в категорию пространства в форме печатного слова, звука, картинки (видеоряда): в частности, текст-звук, рождённый в человеке (субъекте пространства) и переданный техническими средствами массовой аудитории (объекту пространства), исходит из твёрдой материи и растворяется в материи невесомой — атмосфере. Далее, текст-звук обладает свойством полифонической объёмности, способной не только аудировать, но и визуализировать в сознании реципиента воспринятую информацию. Печатный текст также может стать звуком или без всякого озвучивания (в чтении про себя) сформировать у воспринимающего объекта картину происходящего. Другой способ передачи социальной информации - телевизионный: он уже визуализирует картину, одновременно её озвучивая, и не оставляет места для воображения.
5. Медиатекст вписывается в категорию времени, которое выражается не только в смене суток или времён года, но и в процессе рождения, старения, умирания всего живого. В данном ракурсе медиатекст интерпретируется в рамках процесса развития как положительного изменения свойств объекта с течением времени или под воздействием определённых факторов. В этом случае медиатекст может развиваться в плане: технологическом (изменяются формы его воплощения); лексическом (увеличивается вербальный запас создателей текста); семантическом (улучшается взаимодействие автора и аудитории); семиотическом (появляются новые знаки в процессе передачи информации); функциональном (возрастает объём его полезности для аудитории); социальном (усиливается его роль в совершенствовании общественной жизни). Диалектическим основанием медиакультурного подхода к исследованию текста массовой коммуникации является противостояние двух его видов: позитивного (текста) и негативного (антитекста) — в соответствии с законом единства и борьбы противоположностей.
6. В антропологическом измерении медиакультурный текст представляет собой печатный, аудиальный, аудиовизуальный продукт массовой коммуникации, который совершенствует читателя, слушателя, зрителя, пользователя в моральном, интеллектуальном, физическом плане, утверждает в общественной атмосфере высокие духовные ценности и культивирует в биосо-циопсихогенезе человека способность к мыслям, чувствам и поступкам в рамках конструктивного общения и поведения. В медиатексте аккумулируется практическая (жизненная) философия, которая внедряется в массовое сознание методом убеждения и направляет процесс образования и воспитания человека по вектору повышающей социализации.
Медиакультурный антитекст, также являясь печатным, аудиальным, аудиовизуальным продуктом массовой коммуникации, наоборот, снижает уровень его потребителя в моральном, интеллектуальном, физическом плане, утверждает в общественной атмосфере низкие духовные ценности и культивирует в биосоциопсихогенезе человека способность к мыслям, чувствам, поступкам в рамках деструктивного общения и поведения. В медиа-антитексте аккумулируется практическая (жизненная) «антифилософия», которая внедряется в массовое сознание методом внушения и направляет процесс образования и воспитания человека по вектору понижающей социализации.
Основные результаты и научная новизна диссертационного исследования заключаются:
- в разработке и применении медиакультурного подхода (в соединении с общефилософским подходом) к изучению текста массовой коммуникации с целостной методологией, в комплекс которой входят технологии описания, измерения, абстрагирования, моделирования, формализации, сравнительно-сопоставительного анализа и контент-анализа текстуального массива, что позволяет экстраполировать сущность, признаки, свойства медиатекста в куль-турфилософский контекст;
- определении текста массовой коммуникации в качестве объекта фи-лософско-культурологического анализа и сопоставлении его сущностно-
функциональных (семантико-семиотических) характеристик с основными научными гносеологическими категориями - пространство, время, материальное, идеальное, содержание, форма, отражение, развитие, общее, особенное, единичное, целое, конечное, бесконечное, причина, следствие и др.;
- установлении историософских типов универсального медиатекста: а) по семиотическим признакам, усложнявшимся с развитием массовой коммуникации (письменный газетный текст, печатный газетно-журнальный текст, текст-плакат, радийный текст, телевизионный текст, пе^текст); б) по семантическим параметрам, объединённым схожестью тем, авторов, идей, форм взаимодействия с реципиентом (печатный текст, вербально-фотографический текст, полифонический текст, медиакультурный текст);
- представлении и описании различных типов антропологической интерпретации медиатекста - прагматического, деятельностного, творческого и идеологического, которые основываются на многовариантности семантико-семиотического наполнения объекта интерпретации (текста) и разнообразии демографических, нравственных, психологических, профессиональных характеристик субъекта интерпретации (человека);
- введении в научный дискурс и раскрытии понятий «текст» и «антитекст» в качестве контрарных форм медийной культуры и антагоничных семантико-семиотических составляющих медиатекста, а таюке в классификации и характеристике их разновидностей в соответствии с проявлением одного из основных законов диалектики - единства и борьбы противоположностей;
- составлении и описании медиакультурной модели универсальной рецепции медиатекста, основанной на семантико-семиотическом противостоянии «текста» и «антитекста»: а) в горизонтальном пределе онтологических периметров — метафизического, медиареального, физического; б) в вертикальном пределе антропологических уровней - культурфилософского, этического, герменевтико-психолингвистического, психологического, информационного, лингвистического.