Семиотика и нозология шизофрении (социобиологическое и клинико-этологическое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, доктор медицинских наук Гильбурд, Олег Аркадьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.18
- Количество страниц 462
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Гильбурд, Олег Аркадьевич
ВВЕДЕНИЕ.5
ГЛАВА 1. ШИЗОФРЕНИЯ КАК ОБЪЕКТ СОЦИОБИОЛОГИ-ЧЕСКОГО АНАЛИЗА (обзор литературы и постановка проблемы).18
1.1. Эволюционные корни и понятийный аппарат социобиологии.18
1.2. Эволюционно-социобиологическая психиатрия.33
1.3. Семиотика и герменевтика шизофрении.40
1.3.1. Клинический аспект.45
1.3.2. Этологический аспект.60
1.3.3. Социобиологический аспект.66
1.4. Шизофрения как видовой атрибут.73
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.80
2.1. Критерии отбора объектов и условия формирования обследуемых групп.80
2.2. Концептуально-методологический аппарат исследования. 82
2.2.1. Клиническая методология.83
2.2.2. Этологическая методология.89
2.3. Общая характеристика материала.92
2.3.1. Поло-возрастная характеристика материала.93
2.3.2. Распределение больных шизофренией по клиническим формам.95
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ СЕМИОТИКА ШИЗОФРЕНИИ.103
3.1. Понятие о клинических маркерах и «фоновых» симптомах.104
3.2. Формообразующие маркеры и фоновые признаки катато-нической формы шизофрении.106
3.3. Формообразующие маркеры и фоновые признаки гебеф-ренической формы шизофрении.121
3.4. Формообразующие маркеры и фоновые признаки простой формы шизофрении.136
3.5. Формообразующие маркеры и фоновые признаки параноидной формы шизофрении.149
ГЛАВА 4. ЭТО ЛОГИЧЕСКАЯ СЕМИОТИКА ШИЗОФРЕНИИ. 167
4.1. Понятие об этологических маркерах и «фоновом» репертуаре невербального поведения больных шизофренией.167
4.2. Этологические маркеры и фоновые признаки кататонической шизофрении.170
4.3. Этологические маркеры и фоновые признаки гебефренической шизофрении.178
4.4. Этологические маркеры и фоновые признаки простой шизофрении.184
4.5. Этологические маркеры и фоновые признаки параноидной шизофрении.190
ГЛАВА 5. ЭТОЛОГИЧЕСКИЙ РЕПЕРТУАР ЭВОЛЮЦИОННО
СТАБИЛЬНЫХ СТРАТЕГИЙ ПОВЕДЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА (ЭССП) 198
5.1. Понятие об этологических маркерах и фоновом репертуаре невербального поведения в норме.199
5.2. Этологические маркеры агонистической ЭССП.200
5.2. Этологические маркеры кооперативной ЭССП.204
5.3. Этологические маркеры эгоистической ЭССП.209
5.4. Этологические маркеры альтруистической ЭССП.213
ГЛАВА 6. СОЦИОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ НОЗОЛОГИЧЕСКОГО ДИАГНОЗА И РЕАБИЛИТАЦИИ ПРИ ШИЗОФРЕНИИ.221
6.1. Понятие о социобиологическом дискурсе и дискурсивно значимых паттернах шизофрении.223
6.2. Социобиология клинических форм шизофрении.226
6.3. Семиотико-типологический полиморфизм и нозологическое единство шизофрении.232
6.4. Социобиологическая телеономия шизофрении как базис новой реабилитационной парадигмы.238
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семиотика и нозология шизофрении (социобиологическое и клинико-этологическое исследование)»
Актуальность исследования.
На протяжении более чем 100 лет шизофрения устойчиво и повсеместно диагностируется представителями различных психиатрических школ, сохраняя стабильность эпидемиологических показателей во всех культурно-этнических и даже расовых группах (Лин Цунг-И, Стендли К.К., 1962; Ры-бальский М.И., 1967; Карстерс Г.М., 1971; Жариков Н.М., 1977; Ротпггейн В .Г., 1985; Циркин С.Ю., 1988; Петраков Б.Д., 1990; Уланов Ю. И., 1992; Каплан Г.И., Сэдок Б.Дж., 1994; Рахмазова Л.Д., 2000; Babigan Н.М., 1975; Turns D.F., 1980; Jablensky A. et al., 1992; Kaplan H.I., Sadock В .J., 1996; Haf-ner H., der Heiden W., 1997; Hinterhuber H., Leinsberger D., 1998) и занимая среди инвалидизирующих заболеваний 3-е место в мире после параплегии и слепоты (Ustun Т.В. et al., 1999).
Вместе с тем, уже с момента возникновения дихотомической систематики эндогенных психозов и в ходе последующего изучения болезни, поначалу столь неудачно названной «dementia ргаесох» (Kraepelin Е., 1896), в ши-зофренологии наметилось несколько узловых вопросов, не решённых до настоящего времени. Во-первых, это — сложная проблема нозографии болезни (Glatzel J., 1981), предусматривающая в т.ч. описание формальной структуры и семиотического содержания шизофрении, определение внутреннего нозологического единства её клинических форм (Осипов В.П., 1935; Кербиков О.В., 1962; Снежневский А.В., 1975а; Kraepelin Е., 1898; Еу Н., 1934). Здесь недостаточность традиционного медицинского подхода стала очевидной ещё в начале XX века: «Нельзя отказать в известной правомерности мысли о том, что клиническое направление в психиатрии достигло мёртвой точки. Существующий до сих пор метод отграничения различных форм заболевания на основании учета причин, проявлений, течения, исхода, патогенеза исчерпал себя и более не удовлетворяет. Должны быть проложены новые пути»
Kraepelin E., 1920). Классику вторит наш современник: «.опираясь лишь на психопатологию, последовательно нозологические принципы в классификации психических болезней реализовать невозможно» (Хохлов JI.K., 1994).
В «истории шизофрении» (Гаррабе Ж., 2000) сравнительно мало примеров, когда мощная научная концепция, вооружённая нестандартным методом, способствовала более глубокому пониманию нозологического единства болезни и, одновременно, уточнению её диагностических критериев. К ним следует отнести:
- первоначальную концепцию «dementia ргаесох», автор которой, стоя, по выражению Ю.В. Каннабиха (1994), на позициях «панклиницизма», опирался на общие медико-биологические закономерности, исходя из которых клиническая эквифинальность личностного дефекта у больных должна отражать нозологическое единство клинически полиморфных психозов (Kraepelin Е., 1896-1904);
- концепцию «схизиса» с аналитическим описанием и толкованием аутизма и обоснованием системы «основных» и «факультативных» симптомов, ставшую возможной благодаря использованию теоретико-методологического инструментария классического психоанализа (Bleuler Е., 1908-1920);
- концепцию «дезинтеграции» (и «патологической реинтеграции»), в которой в рамках комбинированной блейлер-джексоновской парадигмы показано, что симптомы шизофрении (расщепление, агглютинация, символизм, автоматизмы, амбитендентность и др.) презентируют архаические формы психической жизни, в норме присутствующие в «интегрированном» виде у любого человека (Еу Н., 1934-1973; Гуревич М.О., 1949);
- концепцию симптомов 1-го ранга (Schneider K.L., 1957), позволявшую в контексте крепелиновской дихотомии эндогений (приверженцем которой был автор) разграничивать шизофрению и аффективные психозы; концепцию «редукции энергетического потенциала» личности, основанную на экзистенциально-феноменологическом анализе переживаний заболевающих шизофренией пациентов (Conrad К., 1959); антропологическую концепцию конституциональной предпочтительности и соматотипически обусловленной патопластики клиники и течения шизофрении (Kretschmer Е., 1921; Корнетов Н.А., 1980, 1987); синтетическую эволюционную концепцию болезни (Самохвалов В.П., 1984-20036) — на наш взгляд, наиболее продуктивную и перспективную.
Для ряда других исследований характерны либо гипо- и адиагностика отдельных клинических форм шизофрении (Tsuang М., Winokur G., 1974; Crow T.J., 1980, 1985; Klosterkotter J., 1983; Winokur G., 1986; DSM-IV., 1993), либо отрицание её существования (Лэинг Р.Д., 1995; Szasz Т., 1960; Foucault М., 1961; Cooper D., 1967), либо низведение болезни до ранга синдрома (Чистович А.С., 1945; Вишневский П.Е., 1955; Малис Г.Ю., 1959; Эп-пггейн А.Л., 1962), не говоря уже о некоторых современных «копропсихиат-рических» курьёзах вроде представления о шизофрении как результате употребления в пищу картофеля (Christie А.С., 1999).
Многие отечественные нозографические исследования шизофрении ведутся в русле концепции А.В. Снежневского (1969-19756), идейными корнями которой являются ряд уточнённых положений теории «единого психоза» (Гризингер В., 1867; Шюле Г., 1880), учение об этапности хронического бреда (Курашов С.В., 1955; Magnan V., 1893) и модифицированные концепции «латентной», «амбулаторной», «псевдоневротической» и «псевдопсихопатической» шизофрении (Наджаров Р.А., 1972; Снежневский А.В., 1972; Смуле-вич А.Б., 1987, 1999; Bleuler Е., 1911; Zilboorg G., 1941; Hoch Р.Н., Palatin J., 1949). В результате была создана систематика типов шизофрении, основанная на критериях течения и темпа развёртывания позитивной и негативной симптоматики (Снежневский А.В., 19696, 1971, 1975а; Наджаров Р.А., 1969, 1972; Наджаров Р.А., Смулевич А.Б., 1983). При этом А.В. Снежневский допускал существование «переходных» случаев, когда приступообразное течение сменяется непрерывным, ускоряется либо замедляется темп прогреди-ентности, вовсе приостанавливается болезненный процесс или имеют место абортивные варианты, понимаемые по С.П. Боткину в границах «неопределившейся болезни» (Дубницкая Э.Б., Мазаева Н.А., 2004). Таким образом, остаётся актуальной альтернативная точка зрения, согласно которой динамический критерий не может быть положен в основу систематики шизофрении, поскольку её течение, отражая реактивность, а не типологию, представляет собой наиболее изменчивый признак (Корнетов А.Н., 1969; Иванов-Смоленский А.Г., 1974; Корнетов А.Н. и др., 1984; Самохвалов В.П., 1994а; JanzarikW., 1968; BleulerM., 1972).
Не вызывает сомнения, что фундаментальные работы Е. Kraepelin (1909-1923), Е. Bleuler (1908, 1911), K.L. Schneider (1925-1992), Е. Minkowsky (1927), Mauz F. (1930), W. Mayer-Gross (1930, 1932), B.A. Гиляровского (1935), Г.Е. Сухаревой (1937), M. Bleuler (1943-1976), M.O. Гуревича (1949), О.В. Кербикова (1949), С.Г. Жислина (1956, 1965), G. Huber (1961-1983), А.В. Снежневского (1960-1975а,б), Д.Е. Мелехова (1963), А.Н. Корнетова (1969), А.А. Меграбяна (1975), Б.М. Куценка (1988), В.М. Башиной (1989), А.С. Ти-ганова (1999а), В.А. Гурьевой и В.Я. Гиндикина (2002), А.П. Коцюбинского с соавторами (Шизофрения., 2004) в значительной мере конкретизировали нозографию шизофрении и укрепили позиции нозологического направления в шизофренологии, однако не исчерпали всю глубину данной проблематики.
С проблемой нозологического единства шизофрении тесно смыкается старинная проблема «сущности» шизофрении (Эпштейн А.Л., 1962; Чайка Ю.В., 1995). С ней связано множество концепций, посвященных обнаружению и толкованию т.н. «основного расстройства» (некоего первичного надлома психики, из которого вырастает и/или которым объясняется всё многообразие и своеобразие психопатологических проявлений болезни), - таких, например, как концепция изначальной «психологической невыводимости», непостижимости симптомов шизофрении (Ясперс К., 1997), концепции «ин-трапсихической атаксии» (Stransky Е., 1914), «нарушения мотивоопределяе-мой связи» (Gruhle H.W., 1922), «слабости интенциональных актов» (Beringer К., 1927), «гипотонии сознания» (Berze J., 1929), концепция «чувства шизофрении» (Praecox-Gefuhl), возникающего у психиатра при общении с пациентом, чему придается кардинальное значение в диагностике заболевания (Riimke Н.С., 1958). Сегодня перечисленные идеи утратили принципиальное значение и представляют исторический интерес, поскольку попытки сформировать на основе какой-либо из них методологически стройную систему распознавания, адекватной интерпретации и успешной коррекции шизофренических расстройств не увенчались успехом. Примечательна позиция К. Leon-hard (1959, 1970), который вообще отрицал наличие «основного расстройства» при шизофрении, но полагал, что при ней имеет место общее поражение «психических сил» (Psychische Krafte), презентирующих «высшую психическую систему», отделяющую человека от животного.
Параллельные поиски соматической (этиопатогенетической) основы шизофрении нашли отражение в патофизиологических схемах, часть из которых восходит к крепелиновской концепции эндотоксикоза, дополненной данными об иммунных и нейрохимических нарушениях (Протопопов В.П., 1946; Глазов В.А., 1965; Полищук И.А., 1967; Семенов С.Ф. и др., 1973; Семке В.Я. и др., 2003; Buscaino V.M., 1930; Meltzer Н., Stahl S., 1976). Но, разумеется, главные достижения этого направления связаны с генетическими исследованиями. Анализ генеалогии больных шизофренией позволил сформулировать две основных гипотезы наследования шизофрении — моногенную и полигенную, а также концепцию шизофренического диатеза и уязвимости, в рамках которой существенная роль в повышении экспрессии генов с неполной пенетрантностыо отводится факторам внешней среды (Галачьян А.Г., 1937; Корнетов А.Н., 1969; Самохвалов В.П., 1978; Эфроимсон В.П., Блюми-на М.Г., 1978; Гиндилис В.М., 1979; Рицнер М.С., 1987; Гуткевич Е.В., 1988,
2003; Голимбет В.Е., 2003; Шизофрения., 2004; Rudin Е., 1916; Hoffinann Н., 1926; Luxenburger Н., 1928; Schulz В., 1930; Kallman F.G., 1953; Bleuler М., 1972; Kay D.W.K. et al., 1975; Fowles D.S., 1992; Claridge G., 1994, 1997).
Однако, согласно современным данным, генетический вклад в клинический фенотип (в т.ч. психической патологии) весьма незначителен — даже при моногенных заболеваниях генотип лишь задает возможные пределы фе-нотипической вариабельности, а онтогенез конкретного фенотипа определяется рядом дополнительных: факторов (Wolf U., 1995), в то время как генетический вклад в поведение человека значительно выше и приближается к причинно-следственными корреляциям (Plomin R. et al., 1994; McGue M., Bouchard Th., 1998). Ещё 40 лет назад D. Ploog (1964) предложил при изучении эндогенных психозов учитывать 5 базисных биологических концепций: (1) учение о филогенетических основах человеческого поведения, (2) данные об иерархической организации поведения и нервной системы, (3) о кумуляции специфической для инстинктивного поведения энергии, (4) о периодичности биологических процессов и (5) о биологических сигнальных системах; D. Ploog полагал, что таким способом — не столько на основании «клинических метафор», сколько на основании поведенческих признаков - удастся создать объективную классификацию психических расстройств, в т.ч. систематику шизофрении. Перспективность изучения различных «функциональных поведенческих систем», позволяющих отграничить шизофрению от других психических расстройств и одновременно способствующих развитию приспособительных форм поведения, подчёркивают и сибирские психиатры (Кулакова Т.И., Сумароков А.А., 2003; Семке А.В., Бушухина Н.Д., 2003).
Вместе с тем, современные исследователи зачастую используют идентичные или схожие теоретические предпосылки, методики, описательные характеристики, способы интерпретации и, как следствие, получают клишированные результаты, мало способствующие прогрессу шизофренологии. По мнению Г.В. Логвинович и А.В. Семке (1995), однообразие научных резульи татов обусловлено тем, что при изучении шизофрении значительно реже, чем декларируется, реализуется истинно мультидисциплинарный подход. Соглашаясь с томскими коллегами, мы полагаем, что центральная причина отказа от мультидисциплинарности заключается в том, что зачастую шизофреноло-гические исследования фактически лишены фундаментального теоретико-методологического основания, каким, по нашему мнению, является комплексный эволюционно-биологический и герменевтический подход. Например, невербальное поведение больных, в лучшем случае, поверхностно описывается, но не подвергается смысловой интерпретации, хотя известно, что не менее 65% информации в человеческих коммуникациях (в т.ч. в паре «врач-больной») транслируется по невербальным каналам, причём спонтанно фиксируется и используется из этого информационного потока лишь одна треть (Ekman P., Friesen W.V., 1974), т.е., как показывает несложный арифметический расчёт, применительно к практике распознавания шизофрении практически незамеченным и, как следствие, диагностически не квалифицированным остаётся более 40% семиотики, содержание и смысл которой вполне могут оказаться нозографически значимыми.
В итоге отсутствие внятной, аргументированной концепции нозологического содержания, биологической сущности и смыслового наполнения проявлений шизофрении препятствует точной диагностике, эффективному лечению, социальной адаптации и реабилитации страдающих ею больных (Логвинович Г.В. и др., 1996).
В свете множества вновь полученных междисциплинарных аргументов в пользу эволюционной интерпретации психической патологии (Самохвалов В.П., Егоров В.И., 1995; McGuir М.Т., Troisi А., 1998) перспективными для решения вышеуказанных проблем представляются, на наш взгляд, телеоно-мический (Pittenringh С., 1958; Mayr Е., 1974) и семиотический (Самохвалов В.П., 1994а) подходы, синтез которых позволяет сформулировать следующие узловые вопросы: (1) какова природа семиотического и типологического подиморфизма шизофрении как нозологически единой болезни? (2) в чём заключается целесообразность существования шизофрении? (3) какую роль шизофрения играет в человеческой популяции? Поиск ответов на данные вопросы заставляет обратиться к исследованиям (Егоров В .И., 1998; Egorov V.I., 1992-1998; Wenegrat В., 1990; Stevens A., Price J., 1996; McGuir M.T., Troisi A., 1998), в которых в общих чертах была обозначена перспективность анализа шизофренических психозов с неодарвинистских позиций социобио-логии как науки о биологических основах социального поведения (Wilson Е.О., 1975), - в частности, на основе соотнесения проявлений шизофрении с репертуаром описанных социобиологами эволюционно стабильных стратегий поведения (ЭССП) (Maynard Smith J., 1976; Axelrod R., 1984; Parker G.A., 1984; Dawkins R., 1989). Однако семиотическая дискриминация ЭССП у человека к настоящему времени практически не разработана, а возможности подобного анализа лишь эскизно проиллюстрированы отдельными наблюдениями в единственной из доступных нам публикаций (Самохвалов В.П. 1994а). Есть основания полагать, что продуктивность социобиологического анализа шизофрении может быть обеспечена использованием современного исследовательского инструмента, каким является клинико-этологический метод (Самохвалов В.П., 1989; Корнетов А.Н. и др., 1990; Коробов А.А., 1991; Ploog D., 1964-1992; McGuir М., Fairbanks L., 1977), который доказал ранее свою высокую информативность при изучении шизофрении у северных аборигенов (Гильбурд О.А., 1998). Кроме того, разделяя мнение Ж.И. Резниковой (2005), мы полагаем, что аналитическая интерпретация смысла невербального поведения способствует преодолению традиционного коммуникативного барьера между естественнонаучным и гуманитарным подходами при изучении психической жизни человека в норме и патологии.
Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена противоречивостью нозографических описаний и недостаточностью доказательств нозологического единства шизофрении, слабой изученностью факторов, определяющих семиотическое и типологическое разнообразие шизофрении, необходимостью разработки валидного способа диагностики и прогноза развития различных форм шизофрении, неясностью сущности и роли шизофрении в человеческой популяции, дефицитом развёрнутых клинико-этологических и герменевтических исследований шизофрении в сопоставлении с семиотикой нормальных поведенческих стратегий человека, а также -наличием неиспользованного, прежде всего, социобиологического, резерва в концептуально-методологическом аппарате шизофренологии.
Цель и задачи исследования.
Основной целью работы является социобиологический анализ семиотики шизофрении, обеспечивающий объективную идентификацию клинических форм, верификацию нозологического единства и определение адаптивного значения шизофрении в человеческом социуме.
В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи:
1. Проанализировать на материале широкого массива литературных данных современное состояние проблем шизофренологии, связанных с целью данного исследования.
2. Изучить клиническую семиотику и семантику различных форм шизофрении с учётом частоты и степени выраженности основных симптомов.
3. Исследовать семиотику и семантику невербального поведения больных с различными клиническими формами шизофрении.
4. Сопоставить смысловое наполнение клинических и этологических признаков, свойственных каждой форме шизофрении.
5. Установить этологические маркеры ЭССП психически здорового человека.
6. Определить на основе сопоставления семиотико-семантического содержания шизофрении и ЭССП здорового человека социобиологиче-скую сущность клинических форм болезни.
7. Выявить социобиологическую целесообразность существования шизофрении в человеческой популяции.
8. Обосновать нозологическое единство шизофрении и наметить перспективу практического применения полученных результатов.
Научная новизна исследования.
Впервые на собственном эмпирическом материале путём комплексного применения естественно-научного и гуманитарного подходов с использованием приоритетно разработанных шкал FABSS и HESS дискриминированы, наряду с фоновой семиотикой, кластеры клинико-психопатологических и этологических признаков, маркирующих клинические формы шизофрении, проанализирована их взаимно транслируемая семантика, выделены метасе-мантические ряды, образующие целостный текст вербального и невербального поведения больных различными формами шизофрении.
Впервые при помощи телеономического и герменевтического анализа на основе сравнительного сопоставления с приоритетно описанным этологи-ческим репертуаром и метасемантикой эволюционно стабильных стратегий поведения человека определена социобиологическая сущность каждой клинической формы шизофрении, сформулирована концепция телеономического смысла существования шизофрении в человеческой популяции.
Впервые с использованием инструментария теории универсальной грамматики дано эволюционно-биологическое обоснование единства шизофрении как нозологической формы, т.е. разработан новый научный и практический подход в психиатрии, а именно: социобиологическая верификация нозологического диагноза шизофрении.
Практическая значимость работы.
Применение принципа кластерной диагностики, заложенного в разработанных нами диагностических шкалах FABSS и HESS, способно оптимизировать методику длительного клинико-динамического исследования шизофренических психозов и повысить её информативность на различных этапах наблюдения.
Диагностически значимые клинико-этологические паттерны, позволяющие объективизировать распознавание форм шизофрении и верифицировать её нозологический диагноз, могут быть использованы в качестве нозологических критериев шизофрении - в т.ч. при разработке национальной классификации психических расстройств.
Установленные в ходе исследования формообразующие кластеры шизофрении могут быть использованы как прогностические матрицы, позволяющие уже в дебюте заболевания предсказывать его последующую клини-ко-психопатологическую динамику.
Результаты исследования, касающиеся социобиологической сущности и популяционного значения шизофрении, могут способствовать оптимизации лечения и реабилитации страдающих ею больных.
Дальнейшая апробация способа социобиологической идентификации других нозологических единиц может способствовать совершенствованию систематики психических расстройств и повышению эффективности психиатрического сервиса.
Основные результаты исследования могут быть использованы при разработке и реализации научных программ дальнейшего исследования эндогенных функциональных психозов, а также — в учебном процессе высшей медицинской школы и в ходе последипломного образования врачей психиатров.
Положения, выносимые на защиту.
1. Прогресс в объективизации клинических форм, верификации нозологического единства, выяснении биологической сущности и популяционного значения шизофрении возможен на основе комплексного применения естественно-научного и гуманитарного подходов с использованием телеономического, социобиологического и герменевтического анализа клинико-психопатологической и этологической семиотики заболевания. При этом семиотический репертуар шизофрении следует рассматривать как коммуникативно значимый «текст», сформулированный при помощи взаимно транслируемых и комплементарных «языков» психопатологии и невербального поведения пациентов, — т.е. как некое сообщение, с которым больной шизофренией обращается к социальному окружению.
2. Сравнительный анализ коммуникативного смысла семиотики шизофрении и ЭССП человека может лежать в основе определения социобиологического своеобразия каждой клинической разновидности шизофрении, объективизировать типологический полиморфизм болезни, понять целесообразность существования шизофрении в человеческой популяции.
3. Клинические формы шизофрении в искажённо-утрированном виде моделируют четыре основных стратегии социального функционирования человека (ЭССП), которые при реализации в адекватных средовых (ситуационных) условиях являются адаптивными. Патологический механизм внеситуативной гиперритуализации поведения больных шизофренией обеспечивает эффект «увеличительной линзы», которая делает изображение каждой стратегии выпукло-детализированным и особенно заметным для человеческого социума.
4. Семиотико-типологический полиморфизм шизофрении, отражающий её социобиологическую многофункциональность, имеет многоуровневую четвертичную структуру и в соответствии с правилом универсальной грамматики, согласно которому четырёхкомпонентность кодирует структурную завершённость и целостность системной организации поведения, телесной и психической жизни человека, является маркером нозологического единства шизофрении.
5. Шизофрения в рамках присущего ей типологического полиморфизма резервирует потенциал приспособительных стратегий человека, в связи с чем лечебно-реабилитационные программы в шизофренологии должны быть свободны от евгенических тенденций и направлены на формирование индивидуальных средовых условий, в которых может максимально проявиться адаптивность психической уникальности больного шизофренией.
18
Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Гильбурд, Олег Аркадьевич
272 ВЫВОДЫ.
1. Разработанные нами диагностические шкалы FABSS (Form-constitutive And Background Signs Scale for schizophrenia - Шкала формообразующих и фоновых признаков при шизофрении) и HESS (Human Etiological Signs Scale - Шкала этологических признаков человека) являются надёжными инструментами дискриминирования и верификации кататонической, гебефренической, простой и параноидной форм шизофрении; в частности, шкала FABSS позволяет идентифицировать клинико-психопатологичес-кую семиотику, а шкала HESS - семиотику невербального поведения больных (а также психически здоровых лиц).
2. Вычисление индекса «диагностической достаточности» D, отражающего удельный вес признаков, минимально достаточных для идентификации конкретной формы шизофрении, позволяет сравнить информативность клинических и этологических формообразующих маркеров. Согласно полученным результатам, среднее значение D для HESS-маркеров (36,9 ± 3,7%) сопоставимо со значением D для FABSS-маркеров (39,2 ± 6,4%), то есть при разграничении форм шизофрении, наряду с клиническими признаками, высокую дифференциально-диагностическую ценность имеют невербально-поведенческие паттерны.
3. Способ кластерной клинико-этологической диагностики форм шизофрении, основанный на выделении формообразующих маркеров и фоновой семиотики, является весьма информативным и позволяет: (а) выявлять количественно и качественно структурированные семиотические совокупности (кластеры), которые включают клинические и объективизирующие их этологические признаки различных этапов заболевания и указывают на форму психоза; (б) использовать формообразующие кластеры в качестве прогностических матриц, позволяющих уже в дебюте заболевания предсказывать его последующую клинико-психопатологическую и этологиче-скую динамику, в т.ч. количественную вероятность возникновения конкретных признаков.
4. Герменевтический анализ FABSS- и HESS-семиотики различных форм шизофрении позволяет дискриминировать нижеследующие смыслообразую-щие компоненты (метасемантические ряды) целостных текстов психопатологии и невербального поведения больных.
Кататоническая шизофрения: (1) избегание контактов с демонстрацией покорности как способа предупреждения возможной внешней агрессии, (2) агрессивность с демонстрацией доминирования, (3) нейтральные («выжидательные») паттерны, позволяющие легко перейти либо к субмис-сивному избеганию, либо к агрессивному доминированию, (4) общепсихотические признаки регресса и диссоциации психической деятельности и поведения. То есть кататоническая шизофрения в психопатологическом и этологическом регистрах в искажённо-утрированной форме моделирует жёсткие конфликтно-состязательные и доминантно-субмиссивные взаимоотношения в сообществе, предусматривающие соперничество в перераспределении иерархических рангов.
Гебефреническая шизофрения: (1) привлечение внимания, (2) коммуникация (в т.ч. сексуально-эротическая), (3) игра, (4) общепсихотические признаки регресса и диссоциации психической деятельности и поведения. Следовательно, гебефреническая шизофрения в психопатологическом и этологическом регистрах в искажённо-утрированной форме моделирует стремление к налаживанию и умножению интерперсональных контактов, группированию и партнёрству, сопровождающееся болезненно искажёнными попытками использовать для достижения этих целей дефицитарно-дезорганизованные мышление и речь с их ассоциативной разорванностью и непродуктивным абстрагированием.
Простая шизофрения: (1) экономия энергии, (2) накопление ресурсов (в т.ч. креативных), (3) субмиссия и депривация, (4) общепсихотические признаки регресса и диссоциации психической деятельности и поведения. Следовательно, простая шизофрения в психопатологическом и этологическом регистрах в искажённо-утрированной форме демонстрирует модель кумулятивно-энергосберегающего поведения, потенциально адаптивную при выживании в пролонгированных экстремальных условиях.
Параноидная шизофрения. (1) «креативно-исследовательская» активность, ассоциированная с демонстрацией идеаторной деятельности, постижения и освоения нового, оценки осознанного, (2) «просветительство» и «проповедничество» с презентацией результатов «креативно-исследовательской» активности, (3) «творческое» мученичество, связанное с паттернами самопожертвования, аутодеструкции, тревоги и страдания «за идею», (4) общепсихотические признаки регресса и диссоциации психической деятельности и поведения. Таким образом, параноидная шизофрения в психопатологическом и этологическом регистрах в искажённо-утрированной форме представляет популяционно адаптивную видоспеци-фическую модель познавательно-творческой деятельности и культурного миссионерства, сопряжённую со снижением индивидуальной приспособленности (ввиду низкой социальной толерантности к параноидным больным).
5. Более глубокое и детальное понимание болезненной сущности поведения больных шизофренией возможно на основе его сравнительного сопоставления с поведением психически здоровых лиц, которое представлено соответствующими смыслообразующими компонентами (метасемантическими рядами), а именно:
Атональная ЭССП (на модели спортивных единоборств). (1) агрессивность с демонстрацией доминирования, (2) избегание конфликта и демонстрация покорности с целью предупреждения внешней агрессии, (3) нейтральные паттерны, позволяющие легко перейти либо к субмиссивному избеганию конфликта, либо к агрессивному доминированию, (4) транзи-торный регресс и дезорганизация поведения, обусловленные ситуационным стрессом.
Кооперативная ЭССП (на модели театрализованно-игровых тренингов и коллективных развлекательных мероприятий). (1) привлечение внимания, (2) межиндивидуальная коммуникация (в т.ч. сексуальная), (3) игра, (4) транзиторный регресс и дезорганизация поведения, обусловленные ситуационным стрессом.
Эгоистическая ЭССП (на модели адаптации к условиям северной зимы). (1) экономия энергии жизнеобеспечения, (2) накопление ресурсов жизнеобеспечения, (3) субмиссия и депривация, семантически комплементарные энергосберегающему и накопительному поведению, (4) транзиторный регресс и дезорганизация поведения, обусловленные пролонгированным антропоэкологическим стрессом.
Альтруистическая ЭССП (на модели научной деятельности). (1) креативно-исследовательская деятельность, (2) просветительство и проповедничество, (3) творческое мученичество, (4) транзиторный регресс и дезорганизация поведения, обусловленные стрессом креативного напряжения.
6. Социобиологический подход к исследованию шизофрении, осуществлённый на основе сравнения её дискурсивно значимых клинико-этологических паттернов с репертуаром ЭССП психически здоровых лиц, показал, что семантико-семиотическое содержание каждой из базисных форм болезни транслируется в дискурс одной из ЭССП по следующей схеме: кататоническая —> агоналъная, гебефреническая —> кооперативная, простая —> эгоистическая, параноидная —> альтруистическая. При этом болезненный механизм внеситуативной гиперритуализации поведения обеспечивает эффект «увеличительной линзы», которая, утрируя и искажая изображение той или иной стратегии, делает его выпукло-детализированным и особенно заметным для человеческого социума.
7. Типологически полиморфная шизофрения, будучи видовым атрибутом человека, является нозологически единым заболеванием, поскольку клиническая и этологическая семиотика каждой из четырёх форм шизофрении организована по принципу четвертичной метасемантики и уверенно транслируется в социобиологический дискурс одной из четырёх ЭССП человека, каждая из которых имеет четвертичную метасемантическую структуру. То есть четвертичность (кватерность) многоуровневого полиморфизма шизофрении подчинена одному из правил универсальной грамматики, согласно которому четырёхкомпонентностъ кодирует структурную завершённость и целостность системной организации поведения, телесной и психической жизни человека.
8. Программы реабилитации больных шизофренией дол лены быть направлены на создание индивидуальных социальных ниш, предрасполагающих к преимущественной реализации конкретной ЭССП: агональной - для больных кататонической формой, кооперативной - для больных гебефренической формой, эгоистической - для больных простой формой, альтруистической - для больных параноидной формой шизофрении.
9. Результаты проведённого исследования доказывают, что: а) изучение шизофрении наиболее результативно при сочетании естественно-научного подхода, предусматривающего использование методов клинико-психопатологического, клинико-динамического, этологического, статистического анализа, концептуально-методологического аппарата социобиологии и телеономии, с гуманитарным подходом, предусматривающим применение методов семиотического анализа, дискурс-анализа, герменевтики и теории универсальной грамматики. б) сочетанный телеономический, социобиологический и герменевтический
I анализ клинико-этологической семиотики шизофрении позволяет: (1) объективизировать распознавание клинических форм и верифицировать нозологическое единство заболевания, (2) обнаружить и интерпретировать диагностически значимый и терапевтически ценный скрытый смысл переживаний и поведения больного шизофренией, (3) приблизиться к пониманию биологической природы и популяционной целесообразности существования шизофрении. I j
I' t
277
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Анализ огромного массива литературных данных показал, что «загадка шизофрении» остаётся в узловых пунктах далёкой от разрешения. Это во многом обусловлено игнорированием клинико-эволюционного анализа, широкие возможности которого при изучении шизофрении были продемонстрированы более 15 лет назад (Самохвалов В.П., 1989). Сегодня общепринятой является точка зрения, согласно которой именно эволюционная биология должна рассматриваться как теоретический фундамент современной медицины и, в частности, «дарвиновской» психиатрии (McGuire М., Troisi А., 1998; Nesse R.M., 2002). Научный потенциал современного направления неодарвинизма, каким является социобиология («социальная этология»), изучающая биологические основы социального поведения живых организмов, включая человека, использовался отдельными зарубежными психиатрами умозрительно, без убедительной клинической аргументации, а в нашей стране пока пребывает в «резерве», что, вероятно, обусловлено не полностью изжитым отношением к социобиологии как к «идеологически чуждой» лженауке (Егоров В.И., 1991). При этом важнейший инструмент социобиологического анализа, каким потенциально является исследование коммуникативного дискурса невербального поведения человека, также остаётся неиспользованным при изучении шизофрении, - в первую очередь, это касается семиотического анализа т.н. эвошоционно стабильных стратегий поведения (ЭССП) как возможной биологической основы типологического полиморфизма болезни.
Кроме того, применение мультидисциплинарного подхода (Снежневский А.В., 1969-1972) в реальности остаётся в значительной мере декларацией, поскольку в наши дни со всей очевидностью наблюдается односторонняя концентрация научных сил в сфере молекулярной генетики шизофрении с целью картирования причинных генов; при этом некоторыми авторами допускается возможность разработки на этой основе методов генетической терапии больных шизофренией и даже - радикальной генно-инженерной «коррекции» популяционного генофонда, хотя обоснованность опасений по поводу евгенического контроля шизофрении (Maudsley Н., 1908) была многократно доказана при сравнительных исследованиях населения географических изолятов, а также — родственников больных шизофренией и здоровых лиц.
Помимо однобокой генетической «зашоренности» прогрессу шизофре-нологии препятствует абсолютизация естественно-научного подхода. При этом исследовательские акценты смещены в сторону объективного описания и однозначного (нейробиологического) толкования шизофренической феноменологии, но почти полностью игнорируется субъективная сторона переживаний, высказываний и поведения больного, их гуманитарное содержание и социально-коммуникативные функции. Как следствие, невостребованным остаётся инструментарий семиотического и герменевтического анализа (Роговин М.С., Залевский Г.В., 1988; Самохвалов В.П., 1994а, 2002а), направленного на исследование знаковой структуры и интерпретацию множественного смысла различных «текстов» (вербальных и/или невербальных) при помощи языков сознательной психической деятельности, бессознательной психической деятельности и материальной культуры посредством взаимной трансляции между ними на уровне невербального поведения (Samohvalov V.P., Crilov V.S., 1990) и перекодировки на основе правил т.н. универсальной грамматики (Самохвалов В.П., Крылов B.C., 1995; Арно А., Лансло Кл., 1998; Chomsky N., 1957). Вместе с тем, очевидно, что именно комплементарный синтез мультидисциплинарного подхода с психиатрической герменевтикой способен соединить объективное естественно-научное объяснение поведения и переживаний больного шизофренией с субъективным пониманием их смысла, учитывающим семантику различных кругов толкования - биологического, культурологического, психоаналитического, психологического, интерперсонального, теологического, аллегорического и т.д. (Самохвалов В.П., Вербенко В.А., 2003).
В настоящем исследовании предпринята попытка продвинуться в направлении решения вышеуказанных проблем на основе комбинированного применения естественно-научного и гуманитарного подходов, — в частности, путём социобиологической интерпретации результатов телеономического и герменевтического анализа клинико-психопатологической и этологической семиотики шизофрении с целью объективной идентификации клинических форм, верификации нозологического единства и выявления целесообразности существования шизофрении в человеческой популяции как теоретической основы оптимизации лечебно-реабилитационной парадигмы.
Объектами исследования стали группа больных шизофренией численностью 503 пациента и группа сравнения, которую образовали 232 психически здоровых человека. Выборка больных шизофренией формировалась случайным образом за счёт естественной заболеваемости на территории г. Сургута и Сургутского района в 1986-2000 г.г. Селекция психически здоровых лиц осуществлялась в тот же период с учётом конкретной модели поведения, что не отразилось на демографической структуре данной выборки, которая, согласно результатам статистического анализа, соответствует общепопуля-ционным параметрам.
Изучение общих характеристик группы больных шизофренией показало, что распределение пациентов по полу и возрасту начала болезни не отличается от общеизвестных клинико-статистических данных. То же можно констатировать в отношении удельного веса кататонической, гебефренической, простой и параноидной шизофрении, которые диагностированы нами в пропорции 3,8 : 1,0 :4,2: 12,8.
С целью определения клинических маркеров и фоновых симптомов каждой из анализируемых форм шизофрении, дискриминированных на основании Исследовательских диагностических критериев МКБ-10, была разработана Шкала формообразующих и фоновых признаков шизофрении (Form-Constitutive and Background Signs Scale for schizophrenia, сокращённо
FABSS), с помощью которой определялись степень выраженности (в условных баллах от 1 до 7) и частота выявления (в абсолютных числах и в %%) каждого из 113 составляющих её признаков. К формообразующим (клиническим маркерам) были отнесены симптомы, обнаруженные с частотой > 50%; остальные семиотические единицы расценивались как фоновые. В зависимости от удельного веса признаков вся клиническая семиотика была ранжирована на кластеры по степени диагностической значимости: 100% - формоспецифический, < 100%, но > 80% - формотипический, < 80%, но > 50% -формоаффилированный, < 50%, но > 30% - типично-фоновый, < 30% - случайно-фоновый; к атипично-фоновому кластеру были отнесены признаки, которые вообще не регистрировались в когорте больных с конкретной формой шизофрении.
После статистической обработки данных по каждой клинической форме и их семиотико-герменевтического анализа были получены следующие результаты.
А) У 88 больных кататонической шизофренией было установлено 45 формообразующих признаков, из них 13 относятся к формоспецифическому кластеру (среднекластерная выраженность 5,05±0,52), 13 - к формотипиче-скому (5,11±0,42) и 19 - к формоаффилированному (4,51±0,36); остальные 68 FABSS-симптомов составили фоновую семиотику, которая с точки зрения формообразования, по нашему мнению, существенного значения для дис-криминирования кататонической шизофрении не имеет.
Герменевтическое толкование смысла клинической семиотики кататонической формы шизофрении позволяет выделить следующие четыре метасемантических ряда формообразующих маркеров: (1) признаки покорности: двигательная заторможенность, редукция энергетического потенциала, нивелировка личности, отказ от пищи, автоматическая подчиняемость, восковая гибкость, эхомимия, эхопраксия, эхолалия, гипобулия, аутистическое мышление, эмоциональная холодность, недоумение, растерянность, идеаторные автоматизмы, моторные автоматизмы, бред воздействия; (2) признаки доминирования: мышечный гипертонус, экзальтированно-экспансивный аффект, вычурный пафос, двигательное возбуждение, ускорение темпа ассоциаций, экспансивный бред; (3) нейтральные (промежуточные) признаки, которые легко трансформируются в признаки покорности либо доминирования: амби-тендентность, амбивалентность эмоций и мышления, стереотипии, негативизм, мутизм, застывание, двигательные и ассоциативные шперрунги, двигательный хаос, инкогеррентность мышления и речи, вербигерация; (4) общепсихотические признаки регресса и диссоциации психической деятельности: утрата пантомимической грации, симптом Павлова, симптом «последнего слова», нелепость поступков, симптом «воздушной подушки», парабулия, манерность, утрированная формальность высказываний, первичный несистематизированный политематический чувственный бред, архаический бред.
Телеономический анализ клинических маркеров кататонической шизофрении позволил прийти к выводу, что её семиотика в болезненно-утрированном виде демонстрирует модель психического функционирования и социальной коммуникации, которая обозначает жёсткие доминантно-субмиссивные взаимоотношения в сообществе, предусматривающие соперничество в перераспределении иерархических рангов. Болезнь по отношению к данной модели выполняет популяционно адаптивную (следовательно, целесообразную) функцию «увеличительной линзы», которая как бы выпячивает явление, делая его отчётливо-заметным для социума, но при этом искажает его очертания.
Б) У 23 больных гебефренической шизофренией было дискриминировано 47 клинических маркеров, из них 15 относятся к формоспецифическому кластеру (среднекластерная степень выраженности 5,54±0,50), 10 - к формо-типическому (4,74±0,25) и 22 - к формоаффилированному (4,17±0,23); остальные 66 FABSS-симптомов составили фоновую семиотику, которая с точки зрения формообразования для дискриминирована гебефренической шизофрении несущественна.
Интерпретация смысла клинической семиотики гебефренической формы шизофрении позволила определить следующие четыре метасемантических ряда FABSS-маркеров: (1) признаки привлечения внимания: манерность, нелепость поступков, двигательное возбуждение, гипербулия, растор-моженность влечений, «гимнастические» гримасы, эмоциональная неадекватность, склонность к эксгибиционизму, чудаческий образ жизни, соматические галлюцинации, бред особого значения; (2) признаки коммуникации: плоские шутки, вербигерация, эхолалия, истинные слуховые галлюцинации, псевдогаллюцинации, антагонистические галлюцинации, психопатоподоб-ные нарушения, идеаторные автоматизмы, бред воздействия, ускорение темпа ассоциаций, бред преследования, бред двойников; (3) признаки игры: дурашливость, клоунада, амбитендентность, эмоциональная амбивалентность, амбивалентность мышления, парабулия, склонность к трансвестицизму, повышенный фон настроения, передразнивание, рифмование, бред воображения, фантастический бред, бред метаморфоза, рудиментарность симптомов, мозаичность симптомов; (4) общепсихотические признаки регресса и диссоциации психической деятельности: «бездействие мысли», безмотивность поступков, нивелировка личности, редукция энергетического потенциала, эмоциональная холодность, философическая (метафизическая) интоксикация, утрата пантомимической грации, актуализация второстепенных признаков в мышлении, двигательный хаос.
Телеономический анализ клинической семиотики гебефренической шизофрении позволяет сделать вывод, что присущие ей FABSS-маркеры утрированно символизируют популяционно адаптивное стремление к налаживанию и умножению интерперсональных контактов, группированию и партнёрству, сопровождающееся искажёнными «увеличительной линзой» болезни попытками использовать для достижения этих целей дефицитарнодезорганизованную вторую сигнальную систему с её ассоциативной разорванностью и непродуктивным абстрагированием.
В) У 97 больных простой шизофренией было выявлено 34 клинических маркера, из них 14 отнесены к формоспецифическому кластеру (средне-кластерная выраженность 5,53 ± 0,54), 10 - к формотипическому (4,90±0,29) и 10 - к формоаффилированному (3,65±0,28); остальные 79 FABSS-симптомов составили фоновую семиотику, которая для дискриминирования простой формы шизофрении не значима.
Смысловая интерпретация клинической семиотики простой формы шизофрении даёт основание для отграничения следующих четырёх метасеман-тических рядов, образованных соответствующими простыми FABSS-маркерами: (1) признаки экономии энергии: гипобулия, эмоциональная холодность, редукция энергетического потенциала, ассоциативные шперрунги, утрата пантомимической грации, двигательная заторможенность, застывание, стереотипии, замедление темпа ассоциаций; (2) признаки накопления ресурсов (в т.ч. креативных"): аутистическое мышление, философическая (метафизическая) интоксикация, амбивалентность мышления, актуализация второстепенных признаков в мышлении, символическое мышление, эмоциональная амбивалентность, амбитендентность, идеаторные автоматизмы, сенесто-патии, сенсорные автоматизмы; (3) признаки субмиссии и депривации: нивелировка личности, утрированная формальность высказываний, рассеянность в диалоге, предпочтение одиночества, «мимозоподобная» ранимость, конфузливость, пониженный фон настроения; (4) общепсихотические признаю! регресса и диссоциации психической деятельности: соматическая деперсонализация, психическая деперсонализация, дереализация, неврозоподобные и психопатоподобные нарушения, парабулия, эмоциональная неадекватность, чудаческий образ жизни.
Телеономический анализ формообразующей семиотики простой шизофрении показал, что её клинический репертуар в искажённо-утрированном виде демонстрирует модель аккумуляции видоспецифического биокультурного потенциала, адаптивную при выживании, - например, в ситуации пролонгированного антропоэкологического стресса.
Г) У 295 больных параноидной шизофренией был выявлен 51 клинический маркер, из них 11 отнесены к формоспецифическому кластеру (сред-некластерная выраженность 5,96±0,17), 14 - к формотипическому (5,79±0,21) и 26 - к формоаффилированному (4,50±0,40); остальные 62 FABSS-признака квалифицированы как фоновые и не имеющие существенного значения для отграничения параноидной шизофрении.
Герменевтика клинической семиотики параноидной формы шизофрении представлена следующими четырьмя метасемантическими рядами, образованными соответствующими параноидными FABSS-маркерами: (1) признаки «исследовательской» активности и «креативности»: актуализация второстепенных признаков в мышлении, аутистическое, амбивалентное и символическое мышление, иллюзии, слуховые императивные, угрожающие, антагонистические и комментирующие истинные и псевдогаллюцинации, соматические галлюцинации, истинные обонятельные галлюцинации, растерянность, недоумение, бредовое восприятие, бредовое «озарение», первичный несистематизированный чувственный бред воздействия, особого значения, инсценировки, преследования, двойников, секторный первичный монотематический систематизированный интерпретативный бред, фантастический бред воображения, манихейский бред; (2) признаки презентации результатов «креативно-исследовательской» активности: повышенный фон настроения, совершение действий под влиянием галлюцинаций, сутяжничество, кверулянтство; (3) признаки «страдания за идею»: предпочтение одиночества, пониженный фон настроения, депрессивный бред, страх, психическая деперсонализация, сенестопатии, сенсорные, идеаторные и моторные автоматизмы, редукция энергетического потенциала, гипобулия; (4) общепсихотические признаки регресса и диссоциации психической деятельности: ассоциативные шперрунги, нивелировка личности, эмоциональная холодность, эмоциональная неадекватность, эмоциональная амбивалентность, нелепость поступков, архаический бред.
Телеономический анализ формообразующей семиотики параноидной шизофрении позволил сделать вывод, что свойственный ей клинико-психопатологический репертуар в утрированно-символической форме (сквозь искажающую «увеличительную линзу» болезни) маркирует видоспе-цифический процесс познания и творчества, которое повышает адаптирован-ность популяции в целом (за счёт моделирования и реализации новых идей, образов и достижений), но сопряжено со снижением индивидуальной приспособленности (в т.ч. из-за низкой социальной толерантности, психиатрической интервенции и медико-социальных репрессий в отношении параноидных больных).
На следующей стадии исследования была изучена этологическая семиотика форм шизофрении. При помощи разработанной для этой цели Шкалы этологических признаков человека (Human Ethological Signs Scale, сокращённо - HESS) оценивалась выраженность поведенческих паттернов (в условных баллах от 1 до 7) и частота их регистрации в когорте. Ранжирование формообразующих и фоновых признаков в регистрах элементов, простых и сложных форм невербального поведения больных осуществлялось аналогично ранжированию клинической семиотики; при этом отмечено, что, наряду с удельным весом, важнейшее значение для дискриминирования этологических маркеров и невербального фона имела степень ритуализации того или иного признака. Результаты статистической обработки и семиотико-герменевтического анализа этологического репертуара больных шизофренией оказались следующими.
А) К формообразующим этологическим маркерам кататонической формы болезни был отнесён 71 признак из 174, составляющих шкалу HESS (среднекластерная степень выраженности [ритуализации] формоспецифических, формотипических и формоаффилированных HESS-признаков соответственно 5,77+0,50; 4,96+0,48 и 4,19+0,61). Остальные 103 HESS-нризнака образовали фоновый репертуар невербального поведения больных кататонической формой шизофрении (среднекластерная степень ритуализации типично-фоновых и случайно-фоновых HESS-признаков соответственно 3,35+0,45 и 2,88+0,24).
Анализ метасемантики невербального поведения больных кататонической формой, позволил выделить четыре смысловых составляющих, представленных соответствующими группами (рядами) признаков: (1) избегание контактов с демонстрацией покорности как способа предупреждения возможной внешней агрессии - насильственная или хоботковая улыбка, гипо-мимия или мимика страдания, хоботок, боковая или задняя ориентация при контакте, увеличение индивидуального расстояния в ходе контакта, осторожность на новой территории, осматривание, неофобия, тусклые глаза, отсутствие контакта взором, фиксированный взгляд в сторону или на собственные руки, фиксация одной или обеих рук, рука сжимает пальцы другой руки, «игра» пальцами, коленный угол менее 90°, сведённые ступни, наклон головы, скованная походка, поза стоя с фиксацией, поведение подчинения, позы депривации или моления, эхо-паттерны; (2) агрессивность с демонстрацией доминирования - вертикальные и горизонтальные морщины на лбу, пристальный взгляд в лицо исподлобья, напряжённая мимика решимости, сжатые губы, выдвижение вперёд нижней губы и челюсти, облизывание, жевание, сплёвывание, оскал и полуоскал, храп, увеличение плеча с приподниманием плеч, наклон туловища вперед, выпад головой, поза фараона, поза агрессии, хаотичное перемещение по территории, агрессивно-предупредительное поведение, переадресация агрессии, агрессивно - контактное поведение; (3) нейтральные («выжидательные») паттерны, позволяющие легко перейти либо к субмиссивному избеганию, либо к агрессивному доминированию — стереотипии, в т.ч. яктация туловища, паузы в речи, ходьба на пальцах ног, челночные и круговые треки в границах территории; (4) общий регресс и диссоциация поведения — внеситуативная гиперритуали-зация, предпочтение старой одежды, неряшливость, неопрятность тела, вычурная походка, движения по типу кинезиса, рука «обезьяны» или «акушера», кукиш, диссоциированная улыбка, аутодеструктивные действия, мимика тупости.
Таким образом, кататоническая форма шизофрении с высокой степенью ритуализации на уровне биологических маркеров невербального поведения демонстрирует бинарно-оппозиционную семиотику конфликтно-состязательного поведения, о котором свидетельствовала клиническая семиотика данной формы болезни. Репертуар доминантно-субмиссивной невербальной коммуникации с соперничеством в перераспределении иерархических рангов и стремлением к достижению успеха объективно (хотя и в утрированно-искажённой форме) демонстрирует превалирующую - вне ситуационного контекста — стратегическую линию социального взаимодействия, свойственную больным кататонической шизофренией.
Б) В рамках гебефренической шизофрении к формообразующим HESS-маркерам были отнесены 67 признаков из 174 (среднекластерная степень ритуализации - 5,92±0,28; 5,48±0,38 и 4,01±0,64 соответственно), остальные 107 HESS-признаков образовали этологический фон (среднекластерная степень ритуализации типично-фоновых и случайно-фоновых HESS-признаков - 2,92±0,32 и 2,85±0,34 соответственно).
Анализ метасемантики невербального поведения при гебефренической форме позволил выделить четыре смысловых составляющих, каждой из которых соответствует определённый набор формообразующих этологических маркеров: (1) привлечение внимания - постоянно поднятые брови, блестящие глаза, запрокидывание головы, жест демонстрации, поза Наполеона с мимикой презрения (пренебрежения, татуировка и раскраска тела, нелепая стилистика одежды или косметики, подчёркивание отдельных деталей одежды, маркировка территории личными предметами, украшениями или испражнениями, хлопок, громкая речь, манипулирование предметом, одеждой, пищей; (2) коммуникация (в т.ч. сексуальная) - жесты приветствия, обращения, объятия и завершенного действия, кивок, флаш, расширенные веки, подмигивание, взгляд в лицо, углы рта вверх, оральные движения вне речи, диссоциированная или хоботковая улыбка, коленный угол более 90°, поза наездника, туловище то наклонено вперед, то отклонено назад, установочные движения по отношению к стимулу (таксис), быстрое вторжение на территорию, хоботок и поцелуй, аллогруминг, эхо-паттерны, индуцированное поведение, комплекс «приближения-удаления», поведение соблазнения, домогательства, прямая сексуальная агрессия, гомосексуальность, стабильное индивидуальное расстояние в ходе контакта; (3) игра - собственно игровое поведение с искажением или растягиванием отдельных звуков, «игрой» пальцами, демонстрацией кукиша, полиморфными сочетанными и изолированными гиперки-незами, вычурной походкой, искажённо-ритуализованным и шаржированным подражанием, экстремальными проявлениями потенциально гибельного поведения; (4) общий регресс и диссоциация поведения — внеситуативная ри-туализация, прикосновение ртом к предмету, облизывание, оплёвывание, ко-профагия, вертикальные морщины на лбу, взгляд в сторону, жест отстранения, синдром зеркала в сочетании с аутогрумингом, хаотичное перемещение по территории с миграцией и хомингом.
Таким образом, гебефреническая форма шизофрении на уровне биологических невербальных маркеров с высокой степенью утрированно-искажающей ритуализации («увеличительная линза» болезни) вне средового (ситуационного) контекста представляет более гибкую и адаптивную (в сравнении с инвариантным оппозиционно-конкурентным соперничеством) модель поведения, ориентированного на контакт и группирование, что подтверждает выводы, сделанные на основе анализа клинической семиотики ге-бефрении.
В) К формообразующим HESS-маркерам простой шизофрении были отнесены 63 признака из 174 (среднекластерная степень ритуализации -6,01±0,29; 5,61±0,38 и 4,14±0,58 соответственно), остальные 111 HESS-признаков составили фоновый репертуар невербального поведения больных (среднекластерная степень ритуализации типично-фоновых и случайно-фоновых HESS-признаков - 3,13±0,20 и 2,91±0,25 соответственно).
Целостный текст невербального поведения больных простой шизофренией включает четыре метасемантических ряда, каждому из которых соответствует определённый набор формообразующих этологических маркеров: (1) экономия энергии, связанная с минимизацией двигательного репертуара и коммуникативной активности, отказом от модернизации условий существования, стремлением к релаксации и транквилизации - гипомимия и мимика безразличия, тупости, непонимания, сжатые губы, тусклые глаза, неофобия с отсутствием контакта взором, взглядом в сторону или на собственные руки, боковой или задней ориентацией при контакте, предпочтением старой одежды, неопрятность тела, неряшливость, маркировка территории мусором, нефиксированные руки (в т.ч. «плети»), сжимание одной рукой пальцев другой руки, жесты отстранения, стереотипии любых невербальных паттернов (в т.ч. «игра» пальцами), поза раздумья, паузы в речи, челночные и круговые треки в границах территории, стабильное индивидуальное расстояние, движения в ответ только на сильный стимул (кинезис), синдром зеркала в сочетании с аутогрумингом (в т.ч. его искажёнными формами - онихофагией и трихотил-ломанией); (2) накопление ресурсов, связанное с запасанием и акцентом на орально-пищевых паттернах - хоардомания, силлогомания, оральные движения вне речи, прикосновения ртом к предмету, хоботок, выдвижение нижней губы, облизывание, жевание, манипулирование пищей; (3) субмиссия и де-привация, семантически комплементарные энергосберегающему и накопительному поведению - взгляд вниз, мимика беспомощности, жесты смущения, поведение подчинения с жестами и позой покорности, опущенными плечами, наклоном головы, уменьшением и реакцией плеча, поза на корточках, лёжа - поза эмбриона (в т.ч. во сне), осторожность на новой территории; (4) общий регресс и диссоциация поведения - внеситуативная ритуализация, поза наездника, коленный угол более 90°, аутодеструктивные действия, хоботковая улыбка, диссоциированная улыбка, вертикальные и горизонтальные морщины на лбу, рука «обезьяны», вычурная походка.
Таким образом, простая форма шизофрении на уровне биологических невербальных маркеров с высокой степенью утрированно-искажающей ри-туализации («увеличительная линза» болезни) вне средового (ситуационного) контекста маркирует модель кумулятивно-энергосберегающего поведения, экономичного и потенциально адаптивного в экологически агрессивной, высокострессорной среде, т.е. результаты телеономического анализа этологической семиотики комплементарны выводам, сделанным на основе изучения клинической семиотики простой формы шизофрении.
Г) К формообразующим HESS-маркерам параноидной шизофрении отнесены 56 признаков из 174 (среднекластерная степень ритуализации -6,06±0,15; 5,78±0,18 и 4,17±0,45 соответственно), остальные 118 HESS-признаков составили фоновый репертуар невербального поведения больных (среднекластерная степень ритуализации типично-фоновых и случайно-фоновых HESS-признаков - 3,23±0,19 и 2,86±0,18 соответственно).
Герменевтика целостного текста невербального поведения при параноидной форме представлена четырьмя метасемантическими совокупностями этологических маркеров: (1) «креативно-исследовательская» деятельность, ассоциированная с невербальной демонстрацией идеаторной активности, постижения и освоения нового, оценки осознанного - мимика задумчивости, удивления (изумления), настороженности, страха (ужаса), «ах»- или «ага»-экспрессия, осматривание со взглядом в сторону, позы сосредоточенности, раздумья, Родена, жест завершенного действия, паузы в речи, установочные движения по отношению к стимулу (таксис), вздрагивание туловища при внезапном раздражителе, реакция плеча; (2) «просветительство» и «проповедничество», представленное невербальными признаками активной публичной презентации результатов «креативно-исследовательской» деятельности -напряжённые мимика и речь, расширенные веки, блестящие глаза, немигающий (пристальный) взгляд в лицо, жест-обращение и жесты демонстрации, хлопок, поза Наполеона, фиксация одной или обеих рук, агрессивно-предупредительное поведение, сокращение индивидуального расстояния, прямой коленный угол, быстрое вторжение на территорию, миграция, хоминг; (3) «творческое» мученичество, связанное с невербальными паттернами самопожертвования, аутодеструкции, тревоги и страдания «за идею» (в т.ч. когда «знание умножает скорбь») - мимика страдания с двойным бликом глазного яблока, складкой Верагута, опущенными углами рта и печальной улыбкой, фиксированный взгляд в окно, жест скрытой тревоги, поза моления, трихотилломания, онихофагия, потенциально гибельное поведение, (па-ра)суицидальные действия; (4) общий регресс и диссоциация поведения -внеситуационная ритуализация, неофобия, мимика застенчивости, (полуулыбка с отворачиванием и диссоциированная улыбка, жест отстранения, боковая или задняя ориентация при контакте, отклонение туловища назад, хаотичное перемещение по территории, инверсия ритма «сон-бодрствование», зевание, потягивание.
Таким образом, параноидная форма шизофрении на уровне невербальных маркеров с высокой степенью утрированно-искажающей ритуализации вне ситуационного контекста демонстрирует модель реализации когнитивно-творческого потенциала и культурного миссионерства, ассоциированную с индивидуальным ущербом, но потенциально адаптивную для вида в целом, т.е. результаты телеономического анализа этологической семиотики параноидной формы шизофрении комплементарны выводам, сделанным на основе изучения её клинической семиотики.
Таким образом, было установлено, что формообразующая этологиче-ская семиотика шизофрении в искажённо-утрированной, гиперритуализован-ной форме демонстрирует четыре различных модели поведения в человеческой популяции, в норме реализуемые в тех или иных конкретных средовых условиях: 1) ранговая конкуренция, 2) группирование и партнёрство, 3) самосохранение, 4) жертвенная креативность. При этом целостный невербальный текст поведения, свойственный каждой клинической форме шизофрении, в свою очередь, включает в себя четыре метасемантических совокупности часто повторяющихся этологических признаков (что обусловлено ограниченным репертуаром элементарных единиц, простых и сложных форм невербального поведения человека), и лишь различный порядок их взаимосочетания видоизменяет контекст каждого метасемантического ряда.
В целом, способ кластерной клинико-этологической диагностики форм шизофрении при её динамическом исследовании интегрирует в себе следующие преимущества:
S возможность выявления тех или иных количественно и качественно структурированных семиотических совокупностей (кластеров), включающих клинические и объективизирующие их этологические признаки различных этапов заболевания и указывающих на форму психоза; ■S возможность использования формообразующих кластеров в качестве прогностических матриц, позволяющих уже в дебюте заболевания с количественной вероятностью предсказывать его последующую кли-нико-психопатологическую и этологическую динамику; •S возможность телеономической интерпретации искажённого болезнью, но коммуникативно значимого смысла содержащейся в кластерах семиотики - того сообщения (message), с которым больной шизофренией обращается к окружающему социуму, так или иначе взаимодействуя с ним, - мы полагаем, что это позволяет использовать скрытые резервы клинического метода, сделать психиатрический диагноз более глубоким и вплотную приблизиться к анализу личностной герменевтики психопатологических переживаний, что, в свою очередь, должно способствовать индивидуализации лечения и повышению эффективности социальной реабилитации больных шизофренией. Следующей важнейшей задачей исследования был социобиологиче-ский анализ шизофренической патологии, который невозможен без сравнения с социобиологической нормой, т.е. этологической семиотикой различных ЭССП психически здорового человека, которые типологически представлены двумя бинарно-оппозиционными парами - «агональность-кооперация», «эгоизм-альтруизм» — и реализуются в конкретных средовых условиях. При этом мы исходили из того, что (1) атональная (агонистическая) стратегия связана с вариантами поведения в конфликте, (2) кооперативная стратегия выражается в стремлении к группированию и компромиссному взаимовыгодному партнёрству взамен конфликта, (3) эгоистическая стратегия проявляется в одностороннем накоплении преимуществ и экономном расходовании энергии, способствующем выживанию в экстремальных средовых условиях; (4) альтруистическая стратегия представляет собой жертвенное поведение, связанное с утратой, по меньшей мере, части преимуществ ради повышения уровня приспособленности группы (или популяции в целом), что в итоге должно способствовать её эволюционному успеху.
Изучение и описание социобиологической нормы проводилось при помощи шкалы HESS на основе определения частоты и степени выраженности признаков. Следует отметить, что, в отличие от этологических маркеров при шизофрении, которым была свойственна внеситуативная гиперритуали-зация, степень выраженности поведенческих паттернов, маркирующих в норме ту или иную ЭССП, в большинстве случаев была не выше «умеренной», т.е. признаки возникали на короткое время, регулярно, проявлялись отчётливо и преимущественно в ситуационном контексте. Атональная ЭССП.
Моделью конфликтной ситуации, которая вынуждает психически здорового человека применить агонистическую ЭССП, послужили спортивные состязания (бокс, греко-римская борьба, восточные боевые искусства); изучено поведение 52 единоборцев перед началом, во время и по окончании поединков; часть спортсменов удалось наблюдать на тренировках и в ситуациях, не связанных с занятием спортом. В итоге структурно-семантический анализ семиотического репертуара атональной ЭССП позволил дискриминировать четыре смысловых составляющих, представленных соответствующими группами (рядами) признаков: (1) агрессивность с демонстрацией доминирования - признаки агрессивно-предупредительного, агрессивно-конфликтного, агрессивно-контактного и доминантного поведения с немигающим пристальным взглядом исподлобья в лицо, горизонтальными и вертикальными морщинами на лбу, сжатыми губами, выдвижением нижней губы и челюсти, облизыванием, полуоскалом и оскалом, напряжённой мимикой решимости и пренебрежения, рукой в кулаке и «когтистой» рукой, жестами завершенного действия, объятия, демонстрации, выпадом головой, наклоном туловища вперед, приподнятыми плечами, увеличением плеча, коленным углом более 90°, позами агрессии и Наполеона, быстрым вторжением на территорию, сокращением индивидуального расстояния в ходе контакта, хаотичным перемещением по территории, переадресацией агрессии; (2) избегание конфликта и демонстрация покорности с целью предупреждения внешней агрессии - мимика беспомощности, хоботок, жест покорности, фиксация одной или обеих рук, наклон головы, уменьшение и реакция плеча, опущенные плечи, отклонённое назад туловище, поза депривации, коленный угол менее 90°, возрастание индивидуального расстояния в ходе контакта; (3) нейтральные паттерны, позволяющие легко перейти либо к субмиссивному избеганию конфликта, либо к агрессивному доминированию — жест-приветствие, стереотипии, яктация туловища, челночные и круговые треки в границах территории, установочные движения по типу таксиса, ходьба на пальцах ног; (4) регресс и дезорганизация поведения, обусловленные ситуационным стрессом - ситуационная ритуализация поведения с аутогрумингом, манипулированием одеждой, неряшливостью, вычурной походкой.
Таким образом, агональная (агонистическая) ЭССП человека, представленная на уровне биологических маркеров семиотикой состязательного поведения, включает в себя репертуар доминантно-субмиссивной невербальной коммуникации с соперничеством в перераспределении иерархических рангов и стремлением к достижению успеха (в т.ч. с избеганием конфликта), что сопровождается ситуационной ритуализацией поведения и транзиторной стрессорно обусловленной актуализацией регрессивных паттернов.
Кооперативная ЭССП.
В качестве ситуационной модели, предполагающей активное стремление психически здорового человека к группированию, демонстрацию дружелюбия, формирование позитивного эмоционального аккомпанемента коммуникации, т.е. реализацию кооперативной ЭССП, рассматривались коллективные развлекательные и учебно-тренинговые мероприятия с использованием карнавальных и эстрадно-цирковых элементов. Всего с применением шкалы HESS была изучена семиотика невербального поведения 44 человек - самодеятельных участников театрализованных праздников, костюмированных представлений, вокально-танцевальных номеров, пикников, боди-арт-хэппенингов, ролевых игр, реконструкций экзотических и архаических обрядов. Поведение ряда представителей группы изучено в ситуациях, не связанных с контекстом коллективного развлечения или обучения. В итоге дискриминированы следующие четыре метасемантических совокупности признаков, образующих целостный невербальный текст данной стратегии: (1) привлечение внимания - брови постоянно поднятые, горизонтальные морщины на лбу, непрерывное моргание, блестящие глаза, подчеркивание отдельных деталей и нелепая стилистика одежды (косметики), татуировки (раскраска тела), громкая речь, хлопок, жест демонстрации, манипулирование одеждой и предметом, запрокидывание головы, маркировка территории личными предметами, украшениями, мусором, испражнениями; (2) межиндивидуальная коммуникация (в т.ч. сексуальная) - флаш, расширенные веки, подмигивание, взгляд в лицо, углы рта вверх, полуоскал и улыбка с оскалом, мимика удивления (в т.ч. изумления), жесты приветствия, обращения, объятия, кивок, установочные движения по отношению к стимулу (таксис), коленный угол 90° и более, туловище попеременно то наклонено вперед, то отклонено назад, эхо-паттерны и индуцированное поведение, индивидуальное расстояние сокращается в ходе контакта, поцелуй, аллогруминг, быстрое вторжение на территорию, комплекс «приближения-удаления», поведение соблазнения и домогательства; (3) игра - сюда включены потенцирующие группирование и партнёрство признаки собственно игрового поведения с полиморфными гиперкинезами различных частей тела, вычурной походкой, «игрой» пальцами, демонстрацией кукиша, искажением или растягиванием отдельных звуков, искаженно-ритуализованным и шаржированным подражанием, совместными потенциально гибельными акциями; (4) регресс и дезорганизация поведения, обусловленные ситуационным стрессом - ситуационная ритуализация поведения, взгляд в сторону, синдром зеркала в сочетании с аутогрумингом, миграция с хомингом, круговые треки и хаотичное перемещение по территории, инверсия ритма «сон-бодрствование».
Таким образом, кооперативная ЭССП человека, представленная на уровне биологических маркеров преимущественно семиотикой дружелюбного партнёрства, включает в себя невербальный репертуар интерперсонального и группового общения с объединением усилий ради совместного достижения желаемых целей, что сопровождается ситуационной ритуал изацией и транзиторной регрессивной дезорганизацией поведения.
Эгоистическая ЭССП.
В качестве экологической модели, диктующей необходимость реализации эгоистической ЭССП, была исследована ситуация вынужденной адаптации к неблагоприятным геоклиматическим условиям Севера Западной Сибири. Изучена семиотика невербального поведения 65 человек - переселенцев из климатически относительно комфортных регионов (средняя полоса России, Кавказ, Украина, Белоруссия). Все они были мигрантами первого года жизни в г. Сургуте. Регистрация этологического репертуара сургутских мигрантов проводилась в наиболее жёстких для них средовых условиях длительной северной зимы. У многих из них удалось наблюдать поведение в другие времена года. В результате семиотико-герменевтического анализа целостного невербального текста эгоистической ЭССП установлены четыре метасемантических ряда, каждому из которых соответствует определённый набор маркирующих паттернов: (1) экономия энергии жизнеобеспечения, предусматривающая минимизацию репертуара двигательной активности, отказ от модернизации условий существования, стремление к релаксации и транквилизации - тусклые глаза, отсутствие контакта взором, взгляд в сторону или на собственные руки, сжатые губы, (полу)улыбка с отворачиванием, гипомимия, мимика безразличия, тупости, непонимания, одна или обе руки-«плети», рука сжимает пальцы другой руки, жесты отстранения, скрытой тревоги, аутогруминг — в т.ч. в сочетании с синдромом зеркала, ориентация при контакте боковая или задняя, стабильное индивидуальное расстояние в ходе контакта, поза фараона, предпочтение старой одежды, неряшливость, неопрятность тела, маркировка территории мусором и испражнениями, скованная походка, стереотипии любых невербальных паттернов, челночные треки в границах территории, движения в ответ только на сильный стимул (кинезис), паузы в речи; (2) накопление ресурсов жизнеобеспечения, связанное с запасанием и акцентом на орально-пищевых паттернах - хоардомания, силлогомания, избирательное предпочтение пищевых продуктов, манипулирование пищей, оральные движения вне речи, облизывание, жевание, прикосновения ртом к предмету, выдвижение нижней губы, хоботок; (3) субмиссия и депривация, семантически комплементарные энергосберегающему и накопительному поведению - собственно поведение подчинения со взглядом вниз, опущенными углами рта, мимикой беспомощности и настороженности, жестом смущения, наклоном головы, уменьшением плеча, опущенными плечами, коленным углом менее 90°, сведёнными ступнями, позами депривации, эмбриона (в т.ч. во сне), на корточках и осторожностью на новой территории; (4) регресс и дезорганизация поведения, обусловленные пролонгированным антропоэкологическим стрессом — ситуационная ритуализация поведения, вертикальные морщины на лбу, зевание, потягивание.
Таким образом, эгоистическая ЭССП человека, представленная на уровне биологических маркеров преимущественно семиотикой самосохранения и выживания, включает в себя невербальный репертуар минимизации и стереотипизации активности, кумуляции ресурсов жизнеобеспечения, что сопровождается ситуационной ритуализацией в контексте регрессивной дезорганизации поведения, обусловленной длительным антропоэкологическим стрессом.
Альтруистическая ЭССП.
При выборе адекватной гоминизированной модели альтруистической ЭССП мы исходили из того, что видоспецифической для человека формой альтруистического поведения является познавательно-творческая деятельность, направленная на созидание феноменов культуры как фактора популя-ционной адаптации, а биологическим базисом креативности оказываются механизмы экзо- либо эндотоксической аутодеструкции (Самохвалов В.П., Крылов B.C., 1995; Эфроимсон В.П., 1998а, б). С учётом вышеизложенного, моделью гоминизированной альтруистической ЭССП был выбран процесс научного исследования, включая устную публикацию и обсуждение его результатов. Всего с применением шкалы HESS была изучена семиотика невербального поведения 71 человека, которые занимались активной научной работой в области психиатрии, психологии, психоанализа, этологии, антропологии, эволюционной биологии, участвовали в совместных научных наблюдениях и экспериментах, обобщении, анализе и интерпретации результатов своих исследований, публиковали их в научных статьях и монографиях, выступали с докладами и дискутировали с коллегами на конференциях. Регистрация этологического репертуара представителей данной когорты осуществлялась на всех вышеперечисленных этапах научного процесса; у многих удалось наблюдать поведение в свободное от научной работы время. Структурно-герменевтический анализ этологической семиотики, формирующей систему целостного текста альтруистической ЭССП, выявил четыре метасемантических совокупности маркирующих признаков: (1) креативно-исследовательская деятельность, которая отражена во взаимно комплементарных невербальных паттернах идеаторной сосредоточенности, постижения и освоения нового, оценки осознанного - горизонтальные морщины на лбу, ах»- или «ага»-экспрессия, мимика задумчивости, удивления (изумления), настороженности, осматривание со взглядом в сторону, вздрагивание туловища при внезапном раздражителе, реакция плеча, установочные движениях по отношению к стимулу (таксис), позы Родена, раздумья, сосредоточенности, паузы в речи, жест завершенного действия; (2) просветительство и проповедничество, представленные невербальной семиотикой интенсивной публичной презентации и «продвижения в массы» творческих идей, достижений, новаций - флаш, расширенные веки, блестящие глаза, немигающий (пристальный) взгляд в лицо, напряжённая мимика, жесты обращения и демонстрации, одна или обе руки фиксированы, поза стоя с фиксацией, поза Наполеона, коленный угол прямой, плечи приподняты, увеличение плеча, выпад головой, туловище наклонено вперед, индивидуальное расстояние сокращается в ходе контакта, громкая и напряжённая речь, быстрое вторжение на территорию, миграция и хоминг, агрессивно-предупредительное поведение; (3) творческое мученичество, связанное с невербальными паттернами жертвенности, аутоагрессии, тревоги и её подавления, страдания «за идею» - мимика страдания с двойным бликом глазного яблока, опущенными углами рта, печальной и насильственной улыбкой, взгляд в окно, поза моления со взглядом вверх, жест скрытой тревоги, аутогруминг, в т. ч. его аутоагрессивные формы - трихотилломания и онихофагия, потенциально гибельное поведение; (4) регресс и дезорганизация поведения, обусловленные стрессом креативного напряжения — ритуализация поведения, диссоциированная улыбка, мимика стыда (вины, застенчивости), предпочтение старой одежды, неряшливость, неопрятность тела, хаотичное перемещение по территории, инверсия ритма «сон-бодрствование», зевание, потягивание.
Таким образом, альтруистическая ЭССП человека, представленная на уровне биологических маркеров преимущественно семиотикой креативности, культурного миссионерства и самоотречения, включает в себя невербальный репертуар идеаторного сосредоточения и постижения истины, творческих страданий, публичной презентации и аргументации оригинальных достижений, что сопровождается ситуационной ритуализацией в контексте регрессивной дезорганизации поведения, обусловленной стрессом креативного напряжения.
Подводя итоги структурно-семиотическому анализу стратегического репертуара поведения человека в норме, молено обозначить следующие общие закономерности.
Знаково-иерархическая система языка невербального поведения человека имеет, согласно нашим данным, четырёхуровневую организацию, в которой каждый последующий уровень семиотически сложнее и семантически информативнее предыдущего. При этом элементы семиотически более простого уровня «вложены» в структуру семиотически более сложного уровня по принципу «матрёшки»: (1) элементы поведения («слова») —» (2) простые формы поведения («фразы») —> (3) сложные (контекстные) формы поведения («монотематические фрагменты») —> (4) поведенческий континуум («целостный политематический текст»). Такая структурно-семиотико-семантическая организация отражает биологическую эволюцию невербального языка от более простых к более сложным и значимым для социальной коммуникации конструктам.
Невербальному тексту любой ЭССП человека, помимо вышеуказанной четвертичной формально-семиотической иерархии, присуща четвертичная структурная организации смыслового содержания поведения. В качестве компонентов здесь выступают различные метасемантические ряды (совокупности), внутри которых часто встречаются одни и те же поведенческие признаки, но их вариативное сочетание в каждом случае существенно меняет смысл поведения. Данный феномен представляет собой практическое воплощение общетеоретических положений семиологии, согласно которым любой знак - это семиотическая система, представляющая одновременно и единство означаемого (содержания) и означающего (формы), и процесс их двусторонней функциональной связи; однако любой знак может, в свою очередь, стать простым означающим другой семиотической системы (Барт Р., 1994, 2004), что мы и наблюдаем при формировании метасемантических рядов.
Поскольку в нашем исследовании клинические и этологические паттерны рассматриваются как элементы знаковой системы, организованной по принципу языка, посредством которого больной шизофренией участвует в социальных коммуникациях, на следующем этапе работы для осуществления сравнительного сопоставления семантики и семиотики клинических форм шизофрении с семантико-семиотическим репертуаром ЭССП мы применили заимствованное из лингвистики и семиологии понятие дискурса, обозначающее некий коммуникативный смысл вкупе с семиотическим средствами его выражения. В поведении могут быть выделены агонистический, кооперативный, эгоистический и альтруистический дискурсы, то есть дискурсивно значимыми паттернами невербального поведения человека в норме являются этологические признаки, маркирующие ту или иную гоминизированную ЭССП. Под социобиологическим дискурсом шизофрении мы понимаем тот или иной смысл взаимодействия больного с социальным окружением в сочетании с вербально-невербальными средствами выражения этого смысла, заключённого в комплексном коммуникативном «месседже», который направлен от пациента к социуму (в лице представляющего его индивида) и воспринимается и интерпретируется последним. Семантика и семиотика социо-биологического дискурса шизофрении варьирует в зависимости от формы болезни и определяется клиническими и этологическими знаками, которыми представлен кататонический, гебефренный, простой или параноидный «мес-седж» пациента, - иначе говоря, формообразующими маркерами, позволяющими транслировать его в семантику соответствующей ЭССП человека и интерпретировать его коммуникативный смысл. Следовательно, дискурсивно значимые паттерны клинических форм шизофрении представлены соответствующими метасемантическими рядами и их структурными элементами.
Как показало сопоставление индексов «диагностической достаточности» FABSS-маркеров и HESS-маркеров, вычисленных по формуле D = (LR : и*)х100 (где D - индекс диагностической достаточности, HR - суммарное количество маркирующих признаков, которые оказались минимально достаточными для дискриминирования конкретной формы шизофрении, ~LP -суммарное количество всех признаков, которые потенциально могут быть распознаны по соответствующей шкале), диагностическая информативность поведенческих признаков, в отличие от клинических, нарастала в ряду форм шизофрении: кататоническая —> гебефреническая —> простая —> параноидная, поскольку в данном направлении снижалась величина индекса D. Среднее значение D для шкалы HESS (36,9 ± 3,7%) оказалось ниже, чем для шкалы FABSS (39,2 ± 6,4%), т.е. диагностическая информативность шкалы HESS оказывается относительно более высокой. Исходя из этого, особое значение в ходе дальнейшего социобиологического анализа придавалось взаимным это-логическим трансляциям между клиническими формами шизофрении и ЭССП человека.
В результате последовательного сравнения дискурсивно значимых паттернов каждой формы шизофрении с дискурсивно значимыми паттернами ЭССП человека были получены следующие результаты.
Кататоническая шизофрения.
Из 116 дискурсивно значимых паттернов кататонической формы 41 (35,3%) транслируются в агональную семантику по знаково-смысловому и 75 (64,7%) - по смысловому каналам. При этом из 45 клинических дискурсивно значимых кататонических паттернов только 2 (4,4%) транслируются в агональный дискурс в знаково-смысловой форме; остальные (43, или 95,6%) транслируются преимущественно на семантическом уровне. Вместе с тем из 71 этологических дискурсивно значимых паттернов 39 признаков (54,9%) транслируются семантико-семиотически и 32 (45,1%) - преимущественно семантически. Следовательно, целостный клинико-этологический текст поведения больных кататонической шизофренией, содержащий утрированно-символическую семиотику конфликтно-состязательной иерархической коммуникации, уверенно транслируется в дискурс атональной ЭССП человека.
Гебефреническая шизофрения.
Из 114 дискурсивно значимых паттернов гебефренической шизофрении 49 (43%) транслируются в кооперативный дискурс по знаково-смысловому и 65 (57%) - по смысловому каналам. При этом все 47 клинических дискурсивно значимых гебефренических паттерна транслируются в кооперативную семантику преимущественно на смысловом уровне, а из 67 этологических дискурсивно значимых паттернов 49 признаков (73,1%) транслируются семантико-семиотически и лишь 18 (26,9%) - преимущественно семантически. Следовательно, целостный клинико-этологический текст поведения больных гебефренической шизофренией, содержащий утрированно-символическую семиотику игровой коммуникации и группирования, уверенно транслируется в дискурс кооперативной ЭССП человека.
Простая шизофрения.
Из 97 дискурсивно значимых паттернов простой шизофрении 52 (53,6%) транслируются в эгоистический дискурс по знаково-смысловому и 45 (46,4%) - по смысловому принципу. При этом из 34 клинических дискурсивно значимых простых паттернов только 1 (2,9%) транслируется в эгоистическую семантику по знаково-смысловому вектору, а остальные 33 (97,1%) -преимущественно на семантическом уровне; из 63 этологических дискурсивно значимых паттернов 51 признак (81%) транслируется семантико-семиотически и лишь 12 (19%) - преимущественно семантически. Следовательно, целостный клинико-этологический текст поведения больных простой шизофренией, содержащий утрированно-символическую семиотику кумулятивно-энергосберегающего поведения, уверенно транслируется в дискурс эгоистической ЭССП человека.
Параноидная шизофрения.
Из 97 дискурсивно значимых паттернов параноидной шизофрении 55 (56,7%) транслируются в альтруистический дискурс по знаково-смысловому и 42 (43,2%) - по смысловому принципу. При этом все 40 клинических дискурсивно значимых параноидных паттернов транслируются в альтруистическую семантику по смысловому каналу, а из 57 этологических дискурсивно значимых параноидных паттернов 45 признаков (79%) транслируются семан-тико-семиотически и лишь 12 (21%) — преимущественно семантически. Следовательно, целостный клинико-этологический текст поведения больных параноидной шизофренией, содержащий утрированно-символическую семиотику познавательно-творческой деятельности, культурного миссионерства и сопряжённого с этим самопожертвования, уверенно транслируется в дискурс альтруистической ЭССП человека.
Таким образом, сравнительный социобиологический анализ показал, что дискурсивно значимая клинико-этологическая семиотика основных форм шизофрении транслируется в знаково-смысловой дискурс основных ЭССП человека по следующим направлениям: кататоническая шизофрения —> аго-нистическая ЭССП, гебефреническая шизофрения —> кооперативная ЭССП, простая шизофрения —> эгоистическая ЭССП, параноидная шизофрения —» альтруистическая ЭССП.
Полученные данные, по нашему мнению, имеют принципиальное значение как для решения вопроса о нозологическом единстве шизофренических психозов, так и для формулирования обновлённой реабилитационной парадигмы в шизофренологии.
С позиций теории универсальной грамматики (Chomsky N., 1970) чет-вертичность типологического полиморфизма шизофрении так же неслучайна, как неслучайна четвертичная организация самой человеческой природы, которой свойственны: (1) четыре базисных структурирующих химических элемента (азот, углерод, водород и кислород), (2) кодирование генетической информации посредством четырёх основных дезоксирибонуклеотидов (аденин, тимин, гуанин и цитозин), (3) четыре группы крови, (4) четыре ЭССП, каждая из которых включает в себя четыре метасемантических ряда; (5) четыре канала коммуникации (визуальный, аудиальный, тактильный, ольфактор-ный), (6) четыре уровня знаково-иерархической организации поведения и речи, (7) четыре темперамента (меланхолический, флегматический, холерический, сангвинический), в основе которых лежат четыре типа высшей нервной деятельности по И.П. Павлову, (8) четвертичность «психологической ориентации» по К.Г. Юнгу (ощущения, мышление, эмоции, интуиция).
К.Г. Юнг (20036) рассматривал кватерность как один из всеобщих архетипов коллективного бессознательного, которые тождественны биологическому понятию «моделей поведения» и наследуются генетически.
Четвертичность как числовая универсалия, позволяющая перекодировать информацию из одних знаковых систем в другие, согласно классическому толкованию герменевтики чисел, означает целостность, завершённость, единство составных частей явления (Самохвалов В.П., 1999; Жульен Н., 1999; Платон, 2003; Jung K.G., 1959). В свою очередь, проведённое нами исследование показало, что клиническая и этологическая семиотика каждой из четырёх форм шизофрении также организована по принципу четвертичной метасемантики и уверенно транслируется в социобиологический дискурс соответствующей ЭССП человека. Следовательно, семиотическая кватерность шизофрении подчинена всеобщей закономерности четвертичного структурирования в системе взаимной знаково-смысловой перекодировки и трансляции при помощи правил универсальной четвертичной грамматики. Итак, семиотическая кватерность шизофрении имеет многоуровневый, системный характер и свидетельствует о её структурной завершённости, целостности и нозологическом единстве.
Очевидно, что четвертичность структуры шизофрении связана с чет-вертичностью её функции, т.е. той уникальной роли, которую она играет в человеческой популяции. Целесообразность и адаптивность существования, иначе - популяционная телеономия шизофрении как семиотической системы может быть понята только в социально-коммуникативном контексте (Самохвалов В.П., 1997; Барт Р., 2004). Исходя из этого, телеономический смысл перманентного существования шизофрении в человеческом сообществе, символически представленный в коммуникативном «месседже» клинико-этологического текста больных, заключается в сохранении и предъявлении базисных семиотически гоминизированных моделей социального функционирования (ЭССП), которые являются потенциально адаптивными при условии экологически адекватной реализации. При этом свойственный всем формам шизофрении болезненный механизм внеситуативной гиперритуализации поведения обеспечивает эффект «увеличительной линзы», которая, утрируя и искажая изображение той или иной модели, делает его особенно заметным и выпукло-детализированным для социума.
В этой связи представляется необходимым акцентировать профессиональный интерес психиатров на качественно новой - позитивной - перспективе в шизофренологии, сутью которой является презумпция исключительной популяционной ценности и потенциальной адаптивности шизофренического фенотипа. При таком подходе лечение и социальная реабилитация больного шизофренией будут заключаться не в том, чтобы «подогнать» пациента под условную психическую норму, а в индивидуальном конструировании такой экологической (социальной) ниши, в условиях которой в максимальной степени проявится адаптивность его психической уникальности.
Таким образом, комплексное применение естественно-научного и гуманитарного подходов путём сочетания эволюционно-телеономического, со-циобиологического и герменевтического анализа клинико-этологической семиотики шизофрении позволяет значительно продвинуться в решении сложной проблемы биологической сущности и популяционной целесообразности существования шизофрении, объективизировать нозографическое содержание и верифицировать нозологическое единство болезни, выявить и истолковать глубинный смысл переживаний и поведения пациента и на этой основе наметить перспективу оптимизации лечебно-реабилитационной парадигмы в шизофренологии.