Семиотическая модель управления распределением ресурсов в отрасли ( на примере отрасли заготовок ГССР) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Нарешелашвили, Гулбат Георгиевич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 246
Оглавление диссертации кандидат технических наук Нарешелашвили, Гулбат Георгиевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ В ОТРАСЛИ ЗАГОТОВОК.
§ I.I. Характеристика объекта управления
1.1.1. Хлебоприемная деятельность
1.1.2. Мукомольное производство
1.1.3. Комбикормовое производство
§ 1.2. Особенности процесса управления и анализ существующих методов принятия решений по управлению распределением и использованием ресурсов в отрасли
§ 1.3. Обоснование метода решения задачи оперативного управления распределением ресурсов
Выводы по первой главе
ГЛАВА П. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПОИСКА РЕШЕНИЙ В
СЕМИОТИЧЕСКИХ МОДЕЛЯХ УПРАВЛЕНИЯ.
§ 2.1. Формирование стратегии решения задач
§ 2.2. Функциональная структура семиотической модели управления
§ 2.3. Представление знаний в моделях принятия решений.
§ 2.4. Семиотические микрооперации обработки фрагментов проблемной среды
§ 2.5. Смысловое сходство фрагментов
§ 2.6. Семиотические макрооперации формирования структур для поиска решений
§ 2.7. Механизм ассоциативного логического вывода решения.
Выводы по второй главе . П
ГЛАВА Ш. РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННО-ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
СЕМИОТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ. П
§ 3.1. Информационно-программная структура семиотической модели управления
§ 3.2. Информационное обеспечение семиотической модели
3.2.1. Наборы данных общего назначения
3.2.2. Наборы данных структуризации объекта управления и классификации элементов
3.2.3. Наборы данных состояния объекта управления и целей его функционирования
3.2.4. Наборы данных принятия решений
§ 3.3. Программный комплекс семиотической модели
3.3.1. Управляющие модули программного комплекса семиотической модели
3.3.2. Модули ведения информационной базы семиотической модели
3.3.3. Модули принятия решений семиотической модели
3.3.4. Модули общего назначения
Выводы по третьей главе
ГЛАВА 1У. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ СЕМИОТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ
УПРАВЛЕНИЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЕМ ЗЕРНА
§ 4.1. Модель структуры отрасли заготовок
§ 4.2. Модель управления распределением зерна в отрасли заготовок
§ 4.3. Оценка эффективности моделирования процесса принятия решений
Выводы по четвертой главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семиотическая модель управления распределением ресурсов в отрасли ( на примере отрасли заготовок ГССР)»
Вопросы управления народным хозяйством в целом, его отраслями, отдельными предприятиями - объект постоянного внимания ЦК Коммунистической партии Советского Союза и Советского правительства. На ХХУ1 съезде КПСС было отмечено, что несмотря на достигнутые успехи в народном хозяйстве, механизм управления и планирования не удалось поднять на уровень современных требований. Поэтому в решениях съезда указывается на необходимость совершенствования структуры и методов управления, разработки научно обоснованных систем управления, опирающихся на точные расчеты, на планы, нацеленные на конечный результат, на полное решение поставленных проблем. Для этого рекомендуется обратить внимание на новейшие достижения научных исследований "применительно к современным требованиям управления, планирования и анализа хозяйственной деятельности с широким использованием возможностей электронно-вычислительной техники'1.
Вместе с решением вопроса поиска новых форм управления в настоящее время большое значение имеют вопросы качественного совершенствования самих принципов управления на всех уровнях народного хозяйства. Совершенствование управления приобретает все большее значение по мере роста технического уровня производства, развития процессов его концентрации, специализации и кооперирования и является важнейшей задачей, успешное решение которой существенно ускорит создание материально-технической базы коммунизма.
Совершенствование управления тесно связано с рассмотрением самой сущности управления, с анализом всех его составляющих. Только на основе комплексного изучения всего технологического процесса управления Сот сбора первичных данных до выработки и принятия решений и доведения их до исполнителей) могут быть разработаны меры по увеличению эффективности управления, вследствии чего оно поднимается на качественно новую, более высокую ступень, что находит свое отражение в экономических показателях.
Важнейшим звеном народного хозяйства страны является отрасль заготовок, основная задача которой - производство муки, крупы, комбикормов, хранение и централизованное использование государственных хлебных ресурсов и бесперебойное обеспечение населения хлебопродуктами высокого качества.
Особую актуальность приобретает проблема автоматизации процесса управления распределением и использованием зерна в отрасли заготовок в связи с постановлением майского Пленума ЦК КПСС о широком внедрении в практику хозяйствования Продовольственной программы СССР, основная цель которой - установление тесных связей сельского хозяйства с отраслями, занимающимися хранением и переработкой его продукции и решение в кратчайшие сроки задачи бесперебойного обеспечения населения продуктами.
Детальный анализ процесса принятия решений при управлении распределением зерна и снабжения им предприятий отрасли показал, что существующая на объекте исследования система управления, базирующая на ручных (традиционных) методах, является малоэффективной и не обеспечивает необходимый уровень качества управления. Данное обстоятельство обусловило автоматизацию процесса управления.
Однако подход, основанный на функциональном описании управляемой системы в виде зависимостей, связывающих показатели входа, состояния и выхода системы, в силу характерных свойств исследуемого объекта и законов управления им неприменим.
Такие системы, относящиеся к системам организационного типа, представляют собой трудноформализуемые многопараметрические многоуровневые многоцелевые системы, где главным звеном, активно участвующим в управлении, является человек. Невозможность применения традиционных методов и средств поиска решений, развитых в теории оптимального управления обусловлено тем, что язык уравнений, на котором базируется аппарат классической математики, имеет ограничения принципиального характера и весьма далек от проблемного языка, на котором осуществляется принятие решений человеком. Исследования в этом направлении показали, что эффективным языком для представления процессов принятия решений, имеющих в основном качественный характер, является язык, близкий к естественному, а наиболее эффективными методами решения задач управления в этом языке являются метода, базирующиеся на принципах псевдофизического логического вывода в проблемно-языковых моделях управления.
Б основе выбора того или иного подхода к описанию модели проблемной среды лежит психологическая модель процесса принятия решений. В настоящее время предложены две модели мыслительной деятельности - лабиринтная и семиотическая.
Согласно лабиринтной теории область допустимых решений задается в виде лабиринта, где вершинами являются всевозможные начальные и целевые ситуации, а дугами - допустимые переходы из одной ситуации в другую. В качестве решения задачи выбирается путь, ведущий из заданной ситуации в конечную, на котором оптимизируется заданный оценочный функционал. Выбор пути осуществляется методом полного перебора всех альтернативных путей лабиринта. Эффективно организованный поиск в системах такого типа является единственным средством достижения поставленных перед системой целей. Однако при попытке применить лабиринтную гипотезу к реальным задачам управления выяснилось ее несостоятельность в силу того, что для практических задач лабиринт оказался слишком большим.
В 60-х годах советскими психологами была предложена модельная теория, в основе которой лежит следующая гипотеза: процесс решения задачи представляет собой построение информационной (семиотической) модели задачи на основе установления синтаксических, семантических и прагматических отношений между объектами решаемой задачи. Такая концепция положена в основу многих решающих систем, таких как ПРИЗ, АР ROS , ситуационные модели и т.д. Процесс принятия решений в системах подобного типа понимается как поиск подходящего дедуктивного вывода, переводящего начальную конфликтную ситуацию в некоторую конечную (целевую). Для поиска вывода используются специальные процедуры вывода, являющиеся многошаговыми и реализующими на каждом шаге некоторые правила преобразования, содержание которых заранее известно и число их конечно.
Анализ результатов, полученных в настоящее время при использовании лабиринтной и семиотической моделей показывает, что наибольшие успехи прикладного характера достигнуты пока в подходах, в основе которых лежат семиотические модели.
Таким образом, автоматизация процесса управления распределением и использованием зерна в отрасли заготовок связана с созданием системы управления для решения сложных информационных и управленческих задач.
Предлагаемое решение указанной проблемы в данной работе связано с разработкой семиотической модели принятия решений, относящейся к классу формальных семантических систем и заключается в следующем:
- исследование структуры отрасли заготовок и анализ процесса управления распределением зерновых ресурсов в отрасли;
- разработка архитектуры семиотической модели управления и алгоритма ее функционирования в процессе поиска и формирования управляющих воздействий;
- разработка многоуровневой модели проблемной среды и модели управления и их функционального взаимодействия с использованием операциональных компонент семиотической модели;
- разработка механизма сравнения фрагментов, описывающих отдельные ситуации с целью выявления их сходства и различия для эффективной реализации дедуктивной процедуры ассоциативного логического вывода решения;
- разработка информационно-программного комплекса задач принятия решений, формализованных в рамках семиотических методов управления.
Таким образом, целью диссертационной работы является разработка модели управления процессом распределения и использования зерна в отрасли заготовок, ее алгоритмического и программного обеспечения, реализующих механизмы автоматизированного поиска и формирования решений по управлению.
Работа выполнялась в соответствии с постановлением Государственного Комитета Совета Министров СССР по науке и технике от 31 декабря 1975 года за № 585, планом научно-исследовательских и опытных работ по Министерству заготовок СССР "Усовершенствовать действующие и разработать новые автоматизированные системы управления на базе разрабатываемых типовых проектных решений и электронно-вычислительных машин Ш-го поколения в Министерстве заготовок СССР, министерствах заготовок союзных республик, областных управлениях (объединениях), предприятиях и ввести их в действие" и приказа Министерства заготовок СССР от 13 августа 1976 года за № 206.
Основные положения диссертационной работы доказаны теоретически и подтверждены данными, полученными при эксплуатации комплекса задач по автоматизации управления распределением зерновых ресурсов для производства муки в отрасли заготовок ГССР.
Основной методологической концепцией в работе является системный подход к исследуемой проблеме. Приведенные исследования базируются на использовании аппарата семиотического моделирования процессов управления, теории множеств, теории графов, математической логики, теории многоуровневых иерархических систем. При разработке программных средств использовались методы структурного программирования .
В первой главе рассматривается производственная структура отрасли заготовок и исследуется процесс управления распределением и использованием зерна в отрасли; делается вывод о необходимости автоматизации данного процесса. Невозможность применения традиционных методов математического моделирования в силу характерных свойств объекта управления и специфики решаемых управленческих задач выдвигает проблему построения системы принятия решений на основе языковых, семиотических моделей.
Во второй главе приводится функциональная структура семиотической модели и рассмотрены вопросы, связанные с представлением знаний модели о проблемной среде. В основу моделирования принятия решений положена иерархическая дедуктивная процедура ассоциативного логического вывода в пространстве состояний, реализуемая набором микро- и маьфоопераций над фрагментами семантических сетей с использованием понятия семантической толерантности фрагментов.
В третьей главе рассмотрены вопросы организации декларативных компонент семиотической модели на физическом уровне и структуры программного обеспечения, реализующая механизмы автоматизированного поиска и формирования решений по управлению.
В четвертой главе работы рассмотрены вопросы, связанные с практической реализацией семиотической модели управления распределением зерна в отрасли заготовок ГССР: разработка модели топологической и производственной структур отрасли; разработка многоуровневой модели процесса поиска и формирования решений по управлению.
Оценка результатов функционирования семиотической модели в реальных условиях показала ее высокую эффективность как с точки зрения организации модели, так оперативности и качества принимаемых решений по управлению.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Нарешелашвили, Гулбат Георгиевич
Основные результаты диссертационной работы могут быть сформулированы следующим образом:
1. Анализ функционирования отрасли заготовок - важнейшего звена народного хозяйства показал, что решение продовольственной проблемы и надежное обеспечение населения страны продуктами питания тесно связано с разработкой системы моделирования принятия решений по управлению процессом эффективного использования зерновых ресурсов в отрасли.
Сложность решения этой проблемы заключается в невозможности получения адекватных математических моделей объекта управления, так как объект моделирования характеризуется наличием не-формализуемых целей и нечетких критериев функционирования, непредсказуемостью поведения, ситуативностью структуры и понятийным описанием большого количества тесно взаимосвязанных факторов.
В целях преодоления этих трудностей предложен новый подход к решению задачи управления использованием материальных ресурсов в отрасли, основанный на методе семиотического моделирования,-эффективность практического применения которого показана на примере управления распределением зерна в отрасли заготовок ГССР.
2. Разработана семиотическая модель принятия решений по управлению распределением ресурсов, декларативные компоненты которой ориентированы на описание двух взаимосвязанных аспектов - отображение топологической и производственной структуры отрасли и представление процессов управления. Функциональная структура семиотической модели представляет собой структуру взаимодействия набора семиотических операций как иерархически организованных моделей проблемной среды и управления.
3. На основе проведенного анализа показано, что наиболее целесообразным способом представления знаний о проблемной среде является аппарат семантических сетей, позволяющий эффективно строить ассоциативные базы данных. Семантический механизм отождествления конфликтных микроситуаций с некоторой обобщенной ассоциацией определенного управляющего воздействия или плана действия реализован универсальным набором микро- и макроопераций, выполняемых над фрагментами семантических сетей с использованием понятия семантического сходства фрагментов. Предложенное функциональное определение конечной ситуации в данной работе дает возможность отказаться от задания в условиях решаемой задачи конечного состояния, что позволяет эффективно организовать процесс моделирования принятия решений в системах управления широким классом объектов.
4. Разработана многоуровневая модель управления, каждый уровень которой структурирован в соответствии с иерархией целей функционирования управляемого объекта, что позволяет эффективно организовать процесс поиска решений по управлению и существенно ограничить область поиска.
5. Поиск и формирование решений по управлению осуществляется с помощью иерархической дедуктивной процедуры ассоциативного логического вывода, основанной на последовательном сравнении условий применимости совокупности схем вывода с текущим состоянием проблемной среды. Предложен и формализован механизм сравнения, реализация которого заключается в построении частично упорядоченного множества, элементы которого определяют смысловую близость сравниваемых фрагментов семантических сетей.
6. Для реализации предложенных моделей и алгоритмов разработан информационно-программный комплекс задач принятия решений, формализованных в рамках семиотических методов управления. Универсальные принципы организации данных и построения программного обеспечения позволяют видоизменять и дополнять программу функционирования семиотической модели при изменении параметров и условий задач управления. Объем программного обеспечения составил более 13000 операторов языков РЬ/1 и Ассемблера.
7. Разработанные модели, алгоритмы и информационно-программный комплекс семиотической модели, обеспечивающие выработку оперативных решений, нашли практическое применение при управлении распределением и использованием зерна в отрасли заготовок ГССР, что позволило получить экономический эффект, подтвержденный актами о внедрении, в размере 53 тыс.рублей.