Оптимизация процессов управления сложными аппаратно-программными комплексами корпоративных информационных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Больных, Андрей Анатольевич

  • Больных, Андрей Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 245
Больных, Андрей Анатольевич. Оптимизация процессов управления сложными аппаратно-программными комплексами корпоративных информационных систем: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 2009. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Больных, Андрей Анатольевич

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ОПРЕДЕЛЕНИЯ.

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СТРУКТУР, ЗАДАЧ И ФУНКЦИЙ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ КИС, СРЕДСТВ И МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ПРОЦЕССАХ УПРАВЛЕНИЯ КИС.

1 1 I

1.1. Анализ принципов построения систем управления сложными системами, функции систем управления.

1.2. Анализ структур, задач и типов систем управления корпоративными информационными системами.

1.3. Разработка критериев и анализ существующих методов управления КИС.

1.3.1. ITIL — Information Technology Infrastructure Library (Библиотека инфраструктур информационных технологий).

1.3.2. COBIT— Control Objectives for Information and related Technology (Задачи проверок для информационных и смежных технологий).

1.3.3. ASL — Application Services Library (Библиотека прикладных сервисов).

1.3.4. MSM — Microsoft Solutions for Management (Решения "Майкрософт" для управления).

1.3.5. ISPL — Information Services Procurement Library (Библиотека предоставления информационных услуг).

1.3.6. CMMI — Capability Maturity Model Integration (Интеграция моделей зрелости возможностей).

1.3.7. FITS — Framework for ICT Technical Support (Инфраструктура для технической поддержки ИКТ).

1.4. Разработка критериев для классификации существующих средств реализации систем управления КИС.

1.5. Выводы по главе 1.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ И ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ПРИМЕНЕНИЯ СЕМИОТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ ФОРМАЛЬНОГО ОПИСАНИЯ ИНЦИДЕНТОВ В ПРОЦЕССАХ УПРАВЛЕНИЯ КИС.

2.1. Семиотическая модель предметной области как основа описания и моделирования систем управления КИС.

2.2. Разработка концептуальной модели предметной области.

2.3. Алгоритм анализа структур действий.

2.4. Проектирование базы данных прецедентов.

2.5. Выводы по главе 2.

3. ПОСТРОЕНИЕ МОДЕЛИ СЕМАНТИЧЕСКОЙ СЕТИ ИНЦИДЕНТОВ И РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА ФОРМИРОВАНИЯ БАЗЫ ДАННЫХ ПРЕЦЕДЕНТОВ.

3.1. Анализ инцидентов в системе поддержки принятия решений КИС.

3.2. Формирование, описания и представления семантической сети инцидентов.

3.3. Разработка алгоритма формирования базы данных прецедентов.

3.4. Выводы по главе 3.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ АПРОБАЦИИ РАЗРАБОТАННОГО СПЕЦИАЛЬНОГО ПРИКЛАДНОГО ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.

4.1. Описание разработанного специального прикладного программного обеспечения системы управления кис.

4.1.1. Программные средства для описания конфигурации компонентов КИС.

4.1.2. Программные средства накопления данных о прецедентах.

4.1.3. Описание действующего прототипа ПО анализа прецедентов КИС.

4.2. КИС Российского государственного университета информационных технологий и предпринимательства как система с управлением.

4.3. Результаты апробации и внедрения специально прикладного программного обеспечения системы управления КИС.

4.3.1. Результаты апробации и внедрения специально прикладного программного обеспечения на базе КИС РГУИТП.

4.3.2. Апробация и внедрение специально прикладного программного обеспечения в системных проектах и учебном процессе.

4.4. Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация процессов управления сложными аппаратно-программными комплексами корпоративных информационных систем»

Постоянное усложнение информационных систем предъявляет повышенные требования к средствам управления, методам организации процедур работы системных администраторов, методам накопления знаний и принятия решений с целью повышения эффективности управления такими системами [1]. То же относится и к информационно-измерительным системам, системам управления, корпоративным информационным системам (КИС), широко использующимся в приборостроении. Аппаратно-программные системы и комплексы, использующиеся в организациях данной отрасли, решают большое число задач — от обеспечения распределенных вычислений до автоматизации процессов проектирования и производства.

Предметом исследования в данной диссертации являются объекты управления, рассматриваемые на примере корпоративных информационных систем в области приборостроения.

Здесь под корпоративной информационной системой (КИС) понимается организационно-техническая система, использующая средства вычислительной техники, информационно-коммуникационные технологии и средства, предназначенная для автоматизации различных процессов обработки над единым полем общих данных.

Необходимость использования средств автоматизированного управления корпоративными информационными системами различных классов обусловлена сложностью КИС, которая зависит от многих факторов:

1. Взаимодействие КИС с внешней средой. В качестве внешней среды могут выступать сотрудники организации (пользователи), сторонние КИС, злоумышленники, пытающиеся нарушить политику безопасности, вредоносные программы и т.п.

2. Наличие человеческого фактора. В состав КИС обязательно входит обслуживающий персонал, осуществляющий управление и эксплуатацию

КИС, что приводит к возникновению неопределенности и ошибок, вызванных разной степенью его квалифицированности.

3. Наличие большого числа компонентов. Информационная система может включать множество устройств из состава аппаратного обеспечения и приложений из состава программного обеспечения: брандмауэры, маршрутизаторы, серверы, системы резервного копирования, рабочие станции пользователей, СУБД, Web-серверы, почтовые серверы, офисные приложения, приложения для автоматизации документооборота и многие другие.

4. Распределенность ИС. Приложения и базы данных используют множество взаимосвязанных аппаратных средств. Кроме этого, серверы, приложения и пользователи могут быть распределены территориально.

5. Неоднородность программного и аппаратного обеспечения. Как правило, системы строятся на основе продуктов и решений нескольких поставщиков. Системы содержат унаследованные компоненты — старое программное и аппаратное обеспечение (ПО и АО), которое уже не поддерживается производителями, и прикладное ПО, выполненное по заказу, документация на которое чаще всего не полная или вообще отсутствует.

Всё многообразие существующих «классических» подходов в решении задач управления строится на предположении, что можно получить аналитически заданную форму функциональной зависимости входных и выходных сигналов системы управления, с последующим уточнением значений входящих в нее коэффициентов.

Задача моделирования и автоматизации процессов управления исследовалась зарубежными и отечественными учеными, однако она настолько многогранна и важна, что работы в данной области продолжаются многими научными коллективами.

Тем не менее, при всей глубине проработки существующего аппарата формализации областью применения таких методов управления остаются объекты управления с очевидными свойствами, то есть хорошо формализуемые объекты. На практике же типичными являются объекты управления, которые формализуются плохо.

Свойства КИС априори плохо известны или изменяются в процессе функционирования. В силу недостаточности знаний об объекте и среде, в которой он функционирует, попытки получить точную модель поведения объекта не представляются возможными. Однако управление такими объектами является крайне актуальным с точки зрения получения практических результатов.

Цель диссертационной работы состоит в разработке моделей и алгоритмов оптимизации процессов управления КИС путем уменьшения времени, затрачиваемого специалистами на принятие управленческих решений.

На основе разработанных моделей и алгоритмов построения и анализа концептуальной модели предметной области КИС, выполняется структуризация и визуализация имеющихся данных об инцидентах, что позволяет сократить время, затрачиваемое на конструирование и синтез оптимального алгоритма решения задачи управления (разрешения инцидента).

В диссертационном исследовании разработаны модели, алгоритмы и программное обеспечение для построения и анализа концептуальной модели предметной области. Проектирование концептуальной модели предметной области выполнялось с применением аппарата концептуального проектирования семиотических систем. Использование формального аппарата теории семиотического моделирования, при описании инцидентов в процессах управления, позволяет формализовать знания специалистов, отвечающих за эксплуатацию и управление КИС (системных администраторов), и применять их для разрешения новых инцидентов.

Для достижения поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие задачи:

1. Проведено исследование и разработаны критерии для классификации задач, средств и методов, используемых в процессах управления КИС, позволившее определить подходы к решению задачи оптимизации процессов управления КИС.

2. Проведено исследование методологических и теоретических основ применения семиотических моделей для описания и формализации инцидентов в процессах управления КИС. На основе данного исследования построена ситуационная модель предметной области для сложных аппаратно-программных комплексов КИС.

3. Разработаны модели синтеза оптимальных алгоритмов разрешения инцидентов, что позволило сократить время, затрачиваемое системным администратором на его разрешение.

4. Разработаны модели и алгоритмы формирования, описания и представления семантической сети инцидентов, на основе которых разработаны семиотическая модель, структура, архитектура и действующий прототип специального прикладного программного обеспечения системы управления сложным аппаратно-программным комплексом КИС.

5. Проведена апробация моделей, алгоритмов и специального прикладного программного обеспечения системы управления КИС на реальных практических задачах.

На защиту выносятся:

1. Критерии классификации существующих средств и методов построения систем управления сложными аппаратно-программными комплексами, позволившие определить подходы к решению задачи оптимизации процессов управления КИС.

2. Модели синтеза оптимальных алгоритмов разрешения инцидентов и построения семиотической модели инцидентов КИС, позволяющей сократить время разрешения инцидентов.

3. Модели и алгоритмы формирования, описания и представления семантической сети инцидентов КИС, которые могут использоваться для создания систем управления сложными аппаратно-программными комплексами КИС любого уровня сложности и области деятельности.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

1. Разработана семиотическая модель системы управления КИС, позволяющая синтезировать алгоритмы разрешения инцидентов.

2. Разработаны модели и алгоритмы формирования, описания и представления семантической сети инцидентов КИС.

3. Разработано специальное прикладное программное обеспечение системы управления КИС для синтеза оптимальных алгоритмов разрешения инцидентов КИС.

Практическая значимость работы заключается в разработке на базе полученных теоретических результатов специального прикладного программного обеспечения системы управления сложным аппаратно-программным комплексом КИС. Разработанные модели и алгоритмы применимы для КИС любого уровня сложности и области деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов диссертации основаны на применении математических моделей, отражающих специфику исследуемых процессов, соответствие практических и теоретических результатов опубликованным в печати данным, и подтверждается положительными данными о практическом применении в реальных корпоративных информационных системах.

При выполнении диссертационной работы использовались методология и методы системного анализа, метод семиотического моделирования, методологии ситуационного управления, теории управления, теории представления знаний, теории систем принятия решений, аппарат концептуального проектирования семиотических систем, представленный в работах Поспелова Д.А., Клыкова Ю.И., Никанорова С.П., Болотовой JI.C., Шрейдера Ю.А., Скороходько Э.Ф. и др.

Результаты, полученные в диссертации, внедрены и использовались при реализации ряда проектов, выполнявшихся в рамках: Федеральной целевой программы развития единой образовательной информационной среды (2000 -2005 гг.), Федеральной целевой программы развития образования (2006 — 2010 гг.), аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2006 — 2008 годы)», что подтверждено актами о внедрении.

Кроме этого, модели, алгоритмы и специальное прикладное программное обеспечение используются в РГУИТП при дипломном проектировании и преподавании различных дисциплин. Издан ряд учебно-методических пособий, подготовлен к изданию учебник «Администрирование в информационных системах» (с грифом УМО по университетскому политехническому образованию МГТУ им. Н.Э. Баумана).

Основные положения диссертации изложены в работах [12, 16 — 19, 53 — 61, 66] и докладывались и обсуждались на различных научных конференциях:

• X юбилейная международная студенческая школа-семинар «Новые информационные технологии», Судак, 2002 г.

• Международная научно-практическая конференция «Современные технологии документооборота в бизнесе, производстве и управлении», Пенза, 2002 г.

• Всероссийская научно-практическая конференция «Технологии интернет - на службу обществу», Саратов, 2004 г., 2005 г.

• Всероссийская научно-методическая конференция «Телематика», Санкт-Петербург, 2004, 2006,2007, 2008 гг.

• Международная научная конференция «Информационные технологии и телекоммуникации в образовании и науке» (IT&T ES — 2007), г. Фетхие (Турция), 2007 г.

• Всероссийская научно-практическая конференция «Инновации в экономике и социальной сфере», Н.Новгород, 2008 г.

Диссертационная работа структурно состоит из введения, четырех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Больных, Андрей Анатольевич

4.4. Выводы по главе 4

Разработанные в диссертационной работе структура, архитектура и прототип специального программного обеспечения системы управления сложным аппаратно-программным комплексом, предназначенные для апробации разработанного методического обеспечения, использовались при решении задач управления КИС РГУИТП в 2003 — 2008 годах для решения практических задач управления и системного администрирования. Также СППО применялось при реализации целого ряда проектов, выполнявшихся в рамках Федеральной целевой программы развития единой образовательной информационной среды (2000 - 2005 гг.), Федеральной целевой программы развития образования (2006 - 2010 гг.) и аналитической ведомственной целевой программе «Развитие научного потенциала высшей школы (2006 -2008 годы)».

Специальное прикладное программное обеспечение, разработанное в данной диссертации, позволяет автоматизировать следующие процессы:

1. Описание конфигурации компонентов КИС — оборудования, программного обеспечения, документации. Разработаны формы для описания объектов каждого класса. Данные формы содержат необходимый минимум данных, достаточный для описания инцидентов. Такой подход позволил сократить время, затрачиваемое системным администратором для описания объекта и в то же время обеспечить подробное описание инцидентов.

2. Накопление данных о прецедентах. Для этого разработана система регистрации инцидентов: выделены проблемные области, разработаны формы описания инцидента и его решения.

3. Анализ прецедентов на основе накопленной информации. Обеспечивается формирование базы данных прецедентов, построение и анализ дискретной ситуационной сети каждой проблемной области.

В ходе апробации моделей, алгоритмов и СППО использована информация о реальных инцидентах, возникавших в КИС РГУИТП. База данных прецедентов содержит описание 368 прецедентов.

В результате использования разработанного специального прикладного программного обеспечения системы управления сложным аппаратно-программным комплексом доказана эффективность применения разработанных моделей и алгоритмов для решения задач управления в КИС. Апробация данного СППО показала, что оно применимо не только в отрасли приборостроения, но и других отраслях экономики.

Заключение

Постоянное усложнение корпоративных информационных систем предъявляет повышенные требования к средствам управления, методам организации процедур работы системных администраторов, методам накопления знаний и принятия решений с целью повышения эффективности управления такими системами. Свойства КИС априори плохо известны или изменяются в процессе функционирования. В силу недостаточности знаний об объекте и среде, в которой он функционирует, попытки получить точную модель поведения объекта не представляются возможными. Однако управление такими объектами является крайне актуальным с точки зрения получения практических результатов.

В данной диссертационной работе разработаны модели и алгоритмов оптимизации процессов управления КИС, позволившие уменьшить время, затрачиваемое специалистами на принятие управленческих решений.

Использование теории семиотического моделирования при моделировании событий в процессах управления позволило формально описать знания специалистов, отвечающих за эксплуатацию и управление КИС (системных администраторов) о ранее возникавших событиях (инцидентах), приведших к нарушению функционирования КИС.

Рассматриваемые в данной работе в качестве объекта исследования корпоративные информационные системы относятся к сложным системам. Функционирование КИС невозможно без человеческого вмешательства, которое производится посредством инструментальных средств систем управления, в той или иной мере автоматизирующих работу обслуживающего персонала. Система управления КИС представляет собой совокупность методов, моделей, технических и программных средств и специалистов, предназначенных для обработки управляющей информации и принятия управленческих решений. Обязательное наличие систем управления позволяет отнести КИС к классу систем с управлением.

В случае сложной системы, которой является корпоративная информационная система, неполнота модели управляемой системы приводит к необходимости использования адаптивного подхода к созданию систем с управлением. Адаптивный подход связан с применением алгоритмов и методов интеллектуального управления сложными системами на основе нечеткой логики, нейронных сетей, генетических алгоритмов и т.д. Таким образом, в данной работе в качестве объекта исследования рассмотрена адаптивная иерархическая система с управлением.

Разработанные критерии и проведенный анализ структур, задач и функций систем управления КИС, средств и методов управления, используемых в процессах управления КИС, позволили классифицировать объект исследования и определить в качестве основного критерия оптимизации процессов управления КИС сокращение времени на принятие решений, в части уменьшения времени на разрешение инцидентов, за счет внедрения новых моделей и алгоритмов работы обслуживающего персонала КИС.

В диссертационной работе разработаны модели и алгоритмы семантической оптимизации процессов управления, в которых используются знания о структуре ситуационного пространства КИС и ранее возникавших событиях (инцидентах). При возникновении инцидента на основе контекста (система отношений и свойств инцидента) ситуационной модели либо подбирается решение инцидента из числа уже зафиксированных, либо осуществляется синтез оптимального решения. Таким образом достигается сокращение времени на устранение последствий инцидента.

В данной работе, для создания семиотической модели системы управления КИС, использовался подход, основанный на применении аппарата концептуального проектирования семиотических систем, путем построения концептуальной модели предметной области. Нахождение оптимального алгоритма выполнялось путем синтеза алгоритма из элементарных решений, имеющихся в базе данных прецедентов данной КИС.

Для решения задачи синтеза оптимального алгоритма в диссертации использована методология концептуального анализа и проектирования (КАИП). Для проведения КАИП использовался алгоритм, суть которого заключается в последовательном анализе классов состояний предметной области и концептуальных структур действий по разрешению инцидентов. В результате формируется определенное понятийное пространство соответствующей предметной области, содержащее пространство объектов и пространство решений - концептуальную модель предметной области

В результате получена концептуальная модель предметной области, которая отличается достаточной полнотой для моделирования множества решений инцидентов, что позволяет выполнить синтез оптимальных по времени выполнения алгоритмов разрешения инцидентов.

Основываясь на описанной выше модели базы данных прецедентов, был разработан алгоритм анализа инцидентов в системе управления КИС. Согласно данному алгоритму, каждое действие описывается через имя и набор объектов: объект, над которым совершается действие; субъект, который его выполняет; компоненты — другие объекты, которые в нем участвуют. Описание структур действий с использованием абстрактных понятий позволяет рассмотреть не одну только ситуацию, а целый класс ситуаций. Таким образом, объединение концептуальных структур инцидентов в единое целое образует событийную концептуальную модель предметной области, которая представляется в виде базы данных прецедентов.

Для решения проблемы неполноты БД прецедентов при разработке концептуальной модели предметной области, предложено частичное решение, основой которого является дискретная ситуационная сеть, которая строится на основе структурных представлениях КИС: организационной структуре, функциональной структуре и структуре подсистем КИС. Все элементы структурных представлений КИС представляют собой «точки сборки», т.е., точки, в которых осуществляется взаимодействие всех одноуровневых ресурсов КИС одновременно (программных, технических, информационных и т.д.). Это позволяет начинать формирование дискретной ситуационной сети поэтапно. Применение разработанных моделей и алгоритмов позволило выполнить разработку специального прикладного программного обеспечения, обеспечивающего формирование базы данных прецедентов и анализ дискретной ситуационной сети каждойпроблемной области.

В данной работе организацию процедуры формирования базы данных прецедентов предлагается формализовать за счет расширения методологии ITIL, дополнив ITIL процессом «Описание прецедентов», формализующего процедуры накопления и использования данных об инцидентах. Разработанные процедуры взаимодействия процесса «Описание прецедентов» с другими процессами управления позволили сократить время, затрачиваемое системным администратором КИС на описание прецедентов. Предложенная в данной работе модель системного анализа предметной области позволяет реализовать автоматизированный диалог системы накопления данных о прецедентах, облегчающий процесс построения концептуальной модели предметной области. Этот диалог предметно-ориентирован, т.е. позволяет настраивать его на предметную область решаемых задач.

Применение разработанного методического обеспечения позволило выполнить разработку специально прикладного программного обеспечения, обеспечивающего формирование базы данных прецедентов и анализ дискретной ситуационной сети каждой проблемной области.

Разработанные в диссертационной работе структура, архитектура и прототип специального прикладного программного обеспечения системы управления сложным аппаратно-программным комплексом, предназначенные для апробации разработанного методического обеспечения, использовались при решении задач управления КИС РГУИТП в 2003 — 2008 годах для решения практических задач управления и системного администрирования. Также оно применялось при реализации целого ряда проектов, выполнявшихся в рамках Федеральной целевой программы развития единой образовательной информационной среды (2000 - 2005 гг.), Федеральной целевой программы развития образования (2006 - 2010 гг.) и аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2006 — 2008 годы)».

В, ходе апробации методического и программного обеспечения была использована информация о реальных инцидентах, возникавших в КИС РГУИТП. База данных прецедентов содержит описание 368 прецедентов.

В результате применения прототипа специального программного обеспечения системы управления сложным аппаратно-программным комплексом доказана применимость разработанного методического обеспечения для решения задач управления в корпоративных информационных системах.

Широкое распространение в приборостроении и других отраслях экономики разработанных в диссертации моделей и алгоритмов оптимизации процессов управления КИС позволит сократить сроки разрешения инцидентов и, как следствие, повысит эффективность систем управления аппаратно-программными комплексами КИС.

Планируется продолжить работы в области исследования и разработки открытой веб-ориентированной системы управления в многоуровневых сервисно-ориентированных информационных системах научно-технического комплекса.