Экономико-математическое моделирование и методы оптимизации промышленного потенциала угольных шахт Кузбасса в переходный период отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.16, кандидат технических наук Вылегжанина, Ирина Ивановна

  • Вылегжанина, Ирина Ивановна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.13.16
  • Количество страниц 132
Вылегжанина, Ирина Ивановна. Экономико-математическое моделирование и методы оптимизации промышленного потенциала угольных шахт Кузбасса в переходный период отрасли: дис. кандидат технических наук: 05.13.16 - Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук). Кемерово. 1998. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Вылегжанина, Ирина Ивановна

Введение (общая характеристика работы).

Глава 1. Анализ закономерностей реструктуризации предприятий угольной промышленности. Научные проблемы исследования динамических систем.

1.1. Мировые тенденции изменения рынка угля и технологии.

1.2. Анализ развития потенциала угольной промышленности и особенности переходного периода для горных предприятий Кузбасса.:.

1.3. Методы математического моделирования в исследованиях систем принятия решений при управлении горными предприятиями.

Глава 2. Обоснование эконометрических критериев устойчивости и качества развития потенциала шахт в переходном периоде отрасли.

2.1. Информационно - статистический анализ распределения ТЭП производственной деятельности угледобывающих предприятий.

2.2. Анализ модели угольной шахты, как горно - экономической системы.

2.3. Обоснование эконометрических критериев. Актуализация информационной базы данных экономико-математического моделирования угольных шахт.

Глава 3. Разработка и исследование экономико-математической модели(ЭММ) управления потенциалом угольных предприятий региона. .54.

3.1. Обоснование и постановка задачи программно-целевого управления (ПЦУ) потенциалом шахт в переходный период отрасли.

3.2. Разработка ЭММ и ее информационно-программного обеспечения.

3.3. Численные алгоритмы и исследования ЭММ. Классы задач компьютерного эксперимента технико-экономического состояния потенциала угольных шахт Кузбасса и их оптимизация.

Глава 4. Методика прогноза оценок эффективности управления стабилизацией экономики угольных шахт региона с учетом надежности планирования производства при ограниченных ресурсах.

4.1. Методика прогноза эффективности потенциала угольных шахт в условиях ограниченных ресурсов.

4.2. Математические методы оптимизации надежности бизнес-планов производства по факторам риска и резерва ограниченных ресурсов в переходном периоде.

4.3. Обобщение результатов моделирования. Прогнозные оценки эффективности управления технико-экономическим потенциалом угольных шахт Кузбасса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономико-математическое моделирование и методы оптимизации промышленного потенциала угольных шахт Кузбасса в переходный период отрасли»

Актуальность работы, В задачах оптимального планирования и организации угольного производства из современных методов исследований математическое моделирование является наиболее эффективным,позволяющим комплексно описать взаимосвязи параметров и подсистем таких сложных объектов , к которым относятся угольные шахты .При этом рассматривая угольные предприятия , как горноэкономические системы ,с особенностями их динамических реакций в переходном периоде отрасли ,на базе средств вычислительной техники и математических методов оптимизации открывается возможность синтеза математического обеспечения задач программно-целевого управления(ПЦУ) потенциалом угольных шахт в иерархической структуре принятия решений .Сочетание технологических, экономических и информационных факторов динамической неравновесности потенциала угольных предприятий необходимость обработки многомерных данных требуют построения адекватной экономико-математической модели (ЭММ) для компьютерного эксперимента и оптимизации подсистем угольных шахт.

За период 1992-1997 годы был реализован первый этап реструктуризации предприятий отрасли, существенно отличающийся от передовых стран мира по глубине спада ,временной задержке и интенсивности осуществления программы переходного периода. Структурный анализ закономерностей переходного режима угольного производства с учетом особенностей развития потенциала отрасли и конкретных шахт показал недостаточность научного сопровождения при решении этих вопросов. Для угольных шахт с ограничением ресурсов это связано с длительным поэтапным процессом перехода от неэффективного - к устойчивому состоянию, с дифференцированной альтернативой выбора мероприятий планирования и организации производства в системе многоуровневого управления. Необходимость оптимальной координации принятия решений в переходном периоде угольной отрасли обусловливает создание и применение эффективных алгоритмов и аппаратно-программных средств математического обеспечения ПЦУ разработку методики автоматизированного прогноза оценок состояния потенциала угольных шахт, повышающих точность и надежность планов производства, на базе средств вычислительной техники ^ математических методов оптимизации, представляющих актуальную научную задачу.

Тема диссертации непосредственно связана с выполнением комплексной программы реструктуризации угольной промышленности России, программой "Сибирь", программой РАН по приоритетным направлениям научных исследований ( ГН 12.3.6. "Развитие информационных технологий и создание автоматизированных средств поддержки решений.") региональной программой информатизации, тематикой КемГУ и Кемеровского научно-образовательного комплекса(НОК) .

Цель работы: разработать математическую модель и методы оптимизации промышленного потенциала шахт в переходном периоде отрасли. Идея работы: заключается в использовании закономерностей динамических систем многоуровневой структуры для прогноза и принятия альтернативных решений оптимизации параметров и процессов переходного состояния угольных шахт. Задачи исследований:

- разработать математические методы, алгоритмы и программы структурного анализа закономерностей переходного режима угольного производства с учетом особенностей развития потенциала отрасли как динамической системы;

-разработать критерии устойчивости и качества оптимального состояния потенциала угольных предприятий в иерархической структуре неравновесного функционирования динамических систем;

- развить методическую базу моделирующих алгоритмов и аппаратно-программной среды для компьютерного эксперимента и оптимизации подсистем угольных шахт;

- разработать и исследовать экономико-математическую модель как средство синтеза математического обеспечения задач программно-целевого управления (ПЦУ) потенциалом угольных шахт;

- разработать методику автоматизированного прогноза состояния потенциала угольных шахт с учетом надежности организации проводства с использованием средств вычислительной техники и математических методов оптимизации.

Методы исследований :

- технико-экономический и информационно-статистический анализ, научное обобщение для оценки ситуации и тенденции реформирования угольных предприятий;

-методы распознавания образов и теории принятия решений для обоснования динамических критериев устойчивости и качества управления потенциалом угольных предприятий в переходном периоде;

-методы идентификации и статистической аппроксимации многомерных данных для информационной базы ЭММ угольных шахт с иерархической структурой принятия решений;

- экономико-математическое моделирование, численные алгоритмы исследований , компьютерный эксперимент ;

- математические методы прогноза надежности угольного производства и системный анализ прогнозных оценок его эффективности для шахт при ограничении ресурсов в переходный период отрасли.

Научные положения выносимые на защиту:

- математические методы, алгоритмы и программы структурного анализа обеспечивают адекватность закономерностей переходного режима угольных шахт как динамических систем с длительным периодом перехода производственного состояния их потенциала от неэффективного - к устойчивому ,с возможностью стабильного развития по трем альтернативным ситуациям;

- в безразмерном пространстве базис-вектора показателей можно выделить главные компоненты многомерного признака, что позволяет обосновать динамические критерии устойчивости и качества оптимального управления переменным состоянием потенциала угольных предприятий в иерархической структуре принятия решений;

- методическая база моделирующих алгоритмов и аппаратно- программной среды включает разработку математических моделей оптимизации подсистем угольных шахт путем последовательного статистического анализа многомерных данных и методов аппроксимации параметров ЭММ для компьютерного эксперимента;

- структура ЭММ как средство математического обеспечения и оптимизации программно-целевого управления потенциалом угольных шахт декомпозируется на 4 взаимосвязанные задачи, частные решения которых координируются минимизацией функционала по Парето с учетом точности и надежности результатов моделирования;

- численные алгоритмы минимизации трех частных функционалов ЭММ сведены к модифицированным задачам математического программирования: оптимального распределения ресурсов методом ветвей и границ; оптимизации потенциала с учетом транспортных затрат методом линейного программирования; нелинейной оптимизации внешних факторов ПЦУ (обеспечение ресурсами) методом обобщенного градиентного спуска; -методика автоматизированного прогноза оценок эффективности состояния потенциала угольных шахт с учетом оптимизации надежности бизнес-планов производства по факторам риска и резерва ограниченных ресурсов основана на базе средств вычислительной техники и методов нелинейного программирования.

Научная новизна заключается в следующем:

- в обосновании математических методов и алгоритмов структурного анализа динамического состояния потенциала шахт использована возможность представления закономерностей различных ситуаций переходного режима угольного производства в форме дифференциального уравнения,параметры которого идентифицируют три альтернативы отличающиеся глубиной спада (или роста) и периодом перехода объекта исследования в новое устойчивое состояние: 1-е приростом; П - стабилизацией ; Ш - со снижением от исходного уровня потенциала отдельного предприятия ,либо их группы ;

- в разработке динамических критериев устойчивости и качества управления переменным состоянием потенциала угольных шахт, оценки которых установлены по максимуму правдоподобия для трех классов распознаваемых объектов с параметрами их разделяющих функций в иерархической структуре принятия решений;

- в развитии методической базы моделирующих алгоритмов и аппаратно-программной среды, отличающейся возможностью последовательного статистического анализа многомерных данных с компьютерной обработкой и планированием эксперимента на моделях подсистем угольных шахт ;

-в разработке экономико-математической модели ПЦУ потенциалом угольных шахт ,синтезирующей блок математического обеспечения задач оптимизации ,отличающейся иерархической структурой с возможностью декомпозиции на 4 взаимосвязанные задачи, на множестве псевдорешений которых осуществляется оптимальная координация стратегии многоуровневого управления по Парето;

- в разработке численных алгоритмов исследования переходных процессов переменного состояния потенциала угольных шахт, позволяющих компьютерный эксперимент с различными режимами моделирования при вариации (в пределах заданной точности) параметров ЭММ;

- в разработке методики автоматизированного прогноза состояния потенциала угольных шахт, отличающейся прогнозом надежности организации производства в условиях неопределенности принятия оптимальных решений по критерию Гурвица.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

- достаточным объемом фактографических данных мирового сообщества, а также статистики по предприятиям угольной отрасли, анализом и научным обобщением проблемной литературы;

- построением логически непротиворечивых структурных схем компьютерной обработки многомерных статистических данных и производственной информации для обеспечения планирования эксперимента и экономико-математического моделирования;

- корректным использованием современной математической теории принятия решений , методов построения математических моделей, исследования алгоритмов , программирования и системного анализа;

- получением более точных и надежных моделей ,сходимостью результатов экономико-математического моделирования и компьютерных экспериментов с фактическими ТЭП угольных шахт(ошибка не более 12%);

- положительными результатами использования методики прогнозной оценки эффективности состояния потенциала угольных шахт для обоснования предложений бизнес-планирования и организации производства в ОАО "Ленинскуголь"

Личный вклад автора состоит:

- в разработке математических методов, алгоритмов и программ структурного анализа закономерностей переходного режима угольного производства и научном обобщении проблемной ситуации;

- в разработке критериев устойчивости и качества оптимального состояния потенциала угольных предприятий в иерархической структуре принятия решений для переходного периода;

- в развитии методической базы моделирующих алгоритмов и аппаратно-программной среды для компьютерного эксперимента и оптимизации подсистем угольных шахт средствами экономико-математического моделирования ;

- в построении и исследовании ЭММ для математического обеспечения задач программно-целевого управления потенциалом угольных шахт;

- в проведении компьютерного эксперимента с вариацией режима и параметров моделирования в широком диапазоне природных, технических и экономических факторов;

- в разработке методики автоматизированного прогноза состояния потенциала угольных шахт с учетом надежности организации производства на базе средств вычислительной техники и математических методов оптимизации.

Практическое значение полученных результатов заключается в том, что они позволяют:

- на основе разработанных принципов и методов выявить закономерности переходного периода угольного производства и идентифицировать параметры переменного состояния потенциала конкретных шахт;

- обосновать динамические критерии устойчивости и качества оптимального управления состоянием потенциала угольных шахт в иерархической структуре принятия решений для различных ситуаций переходного периода;

- развить методическую базу моделирующих алгоритмов и аппаратно-программной среды для планирования компьютерного эксперимента и оптимизации подсистем угольных шахт;

- осуществить синтез математического обеспечения задач программно-целевого управления потенциалом угольных шахт на основе разработки и исследования ЭММ; разработать методику автоматизированного прогноза оценок эффективности состояния потенциала угольных шахт для обеспечения надежности принятия решений при планировании и организации производства с использованием средств вычислительной техники и математических методов оптимизации .

Реализация работы. Алгоритмы распределенная база данных и экономико-математические модели, как аппаратно-программная среда математического обеспечения реализованы на ЭВМ , переданы в корпорацию "Кузбассинвестуголь" Методика автоматизированного прогноза оценок эффективности , компьютерный эксперимент и расчеты использованы в обосновании надежности бизнес-плана организации производства в ОАО"Ленинскуголь". Компоненты программного комплекса и моделирующие алгоритмы используются в учебном процессе кафедры маркетинга КемГУ.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения работы обсуждались на Международной научно-практической конференции "Проблемы реформирования региональной экономики" (сентябрь ,1994,Кемерово), международной научно-практической конференции" Регион: управление и информатизация"(сентябрь,1995 г., Кемерово); семинарах и конференциях ГИС - Ассоциации (Москва, 1996, 1997 г.г.), научном семинаре БШТ (май ,1997, г. Тайань, КНР); международной научно-практической конференции "Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири" (ноябрь, 1997г., Кемерово),научных семинарах КемГУ, КузГТУ, ИУУ СО РАН, научно-технических совещаниях НТЦ "Кузбассуглетехнология", корпорации "Кузбассинвестуголь", ОАО "Ленинскуголь"

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, включая монографию (14,5 п.л.).

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, изложенных на 133 страницах машинописного текста набранного на компьютере, включает 22 рисунка и 32 таблицы. Список литературы включает 147 наименований.

Заключение диссертации по теме «Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук)», Вылегжанина, Ирина Ивановна

ВЫВОДЫ к четвертой главе

1. В рамках возможностей ЭММ относительно критериальных оценок {JuJkJroy} сформулированы задачи локального управления потенциалом шахт при ограниченных ресурсах на основе математического аппарата производственных функций (ПФ), определяющих на уровне технологической подсистемы ресурсно-временную связь "затраты-выпуск".

2.Идентификация параметров мультипликативного вида ПФ осуществлена методом безусловной минимизации (субградиентном спуском с релаксацией) для шахт -эталонов каждого из трех классов экономической устойчивости. При этом допускается корректировка модели ПФ для каждой из шахт выделенного класса.

3 .Разработанная методика прогноза оценок эффективности управления стабилизацией экономики угольных шахт основана на нелинейной (по Лагранжу) оптимизации надёжности бизнес-планов производства с учётом факторов риска и резерва ограниченных ресурсов в переходном периоде . В условиях неопределённости эластичная связь "ресурс-выпускник" Y=f (X,u) с матрицей управления G(u) задаётся с помощью ПФ.

4.В результате моделирования и компьютерных экспериментов получены прогнозные оценки вероятности Р(к) и качества К(1)экономической устойчивости для угольных шахт Кузбасса распределённых на 3 категории ; дан анализ технико-экономического уровня (ТЭУ) потенциала новых и старых шахт в сопоставлении с иностранными шахтами, которые распределяются в осях поля эффективности Е(а , Z) определённым образом , имеющим экономическую интерпретацию ; исследованы эффективности (ЕР) изменения потенциала шахтного фонда от приведённых капитальных затрат (KP) по мероприятиям ПЦУ (ЕР/КР) в зависимости от уррвня господдержки и различных режимов "мягкой" санации ; получены оценки надёжности бизнес-планов для предприятий ОАО "Ленинскуголь" с учётом критерия риска по Гурвицу (а = 1 - Р(к) = 0.320 - осреднённому по всем шахтам ОАО).

5.Реализация разработанного аппарата аналитико-программых исследований , включая информационную базу данных ЭММ , комплекс моделирующих алгоритмов и программ , позволяет повысить надёжность прогноза и эффективность оптимизации потенциала угольных шахт в системе принятия решений ПЦУ в переходный переод отрасли (по расчетам капиталовложений примерно 20%).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научной квалификационной работой, в которой содержится решение актуальной задачи разработки экономико-математической модели и методов оптимизации промышленного потенциала угольных шахт, имеющей существенное значение для программно-целевого управления и организации производства в переходный период отрасли.

Основные научные результаты, выводы и рекомендации заключаются в следующем.

1. На основе разработанных принципов и методов структурного анализа динамического состояния потенциала шахт реализовано представление закономерностей различных ситуаций переходного режима угольного производства с длительным периодом перехода(10-15лет) от неэффективного - к устойчивому с возможностью идентификации параметров трех альтернатив, отличающихся глубиной спада от номинального потенциала и временной реакцией перехода его в новое устойчивое состояние: 1-е приростом; II - стабилизацией; III - со снижением от исходного уровня.

2.Анализ и научное обобщение проблемной ситуации показывают ,что применение средств вычислительной техники и математических методов построения моделей исследуемых шахт, как динамических систем позволяет создать эффективное средство оптимального управления их потенциалом в иерархической структуре принятия решений для компенсации ограниченных ресурсов.

3. Методами распознавания образов в безразмерном пространстве базис-вектора показателей, представленных тремя группами {Х1,Х2,ХЗ} с общей размерностью 27 величин, выделены главные компоненты многомерного признака позволившие обосновать динамические критерии устойчивости (Ли) и качества (лс) управления оптимальным состоянием потенциала угольных предприятий, удобные для корреляционного и регрессионного анализа взаимосвязи ТЭП в переходном периоде.

4. В развитии методической базы моделирующих алгоритмов и аппаратно -программной среды на основе математических моделей подсистем угольных шахт, путем последовательного статистического анализа многомерных данных и аппроксимации параметров ЭММ по 42 объектам исходного массива сформирована матрица планирования компьютерного эксперимента , позволяющая в агрегированном виде построить модели производственных функций( ПФ), используемых в процедурах многоуровневого управления как "черный ящик" относительно входов и выходов ЭММ.

5. Разработана и реализована на ЭВМ экономико-математическая модель ПЦУ потенциалом угольных шахт региона с декомпозицией на 4 взаимосвязанные задачи, частные решения которых координируются фето с учетом точности и надежности которых общее число вариантов реализации ЭММ =85.

6. Численные алгоритмы минимизации трех частных функционалов {Ф1, Ф2, ФЗ} экономико-математической модели сведены к модифицированным задачам математического программирования: метода ветвей и границ, линейного программирования и обобщенного градиентного спуска. При последовательном решении обеспечивается согласование входов и выходов сопряженных задач и разрешение противоречий в ограничениях, позволяющих компьютерный эксперимент с различными режимами вариации параметров ЭММ.

7. Разработанная методика автоматизированного прогноза оценок эффективности состояния потенциала угольных шахт основана на нелинейной (по Лагранжу) оптимизации надежности бизнес-планов организации производства с учетом факторов риска и резерва ограниченных ресурсов в переходном периоде. В условиях неопределенности эластичная связь "ресурс-выпуск" У=:Г(Х,и) с матрицей управления О(и) задается с помощью ПФ.

8. В результате моделирования и компьютерных экспериментов получены прогнозные оценки вероятности Р(к) и качества К(Г) экономической устойчивости для угольных шахт Кузбасса, распределенных на три категории; дан анализ технико-экономического уровня (ТЭУ),потенциала новых и старых шахт в сопоставлении с иностранными шахтами, которые распределяются в осях поля эффективности Е(сС,г) определенным образом имеющим экономическую интерпретацию; исследованы эффективности (ЕР) изменения потенциала шахтного фонда от приведенных капитальных затрат (КР) по мероприятиям ПЦУ в зависимости от уровня ресурсного обеспечения и различных режимов "мягкой" санации; получены оценки надежности бизнес-планов организации производства для предприятий ОАО "Ленинскуголь"с учетом критерия риска по Гурвицу <£=1-Р(к)=0.320 - определенному по всем шахтам ОАО).

9. Реализация разработанного аппарата аналитико-программных исследований, включая информационную базу данных ЭММ, комплекс моделирующих алгоритмов и компьютерных программ, позволяет повысить надежность прогноза и эффективность оптимизации потенциала угольных шахт в системе принятия решений ПЦУ в переходный период отрасли (по расчетам капиталовложений примерно на 20%). г =1.96; Р =0.67;