Семейная микрокультура как психолого-педагогический ресурс развития личности дошкольника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Горелкина Мария Александровна

  • Горелкина Мария Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 179
Горелкина Мария Александровна. Семейная микрокультура как психолого-педагогический ресурс развития личности дошкольника: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2024. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горелкина Мария Александровна

Введение

Основная часть

Глава 1. Филосовско-психологические и педагогические основания семейной микрокультуры

1.1. Семейная микрокультура как аспект социализации: понятие, структура, процессы и психологические механизмы приобщения к ней

1.2. Современные исследования характеристик и механизмов функционирования семейной микрокультуры в гуманитарных науках

1.3. Кластерная модель семейной микрокультуры

Выводы по 1 главе

Глава 2. Развитие личности ребенка в контексте семейной микрокультуры

2.1. Факторы и механизмы личностного развития ребенка в дошкольном возрасте

2.2. Психолого-педагогический ресурс семейной микрокультуры в развитии личности дошкольника

2.3. Взаимосвязь семейной микрокультуры и личностных характеристик

дошкольника

Выводы по 2 главе

Глава 3. Исследование возможностей семейной микрокультуры в развитии личности дошкольников

3.1. Организация исследования

3.2. Диагностический этап исследования

3.3. Формирующий этап исследования. Авторская программа личностного развития «Ребенок в микрокультурном пространстве семьи»

3.4. Контрольный этап исследования

3.5. Анализ и интерпретация результатов

Выводы по 3 главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семейная микрокультура как психолого-педагогический ресурс развития личности дошкольника»

Введение

Положение о значимости семьи и ее культурной среды для психического развития, и формирования личности ребенка является общепризнанным в современной психологии [4; 41; 153]. Семья, ее микроклимат, специфика внутрисемейных отношений, семейный быт представляется очень важным для развития детской личности. Однако до настоящего времени, микрокультура семьи, не выступала в качестве педагогического ресурса развития личности ребенка.

В нашем исследовании семейная микрокультура рассматривается как носитель многопоколенного «отобранного» семейного опыта, организующая внутреннее пространство семьи, прямо или косвенно транслирующего схемы и модели поведения всем членам семьи. Отметим, что ее влияние на ребенка имеет особую значимость, так как не подвергается критике, переживаясь как единственная реальность.

Непрерывные постоянно меняющиеся «текучие» условия современной жизни, в которых семья остается единственным институтом, сохранившим сравнительно неизменным свою роль, остро осознается необходимость актуализации микрокультурных семейных ресурсов для оптимизации личностного развития детей.

Оптимизация и стимулирование личностного развития ребенка требует чёткого определения структуры семейного микромира, определяющего значения всех компонентов семейной микрокультуры, а также выявления характера взаимодействия микрокультуры и психическим развитием ребенка. Анализ взаимодействия микрокультуры семьи и личностных характеристик ребенка позволит уточнить научные представления о роли микрокультуры семьи в развитии ребенка и разработать программу для профилактической, коррекционной и личностно-развивающей работы с детьми.

Исходя из культурно-исторической теории Л.С. Выготского о социальной среде как источнике и главном факторе психического развития человека [21], мы

поставили цель эмпирически подтвердить наличие множественных связей между личностным развитием ребенка и особенностями микрокульной семейной среды, на основании чего далее разработать программу максимальной реализации микрокультурного семейного ресурса для развития личности детей дошкольного возраста.

Объект исследования - развитие личности дошкольника.

Предмет исследования - семейная микрокультура как средство развития личности дошкольника

Общая гипотеза: психосемантическое содержание семейной микрокультуры, включающей в себя 4 кластера «Семейно-родственные связи», «Семейные ритуалы и традиции», «Пространственно-предметный мир семьи», «Семейные нарративы» является эффективным средством развития личности в дошкольном возрасте.

Частные гипотезы:

1) освоение микрокультурного содержания кластера «Семейно-родственные связи» способствует становлению самооценки дошкольника как интегрального элемента его личности;

2) освоение микрокультурного содержания кластера «Семейные нарративы» способствует нравственному развитию дошкольника в аспектах представления детей о нравственных нормах;

3) освоение микрокультурного содержания кластера «Семейные ритуалы и традиции» способствуют развитию уверенности ребенка в себе;

4) освоение микрокультурного содержания кластера «Пространственно-предметный мир» влияет на развитие эмоциональности ребенка дошкольного возраста в аспектах эмоциональной устойчивости и стабильности.

5) приобщение к семейной микрокультуре способствует внутрисемейной сплоченности и улучшению адаптационных семейных возможностей.

Задачи исследования.

1. Изучить феномен семейной микрокультуры, провести анализ актуальных представлений о семейной микрокультуре.

2. Разработать и обосновать авторскую модель семейной микрокультуры, состоящей из 4 кластеров («Семейные ритуалы и традиции», «Семейно-родственные связи», «Пространственно-предметный мир», «Семейные нарративы»), в качестве психолого-педагогического ресурса личностного развития.

3. Обосновать теоретически и доказать эмпирически наличие внутренних связей между содержанием семейной микрокультуры и основными аспектами личностного развития, а именно, что: 1) самооценка как важный аспект личностного развития связана с кластером «Семейно-родственные связи»; 2) уровень нравственного развития ребенка как необходимый аспект личностного развития связан с кластером «Семейные нарративы»; 3) уровень эмоционального психологического благополучия как аспект личностного развития связан с кластером «Пространственно-предметный мир семьи»; 4) уровень переживания уверенности в себе - с кластером «Семейные ритуалы и традиции».

4. Разработать и апробировать авторскую программу «Ребенок в микрокультурном пространстве семьи», направленную на стимулирование влияния содержания разных аспектов семейной микрокультуры для развития детской личности ребенка старшего дошкольного возраста.

5. Исходя из результатов эмпирического исследования, подтвердить эффективность авторской программы «Ребенок в микрокультурном пространстве семьи».

6. Выявить специфику изменений степени семейной сплоченности и адаптации до и после реализации авторской программы «Ребенок в микрокультурном пространстве семьи».

Методологическую и теоретическую основу работы составили:

1) культурно-историческая теория Л.С. Выготского в части положений о социокультурной среде как источнике и главном факторе психического развития человека [21];

2) положения о семье, как одного из наиболее значимых элементов первичной социализации и личностного развития, разработанного в трудах Л.Б. Шнейдер [153], А.Я. Варгы [18], О.А. Карабановой [40], А.В. Мудрика [80], А.Д. Кошелевой [54], Л.Ф. Обуховой [86];

4) положения концепции семейной микрокультуры как специфического культурного явления, детерминированного конкретными формами организации и трансляции культурной жизни, выработавших весьма разнообразные формы семейной жизни, которая стала их непосредственным воплощением и носителем, разработанные в трудах И.А. Разумовой [106], Е.Е. Сапоговой [116], С.Б. Адоньевой [2], М. В. Осориной [92];

5) положения о факторах, способствующих становлению детской личности и интеграцию в социальные системы: о специфичности психического развития ребенка в онтогенезе как процессе аккумуляции социокультурного опыта (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов и др.); о ведущем виде деятельности, о социальной ситуации развития (А.Н. Лентьев, А.В.Запорожец, М.И. Лисина, Л.И. Божович и др.).

Методы и методики исследования.

Для достижения поставленной цели и решения задач исследования использовались следующие методы:

1) общетеоретический анализ литературы, связанной с предметом исследования (философской, культурологической, этнологической, культурно-антропологической, педагогической, психологической);

2) опросно-диагностические методы, в том числе авторская анкета «Тип семейной микрокультуры», представлена в приложение А;

3) для обработки количественных результатов мы использовали стандартные методы математической статистики с использованием типологической,

структурной и аналитической группировок исходных данных. Статистический анализ эмпирических данных осуществлялся при помощи программного пакета IBMSPSS 16.0 и MSExcel. Для сопоставления двух выборок использовался критерий ф* - угловое преобразование Фишера. Для выявления взаимосвязи - по коэффициенту корреляции Пирсона.

В диагностической и контрольной частях исследования применялись следующие методики:

1) методика «Лесенка» (В.Г. Щур) - для определения уровня форсированности самооценки [50];

2) методика «Текстовая беседа» (С.А. Банков) - для выявления уровня притязаний и переживания уверенности [129, с.54-57];

3) методика «Незаконченный рассказ» (Г.А. Урунтаевой, Ю.А. Афонькина) - для определения уровня нравственно-поведенческого развития [137];

4) методика «Тест тревожности» (Р. Теммпла, М. Дорки, В. Амена) - для определения уровня психологического эмоционального благополучия (Р. Теммпла, М. Дорки, В. Амена) [56];

5) авторская анкета по исследованию семейной микрокультуры «Тип семейной микрокультуры», представленной в приложении А;

6) шкала семейной адаптации и сплоченности Д.Х. Олсона, Дж. Портнера и И. Лави (FASES-III), который позволяет выявить оптимальное или проблемное семейное взаимодействие [157].

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Семейная микрокультура состоит из 4-х кластеров: «Семейные ритуалы и традиции», «Семейно-родственные связи», «Пространственно-предметный мир», «Семейные нарративы».

2. Активизация микрокультурных семейных ресурсов через реализацию программы личностного развития «Ребенок в микрокультурном пространстве семьи» для детей 6-7го возраста и их родителей является эффективным средством личностного развития старших дошкольников.

3. Специально разработанная форма занятий с детьми старшего дошкольного возраста, включающая: 1) формирующую работу с педагогом-психологом в группе; 2) закрепляющую работу с родителем в семейной обстановке, дает возможность максимально активизировать многопоколенный семейный опыт.

4. Семейные микрокультурные ресурсы усиливают степень семейной сплоченности и адаптации, а именно обладают богатым жизненным потенциалом по оказанию поддержки друг другу, совместному обсуждению трудностей и поиску их разрешения.

Эмпирическая база исследования

Исследование осуществлялось с ноября 2020г. по июнь 2022г на базе Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида №17 «Журавлик» г. Реутова Московской области и на базе ГКУСО Московской области «Семейный центр помощи семье и детям «Непоседы», МБУ ДО «Центр психолого-педагогического и социального сопровождения» г. Тулы. В работе принимали участие 90 детей 6-7 лет и 90 их матерей в возрасте от 21 до 39 лет, а также воспитатели, ведущие занятия по авторской программе «Ребенок в микрокультурном пространстве семьи», представленной в приложении Б.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• обнаружены возможности личностного развития ребенка с помощью активизации многопоколенного семейного опыта через реализацию программы «Ребенок в микрокультурном пространстве семьи».

• содержательно в культурно-психологическом и психолого-педагогическом контексте раскрыта сущность понятия «микрокультура семьи», теоретически обоснована структура, содержание, характеристики и психолого-педагогические ресурсы семейной микрокультуры в развитии личности дошкольников;

• построена структурно-функциональная модель микрокультуры семьи и содержательно выстроены связи между ее 4 кластерами и разными аспектами

личностного становления дошкольника (самооценка, уровень уверенности в себе, нравственное развития, эмоциональное благополучие);

• разработана авторская анкета «Тип семейной микрокультуры», позволяющая выявить доминирующий тип семейной микрокультуры.

Теоретическая значимость исследования

1. Исследование семьи, как психосемантического феномена, позволило наполнить новым психологическим содержанием понятие семейной микрокультуры.

2. Разработана и аргументирована авторская теоретическая кластерная модель структуры и содержания семейной микрокультуры, включающая в себя кластеры: «Семейные ритуалы и традиции», «Семейно-родственные связи», «Предметно-пространственный мир семьи», «Семейные нарративы».

В диссертации представлена новая теоретическая кластерная модель семейной микрокультуры, которая включает в себя: кластер «Семейные ритуалы и традиции», кластер «Семейно-родственные связи», кластер «Предметно-пространственный мир семьи», кластер «Семейные нарративы».

Результаты исследования расширяют имеющиеся психологические представления научные представления о развитии детской личности в старшем дошкольном возрасте положениями о роли компонентов семейной микрокультуры в развитии личности дошкольника, а именно самооценки, уверенности в себе, нравственности и эмоциональной личностной составляющей.

Разработанная нами на базе выстроенной структурно-содержательной модели семейной микрокультуры практическая педагогическая модель актуализирует современный подход к проблемам личностного развития ребенка 6-7 лет.

Практическая значимость исследования

Разработана практическая педагогическая схема развития личности ребенка 6-7 лет с помощью актуализации содержания семейной микрокультуры, включающая:

1) авторскую анкету «Тип семейной микрокультуры», позволяющую выявить доминирующий тип семейной микрокультуры;

2) развивающую программу «Ребенок в микрокультурном пространстве семьи», включающую занятия по развитию личности детей старшего дошкольного возраста (ее структура, организационные условия, содержание, формы организации, материально-техническое обеспечение, планируемые результаты);

3) альбом для родителей «Ребенок в микрокультурном пространстве семьи» со структурированным, по шаговым заданиям, выполняемые в совместной деятельности ребенка и родителя.

Программа была апробирована в 2020-2022 гг. в дошкольной организации «Детский сад комбинированного вида № 17 «Журавлик» г. Реутова, Московской области и в ГКУСО Реутовском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Преодоление». Программа внедрена в образовательный процесс дошкольных организаций и в практическую работу психологических семейных центров. Разработанные методики («Что такое семья?», «За что ты любишь свой дом?», «Что в семье принято делать вместе?», «Что происходит в семье каждый день утром, днем, вечером?» и др.), оформленные в альбом для родителей «Ребенок в микрокультурном пространстве семьи» и представленные в публикации, также могут быть использованы самостоятельно родителями детей старшего дошкольного возраста для повышения их психолого-педагогической компетентности и повышения уровня семейной сплоченности.

Также наше исследование расширяет возможности на основе научно обоснованных рекомендаций осуществлять взаимодействие детской образовательной организации, психологического семейного центра и семьи детей дошкольного возраста.

Апробация исследования

Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на II Общенациональный родительском форуме, тема доклада «Ребенок в микрокуль-

турном пространстве семьи» (Москва, МПГУ, 2020); на XXV Международном симпозиуме «Психологические проблемы смысла жизни и акме» (Москва, ПИ РАО, 2020); II Международная научно-практическая конференция «Профилактика девиантного поведения детей и молодежи: региональные модели и технологии» (Семфирополь, КФУ, 2020); Международная научно-практическая конференция «Семья и дети в современном мире» (С.-Петербург, РГПУ им. А. И. Герцена, 2020); на методологическом семинаре «Психология жизнеспособности личности» (Москва, МПГУ, 2020); на XXVI Международном симпозиуме ««Психологические проблемы смысла жизни и акме» (Москва, ПИ РАО, 2021); на XVI Межвузовской конференции молодых ученых по результатам исследований в области психологии, педагогики, социокультурной антропологии (Москва, МПГУ, 2021); на научной сессии по итогам научно-исследовательской работы МПГУ за 2021г. «Семья и семейные ценности в современном мире» (Москва, МПГУ, 2022).

Структура диссертации.

Диссертация включает введение, три главы, заключение, список литературы (всего 188 источников, из них 23 на иностранном языке), приложения. Результаты проиллюстрированы 1 рисунком, 3-мя диаграммами и отражены в 23-х таблицах. Общий объем диссертации, включая приложения, составляет 179 страниц.

Основная часть

Глава 1. Филосовско-психологические и педагогические основания

семейной микрокультуры

1.1. Семейная микрокультура как аспект социализации: понятие, структура, процессы и психологические механизмы приобщения к ней

Культура, личность, социализация неразрывны связаны между собой. Само понятие «культура» первоначально употреблялось в значении «культивирование, обработка, возделывание земли», позднее под этим словом стало пониматься «возделывание души» [5, с. 35-36] человека, то есть воспитание и личностное совершенствование.

Все многообразие структурных компонентов культуры можно разделить на три категории: 1) под культурой понимается все, созданное человеком, все, что не является природой; 2) культура как правила, организующие поведение, как образ жизни определенного социума, народа; 3) культура понимается как социальное наследие, социальный опыт, не передающийся биологическим путем.

Современная культура представляет собой совокупность разных аспектов, охватывающих религиозность, морально-нравственные каноны, искусство, в том числе прочие умения и способности, приобретенные в процессе присвоения социокультурного опыта [44, с.4], среди которых особое место занимает микрокультура семьи.

Первая социальная общность людей - это семья. Семейный мир, как и вся человеческая общность, имеет свою культуру, традиции, через которые передается опыт человеческой цивилизации. Любая семья, с одной стороны, зависит от существующего государственного строя, религии, а с другой стороны несет в себе микромодель мира, созданную данной семейной группой. Эта модель мира находит свое отражение в устройстве и организации семейного быта; в

культивировании и воспитании семейных ценностей и традициях; чувствах и внутриродственных связях, переживаемых внутри дома. Другими словами, модель мира семьи отражена в семейной микрокультуре.

Семья и ее микрокультура - неизменная форма формирования культуры современного общества и личности. Согласно положениям концепции Л.С. Выготского, существенным моментом в развитии психики человека является культурно-историческая обусловленность этого развития. А именно, начальные фазы индивидуального психосоциального развития личности взаимосвязаны с ее семейными переходами и события семейной социальной жизни. Существование личности в контексте семейной микрокультуры обуславливает наличие определенного сходства в субъективной картине жизненного пути представителей данной культуры. Исследователь В. Джиллис обращает внимание, что вне зависимости от желания и внутренней согласованности членов семейного коллектива, микрокультура семьи наследуется всеми членами, оказывая влияние на каждого из них.

В. Джиллис отмечает, что независимо от того идентифицируют ли себя родственники как членов семьи или нет, семейная микрокультура наполняет социальное, культурное и личное пространство, воздействуя на каждого члена семейной группы [186].

Семья, семейный микромир, внурисемейные родственные отношения составляют первостепенный интерес не только для педагогов и психологов, но и для каждого отдельного человека, так как они являются его ближайшим окружением в повседневной жизни. Феномен семейной микрокультуры приобретает особое значение, в ходе которого одной из первоочередных задач становится поиск основания для дальнейшего развития культуры, общества и отдельной личности.

Понятие семейной микрокультуры анализируется Е.Е. Сапоговой, которая определяет ее как психосемантическую реальность, воспроизводящую себя во времени и порождающую у каждого из ее членов когнитивно-образную модель

самовосприятия, поведения, жизни в целом («жизненный мир» конкретного субъекта) [121].

Зарождение своеобразной семейной микрокультуры видится в том, что через нее семья реализовывала непосредственное утилитарное (практическое) назначение, проявляемое в самой организации семейных отношений. Хозяйственные нужды, являлись определяющим фактором в ее становлении и служили главным побуждающим фактором в построении семейного быта [151, с.6]. Микрокультура семьи складывалась из обычных действий (повседневность) и знаковых действий (мифо-ритуализированные действия) и являлась хранителем приемлемых стандартов жизни. Закладываемые семейной обрядовой культурой стереотипы поведения несли важную информацию для всей семейной общности и отличались долей устойчивости. Например, стойкость традиции горожан, связанной с сельскохозяйственным трудом на дачных участках, объясняется в большей степени старыми традициями возделывать огороды и сады в совместной семейной кооперации [111, с.77].

Становление собственного семейного мира объединяет не только близких и дальних родственников, но и нацию в целом. Именно микрокультура семьи, обеспечивая передачу накопленного опыта одного поколения другому, служит источником, который формирует нового члена общины, этнической общности, государства.

Поэтому, рассматривая семейную микрокультуру как накопленный многопоколенный опыт можно привести цитату А. де Сент-Экзюпери: «Я смотрел на свой народ и думал.нет наследия, которое неизменным передавало бы одно поколению другому, время теперь течет бесплодно, словно песок. Нужен ларец, чтобы хранить оставшееся от них наследство.Я чту то, что долговременней человека. Я хочу сберечь смысл потраченной жизни» [Сент-Экзюпери, с.56]. Микрокультура семьи и является «ларцом» [123, с.56] или «резервуаром информации» [7, с.16], сохранивший опыт предков, но трансформированный современными реалиями.

Итак, семейная микрокультура, формировалась на основе повседневной и знаковой мифо-ритуальной программы поведения, связанной с обрядами жизненного цикла, такими как рождение, взросление, старение, смерть. В дальнейшем регламентированные формы поведения (обряды, ритуалы, ежедневный распорядок дня), с одной стороны, помогали упорядочить быт, внести ясность в понимание мира, а с другой, распространяли «священный образ миропорядка» в самые отдаленные уголки бытия [7, с. 25-30].

Жизненные ритуальные программы, из которых и складывалась микрокультура семьи, трансформировались, соответственно, и целеназначение программ изменилось. Именно культура семьи вмещает в себя тот потенциал, который формирует нового члена общества. Сегодня принято говорить, как минимум, о пяти основных функциях семейной микрокультуры: социализирующая, стабилизирующая, связующая, психотерапевтическая, регулирующая.

Социализирующая функция семейной микрокультуры.

Одной из важнейших задач социализации индивида является формирование соответствующего социально-нравственным нормам стереотипа поведения, имеющего в каждой социальной группе неповторимые особенности [36]. Стереотип задает определенные нормы отношений между микроколлективом и ребенком, внутри родственной группы, между макросредой и индивидом.

Любая семья, с одной стороны, зависит от существующего государственного строя, религии, а с другой стороны несет в себе микромодель мира, созданную данной семейной группой. Эта модель мира выражается семейном жизненном укладе и традициях; в принятых семейных нормах и правилах; организации предметно-пространственного мира и зафиксирована в семейных устных и письменных текстах. Семейная микрокультура, являясь средством первичной социализации ребенка, обеспечивает поэтапное вхождение индивида в культуру социума, опосредованно направляя его деятельность.

Стабилизирующая функция семейной микрокультуры.

Стабилизирующая функция семейной микрокультуры включает принципиально важные для личностного существования феномены - заботу, любовь, доверие, принятие. Эти феномены не только поддерживают и содействуют благоприятным процессам развития, но и ослабляют влияние отрицательных проявлений. Не менее важным феноменом стабилизирующей функции является чувство «Мы - идентичности» [120, с.31], утверждающее себя в семейном единстве, солидарности, стабильности. Принадлежность к референтному сообществу, общине, коллективу - признак здоровой гармоничной личности.

Связующая функция микрокультуры семьи.

Семья как микросреда подвержена воздействию макросреды, поэтому микрокультура семьи выполняет роль связующего звена между личностью и объективными реалиями макросреды, господствующими в социальной системе [36, с. 293]. С этой точки зрения на семейнуюмикрокультуру, она должна обладать гибкостью и пластичностью, соединяя и гармонизируя общественные и индивидуальные ценности.

Психотерапевтическая функция семейной микрокультуры.

Психотерапевтическая функция семейной культуры заключается в создании психологических условий для обеспечения комфортного социального бытия. В настоящее времясемейный микроклимат оказывает первостепенное значение в эмоциональном благополучии родственной группы [153, с. 3].

Регулирующая функция семейной микрокультуры.

Роль регулирующей накопленный многопоколенный опыт культуры заключена в том, что она отбирает и формирует устойчивые художественные и поведенческие каноны, обязательные для представителей данной семейной группы. Микрокультурное взаимодействие в семье рассматривается как бессознательная и непроизвольно усваиваемая младшим поколением матрица поведения [1, с.4-5].

Семейная микрокультура является продуктом, детерминированным системой внутрисемейного взаимодействия и в тоже время механизмом сохранения и трансляции ценностей. Любое внутрисемейное взаимодействие -это явление культурно обусловленное.

Своеобразность и самобытность той или иной семейной группы базируется на некоторой совокупности семейных ценностей, ориентация на которые определяет вектор поведения людей в ситуации жизненного выбора. Какие процессы и механизмы обеспечивают усвоение культурных ценностей в семье?