Семантико-стилистические особенности английских фразеологических единиц со значением движения-перемещения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Черная, Альбина Ивановна

  • Черная, Альбина Ивановна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1974, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 260
Черная, Альбина Ивановна. Семантико-стилистические особенности английских фразеологических единиц со значением движения-перемещения: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 1974. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Черная, Альбина Ивановна

Предисловие.стр. 1

Введение . • . • .сор. 8

Глава I. Структурно-семантическая характеристика

ФЕ движения-перемещения.стр. В

Раздел I. Специфика значения фразеологических единиц движения-перемещения . . сор. В -

§ I. ФЕ движения-перемещения и проблема значения. • стр. В

§ 2. Особенности смысловой структуры ФЕ движения-перемещения . стр. 27

§ 3. Специфика внутренней структурно-се-мантяческой организации ФЕ движения-перемещения .сор. 46

§ 4. ФЕ движения-перемщения и контекст стр. 53 - 60 Раздел 2. Классификация фразеологических единиц движения-перемещения . . . стр. 60 -

§ I. Структурная и структурно-семантическая классификация ФЕ движения-перемещения . .стр. 60-

§ 2. Семантическая классификация ФЕ движения-перемещения с . стр. 67

Выводы по I главе.стр. 76

Глава II. Характер системных отношений ФЕ движенияперемещения .стр. 80

Раздел I. Фразеологическая синонимия . . стр. 81 -

§ I. Характер фразеологической синонимии стр. 81-

§ 2. Структура синонимического ряда, выделение синонимической доминанты «. стр. 95 - ЮЗ

§ 3. Фразеологические синонимы и варианты стр. 103

Раздел 2. Фразеологическая антонимия. Взаимосвязь и взаимодействие синонимико-антонимических отношений • • . стр. 108 - 123 Раздел 3. Характер полисемии ФЕ движенияперемещения . . . . . . • стр. 123

Выводы по II главе. . . . .сор. 142

Глава III. Стилистические особенности фразеологических единиц движения-перемещения . . стр. 145 - ВО Раздел I. функционально-стилистическая характеристика ФЕ движения-перемещения сор. 145 -

§ I. Функциональные стили языка и стилистические разряды фразеологических единиц . сор. 145 -

§ 2. Стилистическая сущность фразеологических единиц .сор, 148

§ 3. критерии стилистической отнесенности

ФЕ движения-перемещения. сор. 153

§ 4. Функционально-стилистическая классификация ФЕ движения-перемещения . . . стр. 161 - 170 Раздел 2. Стилистическое использование фразеологических единиц движения-перемещения .стр. 171

§ I. Узуальное и узуально-окказиональное использование ФЕ движения-перемещения . сор. 171 -

§ 2. Окказиональное стилистическое использование ФЕ движения-перемещения . . стр. 175

Выводы по III главе.сор. 186

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Черная, Альбина Ивановна

ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ.

Доведенное исследование функционально-стилистических характеристик фразеологических единиц движения-перемещения и использования стилистических возможностей оборотов в речевом употреблении позволяет сделать следующие выводы:

1. Языковые стилистические свойства фразеологических единиц представляют их стилистическое значение, складывающееся из экспрессивных, эмоционально-оценочных и функционально-стилистических компонентов и их взаимодействия.

2. К факторам, оказывающим влияние на стилистическую сущность ФЕ и содействующим отнесению их к тому или иному функциональяо-сти-листическому пласту, можно отнести следующие: I/ наличие или отсутствие образной основы, характер внутреннего образа, 2/ экспрессивная и эмоционально-оценочная характеристика ФЕ, обусловленная семантическими и структурно-синтаксическими особенностями ФЕ, харак

- 187 тером внутренних связей ФЕ, нарушением смысловых и грамматических дистрибуций между лексическими компонентами ФЕ, внешними фразеологическими связями; 3/ частотность употребления ФЕ; 4/ количество значений, характер многозначности; 5/ происхождение, сфера преимущественного употребления ФЕ; 6/ характер семантики, стилистическая маркированность, морфологические и этимологические особенности отдельных лексических компонентов ФЕ.

3. Исходя из специфики коммуникативных функций языка, отсутствия стилистического значения ФЕ, или его наличия и характера, все фразеологизмы движения-перемещения делятся на нейтральные ФЕ и стилистически маркированные ФЕ, относящиеся к литературно-книжному, литературно-разговоршщу, фамильярно-разговоршщу и просторечному функщонально-стлистическим пластам.

4. Ввиду яркой выразительности, изобразительности, экспрессивности большинства ФЕ им свойственны разнообразные стилистические функции, при анализе которых мы различаем узуальное, узуально-окказиональное и окказиональное стилистическое использование ФЕ.

5. В результате тех или иных приемов окказионального преобразования ФЕ в речи возникает дополнительная стилистическая окрашенность ФЕ, которая носит название "стилистического созначения".

6. Варьирование цриемов окказионального преобразования ФЕ ставится в зависимость от коммуникативных задач и носит системный характер, поскольку такие изменения ФЕ регулярно воспроизводятся в речи для создания того же стилистического эффекта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В результате проведенного исследования группы фразеологических единиц со значением горизонтального движения-перемещения в пространстве можно сделать вывод о том, что устойчивые образования иссле

- 188 дуемого семантического микрополя отвечают всем тем требованиям, наличие которых свидетельствует о системном характере языковых единиц:

1. ФЕ - это единица языка, представляющая собой двусторонний знак, который обладает формальной и содержательной стороной.

2. ФЕ движения-перемещения имеют особое, фразеологическое значение, присущее только устойчивым образованиям фразеологического характера * и обусловленное раздельнооформленностью и полным или частичным переосмыслением их компонентного состава.

3. ФЕ анализируемой группы представляют совокупность определенного количества языковых единиц, обладающих специфическим характером значения. Специфика фразеологического значения, особенно ярко проявляющаяся при сопоставлении значения ФЕ со значением лексической единицы, а также при анализе соотношения содержания ФЕ с системой значений составляющих ее лексических компонентов, обусловлена внутренней образной основой и семантической двуплановостью оборота, характером парадигматических ограничений и зависимостью между лексическими компонентами ФЕ, особенностью переосмысления, проявляющегося в погашении основных сем /общих и дифференциальных/ и актуализации потенциальных сем, находящихся в латентном состоянии в условиях свободного употребления.

4. Анализируемая группа ФЕ представляет собой совокупность однородных элементов /все ФЕ принадлежат к одаоцу семантическому пространству, объединенному инвариантным признаком "move "/.

5. ФЕ движения-перемещения объединяются на основании наличия инвариантного признака и противопоставляются по ряду дифференциальных признаков, что также является непременным! условием системной организации анализируемых языковых единиц.

6. ФЕ движения-перемещения представляют собой упорядоченность

- 189 единиц анализируемой группы, иерархичность их внутренней организации. Иерархичность отношений элементов группы обусловлена взаимодействием инвариантных и дифференциальных признаков. Все ФЕ анализируемой группы распадаются на центральные и периферийные. В центре располагаются ФЕ с наименьшим количеством дифференциальных се-мантико-стилистических признаков, нейтральные в стилистическом отношении. ФЕ с большим и специализированным набором семантико-сти-листических дифференциальных признаков оказываются на периферии.

7. Анализируемая семантическая группа обнаруживает взаимосвязь и взаимозависимость составляющих ее фразеологических единиц . ФЕ исследуемой группы присущи все те семантические связи /синонимия, вариантность, антонимия, полисемия/, которые свидетельствуют о системном характере изучаемого состава языковых единиц.

8. Системные связи обнаруживаются у ФЕ движения-перемещения как в узуальном их употреблении, так и окказиональном, поскольку различные инновации, которым подвергаются ФЕ в речи, могут регулярно воспроизводиться для создания одного и того же стилистического эффекта.

9. При всех возможных модификациях ФЕ движения-перемещения их инвариантное значение сохраняется, что свидетельствует о жизненности и стойкости фразеологизмов». как единиц языковой системы.

10. Функционально-стилистическая дифференциация ФЕ движения-перемещения основана на тех дифференциальных признаках, влияние которых на стилистическую сущность фразеологических единиц имеет регулярный и системный характер.

Вышеизложенное дает основание утверждать, что исследуемая группа ФЕ движения-перемещения /равно как и другие семантические группы/ представляет собой определенную мшфосистему в общей системе языка, ибо демонстрирует все те связи, которые присущи языковой

- во системе в целом.

Избранная наш методика исследования /компонентный анализ в сочетании с контекстологическим методом/ позволила показать специфику значения фразеологических единиц и дала возможность глубже проникнуть в сущность таких явлений, как синонимия, антонимия и полисемия.

Результаты проведенного исследования ФЕ движения-перемещения могут оказаться полезными и при изучении других семантических групп фразеологизмов, что, несомненно, поможет приблизить решение таких сложных вопросов фразеологии, как специфика фразеологической семантики и системный характер фразеологического состава языка.

Следует отметить некоторые специфические черты, присущие фразеологическим едшишам со значением движения. Понятие "движение" предопределяет в своей сущности постоянные изменения различных степеней абстракции. Это не могло не сказаться на значении фразеологи^ ческих единиц, закрепляющих понятие движения в разных формах его / проявления, как конкретных, так и абстрактных:. Отсюда широкое развитие и распространение полисемии во фразеологических единицах исследуемой группы. Многозначные ФЕ со значением движения-перемещения составляют 36% всех исследуемых фразеологизмов. Общий же процент многозначных ФЕ, зарегистрированных в АРФС, составляет не более 3%. Многозначная ФЕ в отдельных своих значениях входит в разные синонимические и антонимические ряды, подчеркивая тем самым взаимосвязь и взаимозависимость ФЕ и их значений. В переносных значениях ФЕ движения-перемещения могут выходить за пределы изучаемой группы фразеологических единиц, что подчеркивает широкую связь ФЕ исследуемого микрополя с различными семантическими полями в общей системе языка. Это еще раз убеждает нас в системном характере исследуемого фразеологического состава языка.