Семантико-синтаксическое представление ядерного предиката фрейма в художественном нарративе (на материале русской прозы двадцатого века) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Токарева Ирина Алексеевна

  • Токарева Ирина Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 189
Токарева Ирина Алексеевна. Семантико-синтаксическое представление ядерного предиката фрейма в художественном нарративе (на материале русской прозы двадцатого века): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет». 2023. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Токарева Ирина Алексеевна

Введение

Глава 1. Фрейм и нарратив в семантико-синтаксическом описании

1.1. Теория фреймов в лингвистическом описании

1.1.1. Виды фреймов. Структура фрейма

1.1.2. Структура семантико-синтаксического фрейма

1.2. Теории нарратива в лингвистике

1.3. Предикат как функционально-семантический компонент фрейма

1.3.1. Предикат в структуре пропозиции. Классификация предикатов

1.3.2. Предикат в семантической структуре фрейма

Выводы по первой главе

Глава 2. Предикаты в сюжетообразующих последовательностях фреймов

2.1. Сюжетообразующие фреймы в типологических последовательностях и семантико-синтаксические характеристики их ядерных предикатов

2.2. Структурно-семантическое представление фреймов ОТЪЕЗД, ПРОЩАНИЕ, ПРИЕЗД

2.2.1. Условные обозначения компонентов фрейма

2.2.2. Структурно-семантическое представление фрейма ОТЪЕЗД

2.2.3. Структурно-семантическое представление фрейма ПРОЩАНИЕ

2.2.4. Структурно-семантическое представление фрейма ПРИЕЗД

Выводы по второй главе

Глава 3. Семантико-синтаксические свойства ядерных предикатов сюжетообразующих фреймов в нарративе

3.1. Моделирование валентностных свойств ядерных предикатов фрейма

3.2. Ядерные предикаты фрейма ОТЪЕЗД

3.3. Ядерные предикаты фрейма ПРОЩАНИЕ

3.4. Ядерные предикаты фрейма ПРИЕЗД

Выводы по третьей главе

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантико-синтаксическое представление ядерного предиката фрейма в художественном нарративе (на материале русской прозы двадцатого века)»

Введение

Изучение художественного нарратива как разновидности текста, содержащего языковое представление фреймовых структур, важно для лингвистической науки в связи с необходимостью дальнейшего лингвистического описания текстовых воплощений фреймов как устойчивых, конвенциональных семантико-синтаксических структур. В качестве основания, позволяющего относить организующие нарратив фреймы к устойчивым семантико-синтаксическим структурам (Филлмор, 1983), мы рассматриваем прежде всего регулярность представления их структурно-семантических компонентов в определенных наборах семантико-синтаксических структур текста, соответственно, анализ этих поверхностных представлений фреймов позволяет выявить и описать устройство и содержание данных фреймов. Разработка формально-символьного представления семантико-синтаксических фреймов и, в частности, таких компонентов фреймов, как ядерные предикаты, позволяет строить основанные на объективных данных модели сложных семантических структур, формирующих нарратив.

Нарратив - это в первую очередь повествование о последовательности событий, и в рамках тематических фрагментов текста обязательными композиционно-структурными элементами, отправными точками сюжета в нем выступают фреймы. Регулярные сюжетообразующие фреймы выполняют свойственные только им специфические функции в развертывании художественного нарратива, в нашем случае - нарратива русской повести XX века.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена, во-первых, необходимостью системного описания семантико-синтаксических фреймов как факторов, определяющих структуру и содержание соответствующих этим

фреймам фрагментов художественного нарратива. Структурно-семантическое представление фреймов входит в ряд задач системного описания предикатно-фреймовой организации художественного нарратива, поскольку именно такого рода модели отображают фактическое содержание и организацию фрейма, описывают связь его разноуровневых компонентов, позволяя выявить наиболее весомые связующие компоненты. Во-вторых, существенным для структурно-семантического описания фреймов является вопрос об особенностях развертывания фреймов как сложных семантических структур, имеющих определенный набор языковых воплощений. В этом аспекте уместным и необходимым видится углубленное изучение соотношения семантических компонентов фреймов с конкретными синтаксическими структурами текста, что предполагает изучение валентностных свойств ядерных предикатов, входящих в пропозиции верхних терминалов фреймов, так как, по нашему мнению, именно ядерный предикат является центральным структурообразующим компонентом фрейма в его семантико-синтаксическом представлении. Последовательная разработка данных вопросов способна внести существенный вклад в построение общей теории нарратива.

Степень разработанности проблемы. Наше исследование продолжает разработки в области изучения и описания последовательностей сюжетообразующих фреймов. Так, В. А. Шемарова и Р. М. Гайсина занимались изучением концептов «встреча», «приветствие», «прощание», «расставание» посредством описания их онтологического пространства и языкового пространства, включающего комплекс разнородных средств языковой репрезентации (Шемарова, Гайсина, 2005). Э. Р. Лассан в работе «Прощание -скорбное слово» выделила три «вида» прощания - прощание с человеком, прощание с местом, прощание со временем (Лассан, 2015), а также обозначила связь концепта с фреймом и речевыми актами. О. А. Барышева занималась рассмотрением концепта «прощание» в повести В.Г. Распутина «Прощание с Матерой» (Барышева, 2019). Е.И. Трубаева в работе «"Секретная информация" как организующий фрейм информационной структуры романа "Код да Винчи"»

(Трубаева, 2011) анализирует текстовую реализацию фрейма, а также выявляет зависимость развития сюжетной линии от лексико-грамматических условий актуализации различных концептов.

Из последних исследований, наиболее близких нашему в области моделирования фрейма, следует назвать работу Н. И. Головановой «Семантико-синтаксические и референциально-прагматические основания представления фрейма «вооруженное столкновение» в публицистическом тексте» (Голованова, 2015). Автор занимается построением модели фрейма не на основе прототипических представлений, а с опорой на синтаксические модели высказываний, однако не выделяет предикат как центральный смыслообразующий компонент фрейма.

Интерес для нашей работы представляет диссертация О. И. Бабиной «Построение модели извлечения информации из технических текстов» (Бабина, 2006), в которой исследуется семантико-синтаксическая структура формулы патентов по фармакологии, а информация отбирается в пределах предикатно-аргументной структуры текста формулы. Семантико-синтаксические основания рассмотрения фрейма в компьютерной лингвистике представлены в работе А. Е. Ермакова и В. В. Плешко «Семантическая интерпретация в системах компьютерного анализа текста» (Ермаков, Плешко, 2009). Хотя данное исследование относится к области программного обеспечения, представленные в нем шаблоны фреймов отображают его лингвистическую сущность.

Из последних работ по избранной нами тематике можно назвать статью С. В. Гусаренко, М. К. Гусаренко «Предикатно-фреймовое описание линейной семантики художественного нарратива», в которой авторы описали особенности развертывания «линейно-семантической структуры нарратива и предложили модель, включающую последовательности сюжетообразующих предикатов и соответствующих им лингвистических фреймов» (Гусаренко, Гусаренко, 2020, с. 18).

Объектом исследования выступают последовательности языковых выражений, представляющие в художественном нарративе фреймы как его сюжетообразующие строевые элементы.

Предмет исследования - семантико-синтаксические характеристики ядерных предикатов фреймов, формирующих сюжетную структуру художественного нарратива.

Цель данной работы состоит в представлении семантико-синтаксических характеристик ядерных предикатов в аспекте организации художественного нарратива.

Для достижения поставленной цели исследования необходимо решить ряд конкретных задач:

- определение роли сюжетообразующих фреймов в художественном нарративе;

- выявление устойчивой типологической последовательности сюжетообразующих фреймов, выполняющей специфические функции в развертывании тематических фрагментов художественного нарратива;

- структурно-синтаксическое представление содержательно-композиционных характеристик исследуемых фреймов;

- формально-символьное моделирование пропозиций с предикатами, выступающими в качестве их ядерных элементов в регулярных сюжетообразующих фреймах;

- разработка общей схемы описания валентностных свойств ядерных предикатов фреймов и построение типовых моделей замещения данных валентностей с символьным представлением;

- описание семантических характеристик и валентностных свойств ядерных предикатов избранных фреймов.

Материал исследования. В качестве материала исследования избраны русские повести XX века, в частности, произведения С.Д. Довлатова, В.П. Астафьева, В.Г. Распутина. Привлеченные к анализу тексты отражают современное состояние русского литературного языка, написаны мастерами

отечественной литературной прозы, произведения которых признаны классическими. С целью выявления регулярности актуализации структурно-семантических компонентов исследуемых фреймов мы исследовали более 700 контекстов, представленных в Национальном корпусе русского языка (https://ruscorpora.ru), включающих ядерные пропозиции сюжетообразующих фреймов. В процессе корпусного анализа были отобраны отечественные произведения, созданные в период с 1900 по 1999 гг. Также мы обращались к словарным описаниям исследуемых ядерных предикатов.

Методологическую базу исследования составили общенаучные принципы антропоцентризма и системности. Принцип системности предполагает всестороннее описание изучаемого объекта с учетом взаимосвязи всех входящих в него единиц. Следуя принципу антропоцентризма, мы ориентировались на неразрывную связь языка и мышления человека.

На разных этапах анализа использовались частнонаучные методы сопоставительного и семантико-синтаксического анализа выражений естественного языка, метод сплошной выборки при отборе лингвистического материала, входящего в исследуемый нарратив. Метод компонентного анализа лексики был избран для определения ключевых вербализаторов ядерных компонентов фрейма. На основе нарратологического метода в ходе выполнения исследования были проанализированы избранные образцы художественного нарратива с целью выявления и описания формирующих его фреймовых и семантико-синтаксических структур. Для решения поставленных задач при анализе языковых репрезентантов регулярных сюжетообразующих фреймов использовался классификационно-типологический подход. Также нами применялся метод корпусного анализа текстов и метод моделирования как абстрактного представления языковой системы.

Теоретико-методологические основы работы составляют труды следующих исследователей:

- в области теории фреймов и когнитивной лингвистики: Е. Г. Беляевская (1991), Н. Н. Болдырев (2004), А. Г. Гауптман, Т. А. ван Дейк (1988),

B. З. Демьянков (1975), Дж. Г. Карбонелл, В. Г. Костомаров (2015), Е. С. Кубрякова (2004), М. Минский (1979), Ю. Н. Рогачева (2003), Ч. Филлмор (1967, 1981, 1983, 1988), Ф. Дж. Хейз, М. Томита (1988), У. Л. Чейф (1975), И. Р. Шведова (2001), Т. В. Яскевич (1999);

- по вопросам пропозициональной природы и семантики предиката: Н. С. Авилова (1976), Ю. Д. Апресян (1995, 1998, 2006, 2007), Т. В. Булыгина (1982), З. Вендлер (1967), С. В. Гусаренко (2020, 2021), Ю. С. Маслов, Е. В. Падучева (2001, 2009, 2010), М. Д. Степанова (1978), О. Н. Селиверстова (1982), Л. Теньер (1988), Г. Хельбиг (1978), Л. В. Щерба (1974), S. C. Dik (1980), J. Lyons (1977);

- в области прикладной лингвистики: А. Н. Баранов (2001), Е. В. Кашкин, О. Н. Ляшевская (2015), Л. Н. Маррокуин (2011), И. А. Солодилова (2013, 2014);

- по теории текста и нарратива: Р. Барт (1989), Й. Брокмейкер (2000), И. Р. Гальперин (1981), Ж. Женетт (1998), Е. С. Калмыкова (1998), Е. В. Падучева (2010), Дж. Принс (1988), Р. Харре (2000), В. Шмид (2003),

C. Bally (1932), J. K. Meister (2009).

Гипотеза исследования основывается на предположении, что ядерный предикат в структуре ядерной пропозиции, описывающей основную ситуацию семантико-синтаксического фрейма в художественном нарративе, является главным структурообразующим компонентом этого фрейма. Лексическая семантика ядерного предиката, его семантико-синтаксические свойства напрямую соотносятся со структурной организацией семантико-синтаксического фрейма, выступая факторами, детерминирующими содержание верхних терминалов такого фрейма. При этом каждая валентность ядерного предиката соотносится с определенным слотом в терминале семантико-синтаксического фрейма. Структура и содержание художественного нарратива формируются устойчивыми последовательностями семантико-синтаксических фреймов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Структура художественного нарратива может формироваться посредством устойчивых последовательностей семантико-синтаксических фреймов, отображающих онтологическую связь описываемых ситуаций. Регулярные фреймы выполняют сюжетообразующие функции в развертывании тематических фрагментов художественного нарратива, выступая отправными точками сюжета. Устойчивые типологические последовательности сюжетообразующих фреймов определяют соответствующие им ряды предикатов со значением события, действия, состояния, которые (наряду с другими структурообразующими элементами) формируют сюжетную линию нарратива.

2. Последовательность фреймов ПРОЩАНИЕ - ОТЪЕЗД - ПРИЕЗД выступает в качестве одного их основных сюжетообразующих факторов в художественном нарративе. Фрейм ОТЪЕЗД является каузирующим, определяет развертывание сюжета или его эпизода, порождает устойчивые последовательности фреймов. Фрейм ПРОЩАНИЕ тесно связан с предыдущим и является инициирующим речевым фреймом, который способен представлять многораундную ситуацию, развертывающуюся на протяжении определенного времени, двигающую сюжет. Фрейм ПРИЕЗД также является каузирующим, содержащим в своей семантике смысл «быть причиной чего-либо», в том числе порождения цепочки сюжетообразующих фреймов. Предикаты физического действия определяют каузирующую роль фрейма в структуре нарратива, иллокутивного действия - инициирующую роль, что обусловливает связь между типом предиката и ролью фрейма в сюжете. На основе взаимодействия каузальных фреймовых последовательностей происходит актуализация суперфрейма.

3. Регулярность актуализации структурно-семантических компонентов фреймов находит выражение в регулярности последовательностей синтаксических структур в художественном нарративе. Наиболее адекватной для принятой исследовательской концепции представляется следующая модель семантико-синтаксического фрейма, формирующего структуры нарратива. В

терминалы верхнего уровня входят пропозиции с ядерными предикатами, описывающие главные события фреймов. К терминалам второго уровня относятся пропозиции с неядерными предикатами, описывающие действия или состояния, предшествующие, сопутствующие ядерным или описывающие их результат. В терминалы третьего уровня входят пропозиции с термами, означающими орудие или средство исполнения основного действия фрейма. В пределах терминалов третьего уровня происходит переход от ядра (первого и частично второго уровней) к факультативным терминалам фрейма. К терминалам четвертого уровня относятся сопроводительные действия косвенных участников ситуации фрейма.

4. Иерархия термов, предикатов, сирконстантов, распределенных по терминалам и слотам на основании функционального критерия, определяется как семантическими, так и синтаксическими свойствами компонентов фрейма (в первую очередь предикатов). Ядерный предикат сюжетообразующего фрейма в художественном нарративе обладает стандартным набором валентностей, каждая из которых может рассматриваться в качестве слота определенного терминала фрейма. Лексико-грамматическое наполнение семантико-синтаксических фреймов языковыми выражениями в нарративе увеличивается после перехода от терминалов первого уровня к терминалам второго уровня и уменьшается в периферийных терминалах.

5. Валентность одного и того же ядерного предиката в пределах фрейма могут заполнять языковые выражения, относящиеся как к ядерной области фрейма, так и к неядерной. Художественному нарративу свойственны протяженные структурообразующие конструкции, состоящие из устойчивых последовательностей ядерных предикатов нескольких сюжетообразующих фреймов. Ядерный предикат может выступать в составе обстоятельства цели при неядерных предикатах в пределах одного фрейма. Конструкции с ядерным предикатом служат вербализованными показателями, способными определять онтологическую возможность протекания основной ситуации фрейма при ее фактическом отсутствии в конкретном нарративе, когда типологическая

последовательность фреймов по соображениям автора представлена не полностью.

6. Ядерные предикаты фреймов, относящиеся к пропозициям в терминалах первого уровня, обладают большим количеством замещаемых валентностей, нежели предикаты пропозиций периферийных терминалов. Это связано с тем, что посредством ядерных предикатов, выступающих в роли смысловых доминант, описываются наиболее обобщенные ситуации, которые в пропозиции требуют большего количества переменных, а в моделях - актантов и сирконстантов, наиболее универсальных и применимых к множеству различных вариантов развертывания ситуаций. В то же время предикаты в пределах второго терминала и ниже более специфицированы и обусловлены конкретным контекстом, что свидетельствует о том, что при четкой ограниченности ядерной области ядерные предикаты обладают, тем не менее, большим семантическим весом, нежели предикаты нижних, более свободных, факультативных уровней.

Научная новизна исследования состоит в том, что нами разработано и графически продемонстрировано структурно-семантическое представление сюжетообразующего фрейма, выстроенное вокруг предиката как связующего звена разноуровневых компонентов фрейма; разработан и апробирован комплекс условных обозначений компонентов пропозиций фрейма в их символьном представлении; определена роль ядерного предиката в текстовом представлении фрейма; разработана общая схема анализа валентностных свойств ядерных предикатов с последовательным описанием заполняющих их валентные позиции семантических аргументов; исследованы валентностные, семантико-синтаксические свойства предикатов, выступающих в качестве ядерных элементов пропозиций в регулярных сюжетообразующих фреймах; в пределах унифицированных линейных формул приведено грамматическое оформление семантических аргументов предикатов и охарактеризованы особенности их синтаксической реализации.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается, прежде всего, в том, что разработанные нами принципы структурно-семантического представления фрейма и способ его формально-символьного моделирования, с помощью которого демонстрируется реализация валентностных свойств предикатов фрейма, вносят определенный вклад в исследование основной проблемы когнитивной лингвистики - взаимодействия структур знания с языковыми структурами. Проведенный анализ позволяет приблизиться к пониманию закономерностей языкового воплощения фреймов, выступающих в качестве устойчивых, системных семантических структур языка.

Практическая значимость состоит в том, что полученные результаты в перспективе могут использоваться при разработке спецкурсов по лингвистической и синтаксической семантике, а также когнитивной лингвистике. Предложенный нами способ структурно-семантического представления семантико-синтаксического фрейма с формальным обозначением компонентов его пропозиций может использоваться при создании языковых корпусов с фреймовой разметкой текстов, лингвистических приложений теории искусственного интеллекта, а также при создании активных словарей фреймов и компьютерных программ глубинного понимания текста.

Достоверность изложенных в кандидатской диссертации положений и выводов основывается на всестороннем анализе актуальных научных работ по предмету исследования, а также на современной методологии анализа, отвечающей целям и задачам, поставленным в работе.

Основные положения диссертационной работы были апробированы на международных (Казань, 2022; Майкоп, 2023; Пятигорск, 2022; Ставрополь, 2022), всероссийской (Комсомольск-на-Амуре, 2022), а также на региональных (Ставрополь, 2020, 2021, 2022) научно-практических конференциях. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 9 научных работах, раскрывающих основное содержание диссертации, из них 3 статьи

опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.

Структура диссертации. В соответствии с темой, целями и задачами исследования, поставленными во введении, диссертация включает три главы, выводы по главам, заключение, список использованной литературы, список словарей и справочников, а также перечень источников эмпирического материала.

Глава 1. Фрейм и нарратив в семантико-синтаксическом описании 1.1. Теория фреймов в лингвистическом описании

1.1.1. Виды фреймов. Структура фрейма

Феномен фреймов является одним из наиболее интересных и перспективных не только в современной лингвистике, но также в когнитивистике, психологии, социологии, кибернетике. Уже полвека внимание исследователей обращено к проблеме взаимодействия языковых структур и структур знания, что ведет к пониманию работы механизмов, актуализирующих порождение и понимание знаний о типических ситуациях, которые хранятся в сознании человека и интерпретируются нужным образом с задействованием долговременной памяти.

Существует множество подходов к изучению фреймов. Фрейм - это и «когнитивная карта слова» (Кубрякова, 2004, с. 39), и своеобразный «пакет» информации о стереотипной ситуации (Болдырев, 2001, с. 36). В целом в основе теории фреймов лежит гипотеза о том, что все знания мира определенным образом упорядоченно хранятся в структурных ячейках. Ячейки формируются из определенного набора стереотипных ситуаций, сценариев. Также эти ячейки способны разворачиваться или сворачиваться, чтобы человек в процессе когнитивной деятельности мог быстро актуализировать те или иные знания (Волосухина, 2010, с. 42).

Однако первоначально понятие фрейма ассоциируется как у ученых-когнитологов, так и у исследователей в самых разных областях науки с именами М. Минского и Ч. Филлмора.

Понятие фрейма ввел в 1970-х гг. М. Минский - исследователь в области искусственного интеллекта (ИИ), а также один из основателей Лаборатории ИИ в Массачусетском технологическом институте. В работе «Frames for representing knowledge» (1974) он писал о том, что фрейм (образ) является «структурой данных для представления стереотипной ситуации», а также что «на фреймы на можно разбить всю базу знаний человека» (Минский, 1979, с. 7).

Фреймовая модель, по М. Минскому, - это и есть когнитивная модель памяти человека. Однако понимание ученым фрейма больше всего подходит для области искусственного интеллекта, но далеко не всегда подходящую для сложной умственной деятельности человека.

Так как когнитивная база знаний человека сильно отличается от области ИИ, идеи М. Минского в дальнейшем развил Ч. Филлмор - один из основателей когнитивной лингвистики. Именно он перенес предложенный М. Минским термин на лингвистическую почву. Ч. Филлмор писал о том, что знания, опыт в нашем сознании не существуют как набор обособленных, одиночных фактов, а структурированы в парадигматические образования. По Ч. Филлмору, фрейм существует в когнитивном пространстве и понимается как «устойчивая семантическая модель стереотипной, стандартной жизненной, бытийной ситуации, структура и содержание которой по основным параметрам соответствуют устоявшемуся, типизированному представлению о ней в определенном культурно-языковом сообществе» (Филлмор, 1983, с. 54).

Фрейм, по Ч. Филлмору, обусловлен контекстом и базируется на экстралингвистической основе, при этом он иерархичен, структурирован, а его компоненты представляют целостную систему. Таким образом, структура фрейма и значение языковых единиц продиктованы внеязыковым контекстом, включают различные сведения о ситуации общения и ее участниках и выходят далеко за рамки лексической семантики. Такой же точки зрения

придерживаются и другие исследователи, полагая, что лингвистический контекст в структуре фрейма расширяется до социального, культурно-исторического и пространственно-временного (Костомаров, 2015, с. 27). Ч. Филлмор полагает, что исследование семантики понимания ситуационных моделей в текстах поможет в «разработке разумной программы исследования лексического значения, определения и экспликации семантики грамматических конструкций и осмысления процесса понимания текста» (Филлмор, 1988, с. 90).

Ч. Филлмор утверждает, что фрейм, хоть и представляет цельное единство, нерасчленимое гештальтом, в то же время «является композиционным и складывается из семантики отдельных лексических единиц, фразеологических единств и грамматических конструкций» (Филлмор, 1988, с. 64).

После М. Минского и Ч. Филлмора к изучению теории фреймов обращались многие исследователи. Т. А. ван Дейк, занимающийся проблемами обусловленности языковых явлений, пишет, что фрейм - это «единица знания, организованная вокруг некоторого концепта, содержащая основную, типическую и потенциально возможную информацию, которая ассоциирована с тем или иным концептом» (Дейк, 1989, с. 16-17).

М. Л. Макаров понимает фрейм как «когнитивную структуру в феноменологическом поле человека, которая основана на вероятностном знании о типических ситуациях и связанных с этим знанием ожиданиях по поводу свойств и отношений реальных или гипотетических объектов» (Макаров, 2003, с. 98). В. З. Демьянков пишет, что фрейм «содержит данные о существенном, типичном и возможном для представления стереотипной ситуации» (Демьянков, 1994, с. 24).

Кроме того, в кратком словаре когнитивных терминов под редакцией В. 3. Демьянкова, Е. С. Кубряковой Ю. Г. Панкрац, Л. Г. Лузиной приводится объединенный подход к пониманию фрейма с опорой на исследования Ч. Филлмора (Демьянков, 1996, с. 188): фрейм - это «система выбора языковых средств - грамматических правил, лексических единиц, языковых категорий, -

связанных с прототипом сцены. Кроме связей внутри фрейма, есть еще и межфреймовые отношения, существующие в памяти как результат того, что разные фреймы включают один и тот же языковой материал, а элементы сцен сходны, определяются одним и тем же репертуаром сущностей, отношений или субстанций, а также контекстов употребления в жизни человека» (Там же).

Термин «фрейм» прочно вошел в терминологию когнитивной лингвистики.