Специфика фреймовой и пропозициональной концептуализации ситуаций ментальной сферы действительности в произведениях немецких писателей конца XX - начала XXI века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Макарова, Юлия Васильевна

  • Макарова, Юлия Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 180
Макарова, Юлия Васильевна. Специфика фреймовой и пропозициональной концептуализации ситуаций ментальной сферы действительности в произведениях немецких писателей конца XX - начала XXI века: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Волгоград. 2014. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Макарова, Юлия Васильевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ГЛУБИННАЯ СЕМАНТИКА ВЫСКАЗЫВАНИЯ И СПОСОБ ЕЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ В МОДЕЛИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1.1 Этапы становления теории моделирования предложения. Когитивный подход

1.2 Теория категоризации и проблема определения ее уровней в современной лингвистике

1.3 Две составляющие процесса освоения мира человеком

1.4 Онтология ментальных моделей: понятия сцены pi фрейма. Семантическая перспектива как инструмент порождения фреймового отражения события

1.5 Семантический предикат как основа фреймовой структуры отражения события

1.6 Семантические аргументы и их типология

1.7 Онтология сигнификативного значения предложения: пропозиция

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

ГЛАВА 2 ОСОБЕННОСТИ КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИИ НОСИТЕЛЯМИ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА СИТУАЦИЙ МЕНТАЛЬНОЙ СФЕРЫ

2.0 Специфика семантико-синтаксических моделей отражения носителями немецкого языка ситуаций ментальной сферы действительности

2.1 Ментальная сфера как одна из сфер онтологии бытия

2.2 Общая характеристика исследованного материала

2.3 Семантико-сиптаксический анализ моделей отражения носителями

немецкого языка ментальных ситуаций

2.3.1 Характер использования носителями немецкого языка структур с предикатом действия при отражении ситуаций ментальной сферы

2.3.1.1 Специфика использования и манифестации фреймовой структуры Rtät (Ag. + Del) на поверхностном уровне

2.3.1.2 Использование носителями немецкого языка фреймовой структуры R tat [Ag.+Obj.] и специфика ее реализации на поверхностном уровне при отражении ситуаций ментальной сферы

2.3.1.3 Характер использования и поверхностная реализация фреймовой структуры R tat [Ag.+Obj.+Del.]

2.3.1.4 Характер поверхностной реализации фреймовой структуры R [tat Ag. + Adr.+Obj.]

2.3.1.5 Характер использования носителями немецкого языка фреймовой структуры R tat [Ag.+Adr.+Del.] при отражении ситуаций ментальной сферы

2.3.1.6 Специфика использования фреймовой структуры R tat [Ag.+Adr.] при концептуализации ситуаций ментальной сферы носителями немецкого языка

2.3.1.7 Характер использования носителями немецкого языка фреймовой структуры R tat [Ag.+Loc.+Del.] при отражении ситуаций ментальной сферы 102 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

ГЛАВА 3 СПЕЦИФИКА ФРЕЙМОВОЙ КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИИ СИТУАЦИЙ МЕНТАЛЬНОЙ СФЕРЫ ЧЕРЕЗ СТРУКТУРЫ С НЕАКЦИОНАЛЬНЫМИ СЕМАНТИЧЕСКИМИ ПРЕДИКАТАМИ И СПОСОБЫ ИХ ЯЗЫКОВОГО ВОПЛОЩЕНИЯ

3.1 Специфика использования фреймовых структур с предикатом процесса при отражении ситуаций ментальной сферы

3.1.1 Способы поверхностной реализации фреймовой структуры R proz. [Patiens+Rezipient]

3.1.2 Способы манифестации фреймовой структуры R proz. (Patiens) и специфика ее использования носителями немецкого языка

3.1.3 Особенности использования фреймовой структуры R proz. [Patiens+Del.] при концептуализации сцен ментальной сферы носителями немецкого языка

3.1.4 Особенности использования и реализации фреймовой структуры R proz. [Patiens+Resultativ] при концептуализации сцен ментальной сферы носителями немецкого языка

3.2 Специфика использования структур с предикатом состояния при отражении ситуаций ментальной сферы

3.2.1 Специфика использования и реализация фреймовой структуры R zust. [Experienzer]

3.2.2 Характер реализации фреймовой структуры R zust. [Experienzer+Del.]

3.2.3 Использование фреймовой структуры R zust. [Expirienzer+Kausalis]

3.2.4 Фреймовая структура Rzust. [Experienzer+Stimul] и способы ее реализации на поверхностном уровне

3.3 Специфика использования структур с предикатом свойства при отражении ментальной сферы действительности носителями немецкого языка

3.3.1 Анализ фреймовой структуры Р eigensch. (Deskreptiv)

3.3.2 Специфика и характер использования детерминирующих структур в исследованном материале

3.3.3 Переконцептуализация исходных реляционных структур в признаковые

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ТОЛКОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ТЕРМИНОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ТЕКСТЕ

РАБОТЫ

БИБЛИОГРАФИЯ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ФАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика фреймовой и пропозициональной концептуализации ситуаций ментальной сферы действительности в произведениях немецких писателей конца XX - начала XXI века»

ВВЕДЕНИЕ

Все научные изыскания сегодня в лингвистике прямо или косвенно представляют собой попытки интерпретации языковых структур в когнитивном ключе. Становление когнитивного подхода и формирование когнитологии как междисциплинарной области научного подхода, связанной с изучением человеческого разума или мышления и ментальных (психических) процессов и состояний, приходится на середину 50-х годов XX столетия. Первоначально данная область науки стремится исследовать, прежде всего, проблему знания как картину мира в мозге человека на основе таких понятий, как ментальная репрезентация и структура представления знаний.

Исходя из этого, когнитивная лингвистика изначально представляет собой исследование ментальной информации, т.е. информации, хранящейся в ментальном лексиконе и грамматиконе внутри мозга и составляющей основу человеческого знания.

Способом ментальной интерпретации ситуаций действительности является предложение. За каждой структурой предложения закреплен свой определенный тип осмысления как результат отражения ситуации или семантическая перспектива ее рассмотрения. Таким образом, предложение, как языковой знак, не только называет, но одновременно и отражает в своей структуре определенное событие. Поэтому основания для интерпретации любых структур предложения следует искать в когнитивной лингвистике, опираясь на такие понятия, как «категоризация и концептуализация», «фрейм и сцена», «семантическая перспектива», «пропозиция», «семантические предикаты и падежи». Поскольку на сегодняшний день еще нет устоявшейся и общепринятой интерпретации терминов в области когнитивной грамматики, как нет и достаточного количества работ в этой сфере, в диссертации используются их толкования, принятые в работах В.И. Куракова и его учеников (толкование терминов, использованных в работе диссертации см. с. 152 - 153).

Данная работа представляет собой попытку семаитико-синтаксического анализа способов отражения носителями немецкого языка ситуаций ментальной сферы с позиций когнитивной грамматики, одного из разделов когнитивной лингвистики.

Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью выявления характерных для носителей немецкого языка альтернативных способов отражения ситуаций ментальной сферы действительности, специфики их употребления и языкового воплощения в текстах немецких писателей конца XX - начала XXI века, важностью для изучающих немецкий язык в качестве иностранного знать, как носители языка членят окружающий мир, и какие имена они присваивают его составляющим, осознавать, как они этот мир воспринимают и каким ментальным структурам отдают предпочтение при отражении ментальной сферы действительности.

Цель работы заключается в выявлении особенностей использования в произведениях немецких писателей универсальных фреймовых структур и способов их пропозициональной реализации на поверхностном языковом уровне при отражении онтологически разнообразных классов ситуаций ментальной сферы действительности.

Поставленная цель обусловила решение следующих задач:

1) разработать процедуру описания исследованного материала на основе научных работ, посвященных проблемам когнитивной грамматики;

2) определить характерные для носителей немецкого языка фреймовые структуры отражения ментальной сферы действительности;

3) проанализировать систему пропозициональной реализации выявленных фреймовых структур на поверхностном языковом уровне;

4) установить специфические особенности фреймовой и пропозициональной концептуализации исследуемых ситуаций в зависимости от их онтологической специфики;

5) описать способы реализации отдельных аргументов фреймовых

структур в зависимости от онтологической сущности отражаемой ситуации.

В качестве научной гипотезы в работе выдвигается положение о том, что своеобразие отражения ментальной сферы действительности носителями немецкого языка должно проявиться как в использовании универсального набора фреймовых структур их концептуализации, так и в реализации последних на поверхностном языковом уровне.

Объектом анализа выступают предложения-высказывания, описывающие различные ситуации ментальной сферы действительности; предметом рассмотрения — типичные для носителей немецкого языка фреймовые и пропозициональные модели их отражения.

Материалом исследования послужили 3000 предложений-высказываний, отобранных методом сплошной выборки из немецкоязычной художественной литературы. При этом эти примеры, как правило, проверялись на соответствие их языковой норме по словарям. Учитывая вышесказанное, в тексте работы наряду с литературными примерами приводятся примеры и из словарей.

В качестве единиц исследования рассматривались семантико-синтаксические модели ситуаций ментальной сферы.

Методологической и теоретической базой послужили труды отечественных и зарубежных лингвистов в области когнитивистики [Н. Д. Арутюнова, Л. С. Бархударов, П. Гребе, К. Дюршайд, Е. С. Кубрякова, Дж. Лакофф, Р. Лангакер, А. Шторрер], семантики [В. В. Богданов, Дж. Брунер, В. Г. Гак, X. Глинц, Р. Келлер, М. А. Кронгауз, Г. Хельбиг, Й. Эрбен], теории моделирования предложения [В. Г. Адмони, С. Д. Кацнельсоп, К. А. Переверзев, О. Н. Селиверстова], теории семантических предикатов и семантических аргументов [3. Вендлер, О. Н. Селиверстова, У. Чейф], теории фреймовой структуры отражения ситуаций действительного и воображаемого мира [М. Минский, Ч. Филлмор, Р. Шенк].

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: описательный, сопоставительный, моделирования и

интерпретации содержательной структуры предложения, метод сплошной выборки.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые выявлены и описаны типичные для носителей немецкого языка фреймовые и пропозициональные структуры отражения ситуаций ментальной сферы действительности, а также специфика их реализации в речи.

Теоретическая значимость работы заключается в уточнении терминов когнитивной грамматики, связанных с концепцией альтернативных способов отражения человеком сути окружающего его мира, в частности таких, как фреймовая и пропозициональная концептуализация, содержание модели предложения, его интерпретация и способы представления на поверхностном языковом уровне, а также в определении номенклатуры семантических падежей и семантических предикатов, в конкретизации понятия изменчивости семантической перспективы одной и той же ситуации действительности.

Практическая ценность работы состоит в возможности применения ее результатов в вузовских курсах теоретической грамматики, стилистики немецкого языка, теории и практики перевода, а также в спецкурсах по когнитивной лингвистике и грамматике немецкого языка. На защиту выносятся следующие положения:

1. Специфика фреймовой и пропозициональной концептуализации носителями немецкого языка ситуаций ментальной сферы действительности находит свое отражение: а) в соотношении их ' представленности на поверхностном языковом уровне через различные семантические предикаты (действие, процесс, состояние, свойство); б) в частотности обозначения в качестве логического субъекта высказывания тех или иных участников отражаемого события; в) в преимущественном появлении в большинстве используемых фреймовых структур отдельных семантических аргументов; г) в выборе средств манифестации данных аргументов на поверхностном языковом уровне; д) в соотношении реляционных и детерминирующих (признаковых)

структур отражения отдельных ситуаций данной сферы действительности; е) в специфике избираемого признака, по которому носители немецкого языка предпочитают характеризовать участников ситуаций ментальной сферы действительности; ж) в особенностях употребления представленных в языковом сознании фреймовых структур с тем же семантическим предикатом при отражении исследуемых ситуаций.

2. Чаще всего выявленные фреймовые структуры отражения ситуаций ментальной сферы действительности носители немецкого языка мыслят через структуры с предикатом действия. Затем по количеству представленных примеров следуют структуры с предикатами процесса, состояния, свойства.

3. Самым распространенным аргументом фреймовых и пропозициональных структур с предикатами действия, процесса, состояния помимо обязательных субъектных (агенс, патиенс, экспериенцер), при концептуализации носителями немецкого языка ментальной сферы выступает делибератив, являющийся содержанием ментального события. Он имеет в соответствии с онтологической спецификой отражаемых ситуаций наиболее разветвленную систему средств представления на поверхностном языковом уровне.

4. В качестве семантических субъектов фреймовых структур отражения ситуаций ментальной сферы носители немецкого языка мыслят преимущественно человека, и только в некоторых случаях - само ментальное событие.

5. Структуры с неакциональными семантическими предикатами (процесс, состояние, свойство) представляют собой результат переконцептуализации событий, мыслимых изначально через предикат действия. Поэтому для их разграничения в структуру высказывания включаются специальные лексические маркеры, указывающие на характер соотнесенности события с осью времени.

6. Носители немецкого языка используют выявленные фреймовые

структуры для отражения целого ряда ситуаций ментальной сферы, и только четыре из этих структур проявляют особую избирательность. К таковым относятся: а) R zust. [Experienzer+Kausalis] - для отражения ситуаций переживания эмоционального состояния, впечатлений, восторга, в которых может пребывать человек; б) R zust. [Experienzer+Stimul] - для ситуаций оценки, возможности чего-либо в будущем; в) R tat [Ag.+Loc.+Del.] - для ситуаций предположения, догадки; г) R proz. [Patiens+Resultativ] - для ситуаций размышления над чем-либо, обдумывания чего-либо.

7. Как показало проведенное исследование, все события ментальной сферы, мыслимые носителями немецкого языка изначально через фреймовые структуры с предикатами действия, процесса, состояния, могут без всяких ограничений переходить в структуры с семантическим предикатом свойства. Для этого достаточно включить в высказывание указание на нелокализованность события на оси времени.

8. Зафиксированные в исследованном материале структуры с семантическим предикатом свойства в большинстве случаев являют собой результат переконцептуализации исходных фреймовых структур с реляционными семантическими предикатами. Незначительное количество предложений-высказываний, представленных на поверхностном языковом уровне составным именным сказуемым, выступают изначально признаковыми.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в докладах на международной научной конференции «Интеграционные процессы в коммуникативном пространстве регионов» [г. Волгоград, 2010], межвузовских научных конференциях [г. Кемерово, 2008; г. Мурманск, 2009; г. Красноярск, 2012; г. Волгоград, 2012, 2013]. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ общим объемом 2,41 п.л., в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, источников, словарей, приложений.

Во Введении определяется предмет и объект исследования, формулируются цели, задачи, положения, выносимые на защиту, определяется теоретическая и практическая значимость работы, представляется структура диссертационного исследования.

В первой главе дается описание содержательной структуры модели предложения. Определяются такие основные понятия ее осмысления, как категоризация и концептуализация, сцена и фрейм, семантические предикаты, семантические падежи, пропозиция как вариант реализации фреймовой структуры на уровне языкового сознания.

Во второй главе проводится анализ семантико-синтаксических моделей отражения носителями немецкого языка ситуаций ментальной сферы, мыслимых через предикат действия, и их манифестации на поверхностном уровне.

В третьей главе рассматриваются специфика отражения носителями немецкого языка ситуаций ментальной сферы, мыслимых посредством структур с неакциональными семантическими предикатами, и способы их языкового воплощения.

В заключении представлены основные результаты работы и направления дальнейшей разработки темы.

В приложениях дано процентное соотношение ситуаций ментальной сферы от всего обследованного материала; представлена специфика использования пропозициональных структур отражения ситуаций ментальной сферы с предикатами действия, процесса, состояния, свойства, отражены способы выражения семантических аргументов в структурах с различными семантическими предикатами.

ГЛАВА 1 ГЛУБИННАЯ СЕМАНТИКА ВЫСКАЗЫВАНИЯ И СПОСОБ ЕЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ В МОДЕЛИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1.1 Этапы становления теории моделирования предложения.

Когнитивный подход

Современную лингвистику оценивают как семантико-синтаксическую. Поворот к изучению семантики синтаксических единиц произошел в 50-70 годы прошлого века. С тех пор семантическая сторона предложения находится в центре внимания многих исследователей (В.Г. Адмони, Л.С. Бархударов, Н.Д. Арутюнова, С.Д. Кацнельсон, В.Г. Гак, О.И. Москальская и др.).

Однако лингвисты при этом в основном обращались к анализу конкретного, функционирующего в речи предложения-высказывания, уделяя особое внимание таким его аспектам, как отношение к внеязыковой действительности и его парадигма. Предложению же в языковой системе уделялось недостаточное внимание, поэтому, если абстрактное предложение и присутствовало в лингвистических исследованиях, то анализу в основном подвергалась, лишь его структура.

Подтверждением того, что лингвистов ранее интересовала лишь синтаксическая сторона предложения, является выделение его структурных типов для отдельных языков. В этой области лингвистика достигла высоких результатов: сформированы теоретические принципы построения структурной схемы предложения, выявлены ее конституенты, установлены основные структурные типы предложений для ряда языков, в том числе и для немецкого (Москальская О.И., Хельбиг Г., и др.). Понимание модели предложения как его структурной схемы нашло свое отражение ее интерпретации в таких терминах, как Satzbaupläne, Satzmodelle, Satzmuster, Grundformen, logisch-grammatische Satztypen [Адмони, 1973]. К таковым относятся, например, модели Э. Эрбена -

по количеству дополнений к глаголу [Erben, 1966, s. 316], модели X. Глинца -по месту сказуемого в предложении [Glinz, 1961], а также модели, учитывающие морфологическое оформление дополнений к глаголу [Москальская, 1981].

Что касается отдельных попыток описания семантической стороны модели предложения, то они проводились на поверхностном уровне, элементами которого являются конкретные словоформы с их синтаксическими отношениями. Одностороннее описание лишь только поверхностной структуры предложения приводило к искажению, с одной стороны, его семантической интерпретации, с другой, на поверхностном уровне частично терялся изобразительный характер относительно описываемой ситуации, что полностью лишало его заключенного в нем скрытого смысла.

Основным аргументом, который был, выдвинут против семантического моделирования является отсутствие номинального аспекта, противоречие между значением реального предложения, построенным по соответствующей структурной схеме и его семантической интерпретации [Там же, с. 33].

Так, некоторые лингвисты главным показателем грамматического значения предложения-модели считают глагол-сказуемое, который является основой субъектно-предикатных отношений [Адмони, 1973; Brinkmann, 1971. s. 45-49]. Согласно этой концепции, по мнению О.И. Москальской, такое высказывание, как «Er erleidet eine Krankheit» должно относиться, по семантической классификации глаголов Г. Бринкманна и по классификации, принятой в функциональной грамматике, к типу акциональных предложений (Handlungssatz). Предложение «Der Vater handelt» относится, по той же классификации, уже к процессуальным предложениям (Vorgangssatz) вследствие того, что структурирующий его глагол является одноместным и исключает возможности дополнения. Вместе с тем, именно оно обозначает с точки зрения реальной ситуации действие [Москальская, 1973, с. 33 -34].

При этом Г. Бринкманн обоснованно подчеркивает связь грамматической формы и обобщенного грамматического значения модели. Принадлежность модели и ее обобщенного значения (как вполне определенной характеристики подлежащего сказуемым разных типов) к структуре языка подтверждается, по мнению Г. Бринкмана, возможностью передать одну и ту же ситуацию реальной действительности разными моделями:

Sein Kommen hat mich überrascht (19)

Sein Kommen war für mich überraschend (26)

Sein Kommen war für mich eine Überraschung (24)

Приведенные предложения практически одинаковы по лексическому составу, но отличаются типом сказуемого, благодаря чему меняется смысл предложения, меняется интерпретация говорящим события. В первом примере показана затронутость говорящего событием, во втором дана оценка им этого события, в третьем типе передается значимость события для говорящего. Один и тот же факт получает разную языковую интерпретацию: со сменой модели меняется смысл сообщаемого.

Это противоречие в концепции Г. Бринкманна объясняется тем, что выделяя модели предложения, он не признает ассиметрии, которая существует в предложенных им моделях, потому что идет от структуры, а не от отражаемой в предложении ситуации. Это подтверждается тем, что Г. Бринкманн, например, не различает структуры предложений состояния и процесса, потому что по своему построению они полностью одинаковы [Brinkmann, 1971, s. 33 -43].

Первым на отсутствие параллелизма между структурой предложения и характером отражения реальной ситуации, т.е. между тем, что должна выражать семантическая модель, или «логико-грамматический тип» предложения, обратил внимание Г. Хельбиг [Heibig, 1992].

Главная же причина неудач моделирования предложения, по мнению О.И. Москальской, состоит в том, что оно производилось на уровне

поверхностных структур, в то время как синтаксическая семантика по существу своему должна иметь дело с глубинным синтаксисом. Именно из-за того, что все семантические классификации производились на основе уже выделенных поверхностных структур, объясняется невозможность согласовать результаты структурного и семантического моделирования предложений, а также многочисленные факты омонимии поверхностных структур, и что особенно важно, регулярные явления синонимии предложений типа: Fritz ist traurig. Fritz trauert. Fritz hat Trauer. (26) в немецком языке.

Представленные конструкции различаются по своей поверхностной структуре. Утверждается, однако, что все они имеют, тем не менее, одинаковую глубинную структуру. По мнению JI.C. Бархударова, «Из всех поверхностных структур, реализующих одну и ту же глубинную, одна обычно является основной или «ядерной» [Бархударов, 1973, с. 50-61]. В приведенных выше примерах, ядерной конструкцией с его точки зрения, является «Fritz hat Trauer».

Однако синонимия представленных предложений прослеживается только на уровне отражаемой онтологии, где одна и та же ситуация представлена по-разному. Однако единая онтологическая ситуация может быть отражена разными фреймовыми моделями.

В свою очередь описанная J1.C. Бархударовым концепция поверхностных и глубинных структур связана с присутствием в предложении двух типов отношений - поверхностных, т.е. формально, морфологически выраженных в предложении, и глубинных, которые можно обнаружить только путем сравнения данного предложения с другими, семантически одинаковыми предложениями того же языка и отражающими особые смысловые связи элементов предложения друг с другом. По концепции JI.C. Бархударова глубинной структурой является «система выражаемых в предложении

смысловых отношений, поверхностная структура - реально употребляемая в процессе языковой коммуникации грамматическая форма (форма строения)» [Там же, с. 56].

Отношения, устанавливающиеся между элементами ситуации, которые отражают различия в осмыслении самой описываемой ситуации на глубинном уровне являются элементами глубинной структуры предложения. Утверждение некоторых лингвистов о том, что разные по поверхностной структуре синтаксические конструкции могут иметь одинаковую глубинную структуру, не соответствуют действительности. Ошибка данного утверждения состоит в том, что тождественной остается лишь описываемая ситуация, тогда как способы отражения (глубинная структура) - разные, ибо разной является семантическая перспектива рассматриваемого события.

Именно потому, что между семантическим и структурным планами предложения существует асимметрия, т.е. нет однозначного соответствия, безусловно верным, является высказывание О.И. Москальской: «Единицей семантического моделирования должна стать не структурная схема предложения, т.е. поверхностная структура, а семантическая структура предложения или семантическая модель предложения, так как лишь она является единицей, гомогенной самому понятию семантики» [Москальская, 1973, с. 34].

По мнению О. И. Москальской структура смысла предложения, в отличие от поверхностной структуры, не дана в непосредственном наблюдении, она воплощается в поверхностной структуре предложения или в нескольких синонимических поверхностных структурах предложения, т.е. структурой смысла предложения (глубинная структура) считается «форма, в которую облекается мысль на известном этапе кодирования ее средствами речи. Это -тот или иной стереотип структурирования мысли, выработавшийся на протяжении истории языка и мышления и, безусловно, принадлежащий к области речемыслительных универсалий» [Там же, с. 34 - 35].

Л.С. Бархударов и О.И. Москальская постулируют синонимию их моделей предложения. Синонимия, наблюдается только в плане обозначения одной и той же ситуации, на уровне онтологии, как экстралингвистического денотата [Богданов, 1977, с. 20]. Но между ситуацией и высказыванием лежат различные виды осмысления названного, т.е. пропозиции, которые являются способами отражения ситуаций с позиции фреймовой структуры в конкретном языковом сознании. Именно эти способы и есть содержание моделей предложения. Поэтому логичнее далее говорить об особых парадигмах отражения однотипных ситуаций.

Иначе говоря, в плане содержания синтаксической структуре (предикатному выражению) должен соответствовать всегда некоторый смысл или некая семантическая структура. Отношение между этими понятиями В.В. Богданов представляет в виде треугольника соотнесенности:

СЕМАНТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА (СМЫСЛ)

Предикатное выражение

(способ осмысления, фреймовая структура)

Однако предикатные выражения структурируют смысл только конкретного предложения как высказывания. Предметом нашего исследования являются абстрактные предложения как совокупность семантико-синтаксических моделей отражения ситуаций.

Исходя из сказанного, модель абстрактного предложения было бы верно определить как отражательную, в связи с тем, что она репрезентирует способ видения определенного отрезка действительности.

Недостатком всех ранее предложенных способов моделировании как раз и является то, что в них используется семасиологический подход, т.е. от структуры предложения к его смыслу.

В нашей же работе мы выбираем ономасиологический подход, т.к. нас интересует главным образом план содержания исследуемых структур. Поскольку ономосиологический метод исследования ставит во главу угла не столько структуру предложения, сколько способ отражения фрагмента действительности, то в нашем исследовании мы будем двигаться от типовой денотативной ситуации через рассмотрение возможностей ее сигнификативного осмысления и, в итоге, к альтернативным вариантам ее закрепления в языке. При установлении моделей в ономасиологическом аспекте определяющими являются такие понятия когнитивной лингвистики, как сцена, фрейм, пропозиция, семантическая перспектива, семантические типы предикатов и аргументов. Другими словами, в отличие от семасиологического подхода, который направлен от структуры к смыслу, ономасиологический подход движется от смысла к структуре предложения.

Когнитивный подход выдвинул перед ономасиологией ряд новых задач и, в первую очередь, проблему исследования того, как окружающий человека мир категоризуется в слове и как отраженные в последнем онтологически присущие миру признаки интерпретируются в речемыслительной деятельности субъекта. Несмотря на то, что сфера синтаксиса является привлекательной для многих научных школ, тем не менее до сих пор в лингвистике сильна тенденция рассмотрения ее проблематики с точки зрения традиционных подходов, что во многом объясняет наличие множественных лакун в теории семантико-синтаксических моделей предложения и выявления их когнитивных корреляций.

Не до конца разрешенными остаются закономерности речемыслительного движения и альтернативного концептуального осмысления типовых денотативных ситуаций применительно к синтаксису немецкого языка.