Семантико-синтаксический и прагматический аспекты сложноподчиненных предложений с союзом SI в современном французском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат филологических наук Перкас, Любовь Симоновна
- Специальность ВАК РФ10.02.05
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Перкас, Любовь Симоновна
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ СИНТАКСИЧЕСКИХ СТРУКТУР С ФОРМАНТОМ
1.0. Постановка задачи
1.1. Грамматический статус форманта
1.2. Семантика союза и включающих его структур
1.3. Прагматика структур с союзом si и речевые стратегии говорящего
1.3.1. Типология иллокутивных актов, выражаемых сложноподчиненными ггоедложениями с союзом я]
1.3.2. Типология речевых стратегии говорящего при использовании сложноподчиненных предложений с союзом 45 *
1.4. Модальный аспект сложноподчиненных предложений с союзом
Выводы по главе
ГЛАВА. 2. СЕМАНТИКО-СИНТАКСИЧЕСКИЙ И ПРАГМАТИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ ЯДЕРНЫХ СЛОЖНОПОДЧИНЕННЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ С СОЮЗОМ
2.0. Постановка задачи
2.1. Использование полевого метода в определении ядерных и периферийных значений сложноподчиненных предложений с союзом
2.2. Сложноподчиненные предложения с придаточными условия: структурно-семантический аспект
2.2.1. Реальные УК
2.2.2. Потенциальные УК
2.2.3. Ирреальные УК
2.3. Прагматические особенности УК
2.4. Динамическая модель взаимодействия формы, функции и значения ядерных СПП с союзом si 91 Выводы по главе
ГЛАВА 3. СЕМАНТИКО-СИНТАКСИЧЕСКИЙ И ПРАГМАТИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ ПЕРИФЕРИЙНЫХ СЛОЖНОПОДЧИНЕННЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ С СОЮЗОМ SI
3.0. Постановка задачи
3.1. Сложноподчиненные предложения с придаточными условно-временными
3.1.1. Структурно-семантический аспект
3.1.2. Прагматический аспект
3.1.3. Динамическая модель взаимодействия формы, функции и значения сложноподчиненных предложений с придаточными t условно-временными
3.2. Сложноподчиненные предложения с придаточными условно-сравнительными
3.2.1. Структурно-семантический аспект
3.2.2. Прагматический аспект
3.2.3. Динамическая модель взаимодействия формы, функции и значения сложноподчиненных предложений с придаточными условно-сравнительными
3.3. Сложноподчиненные предложения с придаточными условно-причинно-следственными
3.3.1. Структурно-семантический аспект
3.3.2. Прагматический аспект
3.3.3. Динамическая модель взаимодействия формы, функции и значения сложноподчиненных предложении с придаточными условно-причинно-следственными
3.4. Сложноподчиненные поедложения с поидаточными условноуступительными
3.4.1. Структурно-семантический аспект
3.4.2. Прагматический аспект
3.4.3. Динамическая модель взаимодействия формы, функции и значения сложноподчиненных предложений с придаточными условно-уступительными
3.5. Сложноподчиненные предложения с придаточными условно-противительными
3.5.1. Структурно-семантический аспект
3.5.2. Прагматический аспект
3.5.3. Динамическая модель взаимодействия формы, функции и значения сложноподчиненных предложений с придаточными условно-противительными 159*
3.6. Динамическая модель взаимодействия формы, функции и значения периферийных сложноподчиненных предложений с союзом в]'
Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантико-синтаксический и прагматический аспекты сложноподчиненных предложений с союзом SI в современном французском языке»
В последние годы лингвистические исследования сосредоточены на изучении комплекса всех факторов, управляющих речевым процессом и определяющих процесс реализации того или иного высказывания. В настоящее время предметом изучения лингвистики становятся речевые действия. Согласно последним исследованиям, огромное значение придается стратегии и тактике речевого общения говорящего и слушающего, поскольку коммуникативный акт предполагает наличие как минимум двух участников.
Данная диссертация посвящена изучению взаимодействия се-мантико-синтаксического и прагматического аспектов при функционировании в текстах французского языка сложноподчиненных пред-* ложений (далее - СПП) с союзом
Актуальность работы определяется общей актуальностью комплексного подхода к изучению сложноподчиненных предложений. Актуальность данной диссертации также обусловлена направленностью современных исследований на изучение теории коммуникации, условий и результатов речевых воздействий коммуникантов. Несмотря на то, что структуры с формантом 81, отличающимся многообразием функций и значений в разнотипных синтаксических структурах, и его роль в построении этих структур достаточно подробно изучались в последние десятилетия на материале языков романской группы (см. Хисберт-Талленс, 1955; Жукова, 1956; Банару, 1971; Павел, 1971; Садыкова, 1974; Цкитишвили, 1974; Вадюшина, 1975; Сушицкая, 1982; Багдинова, 1986; Понятии, 1989 и др.), в современной романистике СПП с союзом 81 еще не исследовались комплексно, в их взаимосвязи, а также с учетом прагматического аспекта, с определением соответствующих данным структурам речевых актов и речевых стратегий говорящего. Ведущее место в нашем исследовании отводится изучению содержательной стороны высказывания как важнейшего момента в процессе коммуникации. В связи с этим необходимо определить лингвистическую природу служебного слова (союза) как связующего элемента при построении структур разной степени сложности.
Целью работы является выявление семантико-синтаксических и прагматических особенностей СПП с союзом 81, и построение на этой основе динамической модели взаимодействия их формы, функции и значения с учетом функционирования данных структур в речи. В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
1) построение системы СПП с союзом 81, имеющей полевую* структуру с выявлением ядра (СПП с придаточными условия) и периферии (СПП с придаточными контаминированной семантики, где значение условия осложнено дополнительными семантическими оттенками);
2) установление лингвистического статуса форманта его места и роли в построении изучаемых структур;
3) определение первичной и вторичных функций и значений СПП с союзом и выведение на этой базе асимметричного соотношения "форма - функция - значение", а также выявление этого соотношения при функционировании исследуемых структур;
4)установление первичной и вторичных конструкций для выражения определенного содержания и функции;
5) выявление речевых актов и речевых стратегий говорящего при использовании СПП с союзом
Научная новизна диссертации заключается в том, что изучаемые структуры впервые исследуются комплексно, в сочетании семантико-синтаксического и прагматического аспектов для анализа предложения-высказывания как сложной знаковой единицы. Впервые построена динамическая модель функционирования СПП с союзом б!, включающая их структурно-семантические модели, семантические типы и соответствующие им речевые акты и речевые стратегии.
На защиту выносятся следующие теоретические положения.
1) СПП с союзом образуют систему, где можно выделить ядро (СПП с придаточными условия) и периферию (СПП с придаточными контаминированной семантики, где значение условия осложнено дополнительными семантическими оттенками).
2) СПП с союзом группируются в систему структурно-семантических моделей (всего 37), распределяемым по 3 семантическим типам: реальные условные конструкции (далее - УК), потен- ^ циальные УК, ирреальные УК.
3) При функционировании СПП с союзом наблюдаются определенные закономерности взаимодействия их формы, функции и значения, что может быть представлено путем построения динамической модели.
4) При функционировании СПП с придаточными условия в текстах французского языка ведущим речевым актом является Конста-тив, а ведущей речевой стратегией - Выражение следствия из данного условия.
5) При функционировании СПП с контаминированной семантикой первичными для них являются следующие типы речевых актов и речевых стратегий: для СПП с придаточными условно-временными (так же, как и для их разновидности - СПП с придаточными условно-ограничительными) ведущими речевыми актами являются Констатив, Квестив, Обоснование; ведущей речевой стратегией - Выражение следствия из данного условия; для СПП с придаточными условно-сравнительными ведущим речевым актом является Констатив, ведущей речевой стратегией - Приведение примера; для СПП с придаточными условно-причинно-следственными ведущим речевым актом является Обоснование, ведущей речевой стратегией - Объяснение; для СПП с придаточными условно-уступительными ведущим речевым актом является Констатив, ведущими речевыми стратегиями - Уступка и Указание на несостоятельность аргумента; для СПП с придаточными условно-противительными ведущим речевым актом является Констатив, ведущими речевыми стратегиями - Противопоставление и Контраст.
6) СПП с союзом находятся в определенном иерархическом взаимном соответствии по принципу большей или меньшей степени выражаемой в них семантики условия вплоть до полного ее отсутствия.
Теоретическая значимость работы заключается в исследовании проблемы взаимодействия формы, функции и значения на примере СПП с союзом на материале современного французского языка. Изучение данных конструкций позволяет выявить закономерности их функционирования в речи, и, соответственно, дать им адекватную интерпретацию. Кроме того, для работы характерна ориентировка на исследование общетеоретических проблем построения СПП, таких как способы передачи аналогичной семантики предложения (трансформация и усечение сложноподчиненной структуры и т.п.), а также на исследование прагматических особенностей соответствующих высказываний. Все это подводит к дальнейшему изучению важнейшей теоретической проблемы в лингвистике - проблемы соотношения формы и содержания в языке.
Практическая ценность работы состоит в возможном применении ее основных положений при составлении курсов лекций и спецкурсов по теоретической грамматике французского языка для студентов вузов, в практике преподавания французского языка, а также при написании курсовых и дипломных работ.
В ходе апробации работы по материалам диссертации были сделаны доклады на межвузовской конференции молодых ученых (Иркутск, ИГЛУ, февраль 1997), на II и III международных научно-практических конференциях (Иркутск, ИГЭА, июнь 1997, июнь 1998), на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ИГЛУ, посвященной 50-летию вуза (Иркутск, ИГЛУ, февраль 1998). на заседаниях Регионального научного семинара по проблемам систематики языка и речевой деятельности (Иркутск, ИГЛУ, сентябрь 1998, апрель 1999, ноябрь 1999), на заседании кафедры французской филологии (март 1998), кафедры германской и романской филологии (октябрь 1999).
Основные положения диссертации отражены в 6 публикациях.
В работе используются следующие методы лингвистического анализа: дистрибуционно-сочетаемостный, компонентный, полевой, трансформационный, контекстологический, семантикосинтаксический.
Материалом для анализа послужили художественные и научные произведения современной французской прозы, из которых методом сплошной выборки отбирались предложения с анализируемыми структурами в количестве 3 ООО предложений-высказываний и сверхфразовых единств.
Цель и задачи исследования определили структуру и объем работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 135 наименований, в т.ч. 30 на иностранных языках, а также списка литературных источников.
Во Введении кратко изложены аспекты исследования, его актуальность, цели, задачи, теоретическая значимость, практическая ценность, используемые в работе методы.
В главе 1 рассматриваются теоретические предпосылки исследования структур с формантом 81. В рамках этой проблемы исследуется лингвистический статус форманта и СПП с союзом я!, определяются типы иллокутивных актов и речевых стратегий для данных структур.
В главе 2 на исследованном практическом материале изучаются семантико-синтаксические и прагматические особенности ядерных структур с союзом (СПП с придаточными условия); строится динамическая модель взаимодействия формы, функции и значения этих структур.
В главе 3 исследуются семантико-синтаксические и прагматические особенности периферийных структур с союзом (СПП с придаточными контаминированной семантики при ведущем значении условия); строится динамическая модель взаимодействия их формы, функции и значения.
В Заключении подведены итоги проведенного исследования.
Заключение диссертации по теме «Романские языки», Перкас, Любовь Симоновна
ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ
В результате комплексного анализа периферийных структур с союзом в! мы пришли к следующим выводам.
Сложноподчиненные предложения с дополнительными смысловыми оттенками, модифицирующими основную идею условия, относятся к периферии системы СПП с придаточными, введенными союзом зг Каждый из типов СПП с контаминированной семантикой выражает свой, в наибольшей степени присущий ему тип речевой стратегии, в соответствии с лексико-семантическим наполнением предложения, его синтаксической структурой (модально-временными формами глаголов), а также способностью союза 81 быть составной частью сложных союзных образований.
В третьей главе нами выделено пять периферийных типов структур с союзом 81. Каждый из них характеризуется своими семантико-синтаксическими и прагматическими особенностями.
СПП с придаточными условно-временными отражают длительную связь двух ситуаций в настоящем, прошедшем, будущем времени. Наиболее типичными речевыми актами являются Констатив, Квестив, Обоснование. Наиболее типичной речевой стратегией - Выражение следствия из данного условия, что особенно сближает условно-временные предложения с собственно условными.
СПП с придаточными условно-сравнительными характеризуются преимущественным употреблением в обеих частях предложения прошедших времен. Эти предложения характеризуются разнообразием выражаемых ими речевых актов (ведущим из которых является Констатив) и речевых стратегий, среди которых Приведение примера наиболее четко соответствует семантике сравнения, переплетающейся с условной.
В СПП с придаточными условно-причинно-следственными условный компонент может называть явление, которое содержит предпосылки, причины для осуществления события-следствия. В подобных предложениях союз si как часть оборота si.c'est que может выступать не только как связочное средство, но и выполнять экспрессивную, выделительную функцию, акцентируя внимание на причине описываемого события. В таком случае ведущим речевым актом является Обоснование, а ведущей речевой стратегией -Объяснение.
СПП с придаточными условно-уступительными отличаются гибкостью своей структуры по сравнению с многими другими типами предложений, рассматриваемыми в данной главе. Оператор, вводящий такие придаточные - союзное сочетание même si -отличается высокой степенью спаянности и вместе с тем позиционной свободой его компонентов. Ведущим речевым актом в данном случае, так же, как и почти для всех типов предложений с контаминированной семантикой, является Констатив. Ведущими речевыми стратегиями в связи с доминирующей уступительной семантикой являются Уступка и Указание на несостоятельность аргумента.
По сравнению с вышеописанными типами предложений контаминированной семантики СПП с придаточными условно-противительными характеризуются наиболее частым употреблением одинаковых видо-временных форм глаголов в обеих частях СПП. В противительных предложениях придаточное может находиться только в препозиции. В подобных предложениях функция союза si заключается в выражении аргументативной уступки. Первичным речевым актом для данных структур является Констатив, ведущими речевыми стратегиями - Противопоставление и Контраст.
168
В качестве общего вывода можно отметить наличие первичной формы для предложений с контаминированной семантикой (модели 1-5 для реальных УК, модели 26,27,30 - для потенциальных УК, модели 31,34 - для ирреальных УК); первичного речевого акта (Констатив) как отражения реального или возможного положения дел. Семантический тип Ирреальности, выражаемый периферийными структурами, является, как это видно из схем динамических моделей, наиболее редким. Ведущей речевой стратегией является Выражение следствия из данного условия (она наиболее ярко отражает семантику условия, присутствующую в той или иной мере во всех исследуемых структурах).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Языковой знак предложения представляет собой организацию, имеющую свои особенности на каждом конкретном уровне: семантическом, синтаксическом, прагматическом. Исследованные нами структуры представляют собой систему предложений, использующих в качестве связочного средства подчинительный союз 81. Система обладает ядром, включающим в себя СПП условной семантики, и периферией, которая состоит из СПП контаминированной семантики, где значение условия проявляется с большей или меньшей силой. Ядерные и периферийные структуры имеют между собой целый ряд как сходных, так и отличительных черт. На семантическом уровне это - наличие лексических и грамматических средств, обнаруживающих значение условия (употребление условного и сослагательного наклонений, союзных сочетаний, включающих условный союз описание взаимозависимости действий главной и придаточной частей как условия и вытекающего из него следствия). На синтаксическом уровне предложения обнаруживают черты сходства и различия при исследовании их структурных особенностей (взаиморасположение главной и придаточной частей, обусловленное особенностями дистрибуции союза 81 и его сочетаний). На прагматическом уровне предложения способны выражать целый ряд определенных речевых актов для достижения иллокутивных целей путем использования определенной совокупности речевых стратегий. Прагматические особенности, характерные именно для предложений условной семантики, неразрывно связаны с их семантическими и синтаксическими характеристиками, что наглядно представлено в схемах динамических моделей взаимодействия формы, функции и значения исследуемых конструкций.
Грамматический статус обязательного элемента исследуемых нами структур - форманта - определяется его способностью выступать в одной из четырех разновидностей: подчинительный союз; частица в союзной функции; наречие-интенсификатор; слово-предложение. В зависимости от принадлежности к определенной части речи выявляется семантика включающей его структуры: выражение реального, реально-предположительного либо ирреального условия (если формант является подчинительным союзом); выражение косвенного вопроса - установление соответствия прозвучавшей информации действительности (81 -частица в союзной функции); указание на силу, интенсивность признака, выраженного прилагательным или наречием (в структурах, где выступает в роли наречия-интенсификатора); опровержение предыдущей негативной информации (в сверхфразовых единствах, составной частью которых является - слово-предложение).
Выявленные структурно-семантические и прагматические особенности структур с союзом 81 позволили сделать вывод о первичности СПП с придаточными условия как средства выражения условных отношений в системе СПП с придаточными, введенными союзом Основными особенностями первичных структур условной семантики являются: преобладание препозиции придаточной части СПП в соответствии с логическим предшествованием условия следствию;
- использование союза как наиболее частотного, ясного, эксплицитно выражающего условие, употребляющегося во всех функциональных стилях средства связи (союза со значением условия);
- использование модально-временных форм глаголов, наиболее типичных для выражения условных отношений, в том числе глаголов в условном и сослагательном наклонениях.
Все остальные типы СПП с союзом с контаминированной семантикой относятся к периферийным структурам в системе СПП с придаточными, введенными союзом так как они могут характеризоваться:
- как свободным, так и фиксированным порядком расположения частей СПП;
- использованием союза в составе сложных союзных образований; лексико-семантическим наполнением предложений, затушевывающим или исключающим семантику условия.
При исследовании СПП с придаточными контаминированной семантики выявлен целый спектр дополнительных смысловых оттенков, которые модифицируют значение условия путем взаимодействия грамматического и лексического наполнения предложения. Этими семантическими оттенками являются: время, сравнение, следствие, уступка, противопоставление.
Выявлен ряд речевых стратегий говорящего, использующего структуры с союзом 81. Выбор стратегии зависит от семантико-синтаксического типа и лексического наполнения предложения. В связи с информационной структурой исследуемых нами предложений ведущей речевой стратегией является Выражение следствия из данного условия. Ведущим речевым актом является Констатив как отражение существующего положения дел, сообщение слушающему информации к размышлению без выражения эмоций.
Проведенное исследование является одним из этапов изучения важнейшей лингвистической проблемы - соотношения формы и содержания в языке. Именно на примере разнотипных структур с союзом 81 можно ярко проиллюстрировать тезис С. Карцевского об асимметричном дуализме лингвистического знака.