Фразовая номинация в её отношении к союзию и бессоюзию в современном русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Костина, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Костина, Ольга Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ ПЕРИФЕРИЙНОЙ ЗОНЫ МЕЖДУ СОЮЗИЕМ И БЕССОЮЗИЕМ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ
1.1. Проблема бессоюзия как особой синтаксической связи уровня сложного предложения в русском языке.
1.1.1.Объем понятия «бессоюзие».
1.1.2. Бессоюзие и развитие современного русского языка.
1. 2. Подвижность границ между союзием и бессоюзием.
1.3. Вопрос о «несоюзии» как явлении периферийной зоны между союзием и бессоюзием в русском языке.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. ФРАЗОВАЯ НОМИНАЦИЯ И СПЕЦИФИКА ЕЕ ОБРАЗОВАНИЯ В СЛОЖНОПОДЧИНЕННОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ МЕСТОИМЕННО-СООТНОСИТЕЛЬНОГОТИПА.
2. 1. Вопрос о подчинительном статусе коррелятно - релятной связи в сложном предложении.'.
2. 1. 1. Специфика относительных местоимений и наречий как средств связи частей сложного предложения.
2. 1.2. Проблема квалификации релята в русском языке.
2.1.3. Функционально-прагматическая специфика придаточных местоименно-соотносительного типа.
2. 2. Формирование фразовой номинации как предпосылка разрушения подчинительной связи.
2. 3. Специфика пропозитивной семантики сложноподчиненного предложения с фразовым наименованием.
2.4. Динамическое равновесие номинации и коммуникации в пространстве местоименно - соотносительного типа сложноподчиненных предложений.
2. 5. Фразовое наименование в аспекте соотношения союзия и бессоюзия
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II.
ФОРМИРОВАНИЕ ФРАЗОВО-НОМИНАЦИОННОЙ ЗОНЫ ПЕРИФЕРИИ СФЕРЫ КОГЕЗИИ УРОВНЯ СИНТАКСИСА СЛОЖНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
3.1. Фразовая номинация и конструкции нерасчлененного присловного типа сложноподчиненных предложений.
3.2 . Расширение зоны переходности на синтаксическом уровне сложного предложения русского языка.
3.3. Формирование фразово-номинационной зоны переходности в синтаксисе сложного предложения как следствие аналитизации русского языка.
3.4. Вопрос о статусе средств когезии в нерасчлененных сложноподчиненных предложениях русского языка.
3.4.1. Традиционные критерии выделения нерасчлененных сложноподчиненных предложений.
3.4.2. Признаки, сближающие нерасчлененные сложноподчиненные предложения с зоной союзия.
3.4.3. Признаки, сближающие нерасчлененные сложноподчиненные предложения с зоной бессоюзия.
3.4.4. Эволюция сложного предложения и развитие номинационного аналитизма в русском языке.
3.4.5. Переходная зона между союзием и бессоюзием и положение несоюзия в ней
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ III.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фразовая номинация в её отношении к союзию и бессоюзию в современном русском языке»
Актуальность диссертационной проблемы определяется тем, что на рубеже XX и XXI веков учение о сложном предложении претерпело значительные изменения, связанные как с переосмыслением системы средств когезии (см. работы Ю.И.Леденёва и представителей его лингвистической школы), так и с новыми подходами к иерархии и статусу единиц, образующих данный языковой подуровень. Заслуживает внимания и ракурс исследования, получивший развитие благодаря концепции фразовой номинации.
Интерес к фразовой номинации как одному из проявлений номинационно - синтаксического семиозиса на уровне предикативных единиц в последнее время проявляется в самых различных научно — исследовательских аспектах (Мигирин 1946, 1971; Пельтихина 1979, 1988; Мигирина 1980; Максимов 1981, 1987; Шмелев 1982; Буров 1999, 2000, 2003; Фрикке 2004, Валёнис 2005, Завьялова 2006, Сахно 2006).
Вместе с тем специфика сложноподчиненных предложений нерасчлененного типа, выделенного в трудах Н.С.Поспелова, С.Е.Крючкова, Л.Ю.Максимова во второй половине XX века (см. также: Гуляева 1977, Гетманская 2002, Коробейник 2003), неизбежно предполагает постановку вопроса об особенности употребления сложноподчиненных предложений с местоименно-соотносительной связью, на базе которых возникают и пересекаются «силовые линии» не только номинации и коммуникации, но и союзия и бессоюзия, сочинения и подчинения.
Поскольку практически во всех нерасчлененных сложноподчиненных предложениях связь придаточной части с главной осуществляется преимущественно за счет релятного (местоименно — наречного) элемента, или «союзного слова» в традиционной отечественной терминологии (см: Сухотин 1956, Гепнер 1963, Уханов 1969, Белошапкова 1976, Демиденко 1978, Розенталь 1984, Лекант 2001, Костомаров 2003), постольку явление фразовой номинации во многом обусловлено спецификой синтаксического механизма формирования описательного обозначения (см.: Буров 2000).
Более того, целостность всего типа нерасчлененных конструкций предполагает возможность рассматривать его как проявление особого эволюционного плана в развитии сложного высказывания (Л.Ю.Максимов, В.К.Покусаенко). Именно поэтому вполне закономерен, на наш взгляд, вопрос: правомерно ли рассматривать «союзные слова», формирующие специфику и сложноподчиненного предложения, и фразовой номинации, возникающей в его пространстве, как аналог подчинительного союза (А.М.Пешковский, Н.С.Поспелов, Л.Ю.Максимов, В.В.Виноградов, В.А.Белошапкова, Г.П.Уханов, Н.Ю.Шведова)?
Судя по состоянию современной русской языковой картины мира, в условиях роста аналитизма на всех уровнях системы языка* и совершенно очевидного разрушения строгих иерархических отношений между единицами языка и движения в периферийных зонах (в том числе и под воздействием демократизации речевого поведения и усиления роли разговорно-речевого узуса) наблюдается активное развитие не только двух основных эволюционных направлений когезии в сложном предложении: союзия (ср. продуктивность образования сложноподчиненного предложения со сложными и составными производными союзами, с одной стороны, а с другой - своеобразие конструкций с присоединительной связью) и бессоюзия (ср. проявление разговорных моделей с синкретичными семантическими отношениями), но и несоюзия - той принципиально особой, специфической области синтаксиса сложного предложения, которая, как мы считаем, формируется за счет развития нерасчлененных сложноподчиненных предложений и, в частности, с местоименно - соотносительной связью, способствующих образованию фразовой номинации. В исследовании с этой цепью анализируется позиция формального подлежащего, характерного для аналитических европейских языков. И в качестве примера рассматривается вопрос о положении артикля во французском языке.
Например: С некоторых пор я в жизни делаю только то, что мне хочется, а не то, что надо (Мариенгоф «Бессмертная трилогия», с.464). То, что он видел в окне, когда смотрел назад, - участок насыпи, украшенный каким-нибудь уносящимся в проишое кустом или деревом, - было точкой, где он находился секунду назад, и если бы вагон, в котором он ехал, был последним, то там осталась бы только пустота и покачивающиеся ветки по бокам рельсов (Пелевин «Желтая стрела», с. 262).
Суть диссертационной гипотезы состоит в том, что несоюзие, формируемое классом относительных слов местоименного и наречного происхождения, занимает особое место в сфере когезии уровня сложного высказывания, коррелируя с собственно «союзным» оформлением отношений типа сочинения и подчинения. Это предполагает известную ревизию поля маркеров союзия современного русского языка - союзных средств, в частности - элементов, которые традиционно рассматриваются как аналоги подчинительных союзов и именуются союзными словами.
Несоюзный путь эволюции сложного высказывания в русском синтаксисе связан с формированием номинационно - синтаксического словаря текста, включающего предикативные единицы номинации, поскольку именно на базе сложного предложения с относительной (релятной) связью образуются фразовые наименования и их аналоги.
Феномен фразовой номинации весьма показателен в плане возможного переосмысления статуса союзного слова (относительного местоименно-наречного элемента или релята), тем более если рассматривать фразовую номинацию как следствие структурно - семантической и функционально -прагматической целостности и, соответственно, специфики всего нерасчлененного типа сложноподчиненных предложений (Л.Ю.Максимов). Даже частичное подтверждение выдвинутой гипотезы позволит считать данную работу востребованной как в теоретическом, так и в практическом отношении, а ее тему актуальной в научном отношении.
Научная новизна работы. Решение проблемы выявления специфики фразовой номинации русского языка в ее отношении к союзию и бессоюзию позволит внести определенные коррективы в грамматический ракурс языковой картины мира в целом и, в частности, в ее номинационно -синтаксический план. Подобный подход ещё не встречался в науке о синтаксисе сложного предложения.
Собственно объектом диссертационного исследования является речевая зона употребления сложноподчиненных предложений нерасчлененного типа, традиционно относящаяся к периферии союзия и бессоюзия.
Соответственно материалом исследования послужили контексты сложноподчиненных предложений, выделенные путем сплошной выборки из текстов русской художественной (по преимуществу) литературы XIX- XXI веков (корпус составляет свыше 3 ООО примеров).
Предмет исследования - фразовые наименования, возникающие на базе сложноподчиненных предложений местоименно - соотносительного типа и характеризующиеся спецификой относительной связи, которая в работе квалифицируется как несоюзие **.
Теоретической и методологической основой стали труды в области синтаксиса сложного предложения и фразовой номинации. Исследуя когезийные категории союзия и бессоюзия, мы опирались на труды Н.С.Поспелова, Д.Н.Овсянико-Куликовского, В.В.Виноградова, А.М.Пешковского, Н.Д.Арутюновой, А.В.Бондарко, Г.В.Соколовой, М.И.Черемисиной и др.
Основой изучения и анализа периферийной зоны союзия и бессоюзия стали исследования Л.Ю.Максимова, В.В.Бабайцевой, К.Э.Штайн и др. * Орфографическое оформление введенного нами термина непринципиально: допускается как дефисное, так и слитное написание, так как мы осмеливаемся определять место понятия «фразовая номинация» не в классической дихотомии (союзие - бессоюзие), а в переходной зоне, названной нами «несоюзие».
При анализе статуса фразовой номинации, образующейся на структурно-семантической базе традиционного нерасчлененного типа сложноподчиненного предложения, мы обращались к трудам В.А.Белошапковой, Л.Ю.Максимова, В.К.Покусаенко, Г.П.Уханова, Н.Ю.Шведовой, В.Н.Мигирина, Ю.И.Леденева, А.А.Бурова и др.
Помимо исследований отечественных синтаксистов, важный материал для анализа предоставляли труды Ш.Балли, Г.Гийома, Дж.Гринберга.
Основными методами, используемыми в диссертационном исследовании, являются, помимо традиционных (описание, наблюдение, систематизация), такие методы, как трансформационный анализ и анализ по непосредственно составляющим; метод внутренней (исторической и этимологической) реконструкции материала; метод сопоставительно — типологического анализа; метод номинационно - синтаксического анализа и Др.
Цель диссертационного исследования заключается в определении несоюзного статуса нерасчлененного сложноподчиненного предложения, на базе которого формируется фразовая номинация, в системе когезии сложного высказывания наряду с союзием и бессоюзием.
Основные научно-исследовательские задачи формулируются следующим образом: а/ охарактеризовать отношения между союзием и бессоюзием в современном русском языке и подтвердить существование зоны переходности между данными видами когезии; б/ подтвердить статус фразовой номинации, образующейся на структурно — семантической базе традиционного нерасчлененного типа сложноподчиненного предложения как особого типа конструирования сложного высказывания; в/ выявить специфику синтаксической связи в сложноподчиненном предложении местоименно-соотносительного типа с фразовой номинацией, включающейся в текстовое пространство релятивным элементом; г/ рассмотреть трансформацию «фразовая номинация - бессоюзие -номинализация» как аналитический аспект русского синтаксиса, формирующего особую фразово-номинационную зону в русском синтаксисе; д/ дать квалификационную характеристику фразово - номинационной зоны периферии союзия и бессоюзия, определяющей структурно — семантические и функционально - прагматические свойства конструкций с фразовой номинацией, сближающие их, с одной стороны, с сложноподчиненными предложениями, а с другой - с бессоюзием; е/ обосновать статус «несоюзия» как особого вида когезии сложного высказывания на пути его эволюции.
Теоретическая значимость исследования заключается в постановке и доказательстве гипотезы о специфике когезии типа «несоюзие» и дифференциации союзных слов, выражающих данный тип, и собственно подчинительных союзов. Соответственно, принципиально новый теоретический ракурс приобретает подход к классификации сложного и сложноподчиненного, в частности, предложения и уточнению зоны периферии союзия и бессоюзия.
Практическая ценность диссертации состоит в возможности использования её материалов и результатов как в преподавании базового курса современного русского языка (морфология, синтаксис), так и спецкурсах, в том числе по синтаксической и фразовой номинации, по синтаксису текста и бессоюзному сложному предложению.
Положения диссертационного исследования, которые выносятся на защиту, заключаются в следующем:
1. Союзие и бессоюзие как когезийные категории находятся в состоянии динамического равновесия и являются вариантами общего полипропозитивного семантического инвариантного начала развития сложного высказывания в русском языке.
2. Релят («союзное слово») как средство связи является не только фактом словаря, но и фактом синтаксиса речи, развивающимся как амбивалентное состояние, которое отражает корреляцию знаменательных и незнаменательных частеречных классов.
3. Формирование и функционирование фразовой номинации можно считать одной из предпосылок разрушения собственно союзной подчинительной связи, формирования и проявления в русском языке «несоюзия» как особого вида когезии в сложном предложении.
4. Сложноподчиненное предложение с фразовой номинацией — это сложное предложение, эволюционирующее на пути к особому виду подчинения как следствие аналитизации на данном этапе развития синтаксического строя, занимающее положение в зоне, переходной между простым осложненным предложением и сложноподчиненным предложением местоименно-соотносительного типа.
5. Наряду с сочинением и подчинением в русском синтаксисе сложного предложения существуют и другие виды отношений. Связь частей сложноподчиненного предложения с помощью «союзных слов» - это проявление особого типа связи — «несоюзия», выражающего переход сложного высказывания на более глубинный уровень выражения полипредикативных отношений.
6. В области синтаксиса сложного предложения современного русского языка формируется особая фразово - номинационная зона, в которой функционируют сложные конструкции, включающие предикативные наименования, формирующиеся на основе местоименно - соотносительной связи.
Материалы и выводы работы прошли апробацию в процессе преподавания современного русского языка в вузе и гуманитарных классах гимназии.
Кроме того, по теме диссертации прочитаны доклады на следующих конференциях: а/ Кирилло - Мефодиевские чтения (Ставрополь, 2003); б/ 1У Международный конгрессе « Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2004); в/ университетские чтения ПГЛУ, посвященные 60-летию Великой Победы (Пятигорск, 2005); г/ «Этнокультура славян и современность» (Пятигорск, 2005), «От Кирилла и Мефодия до наших дней» (Пятигорск 2006, 2007).
По теме работы опубликовано 6 статей, в том числе в изданиях, определенных ВАКом.
Структура диссертационного исследования определена его основными целями и задачами. Работа состоит из трех глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Костина, Ольга Александровна
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ III
Таким образом, в заключительной главе работы мы предприняли попытку исследования вопросов, связанных с формированием фразово-номинационной зоны на периферии сферы когезии в сложном предложении современного русского языка.
Синтаксическая база нерасчлененных (присловных) сложноподчиненных предложений, способствуя развитию и функционированию фразовых наименований, предполагает активное участие в этом процессе «союзных слов» - релятов, назначение которых заключается в соотнесении, с одной стороны, пространства придаточной предикативной части с пространством главного, а с другой - в формировании синтаксических наименований. Последнее обстоятельство и требует от нас пересмотра статуса «союзной» функции релятов, традиционно сближаемых в когезийном плане с собственно подчинительными союзами.
Фразовая номинация выступает как свидетельство участия сложноподчиненного предложения нерасчлененной структуры в решении номинационных задач на синтаксическом уровне с помощью предикативных придаточных частей, с одной стороны, и как фактор динамического равновесия номинации и коммуникации - с другой.
Союзие и бессоюзие - это варианты общего сложного полипропозитивного семантического инвариантного начала. При этом союзие и бессоюзие находятся в состоянии динамического равновесия: с усилением одного ослабляется другое - и наоборот.
Специфика пропозитивной семантики сложноподчиненного предложения нерасчлененного типа, а также особый частеречный статус союзных слов, позволяют определить тип особой связи в фразовой номинации — несоюзие, близкое к бессоюзию.
Все сложноподчиненные предложения нерасчлененного типа (с присловной зависимостью) включают синтаксическую номинацию, образующуюся в пространстве и на базе придаточной части и имеющую предикативный характер, причем по мере усложнения синтаксической структуры уточняется атрибутика синтаксической номинации. Данная закономерность подтверждает и доказывает употребление фразовой номинации на уровне сложноподчиненного предложения нерасчлененного типа (с присловной зависимостью).
Способность сложноподчиненного предложения нерасчлененного типа к номинализации определяет периферийный характер пропозитивной связи, аналогичный (на более высоком уровне) пропозиции простого осложненного предложения.
Пропозиция сложноподчиненного предложения с фразовой номинацией - это проекция пропозитивной семантики на уровне сложного предложения периферийного типа (бессоюзное сложное предложение -сложноподчиненное предложение).
Существует возможность включения в акт фразовой номинации всех конструкций нерасчлененного типа.
Трансформацию «фразовая номинация — бессоюзие — номинализация» можно рассматривать как аналитический аспект русского синтаксиса, который формирует особую фразово - номинационную зону в русском синтаксисе. Именно там и употребляются исследуемые нами конструкции, для которых характерна несоюзная связь предикативных частей.
Несоюзие - связь, развивающаяся параллельно союзию (подчинительного и сочинительного типа). В отличие от подчинительного союзия , оно ориентировано не только на семантическом пространстве союза, но и на пространстве контекста.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Высказанное в диссертации предположение о том, что функционирование фразовых наименований, возникающих в русском языке на основе местоименно-соотносительной связи и, шире, коррелятно -релятной когезии в нерасчлененных сложноподчиненных предложениях, предопределяет развитие особого вида когезии — несоюзия, подтвердилось. Анализ союзия и подчинительного союзия свидетельствует об употреблении конструкций с несоюзной (относительной) связью на периферии союзия и бессоюзия.
Сложное предложение русского языка эволюционирует во многих направлениях, одно из них - путь к простому осложненному как следствие аналитизации (ср. работы Н.И.Пельтихиной, В.М.Никитевича, Д.С.Гершковича, Г.С.Бойченко, отстаивающих точку зрения профессора В.Н.Мигирина).
Наряду с сочинением и подчинением в русском синтаксисе (тексте, речи, дискурсе) проявляются и другие виды отношений. (Сравним присоединительную связь, описываемую, в частности, в работах Э.Г.Айрапетовой). Статус предложений с фразовой номинацией как сложноподчиненных предложений явно не соответствует дефиниционным критериям сложноподчиненных предложений. Именно функциональная специфика сложноподчиненных сложных предложений нерасчлененного типа позволяет поставить задачу определения места данных предложений в синтаксисе русского языка с точки зрения типологии когезии предикативных частей.
История ряда индоевропейских языков свидетельствует о том, что в процессе их развития синтетические конструкции уступают место аналитическим, например, падежные - падежно-предложным и далее -предложным при отсутствии склонения. С другой стороны, на базе аналитических конструкций образуются новые синтаксические формы путем опущения служебного элемента (в древнерусском: ходил есмь - ходил) или стяжения компонентов аналитической конструкции (в французском: есгire-писать, ai-гшею - je écrirai -я напишу). Причем, синтаксические и аналитические формы могут сосуществовать в пределах одной временной парадигмы. По общепризнанному мнению, к аналитическим языкам относят те языки, в которых грамматические и словообразовательные значения выражаются преимущественно средствами аналитизма (расчлененные аналитические формы слова, служебные слова, порядок слов). В русском языке последних столетий также наблюдается развитие аналитических средств. Одним из них считаем формирование фразово - номинационной зоны сложного предложения.
Языковые сущности зачастую не присутствуют в виде отдельных, непосредственно наблюдаемых фактов или явлений, но они тем не менее объективно проявляются в виде конкретных языковых единиц и объективных принципов упорядочения их множеств, - порядок принадлежит здесь объективной реальности. Определяя такие сущности как представляемые объекты, или абстрактные объекты, или теоретические объекты, лингвист отходит от непосредственного наблюдения, но не отходит от реальности. Напротив, он глубже проникает в неё, и определяемые им абстрактные сущности не являются только порождением его ума. Наблюдаемый и абстрактный уровни русского языка, две ступени познания, соответствуют объективным - поверхностному и глубинному - аспектам языка, познаваемого объекта. Следовательно, связь частей сложного предложения с помощью так называемых «союзных слов» - это особый тип связи, выражающий переход сложного высказывания на более глубинный уровень отношений, где основополагающими выступают такие оценочные критерии, как а/ пропозитивность; б/ предикативность; в/ глубинная семантическая структура; г/ характер номинационно — синтаксического членения; д/ прагматика и др.
Эволюция союзных средств связи частей на пути формирования сложноподчиненного предложения связана, в частности, с частеречной метаморфозой: местоимение (наречие) - союзное слово (релят), координирующий фразовую номинацию».
Подтверждается известная мысль о параллельном развитии в русском синтаксисе разных средств связи и о специализации союзов и релятивных слов. Известно, что различаются средства создания функциональной и грамматической зависимости (средства включения предложения в контекст) и выражения синтаксических отношений. Развитие когезии в сложном предложении, идущее по линии «союзие - бессоюзие», ведет к выделению третьего, периферийного по отношению к этим двум базовым видам, — несоюзия, которое выражается относительными местоименно-наречными словами, релятами.
Одна из специализаций релятов - участие в образовании аналитических фразовых наименований. Кроме участия в оформлении фразовой номинации (блок или отдельный релят, соотносящиеся с денотатом прямо (тот, кто.) или косвенно (того, кого.), решаются, по крайней мере, еще две задачи: осуществление формальной связующей функции (строительная, пространственная функция) и выражение внутрипредложенческих отношений; семантические отношения в полипредикативном плане.
Все сложноподчиненные предложения нерасчлененного типа (с присловной зависимостью) включают синтаксическую номинацию, образующуюся в пространстве и на базе придаточной части и имеющую предикативный характер, причем по мере усложнения синтаксической структуры уточняется атрибутика синтаксической номинации. Данную закономерность подтверждает и доказывает употребление фразовой номинации на уровне сложноподчиненного предложения нерасчлененного типа (с присловной зависимостью). Поэтому мы предлагаем все сложноподчиненные предложения нерасчлененного типа (с присловной зависимостью), с точки зрения типа связи между частями, рассматривать на периферии союзия и бессоюзия в русском синтаксисе.
Несоюзие - связь, развивающаяся параллельно союзию (подчинительного и сочинительного типа) и бессоюзию. Несоюзие, как нам представляется, в отличие от союзия, ориентировано не только на семантическое пространство союза, но и на пространство контекста -сложное предложение как текст с двухуровневой семантикой: 1) уровень фразовой номинации; 2) уровень самого сложного предложения (полипредикативная единица).
Мы связываем развитие несоюзия с проявлением номинационно-аналитической тенденции на уровне синтаксической связанности. Поэтому вполне правомерно поставить вопрос о его месте в эволюционном процессе средств когезии синтаксиса сложного предложения русского языка.
Таким образом, судя по состоянию современной русской языковой картины мира, в условиях роста аналитизма на всех уровнях системы языка и совершенно очевидного разрушения строгих иерархических отношений и движения в периферийных зонах (в том числе и под воздействием демократизации речевого поведения и усиления роли разговорно - речевого узуса) наблюдается активное развитие не только двух основных эволюционных направлений когезии в сложном предложении: союзия и бессоюзия, но и несоюзия - той принципиально особой, даже специфической, области когезии синтаксиса сложного предложения, которая, как мы считаем, формируется за счет развития нерасчлененных сложноподчиненных предложений, способствующих образованию фразовой номинации.
Определение того, в каких отношениях находятся рассматриваемые нами сложноподчиненные предложения нерасчлененного типа с фразовой номинацией с простым осложненным предложением, с сочинением и подчинением, - это прерогатива уже другого исследования. В наши задачи входили только постановка и обоснование самой проблемы особого пути эволюции сложноподчиненных предложений нерасчлененного типа, на базе которых возникает уникальное явление фразовой номинации, и средств связи их частей.