Семантико-синтаксические характеристики речевого жанра "дискламация" в англоязычном юридическом дискурсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Петрук, Ксения Александровна

  • Петрук, Ксения Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 171
Петрук, Ксения Александровна. Семантико-синтаксические характеристики речевого жанра "дискламация" в англоязычном юридическом дискурсе: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Волгоград. 2007. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Петрук, Ксения Александровна

Введение.

Глава 1.Дискламация как элемент англоязычного правового пространства.В

1.1. Конститутивные признаки юридического дискурса.

1.2. Место речевого жанра «дискламация» в юридическом дискурсе.

1.3. Определение понятия «дискламация».

Выводы

Глава 2. Речевой жанр «дискламация» в англоязычном юридическом дискурсе.

2.1. Конститутивные признаки речевого жанра «дискламация».

2.2. Жанровая типология дискламаций.

2.3. Языковые средства вербализации дискламации.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантико-синтаксические характеристики речевого жанра "дискламация" в англоязычном юридическом дискурсе»

Данная работа выполнена в рамках теории дискурса, поскольку целесообразно проводить исследование не только самого текста дискламации как объективной лингвистической данности, но и таких его коммуникативных составляющих, как «стоящие за текстом» автор и читатель, участники коммуникации в определенных речевых ситуациях.

Необходимо отметить, что текст, погруженный в ситуацию общения (дискурс), характеризуется особыми признаками, отражающими такую ситуацию, и рассматривается с позиций социо- и прагмалингвистического анализа (Т.Н. Астафурова, Т.Г. Винокур, Т.М. Дридзе, В.И. Карасик, В.Б. Кашкин, M.JI. Макаров, К.Ф. Седов).

В системе институционального общения выделяется юридический дискурс, включающий различные жанры (Н.П. Глинская, Н.Д. Голев, Н.Н. Ивакина, И.В. Палашевская, JT.B. Полубиченко, П. Тирсма). Вместе с тем выявление специфики РЖ является одним из перспективных направлений в современной науке. К числу речевых жанров, до сих пор не получивших должного освещения, относится дискламация. В условиях межкультурных контактов знание языковых характеристик данного РЖ в англоязычном юридическом дискурсе играет существенную роль в формировании общей коммуникативной и профессиональной компетенции (прежде всего в сфере юридической и деловой коммуникации).

Актуальность исследования обусловлена повышенным интересом лингвистов к изучению жанров юридического дискурса как одного из активно развивающихся направлений в языкознании и особенно в юрислингвистике, необходимостью разработки модели и типологии данного речевого жанра, выявления семантических и синтаксических средств его репрезентации.

Объектом исследования является речевой жанр «дискламация», понимаемый в юридической практике как фиксация отказа участников правовых отношений от неких прав или возможностей. В качестве предмета изучения рассматриваются языковые средства его актуализации.

В основу работы положена следующая гипотеза: речевой жанр «дискламация» представляет собой сложное дискурсивное образование, характеризующееся набором специфических разноуровневых номинативных средств.

Сформулированная гипотеза предопределила цель исследования, которая заключается в выявлении семантических и синтаксических характеристик речевого жанра «дискламация» в англоязычном юридическом дискурсе. Данная цель обусловила постановку и решение следующих задач:

- определить понятие «дискламация»;

- установить конститутивные признаки речевого жанра «дискламация» как элемента юридического дискурса;

- разработать модель данного речевого жанра;

- построить и описать жанровую типологию дискламаций;

- выявить и систематизировать разноуровневые номинативные средства жанровой экспликации англоязычной дискламации. Материалом исследования послужили данные сплошной выборки из текстов гарантий, инструкций, договоров об оказании услуг, коммерческой корреспонденции (e-mail). За единицу исследования принято текстовое воплощение речевого жанра «дискламация». Количество проанализированных текстовых фрагментов составляет более 1540 единиц.

В качестве методов исследования использовались: понятийный анализ, интерпретативный анализ, элементы компонентного анализа (словарных дефиниций), интроспекция.

Теоретической основой исследования являются положения о структуре и функциях дискурса (Н.Д. Арутюнова, Т.А. ван Дейк, В.И. Карасик, В.Б. Кашкин, M.JI. Макаров, К.Ф. Седов); о типах дискурса (Т.Н. Астафурова, В.Г. Гак, В.В. Зеленская, В.И. Карасик, С.А. Сухих, Д. Франк); о конститутивных признаках дискурса (P. Brown, С. Fraser, D. Hymes, В.В. Богданов, В.И. Карасик, M.J1. Макаров); о стилеобразующих характеристиках жанра (Н.Д. Арутюнова, М.М. Бахтин, А. Вежбицкая, В.В. Дементьев, Е.А. Земская, JI.A Капанадзе, Т.В. Шмелева); о жанрах юридического дискурса (Н.П. Глинская, Н.Д. Голев, Н.Н. Ивакина, И.В. Палашевская, JI.B. Полубиченко, П. Тирсма).

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые установлены конститутивные признаки речевого жанра «дискламация», разработана его модель, выделены типы дискламаций и описаны способы вербализации данного речевого жанра в англоязычном юридическом дискурсе.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теории дискурса применительно к речевым жанрам англоязычного юридического дискурса, в дальнейшей разработке теоретической базы генристики.

Практическая ценность работы заключается в возможности применения полученных результатов в вузовских курсах по межкультурной коммуникации, лексикологии английского языка, спецкурсах по лингвокультурологии, юрислингвистике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Речевой жанр «дискламация», относящийся к юридическому дискурсу, представляет собой разновидность более общего жанра гарантия» в договоре. Конститутивными признаками данного речевого жанра являются: юридически зафиксированный отказ агента; ответственность, налагаемая на агента; возможность причинения вреда контрагенту; перечень ситуаций, определенных агентом.

2. Модель исследуемого речевого жанра строится на основе его дискурсивных признаков с учетом адресанта дискламации, адресата дискламации, перформативного глагола, репрезентирующего значение отрицания, обстоятельств, за которые не несется ответственность (потенциальный ущерб), условий, при которых дискламация вступает в силу, и условий ограничения применения дискламации.

3. Типология речевого жанра «дискламация» определяется названием, сферой функционирования, композиционно-смысловой структурой текста дискламации, на основании чего выделяются: дискламация гарантийных обязательств; дискламация ответственности за потенциальные риски (дискламация на веб-сайтах, которая, в свою очередь, подразделяется на дискламацию подтверждения и дискламацию ответственности; e-mail дискламация); форс-мажорная дискламация.

4. Разноуровневые языковые средства выражения англоязычной дискламации обеспечивают реализацию интенций адресанта в институциональной юридической коммуникации.

Апробация. Основное содержание диссертации докладывалось на научной конференции «Актуальные проблемы лингвистики и межкультурной коммуникации» (ВолГУ, 19 - 21 апреля 2005 г.), международной научной конференции «Язык, культура, коммуникация» (Волгоград, 18-20 апреля 2006г.), на научных сессиях Волгоградского государственного университета (апрель 2005 - 2007 гг.), на X и XI региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2005, 2006), на аспирантских семинарах кафедры английской филологии Волгоградского государственного университета. По материалам исследования опубликовано 6 работ общим объемом 2,3 п.л., в том числе одна статья в журнале, рекомендуемом ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, посвященных моделированию, определению места речевого жанра «дискламация» и способам его реализации в англоязычном юридическом дискурсе, заключения, списка использованной литературы на русском и английском языках, а также перечня лексикографических источников и приложения.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Петрук, Ксения Александровна

Выводы к главе 2

Понятие жанра за последнее время претерпело изменения. Сущность речевых жанров описывается в категориях лингвопрагматики и теории коммуникативных актов. Жанр перестал быть только формой построения специальных лексических, фразеологических и синтаксических единиц в соответствии с типичной композицией жанра. Любой текст, представляющий тот или иной жанр, реализуется в коммуникативной ситуации, поэтому жанр рассматривается как единица дискурса, а не функционального стиля.

Проведенный анализ показал, что к конститутивным признакам РЖ «дискламация» относятся: юридически зафиксированный отказ агента; ответственность, налагаемая на агента; возможность причинения вреда контрагенту; перечень ситуаций, определенных агентом.

Модель речевого жанра «дискламация» реализуется в коммуникативной ситуации с учетом таких составляющих, как: адресант дискламации, адресат дискламации, перформативный глагол, репрезентирующий значение отрицания, указание обстоятельств, за которые не несется ответственность (потенциальный ущерб), обозначение условий, при которых дискламация вступает в силу, определение условий ограничения применения дискламации.

Композиционно-смысловая структура текстов дискламаций обусловлена необходимостью установить причинно-следственную закономерность действий адресата, выявить зависимость между предшествующими обстоятельствами и их возможными последствиями. Эта логика определяет композиционно-смысловую структуру речевого жанра, организующую тематические текстовые единицы.

Жанровая целеустановка представить адресату причинно-следственную закономерность предполагает следующие намерения: предупредить адресата о возможных негативных последствиях его действий; снять с себя ответственность перед адресатом и отказаться возместить в какой-либо форме ущерб от возможных негативных последствий; определить условия, при которых обязательства перед адресатом теряют силу. На структурном уровне указанная жанровая целеустановка реализуется в тексте дискламации в виде совокупности таких речевых актов, как реперзентативы, комиссивы, директивы.

Лингвистически релевантными признаками речевого жанра «дискламация» являются сфера функционирования и название, а также структура и композиция данных текстов. Наличие нескольких названий свидетельствует о различии в сфере функционирования данных текстов, а именно, в сфере купли-продажи, страхования.

Анализ вышеперечисленных признаков позволил построить следующую классификацию дискламаций:

По признаку сферы функционирования дискламации подразделяются на такие виды, как: дискламация контрактных гарантий; веб-дискламация (дискламация на веб-сайтах и в e-mail); дискламация элементов товарного знака; дискламация авторских прав; литературная дискламация.

По степени унификации можно выделить жестко регламентированную дискламацию (форс-мажорная оговорка); дискламация в произвольной форме (дискламация авторских прав).

С учетом характера обстоятельств, ограничивающих ответственность, дискламации подразделяются на следующие виды: дискламация гарантийных обязательств; дискламация ответственности за потенциальные риски (дискламация на веб-сайтах, которая, в свою очередь, делится на дискламацию подтверждения и дискламацию ответственности; e-mail дискламация); форс-мажорная дискламация.

Необходимость точности и ясности текстового изложения определяют терминологический характер лексики, изобилие общих и специальных терминов, отсутствие коннотаций в лексике общеупотребительной. Термины могут варьироваться в зависимости от сферы функционирования (коммерческой, деловой или юридической) и требуют специального изучения.

Специфика синтаксической структуры определяется общими экстралингвистическими и интралингвистическими характеристиками, такими как условность и архаичность языка, необходимость избежать инотолкований и неправильной интерпретации, достичь полноты и ясности изложения.

Безличный, отвлеченно-обобщенный характер речи достигается с помощью страдательного залога, инфинитивных и причастных конструкций, безличных предложений, императивов и модальных глаголов, подчеркивающих обязательный характер дискламаций.

При реализации основной жанровой интенции используются такие паралингвистические средства, как графическая сегментация текста, цифровые и вспомогательные знаки, шрифт. Во взаимодействии с языковыми средствами они выполняют как коммуникативные, так и психологические функции.

Все вышесказанное подтверждает правомерность выделения дискламации как отдельного речевого жанра в англоязычном юридическом дискурсе, характеризующегося своей особой семантико-прагматической и жанрово-стилистической структурой.

Заключение

Речевой жанр «дискламация», являясь разновидностью более общего жанра «гарантия» в договоре, занимает важное место в системе современных регулятивных отношений деловых коммуникантов. Он представляет собой сложное дискурсивное образование, имеющее специфические семантические и синтаксические признаки. Дискламация выступает своеобразным маркером потенциально конфликтной ситуации, поскольку реализует категорию «отрицание» и вступает в силу как условие договора, препятствуя предъявлению рекламации, иска. Понимание особенностей данного речевого жанра и знание типичных условий его дискурсивного существования представляется важным для осуществления межкультурной коммуникации.

В ходе исследования было определено, что понятийная составляющая термина «дискламация» включает в себя такие конститутивные признаки, как: отказ участников правовых отношений; обязательства, права или возможности, зафиксированные в договоре; параметры ситуации, характеризующейся определенной степенью неуверенности, оспоримости или риска.

В результате проведенного анализа РЖ «дискламация» были выявлены его конститутивные признаки: юридически зафиксированный отказ агента; ответственность, налагаемая на агента; возможность причинения вреда контрагенту; перечень ситуаций, определенных агентом.

Модель исследуемого речевого жанра схематично представлена в виде A disclaims responsibility for smth. (А отказывается от ответственности за что-либо). Указанная модель реализуется в коммуникативной ситуации с учетом адресанта дискламации, адресата дискламации, перформативного глагола, репрезентирующего значение отрицания, обстоятельств, за которые не несется ответственность (потенциальный ущерб), условий, при которых дискламация вступает в силу, условий ограничения применения дискламации.

Модель речевого жанра «дискламация» находит отражение в юридическом дискурсе в виде письменно фиксированного текста, документа. В жанровой структуре дискламаций выделены такие коммуникативные блоки, как информирование, отказ от ответственности и возмещения ущерба, определение условий, при которых обязательства перед адресатом теряют силу.

К лингвистически релевантным характеристикам текстов дискламаций относятся: сфера функционирования и название, а также структура и композиция данных текстов. Жанровая форма текстов дискламаций обусловлена сферой их функционирования; наличие названия свидетельствует о наделении дискламации юридической силой, несет информацию о сфере функционирования текста; композиционно-смысловая структура отражает жанровую целеустановку адресанта.

На основании таких признаков, как: сфера функционирования, степень унификации, характер обстоятельств, ограничивающих ответственность, была предложена жанровая типология дискламаций. Выделены и описаны следующие виды дискламаций: дискламация контрактных гарантий; веб-дискламация (дискламация на веб-сайтах и в е-mail); дискламация элементов товарного знака; дискламация авторских прав; литературная дискламация; жестко регламентированная дискламация (форс-мажорная оговорка); дискламация в произвольной форме (дискламация авторских прав); дискламация гарантийных обязательств; дискламация ответственности за потенциальные риски (дискламация на веб-сайтах, которая, в свою очередь, делится на дискламацию подтверждения и дискламацию ответственности; e-mail дискламация); форс-мажорная дискламация.

Выявлено, что текст дискламации обладает формально-содержательными характеристиками, что позволяет отнести данный вид текстов к текстам официально-делового стиля, характеризующихся максимально нейтральной тональностью и высокой степенью трафаретности языковых средств.

Установлены, систематизированы и детально описаны разноуровневые средства вербализации РЖ «дискламация». Проведенный анализ позволил определить, что в данном речевом жанре категория «отрицание» реализуется следующими лексическими языковыми средствами: отрицательные местоимения; ограничительная частица only, имплицирующая запрет или ограничение действий, не входящих в рамки обозначенных связанными с only словами; глаголы, прямо выражающие концепт «отказ» и содержащие в своей семантической структуре имплицитный оператор отрицания; ассертивные глаголы в сочетании с эксплицитным оператором отрицания.

Пассивные конструкции и модальные глаголы для выражения безличности, условные конструкции, реализующиеся в виде сложноподчиненных предложений с придаточными времени условия, сложные союзы и их эквиваленты, разветвленная система соединительных союзов и наречий, нередко архаического характера, синтаксические параллелизмы, перечисления и повторы, инвертированный порядок слов являются отличительными синтаксическими особенностями языкового выражения речевого жанра «дискламация».

Дальнейшие перспективы исследования связаны с сопоставительным изучением речевого жанра «дискламация» в разных лингвокультурах.