Речевой жанр "совет" в разных типах дискурса: на материале современного английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Соловьева, Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Соловьева, Анна Александровна
Введение
Глава 1. Характеристики речевого жанра «совет»
1.1. К определению понятий «речевой жанр» и «речевое действие»
1.2. Конститутивные признаки речевого жанра «совет»
1.3. Структура речевого жанра «совет»
1.4. Основные разновидности речевого жанра «совет» 54 Выводы к 1 главе
Глава 2. Способы выражения советов в разных типах дискурса 71 2Л. К определению понятия «дискурс»
2.2. Выражение совета в обиходном дискурсе
2.3. Выражение совета в педагогическом дискурсе
2.4. Выражение совета в медицинском дискурсе
2.5. Выражение совета в рекламном дискурсе 151 Выводы к 2 главе 176 Заключение 179 Список литературы 182 Список лексикографических источников 198 Список художественной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Речевой жанр "совет" в разных типах дискурса: на материале современного английского языка»
Данная работа выполнена в русле теории речевых жанров. Объектом изучения является речевой жанр «совет», в качестве предмета исследования рассматривается специфика этого жанра в различных типах дискурса (обиходном, педагогическом, медицинском и рекламном).
Актуальность темы обусловлена следующими моментами: 1) теория речевых жанров представляет собой активно развивающуюся область современной лингвистики, вместе с тем многие вопросы этой теории разработаны еще недостаточно, в частности специфика речевых жанров в разных типах дискурса; 2) совет как речевой жанр весьма распространен в коммуникативном поведении, некоторые характеристики совета рассматривались в научной литературе (Любимов, 1984; Никифорова, 1989; Шеловских, 1995), вместе с тем его дискурсивные разновидности еще не были предметом специального лингвистического исследования.
В основу данного исследования положена следующая гипотеза: речевой жанр «совет» представляет собой сложное коммуникативное образование, имеющее определенную структуру, распадающееся на определенные типы и находящее различные способы выражения.
Цель работы - охарактеризовать речевой жанр «совет» в разных типах дискурса. Из поставленной цели вытекают следующие задачи исследования:
- определить конститутивные признаки речевого жанра «совет»;
- установить структуру этого речевого жанра;
- выявить основные разновидности речевого жанра «совет»;
- описать выражение данного речевого жанра в обиходном, педагогическом, медицинском и рекламном дискурсе.
Материалом исследования послужили данные сплошной выборки из толковых словарей современного английского языка и текстов художественной и научно-популярной литературы, текстов реклам. В качестве единицы анализа рассматривался текстовый фрагмент, выражающий совет. Общее количество проанализированных единиц - 3000.
В работе использовались следующие методы исследования: интроспекция, понятийный анализ, интерпретативный анализ.
Научная новизна работы заключается в определении конститутивных признаков речевого жанра «совет», в установлении структуры данного речевого жанра, в выявлении его основных разновидностей и описании его выражения в обиходном, педагогическом, медицинском и рекламном дискурсе на материале современного английского языка.
Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что оно вносит вклад в развитие теории речевых жанров и теории дискурса, характеризуя особенности выражения речевого жанра «совет» в различных типах дискурса.
Практическая ценность работы заключается в возможности использования результатов исследования в лекционных курсах лексикологии и стилистики английского языка, в спецкурсах по теории дискурса и прагмалин-гвистики и в практическом курсе английского языка как основного иностранного.
В нашей работе мы опираемся на следующие положения, доказанные в лингвистической литературе:
Коммуникативное поведение существует в виде речевых жанров, распадающихся на первичные и вторичные; основу первичных речевых жанров составляют речевые действия (М.М. Бахтин; А. Вежбицка; В.В. Дементьев; К.Ф. Седов; О.Б. Сиротинина; Т.В. Шмелева; М.Ю. Федосюк; Дж. Остин; Дж. Серль и др.).
Дискурс представляет собой общение посредством текста и распадается на определенные типы, специфика которых определяется характеристиками участников общения и коммуникативной ситуации (Н.Д. Арутюнова; В.З. Демьянков; В.И. Карасик; В.В. Красных; M.JI. Макаров; A.B. Олянич; П. Серио; Г.Г. Слышкин и др.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. В речевом жанре «совет» выделяются следующие конститутивные признаки: 1) адресант; 2) адресат; 3) тема; 4) третий участник (наличие или отсутствие); 5) наличие трудностей у адресата; 6) степень знакомства участников ситуации; 7) мотивация адресанта.
2. Речевой жанр «совет» состоит из трех основных частей: 1) просьба адресата о совете (выраженная - подразумеваемая / отсутствие просьбы); 2) собственно совет (установление доверительных отношений, например, констатация собственного опыта); произнесение высказывания-совета, аргументированная часть); 3) реакция на совет (согласие, несогласие, обдумывание, любопытство, уточнение, переадресация, объяснение, возмущение).
3. Существуют следующие основные разновидности речевого жанра «совет»: совет-увещевание, совет-требование, совет-сожаление, совет-предложение, совет-намек, совет-упрек, совет-угроза, совет-пожелание, совет-предостережение, аутогенный совет. Совет-рекомендация, совет-инструкция, совет-консультация являются характерными для институционального дискурса.
4. Специфика дискурсивного выражения совета заключается в избирательной представленности определенных разновидностей в том или ином типе дискурса, при этом в обиходном дискурсе представлены все типы советов, характерные для повседневного общения, в педагогическом и медицинском дискурсе функционируют преимущественно совет-рекомендация, совет-увещевание, совет-консультация, совет-инструкция, совет-предостережение, в рекламном - совет-увещевание, совет-намек, совет-рекомендация, совет-предложение, совет-инструкция, совет-предостережение.
5. По тональности выражения советы подразделяются на серьезный, ироничный, прямолинейный, деликатный, раздраженный, дружеский.
Апробация. Содержание диссертации докладывалось на следующих научных конференциях: «Современные контексты культуры: молодежь в XXI веке» (Астрахань, 2004), «Язык, перевод и межкультурная коммуникация» (Астрахань, 2005), «Россия и Восток. Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие Каспийского региона» (Астрахань, 2005), «Язык и национальное сознание: проблемы сопоставительной лингвоконцептоло-гии» (Армавир, 2006), «Межкультурная коммуникация: современные тенденции и опыт» (Нижний Тагил, 2006), «Аксиологическая лингвистика: проблемы когниции и коммуникации» (Волгоград, 2006), на заседаниях ежегодных научных конференций Астраханского государственного университета (2005-2006), на заседании научно-исследовательской лаборатории Волгоградского государственного педагогического университета «Аксиологическая лингвистика».
По теме исследования опубликовано 12 работ общим объемом 3,7 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего 162 наименования.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Соловьева, Анна Александровна
Выводы к 2 главе
Анализ речевого жанра «совет» показал, что для различных видов дискурса в целом характерны различные виды совета.
В отличие от обиходных советов институциональные советы в большинстве случаев являются нейтральными и не характеризуются высокой степенью эмоциональной напряженности. Это можно объяснить тем, что участники институциональных советов значительно отличаются по социальному статусу и вынуждены соблюдать нормы общения в пределах данного дискурса. Институциональные советы могут подразделяться на педагогический, медицинский, рекламный и др. Конститутивными признаками институциональных видов дискурса является наличие агентов института: учитель, врач, рекламодатель и т.п. и клиентов института: ученик, пациент, потребитель товаров и услуг и т.д. Основными разновидностями советов в институциональных видах дискурса являются совет-рекомендация, совет-консультация, совет-инструкция. Поскольку любой институциональный дискурс содержит элементы обиходного общения, в институциональных видах дискурса могут присутствовать советы, характерные для обиходного общения, т.е. совет-намек, совет-упрек, совет-пожелание, совет-предложение, совет-увещевание и т.д.
В обиходном дискурсе речевой жанр «совет» представлен такими видами, как совет-увещевание, совет-упрек, совет-пожелание, совет-намек, совет-сожаление, совет-требование, совет-предостережение, совет-угроза, аутогенный совет. По тональности выражения советы в обиходном дискурсе подразделяются на серьезный, ироничный, прямолинейный, деликатный, раздраженный, дружеский.
В процессе осуществления педагогического общения учитель обладает высоким статусом и авторитетом в обществе и, следовательно, оставляет за собой право давать советы, которые могут быть адресованы не только ученикам и студентам, но и их родителям, а также менее опытным или начинающим учителям. Для педагогического дискурса характерно наличие таких видов совета, как совет-консультация, совет-инструкция, совет-рекомендация, совет-предостережение, совет-увещевание, серьезный совет, ироничный совет, прямолинейный совет, деликатный и дружеский советы. Раздраженный совет является нарушением норм педагогического общения.
Участниками медицинского совета являются медицинский работник (врач, медсестра, санитар) и пациент (родственник пациента, менее опытный врач). Медицинский работник является адресантом совета, пациент (родственник пациента, менее опытный врач) - адресатом. Данное распределение ролей свидетельствует о различии в социальном статусе адресанта и адресата, поскольку статус и компетентность адресанта намного выше статуса адресата. Для медицинского дискурса характерно наличие совета-рекомендации, совета-инструкции, совета-консультации, совета-предостережения, серьезного совета, ироничного совета, прямолинейного, деликатного, дружеского и раздраженного советов.
С помощью совета коммуникатор в рекламе передает адресату не просто сообщение, содержащее информацию об определенных товарах или услугах, но и задает программу будущих действий адресата, направленную на получение этих товаров и услуг и на дальнейшую выгоду. Общение участников рекламного совета (рекламодателя / производителя товара или услуги и потребителя) в большинстве случаев является косвенным, отдаленным во времени и пространстве. В рекламном дискурсе наиболее употребительными являются совет-рекомендация, совет-инструкция, совет-предостережение, совет-предложение, совет-увещевание, совет-намек, серьезный совет, ироничный совет, прямолинейный совет, деликатный и дружеский совет. Раздраженный совет не является характерным для рекламного дискурса, поскольку считается нарушением рекламного этикета.
Особенности выражения совета, как в институциональном, так и в обиходном дискурсе можно рассматривать с точки зрения его структуры, адре-сованности и тональности. Структура совета, как в институциональном, так и в обиходном дискурсе часто является неполной, что обусловлено разновидностями адресата (массовый или конкретный) и его потребностью в совете адресанта. Значительную роль играет тональность выражения совета, поскольку от нее в большинстве случаев зависит коммуникативный успех данного речевого жанра. Структуру совета в обиходном дискурсе и в различных видах институционального дискурса можно представить в виде фрейма, что позволяет понять характер отношений собеседников, их статус по отношению друг к другу, обстановку, время и место общения.
Заключение
Речевой жанр «совет» распространен в различных сферах общения - от обиходного (бытовая беседа) до институционального (педагогического, медицинского, рекламного и др.). На основании проанализированного материала мы выделяем следующие конститутивные признаки речевого жанра «совет»: 1) адресант; 2) адресат; 3) тема; 4) третий участник (наличие или отсутствие); 5) наличие трудностей у адресата; 6) степень знакомства участников ситуации; 7) мотивация адресанта.
Приоритетная роль в совете принадлежит адресанту, однако совет направлен на то, чтобы изменить ситуацию в пользу адресата. Роль адресата является не менее важной, чем роль адресанта, поскольку совет, как и любое побудительное высказывание, предназначен для адресата.
Мотивы интенции адресанта в случае совета могут быть следующими: 1) демонстрация доброго отношения; 2) наличие опыта и более высокий статус; 3) реальная / гипотетическая возможность помочь; 4) стремление поставить адресата на место; 5) предупреждение о возможных негативных последствиях, если совет не будет выполнен.
Минимальное количество участников совета - два (адресант и адресат). В случае аутогенного совета (адресованного самому себе) адресант и адресат совпадают. Как правило, адресант обладает более высоким социальным статусом, чем адресат, что и предоставляет ему право давать советы. Иногда совет характеризуется наличием третьего участника, который может выступать как в роли адресанта, так и адресата. Для совета характерно наличие прямого адресата, однако, адресат-ретранслятор и общереферентный адресат также имеют место.
Советы можно разделить: 1) по сферам общения (обиходный и институциональный); 2) по каналу общения (устный и письменный); 3) по степени официальности (совет-рекомендация, совет-инструкция, совет-консультация); 4) по инициальному ходу (навязываемый - испрашиваемый совет); 5) по реакции адресата (принимаемый - отталкиваемый совет); 6) по тональности выражения (серьезный, ироничный, прямолинейный, деликатный, дружеский, раздраженный).
Реакциями адресата на совет адресанта могут быть не только согласие и несогласие, но и обдумывание совета, любопытство, переадресация, уточнение, возмущение, объяснение и др.
Совет состоит из трех основных частей: 1) просьба адресата о совете (выраженная - подразумеваемая / отсутствие просьбы); 2) собственно совет (установление доверительных отношений, например, констатация собственного опыта), произнесение высказывания-совета, аргументированная часть); 3) реакция на совет (согласие, несогласие, обдумывание, любопытство, переадресация, возмущение, объяснение). Структуру совета можно также представить в виде фрейма, что дает наиболее полное представление о коммуникативной ситуации, собеседниках, времени, месте и причине действия.
Речевой жанр «совет» в институциональном дискурсе подразделяется на совет-рекомендацию, совет-консультацию и совет-инструкцию. Мотивом институционального совета является потребность адресата в профессиональной консультации адресанта.
Совет в обиходном дискурсе подразделяется на совет-требование, совет-предостережение, совет-намек, совет-сожаление, совет-упрек, совет-угрозу, совет-увещевание, аутогенный совет. И обиходный, и институциональный советы могут различаться по тональности выражения: 1) серьезный - ироничный; 2) деликатный - прямолинейный; 3) дружеский - раздраженный.
Поскольку институциональный дискурс включает элементы обиходного общения, для него могут быть характерны некоторые виды совета, присущие обиходному дискурсу. Для педагогического дискурса характерно наличие таких видов совета, как совет-консультация, совет-инструкция, совет-рекомендация, совет-предостережение, совет-увещевание, серьезный совет, ироничный совет, прямолинейный совет, деликатный и дружеский советы. Раздраженный совет является нарушением норм педагогического общения.
Для медицинского дискурса помимо совета-рекомендации, совета-инструкции, совета-консультации, характерно наличие совета-предостережения и совета-увещевания. По тональности совет в медицинском дискурсе может быть серьезным, ироничным, прямолинейным, деликатным, дружеским, раздраженным.
В рекламном дискурсе наиболее употребительными являются совет-рекомендация, совет-инструкция, совет-предостережение, совет-предложение, совет-увещевание, совет-намек, серьезный совет, ироничный совет, прямолинейный совет, деликатный и дружеский советы. Раздраженный совет не является характерным для рекламного дискурса, поскольку является нарушением рекламного этикета.
Перспективы исследования мы видим в изучении этнокультурной специфики совета в русском и английском коммуникативном поведении, в установлении связей речевого жанра «совет» с другими жанрами речи, в освещении особенностей совета, выражаемого в виде вопросов, шуток, цитат.