Компьютерная коммуникация: лингвистический статус, знаковые средства, жанровое пространство тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор филологических наук Галичкина, Елена Николаевна

  • Галичкина, Елена Николаевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2012, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 373
Галичкина, Елена Николаевна. Компьютерная коммуникация: лингвистический статус, знаковые средства, жанровое пространство: дис. доктор филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Астрахань. 2012. 373 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Галичкина, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Лингвистический статус компьютерной коммуникации

1.1. Конститутивные и аддитивные признаки 14 компьютерной коммуникации

1.2. Типы компьютерной коммуникации

1.3. Сетевое общение как доминанта 38 развития компьютерной коммуникации

1.4. Лингвокреативность в компьютерной коммуникации 75 ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. Знаковые средства компьютерной коммуникации

2.1. Терминология компьютерной коммуникации

2.2. Метафорика компьютерной коммуникации

2.3. Словообразовательная специфика компьютерной коммуникации

2.4. Заимствование в компьютерной коммуникации

2.5. Жаргонизация в компьютерной коммуникации

2.6. Креолизованное знаковое пространство 169 компьютерной коммуникации

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. Жанровое пространство компьютерной коммуникации

3.1. Общие характеристики жанров компьютерной коммуникации

3.2. Строгие и нестрогие жанры актуальной 199 компьютерной коммуникации

3.3. Институциональные жанры сетевой компьютерной коммуникации

3.4. Эпистолярные персональные жанры компьютерной коммуникации

3.5. Инсталляционные персональные жанры 268 компьютерной коммуникации

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерная коммуникация: лингвистический статус, знаковые средства, жанровое пространство»

Компьютер как инструмент для хранения и переработки информации существенным образом изменил образ жизни наших современников, трансформации подверглись способы получения и представления знаний, организация трудовой деятельности, учебы и досуга. Создание компьютерной сети позволило объединить мировое пространство пользователей в коммуникативное сообщество нового типа, произошел цивилизационный сдвиг в истории человечества. Философы, психологи, социологи, культурологи и лингвисты активно изучают изменения в нашем повседневном поведении, обусловленные революцией в области информационных технологий.

Настоящее исследование выполнено в русле коммуникативной лингвистики. Объектом изучения является компьютерная коммуникация, понимаемая как общение посредством компьютера, в качестве предмета исследования рассматриваются конститутивные признаки компьютерной коммуникации, ее знаковые средства и речевые жанры.

Актуальность изучения компьютерной коммуникации обусловлена следующими причинами: 1) сегодня компьютерная коммуникация стала одним из ведущих типов общения, вместе с тем установление его конститутивных признаков и выявление новых функциональных возможностей, влияющих на самоидентификацию человека, относится к числу дискуссионных вопросов в сфере гуманитарного знания; 2) лингвистическое осмысление компьютерной коммуникации позволяет существенным образом уточнить исследовательское поле науки о языке, определить тенденции развития антропологической лингвистики, выявить и описать систему языковых средств и способов, активно используемых в компьютерном общении и оказывающих существенное влияние на коммуникативную практику в целом; 3) компьютерная коммуникация проявляется во множестве речевых жанров, требующих детального описания; 4) компьютерная коммуникация явилась наиболее значимым фактором изменения современной языковой личности, при этом лингвистически релевантные характеристики подобной трансформации исследованы недостаточно.

Изучение компьютерной коммуникации привлекало к себе внимание исследователей. Обоснован лингвистический статус интернет-общения как особого типа дискурса [Горошко 2007]. Охарактеризованы технические параметры компьютерно-обусловленной коммуникации - электронная форма существования текста, гипертекстуальность, мультимедийность, интерактивность, синхронность и др. [Шипицина 2011]. Описаны структурно-семантические особенности интернет-вокабуляра [Ахренова 2009]. Охарактеризовано функционирование языка на пространстве \¥еЬ-страниц в процессе подготовленной письменной дистантной коммуникации в сети Интернет [Атабекова 2004]. Описаны типовые участники, отдельные концепты и жанры виртуального дискурса [Лутовинова 2009]. Приведены аргументы в пользу существования киберязыка как отдельного лингвистического явления [Хреб-това 2002]. Специальному анализу подвергались особенности компьютерного сленга [Шейгал 1996; Кармызова 2003; Смирнов 2004; Кутузов 2006], детально описаны некоторые жанры компьютерного общения (интернет-конференция [Вавилова 2001; Галичкина 2001], форум [Кондратов 2004], чат [Овчарова 2008; Шкапенко, 2008], интернет-дневник [Новикова 2005; Школо-вая 2005], персональные объявления в Интернете [Громова 2007]), рассматриваются вопросы языковой нормы и взаимодействия устных и письменных форм коммуникации в процессе синхронного общения в Сети [Буторина 1999; Трофимова 2000; Капанадзе 2001]. Исследователи обращают внимание на лингвокультурные особенности электронного общения на материале разных языков [Аврамова 2005; Волкова 2007]. Обсуждаются функционально-игровые характеристики компьютерного дискурса [Антонова 2004]. Вместе с тем вне поля зрения исследователей остается лингвосемиотическая природа компьютерной коммуникации. Дискуссионными являются вопросы знаковой организации и жанровой системы компьютерного общения.

В основу настоящего исследования положена следующая гипотеза: сущность компьютерной коммуникации состоит в специфическом единстве и взаимовлиянии ее основных модусов - актуальной и сетевой коммуникации; компьютерное общение развивается в соответствии с закономерностями массовой культуры и процессами глобализации, является катализатором проявления экспрессивого потенциала языка, ведет к появлению и диверсификации новых речевых жанров.

Цель исследования состоит в характеристике лингвистического статуса, знаковых средств и жанровой системы компьютерной коммуникации. Для выполнения поставленной цели решаются следующие задачи:

1) определить конститутивные признаки компьютерной коммуникации;

2) установить типы компьютерной коммуникации;

3) построить модель компьютерной коммуникации;

4) систематизировать и описать знаковые средства, определяющие специфику рассматриваемой коммуникации;

5) охарактеризовать регистрово-стилистическое своеобразие знаковых средств, определяющих специфику компьютерной коммуникации;

6) выявить способы концептуального и языкового освоения англоязычных заимствований в сфере компьютерной коммуникации;

7) рассмотреть специфику сочетания иконических и сигнальных знаков в компьютерной коммуникации;

8) охарактеризовать систему жанров общения, свойственных рассматриваемой коммуникации.

В качестве материала для анализа были взяты данные из толковых и энциклопедических словарей, научной, популярной и публицистической литературы, тексты личных и деловых писем из электронной почты, интернет-форумов, интернет-сайтов, блогов, размещенные в русскоязычной и англоязычной сети Интернет. Материалом для исследования тезауруса компьютерной коммуникации послужила авторская картотека, составленная методом сплошной выборки из 18 терминологических интернет-глоссариев, среди которых Glossary of Social Networking Terms, Glossary of Internet terms, Free online dictionary of computing, словарь веб-терминов и др. Анализ метафорической репрезентации концептов компьютерной коммуникации проведен на основе примеров из электронных баз данных «Британский национальный корпус» и «Русский национальный корпус», а также на материале произведений художественной литературы. Материалом для исследования жаргонных номинации в компьютерной коммуникации послужила авторская картотека, составленная методом сплошной выборки из 20 сетевых энциклопедический словарей компьютерного жаргона на английском и русском языках (The Jargon File, Online Slang Dictionary, словарь компьютерного жаргона, электронный толковый словарь компьютерного жаргона и др.). Исследование креолизован-ного знакового пространства компьютерной коммуникации проведено на материале статей компьютерных изданий UP-special, PC Magazine и Компьютер-бильд, Мир ПК в объеме около 25 мегабайт или порядка 5 ООО текстов. В качестве материала для анализа жанрового пространства компьютерной коммуникации были взяты 400 английских и русских личных и деловых писем из электронной почты, тексты интернет-форумов, интернет-сайтов, блогов, размещенных в русскоязычной и англоязычной сети Интернет в объеме 50 мегабайт.

В работе использовались следующие методы исследования: содержательный анализ научных понятий, относящихся к коммуникативной лингвистике и теории дискурса, систематизация способов номинации, деривации, стилистической вариативности лексико-фразеологических единиц, обозначающих процесс и средства компьютерной коммуникации, интерпретатив-ный анализ текстовых фрагментов, иллюстрирующих концептуализацию способов интернет-общения, моделирование и описание текстотипов, лежащих в основе речевых жанров компьютерной коммуникации в ее актуальном и сетевом модусах, а также интроспекция.

Научная новизна проведенного исследования состоит в обосновании лингвистического статуса компьютерной коммуникации, в определении места этой коммуникации в системе коммуникативной практики современного общества, в построении модели изучения компьютерной коммуникации как диалектического единства актуального и сетевого общения, в выявлении конститутивных и аддитивных признаков компьютерной коммуникации, в установлении типов компьютерной коммуникации, в инвентаризации и систематизации знаковых средств обозначения устройства компьютера, видов деятельности, связанных с компьютером, коммуникативной практики посредством компьютера, в объяснении процессов англоязычного заимствования в сфере информационных технологий, в характеристике жаргонизации применительно к рассматриваемому номинативному пространству, в разработке типологии жанров строгого и нестрогого актуального и сетевого компьютерного общения, в описании этих жанров компьютерной коммуникации.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что данное исследование вносит вклад в развитие коммуникативной лингвистики, теории дискурса и теории речевых жанров, уточняя характеристики общения, обусловленные его каналом (общение посредством компьютера), объясняя специфику соотношения актуального и сетевого компьютерного общения и характеризуя критерии классификации речевых жанров.

Практическая ценность исследования состоит в возможности использования полученных результатов в курсах языкознания, лексикологии и стилистики русского и английского языков, межкультурной коммуникации, спецкурсов по теории дискурса, теории речевых жанров, лингвосемантике и прагмалингвистике, а также в лексикографической практике.

Методологическую основу исследования составили научные концепции, разработанные в рамках следующих научных направлений: теории коммуникации [П.Н. Донец 2001; В.Б. Кашкин 2005; Л.В. Куликова 2006; O.A. Леонтович 2003; М.Ю. Олешков 2006; И.А. Стернин 2000; В.Е. Чернявская 2009; S. Barnes 2002], теории дискурса [Н.Д. Арутюнова 1998; В.З. Демьянков 2005; Е.Ю. Ильинова 2008; В.И. Карасик 2002; В.Б. Кашкин 2010; М.Л. Макаров 2005; Г.Н. Манаенко 2003; К.Ф. Седов 1998; Г.Г. Слышкин 2000а], лингвосемиотики [Т.Н. Астафурова 2004; A.B. Олянич 2004, 2006; Е.И. Шейгал 2000; U. Eco 1979], теории речевых жанров [M. М. Бахтин, 1976; А.Г. Баранов 1997; Г.И. Богин 1997; В.Е. Гольдин 1997; В.В. Дементьев 1997, 2010; М.Ю. Федосюк 1997; V. Bhatia 1993; J. Corbett 2006], компьютерной коммуникации [A.A. Атабекова 2004; H.A. Ахренова 2009; Б.Ю. Городецкий 1997; Е.И. Горошко 2005; О.В. Лутовинова 2009; И.Н. Розина 2002; Л.Ю. Щипицина 2011; N. Baron 1984; D. Crystal 2001; T. Ericson 2000; S. Herring 2001; V. Shea 1994; С. Thurlow 2001].

На защиту выносятся следующие положения:

1. Конститутивные признаки компьютерной коммуникации, обусловленные компьютером как медиумом общения, таковы: 1) бимодальность -возможность двух режимов общения (актуального и сетевого), 2) металине-арность - наличие гипертекста как системы разнородных связей данного текста с другими текстами, типами дискурса и способами редактирования текста, 3) креолизуемость - возможность включения мультимедийных икониче-ских знаков в последовательность вербальных сигнальных знаков.

2. Наряду с конститутивными признаками в компьютерном общении выделяются его аддитивные признаки, обусловленные современной цивилизацией: 1) американизация - внедрение норм коммуникативного поведения американской культуры как основного источника культуры глобализацион-ной, 2) ювенилизация - ориентация на нормы игрового молодежного поведения как доминирующего образца современной массовой культуры, 3) виртуализация - обратное влияние сетевого общения на актуальное в его различных жанрах (восприятие размытого времени, сближение пространства, множественная самоидентификация), 4) презентационность - акцентирование своего имиджа для продвижения своего контента как товара или продукта, уподобляемого товару, 5) фетишизация - оценочная трансформация картины мира под влиянием представлений об уподоблении мира компьютеру, обусловленная перенесением характеристик инструмента на субъекты, использующие инструмент.

3. Модель компьютерного общения включает в себя его канал, участников и режим, при этом определяющим компонентом является канал как способ ведения актуального либо сетевого диалога. В актуальном диалоге наиболее важной ролевой характеристикой его участников является противопоставление профессионалов и непрофессионалов в сфере информационных технологий, в сетевом диалоге ролевые характеристики коммуникантов определяются их самопрезентацией. Режим персонального компьютерного общения сводится к эпистолярному либо инсталляционному способу коммуникации, первый способ содержит жанры деловой и личной корреспонденции, второй включает в себя разыгрывание действия, обусловлен стереотипами рекламного поведения и представлен тремя основными типами - фати-ческим, смеховым и агрессивным сетевым общением.

4. Металинеарность и креолизуемость компьютерной коммуникации способствуют стремительному разрастанию ее жанров, при этом сетевое направление развивается более активно, чем актуальное. Эти же признаки приводят к упрощению языковых способов выражения идей и эмоций под влиянием возрастающей доли визуализации информации.

5. К числу важнейших знаковых средств, определяющих специфику компьютерной коммуникации, относятся следующие: а) активное использование компьютерных терминов и общелитературных слов, приобретающих терминологическое значение, б) употребление метафор, базирующихся на уподоблении состояний и действий компьютера человеческим, и метафоры киберпространства как обитаемой среды, в) снижение стилевого регистра и жаргонизация общения, г) высокая степень креативного обыгрывания слов, словообразовательных моделей, словоформ, словосочетаний и аббревиатур.

6. Тексты компьютерной коммуникации включают в себя как сигнальные, так и иконические знаки, последние выполняют аттрактивную, декоративную, уточняющую и символизирующую функции.

7. Жанры актуальной компьютерной коммуникации противопоставляются по признаку профессионального статуса коммуникантов в сфере информационных технологий и конкретизируют общение профессионалов между собой либо с непрофессионалами, для первого типа характерно жесткое следование жанровому канону, для второго - широкая вариативность жанра.

8. Жанры институциональной сетевой коммуникации представляют собой диалог власти с пользователями сети в виде официальных сайтов властных структур и новостных порталов, с одной стороны, и сетевое распространение официальных деловых писем, с другой.

9. Жанры персонального компьютерного общения распадаются на эпистолярные и инсталляционные, первые ориентированы на выражение своего личного отношения, раскрытие своего внутреннего мира потенциальному собеседнику, вторые являются своеобразными спектаклями для широкого сетевого сообщества с целью поучаствовать в общении как таковом, рассмешить людей или спровоцировать их на негативную эмоциональную реакцию.

10. Эпистолярные жанры персональной компьютерной коммуникации представлены личными письмами и блогами, первые являются продолжением традиционных писем с добавлением технических возможностей компьютерного редактирования, вторые представляют собой развитие дневниковых записей и распадаются на ряд субжанров, противопоставляемых по размеру записи, тематике, имитационным признакам по отношению к другим жанрам.

11. Инсталляционные персональные жанры фатической компьютерной коммуникации представлены чатом - общением в режиме он-лайн и характеризуются виртуальностью, несерьезностью и маскарадностью. Инсталляционные жанры смеховой компьютерной коммуникации (шутки, анекдоты, пародии) тематически посвящены критике неумелых пользователей компьютеров и отличаются иронической коммуникативной тональностью. Их прото-типным субъектом является системный администратор, который позиционирует себя как гуру, приписывает себе высокий профессионализм и право выносить другим безапелляционную оценку. Инсталляционные жанры агрессивной компьютерной коммуникации характеризуются атональностью и ма-нипулятивностью и представлены в двух основных форматах общения троллинге, состоящем в выдвижении провокационных утверждений, которые могут вызвать негативную эмоциональную реакцию пользователей сети, и флейминге, заключающемся в инвективной организации общения, намеренном использовании сниженной и вульгарной лексики и карнавальном переворачивании норм поведения.

Апробация. Основные положения диссертации обсуждены на научно-практической конференции Южно-Российского гуманитарного института (Астрахань, 1999), Международной научной конференции «Речевая структура русского общества XVII-XXI веков (проблемы риторики и стилистики)» (Астрахань, 2002), Международной научной конференции «Орфография и изменение языковых норм: лингвистический, дидактический и социокультурный аспект» (Астрахань, 2002), Международной научной конференции «Человек и общество: на рубеже тысячелетий» (Воронеж, 2003), Международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов вузов «Современные контексты культуры: молодежь в XXI веке» (Астрахань, 2004), III Международной научной конференции «Россия и Восток. Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие Каспийского региона» (Астрахань, 2005), III Международной научно-практической конференции «Наука и устойчивое развитие общества. Наследие В.И. Вернадского» (Тамбов, 2008), II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы лингводидактики и лингвистики: сущность, концепции, перспективы» (Волгоград, 2009), Международной научно-практической конференции «Межкультурная деловая коммуникация: проблемы и перспективы российско-молдавского сотрудничества в формировании коммуникативной компетенции кадров агробизнеса» (Волгоград, 2009), 59-й Ежегодной Международной конференции Коммуникативной ассоциации «Keywords in Communication» (Чикаго, 2009), Международной конференции «Актуальные проблемы коммуникации и культуры» (Москва-Пятигорск, 2009), II Международной научно-практической конференции «Социальные коммуникации и эволюция обществ» (Новосибирск, 2010), Международной научнопрактической конференции «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих, инновационных технологий» (Волгоград, 2010), XVIII Международной конференции «New Times - New Songs: ELT After 2010» (Калининград, 2011), а также в ряде всероссийских, межвузовских и вузовских конференций в Астрахани, Волгограде, Воронеже, Калуге, Самаре, Саратове, Туле, Пензе и других городах России в 2001-2012 гг., на ежегодных научных конференциях в Астраханском государственном университете (2001-2012), на заседаниях кафедры английской филологии факультета иностранных языков ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет», научно-исследовательской лаборатории «Аксиологическая лингвистика» в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете (2009-2012).

По теме диссертации опубликовано 55 работ, в том числе монография и 15 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Общий объем публикаций составляет 39,1 п.л.

Структура работы продиктована целью и задачами настоящего исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Галичкина, Елена Николаевна

Выводы к главе 3

Жанры актуальной компьютерной коммуникации обусловлены потребностями общения профессионалов между собой и профессионалов с непрофессионалами. В первом случае наблюдается строгое соблюдение жанрового канона (обычно в соответствии с практикой англоязычного делового диалога) применительно к жанрам спецификации, пошаговой и пользовательской инструкции, рекомендации, дискламации, гарантии; во втором случае имеет место популяризация специальных знаний и существует широкая вариативность жанров беседы профессионала с дилетантом, интервью со специалистом, рекламной рецензии, критической статьи, беседы об опасности / безопасности компьютера для здоровья пользователя, описания компьютерных игр, работы компьютерных устройств и т.д.

Жанры институциональной сетевой коммуникации реализуют диалог власти с пользователями сети в виде официальных сайтов властных структур и новостных порталов; эти коммуникативные образования развивают воздействующий потенциал средств массовой информации с помощью мультиск-риптов и инфографики. К институциональным жанрам сетевой коммуникации относятся и деловые письма рекламного характера.

В рамках персонального компьютерного общения можно выделить эпистолярные жанры, ориентированные на раскрытие адресантом своего внутреннего мира потенциальному собеседнику (в личных письмах и блогах), и инсталляционные жанры, которые являются своеобразными спектаклями для широкого сетевого сообщества с целью поучаствовать в общении как таковом, рассмешить людей или спровоцировать их на негативную эмоциональную реакцию.

Эпистолярные жанры персональной компьютерной коммуникации представлены личными письмами и блогами, первые являются продолжением традиционных писем с добавлением технических возможностей компьютерного редактирования и оформляются в соответствии с нормами сетевого этикета, вторые представляют собой развитие дневниковых записей и распадаются на ряд субжанров, противопоставляемых по размеру записи, тематике, имитационным признакам по отношению к другим жанрам.

Инсталляционные жанры фатической компьютерной коммуникации представлены чатом - общением в режиме он-лайн с присущими ему свойствами - виртуальностью, несерьезностью, маскарадностью. Чат удовлетворяет базовую потребность человека - потребность в самовыражении через творчество.

Инсталляционные смеховые жанры компьютерной коммуникации (шутки, анекдоты, пародии) отличаются комическим обыгрыванием неумелых пользователей компьютеров и иронической коммуникативной тональностью. Прототипным субъектом этих жанров речи является системный администратор, который позиционирует себя как гуру, приписывает себе высокий профессионализм и право выносить другим безапелляционную оценку.

Инсталляционные жанры агрессивной компьютерной коммуникации характеризуются атональностью и манипулятивностью и представлены в двух основных форматах общения - троллинге и флейминге. Троллинг состоит в выдвижении провокационных утверждений, которые могут вызвать негативную эмоциональную реакцию пользователей сети и тем самым доставить удовольствие провокатору. Флейминг заключается в инвективной организации общения, намеренном использовании сниженной и вульгарной лексики и карнавальном переворачивании норм поведения. Высокая частотность агрессивных инсталляций в компьютерном общении свидетельствует как о падении морали современного общества, так и о компенсаторной функции интернет-коммуникации, замещающей переживания в реальной действительности суррогатными сильными эмоциями в виртуальном пространстве всемирной электронной сети.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Компьютерная коммуникация в лингвосемиотическом аспекте представляет собой общение посредством компьютера и характеризуется следующими конститутивными признаками: бимодальностью - возможностью вести коммуникацию в двух режимах: актуальном и сетевом; металинеарно-стью - наличием системы гипертекстуальных связей данного текста с другими текстами и информационными ресурсами; креолизуемостью - существованием сигнально-иконического единства вербального ряда и мультимедийных рядов в партитуре компьютерного текста; фетишизацией - оценочным изменением картины мира, вызванным переносом качеств компьютера на человека. Эти признаки меняют наши представления о языке как средстве общения, о человеке в языке и о филологическом знании.

Актуальная коммуникация является исходным типом общения, в ходе которого его участники осуществляют обиходное и специализированное информационно-эмоциональное взаимодействие в реальных жизненных ситуациях. На базе актуальной коммуникации возникает сетевое общение, участники которого представляют собой неопределенное множество реальных и потенциальных пользователей сети, образуя в своей совокупности ноосферу, о которой писал В.И. Вернадский. При этом между этими типами общения нет непреодолимой границы - каждый участник компьютерной коммуникации может выступать в любой из ипостасей пользователя сети.

Металинеарная организация компьютерной коммуникации представляет собой дополнительное измерение языка как знаковой системы в ее функционировании. Парадигматический план языка, по Ф. де Соссюру, является ассоциативным измерением языковых единиц, в отличие от него, гипертекстуальное измерение раскрывает тезаурусную природу человеческого знания, организованного по голографическому принципу, каждый знак имеет множество выходов на другие знаки и при этом содержит программу своего преобразования - редактирования, выделения, перевода в другие знаки.

Креолизуемость компьютерной коммуникации вытекает из возможности компьютера переводить в цифровой формат разные способы знаковой фиксации действительности, это свойство органически связано с металине-арностью компьютерного общения. Компьютер дает возможность установить новые связи между второй и первой сигнальными системами у человека и позволяет на новом уровне оперировать сенсорно воспринимаемыми образами как единицами общения. Таким образом, существенно меняется семантический план коммуникации.

Компьютерная коммуникация возникла в конкретных исторических условиях глобализации как социально-экономического и культурного объединения человечества по формату глобализационного лидера - современной западной цивилизации, образ жизни которой концентрированно выражен в современной массовой культуре США. Соответственно, языком компьютерного общения стал английский с его концептуальной системой и закодированной в языке системой норм поведения.

В свою очередь, компьютерное общение в виде всемирной сети Интернет явилось катализатором глобализационных процессов. В качестве образца поведения в сети распространился типаж компьютерщика - молодого профессионала, ироничного участника различных форумов, с высоким уровнем языковой креативности, любителя карнавально переворачивать нормы поведения старшего поколения. Этот ювенильный коммуникативный стиль соответствует современной массовой культуре, для которой характерна установка на презентационность - конструирование своего имиджа для продвижения своего продукта в соответствии с конвенциями англоязычного делового и игрового общения. Фетишизация компьютерной коммуникации - неизбежное следствие освоения нового способа общения. Компьютерная коммуникация не отменяет естественного устного и письменного общения, не приводит к отмиранию книжной цивилизации, но, вырастая на их основе, вносит в них существенные коррективы, прежде всего, повышая значимость ориентацион-ного и операционального знания по сравнению с фундаментальным знанием.

Конститутивные и аддитивные признаки компьютерной коммуникации отражают ее природу, обусловленную ее знаковой сущностью и культурными условиями бытования.

Знаковое пространство компьютерной коммуникации представляет собой систему сигнальных и иконических средств, органически дополняющих друг друга. В ряду сигнальных средств выделяются терминологические единицы, обозначающие устройство компьютера, информационные технологии, организацию сети. Эти единицы активно используются в профессиональном общении компьютерщиков и метапрофессиональном общении широкого круга пользователей сети.

Метафорика компьютерной коммуникации закономерно отражает значимость компьютера как инструмента освоения действительности - в актуальном компьютерном общении широко представлена антропоморфная метафора применительно к компьютеру, в сетевом общении метафорически конкретизируется киберпространство как современный дом бытия и как водная стихия для серфинга - скольжения на волне: этот вид спорта не случайно стал символическим обозначением для путешествий в Интернете, здесь актуализируются и задорное противоборство со стихией, и радостное ощущение игры.

Анализ типичных способов словообразования в компьютерной коммуникации показывает, что наиболее продуктивными из них являются те, которые характеризуются повышенной экспрессивностью и стилистической сни-женностью. Такое сочетание свойственно молодежному общению в целом, стремящемуся к сокращению коммуникативной дистанции, и доминирует в современном массово-информационном дискурсе в его устном электронном варианте. Эти же причины объясняют широкое использование жаргонизмов в речи участников интернет-коммуникации. При заимствовании англоязычных слов и выражений в полном или сокращенном вариантах происходят юмористические модификации этих единиц в русском компьютерном жаргоне.

Иконическая составляющая в текстах компьютерной коммуникации выражается в виде фото, картинок, видеофрагментов и может сопровождаться звуковым рядом. Развитие визуального компонента в компьютерном общении имеет свою специфику применительно к актуальному и сетевому модусам коммуникации, в сетевом общении проявляются тенденции воздействия на аудиторию, свойственные средствам масс-медиа и рекламным изданиям, в актуальном общении появляются новые способы акцентирования информации с помощью системы смайликов и способы самопрезентации в виде аватаров -образов, символически передающих имидж участника коммуникации.

Жанровое пространство компьютерной коммуникации представляет собой стремительно меняющуюся систему разнородных коммуникативных образований, при этом одни ее текстотипы сориентированы на обиходное общение, другие - на массово-информационное, третьи - на деловое, четвертые - на игровое, при этом их признаки зачастую пересекаются и размываются. Наиболее ярко проявляются жанры сетевого персонального общения, поэтому может сложиться впечатление, что вся компьютерная коммуникация сводится к системе именно этих жанров. Однако сегодня активно развиваются жанры актуальной компьютерной коммуникации в виде общения профессионалов между собой, так и с непрофессионалами. Кроме того, формируются жанры институциональной сетевой коммуникации в виде официальных сайтов властных структур, учреждений и организаций, новостных порталов и Др.

Существенным признаком для дифференциации жанров компьютерной коммуникации является противопоставление строгого и нестрогого жанрового канона, на который эти жанры сориентированы. На строгий канон ориентированы текстотипы, построенные по образцам юридического и делового общения, на нестрогий канон - по образцам обиходного и художественного общения.

В персональной сетевой компьютерной коммуникации можно выделить эпистолярные и инсталляционные жанры. Первые представляют собой развитие традиционной коммуникативной практики личных писем и дневников под влиянием коротких телефонных сообщений (бшз) и направлены на раскрытие своего внутреннего мира потенциальному собеседнику и всей сети. Вторые драматургически организованы как представления для сетевого сообщества и распадаются на три основных функциональных типа - фатиче-ское, смеховое и агрессивное общение.

Фатическое общение в жанре чат происходит в режиме он-лайн и отличается маскарадностью и виртуальностью. Смеховое общение в сети сконцентрировано вокруг умения и неумения пользоваться компьютером и представлено в шутках, анекдотах, пародиях, оно пронизывает и серьезные жанры компьютерной коммуникации, сокращая дистанцию между участниками общения. Агрессивное общение в сети реализуется в коммуникативных практиках троллинга (провокационных высказываниях, предназначенных для возбуждения широкой общественности) и флейминга (инвективно-вульгарном коммуникативном поведении). Жанры троллинга и флейминга построены по определенным канонам в соответствии с конвенциями сети и конкретных форумов. Уровень коммуникативной агрессивности в сети свидетельствует об эмоционально-нравственном состоянии определенной активной части современного общества и требует внимания общественности к языковой политике в сфере компьютерной коммуникации.

Перспективы исследования состоят в уточнении и характеристике лин-гвосемиотического статуса компьютерной коммуникации, в описании ее знаковых средств - сигнальных и иконических, в анализе ее системы жанров и выявлении ее влияния на трансформацию языковой личности современника.