Семантика художественного пространства в лирике М.И. Цветаевой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Крысанова, Анастасия Владимировна

  • Крысанова, Анастасия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Калининград
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 254
Крысанова, Анастасия Владимировна. Семантика художественного пространства в лирике М.И. Цветаевой: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Калининград. 2014. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Крысанова, Анастасия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................................................................3

ГЛАВА 1. ЛИРИЧЕСКАЯ ГЕРОИНЯ М. ЦВЕТАЕВОЙ:

МОДУС БЫТИЯ..........................................................................................................................................................12

§1. Русская культура начала XX века и творчество М. Цветаевой:

перестройка ценностной парадигмы и поиски «нового» бытия........................................12

1.1. Категория художественного пространства: основные референции и вопросы исторического «освоения»..................................................................................................................12

1.2. Культурная ситуация начала XX века и лирика М. Цветаевой: негации, индифференции, пересечения..........................................................................................19

§ 2. Вхождение М. Цветаевой в литературу: поиски лирического «я»......................33

2.1. Лирическая героиня Цветаевой: обретение своего спациума..........................33

2.2. Структура художественного пространства в ранней лирике Цветаевой (1910-1915 гг.)..................................................................................................................................................................39

§ 3. Топология тела в лирике Цветаевой..............................................................................................46

3.1. Душа и тело: отрицания и детерминанты............................................................................46

3.2. Плоть и дух: соотношения и трансформации..................................................................57

3.3. Микрокосм Цветаевой: мифопоэтические модели......................................................69

ГЛАВА 2. ДОМ И БЕЗДОМЬЕ В ЛИРИКЕ М. ЦВЕТАЕВОЙ......................................................88

§ 1. Дом земной и дом небесный: типологические характеристики..............................88

1.1. Истинный дом..............................................................................................................................................88

1.2. Альтернативный дом. Ложный дом. Казенный дом..................................................103

§ 2. Пространство поэта: сакральный Бранит в земном мире..................................................113

2.1. Путь поэта по «божественной лестнице»............................................................................113

2.2. Дорога в небеса на коне........................................................................................................................114

2.3. Поэтические спацио-«лакуны»......................................................................................................119

§ 3. Поиск пространства любви......................................................................................................................134

3.1. Любовь - «юдоль плачевна»............................................................................................................134

3.2. Топосы влюбленных: отсутствие общего пространства........................................146

ГЛАВА 3. ЗЕМЛЯ И НЕБО В ПОЭТИЧЕСКОМ МИРЕ

М.ЦВЕТАЕВОЙ..............................................................................................................................................................172

§ 1. Топология земного мира..............................................................................................................................172

§ 2. Небесное пространство: иерархия уровней..................................................................................195

§ 3. Поэтический мир М. Цветаевой как движущаяся субстанция................................226

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................................................................................235

БИБЛИОГРАФИЯ......................................................................................................................................................240

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантика художественного пространства в лирике М.И. Цветаевой»

ВВЕДЕНИЕ

Последние два десятилетия в изучении жизни и творчества М.И. Цветаевой отмечены обширнейшим корпусом исследований. 1991 год (50-летие со дня смерти) и 1992 год (100-летие со дня рождения) стали временем, как пишет А. Мота-лыго-Крот - составитель библиографического указателя советских публикаций Цветаевой и о Цветаевой, когда «пришел черед ее стихам и письмам, ее прозе и переводам, настало время для пристального внимания к местам и дням ее жизни, к окружавшим ее людям и событиям»1; настало время, о котором сама Цветаева в 1913 году писала «Моим стихам, как драгоценным винам, / Настанет свой черед». С 1985 по 1990 годы вышло около 20 книг Цветаевой. «Такой популярности (приблизительно 4 книги в год), - как отмечает исследовательница, - Цветаева не зна-

ла с 1922 года, когда в Берлине вышло сразу несколько ее сборников»". Среди этих книг много таких, которые были изданы на родине поэта впервые или впер-

■у

вые публиковались на русском языке . Это способствовало появлению новых исследований, открывающих «новую» Цветаеву.

Системное изучение творчества Цветаевой начинается с монографии С. Карлинского «Marina Cvetaeva: Her Life and Art» (Berkley, 1966)4 и монографии А. Саакянц «Марина Цветаева: Страницы жизни и творчества (1910-1922)» (М., 1986). Официально поэзия Цветаевой в Советском Союзе появилась, как утверждают исследователи, в пятидесятые и в начале шестидесятых годов. Правда, М. Белкина, автор книги о Цветаевой «Скрещение судеб», современница и собеседница поэта (ее муж, А.К. Тарасенков - литературовед, критик и библиофил, соби-

I

равший и распространявший в том числе и издания М. Цветаевой) сообщает о том, что между двадцатыми и сороковыми годами стихи Цветаевой «все же доходили до Москвы»5, в отличие от прозы, которой, как предполагает автор, сложнее

1 Моталыго-Крот, А. Марина Цветаева и о ней: библиографический указатель советских публикаций (1985-1990) // Норвичские симпозиумы по русской литературе и культуре. Том 2. Ма-

рина Цветаева. 1892-1992. Нортфилд, Вермонт, 1992. С. 271. 5 Там же. С. 267-268.

3 «Флорентийские ночи» и «Письмо к амазонке» (в оригинале - на французском языке).

4 По свидетельству самого С. Карлинского, «...эта книга была первой на Западе, и даже в России о ней начали писать только в 80-х годах...». Цит. по: Могутин, Я. Кучер русской литературы (Интервью Саймона Карлинского) // Независимая газета. 1993. 8 сент. С. 5. С. Карлинский является автором еще одной книги: «Марина Цветаева. Женщина, ее мир, ее поэзия» (Marina Tsvetaeva: The Woman, Her World and Her Poetry. Cambridge University Press, 1985).

5 Белкина, М.И. Скрещение судеб. М.: Книга, 1988. С. 30.

было добраться до столицы. Осмыслению творческого пути поэта посвящена также работа А. Саакянц «Марина Цветаева. Жизнь и творчество» (М., 1997), работа В. Швейцер «Быт и бытие Марины Цветаевой» (Париж, 1988. - М., 1992), М. Разумовской «Марина Цветаева. Миф и действительность» (М., 1994), М. Белкиной «Скрещение судеб» (М., 1988), И. Кудровой «Версты, дали... Марина Цветаева 1922-1939» (М., 1991), «После России. О поэзии и прозе Марины Цветаевой» (М., 1997).

Исследование творчества поэта в контексте эпохи с обращением к пластам русской и западной культуры осуществляется в работе Н. Осиповой «Творчество М.И. Цветаевой в контексте культурной мифологии Серебряного века» (Киров, 2000), М.М. Полехиной «Прерванный полет в "огнь-синь". Марина Цветаева: художественная космогония» (М., 2000) и «Творчество Марины Цветаевой в контексте русской литературы начала XX века» (Одинцово, 2011), E.J1. Лавровой «Поэтическое миросозерцание М.И. Цветаевой» (Горловка, 1994) и «Марина Цветаева: человек - поэт - мыслитель» (Донецк, 2001), И. Шевеленко «Литературный путь Цветаевой: Идеология - поэтика - идентичность автора в контексте эпохи» (М., 2002).

Выявлению интертекстуального и контекстуального субстрата образа Психеи в творчестве Цветаевой посвящено, в частности, исследование P.C. Войтехо-вича «Психея в творчестве М. Цветаевой: эволюция образа и сюжета», которая вошла в его сборник «Марина Цветаева и античность» (М., 2008). На выявлении «чужого слова» у Цветаевой сосредоточен М. Мейкин в своей работе «Марина Цветаева: поэтика усвоения» (М., 1997).

В основе объемного и основательного труда С. Ельницкой «Поэтический мир Цветаевой: конфликт лирического героя и действительности» (Wien, 1990) -мотивно-тематический анализ поэзии Цветаевой.

Значительное место в исследованиях цветаевских текстов занимают работы, посвященные мифопоэтике. Первым к этой проблематике обратился Е. Фарыно. Его работа «Мифологизм и теологизм Цветаевой» (Wien, 1985) считается непревзойденной в этой области исследований. Вопросам мифологизма в творчестве Цветаевой посвящены работы Н. Осиповой «Мифопоэтика лирики М. Цветаевой» (Киров, 1995), «Поэмы М. Цветаевой 1920-х годов: проблема художественного мифологизма» (Киров, 1997) и уже упомянутая книга «Творчество М.И. Цветаевой в контексте культурной мифологии Серебряного века» (Киров, 2000), работа

О. Хейсти «Marina Tsvetaeva's Orphie Journeys in the Worlds of the World (Evans-ton, 1996), Т. Суни «Композиция "Крысолова" и мифологизм М. Цветаевой (Хельсинки, 1996), А. Динеги «А Russian Psyche: The Poetic Mind of Marina Tsvetaeva» (Madison, 2001).

Помимо монографий значительный пласт исследовательских работ составляют статьи, трудно поддающиеся исчислению, и диссертации. За последние два десятилетия область «неизведанного» в цветаеведении заметно сузилась, и вместе с тем появляются новые работы, которые обнаруживают новые «лакуны» для исследовательских разысканий, вскрывают ранее не замеченные аспекты той или иной проблематики. При устойчивом интересе исследователей к творчеству Цветаевой и расширении проблемно-тематического «ареала» недостаточно изученной остается проблема семантики художественного пространства. Отдельные наблюдения относительно пространственной организации художественного мира поэта не часто, но встречаются в работах некоторых исследователей, например, в статье И.Ю. Беляковой «Семантика пространств и голосов в поэме М. Цветаевой "Красный бычок"», Е.В. Сомовой «Диалог о пространстве (К проблеме поэта в художественной концепции М.И.Цветаевой)», Л.Г. Яцкевич «Осевое пространство и время в поэзии М.И. Цветаевой и H.A. Клюева», В.М. Хаимовой «Лирическая поэма М.Цветаевой: поэтика пространства и времени», С.Ю. Лавровой «Концепт 'ДОМ' в модели мира М. Цветаевой» (На материале стихотворения «Чердачный дворец мой...»)», Т.Е. Маловой «Седой венецианский лев (Locus et nomen в творчестве М.Цветаевой)», И.Б.Ничипорова «Художественное пространство и время в "Блоковском цикле" М. Цветаевой», Натальи Арлаускайте «Поэтика частного пространства Марины Цветаевой: пространство неповседневности», H.A. Пала-марчук «Концепция пространства у М. Цветаевой в контексте русской культуры начала XX века».

Весь комплекс влияний, отторжений, сам диалог поэта со своим временем, с мировой и национальной культурой, с историей неизбежно проецируется на пространственный модус бытия, его структуру, имеющую индивидуализированный, существенно отличающийся от «нормативного» характер. В случае с Мариной Цветаевой мы сталкиваемся с такой пространственной структурой, которая самим поэтом позиционируется как соперничающая с изначально данной структурой. «Выстраивая» вслед за автором эту структуру, мы имеем возможность сделать выводы об авторской картине мира, которая, в свою очередь, дает представление

о сложных процессах эпохи Серебряного века, в частности, о духовно-ментальной трагедии поколения и его поисках бытия, не «разломанного» событиями мировой истории. Этим определяется актуальность диссертационного исследования.

Обращение к вопросам структурирования пространства Цветаевой в монографических работах, как правило, связано с необходимостью разъяснить нечто в другой научной проблеме, касающейся цветаевского художественного мира. И это совсем не удивительно, скорее, закономерно и объясняется, как очень точно и убедительно формулирует H.A. Паламарчук, тем, что «именно с пространством как элементом структуры текста поэт работает чаще всего (общая "идеология" многих цветаевских текстов может быть прочитана на уровне пространства), а кроме того, ряд определенных, постоянно повторяющихся пространственных категорий служит у Цветаевой языком описания многих явлений и понятий»6. Одно из любопытнейших наблюдений над пространственной структурой мира Цветаевой содержится в статье M.JI. Гаспарова, посвященной «Поэме Воздуха». Мир Цветаевой Гаспаров видит «как разомкнутое кольцо, вроде подковообразного магнита <...> по одну сторону разрыв в кольце - апофеоз духа..., по другую -апофеоз красоты и страсти...»7. В работе исследователь предпринимает попытку «приблизительно разметить последовательность семи воздухов = семи небес в космосе Цветаевой» . Некоторые наблюдения над образом семи цветаевских небес, правда, в виде кратких тезисов, делает и Вяч. Вс. Иванов в работе, также посвященной «Поэме Воздуха»9. Исследователь указывает на возможность расшифровывания образа семи «воздухов» посредством сопоставления со «Славянской книгой Еноха Праведного» и обращением к идеям антропософии Р. Штейнера,

6 Паламарчук, Н.А. Концепция пространства у М. Цветаевой в контексте русской культуры начала XX века // Поэтика хронотопа: языковые механизмы и когнитивные основания: Материалы международной научной конференции. Вильнюс: Изд-во Института литовского языка, 2010. С. 169.

7 Гаспаров, М.Л. "Поэма Воздуха" Марины Цветаевой: опыт интерпретации // Гаспаров М.Л. Избранные статьи. М.: НЛО, 1995. С. 264.

8 Там же. С. 272.

9 Иванов, Вяч. Вс. «Поэма Воздуха» Цветаевой и образ семи небес // Иванов Вяч. Вс. Избранные труды по семиотике и истории культуры. Том 2. Статьи по русской литературе. М.: Языки русской культуры, 2000. С. 649.

«для которого, - уточняет Иванов, - семь (в связи с символикой металлов и планет) лежало в основе понимания человека и мира»10.

Объектом исследования стала лирика Цветаевой. К анализу привлекается эпистолярий, дневниковая проза, эссеистика, записи Цветаевой, которые она делала в тетрадях и записных книжках.

Предметом диссертационной работы явились особенности структурной организации пространства поэтического мира Цветаевой, образная и мотивная система лирики Цветаевой, своеобразие концепции бытия поэта.

Научная новизна исследования заключается в том, что в предлагаемой диссертационной работе впервые предпринята попытка целостного анализа пространственной организации поэтического мира Цветаевой. Проблема структуризации пространства, его семантики не часто затрагивалась в работах исследователей. Подробное описание каждого выявленного спациума, его семантической, функциональной нагрузки в сложной пространственной парадигме представляется особенно важным, поскольку одно из принципиальных свойств цветаевского

11 т-г

мира состоит в спациализации аксиологических и онтологических констант. Поэтический мир Цветаевой - это исключительный пример спациализированной модели.

Цель диссертационного сочинения состоит в исследовании художественного пространства в лирике М. Цветаевой как сложной системы и важнейшего компонента поэтического мира.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

1. Выявить общие закономерности структурной организации художественного пространства, описать его уровни, обозначив функциональную нагрузку каждого в сложной пространственной парадигме;

10 Иванов, Вяч. Вс. «Поэма Воздуха» Цветаевой и образ семи небес // Иванов, Вяч. Вс. Избранные труды по семиотике и истории культуры... С. 649.

" Мы используем термин спациум, спациалъный вслед на Ю.М. Лотманом, употребившим его в работе «Художественное пространство в прозе Гоголя»: «Герой пути перемещается по определенной пространственно-этической траектории в линеарном эрайит'е» (Лотман, Ю.М. Художественное пространство в прозе Гоголя // Лотман Ю.М. В школе поэтического слова: Пушкин. Лермонтов. Гоголь. М.: Просвещение, 1988. С. 256). Термин спациум представляет собой эквивалент термина пространство. Согласно латинско-русскому словарю И.Х. Дворецкого «эрайиш - пространство, протяжение» {Дворецкий, И.Х. Латинско-русский словарь. М., 1976. С. 944).

2. Исследовать пространственную макроструктуру цветаевского поэтического мира и обозначить ее специфику;

3. Изучить микропространственные структуры и определить особенности их функционирования в макросистеме;

4. Установить своеобразие микрокосма лирической героини Цветаевой и определить его важнейшие поэтические модели;

5. Обозначить семантическую, смыслообразующую роль пространства в поэтическом мире Цветаевой и установить особенности авторской картины мира.

Теоретическую основу исследования составили прежде всего работы М.М. Бахтина «Формы времени и хронотопа в романе. Очерки по исторической поэтике», Д.С. Лихачева «Поэтика художественного пространства», Ю.М. Лотма-на «О метаязыке типологических описаний культуры», «Семиосфера» («Семиотическое пространство», «Понятие границы», «Символические пространства»), «Художественное пространство в прозе Гоголя», В.Н. Топорова «Мировое дерево: Универсальные знаковые комплексы», «Миф. Ритуал. Символ. Образ», Е.М. Ме-летинского «Поэтика мифа» и др.

В работе были использованы методы структурно-семантического и контекстуального анализа.

Научно-практическое значение исследования. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке общих и специальных курсов по истории русской литературы XX века в вузовской практике преподавания, в дисциплинах, посвященных анализу поэтического текста, в проведении спецсеминаров.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Основным лейтмотивом творчества Цветаевой, начиная с самого первого поэтического сборника «Вечерний альбом», становится стремление лирической героини покинуть мир дольний и тоска по миру горнему. Отсюда ощущение ее категорического бездомья в земном мире, неприемлемость земного пространства и поиски своего духовного отечества, представляющего собой в художественном мире Цветаевой пространство вдохновения, в котором происходит долгожданная встреча лирической героини с братьями по поэтическому ремеслу.

2. Аксиома поэтической онтологии Цветаевой оформляется уже в ранней лирике: творение миров является основным способом противостояния данности земного пространства.

3. Оппозиция души и тела, духовного и телесного становится ключевой в формировании самоощущения лирической героини. Поэтическое переживание собственного тела - одно из самых устойчивых и сильных в лирике Цветаевой -приобретает пространственные формы функционирования и осмысляется спа-циально. Тело мыслится как тюрьма, а жизнь связывается с ощущением отя-гощенности телом, которое необходимо разрушить, чтобы освобожденная от него душа могла устремиться навстречу духовному бытию.

4. Мир в домашнем пространстве расценивается как находящийся в состоянии вакуума, тупика и нередко тюрьмы, в которой томится лирическая героиня. Уже в ранней лирике переживание дома, как сокровенного пространства, полного внутренней духовной жизни, радостных событий и неповторимых по своей значимости моментов сосуществует с постепенно проявляющим себя негативным осмыслением домашнего пространства.

5. Земное бытие связано с так называемыми альтернативным, ложным и казенным домами. Ложный и казенный дома представляют собой губительное пространство несвободы, земной, бытовой мир. Альтернативный дом пространственно разомкнут в направлении инобытийного мира или являет собой движение, противостоя в этом качестве статике земного бытия. Благодаря близости альтернативного дома инобытийному пространству и способности его временно перенимать функции истинного небесного дома, лирическая героиня Цветаевой обретает возможность творить, преодолевая «глушизны» земного бытия.

6. Сакральное пространство поэта может простираться по вертикали от самой нижней точки в пространстве до самой высокой, формируя своеобразный пространственный «коридор». По этому «коридору» героиня перемещается из земного мира в небесный. Подобные перемещения происходят посредством «божественной лестницы» или коня, курсирующего между мирами. В то же время пространственный «коридор» способствует образованию сакральных пространств в рамках земного мира - так называемых спацио-«лакун», внутри которых располагается пространство поэтического вдохновения. Такие спацио-

«лакуны» в поэтическом мире Цветаевой образуются лунным лучом, рабочим столом поэта и звуковым потоком.

7. Земная, страстная любовь отрицается героиней и квалифицируется как "духовный тупик и болезненное состояние, поэтому ее главной «программой» становится стремление одухотворить любовь. Тяготение влюбленных к разным пространствам (лирической героини - в небеса, ее возлюбленного - в земной мир) разъединяет их, создавая между ними духовно и топологически непреодолимые расстояния. Если же возлюбленный героини равновелик ей и тяготеет к высотам небесного мира, то духовное пространство, где происходит их встреча, исключает из их отношений любовное влечение и страсть. Любовь приобретает качество высокой дружбы, соратничества, отношений брата и сестры.

8. Пространственная макроструктура мира Цветаевой симметрична. «Верхний» и «нижний» миры являются зеркальными отражениями друг друга. Они имеют трехуровневую структуру. Самой крайней точкой «верхнего» мира, освоенного героиней, является вершина горы. Крайняя точка «нижнего» мира - дно водоема, которое выполняет функции «черного входа» в инобытие. Земной мир, понимаемый героиней как место порабощения человека, пространство искривленных норм и отсутствия преображающих возможностей, приобретает характеристики ада. Поэтому так называемый подземный мир в макроструктуре мира Цветаевой отсутствует. Водный и подводный мир, занимающие его место, становятся еще одним способом обретения инобытия. Небесное пространство (божественный мир высоких отношений и смыслов) противопоставлено земному пространству - страшному миру страстей и неизбывных мучений человека.

9. Поэтический мир Цветаевой - это постоянно движущаяся субстанция. В нем все перемещается и устремляется, подчиняясь перемещениям самой героини. Переполненный всевозможными границами земной мир образует закрытое, тупиковое пространство и сообщает героине ощущение тесноты и скованности. Это провоцирует ее активное сопротивление земным ограничениям; борьба, преодоление и разрушение границ - основные составляющие движения героини. Согласно мировоззренческим константам Цветаевой, только такой подвижный, беспокойный мир имеет право на существование и может называться полноценным: в его беспокойном поиске воплощается цветаевское представление о гармоничном бытии. Движение, борьба, нарушение и разрушение ста-

бильной, устойчивой структуры дают возможность реструктуризации мира, его воссоздания согласно собственному проекту поэта.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы апробированы в докладах, прочитанных на следующих конференциях: VI международная конференция «Икона в русской словесности и культуре» (Москва, 2010), Международная конференция молодых филологов (Эстония, Тарту, 2010), «1910-й - год вступления Марины Цветаевой в литературу», XVI Международная научно-тематическая конференция (Москва, 2010), XII Международная конференция «Духовные начала русского искусства и просвещения» (Никитские чтения) (Великий Новгород, 2012), Международная научная конференция «Коммуникация как предмет междисциплинарных исследований: научные теории и социальная практика» (Калининград, 2012), «Актуальная Цветаева», XVII Международная научная конференция (Москва, 2012), XXI век: Русское слово в России и за рубежом. Международный молодежный гуманитарный форум (Калининград, 2012), XIII Международная конференция «Духовные начала русского искусства и просвещения» (Никитские чтения) (Великий Новгород, 2013), Православный ученый в современном мире, II международная научная конференция (Воронеж, 2013), Словесное искусство Серебряного века и Русского зарубежья в контексте эпохи -Смирновские чтения (Москва, 2013). По материалам диссертационного исследования опубликовано 8 статей, из них 5 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Основной текст диссертационного исследования изложен на 254 страницах, библиографический список насчитывает 186 наименований.

ГЛАВА 1

ЛИРИЧЕСКАЯ ГЕРОИНЯ ЦВЕТАЕВОЙ: МОДУС БЫТИЯ

§/. Русская культура начала XX века и творчество М. Цветаевой: перестройка ценностной парадигмы и поиски «нового» бытия

I.¡.Категория художественного пространства: основные референции и вопросы исторического «освоения»

Вопросы пространственной организации мира ученые разных областей науки относят к одним из самых фундаментальных. Это объясняется тем, что «одной из универсальных особенностей человеческой культуры, - как отмечает Ю.М. Лотман, - возможно связанной с антропологическими свойствами сознания человека, является то, что картина мира неизбежно получает признаки пространственной характеристики»12.

С помощью пространственных универсалий (верх/низ, правое/левое, внешнее/внутреннее) и вещественного наполнения пространства (согласно В.Н. Топорову, это «первотворец, боги, люди, животные, растения, элементы сакральной топографии, сакрализованные и мифологизированные объекты из сферы культу-

13

ры и т.п.» ) бытие человека онтологизируется - он не просто получает возможность пространственного ориентирования, но бытийственного, что связано в первую очередь с «разнообразными содержательными интерпретациями (универсалий. - А.К.) (религиозными, социальными, политическими, моральными и т.д.)»14. Закономерно в этом смысле и утверждение Лотмана о том, что «культура организует себя в форме определенного "пространства - времени" и вне такой организации существовать не может»15.

Пространство не статично и видоизменяется параллельно происходящим культурным трансформациям. Изменения мировоззренческой парадигмы, антропологические «повороты», новые исторические обстоятельства существенно кор-

12 Лотман, Ю.М. О метаязыке типологических описаний культуры // Лотман Ю.М. Семиосфе-ра. СПб.: Искусство—СПБ, 2010. С. 466.

13 Топоров, В.Н. Пространство и текст // Топоров В.Н. Мировое дерево: Универсальные знаковые комплексы. Т. 1. М.: Рукописные памятники Древней Руси, 2010. С. 324.

14 Лотман, Ю.М. Внутри мыслящих миров // Лотман Ю.М. Семиосфера. С. 258.

15 Там же. С. 259.

ректируют представление о пространстве, сама пространственность16 претерпевает порой колоссальные «превращения». П.А. Флоренский пишет о том, что «вся культура может быть истолкована как деятельность по организации пространства»17. Эту же мысль высказывает В.Н. Топоров, утверждая: «Каждая литературная эпоха, каждое большое направление (школа), строят свое пространство»18.

Мифологическое пространство мифопоэтической архаической модели мира «оживотворено, одухотворено... это... пространство-космос, пространство-мир»19, - по определению Л.Г. Пановой. Это совершенно иной спациум, нежели геометрическое пространство, которое можно измерить. В древнегреческом языке, например, как отмечает исследовательница, «отсутствовало отдельное слово для пространства по той причине, что пространство не было абстрагировано от

мира и от вещей (это произойдет только в Новое время, в философии Декарта)» . Эквивалент пространства в древнегреческой философии - космос, пустота, воздух, вместилище, место. На заключительном этапе мифопоэтической эпохи, - как свидетельствует В.Н. Топоров, - <...> пространство предпочитают описывать не столько как гармоническое равновесие соподчиненных частей, имеющее эстетическую ценность... сколько как то, что измеряется... и в чем ориентируют-21

ся» .В Новое время появляется представление об абстрактном пространстве (после того, как было «освоено» конкретное). В ХУН-ХУШ вв. формируются абсолютное пространство Ньютона и относительное пространство Лейбница. Постепенное «осваивание» пространства реализует механизм его аккумуляции, и это процесс обязательно двусторонний: «человек, открывая-порождая пространство, познавая его, овладевает им..., - отмечает Топоров, - но и пространство открывает-порождает человека, познает его и овладевает им... Эта взаимопринадлеж-

16 Пространственность В.Н. Топоров определяет как «вещество или стихию пространства»; «она выступает как то начало, которое пронизывает и время, и сознание, и язык, всё бытие и связывает всё между собой». Это свойство пространственности получает название «пан-спациальность» (Топоров. В.Н «Минус»-пространство Сигизмунда Кржижановского // Топоров В.Н. Миф. Ритуал. Символ. Образ: Исследования в области мифопоэтического: Избранное. М.: Прогресс-Культура, 1995. С. 500).

17 Флоренский, П.А. Анализ пространственности и времени в художественно-изобразительных произведениях // Флоренский П.А. Статьи и исследования по истории философии, искусства и археологии. М.: Мысль, 2000. С. 112.

1 Топоров, В.Н. Об индивидуальных образах пространства («Феномен» Батенькова) // Топоров В.Н. Миф. Ритуал. Символ. Образ... С. 447.

19 Панова, Л.Г. Пространство в поэтическом мире О. Мандельштама // Логический анализ языка. Языки пространств. М.: Языки русской культуры, 2000. С. 429.