Поэтика дихотомии "Тело - Душа / Ева - Психея" в творчестве М.И. Цветаевой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Ибрагимова, Светлана Рифкатовна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Ибрагимова, Светлана Рифкатовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Универсалии «Душа» и «Тело» в философии и литературе
1.1. Проблема соотношения души и тела в античной
и западноевропейской литературе
1.2. Актуализация мотивов «душа» и «тело» в русской философии
и литературе
ГЛАВА 2. Вариативность внутренних состояний в процессе эволюции
лирической героини в поэтических циклах М.И. Цветаевой
(Я - Тело и Душа)
2.1. Борьба тела и души в стихотворном цикле «Бессонница»
2.2. Мотив преодоления страсти в цикле «Комедьянт»
2.3. Метания души в поэтическом цикле «Н.Н.В.»
2.4. Торжество духа и смирение плоти в циклах «Земные приметы»
и «Жизни»
ГЛАВА 3. Парадигма оппозиций «Я - Они», «Поэт - мир» в поэзии М.И. Цветаевой
3.1. «Галерея духов» в стихотворениях М.И. Цветаевой 1920-1930-х гг.: от «крылатки» к демону
3.2. Мотив соперничества в стихотворениях «С другими
- в розовые груды...» и «Попытка ревности»
3.3. Лирическая героиня и ее возлюбленный в «мире Тела» и «мире Души» в незавершенных цветаевских поэмах «Певица» и «Автобус»
3.4. Логос как наивысшая ипостась Души в над-мирном состоянии поэта
в «Поэме воздуха»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэтика дихотомии "Тело - Душа / Ева - Психея" в творчестве М.И. Цветаевой»
ВВЕДЕНИЕ
Современное литературоведение последних лет особое внимание уделяет осмыслению феномена поэзии Серебряного века, новым подходам в анализе художественного текста. Исследователи активно обращаются к наследию одного из самых сложных поэтов ХХ века М.И. Цветаевой, что не в последнюю очередь вызвано возросшим интересом читателя XXI века к ее личности, своеобразию творчества.
Художественная образность любого поэтического мира есть отражение бытия в его сложной, текучей, меняющейся целостности. Творчество каждого художника содержит ключевые, основополагающие сюжеты, мотивы и образы. Поэтический мир М.И. Цветаевой не исключение, ибо наполнен мифопоэтическим контекстом, многочисленными межтекстовыми перекличками и рассчитан на вдумчивого и всесторонне образованного и развитого читателя. Цветаевой присуще стремление добраться до сути, до глубинного смысла слова. Она стремилась реализовать в поэзии все богатство потенций слова. Справедливо отмечает Л.Я. Гинзбург: «Лирика открывает психологический опыт. Орудием душевного анализа служит [в лирике] синтетическое по своей природе слово. Слово лирики, которое несет в себе целостность своего контекста, суммирует его смысловые сцепления»1.
Созданный поэтом мир позволяет увидеть всевременной конфликт между «землей» и «небом» (конфликт быта и бытия), «неизменную двоякость» (А. Саакянц), требующую очередной разгадки. Интеллектуальное пространство цветаевской поэзии создается из смысловых оппозиций; порой соперничающие смыслы тесно связаны между собой и образуют семантически емкую художественную систему. Оппозиции находят разнообразные художественные воплощения на разных уровнях организации текста. Сложный мир цветаевской поэзии подразумевает и более сложные отношения - дихотомические, составляющие также художественный мир поэта и позволяющие понять
1 Гинзбург Л.Я. О лирике. М.: Интрада, 1997. С.228.
философские и психологические основы поэзии. Причем если в оппозиции одна часть считается всегда маркированной положительно, а другая - отрицательно, и «монтажный эффект строится на бинарных оппозиционных противопоставлениях»2, то дихотомические отношения предполагают не только полярность, но и структурное единство.
Так в парадигме мифотворчества М. Цветаевой смыслопорождающими элементами ее поэтической системы становятся мифы о Еве и Психее как воплощения земного, телесного и, соответственно, душевного, духовного, устремленного к небу, к Богу. Миф понимается не как феномен древней литературы, а как определенный тип сознания, функционирующий в творчестве поэта, как одна из форм собственного понимания себя в мире и освоения действительности. Ева и Психея как мифологические «архетипы» присутствуют в явном и снятом виде в цветаевских художественных образах лирических героинь, являя собой тот или иной тип художественного сознания.
Мифы о Еве и Психее, чьи образы - одни из наиболее часто встречающихся в художественном мире Цветаевой, - позволяют постичь не только типы поэтического сознания, но и с помощью данной системы смысловых координат понять природу человека и природу Поэта.
«Тело - Душа» и их символический эквивалент «Ева - Психея» составили дихотомическую парадигму, организующую цветаевскую картину мира и отражающую ее «понимание жизни как жизни поэта» 3 и авторефлексию в вопросах собственных души и тела.
Проблема дихотомии «Тело - Душа» настолько же древняя, насколько стара философская мысль человека. К ней обращались мыслители всех времен и народов, независимо от национальной и территориальной принадлежности. Философы-идеалисты и материалисты, поэты и писатели, художники и просветители, простые люди - каждый человек хотя бы раз в жизни задумывался о существовании своей души, ее обитания в человеческом теле (а
2 Руднев В.П. Энциклопедический словарь культуры XX века. Ключевые понятия и тексты. М.: Агграф, 2009. С.240.
3 Пастернак Б. Охранная грамота // Пастернак Б.Л. Избранное. В 2 т. Т.2. М., 1985. С. 12.
может быть, и вне его); задавался вопросом, что же случится с душой (если она есть) после смерти физической оболочки, существуют ли рай и ад, в которых она обретет блаженный покой или будет испытывать вечные мучения.
Степень изученности и разработанности темы следует признать недостаточной. В книге «Марина Цветаева. Жизнь и творчество» (1999) А.А. Саакянц отмечает, что цветаевский «творческий рывок к той себе, <...> где она прозревает Поэта-Женщину-Любовь - в их противоположных началах, где ее поэтической интуиции приоткрывается двоякость природы человека; две женские сути, символизирующиеся в Психее (душа) и Еве (тело)»4 происходит в цикле «Комедьянт» и поэзии 1918 - 1919 гг. По мнению исследователя, Цветаева мыслит собственными философскими и поэтическими категориями: порой Ева наделяется возвышенными чувствами и свойствами, а Психея являет читателю свои темные стороны (например, Генриэтта из пьесы «Приключение» - Душа, но в то же время - дитя тьмы), иногда женский образ может представлять собой симбиоз Евы и Психеи (Франциска из «Конца Казановы»). С темой души и тела А.А. Саакянц связывает и цветаевское понимание своего предназначения как Поэта: отречение от земных страстей во имя Души и Долга.
A.А. Саакянц отмечает, что Тело для Цветаевой - это всегда всего лишь оболочка, и если она красива, то несет в себе знак пустоты, постоянно притягивающей низменную страсть и зло. Откровенное и подчеркнутое противостояние Психеи и Евы в цветаевском творчестве 1920-х гг. - после смерти дочери Ирины - переросло в откровенную «войну» не только с Евой, но и со всем телесным и земным - войну бытия с бытом.
B. Лосская в книге «Песни женщин» (1999) бегло касается темы души и тела в цветаевском творчестве, указывая на невозможность их гармонии в понимании поэта и на андрогинность цветаевских персонажей как на «одно из выражений ее "надсексуальности" или внесексуальности ее личности» 5 .
4 Саакянц А. Марина Цветаева. Жизнь и творчество. М.: Эллис Лак, 1999.URL: http://tsvetaeva.narod.ru/WIN/saakyan/saakMT05.html (дата обращения: 18.03.2017).
5 Лосская В. Песни женщин: Анна Ахматова и Марина Цветаева в зеркале русской поэзии ХХ века. М.: ГУП «Редакция журнала "Московский журнал. История государства Российского"», 1999. С.195.
Пытаясь вникнуть в истоки возникновения в цветаевском поэтическом сознании понимания тела и души как двух вечно борющихся начал, Лосская придает большое значение философским настроениям эпохи Серебряного века и мифу об изначальной андрогинности человеческого существа, раздвоению которого на две половины (мужское и женское) послужило грехопадение.
Интересно замечание В. Лосской о влиянии стихиры (текста о падшей Еве) на женские библейские образы в цветаевской поэзии и на творчество Ахматовой и Пастернака.
И.А. Мещерякова в своей диссертации (2000 г.) исследует библейские мотивы как функционально значимые компоненты мифопоэтики автора. Исследователь обращает внимание на все этапы творческого пути поэта и подчеркивает, что в произведениях Цветаевой очень сильно сказывается православный менталитет, что не отменяет богоборческих мотивов в стихотворениях мятежного поэта. «Цветаевское страстное сознание, экзистенциальная основа которого — восприятие мира как своего переживания, своего наслаждения, своей муки с трудом могло (если вообще в полной мере могло!) впитать в себя и принять христианство»6.
Мировоззрению Цветаевой органично утверждение важности, первостепенности поэтического дара перед человеческой, плотской природой. Поэт для Цветаевой - существо неземное, но посланное в мир нести свою миссию, передать «строй души поэта» в своих творениях. Поэт - это некий медиум между миром высоких субстанций и социумом, погрязшим в суете и быте. Отсюда рождается противопоставление Тела и Души в широком понимании: в ранних произведениях (поэтических циклах, отдельных стихотворениях) эта оппозиция осуществляется во внутреннем конфликте, раздирающем сознание лирической героини (эволюция личности: от влечения к душевным и телесным страстям и наслаждениям к пониманию своего высокого предназначения), в более позднем творчестве - реализуется в противостоянии
6 Мещерякова И.А. Библейские мотивы в поэзии М. Цветаевой: Дисс. .. .канд. филол. наук. М., 2000. 228 с. URL: http://www.dissercat.com/content/bibleiskie-motivy-v-poezii-m-tsvetaevoi (дата обращения: 18.03.2017).
лирической героини (души) обывателям как представителям земного, обытовленного и неодухотворенного существования, в противостоянии с самой Жизнью, приведшем к трагическому финалу.
Один из основных и ключевых образов в поэтике М. Цветаевой - образ Психеи. Ему посвящен научный труд Р.С. Войтеховича «Психея в творчестве М. Цветаевой: эволюция образа и сюжета» (2005). Исследователь обращается ко всему творчеству Цветаевой - поэзии, прозе, драматургии, письмам. Учитывая выводы Р.С. Войтеховича, мы обнаруживаем особенности, присущие лирической героине, олицетворяющей душевное и духовное начало в цветаевских произведениях (например, эфемерность образа или его священность), трепетное отношение к долгу и предназначению, связанному с поэтической миссией, а также различные трансформации мифологических, библейских, фольклорных сюжетов, «работающих» на создание нужной картины, в которой главная роль отведена Душе.
Р.С. Войтехович анализирует образ Психеи как «понятие, портрет,
п
персонаж и авторское амплуа, т.е. миф о себе» . Подчеркивая неразрывную переплетенность образа Психеи с темой души в цветаевских произведениях, Войтехович рассматривает проблему в широком контексте и указывает на различные источники - античные (миф о Психее, «Золотой осел» Апулея), западные (Лафонтен) и отечественные (Аксаков, Жулавский, Брюсов) истоки образа и сюжета, выделяет типологию образа (Психея невыразимая, Психея-ведомая и т.д.) и его компоненты (душа, личность, женщина, роль, личный миф), прослеживает динамику развития образа Психеи у Цветаевой.
А.С. Акбашева, анализируя «Попытку ревности» в статье «Две «Попытки» Марины Цветаевой: поэтика преодоления» 8 , замечает, что лирическая героиня в стихотворении воспринимает себя как соблазнительницу
7Войтехович Р.С. Психея в творчестве М. Цветаевой: эволюция образа и сюжета: Дисс. .. .д-ра филол. наук. Тарту, 2005. С. 9.
8 Акбашева А.С. Две «Попытки» Марины Цветаевой: поэтика преодоления // Русский язык и литература рубежа XX - XXI веков: специфика функционирования. Всероссийская научная конференция языковедов и литературоведов (5 - 7 мая 2005 года). Самара: СГПУ, 2005. С.576 - 582.
Лилит, противостоящую Еве (жене), причем Ева оказывается недостойна ревности, т.к. лишена божественного вдохновения.
И.Ю. Латыпова в своей статье «Мотивы души в лирике Марины Цветаевой» обращает внимание на преломление понятия «душа» в философии и психологии, в мифологии и богословии. Анализируя некоторые стихотворения Марины Цветаевой, исследователь тонко подмечает, что «природу лирической героини М. Цветаевой определяют растущая, расширяющаяся душа и вечно становящееся тело, которое в этом становлении утрачивает все физические признаки и уподобляется душе»9.
И.А. Кребель в книге «Мифопоэтика Серебряного века: Опыт топологической рефлексии» (2010) посвящает обширный параграф исследованию творчества Марины Цветаевой и приходит к выводу о том, что «душа (как и Дух, тело, Бог) в мире/мифе Цветаевой не вбирает в себя готовых, теологически заданных, смысловых сюжетов; она воспринимается мифологемой, семантика которой вполне конкретна и определенна»10.
В целом создается впечатление о том, что мотив Души стал приоритетной областью для целого ряда исследований. Однако еще в 1993 г. американская исследовательница творчества М.И. Цветаевой Стефани Сандлер в статье, посвященной гендеру в цветаевском прочтении Пушкина обратила внимание на то, что в творчестве Цветаевой нет отказа от плоти, что именно в сфере женской сексуальности у нее раздвоение тела и души исчезает, и физические, и психические потребности женского тела мощно возникают в ее текстах; что именно в поэзии глубоко высвечивается эта тема. Сандлер рассматривает три стихотворения Цветаевой и отмечает: «женское сексуальное «я»
9 Латыпова И. Ю. Мотив душив лирике М. Цветаевой // Проблемы образотворчества и смыслопорождения в словесном искусстве. Сборник статей к 80-летию профессора В.А. Зарецкого / Под общ. ред. И.Е. Карпухина; Отв. ред. А.С. Акбашева. Стерлитамак: Стерлитамак. гос. пед. академия, 2008. С.107.
10 Кребель И.А. Мифопоэтика Серебряного века: Опыт топологической рефлексии / И.А. Кребель. СПб.: Алетейя, 2010. С. 394.
метафорически изображает акт поэтического творчества через акт деторождения»11.
Учитывая то обстоятельство, что на сегодня крайне мало работ, посвященных изучению универсалий Тело - Душа в мифопоэтике Марины Цветаевой, и они носят «эпизодический» характер, мы в нашем исследовании обращаемся к поэтике дихотомии «Тело - Душа» в цветаевском мире, которая подразумевает соприродный характер отношений и внутреннюю оппозиционность, что дает нам основание обратиться параллельно и к оппозиции «Ева - Психея». Цветаева в письме к Борису Пастернаку от 10 июля
1926 г. пишет: «Пойми меня: ненасытная исконная ненависть Психеи к Еве, от
12
которой во мне нет ничего. А от Психеи — всё.» . Эта фраза из цветаевского письма стала кристаллизованной формулой не только для всего творческого пути поэта, но и для ее трагической судьбы.
Материалом исследования является лирика Марины Цветаевой (стихотворения, поэмы, стихотворные циклы разных лет). В своей работе мы используем преимущественно хронологический подход, располагая цветаевские произведения по времени их написания, что позволяет проследить эволюцию авторского отношения к исследуемой нами проблеме. Кроме того, мы руководствовались репрезентативностью выбранных произведений для прослеживания и иллюстрирования развития цветаевского отношения к проблеме дихотомии души и тела на всех этапах творческого пути М.И. Цветаевой. Нами не преследуется цель охватить весь творческий путь М.И. Цветаевой, что является крайне сложной задачей. Проведенный нами анализ избранных текстов позволил выстроить концепцию исследования, отражающую наличие сквозного смыслового стержня, который все их связывает между собой.
11 Сандлер С. Тело и слово: гендер в цветаевском прочтении Пушкина // Русская литература XX века. Исследования американских ученых. СПб: Санкт-Петербургский государственный университет; Петро-Риф: Университет Джеймса Медисона (Вирджиния США), 1993. С.235-258. С.247-249.
12 СС6, с. 263.
Поэтика дихотомии «Тело - Душа / Ева - Психея» в творчестве М. Цветаевой в качестве предмета исследования анализируется с позиций сходного, различного и оппозиционного. Избранные нами для анализа циклы -целостные тексты, которым свойственна сюжетность с последовательностью событий, репрезентированных авторским сознанием в аспекте мотивов «Тело -Душа / Ева - Психея». Такой подход составляет один из аспектов научной новизны исследования.
Несмотря на то, что отдельные стихотворения и поэтические циклы М. Цветаевой в отечественном и зарубежном литературоведении освещаются в целом ряде работ, чаще интерес исследователей сфокусирован на таких цветаевских циклах, как «Подруга», «Ахматовой», «Стихи к Блоку», «Москве» (диссертации Г.Т. Петковой13, М.В. Серовой14 и др.). Такие поэтические циклы, как «Комедьянт» и «Н.Н.В.» исследованы цветаеведами избирательно и исключительно в соответствии с изучаемой ими проблемой.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые предпринята попытка рассмотреть поэтику дихотомии «Тело - Душа / Ева -Психея» как эстетический код, позволяющий оценить отображенный мир в его вариативности и системности и носящий ключевой и сквозной характер в творчестве М.И. Цветаевой, проследить движение мысли автора, раскрывающее новые грани его поэтического мастерства, эволюцию в художественном наследии поэта, увидеть отражение двух типов художественного сознания. В современном цветаеведении в сфере мифопоэтики диады Тело - Душа / Ева - Психея как взаимодополняющие эстетические категории мало исследованы, и их дихотомические отношения как проблема требуют комплексного подхода.
Актуальность исследования связана с потребностью современной науки в поиске новых подходов к тексту как смыслопорождающему устройству, в
13 Петкова Г.Т. Поэтика лирического цикла в творчестве Марины Цветаевой: Дисс.... канд. филол. наук. М., 1994. 154 с.
14 Серова М. В. Поэтические циклы Марины Цветаевой (Художественный смысл и поэтика): Автореферат дис. ... канд. филол. наук. Иваново, 1994. 21 с.
расширении смысловых уровней, в комплексном изучении характерных для творчества М. Цветаевой дихотомических отношений «Тело - Душа / Ева -Психея», которые можно рассматривать как единицу метаязыка -необходимого элемента «интеллектуального целого»15.
Термин «дихотомия» подразумевает раздвоенность целого, предполагающую взаимоисключаемость / противоположность двух его частей. Человек природно дихотомичен, двойственен, что соответствует библейскому видению, представленному в Ветхом Завете. В поэзии Серебряного века интерес к человеку репрезентирован поэтами как более обостренный и многосторонний. И может быть, поэтому дихотомия «Тело - Душа» и ее символический эквивалент «Ева - Психея» в творчестве М. Цветаевой стали исходной знаковой структурой, определяющей сюжетно-образный и мотивный строй художественного мира поэта.
Анализируя концепт «Тело» как отражающий глубинный смысл, свернутый в смысловую структуру в поэтических произведениях М Цветаевой, мы закономерно (и по научной мифопоэтической логике, и по цветаевской логике) обращаемся к образу Евы, которая является антиподом цветаевской Психеи. Для поэта в мифе об Адаме и Еве ключевым стал мотив грехопадения женщины, повлекшего за собой изгнание из Рая. Цветаевская Ева - не праматерь человеческого рода, а либо обыкновенная женщина (обыватель), не наделенная никакими исключительными чертами (например, поэтическим даром), либо женщина, не отрицающая и не отказывающаяся от своей гендерной принадлежности, ищущая наслаждений, влекомая страстями и т.д.
Гипотеза нашего диссертационного исследования основывается на том, что в творчестве М. Цветаевой диады «тело - душа», «Ева - Психея», носящие дихотомический характер, репрезентированы
- в единстве соприродности тела и души (мотив страсти), с чем связан субстанциональный «код» человеческого существа;
15 Лотман Ю.М. Избранные статьи: в 3 т. Таллинн: Александра, 1992. - Т. 1. Статьи по семиотике и типологии культуры. С. 39
- в устремленности тела к душе - попытке обретения гармонии;
- во внутреннем конфликте лирической героини - противостоянии души телу и неприятии Евы;
- образами отчаянной, страстной Евы, бессонной, воздушной Психеи и над всем - Женщины-Поэта;
- внешним конфликтом «Я - Он», «Я - Они», «Поэт - обыватели», «бытие - быт» сквозь призму диады «Душа - Тело».
Все эти уровни семантики дихотомии «Тело - Душа / Ева - Психея» в системе являют собой целостную картину цветаевского поэтического мира.
Выдвинутая нами гипотеза позволяет сформулировать цель исследования: определить особенности поэтики дихотомии «Тело - Душа / Ева - Психея» в художественном мире М. Цветаевой и проанализировать функционирование этих дихотомических отношений в ее эстетике. «Погружение» в поэтику цветаевских произведений предоставляет возможность постичь мировосприятие М. Цветаевой, философичность и художественное своеобразие ее творчества, в котором дихотомия «Тело-Душа / Ева - Психея» - система координат, один из ключей к пониманию художественного мировоззрения автора.
В соответствии с поставленной целью нами определены задачи научного исследования:
1) выявить круг произведений, в которых затрагивается тема души и тела или присутствуют образы, расширяющие и дополняющие смысловой ряд дихотомических отношений;
2) определить цветаевскую концепцию дихотомии «Тело (Ева) - Душа (Психея)» как «кода» для понимания эволюции (от раннего к зрелому периодам) творчества поэта;
3) выявить логику дихотомических отношений, заключающих в себе отношения структурных оппозиций и отражающих соприродность и структурное единство;
4) рассмотреть уровни семантики дихотомии «Тело - Душа / Ева -Психея» в системе, составляющей собой целостную картину цветаевского поэтического мира и смысловой стержень;
5) обнаружить / постичь смысловую разноуровневость и вариативность в «ответе» М. Цветаевой на «чужую» тему (искусство - это не вопрос, а ответ, - одна из любимейших мыслей зрелой Цветаевой).
Методологическую основу нашего исследования составляют биографический, структурный, типологический, герменевтический, мифопоэтический методы. Мы используем элементы структурного метода, разработанного в отечественном литературоведении Ю.М. Лотманом. Данный метод продуктивен при анализе повторяющихся (эксплицитно или имплицитно) тематических элементов и предполагает, что художественное произведение рассматривается как система разноуровневых отношений, при этом уровни выделяются на основе оппозиции.
Используем типологический метод, проиллюстрированный в исследовании Э.А. Радь, посвященном модификациям архетипического сюжета о блудном сыне в истории русской литературы (сюжет о блудном сыне затрагивает проблему соотношения «духовное - материальное (душа - тело)», отражая двойственную природу человека, что также весьма близко нашему исследованию. «Типологическая классификация и парадигма определяются системой социального функционирования текстов с единой структурной тематической единицей. Звенья парадигмы представляют собой различные варианты единого инвариантного значения. Инвариант как метаязык исполняет роль организатора системы, мерками которой мы измеряем другие тексты-объекты» 16.
Мифопоэтический метод позволяет обозначить трансформации различных мифологических и литературных образов и сюжетов, преломленных сквозь призму индивидуально-авторского сознания М. Цветаевой.
16 Радь Э.А. История «блудного сына» в русской литературе: модификации архетипического сюжета в движении эпох: Дисс. ... д-ра филол. наук: 10.01.01. Саратов: Саратовский государственный ун-т им. Н.Г. Чернышевского, 2014. С.7.
Теоретической базой стали труды видных литературоведов - М.Л. Гаспарова, Е.Г. Эткинда, В. Лосской, С. Ельницкой, Е. Фарыно, Р. Войтеховича; фундаментальные биографические исследования И. Кудровой, А. Саакянц, В. Швейцер; статьи и монографии А.С. Акбашевой, посвященные анализу творчества М. Цветаевой. Теоретическую основу составили принципы структурного и типологического методов, разработанные Д.С. Лихачевым и Ю.М. Лотманом, теория М.М. Бахтина о диалогической природе образотворчества и об авторе и герое в эстетической деятельности, учение Б.О. Кормана об авторе и субъектной организации художественного произведения, формах выражения авторского сознания в нем, точка зрения В.В. Заманской об экзистенциальном сознании как метасодержательной категории, позиция Е.К. Созиной о художественном сознании.
Термин «тип художественного сознания» 17 избран нами в качестве метаязыка для прочтения художественных явлений в поэтическом мире М.
Цветаевой, для анализа содержательного и формально-структурного уровней
18
текста . В.В. Заманская отмечает, что возникновение экзистенциального компонента человеческого сознания связано с тем моментом, когда человек впервые осознал себя в мире, задумался о собственном существовании в нем19. Экзистенциальное авторское сознание через такие формы как мифологические типы художественных сознаний Евы и Психеи выявляет смысловые и поэтологические сферы его воплощения.
Практическая и теоретическая значимость исследования состоит в систематизации представлений об «отношениях» «Тело (Ева) - Душа (Психея)» в художественном мире М. Цветаевой и специфике их реализации на разных уровнях художественной структуры. Полученные выводы вносят новый вклад в разработку истории литературы. Материалы диссертации могут быть широко
17 Варианты трактовки дефиниции данного термина в истории русского литературоведения многоаспектны.
18 Созина Е.К. Динамика художественного сознания в русской прозе 1830-1850 годов и стратегия письма классического реализма: Автореф. дис. .д-ра филол. наук: 10.01.01. Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2001. С.14.
19 Заманская В.В. Экзистенциальная традиция в русской литературе XX века. Диалоги на границах столетий. М.: ФЛИНТА: Наука, 2002. С.22
использованы в литературоведческих исследованиях, в возможности использования ее положений и выводов в дальнейшем изучении культуры Серебряного века. Опыт анализа творчества М. Цветаевой может быть использован в вузовских курсах по истории русской литературы ХХ века, в спецсеминарах и спецкурсах по анализу текста, в вузовском и школьном преподавании, в практике работы библиотек и литературных музеев.
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
1. Проблема дихотомии «Тело - Душа (Ева - Психея)» - ключевая для всего цветаевского творчества. Поэт пытается постичь собственную «двуединую суть». Большинство лирических стихотворений и поэм можно разделить на несколько групп: произведения, в которых явлено сознание Психеи; произведения, в которых господствует Ева; поэтические циклы, в которых наблюдается движение сознания лирической героини от тела к душе, от Евы к Психее.