Семантика каузативных глаголов в русском и польском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Шорохова, Инга Александровна

  • Шорохова, Инга Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 198
Шорохова, Инга Александровна. Семантика каузативных глаголов в русском и польском языках: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Челябинск. 2007. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шорохова, Инга Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КАУЗАТИВНОСТЬ В ФИЛОСОФСКОЙ И ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ XIX-XX ВЕКОВ.

1.1. Понятие причинности в гуманитарных науках.

1.2. Лингвистическое понимание причинности.

1.3. Способы и средства выражения каузативности.

1.4. Каузативность и связанные с ней категории.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ КАУЗАТИВНЫХ ГЛАГОЛОВ КАК ЕДИНИЦ ЯЗЫКОВОЙ СИСТЕМЫ.

2.1.Каузативность как категория "скрытой грамматики".

2.2. Категория каузативности в отглагольных существительных.

2.3. Функционально-семантическое поле каузативности.

2.3.1. Понятие поля в лингвистике и его виды.

2.3.2. Понятие функционально-семантического поля.

2.4. Актантные (валентностные) возможности каузативных глаголов.

2.5. Словообразовательные возможности каузативных глаголов.

2.6. Супплетивизм каузативных глаголов.

2.7. Семантическая классификация каузативных глаголов.

2.8. Степени каузации.

2.9. Критерии каузативности.

ГЛАВА 3. КАУЗАТИВНЫЕ ГЛАГОЛЫ В РУССКОМ И ПОЛЬСКОМ ТЕКСТЕ.

3.1. Функции и основные особенности сопоставительного метода.

3.2. Анализ лексико-семантических групп глаголов каузации лишения жизни, создания объекта и перемещения объекта в пространстве (на материале оригинала и перевода романа Г. Сенкевича «Ogniem i mieczem»).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантика каузативных глаголов в русском и польском языках»

Многогранность языкового бытия, отражающая бесконечное разнообразие реальности, проявляется в первую очередь в сложности его структуры и составляющих её элементов, среди которых важное место принадлежит языковой категории. «Категории - это те очки, через которые человек смотрит на мир и без которых он не способен действовать в мире» [ФЭС 2004: 363]. С одной стороны, очевидна важность категорий для человека, а с другой, их обусловленность человеческой природой, так как само существование и структура категорий зависят от сознания формирующего их субъекта. Эти два фактора становятся причиной постоянного поиска ответа на вопрос «Что же такое категория?». Стремление к категоризации явлений (общее свойство человеческого мышления) в языке обнаруживается в виде группировок лексики, грамматических парадигм (склонений, спряжений), лексико-грамматических разрядов, частей речи и др. По мере развития лингвистики и открытия все новых отношений между внутрилингвистическими явлениями (что отчасти связано с появлением и обнаружением новых связей в самой действительности) количество языковых категорий только увеличивается. Это ведет к изменениям в отношениях между ними, перераспределению их ролей, а также неопределенности большинства категорий языка. Те из них, что лежат на поверхности, например, категории времени, пространства, перемещения, исследованы в большей степени, те же, что лишены явной экспликации, например, категория каузативности, оказываются менее разработанными и наиболее проблематичными. Данная работа призвана внести определенную ясность в понимание категории каузативности.

Актуальность исследования каузативных глаголов в сопоставительном аспекте определяется, во-первых, необходимостью выяснения статуса каузативных глаголов в общеязыковой структуре, а во-вторых, важностью изучения межъязыковых соответствий и уникальных для каждого языка явлений. Каузативность - одна из важных составляющих бытия, наряду со временем, пространством, движением и т.д. В силу своего общекатегориального, всеохватывающего характера каузативность уже априори может быть названа дефинитивно незавершённой, неоформленной. Но в то же время, и вновь по причине своей универсальности и важности, данная категория настоятельно требует осмысления с позиций антропологической парадигмы и выработки методики анализа. Всё это верно и для лингвистической реальности. Континуальность мира и фрагментарность языка позволяют последнему разбивать непрерывную причинно-следственную цепочку явлений на звенья и рассматривать их как самостоятельные, с точки зрения языкового мышления, отрезки. Каузативные глаголы и являются такими «отрезками» причинно-следственной цепи, но одновременно содержащими в себе в свёрнутом виде полный цикл «причина - следствие».

Материалом исследования послужили данные толковых, обратных, этимологических и других видов словарей русского и польского языков, а также художественный текст романа Г. Сенкевича «Огнем и мечом» (в оригинале и переводе).

Объектом работы является функционально-семантический класс каузативных глаголов.

Предмет диссертации - семантические, морфологические, синтаксические, словообразовательные и функциональные особенности данного класса глагольных единиц.

Цель работы состоит в выявлении общих и специфических особенностей русских и польских каузативных глаголов.

Постановка цели предопределила решение следующих задач:

1. Составление картотеки и анализа исследуемых единиц, выбранных из русских и польских словарей, а также художественного текста на русском и польском языках.

2. Сопоставление русских и польских каузативных глаголов с семантической, словообразовательной, синтаксической точек зрения и выяснение особенностей их функционирования.

3. Определение языкового статуса каузативных глаголов.

4. Определение методологической базы, на основе которой осуществляется поиск и анализ каузативных глаголов.

5. Осмысление универсальных и специфических свойств рассматриваемых языков, проявляемых в сфере каузативных глаголов.

Методология данного исследования сформировалась с учетом идей отечественных и зарубежных лингвистов, рассматривающих проблему кауза-тивности (Ю.Д. Апресян, Ю.В. Баклагова, Е.Я. Гордон, З.Х. Жанашева, Т.А. Кильдибекова, А.П. Комаров, Е.Е. Корди, И.А. Мельчук, В.П. Недялков, И. Пете, В.А. Плунгян, Г.Г. Сильницкий, Я.Г. Тестелец, А.В. Филиппов, А.А. Холодович, B.C. Храковский, А.П. Чудинов и др.) и разрабатывающих методику сопоставительного анализа (Р.А. Будагов, В.Г. Гак, В.Н. Манакин, А.А. Реформатский, Ю.С. Степанов, С. Сятковский, З.К. Тарланов, В.Н. Ярцева и др.). В трактовке функционально-семантического поля мы опираемся на теорию функциональной грамматики А.В. Бондарко.

Научная новизна представленной работы заключается в интеграции контекстуального и сопоставительного подходов к такому сложному явлению, как каузативные глаголы. Русско-польский текстовой материал ещё недостаточно научно обработан, во-первых, в силу своей близкородственности (а значит, «непривлекательности»), а во-вторых, из-за «непрестижности», возникшей вследствие экстралингвистических факторов.

Новым аспектом в изучении каузативных глаголов является рассмотрение их с позиции системно-структурного подхода. Впервые с учетом данной глагольной категории выделены лексико-семантические группы каузативных глаголов и создана их классификация. Инновационной представляется также дифференциация глаголов по степеням каузации. Теоретическая значимость

Каузативные глаголы находятся на стыке семантики, грамматики, словообразования, а потому выяснение их статуса проливает свет и на взаимоотношения данных областей лингвистики. Грамматика - это, по сути, обоб5 щённая семантика, но разграничение этих уровней чаще утрируется, чем видится в действительном свете. Анализ каузативных глаголов показывает необходимость видения грамматики и семантики как близлежащих и пересекающихся сфер.

Кроме того, каузативность глаголов тесно связана с такими морфологическими категориями, как залог, возвратность, переходность, в связи с чем прояснение вопроса о функционально-семантических свойствах исследуемых единиц - это одновременно и частичное решение проблем, возникающих при рассмотрении названных категорий.

Практическая значимость работы состоит в возможности применять собранный фактический материал (каузативные глаголы в русском и польском языках) в переводческой практике, для создания учебников по изучению иностранного (польского) языка. Теоретические выводы исследования пригодны для специалистов-языковедов, составителей грамматик и словарей. Результаты и отдельные положения диссертации могут быть использованы при создании курсов «Введение в языкознание», «Общее языкознание», «Теория перевода», «Современный русский язык», а также в факультативных курсах «Методы лингвистического анализа» и «Лингвистический анализ текста».

Методологическую основу данного исследования составляет синтез трёх подходов: семантико-контекстуального, синтаксического и системно-структурного.

Семантико-контекстуальный подход основывается на рассмотрении лексико-семантических групп каузативных глаголов в художественном тексте. Заявленный подход позволяет избежать традиционных проблем, связанных с выяснением вопроса о первичности или вторичности контекстуального значения. При данной методике суммируются материалы, полученные из словарей, с материалами, взятыми из текстов.

Использования грамматического подхода требует сам предмет исследования - каузативные глаголы, в которых, как известно, семантика тесно 6 соприкасается с грамматикой. Морфологические свойства данных глаголов и закономерности их синтаксического функционирования существенно дополняют общую картину и помогают определить положение выбранных единиц в системе языка.

Системно-структурный подход является общенаучной методологической базой в разных областях знаний, используемой и в естественных, и в гуманитарных науках. Он основывается на системном характере большинства явлений действительности. Его специфика состоит в выделении важнейших элементов какой-либо выбранной физической или психической сферы, в расположении данных элементов в определённом порядке и в анализе существующих между ними связей. Другими словами, системно-структурный подход - это объединение субстанциального и реляционного подходов в исследовании.

Синтез трёх подходов - семантико-контекстуального, грамматического и системно-структурного - даёт дедуктивный импульс для всестороннего исследования каузативных глаголов.

В ходе исследования использовались также описательный, сопоставительный методы, метод компонентного анализа, прием этимологического анализа и элементы статистического метода. Следует особо сказать о сопоставительном методе, который, как одна из альтернатив сравнительно-историческому и типологическому методам, особенно интересен с культурологической точки зрения. В настоящее время на фоне бурных интеграционных процессов всё чаще и настойчивее звучит мысль о губительной роли такого стремительного смешения того, что в принципе изначально должно быть разным - культур, менталитетов, языков. Сопоставительный метод, направленный в большей степени на регистрацию уникального, чем общего, приобретает в этой связи особую актуальность и вес.

Положения, выносимые на защиту:

1. Каузативность относится к комплексным категориям, как, например, категории модальности и лица, особенность которых состоит в способ7 ности проявляться на разных языковых уровнях и тем самым приобретать различные формы своего выражения. С одной стороны, это создает сложности при их описании и квалификации, а с другой стороны, формирует широкий спектр возможностей для выбора говорящим вариативных средств выражения каузативности.

2. Каузативность как лингвистический феномен относится к сфере «скрытой» грамматики, то есть не обладает релевантностью в области грамматической парадигматики, но при этом играет существенную роль в грамматическом плане. В русском и польском языках каузативность существует в форме функционально-семантического поля, центральную зону которого конституируют каузативные глаголы.

3. Отглагольные существительные, сформированные на основе каузативных глаголов и обозначающие отвлеченное действие, также являются носителями каузативности. Польские девербативы - более регулярное образование, чем русские отглагольные существительные; по своим характеристикам они относятся к классу вербоидов.

4. Весомая роль каузативов в тексте дает возможность характеризовать каузативность как сильную категорию, требующую в обязательном порядке своего перевода на другой язык.

Апробация материалов исследования. Основные идеи работы были представлены и обсуждены на международной конференции «Россия -Польша: филологический и историко-культурный дискурс» в Магнитогорске 18-19 ноября 2005 года, на всероссийских научно-практических конференциях в Тобольске 23-24 ноября 2005 года и в Орске 16-17 февраля 2006 года, на итоговых научных конференциях ЧГПУ 2006, 2007 годов, на межвузовской научно-практической конференции НОУ ЧИЭП им. М.В. Ладошина в 2007 году, а также внедрены в практику преподавания дисциплины «Введение в языкознание» в Челябинском институте экономики и права в 2006/07 учебном году.

Структура работы обусловлена её задачами и соответствует логике научных исследований. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, словарей и источников, а также приложений.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Шорохова, Инга Александровна

Выводы по III главе:

1. На объеме текста двух глав (30 страниц русского и 40 страниц польского текстов) было выявлено 1369 русских, из них 288 каузативных (21,55%), и 1384 польских, из них 289 каузативных (20,95 %), глагольных форм. Для установления достоверности полученных статистических данных

173 была проведена следующая процедура: наугад выбраны три страницы текста, посчитано количество встречающихся на них глагольных форм вообще и каузативных в особенности (для проверки выбрано русское издание романа 1991 года): стр. 128 - 64 глагола, из них 18 каузативных (28, 12 %); стр. 273 -68 глаголов, из них 22 каузативных (32, 35 %); стр. 553 -66 глаголов, из них 12 каузативных (18 %). Исходя из этих данных, можно утверждать, с небольшой поправкой на погрешность, что статистические результаты, полученные в ходе работы, верны. Таким образом, каузативные глаголы в художественном тексте (в частности, тексте романа Г. Сенкевича «Огнем и мечом») встречаются довольно часто - в среднем 25 % от общего числа глагольных единиц.

2. Из 1384 польских (1369 русских) глаголов было исследовано с семантической, этимологической, словообразовательной, синтаксической и переводо-ведческой точек зрения 28 польских глаголов в 32 употреблениях (в том числе 2 польских девербатива), содержащих сему каузации, и 32 русских глагола в 36 употреблениях, также обладающих каузативной семой. Наиболее частотна группа IA - 26 примеров (полное совпадение смысло-грамматической структуры), что вполне естественно и понятно. Стремление максимально приблизить перевод к оригиналу по всем параметрам и есть главная задача переводчика. Далее по частотности следуют группы с индексом Б (8 примеров). Словосочетания, отнесённые к этой группе, несмотря на несовпадение значений отдельных глагольных единиц, входящих в данные словосочетания, передаются семантически достаточно близко к оригиналу. В этом случае переводчик поступается частным во имя целого. Примеров из группы с индексом В очень мало (2 примера), и это говорит о тенденции переводчика избегать каких-либо вольностей в толковании оригинала. Группы IV и V отражают грамматическую перестройку выражения, т.е. в данном случае произвольное включение или исключение из текста каузативных глаголов и замену их не на глагольные лексемы, а на описательные обороты. Тот факт, что практически не встречаются словосочетания группы IV (3 примера) и не за

174 фиксировано на одного выражения группы V, наводит на мысль о том, что глаголы вообще и каузативные глаголы в частности являются одной из важных семантико-грамматических опор предложения. Изменение данной опоры в плане семантики или синтаксиса вызывает нежелательные с точки зрения идеального перевода искажения.

3. Анализ текста в плане потенциальных и реализованных возможностей перевода показал, что русский вариант романа более эмоционально окрашен, чем оригинал. Экспрессивность, скорее всего, играет восполняющую роль: переводчик возмещяет ею невозможность адекватно, т.е. также просто и естественно, описать ситуацию, как это сделано в оригинале.

4. В результате рассмотрения глаголов с семой каузации в русском и польском текстах выяснилось, что частотность появления каузативов повышается в тех частях текста, где идет описание взаимоотношений людей (столкновений, раздоров, споров и т.п.), что свидетельствует об антропоцентрической направленности категории каузативности.

5.Анализ употребления польских и русских каузативных глаголов в художественном тексте подтвердил мысль о функционально-семантической природе каузативности. Языковые единицы (в частности, глаголы), не имеющие сему каузации в норме, могут приобретать ее окказионально, в контексте (см. примеры I Б - 3; II Б - 1, 2). Напротив, глаголы, у которых лексикографически выявляется наличие каузативной семы, могут ее терять при определенном употреблении, в определенной дистрибуции - чаще всего это происходит при фразеологизации языковой единицы (см. пример III Б -2, 3). Также при функционировании может происходить процесс перехода глагола из одной лексико-семантической группы в другую, но он при этом остается каузативным (см. примеры I А - 11 б, 24; I Б - 1, 2; II Б - 1). Даже при варьировании формы каузативных глаголов в оригинале и переводе (т.е. фонетическом различии глагольных единиц) семантика (в виде семы каузативности) остается неизменной, сохраняется в разных языках. Этимологическое описание языковых единиц дает возможность сделать вывод о том, что

175 большинство каузативных глаголов каузативно изначально. Тем самым возможно сделать предположение, что каузативность - «сильная» категория не только в синхроническом (функциональном) плане, но и в диахроническом тоже: при трансформации других сем, она тяготеет к стабильности и сохранении в семантической структуре слова. Словообразовательно подавляющее большинство каузативных глаголов производно (в основном образованы префиксальным способом). Исследование валентностых возможностей выбранных единиц показало, что практически у всех глаголов обязательными являются валентности на агенс (чаще одушевленный субъект) и пациенс, который зачастую выражается прямым дополнением. Остальные валентности факультативны или вообще не представлены в модели управления единиц. Заметим также в качестве общего положения, что актантная структура меняется при утрате или обретении каузативности, а также при фразеологизации глаголов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Причинно-следственная связь - одна из важных и необходимых связей явлений бытия, которая организует реальность и обусловливает её развитие. Имея первостепенное значение для действительности, причинность находит своё языковое отражение в форме каузативности.

Каузативность как категория языка обладает онтологическим и функциональным своеобразием по отношению к причинности как категории бытия. Если в реальности причинно-следственная цепочка всегда однонаправ-ленна (от причины к следствию), то язык позволяет менять расположение звеньев данной цепи и переставлять их относительно друг друга. В языке возможна постановка следствия перед причиной: Я не ходил вчера на выставку, потому что плохо себя чувствовал. Кроме того, в сфере лингвистической реальности человек обладает возможностью исключать из цепи незначимые для него звенья и трансформировать их в условия, т.е. в не необходимые, но желательные признаки наступления следствия. Однако и причинность, и каузативность обладают общим и главным для данных категорий свойством - взаимообусловленностью обстоятельств. Обстоятельство, которое обусловливает (вызывает, порождает) другое, называется причиной; обусловливаемое (порождаемое) обстоятельство - следствием.

Каждый конкретный язык по-своему отражает реальность в зависимости от имеющихся в его системе средств. Каузативность является существенной характеристикой реальности. Поэтому есть основания для предположения о том, что эта категория находит свое воплощение во всех языках мира, однако способы подобного воплощения индивидуальны для каждого языка. Анализ средств выражения каузативности в двух и более языковых системах не только обогащает лингвистическую науку, но и предоставляет исследователю возможность сделать более широкие обобщения относительно ментальное™ носителей того или иного языка, специфической представленности в их сознании структуры единого бытия.

В ходе сопоставительного исследования каузативных глаголов в русском и польском языках с точки зрения их семантических, словообразовательных, морфологических, синтаксических и функциональных возможностей было выявлено, что:

1. Каузативность - комплексная категория, проявляющаяся на разных уровнях языковой системы. Данная категория в русском и польском языках не относится к грамматическим категориям, так как не обладает регулярными средствами своего выражения, но квалифицируется в качестве функционально-семантического поля (ФСП). Не-грамматичность каузативности, но важность её для грамматики, для функционирования морфологических и синтаксических категорий, вводит её в сферу «скрытой грамматики».

2. Ядро функционально-семантического поля каузативности в русском и польском языках конституируют каузативные глаголы, которые образуют функционально-семантический класс.

3. Вследствие принадлежности каузативности к функционально-семантической категории и отсутствия её систематического формального выражения, главным критерием дифференциации каузативности от других категорий и, следовательно, каузативных глаголов от некаузативных, является семантический критерий.

4. Каузативные глаголы определяются как глаголы, обозначающие воздействие на объект, в результате которого объект начинает действовать или изменяется его состояние, качества.

5. Анализ функционирования каузативных глаголов в тексте показал, что каузативность характеризуется как «сильная» категория, требующая при переводе с одного языка на другой своей обязательной передачи. Потеря семы каузации при переводе влечет за собой утрату важнейшей части семантики слова и его дистрибутивного контекста и, следовательно, её искажение.

Таким образом, каузативность - это грамматически скрытая, но одновременно функционально сильная категория, относящаяся в большей степени к семантике, чем к грамматике, но в то же время имеющая значение и для последней.

Каузативность, несмотря на свою неграмматичность, играет немаловажную роль в грамматической системе языка, взаимосвязана с морфологическими и синтаксическими категориями. Следовательно, наше исследование вносит определённый вклад в описание не только семантики, но и грамматики русского и польского языков.

Проведеннное исследование, как нам кажется, может представлять интерес своей направленностью на анализ комплексных категорий, существующих в различных языках. Работа, возможно, станет базой для дальнейших исследований каузативности как в русском, так и в польском языках на материале разных текстов - научных, публицистических, художественных, официально-деловых. В представленной работе есть спорные вопросы, которые могут находить различные решения и интерпретации. Дальнейшее обсуждение данных вопросов послужит выработке наиболее адекватной теории каузативности.