Опыт исследования гидронимии Кубани. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Гулиева, Л. Г.

  • Гулиева, Л. Г.
  • 1969, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 330
Гулиева, Л. Г.. Опыт исследования гидронимии Кубани.: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1969. 330 с.

Оглавление диссертации Гулиева, Л. Г.

Введение.4

Материалы и источники.8

Методы исследования.10

Глава I.Некоторые историко-этиографические и лингвистические сведения об изучаемой территории 19 -51 Г.Топонимическая стратиграфия Кубани.20

2.Тк>ркские народы на Кубани.26

3.Языки тюркских народов Кубани.36

4.Русская колонизация Кубани и возникновение славянской топонимии.39

Глава П. Словообразовательный анализ (русской и украинской) гвдронимяи.52

1.Простые гидронимы.Простые непроизводные гидронимы. .55

2.Простые производные гидронимы.59

3.Составные гидронимы.90

Сложные гидронимы.

IbWVu&L*, .™

5.Варианты гидронимов.105

Глава 111. Тюркская гидронимия Кубани.109

I.Словообразовательный анализ тюркской гидронимии Кубани.109

2.Одноосновные тюркские гидронимы.110

3.Двуосновные тюркские гидронимы.117

4.Адаптация тюркской гидрониши Кубани.I24-I4I

5.Варианты гидронимов.128

Глава 1У. Анализ основ гидронимов и выявление топонимических универсалий .143

Г.Топонимические универсалии.143

2-Гибридные названия.157

3•Географические термины в гидроняши Кубани.159

4.Синонимические ряды.175

5.0 названиях реки Кубань.182

6. Элемент ея(яя) в гядронимии Кубани.190

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Опыт исследования гидронимии Кубани.»

Топонимика - раздел ономастики, науки о собственных именах, изучает географические названия, их происхождение,развитие и функционирование в языке. Топонимика изучает как названия физико-географических объектов, так и названия объектов, построенных руками человека.

Особенностью топонимики являемся то, что она находится на стыке таких наук как лингвистика,история,география,этнография и археология. Поэтому при топонимическом анализе часто используются данные этих наук. В то же время результаты топонимических исследований широко используются в различных науках как вспомогательные, уточняющие,а иногда и наводящие на существенные открытия.

Поскольку топонимический материал необъятен, при его исследовании обычно прибегают к различным условным ограничениям*. Одним из таких ограничений может быть гидронимия (совокупность названий водных объектов), наряду с оронимией (названия рельефа местности), ойконимией (названия населенных мест) и т.д.^

Поскольку название изменяется в пространстве и во времени, то выход за пределы тех или иных совокупностей названий

1.См. -.А.В.Стшеранская,Топонимия Крыма и Кавказа,сб. "Ономастика",И.,19ь9 (в печати).Автор считает не всегда целесообразным раздельное изучение гидронимии,оронимии и т.д.Этот тезис А.В.Суперанская выдвинула, в частности,для территории и Горного Кавказа.

2.См.:А.В.Суперанская,Навстречу X Международному ономастическому конгрессу,"Филолргические науки",№ 2,м.д1968.Статья посвящена уточнению ряда ономастических терминов.Ср.:Н.В,Подоль екая, А.В.Суперанская,^Терминология ономастики Хв печати). и за пределы территории оказывается совершенно необходимым. Например,гидронимический материал яе может изучаться изолированно без привлечения ойконямов,оронимов,этнонимов и т.д.

Есть территории,реки которых играют особо важную роль ] в жизни человека (Волга и её притоки,Поднепровье) и территории, реки которых не стшь существенны для экономики края (ряд степных, полупустынных и пустынных районов, где нет больших водных артерий). Поэтому существенность и необходимость выделения тех или иных типов топонимов для специального изучения диктуется в первую очередь особенностями территории.

Объектом исследования настоящей работы является тюркская и славянская гидронимия Кубани.И тюркские и славянские гидронимы неоднородны, имеют сложную стратиграфию, в их формировании участвовали разные языки и .диалекты.

В понятие территория Кубани входит весь бассейн реки Кубани,включая и её верховья,а также правобережные (Прикубанье) и левобережные (Закубанье) земли,т.е. современный Краснодарский край и Карачаево-Черкесская автоq номная область. На территории Кубани имеются такие типа гидрообъектов ,как реки,речки,ручьи,озера.лиманы,плавни,озера, балки,ерики.гирла и др.; многие из них играют важную роль в народном хозяйстве.А поскольку то, что .идя человека важно,он всегда называет, то естественно,гидронимы края представляют значительный интерес.Гидронимы -наиболее исторически много-плановы и лингвистически интересны.

З.В своей работе используем материалы по бывшей Кубанской области,которая по территории была обширнее современного Краснодарского края; в Кубанскую область',в частности,входила часть территории,отошедшей ныне в Ставропольский край(бывший Баталпашинекий уезд). е.

Как известно, в настоящее время в Советском Союзе ведётся большая работа по собиранию топонимического материала, изучению особенностей региональной топонимии.Выбранная наш тема уже с этой точки зрения важна и актуальна.

Кубань,выражаясь языком Е.М. Поспелова^, можно отнести к территориям "со слабой топонимической изученностью",т.е.на этой территории известно наличие ряда топонимических пластов, имеются этимологические исследования различной степени достоверности, посвященные отдельным названиям и более или менее подробные топонимические изыскания, посвященные отдельным топонимическим пластам.Но систематического изучения классов или групп названий не предпринималось.^

Из топонимических исследований по территории Кубани имеется ряд работ Дж.Н.Кокова, в основном ,по адыгейской (черкесской) топонимии®. Тюркская и славянская топонимия Кубани вовсе не изучены.Между тем исследование их представляет большой интерес.

Данная работа- это лишь первая попытка лингвистического изучения гидронимии Кубани.Цель работы- общий анализ тюркских и славянских гидронимов Кубани,выявлениео словообразовательных

4.Е.М.Поспелов выделяет четыре категории топонимической изученности территории:1)хорошая изученность,2)средняя изученность, 3) слабая изученность,4)территории не изученные в топонимическом отношении,- Е.М.Поспелов,топонимическая изученност! территории,"Конференция по топонимике северо-западной зоны СССР",Тезисы докладов и сообщений,Рига,1966, стр.4.

5.Там же, стр.5

6.Дж.Н.Коков,К ностановке вопроса о черкесской топонимике на Черноморском и Азовском побережьях,"Ученые записки

Кабардино-Балкарский университет),вып.7,Нальчик,I960;Он же Вопросы изучения черкесской топонимики,"Питания ономастики , Ки'Св,1965; Он же Кабардинские географические названия,Нальчик, 1966 и др.Адыгейская топонимия Кубани не является объектом настоящего исследования. элементов, местных географических терминовформантов и их ареалов.рассмотрение лексико-семантических группировок гидронимов и установление на этой основе ряда общих закономерностей в топонимии.

Работа ве претендует на полный охват гидронимов Кубани. Надо учитывать, что работа по сбору и изучению топонимического материала данной территории находится в своей начальной ста-дии.Тем не менее собранный на данном этапе гидрохимический материал позволяет проследить общие тенденции в развитии словообразовательна типов гидронимов Кубани и сделать ряд интересных обобщений. В работе рассматривается гидронимы,независимо от того,существуют ли они в настоящее время или исчезли в связи с исчезновением объекта,так как они представляют интерес прежде всего как топонимические единицы.

Исследование по своему типу является региональным,т.е. посвящено изучению гидронимии определенной территории-Кубани. Иногда региональные топонимические работы вызывают настороженнее отношение со стороны ряда учёных, поскольку в них в массе типичного материала могут остаться незамеченными единичные явлении, типичные для других областей,а здесь остающиеся непонятными и кажущиеся несуществеиными.В данной работе мы считали своим долгом не пропустить ничего и по возможности всё объяснить. Мы считаем , что без более или менее подробных работ, посвященных описанию топонимии отдельных областей,невозможны и крупные теоретические исследования и исследования,прослеживающие определенные топонимические черты на различных территориях. Преодолевая локальную ограниченность,т.е. ограниченность территории и ограничения,накладываемые действующей в её пределах топонимической системой,мы старались сопоставлять сходные топонимические явления на данной территории и на других, смежных и несмежных,а также намечать границы арлалов,выходящих за пределы Кубани. В связи с этим считалось необходимым привлекать топонимический материал различных территорий^(носвольку, поскольку он изучен), так как "ключ к топонимии той или друйой территории обычно лежит за пределами этой территории.®

Материалы и источники

Кубань принадлежит к числу территорий, для которых отсутствуют также ценные источники, как летописи и писцовые книги. Учитывая, что "для точного установления истории изучаемых географических имен необходимо ознакомление со всеми по возможности видами источников, в которых так или иначе упоминаются эти имена",^ топонимический материал извлекался из исторических, археологических, географических, этнографических и прочих работ по Кубани.

Ценными в этом отношении оказались как самые древние источники,например "География" Страбона,"йстория"Геродота, а также труды различных древних писателей-^, так и работы современные.

7.В работе, в частиости,используется материал по территории Крыма (картотека А.В.Супе ранской) , Подонья (материалы З.В.Сугановой-Руоцовой) и др.

8.В.А.Никонов,Топонимика и сравнительно-историческая лексикология,"Лексикографический сборник",вып.6,1963, стр.237.

9.А.И.Попов,Географические названия,М.-Л. ,1965,стрЛ0.

Ю.См.подробно: В.В.ЛатышеВуИзвестия древних писателей греческих и латинских о Скифии и Кавказе,СПб,1893-1896.

Ив картографического материала в работе использована географические карты,начиная с ХШ века11.Генуэзские и венецианские карта Х1-Х1У веков,такие как aU Жм**. '3U&

ЬШаМиу**- tee***', "Сал&г. се. oU Za. noi^ w " я др. содержат весьма скупые свехеаия о географических названиях Кубани;на них в основном отмечена такие названия как (куиц 0Цаг<*» (название р. Кубань ж поседения на ней), а- (г* Анапа), rfK-схЛ* (Тамань) и некоторые др.

Большей подробностью отличаются карты ХУШ века:" tomtit

Ив источников XIX века особо отметим "Специальную карту Европейской России"(1871 г.) и "Специальную карту Западной части Российской империи. ."(1826-1840гг.) Шубе рта.

Наибольший интерес своей подробностью представляет "Карта Кубанской области и близких к ней Черноморской губернии и части Сухумского округа." (1900-1902гг.),составленная Н.С.Иван-ненковвм .

В работе использованы статьи географического,исторического и краеведческого, характера.

Современный материал по гидронимии собирался путем устного опроса местного населения во время командировок автора детом 1966-1967гг.в районах Кубани,а также путём анкетного еврвса студентами-заочниками Краснодарского пединститута местных жителей и старожилов различных станиц и хуторов Кубани.

II.См.:"Список использованных в работе карт и атласов" стр.

Ъ1о~ ЫЪ. йзтоэш исследования

Классификация топонимов - важная проблема,которая "возникает одновременно с началом топонимических исследований'1? Существует несколько типов топонимических классификацийэтимологическая, морфологическая (словообразовательная,структур-но-грамматическая и т.д.),лексико-семантическая и др.Каждая из этих классификаций была ведущей на разных этапах становления ж развития топонимики.Рассмотрим коротко некоторые из этих классификаций.

Одной из первых классификаций славянского топонимического материала считается классификация Ф.Палацкого^, по мнению которого все названия населенных мест происходят либо от имен основателей и владельцев,либо от природных условий, при этом составные названия стоят особняком.В последующий период наиболее чёткой являлась классификация Ф.Миклошича*4, который, оперируя материалом всего славянского мира,разделил топонимы на 2 группы:Dot личных имен и 2) от нарицательных слов. Первую группу он поделил на существительные и прилагательные .Внутри каждой группы Ф.Миклошич выделил суффиксы топонимов; а вторую группу - по значению (обозначающие воду,землю,растительность, животный мир,цвет , ограду и дом,занятия,орудия,этнические, политическую обстановку и мероприятия).

12.В.Н.Топоров,К проблеме классификации в топонимии,сб. "Исследования по структурной типологии", И. ,1963, с тр. 226

13.Взято из работы: W. Ja^ueJti, MviUaiiMue. H-OsXAMJ nuttttoWC, fru^o. pc&ytUvtyvKsu.,! оЛошсхи^, iXik/г^ -/Sire

St

В.Ташипдий отмечает непоследовательность классификации Мвклошича,который вводят одни и те же названия и в 1-ю и во П-в группы.

Классификацию Миклошича углубил и дополнял Тадеуш Вой-цеховский, а в XX веке - Витольд Ташицкий.

В. Ташицкий15 делит топонимический материал (названия нас.пунктов) на две большие группы: I) названия, которые всегда были названиями населенных пунктов,2)названия, которые были сначала названиями людей, а потом - названиями населенных пунктов. Внутри первой группы он выделяет: I. названия топографические, выражающие географические свойства населенных пунктов, 2.названия, связанные с ^жультурой, обозначающие дело рук человеческих, продукты материальной и духовной культуры,3. названия притяжательные,образованные от имени человека и др. Внутри второй группы Ташицкий выделяет: I.названия этнические,2.назвав нии патронимические,3.названия служебные,выражающие ианятия давних жителей населенного пункта,4.названия родовые.

Как видно,для В.Ташицкого и его последователей характерна классификация топонимического материала по происхождению.

Другим представителем польской топонимической школы С.Роспондом разработана классификация,основанная на словообразовательном анализе (структурно-грамматическом)^.С.Роспонд делит топонимический материал на три основных типа:

Ш. ллклЛуухл^ь

I)первичные (непроизводные),образованные без топонимических суффиксов и префиксов,2)вторичные (производные)«образованные с помощью формантов ж 3) сложные «Внутри этих типов выделяется подтипы. По мненпо BgH.Топорова "предлагаемая С.Роспондом схема представляет собой более удобное средство анализа славянских местных названий, нежели те, которые выдвигались в прежних работах на эту тему"17.

Проблема классификации топонимического материала ставятся в работах советских топонишсгов.Одни из них (А.И.Попов, А.И.Лебедева ж др.) в своей классификации исходят из лексико-семантической структуры.Другие советские топонимисты (А.К.Матвеев, В. А. Никонов, А.В.Супераяская,В.А.Карпенко ж др.) в своей классификации опираются в основном на словообразовательную структуру топонимов,на выделение формантов, считая этимологии завершающим этапом исследования.1®

Следует отметить и тенденцию одновременного исследования топонимического материала по двум координатам - словообразовательной и лекслко-семантической.19

17. В.Н.Топоровf указан.раб ота,стр.229.

18."Этимологический анализ, в частности,помогает вскрыть принципы,которые подчас сами по себе указывают на языковую принадлежность*Разумеется,этимологический анализ наиболее эффективен тогда,когда он идет рука об руку с формантным анализом речных названий ж с учётом различных дополнительных сведений".-См. :В.Н.Топоров,О.Н.Трубачёв.Лингвистический анализ гидронимов Верхнего моднепровья, М.,1962, стр.21.

19.Из выступления З.В.Рубцовой на совещании " История топонимики в СССР ",19 декабря 1967 года.

Различная способность слсва быть собственный именем зависит не только от его словообразовательной структуры, но очень часто от семантики аВДлятива этого названия (большей или меньшей степени мотивированности)20. Исходя из этого положения одновременное исследование топонимов в плане словообразования и семантики нам представляется наиболее приемлемым» Анализ гидронимов во второй и третьей главах настоящей работы основывается на таком подходе. Для этого выделяются два способа:

I способ аппликации (приложений) данного форманта к реалиям или к реально существующим фактам и отношениям, например, формант - ов, образующий с одной стороны гидроним л.Бойков (отантропонимическое образование),а с другой -р.Вербова (аселлятивное образование отираетеняй) и т.д.

Я способ - отношение признака к способу его выражения. Например, признак посессивности способствует оформлению топонима следующими формантами: -ов,-ский,-овка,-ин и др.

При изучении гидронимии уделяем большое внимание экстралингвистическим Факторам, так как в ряде случаев название географического объекта непосредственно отражает физические свойства последнего. Поэтому во всех случаях для исследователя важно знать различные сведения о физико-географических особенностях объекта,о рельефе местности, растительности, животном мире,о характере почвы, свойствах воды и т.д. td.B.H.Топоров, 1з области теоретической топономастики, "Вопросы языкознания",* 6,1962.

Важное значение для топонимического исследования, в частности,при установлении топонимической стратиграфии имеют не только лингвистические данные, но и этнографические «географические, археологические сведения о данной территории. Последнее освещается в следующей главе.

При топонимической стратиграфии необходим и формантный анализ названий в диахронном плане,так как форманты,образуя аре алы(плотные или менее плотные,чётко ограниченные и т.д.), могут с исторической точность» указывать на этническую р принадлежность. "Связанный с определенной общностью населения,определенной территории в определенное время,топонимический суффикс тем самым моют служить и стратиграфическим признаком"^.

Специфичность рассматриваемого материала,особенно тюркского, в том, что ни один гидроним не являет собой форму,которую он имел в языке - источнике, и очень часто отмечен в нескольких вариантах,вызванных искажениями в нетюркском употреблении. Поэтому часто бывает трудно установить первичн|ю форму названия.= В таких случаях приходится руководствоваться хронологической последовательностью источников,которые наглядно показывают изменяемость многих названий, в частности гидронимов.

В топонимической литературе установилось мнение (начиная с А.Х.Востокова) о необычайной устойчивости топонимических названий, "йогут исчезать с лица земли народы и их языки, но топонимические названия как своего рода имена собственные, ничего иного не обозначающие, кроме объекта,за которым закрепи

21.В. А. Никонов .Славянский топонимический тип, "Географические названия",И.,1962,стр.29. лись,легко усваиваются другими народами и таким образом сохраняются в течении тысяч лет"22.

Можно говорить об устойчивости только некоторых топонимов, в частности,названий крупных рек.Однако исторически засвидетельствованы изменения и таких гидронимов,как Днепр, который у древних греков звался Борисфен.Многие же мелкие объекты часто меняли свои названия именно в связи со сменой темен и народностей на данной территории.

В.А.Карпенко на материале топонимии Буковины показал, что различные топонимические классы различаются своей устойчивостью, степенью своей изменяемости; наибольшую изменяемость проявляют микротопонимы,на втором месте названия селений* "Мало найдется лексических пластов,которые были бы такими подвижными,такими неустойчивыми,как подавляющее большинство собственных географических названий?25*

На изучаемой территории Кубани многие водные объекты (реч-ки,ручьи,балки,ерики и др.)сменили свои тюркские названия на славянские; в тюркском варианте,например сохранились названия только наиболее крупных объектов- р.Кубань,р.БеЙсуг,р.Челбас * др.

В связи с этим в ряде случаев необходимо было проводить сопоставительный анализ вариантов и устанавливать гипотетичесi

22.Б.А.Сеоебоеяников,0 веет одах изучения топонимических названий,ж."Вопросы' языкознания" б, 1959,стр.37. дакладау,И»нск,19б7. ie кие формы названий,мы пытались связать их с конкретным языком и показать возможность возникновения топонимов в языке конкретных народов,засвидетельствованных на этой территории.

При описании материала, чтобы не загромождать основной текст,приводятся лишь наиболее яркие примеры гидронимов. Для каждого типа названий даётся количественный и процентный подсчёт и ареал (географическое распространение)«Наиболее интересные ареалы гидронимов нанесены на карты.Весь собранный материал нынесен в приложения в конце работы,где дастся сначала тюркские гидронимы{как наиболее сложные и требующие этимологического анализа,затем географические термины как отражающие специфику гндронимии данной территории,далее следует список славянских гвдрояимов,наиболее этимологически прозрачных. Названия, не объяснимые из славянских и тюркских языков, собраны в отдельный список.Многие из них могут быть объяснены из адыгских языков,некоторые не^ ясны.

Славянская гидронимия даётся первой как наиболее наглядная, на ней прослеживается становление названий, возможно аналогичное тому, которое нельзя сейчас проследить на территориях с более древним славянским заселением.

ПРЯНЯТШ СОКРАЩЕНИЯ а)топонимические термины б.-балка в.-водоём г.-гор од гир.-гирло ер. -ерик л. -лиман ля. - лиман л.п. - левый пряток а. п. - населенный пункт оз. - озеро па. - плавня п.п. - правый пряток пос. - поселок пр. - приток р. - река pp. - реки руч. - ручей с.-село сс. - села от. - станица х . -хутор хх.- хутора б)названия населенных пунктов я районов

Абдз.- ст.Абадзехская Туапсинского р-на

Ахи.- ст.Ахметовская Лабинского р-на

Крсагр.- с.Красногвардейское Красногвардейского района

Дах.- ст.Даховская Туапсинского р-на

Вздв.- ст.Воздвиженская Курганинского р-на

Клдх.- ст .Каладхинская Лабинского р-на

Икх. - х.Михайловский Лабинского р-на

Мрн.- пос.НвряыЙ Белореченского р-на

Над. - ст.Надежная Оградненекого р-на Пргр.- х.Прогресс Кавказского р-на

Отв. - ст. Отважная Лабинского р-на

Подг. - ст.Подгорная Отрадненекого р-на

Уп. - ст.Упорная Лабинского р-на

Анапск. р-н - Анапский район Белореченск.р-н - Белореченский район Динск. р-н -Динсквй район Кавказск.р-н -Кавказский район Каневск.р-н -Каневский район Кореновск. р-н -Кореновский район Крымск.р-н - Крымский район Куще век. р-н -Кущввский район Ново-Титар.р-н - Ново- Титаровский район Славянок.р-н - Славянский район Тимашевск.р-н -Тимашевскяй район Тихорецк.р-н. -Тихорецкий район

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Гулиева, Л. Г.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

I. Топонимическая система Кубани складывалась в течения многих !"" • веков. В её формировании сыграли роль различнее народы и языки. В топонимии Кубани сохранились названия,связанные с такими древними народами, как киммерийцы и скифы,имеются вкрапления (элементы) из греческого, арабского, иранского языков. В топонимической стратиграфии Кубани выделяются три основных пласта: адыгский, тюркский и восточнославянский.Кавдый из этих пластов - результат пребывания на Кубани определенных народов.

2.Словообразовательный анализ славянской гидрониши Кубани позволил выявить продуктивные типы образования гидронимов.Еамыми продуктивными являются производные гидронимы,образованные с помощью формантов. Это ещё раз подтверждает положение о господстве аффиксации в славянской топонимии. Наиболее часто встречаются такие форманты,как -ский и его варианты,-ка и его варианты (-овка/-евка), *?ный, -ин. Система формантов, участвующих в образовании славянских гидронимов, подтверждает относительно позднее время возникновения славянского топонимического пласта. Например, в гидронимии нет древних формантов,отмечены только такие, которые свободно употреблялись в XIX веке.

Относительно незначительны в~ славянской гидронимии Кубани сложные гидронимы, а также плюральные.

Дальнейшее выявление всех морфологических типов,представленных в топонимии Кубани позволит выяснить основные тенденции в развитии и перестройке топонимической системы данной территории, в частность происходит ли увеличение количества морфологических типов за очёт дробления более крупных единых Ы образований или сокращение их числа за счёт объединения,перестройки и перехода реликтов прежних продуктивных типов на положение внесистемных вкраплений.

3. Подход к изучению гидронимов со стороны выявления отношения признака, содержащегося в гидрониме, к его выражению, позволил выделить следующие типы признаков: квалитатив-ность, посессивность, деминутивность, плюральность, а также различную степень употребительности разных формантов для выражения определенных признаков.

4. Словообразовательный анализ тюркских гидронимов показал наибольшую продуктивность двуосновных образований типа Челбас, Бейсуг. Особенностью двуосновных гидронимов является то, что вторая часть большинства из них- это географические термины, которые употребляются как в своем прямом значении, так и в семантически сдвинутом. Наиболее часто встречаются: су, баш, кол (гол),куль,кель, и др.; редко встречаются:таш, чохрак, дере и др.

5.Тюркские географические названия на современном этапе представлены в сильно измененной виде. В настоящее время славянское население,хотя и использует в своей речи тюркские названия, но значения их не значет.Тюркские гидронимы Кубани подверглись фонетической, словообразовательной и семантической адаптации в славянских языкад. В результате адаптации очень часто порывается связь с первоначальной формой и значением слова.

В тюркской гидронимии Кубани прослеживаются параллели с гидронимией таких территорий, как бассейн Дона, Ставрополье, Средняя Азия, Горный Алтай и др.

6. Выявлены ареалы формантов славянских и тюркских гидронимов.Некоторые ареалы выходят за пределы Кубани в соседние области, другие перекликаются с ареалами отдаленных от Кубани территорий; ареалы гидронимов,ограниченных пределами Кубани, не обнаружены.

7. Параллельный анализ основ тюркских и славянских гидронимов, их сопоставление позволил выделить ряд закономерностей, которые возникают независимо от языка и территории. Это топонимические универсалии.К топонимическим универсалиям относятся: употребление названия животных в топонимии, числовой ряд в топонимии, этнонимические основы,цветовые названия, окказиональные названия и т.д.

Основы славянских и тюркских гидронимов Кубани не отличаются большим разнообразием. Преобладают основы, содержащие определенную характеристику объекта (славянские : грузк-,гнил-,глух-,г орьк-,глуб ок-,долг-,крив-,кругл-,крут-, мокр-,сладк-,сух-,черн- ; тюркские : кнра-,кок-,аман-,усунг,таш-,ала-,ак-,ачи-,); основы отантропонимического образования незначительны.При сопоставлении основ обнаружено , что часть их эквивалентна, другая часть не имеет соответствий др.уг другу.

8. Славянские и тюркские гидронимы,имеющие в своем составе географические термины представлены на территории Кубани значительным количеством. Подобные гидронимы часто несут информацию о ландшафте местности в прошлом, что очень ценно для географов, историков, археологов.

В тюркской гидронимии Кубани отмечены интересные синонимические ряды,образуемые гидрографическими терминами.

9.Топонимические системы с течением времени меняются. Появление новых и выпадение из активного упртребления старых топонимов - постоянно действующий топонимический процесс. Изучение новых топонимов и их сопоставление со старыми позволяет наблюдать топонимические процессы и выявлять тенденции, в соответствии с которыми меняются топонимические систем!.