Семантика и прагматика тавтологий и плеоназмов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Зайц, Ольга Александровна

  • Зайц, Ольга Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 185
Зайц, Ольга Александровна. Семантика и прагматика тавтологий и плеоназмов: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 2001. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Зайц, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические предпосылки исследования. Семантические особенности тавтологий и плеоназмов.

1.1. Трактовка тавтологий и плеоназмов в логике.

1.2. История исследования тавтологий и плеоназмов в лингвистике.

1.3. Когнитивные основы исследования семантики тавтологий и плеоназмов.

1.4. Структуры, подобные тавтологии и плеоназму. Критерии их разграничения.

1.4. 1. Повтор и перифраз.

1. 4. 2. Фразеологические единицы с тавтологическими и плеонастическими прототипами.

1. 4. 3. Партитивы.

1. 4. 4. Семантическое согласование.

1.4.5. Выражения идентификации и номинации.

1.5. Структурно-семантические типы тавтологий.

1.5. 1. Тавтологии с предикативным удвёениём.

1. 5. 2. Модусные значения в тавтологиях.

1. 5. 3. Атрибутивные тавтологии и плеоназмы.

1. 5. 4. Сочетания с тавтологическими факультативными и облигаторными актантами.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА И. Прагматические особенности тавтологий и плеоназмов.

2. 1. Прагматические основы исследования тавтологических и плеонастических выражений.

2. 2. Тавтология и плеоназм как выражение избыточной и неизбыточной экспликации, эксплицитной и имплицитной импликации. Текстовые функции тавтологий и плеоназмов.

2. 3. Тавтологии и плеоназмы в речевых актах.

2. 4. Прагматические функции тавтологий и плеоназмов в речевом общении.

2.4.1. Употребление тавтологий и плеоназмов и принцип вежливости коммуникации.

2.4.2. Интрасубъективные факторы, обуславливающие употребление говорящим тавтологий и плеоназмов.

2.4.3. Экстрасубъективные факторы, обусловливающие употребление говрящим тавтологий и плеоназмов.

ВЫВОДЫ ВО ГЛАВЕ II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантика и прагматика тавтологий и плеоназмов»

Настоящее исследование посвящено рассмотрению тавтологических и плеонастических выражений с позиции современных когнитологической семантики и лингвистической прагматики.

Изучение тавтологий и плеоназмов имеет достаточно длительную историю. В логике данные выражения рассматривались как неинформативные и ошибочные определения концепта. В лингвистике в большинстве исследований признается факт их смысловой значимости, и предлагаются различные модели их информативной интерпретации. Проанализированные в настоящей работе исследования, в основном, сосредоточены на рассмотрении отдельных структурных и смысловых типов тавтологий и плеоназмов. В каждом исследовании предлагается свое определение явления тавтологии и плеоназма. Явно прослеживается существование нескольких подходов к изучению анализируемых высказываний: стилистического, синтаксического, формально-грамматического, фразеологического, лексикографического, семантического, прагматического.

Наше исследование базируется на гипотезе о том, что осмысленность тавтологий и плеоназмов обуславливается билатеральностью знака и возможностью последовательного расщепления словесных знаков и их значений на различные аспекты. В работе принимается когнитологическая теория значения М. В. Никитина (Никитин, 1996). Тавтологии и плеоназмы также получают осмысленность в контекстах речи, выполняя при этом разнообразные прагматические функции.

Комплексный анализ семантических и прагматических особенностей тавтологий и плеоназмов невозможен без привлечения знаний из других областей лингвистики (фразеологии, семантического и структурного синтаксиса, стилистики декодирования, лингвистики текста и др.), а также смежных с лингвистикой наук (психологии, философии и др.).

Выбраный в работе подход к анализу тавтологий и плеоназмов определил объект исследования: в работе рассматриваются разнообразные структурно-семантические типы тавтологий и плеоназмов: атрибутивные структуры, структуры с предикативным удвоением, структурные и валентностные тавтологии и плеоназмы. На основании принятого определения тавтологий и плеоназмов М. В. Никитина, в работе проводится разграничение тавтологий и плеоназмов и схожих с ними структурно, функционально и по семантическому показателю выражений: повтора и перифраза, фразеологических единиц (ФЕ), партитивов, семантического согласования, предложений номинации и идентификации.

Теоретической основой для настоящего исследования послужили работы следующих ученых: при анализе семантики тавтологий и плеоназмов - Ю. Д. Апресяна (Апресян, 1974; 1989), А. Вежбицкой (\¥1егеЫска, 1987), В. Зайбике (БеМске, 1960), М.В.Никитина (Никитин, 1983; 1988; 1996), Ю.С.Степанова (Степанов, 1980; 1981) и др. Анализ прагматических особенностей выражений был проведен на основе работ Г. П. Грайса (впсе, 1975); Ф. Кифера (Кифер, 1985); С. Левинсона и П. Брауна (Ьеутвоп, 1983), Г. Н. Эйхбаума (Эйхбаум, 1986) и др. Также были проанализированы стилистические исследования тавтологий и плеоназмов, которые проводили такие ученые как И. В. Арнольд (Арнольд, 1981), О. С. Ахманова (Ахманова, 1966), А. П. Евгеньева (Евгеньева, 1963) и др.; синтаксические исследования А. Грауэра (вгаиг, 1962), Т. Г. Крапотиной (Крапотина, 1995; 1998), С. П. Степанской (Степанская, 1983) и др.; лексикологические исследования А. М. Бушуй (Бушуй, 1970; 1971; 1973), В.П.Конецкой (Конецкая, 1976), А.Г.Ломова (Ломов, 1971), Л. В. Мауэра (Мауэр, 1991) и другие работы по проблеме.

Актуальность избранного в настоящей работе направления определяется тем, что исследования в русле когнитологической семантики и коммуникативной прагматики отражают общие тенденции развития современной лингвистики. Когнитологическая теория значения позволяет объяснить, каким образом тавтологии и плеоназмы структурированы в сознании, и каковы механизмы соотнесения языковой формы с когнитивными структурами. Анализ тавтологий и плеоназмов с точки зрения прагматики характеризуется антрапоцентризмом, изучением коммуникативного предназначения языковых единиц на фоне широкого экстралингвистического контекста. Во второй части исследования тавтологии и плеоназмы также анализируются с позиции лингвистической теории вежливости, что отражает современый этап в развитии общественного правосознания, характеризующийся тем, что личность все более настойчиво заявляет о своих этических правах - праве на свободу выбора в образе жизнии, мыслей и праве на уважение - и требует соблюдение этих прав от окружающих и государства.

Основной целью работы является: всестороннее изучение тавтологий и плеоназмов с семантической и прагматической позиций.

Такая постановка вопроса обусловила решение следующих задач:

1) систематизация полученных в более ранних исследованиях сведений о тавтологиях и плеоназмах;

2) выявление схожих с тавтологиями и плеоназмами структурно и по критерию избыточности выражений, описание их отличительных признаков;

3) выявление основных стуктурных типов тавтологий и плеоназмов;

4) подробный семантический анализ выделенных тавтологических структур;

5) классификация тавтологий и плеоназмов на основании критерия избыточности;

6) выявление текстовых функций тавтологий и плеоназмов;

7) определение иллокутивных функций анализируемых выражений;

8) подробный анализ факторов, обуславливающих выбор тавтологического или плеонастического выражения говорящим в конкретной ситуации общения из большого репертуара возможных альтернатив;

Для решения поставленных задач в работе исследуется фактический материал с применением следующих методов: метод комбинаторно-семантического анализа (Никитин, 1996), метод логико-семантического анализа (Арутюнова, 1980; 1999), анализ словарных дефиниций (Арнольд, 1981; 1999), а также описательный метод и метод интерпретативного анализа.

Материалом для исследования послужили примеры из художественных произведений англоязычных авторов (96 источников), материалы британских, немецких и изданных в России на английском языке газет и журналов, примеры из сети Интернет, а также примеры из различных словарей.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Тавтологии и плеоназмы представляют собой экспликационные сочетания, в которых наблюдается полное (тавтология) или частичное (плеоназм) дублирование интенсионалов компонентов. Это принципиально отличает тавтологии и плеоназмы от повторов, перифразов, идиоматизмов, партитивов, выражений номинации и идентификации и явления семантического согласования.

2) В основе смысловой значимости тавтологий лежит билатеральность знака и возможность последовательного расщепления знака и значения на различные аспекты. Первый компонент тавтологии репрезентирует денотат и соотносится с интенсионалом понятия, второй компонент употребляется не референционно, а дескриптивно, и в каждом конкретном случае употребления тавтологии или плеоназма в нем актуализируются различные аспекты значения.

3) Основными структурно-семантическими типами тавтологий и плеоназмов являются: а) структуры с предикативным удвоением; б) атрибутивные структуры; в) валентностные тавтологии и плеоназмы; г) структурные тавтологии и плеоназмы.

4) В атрибутивных структурах экспликант полностью дублирует интенсионал экспликандума. Экспликант также ограничивает экстенсионал экспликандума. Экстенсионал экпликандума включает только те денотаты, которые в полной мере обладают качествами, описываемыми экспликантом.

5) Структурные тавтологии употребляются при развернутой характеристике действия. Аргументы являются факультативными, т.к. предикат и аргумент интенсионально равны. Основная функция предикатов заключается в передаче грамматических значений: времени, вида и т. д.

6) В валентностных тавтологиях тавтологическое предикатное выражение заполняет обязательную валентность. При формальном и экстенсиональном равенстве компонентов, между ними существуют смысловые различия;

7) Тавтологии и плеоназмы не всегда являются сочетаниями, где интенсионалы компонентов равны, а смысловая разница создается за счет варьирования импликационалов. Существует 3 разновидности тавтологий: а) тавтологии, где второй компонент содержательно равен первому; б) и в) тавтологии, где второй компонент импликационально отличен от первого. Отличие второй и третьей групп заключается в актуализации/неактуализации импликационала в контексте.

8) Тавтологии и плеоназмы относятся к сильным сигналам в семантической структуре текста и, помимо структурных функций (интродуктивной, резюмирующей, радиальной и инкорпорирующей), выполняют все функции, характерные для сильных сигналов: установление иерархии смыслов, фокусирование внимания на главном, усиление эмоциональности и эстетического эффекта, установление значящих связей между элементами текста.

9) Тавтологии и плеоназмы могут выполнять любую иллокутивную функцию в высказывании. Выбор говорящим тавтологического или плеонастического высказывания обуславливается интрасубъективными и экстрасубъективными факторами: а) антропологическим фактором (особенностями говорящего и слушающего); б) особенностями ситуации реализации коммуникативного акта; в) особенностями темы передаваемого собщения. Употребление тавтологических и плеонастических косвенных речевых актов обуславливается соблюдением говорящим принципа вежливости коммуникации. В зависимости от того, какой фактор оказывается ведущим в выборе тавтологии или плеоназма, различаются функции анализируемых выражений.

Научная новизна работы определяется тем, что тавтологии и плеоназмы подробно рассматриваются с позиций когнитивной семантики и прагматики, при этом, насколько возможно и необходимо, учитывается массив предшествующих исследований. Насколько нам известно, существующие в отечественной и зарубежной лингвистике исследования в основном были сосредоточены на каком-либо одном аспекте явлений тавтологии и плеоназма. В нашем исследовании анализу подвергаются все структурные и семантические типы тавтологий и плеоназмов.

Теоретическая и практическая значимость настоящей диссертации определяется тем, что результаты исследования могут быть использованы при чтении курса лекций по когнитивной семантике и прагмалингвистике, в практике преподавания английского языка и в дальнейших исследованиях по различным прагматическим и семантическим проблемам.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на аспирантском семинаре кафедры английской филологии РГПУ им. А. И. Герцена (февраль 2000 г.), на Герценовских чтениях РГПУ им. А. И. Герцена (май 2000 г.), а также отражены в шести публикациях.

Структура работы определяется последовательностью решения поставленных задач.

Во Введении обосновывается актуальность и научная новизна исследования, определяется объект исследования, формулируются цели и задачи, указываются методы, использованные при анализе иллюстративного материала и возможная область применения полученных результатов.

В Главе I излагается теоретическая база семантического исследования, дается обзор литературы, относящейся к исследованию тавтологий и плеоназмов. В главе раскрываются концептуальный аппарат и отправные понятия исследования. На основании принятого в работе определения тавтологий и плеоназмов производится разграничение этих феноменов, с одной стороны, и явлений, схожих с ними структурно, функционально и семантически, с другой стороны. Проводится подробный анализ семантических особенностей всех структурно-семантических тавтологических и плеонастических групп.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Зайц, Ольга Александровна

ВЫВОДЫ ВО ГЛАВЕ II

1) В работах прагматического направления предлагались различные модели интерпретации тавтологий и плеоназмов. Это комплексный процесс, включающий обработку информации, поступающей из различных источников (как лингвистических, так и экстралингвистических).

2) В строгом смысле слова тавтологии и плеоназмы не всегда являются сочетаниями, где интенсионалы компонентов равны, а смысловая разница создается за счет варьирования импликационалов. Существует 3 разновидности тавтологий: а) тавтологии, где второй компонент содержательно равен первому. Тавтологии этой группы выполняют функции выражения заурядности/обычности признака, предицируемого концепту; подтверждения/коррегирования предшествующего суждения говорящего; б) тавтологии, где второй компонент импликационально отличен от первого. Импликациональное варьирование актуализируется контекстом. В зависимости от расположения тавтологии относительно коррелирующего фрагмента, тавтология может выполнять интродуктивную, резюмирующую, инкорпорирующую или радиальную функцию. Тавтологии и плеоназмы относятся к сильным сигналам в семантической структуре текста; в) тавтологии, где второй компонент импликационально отличен от первого, но импликациональные признаки не вербализованы в контексте. Для осмысления таких тавтологий важно знание предметного и коммуникативного фона высказывания.

3) Тавтологии и плеоназмы могут выполнять любую иллокутивную функцию: они употребляются в репрезантивных, директивных, сатисфактивных, комиссивных, вокативных, эротетивных и ретрактивных высказываниях. Интенция говорящего может быть выражена эксплицитно (полностью совпадать с пропозициональным содержанием высказывания) и имплицитно.

4) Выбор говорящим тавтологического или плеонастического высказывания может быть обусловлен рядом факторов:

• соблюдением говорящим принципа вежливости коммуникации. Тавтологии и плеоназмы выполняют функцию элиминации невежливости высказывания: они служат косвенным средством выражения директива; они выступают в качестве эвфемизмов (выполняют эвфемистическую функцию) при табуированности темы сообщения или при желании говорящего выразить свою отрицательную оценку относительно обсуждаемой темы.

Выражая личное отношение и оценку говорящим обсуждаемого, тавтологии и плеоназмы выполняют оценочную функцию.

• несоблюдение говорящим принципа вежливости коммуникации: его установкой не вступать в коммуникацию (тавтологии и плеоназмы выполняют квазикоммуникативную функцию)', говорящий употребляет прямую тавтологию, имея превосходство над слушающим (iфункция контроля и ограничения вклада второго коммуниканта в коммуникативный процесс).

К другим интрасубъективным факторам употребления тавтологий и плеоназмов относятся: общность фоновых знаний коммуникантов {функция экономии времени и усилий коммуникантов); общность знаний, полученных из предыдущих РА (также функция экономии времени и усилий коммуникантов); недостаточная языковая компетенция говорящего {фатическая функция); аффективное состояние говорящего в момент сказывания {фатическая функция)',

• Еще один экстрасубъективный фактор употребления тавтологий и плеоназмов - особенности ситуации общения. Типичными ситуациями, когда говорящий прибегает к использованию тавтологий или плеоназмов являются следующие: учебная/ инструктирующая ситуация (выражения имеют функцию повышения помехоустойчивости); ситуация рекламирования (манипулятивная функция); ситуация опасности; ситуация конфликта (<функция снятия конфликта).

152

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Хотя тавтологии и плеоназмы признавались в логических теориях неинформативными выражениями, их широкое употребление в контекстах речи, наличие разнообразных структурных и семантических типов дает основание лингвистам утверждать о смысловой нагруженности таких выражений.

Анализируемые с точки зрения когнитологической семантики, тавтологии и плеоназмы представляют собой экспликационные сочетания, соединяющие понятие о вещи и ее признаке (свойстве или отношении). Отличием тавтологий от других экспликационных сочетаний является идентичность интенсионалов сочетающихся компонентов. В плеоназмах дублированию подвергается не весь интенсионал, а только его часть.

По структурному и семантическому критерию с тавтологиями и плеоназмами сближаются другие избыточные выражения: повтор, перифраз, идиоматизмы, семантическое согласование, партитивы, а также выражения номинации и идентификации. Отграничение перечисленных выражений от тавтологий и плеоназмов было проведено по нескольким критериям:

• во-первых, наличие/отстутствие экспликационных отношений между повторяемыми компонентами: повторы и идиоматизмы отличны от тавтологий и плеоназмов, т. к. между повторяемыми компонентами не существует экспликационных отношений;

1 2 от тавтологий структурного типа (art) W сор (art) W отличны предложения идентификации и номинации. В предложениях идентификации выражается отношение объекта к самому себе, компоненты W1 и W2 кореферентны; в предложениях номинации соединяются объект и его имя, элемент предметного мира и языкового кода.

• во вторых, дублирование интенсионалов компонентов: в стилистически маркированном перифразе семный состав отличается от тавтологий и плеоназмов: сема сильновероятностного ипликационала номинанты транспонируется в интенсионал перифраза. Семантическое содержание стилистически нейтрального перифраза аналогично семантическому содержанию тавтологий и плеоназмов. Выражение является объяснительным перифразом, если слушающий не в состоянии правильно декодировать предмет речи с первого предъявления его говорящим. Если предмет речи знаком слушающему, объяснение является избыточным, а все выражение - тавтологичным; отличием партитивных сочетаний от тавтологий и плеоназмов является дублирование в холониме и партитиве не интенсионала, а общей партитивной семы, которая может входить как в интенсионал, так и в сильный или слабый импликционал компонентов; в семантически согласованных сочетаниях повтору подвергаются не интенсиональные, а сочетаемостные семы.

В результате разграничения тавтологических и плеонастических выражений, с одной стороны, и схожих с ними структурно и семантически выражений, с другой стороны, были выявлены основные структурные и семантические типы тавтологий и плеоназмов, их перечень представлен в Приложении.

В основе смысловой значимости тавтологий и плеоназмов лежит билатеральность знака и возможность расщепления значения на различные аспекты (прагматическое уб когнитивное; контенсиональное уб экстенсиональное; сигнификативное уб денотативное). При интенсиональной равнозначности компонентов выражений, существует разница в их значении. Если первый компонент тавтологий и плеоназмов репрезентирует форму, то второй компонент выражает в каждом конкретном случае различные аспекты значения.

Смысловая значимость тавтологий и плеоназмов может быть также объяснена наличием различных модусов в понятии. Тогда первый компонент выражения репрезентирует логический модус, стержневой элемент содержания понятия (он равен интенсионалу), а второй компонент соотносится с различными опреациональными модусами. В частности, для антропонимов характрены следующие операциональные модусы: биолого-физиологический, юридический, социальный, нравственный, эстетический. В конкретной ситуации общения актуализируется совокупность модусов, при этом один из модусов является ведущим.

Тавтологии и плеоназмы не всегда получают неизбыточную интерпретацию. Употребление избыточных тавтологий и плеоназмов может быть обусловлено: в предикативных структурах - структурно-грамматическим фактором, когда употребление избыточного экспликанта необходимо для развернутой характеристики действия. Употребление характеристик без экспликанта невозможно, т. к. они выражены такими частями речи, которые не могут непосредственно соотноситься с глаголом. В таких сочетаниях функция предиката ограничивается передачей глагольно-грамматических значений времени, вида и т. д. в особых контекстуальных условиях избыточность необходима для избежания неправильной интепретации высказывания. Тогда тавтологии и плеоназмы выполняют следующие функции: выражения заурядности признака, предицируемого концепту; коррегирования или подтверждения предшествующего суждения говорящего; выражение идеи о сложности и многогранности обсуждаемого концепта, чья природа не ограничивается тавтологическим или плеонастическим избыточным выражением.

Тавтологиях и плеоназмы, чье выражение не исчерпывается эксплицитно выраженным значением, а импликациональные признаки актуализируются контекстом, в зависимости от местоположения коррелирующего фрагмента, могут выполнять следующие текстовые функции: интродуктивную; резюмирующую; инкорпорирующую; радиальную.

Для осмысления тавтологий и плеоназмов, чьи импликациональные признаки не выражены эксплицитно, важно знание коммуникативного и предметного фона высказывания.

Тавтологии и плеоназмы являются сильными сигналами в семантической структуре текста и выполняют следующие функции: установление иерархии смыслов, фокусирование внимания на главном в сообщении, усиление эмоционального и эстетического эффекта, установлени значящих связей между элементами смежными и дистантными, принадлежащими одному или разным уровням, они обеспечивают связность текста и его запоминаемость.

Тавтологии и плеоназмы могут быть использованы говорящим с любой иллокутивной целью. Они употребляются в следующих типах высказываний: репрезентативных, директивных, сатисфактивных, комиссивных, вокативных, эротетивных, ретрактивных. Выбор тавтологии или плеоназма, а не альтернативного высказывания обуславливается следующим прагматическим причинами:

• соблюдением говорящим принципа вежливости коммуникации. Тавтологии и плеоназмы выполняют функцию элиминации невежливости высказывания, являясь косвенными директивами, а также они выполняют эвфемистическую функцию при табуированности темы сообщения или при желании говорящего выразить свою отрицательную оценку относительно обсуждаемой темы;

• несоблюдением говорящим принципа вежливости коммуникации. а) Говорящий не желает вступать в коммуникацию. Он выбирает себе в качестве партнера по коммуникации слушающего, не обладающего необходимыми фоновыми знаниями. Тавтологии и плеоназмы выполняют квазикоммуникативную функцию; б) Употребляющий тавтологию имеет превосходство над вторым коммункантом. Первый ограничивает вклад второго в коммуникативный процесс. Это выражается в следующем: говорящий может закрыть обсуждение темы, он может ограничить сложившиеся между коммуникантами отношения или социальные роли. В таких ситуациях тавтологии и плеоназмы выполняют функцию контроля и ограничения вклада второго коммуниканта в коммуникативный процесс.

Перечисленные причины употребления тавтологий и плеоназмов, за исключением темы сообщения, являются интрасубъективными. К интрасубъективным факторам также относятся:

• общность фоновых знаний коммуникантов. Выражения выполняют функцию экономии времени и усилий коммуникантов;

• общность знаний, полученных из предыдущих РА;

• недостаточная языковая компетенция говорящего. В таких ситуациях интенцией говорящего является не передача комуникативно-релевантной информации, а начало общения. Тавтологии и плеоназмы выполняют фатическую или контактоустанавливающую функцию;

• аффективное состояние говорящего в момент сказывания затрудняет выражение его мысли другими средствами. Анализируемые выражения также выполняют фатическую функцию;

Помимо особеностей темы передаваемого собщения к экстрасубъективным факторам употребления тавтологий и плеоназмов относятся особенности ситуации общения. В однотипных и сходных ситуациях говорящий употребляет однотипные и сходные выражения. Типичными ситуациями, когда говорящий прибегает к использованию тавтологий или плеоназмов являются следующие:

• учебная/инструктирующая ситуация. Желая обеспечить адекватное восприятие информации адресатом, автор прибегает к избыточным тавтологиям и плеоназмом, тем самым элиминируя нежелательные отклонения в интерпретации сообщения. Тавтологии и плеоназмы выполняют функцию повышения помехоустойчивости;

• ситуация рекламирования. Намеренное употребление тавтологий и плеоназмов обусловлено их категоричным звучанием. Рекламодатель представляет свою точку зрения как абсолютную истину, манипулирует потребителем рекламы, заставляя его принять эту точку зрения. Выражения выполняют манипулятивную функцию;

• В ситуации опасности употребление тавтологий и плеоназмов объясняется их компактной формой и семантической нагруженностью. В таких ситуациях более эксплицитное выражение мыслей представляет угрозу жизни;

• В ситуациях конфликта тавтологии и плеоназмы выступают в качестве стратегий предотвращения конфликта. Употребляя сигнификативную тавтологию говорящий относит некий единичный отрицательный опыт к ряду обычных, тем самым снимая конфликт.

Таким образом, тавтологии и плеоназмы выполняют самые разнообразные функции в контекстах речи.