Тавтология и плеоназм в русском языке ХХI века: полисистемный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Ковалева Татьяна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 256
Оглавление диссертации кандидат наук Ковалева Татьяна Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТАВТОЛОГИЯ И ПЛЕОНАЗМ КАК ОБЪЕКТЫ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
§1. Из истории изучения тавтологии в отечественной науке о языке
§2. Плеоназм в русистике: история вопроса
§3. Интегральные и дифференциальные признаки тавтологии и плеоназма
Выводы по первой главе
ГЛАВА II. ТАВТОЛОГИЯ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ XXI ВЕКА: ПОЛИСИСТЕМНЫЙ АСПЕКТ
§1. Фонетические особенности тавтологических единиц
§2. Словообразовательные модели тавтологий в русском языке
§3. Семантическая классификация тавтологий
§4. Структурно-синтаксическая типология тавтологических конструкций
§5. Стилистические функции тавтологий
§6. О реализации лингвокреативного потенциала современной языковой личности посредством использования тавтологии
Выводы по второй главе
ГЛАВА III. ПЛЕОНАЗМ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ XXI ВЕКА: ПОЛИСИСТЕМНЫЙ АСПЕКТ
§1. Фонетические особенности плеонастических единиц
§2. Словообразовательные модели плеоназмов
§3. Семантическая типология плеоназмов
§4. Структурно-синтаксическая классификация плеонастических конструкций
§5. Стилистические особенности плеоназмов
§6. О прагматических интенциях современной языковой личности (на примере использования плеоназмов)
Выводы по третьей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Литература
Список проанализированных источников
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тавтология и плеоназм в русском языке ХХI века: полисистемный аспект»
ВВЕДЕНИЕ
Русский язык XXI века характеризуется множеством как мелиоративных, так и пейоративных тенденций. Среди наиболее острых проблем, наблюдаемых в речевой практике современной русской языковой личности, выделяется избыточность сообщения, напрямую связанная с двумя языковыми явлениями - плеоназмом и тавтологией.
Исследование языковой избыточности имеет длительную историю. Интерес к обозначенному явлению наметился в античности, где оно рассматривалось в рамках риторики и стилистики, однако методологические основы изучения тавтологии и плеоназма и их неоднозначной роли в естественных языках были заложены только лингвистами XIX века (см. труды Ф.И. Буслаева [Буслаев 1941], Н.И. Греча [Греч 1834], А. Мейе [Мейе 1938], Ф. Миклошича [Миклошич 1895], Г. Пауля [Пауль 1960], А.А. Потебни [Потебня 1968]). Так, согласно точке зрения Г. Пауля, «языку чуждо какое бы то ни было излишество», в связи с чем оно оценивается негативно [Пауль1960: 301], тогда как Ф.И. Буслаев замечает, что один из видов избыточности - тавтология - «придает речи большую силу и одушевлённость» [Буслаев 1941: 180].
Очевидные противоречия в оценках избыточности лингвистами XIX века позволили языковедам XX века активно исследовать отдельные аспекты обозначенного явления, а также многообразие его реализаций в тексте с различных позиций: логики (см. работы: [Апресян 1989; Витгенштейн 1994]), семантики (см. исследования: [Бушуй 1973; Никитин 1983; Рахманкулова 1985; Wierzbicka 1987]), стилистики (см.: [Ахманова 1966; Евгеньева 1963; Голуб 2002]) и др.
На современном этапе изучения языка лингвисты XXI века продолжают традиции исследований XX века и описывают взаимодействие и взаимовлияние семантических (см. статьи: [Вилинбахова 2014; Петров,
Петрова 2015]), синтаксических (см. исследования: [Баркинхоева 2012;
4
Герасименко 2012; Иомдин 2013]), стилистических и дискурсивных (см. работы: [Богатова 2014; Зуева 2010; Лаврентьева 2012]) особенностей тавтологии и плеоназма на их функционирование в английском, немецком, русском и др. языках, при этом используя новейшие методы и рассматривая явления избыточности в русле когнитивной лингвистики (см. диссертационные исследования: [Иевлева 2000; Остапенко 2010]), прагматики (см. работы: [Зайц 2001; Ковалева 2010; Полянская 2011]), психолингвистики (см.: [Бурухин 2013]) и др. Ведущие современные точки зрения на грамматический аспект избыточности представлены в сборнике трудов Института лингвистических исследований «Избыточность в грамматическом строе языка», где М.Д. Воейкова резюмирует: «Очевидно также, что такая естественная система, как язык, нуждается в избыточности своих компонентов как залоге своей стабильности и способности к самонастройке» [Воейкова 2010: 12].
Кроме того, широкий круг работ современных исследователей посвящён сопоставлению тавтологических и плеонастических конструкций в русском, английском, немецком, французском, чешском и др. языках (см. работы: [Андрианова 2013; Жукова 2006; Мышкина 1990; Филиппова 2014]), а также поиску адекватных способов их перевода (см. статьи: [Белова 2015; Есакова 2012]). Теория избыточности и повтора на материале романо-германских и славянских языков разрабатывалась как отечественными (см. исследования: [Гальперин 1981; Нехлина 1971; Полянская 2011; Рахманкулова 1984]), так и зарубежными лингвистами (см. работы: [Балли 2001; Bauer 2006; Dubois 1970; Graur 1962; Hoidas, Galani 2012; Mikov 2003; Wierzbicka 1987]), и послужила базой для дальнейших размышлений о роли тавтологий и плеоназмов в естественных языках.
Следствием многообразия подходов к анализу языковой избыточности, в частности - теории тавтологии и плеоназма, становится детальная разработка отдельных аспектов темы, а также разнообразие трактовок и оценок роли исследуемых явлений в языке и речи.
Однако, несмотря на длительную историю исследований плеоназмов и тавтологий и их достаточную изученность в лингвистической литературе, на сегодняшний день не существует однозначного подхода к дефинициям и классификации обозначенных явлений, а также единых критериев, которые позволяют разграничить данные понятия. Так, среди тавтологии и смежных лингвистических явлений (см. Приложение 1) именно вопрос об интегральных и дифференциальных признаках тавтологии и плеоназма остаётся наиболее дискуссионным, о чём свидетельствует не только смешение их дефиниций в лексикографических источниках, но и неупорядоченность при практическом анализе языкового материала. Кроме того, отсутствуют монографические исследования тавтологии и плеоназма, что не позволяет обобщить разрозненные факты и подходы, разработанные лингвистами XIX - XXI веков.
Безусловно, при современном исследовании тавтологии и плеоназма следует учитывать признанное в лингвистике понимание языка как творческой деятельности. Впервые указанная идея была высказана известным немецким филологом В. фон Гумбольдтом и получила развитие в последующих трудах языковедов. Однако источник творческого потенциала языка исследователям видится по-разному: одни усматривают его в природе самого языка, другие - в «человеческом духе». Думается, в современной антропоцентрической парадигме мышления ведущее место в реализации креативного потенциала языка следует признать за языковой личностью.
Согласно мнению ряда современных отечественных исследователей под термином языковая личность принято понимать «1) любого конкретного носителя того или иного языка-культуры, охарактеризованного на основе анализа произведённых им текстов с точки зрения специфики использования в этих текстах системных строевых средств данного языка для отражения видения и оценки им окружающей действительности и для достижения определённых целей в этом мире; 2) комплексный способ описания языковой
способности индивида, соединяющий в себе системное представление языка
6
с функционированием его в процессах порождения текстов» [Языковая личность 2006: 515].
Многочисленные исследования явлений избыточности на протяжении трёх столетий, бесспорно, свидетельствуют об особой роли тавтологии и плеоназма в русском языке: перед нами не просто избыточные конструкции, но функционирующие ещё в памятниках древнерусской литературы приёмы выразительности, посредством которых носитель языка получает возможность реализовать дополнительные семантические, стилистические, прагматические интенции. Таким образом, анализируемые явления избыточности требуют, с одной стороны, традиционного изучения в рамках собственно языкового анализа материала (сравнительно-исторического и структурно-семантического), а с другой стороны, ориентации исследователя на их роль в реализации лингвокреативного потенциала языковой личности.
Итак, тавтология и плеоназм - это сложные многослойные явления избыточности, которые получают противоречивые и неоднозначные оценки лингвистов, что позволяет предпринять самостоятельную попытку анализа роли и функций обозначенных понятий в русском языке XXI века.
Настоящее диссертационное исследование подключается к серии научных работ, посвящённых изучению таких явлений избыточности, как тавтология и плеоназм в рамках структурно-семантического, прагматического и лингвокогнитивного направлений.
Актуальность настоящего исследования обусловлена
необходимостью глубокого и детального осмысления места и роли
тавтологии и плеоназма в русском языке XXI века, а также в устной и
письменной речи современной русской языковой личности. В научной
литературе мало представлены комплексные исследования явлений
избыточности, описывающие всё многообразие структурных и
семантических типов тавтологии и плеоназма, а также точные критерии
разграничения обозначенных понятий. Кроме того, отсутствует и
специальное монографическое описание тавтологии и плеоназма с
7
диахронных и синхронных позиций с опорой на новейший языковой материал.
Объектом исследования являются тавтологии и плеоназмы как многоаспектные и многофункциональные языковые и речевые явления, в то время как предметом изучения является функционирование конкретных реализаций тавтологий и плеоназмов в устных и письменных русскоязычных текстах различной семантической, структурной и стилистической направленности, созданных в XXI веке.
Эмпирическую базу настоящей работы составляют 3000 примеров тавтологии и 1300 контекстов с плеоназмами, извлечённых из печатных и аудиовизуальных центральных и региональных СМИ, научной и художественной литературы, сети Интернет, а также из речи жителей Владимирской области в период с 2000 по 2017 годы.
Цель диссертационной работы состоит в полисистемном исследовании функционирования тавтологии и плеоназма как многоаспектных и многофункциональных языковых и речевых явлений в русском языке XXI века.
Под полисистемным анализом в настоящей работе понимается комплексное исследование функционирования тавтологии и плеоназма как нормативных и ненормативных языковых и речевых явлений на различных ярусах языка с учётом их представленности в устных и письменных текстах основных функциональных стилей русского языка XXI века с привлечением для анализа различных методов и парадигм изучения языковых явлений.
В соответствии с указанной целью необходимо решить следующие частные задачи:
1) выявить прообразы тавтологии и плеоназма на диахронном уровне языка и проследить их роль в формировании современных явлений избыточности;
2) сопоставить основные точки зрения отечественных лингвистов на тавтологию и плеоназм, на основании чего предложить интегральные и дифференциальные признаки исследуемых явлений;
3) систематизировать ключевые подходы к классификации и толкованию понятий тавтологии и плеоназма в существующей лингвистической литературе;
4) выявить и описать основные фонетические и словообразовательные особенности, а также структурные и семантические типы тавтологий и плеоназмов в русском языке XXI века;
5) на основе собранного языкового материала построить классификации тавтологий и плеоназмов с учётом их прагматических, стилистических, семантических и структурных задач в текстах различных стилей;
6) проанализировать лингвокреативный потенциал тавтологии и плеоназма в речи современной языковой личности.
В работе использовались следующие общенаучные методы: анализ, синтез, индукция, дедукция, описание, наблюдение. В рамках лингвистических методов (структурно-семантического и описательного) использованы приёмы наблюдения, интерпретации, сравнения, классификации и систематизации явлений избыточности, а также анализ словарных дефиниций и контекстов, социолингвистический эксперимент и прагматический анализ высказываний.
Научная новизна настоящего исследования обусловлена необходимостью 1) проведения полисистемного анализа тавтологии и плеоназма на материале русского языка XXI века; 2) изучения сочетания традиционного (структурно-семантического) и современного (прагматического) подходов к анализу явлений языковой и речевой избыточности; 3) выявления лингвокреативного потенциала тавтологии и плеоназма.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что 1) настоящее исследование способствует систематизации различных подходов к теории языковой избыточности; 2) полисистемный анализ позволяет на диахронном и синхронном уровнях выявить взаимосвязь тавтологии и плеоназма с предшествующими им явлениями, описать дифференциальные признаки обозначенных понятий, а также определить их особую роль в речи современного носителя языка.
Практическая значимость проведённого исследования заключается в том, что его результаты позволили рассмотреть структурные, семантические, словообразовательные и стилистические типы обозначенных языковых явлений. Собранный материал и созданная на его основе методика выявления, интерпретации и ликвидации тавтологий и плеоназмов могут быть использованы при разработке лекций, практических занятий и спецкурсов по фонетике и фонологии, лексикологии, стилистике для студентов-филологов, при подготовке дисциплины «Культура речи» в высших учебных заведениях, а также при проведении уроков по развитию речи или факультативов, предполагающих углублённое изучение культуры речи и стилистики в средней школе. Кроме того, материалы исследования стали основой для «Программы по выявлению плеоназмов в тексте» (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2016662062 от 28.10.2016), позволяющей журналистам, редакторам и пользователям ПК автоматизировать поиск плеоназмов в русскоязычных текстах.
На защиту выносятся следующие положения:
1) Тавтологию и плеоназм в современном русском языке
необходимо квалифицировать как самостоятельные языковые и речевые
явления, что обусловлено различиями и в их генезисе, структуре и
семантике. Различная природа тавтологии и плеоназма подтверждается
наличием дифференциальных признаков: для тавтологии - это повторение
однокоренных лексем, важность синтаксических отношений подчинения,
10
принадлежность речи, тогда как для плеоназма - избыточность нетождественных компонентов, синтаксические отношения однородности. Кроме того, исследуемые явления функционируют на различных языковых ярусах: тавтология - на фонетическом, лексико-семантическом, синтаксическом, плеоназм - на морфемном, лексико-семантическом, морфологическом и синтаксическом, что не позволяет квалифицировать обозначенные явления как тождественные.
2) В основе дифференциации тавтологии и плеоназма лежит формальный критерий, который обусловливает различия на последующих языковых ярусах: тавтология осуществляет дублирование двух планов -формы и содержания, плеоназм - только содержания. Так, типы тавтологии и плеоназма, соответствующие обозначенному критерию, относятся к ядерным и продуктивным: лексическая и синтаксическая - тавтология, лексический и грамматический - плеоназм. На периферии остаются фонетическая тавтология, морфемный и синтаксический плеоназм, что связано с непродуктивностью и неполным дублированием содержания в обозначенных типах.
3) Односторонняя оценка тавтологии (только как средства выразительности либо исключительно как порок стиля) не отражает всей многослойности обозначенного понятия. Под тавтологией следует понимать вид повтора, основанный на семантически и прагматически мотивированном (А я буду вам улыбаться улыбкой блаженной) или немотивированном (Достроить объекты незавершённого строительства) дублировании однокоренных грамматически различных лексем (Поднялись на довольно высокую высоту) и одновременно проявляющийся на фонетическом и лексическом уровнях. Основным критерием нормативности тавтологии в русском языке XXI века следует признать наличие семантического приращения, которое возникает в тавтологическом сочетании или предложении с дополнительным обобщённым значением и/или
прагматической интенцией при отсутствии адекватной синонимической замены.
4) Плеоназм - вид избыточности, состоящий в намеренном или ненамеренном полном или частичном дублировании компонентов высказывания посредством разнокоренных («нетождественных») лексем (своя автобиография, вернуться обратно) или грамматических форм (белая роза), а также отсутствии сематической и стилистической нагрузки одного из компонентов высказывания (Первые сообщения пошли уже где-то через час после регистрации). Наиболее релевантной для оценки нормативности плеоназма представляется шкала избыточности, где типы плеоназма с коэффициентом от 0 до 3 (грамматический, морфемный и лексический плеоназм, основанный на частичной синонимии или обусловленный синтаксически, контекстуально, прагматически) относятся к нормативным явлениям языка, тогда как плеонастические выражения с коэффициентом от 4 до 7 признаются избыточными и требуют исправления.
5) Тавтология и плеоназм - это продуктивные явления в современном русском языке, о чём свидетельствует многообразие словообразовательных и синтаксических моделей, а также семантических и прагматических типов обозначенных понятий. При этом воспроизведение тавтологических сочетаний значительно шире, что обусловлено её укоренённостью в русском языке и формальной выраженностью, в связи с этим тавтология регулярно используется носителем языка в качестве инструмента реализации лингвокреативного потенциала.
Апробация исследования. Данная работа послужила основой для
докладов, сделанных на конференциях международного: 1) на IV
Международном семинаре студенческой интеграции «A Dictionary without
Boundaries: Florence in the Works of World Famous People (Writers, Artists,
Musicians). Project of Dictionary for Guides and Tourists» (Италия, 2011 год);
2) на XVIII и XX Международных конференциях студентов, аспирантов и
молодых учёных «Ломоносов» (Москва, 2011, 2013 год); 3) на V
12
Международном конгрессе исследователей русского языка «Русский язык: исторические судьбы и современность» (Москва, 2014 год); 4) на XIII Конгрессе МАПРЯЛ «Русский язык и литература в пространстве мировой культуры» (Испания, 2015 год); 5) на VIII Международной научной конференции «Язык, культура, общество» (Москва, 2015 год); 6) на Международной научно-практической конференции «Культура языка и экология слова: русский язык в XXI веке», посвящённой памяти Льва Ивановича Скворцова (Владимир, 2016 год); всероссийского: 1) на Всероссийской научно-практической конференции «Технологии бренд-конструирования национального образа России» (Пенза, 2012 год); 2) на V Конгрессе Российского общества преподавателей русского языка и литературы «Динамика языковых и культурных процессов в современной России» (Казань, 2016 год); регионального: 1) на студенческих научно-практических конференциях в рамках Дней науки Владимирского государственного университета (Владимир, 2009-2013 гг.); 2) на конференции, посвящённой Дням славянской письменности и культуры (Владимир, 2012 год); 3) на круглом столе в рамках образовательного события «Читательская компетенция XXI века» во Владимирском институте развития образования им. Л.И. Новиковой (Владимир, 2015 год) и городского уровней: 1) на городской научно-практической конференции, посвящённой 150-летию со дня рождения А.А. Шахматова (Владимир, 2014 год); 2) на городской научно-практической конференции «Русский язык как фундаментальный фактор формирования гражданской идентичности» (Владимир, 2016 год), а также на занятиях аспирантов и заседаниях кафедры русского языка ФГБОУ ВО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых».
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 17 опубликованных работах, в том числе 4 статьях в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства
образования и науки РФ для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание учёной степени доктора и кандидата наук:
1. К вопросу о типологическом своеобразии плеоназмов в русском языке XXI века // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. Серия «Филологические науки». -Волгоград, 2014. - №2 (87). - С. 98 - 101. ISSN 1815-9044.
2. Тавтологические сочетания «имя прилагательное + имя существительное» в современном русском языке // Научное мнение. Философские и филологические науки, искусствоведение: научный журнал / Санкт-Петербургский университетский консорциум. - СПб., 2014. - №10. - С. 185 - 189. ISSN 2222-4378.
3. Тавтология и плеоназм в отечественном языкознании: интегральный и дифференциальный аспекты // Вестник Московского государственного областного университета. Серия: Русская филология. -М., 2016. - №2. - С. 34 - 40. ISSN 2072-8522.
4. Плеоназм в русском языке XXI века: семантический аспект // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия: Филология. - Н.Новгород, 2017. - №4. - С. 158 - 163. ISSN 1993-1778.
5. Фразеологизмы в русском и китайском языках // Россия и Восток: язык - культура - ментальность: Материалы Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных. - Владимир: ВГГУ, 2010. -С. 223-230. ISBN 978-5-87846-706-3.
6. Функционирование тавтологии и плеоназма в русском языке XXI века. Способы борьбы с ними // Мой язык - моя Россия: сборник научно-исследовательских и творческих работ. - Владимир: ВГГУ, 2011. - С. 70 - 75.
7. К вопросу о частеречной классификации плеоназмов // Материалы Международного молодёжного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2011» / Отв. ред. А.И. Андреев, А.В. Андриянов, Е.А. Антипов, М.В. Чистякова. [Электронный ресурс]. - М.: МАКС Пресс, 2011. - С. 390 - 391. ISBN 978-5317-03634-8.
8. К вопросу о частеречной классификации тавтологии // Научно-практическая конференция студентов и аспирантов ВлГУ [Электронный ресурс] - Режим доступа: sntk.vlsu.ru/index.php, свободный. - Владимир, 2012.
9. Глагольно-именные тавтологии в русском языке XXI века: традиции и инновации // Традиции и инновации в филологии XXI века: взгляд молодых учёных: материалы Всероссийской молодёжной конференции / отв. ред. Т.А. Демешкина. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2012. - С. 255 - 257. ISBN 978-5-7511-2100-6.
10. К вопросу о структурных моделях тавтологий (на материале сочетаний «существительное + существительное») // Материалы Международного молодёжного научного форума «Л0М0Н0С0В-2013» / Отв. ред. А.И. Андреев, А.В. Андриянов, Е.А. Антипов, К.К. Андреев, М.В. Чистякова. [Электронный ресурс] - М.: МАКС Пресс, 2013. ISBN 978-5317-04429-9.
11. К вопросу о трансформации функций тавтологии в русском языке // Русский язык: исторические судьбы и современность: V Международный конгресс исследователей русского языка (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, филологический факультет, 18 - 21 марта 2014 г.): Труды и материалы / Составители М.Л. Ремнёва, А.А. Поликарпов, О.В. Кукушкина.
- М.: Изд-во Моск. ун-та, 2014. - С. 13 - 14. ISBN 978-5-19-010920-7.
12. Плеоназм в русском языке XXI века: синхронный и диахронный аспект // Русский язык и литература в пространстве мировой культуры: Материалы XIII Конгресса МАПРЯЛ (г. Гранада, Испания, 13-20 сентября 2015 г.) / Ред. кол.: Л.А. Вербицкая, К.А. Рогова, Т.И. Попова и др. - В 15 т. -Т. 5. - СПб.: МАПРЯЛ, 2015. - С. 110 - 114. ISBN 978-5-9906635-0-3.
13. К вопросу о лингвокреативном потенциале современной русскоязычной языковой личности: тавтологические конструкции в русском языке XXI века // Новая экономика и региональная наука. - Владимир, 2016.
- №2 (5). - С. 31 - 36. ISSN 2409-0816.
14. Теоретико-методологические основы изучения тавтологии в современной школе // Динамика языковых и культурных процессов в современной России [Электронный ресурс]. - Вып. 5. Материалы V Конгресса РОПРЯЛ (г. Казань, 4 - 8 октября 2016 года). - СПб.: РОПРЯЛ, 2016. - С. 1201 - 1206. ISSN 2500-0934. ISBN 978-5-9905928-7-2.
15. К вопросу о языковой подготовке и культуре речи преподавателей вуза (на материале функционирования тавтологии в современном русском языке) // Язык и актуальные проблемы образования: Материалы Международной научно-практической конференции, 15 декабря 2016, Москва. / Под ред. Е.И. Артамоновой, О.С. Ушаковой. - М.: МАНПО, 2017. -118 - 122. ISBN 978-5-94755-400-7.
16. Типология повторов в современных поэтических и песенных текстах // Новая экономика и региональная наука. - Владимир, 2017. - №1 (7). ISSN 2409-0816.
17. О реализации лингвокреативного потенциала современной языковой личности посредством использования тавтологии // Новая экономика и региональная наука. - Владимир, 2017. - №2 (8). - С. 43 - 48. ISSN 2409-0816.
Цели и задачи исследования определяют структуру работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии, списка проанализированных источников, а также трёх приложений.
ГЛАВА I.
ТАВТОЛОГИЯ И ПЛЕОНАЗМ КАК ОБЪЕКТЫ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
§1. Из истории изучения тавтологии в отечественной науке о языке
Изучение тавтологии в диахронии
Явление тавтологии имеет длительную историю изучения. Исследуемое понятие зародилось в античной стилистике, откуда происходит термин тавтология, состоящий из двух частей: хаихо - «то же самое» и Хоуо^ - «слово», т.е. буквально его можно перевести как «то же самое слово» [Розенталь, Теленкова 2008: 479]. Известно, что античная стилистика связывала многословие в речи с тремя основными понятиями:
1) периссологией, под которой понимается накопление одинаковых по значению слов (напр., синонимов);
2) макрологией - обременением речи излишними пояснениями (к примеру, придаточными предложениями);
3) тавтологией - буквальным повторением тех же слов.
Новейшая стилистика применяет ко всем этим понятиям общее обозначение - тавтология [Литературная энциклопедия, т. 11, 1939: 408].
Близкие тавтологии явления описывались уже, к примеру, в русских риториках XVIII века. Так, расположение рядом однокоренных слов называлось парегменон, а повтор слова в разных падежных формах -полиптотон.
В разное время тавтология становилась объектом изучения философии, логики, лингвистики, однако внимание настоящей работы сосредоточено на лингвистическом аспекте функционирования тавтологии в русском языке, чем обусловлено наиболее детальное рассмотрение истории изучения обозначенного явления в отечественном языкознании.
Материалом для первых отечественных исследований, посвящённых тавтологии, послужили литературные памятники, а также фольклорные тексты. Следовательно, в первую очередь была описана роль тавтологии на диахронном уровне языка.
Так, известный филолог XIX века Франц Миклошич, описывая изобразительные средства славянского эпоса, отметил, что случаи «связи этимологически родственных слов» характерны не только для славянских, но и для многих индоевропейских языков [Миклошич 1895: 14]. Подобное утверждение позволяет рассматривать тавтологические повторы как некую закономерность, свойственную языку на всех этапах его развития. В связи с этим представляется, что анализ тавтологии в современном русском языке будет неполным, если не начать его с описания роли обозначенного явления в древнерусском тексте. В настоящем параграфе будут рассмотрены следующие вопросы: 1) термины, использующиеся лингвистами для обозначения повторяющихся компонентов в литературных памятниках; 2) причины возникновения сочетаний с редупликацией в древнерусском языке; 3) функции тавтологичных сочетаний в древнерусском тексте.