Средства выражения побуждения в современном португальском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат филологических наук Любимов, Александр Олегович
- Специальность ВАК РФ10.02.05
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Любимов, Александр Олегович
Введение
ГЛАВА I. КАТЕГОРИЯ ПОБУДИТЕЛЬНОСТИ И ПРОБЛЕМА КЛАССИФИКАЦИИ ПОБУДИТЕЛЬНЫХ ВЫСКАЗЫВАНИЙ
ГЛАВА 2. ПРАГМАТИЧЕСКАЯ И СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫСКАЗЫВАНИЙ СО ЗНАЧЕНИЕМ ДИРЕКТИВНОГО ПОБУЖДЕНИЯ
§ I. Прагматические и семантические свойства высказываний со значением директивного побуждения
§ 2. Языковые средства выражения значений директивного побуждения.
§ 3. Лингвистические приемы модификации значений директивного побуждения
Выводы по главе
ГЛАВА 3. ПРАГМАТИЧЕСКАЯ И СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫСКАЗЫВАНИЙ СО ЗНАЧЕНИЕМ ОПТАТИВНОГО ПОБУЖДЕНИЯ.
§ I. Прагматические и семантические свойства высказываний со значением оптативного побуждения
§ 2. Языковые средства выражения вариантов оптативного побуждения.
§ 3. Лингвистические приемы модификации вежливости и интенсивности оптативного побуждения
Выводы по главе.
ГЛАВА 4. ПРАГМАТИЧЕСКАЯ И СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫСКАЗЫВАНИЙ СО ЗНАЧЕНИЕМ НЕЙТРАЛЬНОГО ПОБУЖДЕНИЯ.
§ I. Прагматические и семантические свойства высказываний со значением нейтрального побуждения.
§ 2. Языковые средства выражения значений нейтрального побуждения.
§ 3. Лингвистические приемы модификации интенсивности нейтрального побуждения
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средства выражения побуждения в современном португальском языке»
Актуальность. В последние годы все более пристальное внимание уделяется тем направлениям лингвистических исследований, которые ориентированы на изучение функционирования языка в ситуативных контекстах его употребления. В русле этих исследований находится и тема нашей работы.
Известно, что побудительность является функцией, посредством которой в процессе коммуникации осуществляется регулирование поведения людей. Многочисленные публикации, посвященные ей, свидетельствую о неослабном интересе, проявляемом лингвистами к изучению побудительной функции языка, реализующейся в речи в виде побудительных высказываний. И это не удивительно, если учесть ту значительную роль, которую побудительные высказывания играют в различных сферах деятельности людей. Побудительные высказывания и побудительные предложения изучаются с точки зрения грамматики, семантики и прагматики.
Актуальность темы исследования обусловлена прежде всего необходимостью теоретического изучения пограничных проблем семантики и прагматики языка и в первую очередь вопросов использования семантических средств для достижения коммуникативных целей. Решение этих задач служит-дальнейшему развитию теории речевых актов как одной из центральных областей лингвистической прагматики. Одновременно актуальность работы связана с тем, что до настоящего времени средства выражения побуждения в португальском языке не являлись объектом самостоятельного научного исследования. Ни у нас в стране, ни за рубежом нет ни одной специальной работы, посвященной данной проблеме.
Исследования побудительной модальности и системы средств ее выражения проводились главным образом на материале русского, английского и немецкого языков /см., например, Разилова 1954; Проколчик 1955; Бикель 1967; Андреева 1971; Милосердова 1973; Козлова 1973; Рябенко 1975; Максимов 1978; Новичкова 1979; Бабкина 1980; Молчан 1984 и др./» в романском языкознании эта проблема рассматривалась на материале французского /Канделаки 1956; Гаршина 1968; Грачева 1982; Мельничук 1982/ и испанского /Пазу-хин 1961/ языков.
Незнание характера взаимоотношений различных средств выражения побуждения в португальском языке, их природы, объема выражаемых ими значений и факторов, влияющих на условия их речевого функционирования, особенностей употребления этих средств в художественных, газетно-публицистических и военных текстах приводит зачастую к неадекватной интерпретации побудительных высказываний, значительным затруднениям в осуществлении перевода. В основе объяснения этих вопросов при преподавании португальского языка лежит чисто эмпирический опыт, что не может удовлетворять современным требованиям, предъявляемым к подготовке специалистов, их теоретическим знаниям и практическим навыкам.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней на базе накопленного и обобщенного материала впервые подвергается анализу вся система средств выражения побуждения в современном португальском языке. При этом, в отличие от собственно грамматических работ, в основе которых лежит рассмотрение синтаксических и отчасти семантических характеристик побудительных предложений, в исследовании побудительных высказываний широко включается прагматический аспект, отражающий "коммуникативное назначение языковой единицы, ее использование говорящим в качестве орудия действия, воздействия и взаимодействия, ее соотнесенность с поведением и деятельностью говорящего" /Сусов 19806 : 5-6/. Новой является и впервые предлагаемая прагматическая типология побудительных высказываний. Помимо средств выражения в работе выделены также модификаторы основных видов побуждения и их роль в формировании побудительного высказывания.
Основной целью настоящего исследования является выделение структурно-семантических, функциональных и стилистических особенностей средств выражения побуждения в современном португальском языке. Для достижения поставленной цели ставятся следующие основные задачи:
- выявить семантическую структуру категории побудительности и ее место в общей системе модальных значений;
- выделить основные семантические и прагматические свойства побудительных высказываний и на этом основании построить их классификацию;
- определить систему средств выражения и модификации основных видов побуждения и выявить факторы, влияющие на условия их речевого функционирования.
Для достижения поставленных в работе целей применяется комплексная методика, включающая контекстуальный и функциональный анализ, метод логической интерпретации, элементы компонентного анализа, а также изучение ситуации речевого акта, характера социальных и межличностных отношений между его участниками. Кроме этого, использовался опрос информантов."'"
Теоретическое значение. Результаты исследования представляют интерес в теоретическом плане, поскольку позволяют сделать ряд выводов о природе побудительной модальности, о соотношении императива с его функциональными синонимами, о роли модификаторов побу
Информантами служили португальские студенты и аспиранты, обучающиеся в ВУЗах СССР, а также португальские стилисты, работающие на радио, в ТАСС и АПН.
- б дительной модальности в формировании побудительного высказывания. Особенностью работы является то, что в ней предпринята попытка системного описания способов выражения побуждения с позиций лингвистической прагматики. Проведенное исследование заполняет пробел в изучении одного из важных аспектов португальского языка и способствует более глубокому рассмотрению общей проблемы модальности.
Практическая ценность проведенного исследования заключается в возможности использовать его основные положения и выводы при разработке теоретических курсов по грамматике и стилистике, при обучении устной речи, а также при написании учебников и учебных пособий по речевой практике и переводу португальского языка. Данные, полученные в ходе исследования, позволят осуществлять сознательный выбор того или иного средства выражения побуждения в зависимости от конкретной ситуации речевого общения.
Исследование носит синхронный характер. Материалом исследования служили современные тексты художественной литературы, прессы и военных документов, представляющие европейский вариант португальского языка, распространенный и в африканских странах. Всего анализу было подвергнуто около 7500 примеров, представляющих побудительные микроситуации. Объем проанализированного материала составляет около 15000 страниц.
Структура диссертации определяется поставленными задачами и помимо введения включает 4 главы, заключение, приложения, списки литературы и источников.
В первой главе дается краткий обзор работ, посвященных исследованию категории побудительности, определяются основные нерешенные вопросы в данной области, излагаются основы прагматической типологии высказываний, а также рассматриваются побудительные высказывания как общий коммуникативно-прагматический тип.
Вторая, третья и четвертая главы посвящены описанию прагматических и структурно-семантических свойств соответственно высказываний директивного, оптативного и нейтрального побуждения. В них определяется набор средств, служащих для выражения указанных видов побуждения и их модификации, а также разбираются факторы, влияющие на условия их речевого использования. Главы сопровождаются выводами, где даются краткие итоги лингвистического анализа соответствующего материала.
Заключение содержит обобщение результатов проведенного исследования.
Приложения включают схему модальных побудительных значений и описание структурно-семантических особенностей португальских военных команд.
Апробация. Основные положения диссертации докладывались на заседаниях кафедры романских языков, научно-методических конференциях Военного института (в 1983-1984 гг.), а также на семинарах по романскому языкознанию в Институте языкознания АН СССР (в 1982-1984 гг.).
Заключение диссертации по теме «Романские языки», Любимов, Александр Олегович
Выводы по 4-й главе
I. Результаты анализа прагматических и семантических свойств высказываний нейтрального побуждения дают основания отнести к ним помимо совета как инварианта данного вида побуждения высказывания со значением рекомендации, инструкции, предостережения, а также частично и предложения. Отличительным признаком этих ПВ является наличие дополнительного бенефактивного значения в позиции только второго актанта. Функционирование их, как и ПВ оптативного побуждения, связано с пресуппозицией возможного выполнения волеизъявления говорящего. Различия между вариантами нейтрального побуждения касаются главным образом их пресуппозиционного фактора.
2. Важную роль в семантической структуре высказываний нейтрального побуждения играет оценочный аспект. Все ПВ данного типа могут рассматриваться как косвенные оценочные структуры, в которых объектом оценки выступает ожидаемое действие адресата речи, а субъектом - источник воздействия. При этом специфическим семантическим признаком "целевого актанта" в них является оценка со знаком + (хорошо). Наличие оценочного компонента в структуре высказываний нейтрального побуждения оказывает непосредственное влияние на их прагматический аспект (соотношение ролевых статусов, мотивировки, реакции адресата и др.).
3. В португальском языке имеются разнообразные средства для выражения вариантов нейтрального побуждения как в форме прямых, так и косвенных речевых актов. Центральное место среди них занимают императивные ПП, которые могут употребляться как в устной, так и в письменной речи во всех функциональных стилях. Остальные средства отличаются от них диапазоном употребления и степенью выражаемой интенсивности побуждения.
4. Перформативные высказывания для выражения нейтрального побуждения используются крайне редко и только тогда, когда говорящий хочет особо подчеркнуть иллокутивную силу ПВ. "Классические" перформативные высказывания встречаются в устной речи, для письменной речи характерны конструкции с невыраженным эксплицитно автором побуждения. В отличие от всех перформативных высказываний, ПВ с глаголами aconselhar и recomendar не утрачивают признака пер-формативности при употреблении этих глаголов с отрицанием.
5. Косвенные речевые акты нейтрального побуждения в своем большинстве имеют форму повествовательного предложения. Вопросительные конструкции в португальском языке представляют собой малоупотребительный способ выражения данного вида побуждения. Целый ряд языковых средств (неличные каузативные конструкции, конструкции с глаголами пропозиционального состояния, модальным глаголом precisar, устойчивые глагольные сочетания модального значения, а также страдательные конструкции) специализируется на передаче только этого вида побуждения и в других ПВ не используется совсем или встречается очень редко. Как правило, эти средства осложнены дополнительными модальными смыслами, которые способствуют достижению желаемого перлокутивного эффекта.
6. Обращение к косвенным речевым актам в устной разговорной речи связано, как правило, с желанием говорящего усилить или ослабить интенсивность побуждения, а также придать ему большую выразительность. В текстах справочной литературы, в которых различия в степени категоричности побуждения сглажены, авторы обращаются к различным формам синонимического ряда императива главным образом в стилистических целях, во избежание повторений.
7. В отличие от приказаний и просьб, в советах реже используются средства интенсификации, а также способы эмоционально-экспрессивной окраски побуждения. При этом чаще других встречаются приемы, специфические только для данного вида побуждения (лексема conselho в императивном ПП, отрицание в модальной части ПВ, ряд временных форм глаголов-вербализаторов в неличных каузативных конструкциях, глаголы olhar и ver перед императивом другого глагола, слова с уменьшительным суффиксом -inho, наречие Ъет).
Заключение
Анализ прагматических и семантических характеристик речевых актов побуждения приводит нас к выводу о четком противопоставлении в рамках категории побудительности трех основных видов модальных побудительных значений - директивного, оптативного и нейтрального.
Устройство всей системы средств выражения побуждения обусловлено задачами речевого общения и коммуникативными целями. При этом для каждого вида побуждения имеется стереотипная ситуация, которая определяет конкретные способы его выражения.
Так, ситуация директивногопоб^ждения ("приказание^) характеризуется зависимостью в той или иной форме адресата речи от говорящего, осведомленностью коммуникантов о правах и обязанностях друг друга, обязательным выполнением полученного приказания, отсутствием у говорящего необходимости обосновывать свое приказание и наличием у него возможности проверить исполнение своего волеизъявления.
Перечисленные характеристики ситуации директивного побуждения позволяют отнести к нему такие варианты побудительности, как приказ, распоряжение и требование. Различия между указанными вариантами •связаны с прагматическим планом и касаются прежде всего степени интенсивности иллокутивной силы, а также роли социальной воли (существующие в данном социуме нормы и правила общественной жизни) в реализации побуждения.
Средства выражения приказания образуют систему функциональных синонимов, способных передавать это значение в форме прямых или косвенных речевых актов.
В устной речи самым распространенным и универсальным является императив. В письменной речи, в текстах приказов, законодательных документов и т.п., предпочтение отдается его синонимам (главным образом перформативным глаголам, формам настоящего и будущего времен индикатива, инфинитивным конструкциям с модальным глаголом dever ).
В то же время перформативные глаголы для передачи приказания в устной форме используются редко, так как при соблюдении основных предварительных условий этого вида побуждения экспликация коммуникативной установки высказывания явно избыточна.
Все косвенные речевые акты директивного побуждения имеют форму только повествовательного предложения. Вопросительные конструкции для выражения приказания не используются. Это связано с тем, что в побудительном высказывании, тлеющем форму вопроса, содержится пресуппозиция только возможного совершения адресатом ожидаемого действия, что противоречит интенционально-прагматичес-кому характеру приказания, основанного на обязательном выполнении каузируемого действия.
Побудительная модальность в косвенных речевых актах приказания взаимодействует с первичной модальностью, свойственной тому или иному лексико-грамматическому средству в его прямом значении. В результате этого директивному побуждению сообщаются дополнительные модальные смыслы, которые усиливают или ослабляют категоричность приказания, а также видоизменяют его эмоциональную окрашенность .
Португальский язык располагает развитой системой специальных средств модификации приказания как в плане категоричности, так и в плане его субъективно-эмоциональной оценки со стороны говорящего. Использование интенсификаторов директивного побуждения придает всему побудительному высказыванию особую эмоциональную насыщенность и в то же время свидетельствует о том, что говорящий предполагает возможность сопротивления адресата реализации своего волеизъявления.
Ситуация оптативного побуждения ("просьба") связана с пресуппозицией возможного выполнения слушателем волеизъявления говорящего. При этом допускается отказ адресата от совершения ожидаемого действия, представляющего интерес прежде всего для говорящего.
Помимо просьбы как инварианта оптативного побуждения, к этому виду мы относим также высказывания со значением мольбы, призыва, приглашения и предложения. Общим для всех перечисленных высказываний является наличие дополнительного бенефактивного значения в позиции первого актанта: ожидаемое действие совершается в пользу говорящего.
Выделенные нами различия между вариантами оптативного побуждения в прагматическом плане связаны прежде всего со степенью заинтересованности говорящего в реализации своего волеизъявления, направленностью ожидаемого действия и ответственным агенсом этого действия, а в семантическом плане - с пропозициональным содержанием и признаками второго актанта (т.е. адресата).
Как и в ситуации приказания, в устной речи самым распространенным средством выражения оптативного побуждения является императив. В письменной речи основным способом передачи этого вида побуждения (за исключением призывов и "предложений", носящих характер рекламы) являются перформативные глаголы.
Перформативным высказываниям, передающим оптативное побуждение, свойственна более высокая частотность употребления в диалогах, чем высказываниям-приказаниям и советам. Самыми распространенными среди них являются высказывания, имеющие "классическую" перформативную форму. Помимо них зафиксированы конструкции с дополнительным строевым элементом, которые рассматриваются как варианты стандартной перформативной формулы. Основной целью включения в структуру побудительного высказывания этих речевых единиц является вежливое обращение к адресату.
Косвенные речевые акты оптативного побуждения могут иметь форму как вопросительного, так и повествовательного предложения и в своем большинстве выражают значение просьбы, приглашения и "предложения". Для выражения мольбы косвенные речевые акты не используются, так как они не способны передать энергичность выражения коммуникативной цели, свойственную этому варианту побудительности.
Среди косвенных речевых актов самыми распространенными являются вопросительные конструкции. При этом проведенный анализ показал, что в побудительном значении употребляются только общевопросительные предложения, имеющие футуральную направленность и касающиеся действий адресата речи. Эти конструкции характеризуются наличием определенного набора структурно-семантических признаков, которые способствуют пониманию их как косвенных речевых актов побуждения.
По сравнению с приказаниями и советами высказываниям оптативного побуждения свойственно большее разнообразие и частотность употребления лингвистических приемов модификации побуждения, но использование их характерно не для всех вариантов этого вида побуждения. Самое широкое их распространение отмечается в просьбах и мольбах. В приглашениях встречаются главным образом модификаторы вежливости и лишь изредка интенсификаторы иллокутивной силы, которые используются и в "предложениях". Для призывов использование модификаторов вообще не свойственно, что связано с их коммуникативным назначением.
Ситуация нейт£альногопоб^ж,цения ("совет") в отличие от всех остальных видов побуждения характеризуется направленностью ожидаемого действия в пользу адресата речи. При этом отношение самого источника воздействия к этому действию нейтрально, что объясняет слабую эмоциональную окрашенность совета, в котором рациональное преобладает над чувственным.
Функционирование высказываний нейтрального побуждения связано с пресуппозицией возможного следования указанному совету. При этом допускается отказ адресата от совершения ожидаемого действия.
Высказывания нейтрального побуждения отличаются от всех остальных побудительных высказываний прежде всего специфическими признаками предикатного ядра и его второго и третьего актантов, то есть адресата речи и "целевой конструкции". В качестве основного отличительного признака данных побудительных высказываний нами принято наличие дополнительного бенефактивного значения в позиции только второго актанта.
Наличие указанного признака позволило отнести к нейтральному побуждению,помимо совета как его инварианта, высказывания со значением рекомендации, инструкции, предостережения. Что же касается "предложения", то к нейтральному побуждению относится тот его вариант, в котором ожидаемое действие не представляет интереса для говорящего.
Важную роль в семантической структуре высказываний нейтрального побуждения играет оценочный аспект. Это позволяет рассматривать советы как.косвенные оценочные структуры, в которых объектом оценки выступает ожидаемое действие адресата речи, а субъектом -говорящий. При этом специфическим семантическим признаком "целевого актанта" в них является оценка со знаком + (хорошо) независимо от конкретного содержания ожидаемого действия. Наличие оценочного значения в структуре высказываний-советов оказывает непосредственное влияние на их прагматический аспект. Так, в частности, это проявляется в широком употреблении в них различного рода мотивировок, аргументации в пользу совершения адресатом ожидаемого действия, частом использовании косвенных речевых актов с оценочными словами и в других аспектах.
Центральное место среди средств выражения нейтрального побуждения занимает императив, который в советах может употребляться как в устной, так и в письменной речи во всех функциональных стилях. Остальные средства отличаются от него диапазоном употребления и степенью выражаемой интенсивности побуждения. Перформативные высказывания для выражения совета используются крайне редко и только тогда, когда говорящий хочет особо подчеркнуть иллокутивную силу побудительного высказывания. "Классические" перформативные высказывания встречаются в устной речи, для письменной речи характерны конструкции с невыраженным эксплицитно автором побуждения. Следует отметить, что в отличие от всех других перформативных высказываний побудительные высказывания с глаголами aconselhar и recomendar не утрачивают признака перфор-мативности при употреблении этих глаголов в отрицательной форме. Отрицание в модальной части таких высказываний служит прагматическим целям смягчения побуждения и придания ему характера ненавязчивого совета.
Косвенные речевые акты нейтрального побуждения в своем большинстве имеют форму повествовательного предложения. Вопросительные конструкции в португальском языке для выражения совета используются мало. Целый ряд языковых средств (неличные каузативные конструкции, конструкции с глаголами пропозиционального состояния, модальным глаголом precisar, устойчивые глагольные сочетания модального значения, а также страдательные конструкции), выражающие нейтральное побуждение в форме косвенного речевого акта, передают только этот вид побуждения и в других побудительных высказываниях не используются совсем или встречаются очень редко.
Как правило, эти косвенные речевые акты осложнены дополнительными модальными смыслами (необходимость, желанность, полезность и др.), которые способствуют достижению желаемого перлокутивного эффекта.
В отличие от приказаний и просьб, в советах реже используются средства интенсификации, а также способы эмоционально-экспрессивной окраски побуждения. При этом чаще других встречаются приемы, специфические только для данного вида побуждения.
Итак, принятый в данной работе подход к изучению побудительных высказываний с позиций лингвистической прагматики позволил уточнить семантическую природу категории побудительности. При этом были выявлены основные отличительные признаки данной категории: а) наличие речевой каузации определенного действия, субъектом которого является адресат речи; б) несовпадение адресата речи с говорящим; в) контролируемость ожидаемого действия со стороны адресата речи.
Проведенный анализ показал, что выделенные виды побуждения характеризуются своеобразной системой средств выражения и модификации, отражающих в синтаксической структуре побудительного высказывания присущие каждому из них прагматические и семантические свойства. Таким образом, конструктивное строение побудительного высказывания может указывать на характер речевого действия.
Изучение побудительных перформативных высказываний позволило обнаружить зависимость их формы от вида коммуникации и от семантики самого перформативного глагола. Установлено, что помимо "классической" формулы с перформативным глаголом регулярно употребляются и другие структуры, которые могут рассматриваться как ее варианты, поскольку сохраняют все основные черты, присущие данному типу высказываний.
Португальский язык располагает развитой системой косвенных способов выражения различных значений побуждения, которые позволяют говорящему передать всю гамму оттенков побудительной модальности. Использование косвенных речевых актов, осложненных дополнительными модальными смыслами, всегда мотивировано и обусловлено ситуационными и личностными факторами. Форма косвенных речевых актов зависит от вида побуждения.
Важная роль в формировании побудительного высказывания принадлежит также модификаторам, которые, сохраняя иллокутивную силу высказывания, меняют степень ее интенсивности, вносят в побуждение эмоционально-экспрессивные окраски и тем самым придают ему большую выразительность.' Их использование имеет непосредственное отношение к стратегии достижения желаемого перлокутивного эффекта и связано с коммуникативным назначением побудительного высказывания. Этим объясняется их большое разнообразие и высокая частотность употребления в высказываниях директивного и оптативного побуждения и слабая распространенность в высказываниях-советах.
Итак, рассмотрение языковых средств выражения побуждения в динамике речевого употребления дало возможность выявить особенности их функционирования и установить характер взаимодействия между ними при передачи категориального значения побудительности.