Семантика и прагматика англоязычных писательских псевдонимов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Сидоров Андрей Владимирович

  • Сидоров Андрей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 167
Сидоров Андрей Владимирович. Семантика и прагматика англоязычных писательских псевдонимов: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2022. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сидоров Андрей Владимирович

Введение

Глава 1. Псевдонимы как объект ономастического исследования

1.1 Условия появления и бытования англоязычных писательских псевдонимов

1.2 Опыт научной интерпретации и классификации псевдонимов

1.3 Подходы к исследованию псевдонимов

1.3.1 Ономатографический подход

1.3.2 Литературоведческий подход

1.3.3 Ономастический подход

1.4 Псевдоним в системе онимов

1.4.1 Псевдоним, личное имя и фамилия

1.4.2 Псевдоним и прозвище

1.4.3 Псевдоним и прецедентное имя

Выводы по главе

Глава 2. Семантика англоязычных писательских псевдонимов

2.1 Семантика проприальных англоязычных писательских псевдонимов

2.2 Семантика проприально-апеллятивных англоязычных писательских псевдонимов

2.3 Семантика апеллятивных англоязычных писательских псевдонимов

Выводы по главе

Глава 3. Прагматика англоязычных писательских псевдонимов

3.1 Функции англоязычных писательских псевдонимов

3.2 Псевдоним как способ авторской самоидентификации

3.3 Псевдоним как способ авторской самопрезентации

3.4 Прагматический аспект моделей создания англоязычных писательских псевдонимов

3.5 Прагматика прозвищных псевдонимов

3.5.1 Прагматика псевдонимов на основе антропонимических прозвищ

3.5.2 Прагматика псевдонимов на основе «смешанных» прозвищ

3.5.3 Прагматика псевдонимов на основе «несобственных» прозвищ

3.6 Прагматика псевдонимов на основе прецедентных имен

3.6.1 Денотативное употребление прецедентных имен

3.6.2 Коннотативное употребление прецедентных имен

Выводы по главе

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантика и прагматика англоязычных писательских псевдонимов»

Введение

Диссертационное исследование посвящено изучению проприальных, апеллятивных и проприально-апеллятивных псевдонимов англоязычных авторов в ономастической перспективе.

Актуальность исследования обусловлена широким распространением псевдонимии на различные социальные слои, отсутствием систематических научных работ по псевдонимии, в частности англоязычным писательским псевдонимам, а также тем фактом, что псевдонимы, располагающиеся в периферийных слоях антропонимикона, участвуют в изменении ономастического пространства.

Степень научной разработанности темы исследования. Ономастические исследования псевдонимов проводились на материале английского, русского и французского языков (Мочалкина, 2004; Суркова, 1977; Холодных, 2007). Отечественные ученые касаются темы псевдонимии в контексте исследований различных аспектов функционирования антропонимов в художественной прозе и прессе (Артемова, 2008; Белозерова, 2008; Гладченкова, 2012; Мароши, 2013; Мещерякова-Клабахер, 2016; Рубцова, 2006; Шеминова, 2006), а также в виртуальном пространстве (Аникина, 2011; Асмус, 2005; Казяба, 2013; Каллистратидис, 2013). В ряде исследований псевдонимы сопоставляются с другими видами неофициального именования (Манченко, 2008; Москаленко, 2012; Цепкова, 2011; Шпар, 2012) или упоминаются при анализе ономастикона произведений отдельных авторов (Лебедева, 2006; Лопатина, 2008).

В западной научной традиции псевдонимы рассматриваются в рамках исследований, посвященных именам и практике их присвоения (Aleksiejuk, 2016; Deseriis, 2015), анонимной и псевдонимной литературе (Gallagher, 1994; Griffin, 2003; Homestead, 2010; Jordan, Patten, 1995; North, 2003) особенностям коммуникации в Интернете (Martin, 2016; Nagel, 2017; Rannenberg et al., 2009) и вопросам информационной безопасности (Kabay et al., 2012; Mowbray, 2006).

Значительная часть посвященной псевдонимам литературы рассчитана на массового читателя (McCarthy, 2006; Room, 1981).

Объектом исследования являются англоязычные писательские псевдонимы XVI-XXI вв., а предметом исследования — «слабая» и «сильная» семантика англоязычных писательских псевдонимов и их прагматика.

Цель исследования заключается в систематизации англоязычных писательских псевдонимов на основе их графического оформления, семантики (проприальной и апеллятивной) и функций.

В соответствии с поставленной целью в исследовании решаются следующие задачи:

1) проанализировать культурно-исторический фон появления и бытования англоязычных писательских псевдонимов;

2) проследить эволюцию понятия «псевдоним»;

3) рассмотреть подходы к изучению псевдонимов;

4) определить место псевдонимов в системе онимов;

5) сопоставить псевдонимы со смежными понятиями;

6) провести структурный анализ англоязычных писательских псевдонимов;

7) определить функции псевдонимов, созданных на основе прозвищ и прецедентных имен, с помощью семантико-прагматического анализа;

8) рассмотреть псевдоним как способ авторской самоидентификации и самопрезентации и соответствующие стратегии.

Для решения поставленных задач в исследовании применяются методы стратиграфического, полевого, этимологического, контекстологического и структурно-семантического анализа. Стратиграфический метод применяется для изучения псевдонимии в хронологической последовательности. С помощью метода полевого анализа осуществляется систематизация эмпирического материала. Контекстологический метод предполагает обращение к биографии автора и его произведениям, а этимологический и структурно-семантический методы позволяют подробно рассмотреть вопрос о происхождении и образовании псевдонимов.

Теоретическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по следующим научным направлениям:

• общее языкознание (И. В. Арнольд, Л. А. Булаховский,

B. В. Виноградов, А. Г. Гурочкина, И. А. Каргаполова, Е. С. Кубрякова, Ю. С. Маслов, А. А. Реформатский, А. И. Смирницкий, Л. В. Щерба, R. M. W. Dixon);

• ономастика (А. Ф. Артемова, А. А. Белецкий, В. Д. Бондалетов, Н. В. Васильева, С. И. Гарагуля, М. В. Голомидова, М. В. Горбаневский, Э. Гродзиньский, Е. Ф. Данилина, Д. И. Ермолович, А. А. Живоглядов, Ю. А. Карпенко, О. А. Леонович,

3. Б. Магазаник, А. К. Матвеев, И. М. Михновская, К. С. Мочалкина, О. Н. Новикова, Л. И. Ройзензон, А. В. Суперанская, В. И. Супрун, Т. И. Суркова, О. И. Фонякова, Л. М. Щетинин, A. Gardiner, C. Hough, W. van Langendonck);

• лингвистическая семантика (Н. Ф. Алефиренко, Ю. Д. Апресян, И. В. Арнольд, В. И. Болотов, Н. П. Бутенко, И. А. Воробьева,

C. И. Зинин, М. А. Кронгауз, В. Н. Михайлов, Т. А. Ненашева, М. В. Никитин, Е. В. Падучева, И. А. Стернин, R. Coates, A. Cruse, P. Elbourne, G. Kleiber, S. Kripke, J. Kurylowicz, F. Recanati, H. Sacks, E. Schegloff);

• лингвистическая прагматика (Н. Д. Арутюнова, Т. В. Булыгина, Е. В. Вострикова, Е. А Гончарова, И. Гофман, В. И. Заботкина, А. Ю. Ивлева, А. Н. Крюков, М. А. Лаппо, Е. А. Москаленко, Л. И. Перехова, Е. Ю. Рубцова, Л. И. Сапожникова, Ю. С. Степанов,

4. Стивенсон, И. А. Щирова, Y. Huang, A.-V. Pietarinen, B. Rymes);

• литературоведение (М. М. Бахтин, В. Г. Дмитриев, Ю. И. Масанов, О. Ю. Осьмухина, И. Л. Попова, О. А. Прокудина, M. Drabble, M. J. M. Ezell, A. Fowler, C. Gallagher, G. Genette, R. Griffin, D. Hey, M. L. North).

Материалом исследования являются псевдонимы англоязычных авторов XVI-XXI вв., взятые из специализированных словарей (Atkinson, 1982; Carty, 2000; Cushing, 1885; Haynes, 1969; Mossman, 1982; Room, 2010; Sharp, 1972, 1975, 1982) общим объемом около 40 тыс. единиц.

Положения, выносимые на защиту:

1. При создании псевдонима как явления письменно-литературной традиции, неотъемлемой части нарратива, уникального идентификатора принадлежности человека к литературному сообществу, акта номинации и коммуникации имеют значение три фактора: 1) интенции, характер и опыт номинатора; 2) объект номинации (фигура имплицитного писателя как составляющей произведения); 3) тип аудитории, на которую рассчитано произведение.

2. Совокупность англоязычных писательских псевдонимов представляет собой полевую структуру, ядро которой формируют проприальные псевдонимы, на ближней периферии находятся проприально-апеллятивные псевдонимы, а на дальней периферии — апеллятивные псевдонимы.

3. Как уникальный идентификатор псевдоним конкретизирует референта до рода, вида или единичного объекта. Формирование проприальных псевдонимов осуществляется путем изменения категориального (номенклатурного), грамматического и коннотативного компонентов в структуре значения имен собственных. Проприально-апеллятивные псевдонимы создаются на основе внутренней формы подлинных имен/фамилий и системных связей апеллятивных компонентов. Апеллятивные псевдонимы создаются с помощью лексических единиц, обладающих родовым или атрибутивным денотативным статусом.

4. Псевдоним является способом конструирования, маркирования авторской идентичности/псевдоидентичности: национальной, профессиональной, религиозной, идеологической, семейно-родственной, гендерной, возрастной.

5. Псевдоним — это инструмент авторской самопрезентации разной степени аутентичности, определяемой наличием фактической связи между реальным и имплицитным писателем. Маркерами неаутентичности псевдонима являются такие стратегии самопрезентации писателей, как самовозвеличивание и самоуничижение, осуществляемые с помощью мелиоративной и пейоративной лексики, онимов неантропонимического характера, а также механизмов референции.

6. Стратегии самоидентификации и самопрезентации основаны на авторской игре с механизмами референции (сужении/расширении экстенсиональной области) и почти безграничном потенциале онимизации и трансонимизации.

Научная новизна исследования состоит в том, что псевдонимы рассматриваются с позиции семантики обозначения, которая связана с проблемами теории референции; как проявление авторской лингвокреативности; как способ аутентичной/неаутентичной самопрезентации и самоидентификации писателей, позволяющий им удовлетворять естественную потребность в самовыражении, производить необходимое впечатление на целевую аудиторию, а также расширять свои идентификационные границы. В работе раскрываются предельно широкие возможности псевдонимии, трактуемой, в том числе, в ключевых понятиях драматургической социологии; пересматривается место псевдонимов в ономастиконе.

Теоретическая значимость. Работа вносит вклад в актуализацию объекта, находящегося на периферии ономастических исследований, в расширение границ применения прагмасемантического подхода в ономастике, в описание теоретических и практических аспектов псевдонимии как явления, формировавшегося в англоязычных странах на протяжении нескольких столетий. Она также создает основу для дальнейшего изучения псевдонимии в разных языковых культурах и виртуальном пространстве, в том числе при сопоставлении традиций имянаречения в отдельные исторические периоды.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов в разработке академических курсов по семантике, лексикологии, ономастике и практике научных исследований.

Высокая степень достоверности результатов исследования обеспечивается большим объемом языкового материала и широкой теоретической базой, сформированной научными трудами в области общего языкознания, ономастики, лингвистической семантики и прагматики, а также литературоведения. Комплексная методика исследования позволила рассмотреть эмпирический материал с использованием разных подходов, верифицировать полученные результаты и на их основе сформулировать выводы.

Апробация исследования. Ключевые результаты исследования были представлены на проводимых в Санкт-Петербурге международных научных конференциях «Герценовские чтения. Иностранные языки» в 2018, 2019 и 2020 г. и на Школе-семинаре им. И. В. Арнольд в 2018 г. По теме исследования опубликовано 10 статей (в том числе материалы трех конференции) из них 3 — в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.

Соответствие диссертации научной специальности. Выполненное исследование соответствует следующим пунктам паспорта научной специальности 10.02.04 — германские языки: функционирование лексических единиц, типы лексических единиц, лексика и внеязыковая действительность, проблемы классификации лексических единиц.

Объем и структура диссертационного исследования. Результаты исследования изложены на 167 страницах. Диссертация состоит из введения, трех глав, сопровождающихся выводами, и заключения. В библиографический список внесены 247 источников, из них 94 — на английском языке, включая словари и справочники.

Глава 1. Псевдонимы как объект ономастического исследования

1.1 Условия появления и бытования англоязычных писательских

псевдонимов

Писательские псевдонимы являются уникальным явлением в истории англоязычной литературы. В нем настолько сложно переплетаются судьбы авторов («эстетически деятельных субъектов» [Бахтин, 1979, с. 83]), вехи истории и социально-экономическая конъюнктура разных эпох, что провести их полноценное исследование только в рамках лингвистики практические невозможно. «Даже наиболее "чистое" лингвистическое изучение имен не может не выходить за пределы одних лишь языковых возможностей, и лингвисту все время необходимо иметь в виду внеязыковые ассоциации собственных имен, из них первое место по справедливости принадлежит социальным факторам, которые в свою очередь находятся в неразрывной связи с историей, политикой, экономикой» [Суперанская, 1970, с. 8].

Фактическим «ареалом» псевдонимов является текст, однако для того чтобы его создать, необходимо владеть навыками чтения и письма. Это, казалось бы, очевидное условие на самом деле — важная отправная точка настоящего исследования. По статистике, в 1500 году в Англии только 1 % женщин могли написать свое имя, мужчин же, способных это сделать, насчитывалось 10 %. К началу правления королевы Елизаветы эти показатели достигли уровня 5 % и 20 % соответственно. К 1600 году число женщин, умеющих писать, возросло до 8 %, а мужчин — до 27 % [СгеББу, 2008, с. 176-177]. Такое расхождение в показателях вызвано четким разграничением ролей, которые общество в те времена отводило мужчинам и женщинам. Образование считалось прерогативой мужчин, которые после окончания школы могли продолжить обучение в духовых или светских колледжах и университетах. Женщинам надлежало освоить Закон

Божий и научиться вести домашнее хозяйство, исключение составляли представительницы аристократической и королевской знати, которые, так же как и мужчины, получали образование.

Наиболее грамотной категорией населения той эпохи было духовенство, которое можно назвать родоначальником псевдонимии в английской письменной традиции, поскольку еще со времен Тюдоров оно подписывало свои труды латинизированными (Latinized) именами (Josephus, Paulus Leonardus), качественными прилагательными (Fidelis — «дружелюбный»; Agrestis — «агрессивный»), именами существительными (Praeceptor — «учитель»), а также сентенциями (Fiat Justitia — «Да свершится правосудие!»). В пользу этого факта говорят и статистические данные, полученные методом сплошной выборки: в словаре литературных псевдонимов Dictionary of Literary Pseudonyms in the English Language (2000) содержится 159 записей об авторах, использовавших псевдонимы в XVI веке. Если распределить их в разбивке по роду деятельности, результаты получаются следующими: 47 % приходятся на представителей духовенства, 21 % — на поэтов; 14 % — на писателей; 18 % — на прочих лиц (ученых, политиков, коммерсантов и т. д.).

В Англии XVI века сочинительство как вид заработка считалось делом непристойным, поэтому профессиональных писателей в то время было немного. Авторы старались снискать благосклонность придворных ценителей литературы и предпочитали не обращаться к издателям и не публиковать свои сочинения, чтобы сохранить репутацию. С этой целью они создавали псевдонимы и оставались инкогнито [Алябьева, 2004, с. 77; Ferry, 2002, с. 194].

Сложная социально-политическая обстановка в Англии XVII века (упразднение и восстановление монархии — 1649 год и 1660 год соответственно) сплачивает население, окончательно укрепляя в его сознании представление о таких понятиях, как честь и достоинство. В этот период набирают популярность псевдонимы A Person of Honour, A Gentleman и A Person of Quality. Стремление к участию в общественной, религиозной и политической жизни страны, не ставя под

угрозу собственную жизнь и репутацию, побуждало авторов проявлять особую избирательность при создании псевдонимов:

• An Advocate of the Christian Revelation — Caleb Fleming (1698-1779);

• A Follower of Peace and Lover of Sincerity — John Humphrey (1621-1719);

• A True Lover of His King and Country — Hugh Reilly (около 1630-1695);

• A Lover of the Established Government ofBoth Church and State — George Hickes (1642-1715);

• A Well-wisher to the Peace of the Land and Piety of the Church — John Angier (1605-1677).

Такие псевдонимы в основном были характерны для авторов, которые занимались писательским ремеслом в качестве дополнительного занятия.

Моральные устои, существовавшие в английском обществе XVII-XVIII вв., также являются фактором развития писательской псевдонимии. Так, женщинам надлежало заниматься домоводством и держать свое мнение при себе, открытое заявление своей позиции считалось с их стороны грубым нарушением социальных норм [Otten, 1991, с. 1-2].

В таких обстоятельствах женщинам-литераторам ничего не оставалось, как обращаться к псевдонимам, особое место среди них занимала подпись A Lady и ее различные вариации, а именно: A Lady of [Philadelphia, Massachusetts, New York и т. д.], A Young Lady, A Lady of Quality, An English Lady Who Was Lately in Turkey и др.

Стремительное распространение свободомыслия в эпоху Просвещения в значительной мере способствовало проникновению псевдонимии в различные сферы человеческого знания, в том числе и в естественные науки. Так, известный английский банкир и теоретик экономической науки Джеймс Гилбарт (James William Gilbart, 1794-1863), член Лондонского королевского общества, подписал свою книгу Logic for the Million... (1851) псевдонимом A Fellow of the Royal Society. Еще один член вышеупомянутого общества известный британский литературовед Джеймс Орчард Холливел-Филипс (James Orchard Halliwell-

Phillipps, 1820-1889) опубликовал труд An Introduction to the Evidences of Christianity (1859), также подписавшись как A Fellow of the Royal Society.

Существенно влияние на развитие англоязычной литературной псевдонимии оказали газеты и журналы. Они предоставляли писателю-джентльмену возможность скрываться под маской, исследуя рынок (прежде всего, реакцию аудитории), и только в случае положительных результатов брать на себя ответственность за анонимно опубликованные им произведения, признавать свое авторство. Кроме того, с возникновением периодической печати у писателей появились дополнительные и более надежные источники дохода, позволявшие им жить на литературные заработки [Алябьева, 2004, с. 84, 197; Jarvis, 2004, с. 51].

В XVIII-XIX вв. колоссальный объем издаваемой литературы был обусловлен достижениями печатного дела. Политическая обстановка также сказывалась на развитии псевдонимии. Так, «в период Войны за независимость США распространение получили "классические псевдонимы" на основе имен известных личностей Античности (напр., Pericles — лат. Перикл) или различных латинских/древнегреческих характеристических понятий (напр., Sincerus — лат. "искренний, беспристрастный")» [Shalev, 2003, с. 154]. Классические псевдонимы использовали некоторые отцы-основатели американского государства, как показано в таблице 1. На страницах своих сочинений они вели плодотворную агитационно-просветительскую деятельность.

Таблица 1

Историческая личность Псевдоним

Бенджамин Франклин (Benjamin Franklin, 1706-1790) Historicus — от лат. «историк»

Джон Хэнкок (John Hancock, 17371793) Philalethes — от др.-греч. «любитель правды»

Джон Дикинсон (John Dickinson, 1732-1808) Fabius — лат. имя, распространенное среди римских патрициев

Джон Джей (John Jay, 1745-1829) Publius — в честь Публия Валерия Александр Гамильтон (Alexander Публиколы (Publius Valerius Hamilton, 1755/57-1804) Publicóla), одного из основателей

Джеймс Мэдисон (James Madison, Римской республики 1751-1836)

В период с 1750 года по 1790 год более 80 % романов публиковались в Великобритании без указания подлинного имени автора. В 1790-е годы эта цифра опустилась до 62 %, а в первом десятилетии XIX века — ниже 50 %. Однако на протяжении 1820-х годов она вновь достигла отметки 80 % [Raven, 2003, с. 1-2].

В течение XIX-XX вв. писательство окончательно оформилось как профессия и вошло в моду: англоязычные литераторы стали намного более продуктивными, выпуская целые серии произведений, подчас сразу в нескольких жанрах. В таких условиях потребность в псевдонимах резко выросла, однако тратить много времени на их создание авторы больше не желали, поэтому псевдонимы стали походить на общепринятые имена и фамилии (Clay Fisher — Henry Wilson Allen, 1912-1991; Diana Palmer — Susan Eloise Spaeth, 1946-?).

К современным моделям бытования псевдонимов относятся следующие:

1) «функциональная — в ней вымышленное имя выступает в качестве одной из технологий творческой самоидентификации, публичного самопредъявления и самопозиционирования автора;

2) имиджевая — она предполагает разделение сфер деятельности пишущего, манипулирование различными именами в разных сегментах культурного пространства;

3) проективная — для нее наиболее характерно использование литературной маски — фигуры вымышленного сочинителя (нередко с легендированной биографией), которому приписывается произведение» [Щербинина, 2013, с. 71-74]. В эпоху цифровых технологий, когда писательская деятельность все чаще

осуществляется в виртуальном пространстве, эти модели требуют отдельного, более глубокого исследования.

В настоящей работе предметом анализа являются псевдонимы как профессиональных, так и непрофессиональных авторов, живших в англоязычных странах в XVI-XXI вв.

1.2 Опыт научной интерпретации и классификации псевдонимов

Практика публикации произведений без указания авторства или под вымышленным именем насчитывает несколько столетий, что справедливо и для попыток увязать подобного рода труды с их истинными создателями. Еще в Древней Греции Плутарх выдвигал предположение о том, что за псевдонимом «Фемистоген Сиракузский», которым было подписано сочинение «Анабасис», считающееся первой в истории автобиографией, на самом деле скрывается Ксенофонт.

Слово «псевдоним» (pseudоnym) состоит из греческого префикса ystiSo« («ложный») и слова ovo^a («имя»). Однако, для того чтобы узнать, когда оно вошло в корпус английского языка, необходимо обратиться к толковым словарям, поскольку основным критерием включения в них слова является фактическое использование последнего в текстах художественной литературы, публицистике, массовой периодической печати и устной речи [Дубичинский, 2009, с. 141].

Первым трудом по систематизации лексики английского языка считается датируемая 1552 годом книга Р. Хьюлета Abecedarium Anglico-Latinum, однако в ней какое-либо упоминание о понятии «псевдоним» отсутствует.

В 1623 году выходит толковый словарь Г. Кокерама, который содержит только статьи о слове pseudograph (a ^unterfeit writer) и префиксе pseudo-(cоunterfeit или false). В толковых и этимологических словарях XVII-XVIII века

встречаются исключительно дериваты рассматриваемого понятия — pseudonymous, pseudography, pseudograph. Само слово «псевдоним» появляется в литературе уже последующих столетий, означая вымышленное (fictitious) или ложное (false) именование писателя или творческой личности.

Такую трактовку можно считать устоявшейся, поскольку она фигурирует в современных англоязычных толковых словарях, а также в отечественных и зарубежных справочниках литературоведческой и ономастической терминологии:

1) толковые словари:

• "pseudonym — a name someone uses instead of their real name, especially on a written work" (псевдоним — это имя, используемое человеком вместо своего подлинного имени, например для указания на письменном произведении) [Cambridge Dictionary Online];

• "pseudonym — a name used by somebody, especially a writer, instead of their real name" (псевдоним — это имя, используемое главным образом писателями вместо своего подлинного имени) [Oxford Learner's Dictionaries Online];

2) справочники литературоведческой терминологии:

• "pseudonym — a name other than his own taken by a writer; also known as a pen-name and a ^m de plume" (псевдоним или pen-name/nоm de plume — это другое имя, используемое писателем) [Cuddon, 2013, с. 567];

3) справочники ономастической терминологии:

• "pseudonym is literally a false name, i.e., a name that a person assumes in order to conceal a true identity" (псевдоним — это вымышленное имя, которое берет себе человек с целью сокрытия своей личности) [Nuessel, 1992, с. 18];

• «псевдоним — вымышленное имя, существующее в общественной жизни человека наряду с настоящим именем или вместо него» [Подольская, 1978, с. 118].

К смежным понятиям относятся:

• «криптоним (тайное имя) — скрываемое, зашифрованное любое собственное имя» [Подольская, 1978, с. 68]; примером криптонимов являются кодовые имена президентов США и членов их семей (Searchlight — Richard Nixon; Mogul — Donald Trump; Marvel — Ivanka Trump), которые им присваивает отдел связи Белого дома (White House Communications Agency);

• «апотропеическое имя (охранное имя) — защитное имя, дававшееся человеку, чтобы предохранить его от смерти, болезней, воздействия злых духов и злых людей, обмануть их (отсюда «обманное имя»); пр.: древне- и старорусские: Неданъ, Некрасъ; Оспа, Захворай» [Подольская, 1978, с. 70];

• «добавочное имя — имя, даваемое человеку в дополнение к его основному имени по различным причинам, в т. ч. бытовое имя, конфирмационное имя, крестное имя, монашеское имя, имя, получаемое при замужестве, перемене места жительства (в паспорте Пелагея — в быту Полина)» [Подольская, 1978, с. 71-74];

• «аллоним — чужое подлинное имя, использованное другим лицом как псевдоним» [Николюкин, 2001, с. 28].

Для тайных, охранных и добавочных имен характерна функциональная ограниченность, аллоним указывает на подмену подлинного имени именем другого лица, а псевдонимы являются актом факультативного самоназывания, инструментом самоидентификации и самопрезентации, отличаясь широкой вариативностью и способностью совмещать в себе особенности вышеупомянутых онимов.

Классификации псевдонимов. В англоязычной литературе наиболее раннюю классификацию псевдонимов предложил библиограф Р. Томас с опорой на список «технических библиографических терминов» К.-Ш. П. де Жамблу

[Courtney, 1908, с. 32-33], опубликованный в журнале Le Querard (1855) и частично представленный в таблице 2. Классификации в работе проиллюстрированы эмпирическим материалом исследования.

Таблица 2

Термин Описание термина

Anonym Книга без указания имени автора

Asterism Использование одной или нескольких «звездочек» вместо букв имени и/или фамилии: ***** ****** (James Pycroft)

Aristonym Титул, взятый в качестве имени собственного: Emeritus

Boustrophedon Подлинное имя, написанное в обратном порядке: Drulloc (Collard)

Geonym Название страны, города или деревни: Plymouth

Pharmaconym Название вещества или материала, взятое в качестве имени собственного: Quicksilver

Phrenonym Моральное качество, взятое в качестве имени собственного: Courage

Phraseonym Фраза, взятая в качестве замены имени собственного: А Member of the Established Church

Telomism Аббревиатура, состоящая из конечных букв имени и фамилии: N. S. (John Anstins)

Translationism Перевод подлинного имени: G. Forrest (Rev. J. G. Wood)

Любая классификации всегда строится на основании определенного признака или критерия, однако в отношении вышеупомянутого перечня это правило не соблюдается, поскольку геоним (топоним) представляет собой название географического объекта, анонимом обозначена книга без подписи, а бустрофедон — это чередование направления письма.

Отдельного упоминания заслуживает классификация, в основе которой лежит утверждение о том, что выбор писателем подписи для произведения сравним с созданием бренда. Заявляя о своем авторстве, литератор стремится отразить в подписи некоторые особенности произведения — аналогичным образом действуют и маркетологи, подбирая название новому продукту. Автор классификации, профессор в области права Л. Хейманн, вводит понятие «автороним» (authoronym), полагая, что слово «псевдоним» по своему определению не в состоянии охватить все аспекты авторства (оно не включает в себя те случаи, когда автор решает творить под одним или несколькими именами).