Лингвосемиотическая концепция ономастикона: на материале художественных текстов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор филологических наук Косиченко, Елена Федоровна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 379
Оглавление диссертации доктор филологических наук Косиченко, Елена Федоровна
Введение
Глава I. Имя собственное как социокультурный знак
1.1. Имя собственное как объект философии и языкознания
1.1.1. Проблема «имя и знание» в исторической перспективе
1.1.2. Образные основания личных имен
1.1.3. Экстралингвистические основания фамилий и прозвищ
1.1.4. Проблема семантики собственных имен
1.1.5. Индивидуализация и обобщение
1.2. Имя собственное в социокультурном контексте
1.2.1. Категории «мышление», «язык», «художественное творчество» в социокультурном освещении
1.2.2. Миф в культуре и познании
1.2.3. Ономастический символ в контексте культуры
1.2.3.1. Символ как особый тип знака
1.2.3.2. Имя, миф, символ как компоненты культуры
1.2.4. Имя в структуре социокультурных моделей
1.3. Когнитивный потенциал имени собственного
1.3.1. Оним как компонент структур знания
1.3.2. Ономастический концепт
1.3.3. Онимы в аспекте прецедентности
1.3.4. Ономастическая категоризация
1.3.5. Художественный образ в когнитивном аспекте
1.3.6. Ономастическая метафоризация
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
ГЛАВА II. Когнитивно-семиотические характеристики художественного
ономастикона
2.1. Художественный оним как особый тип знака
2.1.1. Факторы, определяющие специфику онимов в художественном
тексте
2.1.1.1. Интертекстуальность и гипертекстуальность художественного текста
2.1.1.2. Понятие художественного онима
2.1.2. Ономастический код и его структура
2.1.3. Типы и функции ономастических знаков
2.1.4. Ономастический код в художественной литературе
2.1.4.1. Индексальный тип кода
2.1.4.2. Иконический тип кода
2.1.4.3. Символический тип кода
2.1.4.4. Смешанный тип кода
2.1.5. Коэффициент ономастической плотности
2.1.6. Ономастическая игра как структурообразующий прием
2.2. Ономастический концепт как средство текстоформирования
2.2.1. Ономастикон и художественный ономастикон
2.2.2. Ономоцентричность литературного произведения
2.2.3. Ономастическая метафоризация в художественном тексте
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II
ГЛАВА III. Онимы как структурообразующий компонент художественного текста
3.1. Онимы как доминанта художественного образа
3.1.1. Онимы сюжетообразующие и вспомогательные
3.1.2. Личные имена и фамилии главных героев как сюжетообразующие компоненты текста
3.1.3. Роль прецедентных имен в реализации идейного содержания произведения
3.2. Вспомогательные функции ономастикона
3.2.1. Онимы в пространственно-временной организации текста
3.2.2. Жанрообразующие онимы
3.2.2.1. Ономастические особенности романов разных жанров
3.2.2.2. Шпионский роман в ономастическом освещении
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ III
ГЛАВА IV. Реализация лингвостилистических свойств художественных онимов в процессе текстообразовании
4.1. Фоносемантика онима как средство кодирования художественного содержания
4.2. Роль морфологических характеристик онима в реализации образности
4.3. Стилистические характеристики художественных онимов
4.4. Схема анализа художественного ономастикона
4.5. Проблема интерпретации и перевода художественных онимов
4.6. Функциональная организация художественного ономастикона
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ IV
Заключение
Список литературы
Словари
Список использованных корпусов (электронные ресурсы). Словари имен и
справочники
Использованные произведения художественной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвосемиотическая концепция ономастикона: на материале художественных текстов»
ВВЕДЕНИЕ
Данное диссертационное исследование посвящено разработке концепции, согласно которой художественный ономастикон формируется на основе ономастикона культуры и с учетом правил построения литературного произведения; при этом в каждом произведении складывается свой ономастический код. Таким образом, в фокусе исследования находятся лингвистические и когнитивно-семиотические характеристики ономастических единиц, позволяющие выявлять роль онимов в построении произведения художественной литературы и в реализации его идейно -художественного содержания через обращение к соответствующим ономастическим концептам и к особенностям их репрезентации в тексте.
Изучение собственных имен имеет долгую историю, на протяжении которой исследователи уделяли внимание как проблемам онтологии имен, так и вопросам их функционирования. Неослабевающий интерес к имени представителей разных областей научного знания обусловлен неразрывной связью имени и Человека, способностью имени замещать в сознании людей отдельных индивидов и различные этапы жизни общества.
Важным направлением отечественных ономастических исследований прошлого века стал социально-исторический подход к изучению имен собственных, реализованный в работах В. Д. Бондалетова, С. Б. Веселовского, Н. В. Подольской, А. М. Селищева, А. В. Суперанской. В становлении отечественной ономастической традиции важную роль сыграли также философские труды А. Ф. Лосева, В. Н. Топорова, Т. В. Топоровой, Л. В. Успенского, П. Флоренского и других исследователей, в фокусе внимания которых оказалась проблема Человека и его имени, рассматриваемая с точки зрения способности имени влиять на внутренний мир человека и определять взаимоотношения человека с миром.
На пороге XXI века границы отечественной ономастики стали
расширяться благодаря антропоцентрическому повороту в науке. Главной
установкой антропоцентризма стал акцент на необходимость активных
4
междисциплинарных исследований [Борзенков 2007; Вукетич 2012; Гусейнов 2007; Зобова 1994; Кравченко 2013; Ноздрина 2009; Оруджев 2006; Поппер 2012; Фоллмер 1989; Хомякова 2003; Юдин 2007]. В результате изменения общенаучных приоритетов изучение имен собственных как особой группы слов, предназначенных для выделения объекта из разряда себе подобных, уступило место исследованиям, в которых данные языковые знаки рассматриваются сквозь призму культуры, как концептуальные и информативные сущности. В настоящее время ономастика активно взаимодействует с философией, социологией этнографией, культурологией, психолингвистикой и психологией, что отражено в работах Т. А. Бурковой, С. И. Гарагули, Д. Б. Гудкова, Ю. Н. Караулова, В. В. Красных, О. А. Леоновича, В. С. Мухиной, Е. А. Нахимовой, В. А. Никонова, С. М. Пак, В. Н. Топорова и многих других отечественных исследователей.
Западная ономастическая традиция в основном остается под влиянием идей Дж. С. Милля, и имена собственные преимущественно понимаются как семантически пустые знаки, что, по мнению Дж. Батлера [Butler 2012], отрицательно сказывается на развитии науки. Вместе с тем нельзя не отметить глубокую разработанность социоисторического подхода к изучению имен, в центре внимания которого находятся вопросы о происхождении имен и их роли в жизни общества (Р. Д. Алфорд, Л. Данклинг, С. Кларк, Э. Д. Лосон, Р. Мак-Кинли, Х. Э. Уилкинсон, А. Фаулер, П. Хэнкс, С. Дж. Хэррисон)1.
Изучение художественных ономастиконов также имеет долгую историю и отмечено работами таких признанных авторитетов отечественной филологии, как Н. В. Васильева, Т. Г. Винокур, М. М. Гиршман, В. М. Жирмунский, С. И. Зинин, В. М. Калинкин, В. А. Лукин, В. И. Супрун, В. Н. Топоров, Ю. Н. Тынянов, А. А. Фомин, О. И. Фонякова, Л. М. Щетинин. Важное место в кругу ономастических исследований занимают проблемы
1 Alford R.D., Fowler A., Clark C., Dunkling L., McKinley R.A., Hanks P., Harrison Simon J., Lawson Edwin D., McKinley, Lawson E.D., R., Wilkinson.
перевода литературной ономастики, разрабатываемые в работах С. Влахова, Д. И. Ермоловича, С. Б. Жулидова, Н. В. Меркуловой, С. В. Моташковой, И. Е. Пенской, Ю. А. Рылова, С. Флорин и др.
Различные вопросы литературной ономастики освещаются также в работах зарубежных исследователей [Algeo 1982; Alvarez-Altman 1981; Ashley 2003; Baker 2014; Bertills 2003; Coats 2015; Culleton 1994; Fowler 1989; 2012; Hajdu 1999; Hermans 1985; Lungu-Badea 2013; Monta 2011; Newmark 1988; Nicolaisen 1993].
Как справедливо замечает А. А. Фомин, литературная ономастика, будучи принципиально комплексной, пограничной наукой, могла быть разработана в полной мере только тогда, когда были накоплены необходимые знания и теоретические обобщения не только в области лингвистики и литературоведения, но также логики, семиотики и герменевтики, на чьи достижения она опиралась и опирается в своем развитии [Фомин 2004: 111].
Обращаясь в одной из своих работ к проблемам ономастики, Ю. А.
Рылов высказывает мысль о необходимости разработки принципиально
новой методологии исследования собственных имен, учитывающей
функциональные, социальные, психо-когнитивные параметры языка [Рылов
2006: 7]. Представляется, что достижение данной цели связано с
выполнением ряда условий. В первую очередь необходимо определить такой
подход к пониманию ономастических единиц, при котором ономастикон
признается ядром культуры, а его элементы - культурными ориентирами,
проявляющимися во всех областях общественной жизни. Другое условие
подразумевает признание особой роли имен собственных в познавательных и
творческих процессах, их способность концептуализировать
действительность и сохранять знание. Далее важно учитывать знаковую
природу имен собственных, их способность репрезентировать
ономастические концепты и выступать в качестве средств взаимодействия
знаковых систем. И наконец, необходимо принимать во внимание, что,
6
будучи языковыми знаками, имена собственные не только указывают на некоторый объект, но также замещают в сознании людей как отдельных индивидов, так и понятие «человек».
Наиболее интересные и достоверные результаты в исследовании ономастиконов разных языков и ономастических процессов могут быть получены на основе изучения художественной литературы, где в полной мере отражены все правила взаимодействия человека с именами собственными. Кроме того, изучение художественной ономастики открывает пути для более глубокого познания человека как члена культуры и пользователя языком, как индивида, переносящего на бумагу свой личный опыт и свое ценностное отношение к миру, а также как творца художественных образов. В целом, изучение литературных произведений с точки зрения их ономастической организации дает возможность установить роль имен собственных как структурообразующих средств.
В связи с тем, что данное диссертационное исследование проводится в русле антропоцентризма, важно уточнить, что в литературе антропоцентризм понимается по-разному. С одной стороны, речь идет о том, что все произведение выстраивается вокруг автора, и средства создания художественных образов, так или иначе, проявляют специфику его личности. С другой стороны, антропоцентризм зачастую трактуется в свете того, что и сюжет, и композиция, и вся система художественных деталей произведения подчинены изображению человеческих характеров [Полищук 1999: 243-244].
В диссертации антропоцентризм понимается как подход, призванный
учитывать одновременно роль писателя как создателя произведения,
читателя как интерпретатора художественного текста и персонажей как
носителей и выразителей человеческих характеристик. Поскольку и автор, и
читатель, и персонажи не только являются носителями имен, но также живут
в мире имен, находясь с ними в постоянном взаимодействии, важным
свойством произведения художественной литературы признается
ономоцентричность, которая понимается как включенность имен
собственных в композиционное построение произведения и в реализацию его идейно-художественного содержания.
Привлечение имен собственных для создания произведения художественной литературы рассматривается в диссертации как сложный процесс, обусловленный рядом факторов: содержанием соответствующего ономастического концепта, тем как данный концепт представлен в языке и в сознании автора, законами построения произведения художественной литературы и его жанрово-стилистическими характеристиками. Необходимость учитывать данные факторы при анализе ономастиконов делает целесообразным применение когнитивно-семиотический подхода к их изучению.
Когнитивная семиотика представляет собой довольно молодую область междисциплинарных исследований, в фокусе внимания которой находятся различные аспекты процесса образования значения. Целью когнитивно -семиотических исследований является попытка увязать в единое целое проблему концептуализации и хранения знания с проблемой функционирования номинативных единиц в культуре, о чем говорится в работах отечественных и зарубежных ученых [Ильинова 2013; Ирисханова 2010 (1); Рогозина 2003; Самигуллина 2008; Brandt 2004; Brandt 2013; Deely 2012; Evans 2013; Fusaroli 2012; Gibbs 2006; Zlatev 2012; Zlatev, McCune 2014].
Развитию когнитивно-семиотического подхода способствуют два основных фактора. Во-первых, это природа семиозиса, в котором «отражена обращенность лингвокреативности к трем областям - онтологической, эпистемологической и собственно языковой» [Халеева, Ирисханова 2011 (2): 53]. Во-вторых, речь идет о природе поэтического текста, «который дает возможность рассматривать когнитивную систему человека не только как структуру обработки и хранения определенного объема знаний, но и как структуру, отражающую средствами языка или иными семиотическими кодами то, как человек видит мир» [Гусейнова 2016: 101].
Применительно к исследованию художественных ономастиконов когнитивно-семиотический подход подразумевает включенность автора, читателя, языка литературного произведения и языка культуры в систему исследовательских координат. C точки зрения когнитивно-семиотического подхода художественный ономастикон существует в двух измерениях: с одной стороны, в нем отражены определенные тенденции и правила именования, существующие в языке и культуре, с другой стороны, это часть вымышленного мира, где проявляются особенности творческого мышления автора и реализуются законы жанра. Это означает, что каждое произведение художественной литературы располагает своим ономастическим кодом, сформированным на основе ономастического кода культуры, с учетом правил построения литературного произведения и характера создаваемой вымышленной реальности.
Применение когнитивно-семиотического подхода дает возможность рассмотреть имена собственные в новом ключе и предложить термин художественный оним, понимаемый как особый тип знака, как проявленный в художественном тексте ономастический код культуры и средство создания вымышленного мира литературного произведения.
Актуальность диссертации определяется необходимостью разработки новых подходов к изучению проблемы языковой презентации социокультурного знания, проблемы языкового творчества, а также вопросов, касающихся взаимодействия произведения художественной литературы и культуры как смежных, но разнопорядковых знаковых систем. В этой связи своевременным представляется обращение к художественной ономастике, отражающей специфику языка и культуры, а также особенности идиостиля писателя, творящего по законам литературного жанра. Всесторонний анализ ономастиконов произведений художественной литературы позволяет выявить структурообразующий потенциал художественных онимов, их роль в построении фикционального мира
литературного произведения на основе сформировавшихся в культуре ономастических концептов.
Наиболее полно структурообразующий потенциал художественной ономастики может быть изучен с позиций когнитивно-семиотического подхода, позволяющего исследовать роль онимов в пространственно -временной и жанрово-стилистической организации произведения с опорой на существующие в языке и культуре ономастические концепты, т.е. структуры знания, определяющие семантику имен собственных в языке. Применение когнитивно-семиотического подхода доказывает, что, являясь единицами ономастикона, имена собственные становятся ключевыми элементами произведения художественной литературы, создавая в нем особый ономастический код.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:
— впервые реализуется когнитивно-семиотический подход к исследованию художественного ономастикона, при котором на поверхность выводится структурообразующий потенциал художественных онимов, основанный на их способности кодировать социокультурную информацию и, актуализируя ее в тексте, участвовать в создания фикционального мира литературного произведения;
— впервые доказывается, что художественный ономастикон - это совокупность ономастических знаков, чьи функциональные характеристики, с одной стороны, определяются структурами социокультурного знания, а с другой - жанрово-стилистическими особенностями организации произведения и его идейным содержанием;
— впервые предлагается типология ономастических кодов произведений художественной литературы; установление типа ономастического кода осуществляется на основе соотношения различных типов ономастических знаков (индексов, икон и символов);
— впервые вводится понятие «коэффициент ономастической плотности» (КОП) и доказывается его роль как структурообразующего элемента художественного текста;
— впервые термин художественный оним определяется как проявленный в художественном тексте ономастический код культуры и элемент ономастического кода произведения;
— впервые доказывается, что лингвостилистические особенности художественных онимов, обусловленные композиционно-идейной спецификой произведения и авторским идиостилем, способствуют формированию в каждом произведении художественной литературы особого ономастического кода; при этом важным принципом построения произведения художественной литературы признается ономастическая игра;
— впервые на основе функций, выполняемых именами собственными в англоязычных художественных текстах, предпринимается попытка описать художественный ономастикон как структуру, имеющую ядерно-периферийную организацию.
Объектом исследования является художественный ономастикон, понимаемый как совокупность имен собственных, используемых в художественном тексте и реализующих в нем свой лингвистический и когнитивно-семиотический потенциал.
Предметом исследования выступают лингво-когнитивно-семиотические характеристики художественных онимов, обусловливающие их специфику как структурообразующих средств, задающих ономастический код произведения художественной литературы.
Рабочая гипотеза: художественный ономастикон представляет собой
совокупность знаков особого типа - художественных онимов, чей
структурообразующий потенциал и способность задавать ономастический
код произведения обусловлены способностью формировать значения с
опорой на существующие в языке и культуре ономастические концепты. Как
семиотические свойства онимов, задающие тип ономастикона, так и их
11
лингвистические характеристики, определяющие его уникальность, играют важную роль в композиционно-идейной и жанрово-стилистической организации произведения.
Цель исследования состоит в разработке концепции, согласно которой когнитивно-семиотический подход к анализу художественной ономастики позволяет доказать наличие в каждом литературном произведении особого ономастического кода, который складывается посредством художественных онимов на основе ономастического кода культуры и с учетом композиционно-идейной и жанрово-стилистической специфики произведения.
Достижению поставленной цели способствует решение следующих задач:
1. Описать имена собственные как языковые знаки, семантика которых определяется соответствующими ономастическими концептами; разграничить понятия «имя собственное» и «ономастический концепт» с целью решения вопроса относительно универсальности онимов как языковых знаков и их культуроспецифичности как культурных концептов.
2. Определить имена собственные как элементы ономастического кода и базовые культурные ценности, имеющие под собой мифологические основания.
3. Продемонстрировать специфику когнитивно-семиотического подхода к исследованию художественных ономастиконов, при котором раскрывается структурообразующий потенциал имен собственных, выявляется их способность к образной презентации социокультурного знания в художественном тексте.
4. Определить оппозицию «реальный мир - фикциональный мир» как важное условие понимания сущности номинативных процессов в художественном тексте; раскрыть понятие ономастической метафоры как средства конструирования художественной действительности.
5. Предложить типологию ономастических знаков, определить понятие ономастического кода, вскрыть взаимосвязь между типом кода и композиционно-идейным построением произведения, его жанрово-стилистическими характеристиками.
6. Обосновать роль коэффициента ономастической плотности (КОП) как структурообразующего элемента.
7. Описать онимы как ключевые элементы литературного произведения, важными свойствами которых являются интертекстуальность и гипертекстуальность; обосновать возможность определения понятия «художественный оним» как проявленного в художественной действительности ономастического кода культуры.
8. Обосновать возможность выделения сюжетообразующих и вспомогательных художественных онимов с учетом их роли в структурообразовании.
9. Рассмотреть лингвостилистические характеристики художественных онимов с целью выявления их роли в формировании ономастического кода произведения художественной литературы.
10. Систематизировать функции, выполняемые художественными онимами в тексте; на основе выявленных функций описать художественный ономастикон как структуру, имеющую ядерно-периферийную организацию.
Теоретическая ценность диссертации состоит в том, что
разрабатываемая в ней концепция расширяет научные представления
лингвистики о роли имен собственных в познавательных и творческих
процессах, в приобщении человека к социокультурным ценностям.
Понимание имен собственных как средств концептуализации
пространственно-временных отношений и социокультурных ценностей, с
одной стороны, и средств создания структуры художественного текста, с
другой стороны, открывает новое направление в когнитивной семиотике.
Взгляд на имена собственные как на базовые ценности культуры и
13
понимание процесса именования в литературных произведениях как акта вторичной номинации вносит вклад в изучение теории номинации и оценочной семантики. Рассмотрение художественных онимов как особой текстовой категории и связующего звена между автором, читателем, социокультурной реальностью и языком призвано сыграть важную роль в становлении теории текста. Предложенная в работе типология ономастических знаков и типология ономастических кодов произведений художественной литературы позволяют систематизировать знания в области литературной ономастики. Предложенные в работе термины «ономоцентричность литературного произведения», «коэффициент ономастической плотности», а также новое понимание терминов «художественный оним», «ономастический код», «ономастические игры», «художественный ономастикон» способствуют развитию и уточнению категориального аппарата лингвистики. В общетеоретическом плане исследование открывает дальнейшие перспективы для изучения вопросов, касающихся особенностей взаимодействия знаковых систем и языковой презентации культуры, а также проблемы языкового творчества.
Практическая значимость определяется возможностью использования
полученных результатов в практике преподавания иностранных языков и
культур, теоретических курсах по семиотике, лингвистике текста, общему
языкознанию, стилистике, литературоведению, лингвокультурологии и
философии, на практических занятиях по лингвостилистическому анализу и
интерпретации текста. Представляется, что в настоящий момент названным
курсам недостает данных, полученных в результате комплексного
исследования литературной ономастики. В частности, курсы по стилистике
рассматривают преимущественно аллюзивные свойства имен собственных;
курсы по языкознанию обращаются к именам собственным в рамках теории
номинации, проблемы значения и референции; в фокусе
лингвокультурологии находится проблема прецедентных имен,
литературоведение сосредоточено на роли имен в создании эстетического
эффекта и раскрытии авторского замысла. Рассмотренные в диссертации вопросы, а также проанализированный материал позволяют дополнить названные курсы как новыми теоретическими положениями, так и эмпирическими данными.
Основные термины, используемые в диссертации, и их толкование можно учитывать при составлении лингвистических энциклопедических словарей и словарей лингвистических терминов; понимание художественных онимов как маркеров авторского идиостиля позволяет учитывать их при составлении авторских словарей и идиоглоссариев.
Материалом исследования послужили сорок (40) книг англоязычных авторов общим объемом 11 848 стр. При отборе материала учитывались жанровые характеристики произведений. При анализе были задействованы романы следующих под(жанров): научно-фантастические, фэнтези, антиутопии, приключенческие, детективные, шпионские, любовные, социальные. Разнообразие выбранных (под)жанров способствовало решению поставленных задач, а именно, позволило обосновать высокий структурообразующий потенциал художественной ономастики. Подробно анализировались ономастиконы 19 романов; 18 романов были использованы как источники примеров, иллюстрирующих различных положений диссертации.
Методологическую основу диссертации составили труды по проблемам описательной, теоретической, исторической ономастики (В. Д. Бондалетов, С. Б. Веселовский, С. И. Гарагуля, Н. В. Подольская, А. М. Селищев, А. В. Суперанская, В. Н. Топоров, Л. В. Успенский, Л. М. Щетинин, Р. Д. Альфорд, А. Гардинер, Л. Данклинг, О. Есперсен, В. Лангендонк, С. Кларк, Дж. С. Милль, П. Хэнкс), литературной ономастики (Н. В. Васильева, Т. Г. Винокур, М. М. Гиршман, В. М. Жирмунский, В. М. Калинкин, В. А. Лукин, В. Н. Топоров, О. И. Фонякова, А. А. Фомин, В. Ф. Х. Николайзен, А. Фаулер, Л. Р. Н. Эшли,), переводческие концепции (Д. И.
Ермолович, Ю. А. Рылов, Т. Хэрманс, П. Ф. Ньюмарк), теории текста (И. Р.
15
Гальперин, М. М. Гришман, И. В. Гюббенет, М. Я. Дымарский, Л. А. Ноздрина, Т. А. ван Дейк, Д. Таннен, М. А. К. Хэллидай), теории познания и организации социокультурного знания (Е. Г. Беляевская, А. А. Волков, И. А. Гусейнова, В. З. Демьянков, О. К. Ирисханова, Е. С. Кубрякова, Ю. Тишнер, Г. Фоллмер, Г. П. Щедровицкий, Л. Витгенштейн, В. Крофт, Дж. Лакофф, Дж. Серль, Дж. Р. Тейлор), когнитивной семиотики (Е. Ю. Ильинова, О. К. Ирисханова, И. В. Рогозина, А. С. Самигуллина, П. А. Брандт, Л. Маккьюн, Й. Златев), семиотические теории (Ч. Метц, Ч. Моррис, Ч. С. Пирс, Т. Себеок, Ф. Соссюр, М. Цезарь, У. Эко); структурно-семиотическая концепция Ю. М. Лотмана; теория интертекстуальности (М. М. Бахтин, Г. В. Денисова, Н. А. Кузьмина, Н. А. Фатеева, Р. Барт, Ю. Кристева, Дж. Ф. Лиотар), теория гипертекста (М. Визель, Р. К. Потапова, Н. А. Шехтман, Г. В. Аллен, В. Буш, Дж. Коклин, Дж. П. Лэндоу, Т. Нелсон), концепции мифа (А. М. Лобок, А. Ф. Лосев, Е. М. Мелетинский, В. Н. Топоров, Р. Барт, Я. Гримм, К. Леви-Стросс, Э. Кассирер, Ю. Хабермас, У. Эко, М. Элиаде).
В диссертации предлагается использование методов лингвостилистического, корпусного и семиотического анализа, совокупность которых открывает возможности для более полного изучения функциональных особенностей имен собственных, их роли в создании художественных образов, пространственно-временной, жанрово-стилистической организации произведения, в реализации его идейно -художественного содержания. В частности, наряду с общенаучными методами дедукции и индукции в диссертации применяются:
- метод сплошной выборки, используемый для отбора произведений художественной литературы с целью дальнейшего анализа их ономастиконов;
- метод интертекстуального анализа, позволяющий выявлять внутри - и межтекстовые связи и дающий возможность установить роль культуры в формировании содержательно-смысловой структуры художественного текста;
- методы лингвистического анализа (методы фоносемантического, морфологического, контекстного, синтаксического, стилистического анализа), позволяющие установить роль онимов в создании художественных образов, пространственно-временной, стилистической жанровой организации произведения, в определении авторского индивидуального стиля;
- метод корпусного анализа, доказывающий взаимосвязь ономастикона культуры и художественной литературы, а также роль отдельных групп имен и коэффициента ономастической плотности в структурообразовании;
- метод интерпретации, т.е. истолкование текста, связанное с извлечением из него нужной информации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Роль художественных онимов как структурообразующих элементов произведения художественной литературы, с одной стороны, определяется спецификой лежащих в основе их семантики ономастических концептов, характерных для языка и культуры; с другой стороны продиктована пространственно-временными, жанрово-стилистическими и композиционно-идейными характеристиками данного произведения.