Псевдонимы в системе современной русской антропонимии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Мочалкина, Карина Сергеевна

  • Мочалкина, Карина Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 184
Мочалкина, Карина Сергеевна. Псевдонимы в системе современной русской антропонимии: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Волгоград. 2004. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мочалкина, Карина Сергеевна

Введение.

Глава I. МЕСТО ПСЕВДОНИМА В СИСТЕМЕ СОВРЕМЕННОЙ РУССКОЙ АНТРОПОНИМИИ.

1.1 Исследования в области псевдонимов.

1.2 История псевдонимообразования.

1.3 Лингвистический статус псевдонима.

1.4 Виды псевдонимов: опыт классификаций.

1.5 Мотивы номинации и сферы распространения псевдонимов.

Выводы.

Глава И. СЕМАНТИЧЕСКИЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

ПСЕВДОНИМОВ.

2.1 Семантический анализ псевдонимов: проблемы мотивированности.

2.2 Функции псевдонимов.

2.3 Псевдоним, автор, контекст: семантико-синтактические связи.

Выводы.

Глава III. ПСЕВДОНИМООБРАЗОВАНИЕ КАК РЕАЛИЗАЦИЯ

ЛИНГВОКРЕАТИВНОГО МЫШЛЕНИЯ.

3.1 Специфика псевдонимной номинации.

3.2 Способы номинации: средства создания псевдонимов.

3.3 Модели образования псевдонимов.

3.4 Фонетическая экспрессия псевдонимов.

3.5 Фонетико-графический анализ псевдонимов.

3.6 Особенности орфографии и графики псевдонимов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Псевдонимы в системе современной русской антропонимии»

Начало 60-х гг. может считаться эпохой становления ономастики в ее современном статусе, с этого времени наука об именах собственных становится одной из наиболее активно изучаемых областей языкознания. В ходе междисциплинарного поиска определяются объект и предмет исследования, разрабатывается методологический аппарат ономастической науки. Ономастика традиционно взаимодействует с рядом других языковедческих дисциплин: ономасиологией, социолингвистикой, лингвистикой текста, стилистикой, коммуникативной лингвистикой и др.

Современная проблематика ономастических исследований опирается на солидную философскую и общелингвистическую традиции (Дж. Милль, Б. Рассел, О. Есперсен, Е. Курилович, П.А. Флоренский, А.Ф. Лосев, A.A. Реформатский и др.). Исследованы общие вопросы ономастики (В.Д. Бондалетов, М.В. Горбаневский, В.П. Нерознак, В.А. Никонов, Н.В. Подольская, A.B. Суперанская, Н.И. Толстой, О.Н. Трубачев и др.), описаны основные разряды онимов (E.JI. Березович, С.И. Зинин, М.В. Карпенко, Ю.А. Карпенко, И.В. Крюкова, А.К. Матвеев, М.Э. Рут и др.), рассмотрен функциональный аспект: онимизация, трансонимизация, апеллятивизация (JI.A. Введенская, Н.П. Колесников, Т.Н. Кондратьев, Д.С. Мгеладзе, Э.М. Мурзаев, JI.JI. Трубе и др.); охарактеризованы исторические процессы в ономастике (A.C. Кривощеко-ва-Гантман, П.Т. Поротников, A.M. Селищев, О.Н. Трубачев, В.К. Чичагов, Л.М. Щетинин и др.), дано лексикографическое описание отдельных разрядов онимов (И.Ф. Масанов, H.A. Петровский, Е.М. Поспелов, Б. Унбегаун, Ю.А. Федосюк и др.); выявлена роль имен собственных в тексте (В.Г. Дмитриев, С.И. Зинин, Э.Б. Магазаник, Д. Мгеладзе, В.Н. Михайлов, О.И. Фонякова и др.).

Чем глубже разрабатывается ономастическая проблематика, тем в более детализированном подходе она нуждается: в настоящее время стало необходи мым выявление и всестороннее исследование отдельных проблем, а также отдельных областей ономастики. Эта наука традиционно членится на разделы в соответствии с категориями объектов, носящих собственные имена: антропонимика изучает имена людей, топонимика — названия географических объектов, зоонимика - клички животных и т. д.

В последнее время наблюдается расширение проблемного поля ономастической науки: изучаются названия звезд, теонимы, обозначения внутригородских объектов, названия праздников, фестивалей, газет, объектов подводного океанического ландшафта; значительное место занимают работы, посвященные новым ономастическим феноменам — названиям коммерческих предприятий, магазинов, товаров (Крюкова 1993). Активно изучается также пограничье ономастики и апеллятивной лексики - разного рода серийные («сортовые») наименования и др. Расширение объекта стимулирует рассмотрение таких общетеоретических вопросов, как типология собственных имен и выяснение своеобразия ономастической системы в языке. Активизируется и социолингвистический аспект ономастических исследований (В.Д. Бондалетов, К.В. Бахнян, В.А. Иваш-ко, В.А. Никонов), предполагающий изучение факторов выбора и смены личных имен и фамилий, причин переименований в топонимии, а также отражения в ономастиконе социоисторических процессов и явлений.

Одним из главнейших разделов современной русской ономастики является антропонимика - наука об именованиях человека, которая включает в себя личные имена, отчества, фамилии, прозвища, псевдонимы и т. п.

Если основные антропонимические единицы (имена, отчества, фамилии) уже давно являются предметом заинтересованного внимания ученых, они собираются, описываются и исследуются в различных аспектах, то псевдонимы — большой пласт неофициальных именований - анализируются в основном в трудах литературоведов, культурологов и недостаточно изучены с точки зрения языковой теории, поэтому они представляют особый лингвистический интерес.

Актуальность исследования. Псевдоним - слово, и как слово оно составляет неотъемлемую часть языка, подчиняется его законам и должно изучаться лингвистическими методами.

По мнению исследователей, сейчас имеется свыше пятидесяти различных типов псевдонимов, но удовлетворительной и общепризнанной их классификации до сих пор не существует. Описаны далеко не все виды псевдонимов, четко не определены объем и границы данного раздела антропонимиии. Все вышесказанное и обуславливает потребность в проведении детального описания и классификации псевдонимов.

Актуальность выбранной темы определяется также ее экстралингвистической направленностью. Наука о псевдонимах, которую можно назвать псевдо-нимикой (т. е. наукой о ложных именах), имеет ярко выраженный междисциплинарный характер: она равно близка лингвистике и литературоведению. Задача библиографов - определять принадлежность псевдонима тому или иному лицу (атрибуция), составлять словари псевдонимов; задача литературоведов — объяснять происхождение псевдонимов, вскрывать причины обращения человека к вымышленному имени; лингвисты должны изучать способы образования и семантику псевдонимов. Изучение псевдонимов позволяет полнее представить исторические события, так же как и историю науки, литературы, искусства.

Ономастическая лексика исключительно чутко реагирует на общественно-политические, социальные и культурные преобразования, настраивая свою систему и ее отдельные компоненты на оптимальное выполнение социального заказа. Таким образом, псевдонимы являются богатым источником для выявления фактов, имеющих экстралингвистическую значимость, демонстрирующую неразрывную связь языка и общества.

Псевдонимы - серьезный общественный феномен, заслуживающий глубокого подхода в рассмотрении.

Объектом исследования стала система псевдонимов современного русского языка, представляющая собой подсистему ономастического континуума.

Предметом диссертационного исследования является лингвокреативная сущность псевдонимов, способы их образования и особенности функционирования.

Цель настоящей работы - выявить и описать структурно-семантические, функциональные и прагматические особенности псевдонимов, разработать соответствующие классификации исследуемых онимов. Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

1. Уточнить понятие псевдонима, определить его место среди других видов антропонимов.

2. Выявить мотивы номинации и сферы распространения псевдонимов.

3. Охарактеризовать специфику значения псевдонимов.

4. Определить функции псевдонимов в рамках прагматического и лингво-культурологического подходов.

5. Описать текстообразующую функцию художественного псевдонима.

6. Рассмотреть псевдонимообразование как реализацию лингвокреативно-го мышления.

7. Описать способы и модели образования псевдонимов.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые:

• псевдонимы рассматриваются как явление лингвокультуры;

• выявлены и описаны способы и модели образования псевдонимов;

• предложены классификации псевдонимов.

Теоретическая значимость исследования определяется возможностью применения научных выводов к рассмотрению общих теоретических проблем ономастики (структура ономастического пространства, функционирование, способы образования онимов). Анализ лексического материала позволяет углубить теорию изучения единиц в лексико-семантическом и прагматическом ас-# пектах.

I Практическая значимость. Материалы и результаты работы могут быть использованы:

• для спецкурсов и спецсеминаров по ономастике;

• в курсе преподавания русского языка и литературы в школе и в вузе;

• в работе библиографов, литературоведов, историков;

• в лингвистической экспертизе.

Работа может также представлять интерес для психолингвистики с точки зрения изучения причин сокрытия настоящего имени и мотивации выбора нового.

Методология и методы исследования определены общим направлением раф. боты и поставленными задачами. Методологическую основу исследования составляет учение о неразрывной связи всех сторон рассматриваемого явления, о системном подходе к изучению объектов реальной действительности.

Сложность объекта исследования ставит вопрос выбора наиболее эффективных методов и приемов. Сформулированные выше задачи решаются с помощью метода лингвистического описания, предусматривающего наблюдение и аналитическое описание, сопоставление и обобщение, а также классификацию анализируемого материала. Наряду с ним в исследовании применялись элементы статистического анализа (прием математических подсчетов) и транс-щ формационного анализа (изучение синтаксических моделей).

Материалом для исследования лингвистических особенностей послужил корпус псевдонимов русских писателей, публицистов, политиков, ученых, журналистов, артистов, художников, певцов и т. д. ХУШ-ХХ1 вв. общим объемом 52 тысячи единиц. Производилась сплошная выборка из словаря псевдонимов И.Ф. Масанова (насчитывает около 50 тысяч единиц), псевдонимы извлекались из газет, журналов и книг, использовались также материалы телевизионных, радиопередач и Интернет-сайтов (более 2000 единиц).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Псевдоним входит в разряд антропонимов и содержит в себе черты, свойственные антропонимам; в то же время он отличается от других ономастических единиц, являясь единицей с ограниченной сферой употребления, выполняющей специфические функции и представляющей собой результат самоименования автора.

2. В псевдонимообразовании действует несколько имяформирующих линий. Являясь словами искусственной номинации, псевдонимы порождены и функционально детерминированы разнообразными экстралингвистическими факторами: стремлением избежать преследований, желанием мистифицировать адресата, неуверенностью в успехе, неблагозвучием собственной фамилии, модой, коммерческими резонами и др.

3. Семантика псевдонима, наряду с другими онимами, отличается от апелля-тивной семантики, обнаруживает различия с семантикой антропонимов и имеет сложную иерархическую структуру. Двуплановый характер псевдонимной семантики заключается в способности рассматриваемых единиц выполнять функцию имени собственного, сохраняя при этом доономастическое значение основы.

4. Псевдонимы являются полифункциональными знаками. Их существенной особенностью является сложное взаимодействие функций, больший их набор по сравнению с другими антропонимами, а также наличие особой эзотерической функции.

5. Художественный псевдоним является специфическим элементом текста, связанным с важнейшей текстообразующей категорией - образом автора. Особая позиция в тексте (инициальная или финальная), факультативность употребления делают псевдоним эстетически значимым компонентом и предопределяют его специфическую функцию объединения языковых интенций художественного текста.

9 6. Псевдоним является результатом исключительно искусственного, целенаправленного самонаречения. При выборе псевдонима реализуется потребность человека в речетворчестве. Псевдонимная номинация сохраняет модели естественной номинации, вырабатывая вместе с тем свои традиции в приемах и принципах обозначения. Псевдонимообразование отличается разнообразием средств и способов творческого переосмысления законов языка.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены на конференции «Кирилло-Мефодиевские традиции на Нижней Волге» (Волгоград, 1999), на Международной конференции «Лингвистические парадигмы: традиции и инновации» (Волгоград, 2000), на VIII Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2003), на Всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы обучения русскому языку как родному и неродному в современных условиях модернизации образования» (Майкоп, 2003), «Русский язык и активные процессы в современной речи» (Ставрополь, 2003). Результаты исследования отражены в пяти публикациях, общим объемом 1,1 п.л.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Мочалкина, Карина Сергеевна

Выводы

1. Появление большого числа новых псевдонимов и участие в наречении конкретных слоев населения позволяют охарактеризовать данную группу ономастической лексики как актуальную для проявления активной искусственной номинации. Отношение к адресату (апелляция к его воображению, языковому чутью, чувству юмора) определяет специфику выбора способа номинации. При выборе псевдонима реализуется потребность человека в речетворчестве. Рассматриваемый материал позволяет установить, как значение единиц языка связано с экстралингвистической реальностью, в которой происходит общение языковых личностей, а также демонстрирует его прагматическую и психолингвистическую направленность. Ономасиологический аспект номинации оказывается зависимым не от внутренних отношений в языке, а от квалификативно-когнитивной и лингвокреативной деятельности языковой личности и языковой общности в целом.

2. Псевдонимное словообразование рассматривается нами как подсистема словообразования естественного языка. Несмотря на то, что в сфере псев-донимообразования обнаруживаются те же черты, которые характерны для языка в целом, в качестве номинативных форм может выступать специализированный набор языковых средств. Это, во-первых, готовые единицы ономастической и апеллятивной лексики, употребленные в новой функции, во-вторых, слова, построенные по существующим в языке моделям, в-третьих, новые номинативные единицы, обслуживающие только разряд псевдонимов. Псевдонимы образуются следующими способами: фонетическим, графическим, морфологическим, лексико-семантическим, лексико-синтаксическим.

3. При образовании псевдонимов используются как апеллятивные, так и собственно ономастические модели. Псевдонимная номинация сохраняет модели естественной номинации, вместе с тем вырабатывая свои традиции в приемах и принципах обозначения и специфически используя словообразовательные, лексические, синтаксические модели. Существует также небольшая группа нестандартно образуемых псевдонимов (около 2%).

4. Для достижения того или иного стилистического эффекта при образовании псевдонимов иногда используется "звучащая материя" собственного имени. Возникновению и закреплению связи между звучанием и значением способствуют такие приемы, как аллитерация, рифма, ономатопея, ударение и др. Однако, очевидно, нельзя оценивать псевдонимы только по звукам и их сочетаниям без учета воздействия на восприятие слова структурно-языковых, контекстно-речевых, социально-культурных, психологических факторов, поскольку символическое значение звуковой стороны антропонима не является еще несомненным и всегда объективным явлением.

5. Фонетико-графический анализ позволяет увидеть место каждого псевдонима в их совокупности, понять существующие закономерности и исключения. Большая часть псевдонимов приходится на начальные буквы алфавита: А, Б, В, Г, Д, а также сонорные: Л, М, Н. Буквы Е, Й, Ц, Щ, Я представлены минимальным числом псевдонимов. Основную массу составляют двусложные (36,8%) и трехсложные (33,4%) псевдонимы. Тяготение русских псевдонимов к двух-, трех- и реже четырехсложным образованиям связано, очевидно, с понятием благозвучия и экономии речевых средств и отражает соответствующую силлабическую структуру русских фамилий.

6. Несмотря на то, что нормативная орфография имен нарицательных служит некоторым организующим началом при написании псевдонимов, всеобщей и единой орфографии этих имен собственных не существует. Нарушение орфографии за счет перестановки компонентов слова (слогов, букв), слитности написания, графических замен, свертывания целых предложений и т. д. находит широкое применение в образовании онимов данного типа. К специфическим средствам написания псевдонимов следует отнести графическое оформление, выбор именующим субъектом па-ралингвистических средств - таких, как символы, всевозможные шрифтовые и цветовые способы написания букв и слов. Задачи, решаемые при этом автором, могут быть разными: от простого привлечения внимания до создания сложных семантико-стилистических эффектов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ХУШ-ХХ вв. ономастическая система пополняется новой единицей — псевдонимом, получившим широкое применение в общественной жизни и литературе, особенно среди таких социально-профессиональных групп, как писатели, политики, журналисты, артисты, художники, ученые и др.

Исследуя специфику псевдонимов, важно разобраться, какое положение они занимают относительно других онимов. В нашем исследовании мы рассматриваем совокупность имен собственных как полевую структуру. Единицы, входящие в поле, представляют собой систему, каждый член которой увязан с другими по ряду параметров. Псевдоним, занимающий периферийное положение, содержит в себе общие черты, свойственные антропонимам, и вместе с ними отличается от других ономастических групп. В то же время, псевдонимы образуют особый пласт единиц в системе антропонимов: они характеризуются структурной и функциональной специализацией.

В речи и языке антропонимическая информативность имен тесно переплетена с целым рядом фонетических, словообразовательных, лексических, грамматических и других характеристик. Отсюда вытекает возможность применения к псевдонимам нескольких принципов систематизации. 4Г Прагматический подход к изучению псевдонима позволяет выявить его полифункциональную заданность. Существенной особенностью псевдонимов является сложное взаимодействие функций, больший их набор по сравнению с другими антропонимами. Наличие особой эзотерической и рекламной функций отличает псевдоним от других видов онимов (имена, отчества, фамилии, прозвища).

Текстообразующая функция обнаруживает общность рассматриваемого типа имен с литературной ономастикой. Однако, в отличие от внутритекстовых собственных имен (имена персонажей, географические названия), псевдонимы на-1 ходятся в особой позиции графического выдвижения (инициального или финального). Сильная текстовая позиция псевдонимов предопределяет их активное участие в организации текста и в оформлении его важнейших категорий. Являясь своеобразным ключом к пониманию, псевдоним активизирует знания, личный и исторический опыт реципиента, его чувства и эмоции.

Исследование функций псевдонимов позволяет полнее изучить арсенал выразительных средств языка, уяснить индивидуальные особенности стиля конкретного автора. В дальнейшем необходимо создание таксономии функций данного вида антропонимов, которому должна предшествовать четкая формулировка принципов и правил, опираясь на которые можно будет осуществить классификацию.

Если условно разделить ономастическое пространство на имена реальных и вымышленных предметов, то псевдонимы, по всей видимости, займут промежуточное положение между этими двумя группами. Несмотря на то, что денотаты их конструируются в сознании номинатора (т. е. оним не является подлинным именем), они имеют непосредственную отнесенность к образу автора и создаются по моделям реальных имен.

Двуплановый характер псевдонимной семантики заключается в способности псевдонима выполнять функцию имени собственного, сохраняя при этом до-ономастическое значение основы.

Человек является единственным в мире объектом, способным к самоименованию. Однако возможности этой автономинации не только ограничены, но нередко и заранее заданы, предписаны тем социумом, в котором он находится. При принятии же псевдонима характерно активное участие именуемого лица в акте собственного наречения. Автор выбирает оптимальный, с его точки зрения, способ номинации, используя возможности ономастической лексики для передачи своего замысла.

Разнообразие средств и способов творческого переосмысления законов языка в области псевдонимообразования очень велико. Наряду с типичными словообразовательными средствами авторами специфически используются возможности разных языковых уровней. Существенным фактором в сознательном нарушении нормы в словопроизводственном процессе является установка на экспрессию. Образование новых слов связано со стремлением к большей выразительности формы. Автор играет с языком, создает новые языковые единицы с целью самовыражения, эмоционального воздействия на адресата.

Псевдонимное образование является подсистемой словообразования языка, имеющей с ним весьма значимые расхождения. В диссертации отражены основные номинационные процессы, имеющие место в псевдонимообразовании. Результаты исследования стали той частью теории ономастики, которая еще не достаточно исследована.

В сфере псевдонимообразования используются, во-первых, готовые единицы ономастической и апеллятивной лексики, употребленные в новой функции, во-вторых, слова, построенные по существующим в языке моделям, в-третьих, новые номинативные единицы, обслуживающие только разряд псевдонимов. Псевдонимы образуются фонетическим, графическим, морфологическим, лек-сико-семантическим и лексико-синтаксическим способами.

В псевдонимах довольно часто проявляется та часть содержательной структуры, которая не связана ни с этимологией имени, ни с семантикой некорневых морфем, а относится к сфере функционирования материально выраженной звуковой, звуко-буквенной или графической формы псевдонима как эстетического знака. Проведенный анализ дает основание для вывода о том, что звуковая организация является одним из средств создания образности и усиления художественной выразительности псевдонимов.

Основной сферой распространения псевдонимов в наши дни является эстрада. В среде поп-музыкантов складываются свои, совершенно особые правила создания псевдонимов. В условиях современного развивающегося шоу-бизнеса псевдонимы приобретают сходство с такими элементами искусственного словотворчества, как товарные знаки, техническая и коммерческая номенклатура, и обнаруживают тяготение к языку рекламы. С товарными знаками псевдонимы роднит искусственность их создания и вольное обращение с языковым материалом. Привлекая внимание адресата, вызывая приятные ассоциации, псевдонимы успешно выполняют рекламную функцию. При этом, разумеется, по основному семантическому признаку существует коренное отличие между товарными знаками и рассматриваемым типом онимов. Товарные знаки близки к апеллятивам, а онимичность псевдонимов не вызывает сомнения.

Процессы формирования и дальнейшего развития системы псевдонимов так или иначе связаны с явлениями культурного и мировоззренческого порядка. Можно предположить, что с изменением языка, обычаев, культуры появятся, видимо, и другие сферы распространения псевдонимов и мотивы для выбора нового имени. Однако для основательной оценки перспектив развития необходим тщательный анализ современной системы псевдонимов.

Научная польза, которую может принести ономастике изучение псевдонимов, должна убедить языковедов относиться к ним со всем вниманием. Необходимо активизировать собирательскую работу для составления современного словаря псевдонимов. Включая псевдонимы в лингвистические исследования, мы можем углубить общую теорию имени собственного. Псевдонимы заслуживают особого внимания и в силу того, что в них заключены сведения, которые могут быть полезными представителям различных дисциплин. Следует произвести возможно более тщательный их лингвистический анализ с формальной и семантической стороны.