Отрицательные высказывания в современном французском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат филологических наук Смирнова, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.05
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Смирнова, Елена Александровна
Вв ед е ни е
Глава 1. ЛОГИКО-ФИЯОС(ХЮКИЙ И ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ
АСПЕКТЫ ОТРИЦАНИЯ.
§ 1. Философское определение отрицания.
Диалектическая логика об отрицании
§ 2. Понятие истинности/ложности и отрицание в логике и лингвистике
§ 3. Отрицательное высказывание в отечественном и зарубежном языкознании. Грамматический статус отрицательного высказывания.
Вы в оды.
Глава П. ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ОТРИЦАТЕЛЬНОГО ВЫСКАЗЫВАНИЯ В СОВРЕМЕННОМ ФРАНЦУЗСКОМ
ЯЗЫКЕ.
§ 1. Глубинная и поверхностная структуры отрицательного высказывания. Асимметрия семантического содержания и морфолого-синтаксичесюго оформления а) собственно отрицательные высказывания б) синтаксически отрицательные высказывания в) семантически отрицательные высказывания
§ 2. Отрицательное высказывание и контекст.
Отрицающие высказывания.
§ 3. Отрицательное высказывание и пресуппозиция
§ 4. Логико-семантический анализ отрицательного высказывания современного французского языка
Вы в оды.
Глава Ш. СЕМИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОТРИЦАТЕЛЬНОГО ВЫСКАЗЫВАНИЯ С УЧЕТОМ СИНТАГМАТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК
§ 1, Отрицательные элементы современного французского языка
§ 2. Способы усиления/ослабления отрицания. а) усиленно-отрицательные высказывания б) ослабленно-отрицательные высказывания в) ослабленно-отрицательные высказывания с изолированным пе г) ослабленно-отрицательные высказывания с эксплетивным пе
§ 3. Радиус действия отрицательных элементов в высказывании современного французского языка
§ 4. Отрицание и квалификация
Выв оды.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отрицательные высказывания в современном французском языке»
Темой данной работы является отрицательное высказывание в современном французском языке, которое достаточно изучено в отечественном и зарубежном языкознании, но это изучение ограничивается, как правило, рассмотрением действия отрицания либо на уровне формально-грамматических средств выражения, либо на уровне логических отношений. Возможно исследование, когда сочетаются оба выше названных подхода, и отрицание связывается с областью темо-рематических отношений.
Цель работы - изучение соотношения между логическим, синтаксическим и семантическим аспектами отрицательного высказывания.
Конкретные задачи исследования определяются поставленной целью и формулируются следующим образом:
- изучить взаимодействие синтаксического и семантического аспектов отрицательного высказывания;
- показать влияние контекста на семантическую интерпретацию отрицательного высказывания;
- исследовать роль пресуппозиции в семантической интерпретации отрицательного высказывания;
- рассмотреть влияние расположения отрицательных элементов на семантическое прочтение высказывания.
Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Во введении дается краткий обзор точек зрения советских и зарубежных исследователей по проблеме отрицания.
Первая глава посвящается теоретическому обоснованию статуса отрицательных высказываний в современном французском языке, представленных в логико-философском и лингвистическом планах.
Во второй главе рассматривается семантика отрицательных выоказываний в современном французском языке с учетом заключенного в них суждения, асимметрия их поверхностной и глубинной структур, зависимость семантического прочтения от контекста, а также их пресуппозиция»
Третья глава содержит исследование отрицательных элементов, а именно их расположения на оси речевых реализаций, ж влияние на семантическое прочтение отрицательного высказывания.
Б заключении содержатся результаты исследования и основные выводы по работе.
Методология исследования. Мировоззренческой основой работы является материалистическое 'учение Ф.Энгельса, В.И.Ленина о диалектической природе отрицания как момента процесса развития. Об этом, в частности, пишется в таких работах, как "Анти-Дюринг" Ф.Энгельса /1/, "Теория познания эмпириокритицизма и диалектического материализма", "Конспект "Науки логики". Учение о понятии" В.И.Ленина /2, 3/ и др.
Частные методы, используемые на различных этапах анализа: дистрибутивный, трансформационный, метод словарных дефиниций, контекстологический, учитывающий пресуппозитивные отношения, -определяются целью и задачами исследования.
Актуальность работы заключается в выдвижении на первый план семантического подхода в изучении этого сложного явления. Проблема отрицания занимает в настоящее время важное место в лингвистических исследованиях в связи с ориентацией научного поиска на логико-семантический аспект языка и речи, и,в частности, на логико-семантическую структуру высказывания. Лингвистические негаторы86 оказываются фундаментальными компонентами, орш Под негаторами понимаются те языковые элементы, которые служат эксплицитному оформлению отрицательного высказывания. ганизующими и преобразующими смысловую структуру высказывания. В отличие от большинства исследований, где разрабатывается формально-синтаксический аспект отрицания /78; 178; 112; 124/, мы исходим из положения о возможности дать адекватное описание отрицательному высказыванию путем обращения к его логико-семантической структуре в совокупности с его лингвистическим статусом.
Научная новизна подхода к изучению данной проблемы определяется рассмотрением связи мевду логико-семантическим аспектом отрицательного высказывания и его синтаксическим оформлением. Исследование отрицательных высказываний в современном французском языке потребовало постановки вопроса на широкой теоретической основе, так как речь идет об анализе явлений, находящихся на стыке логики, синтаксиса и семантики.
Теоретическая значимость работы заключается в представлении отрицательного высказывания как совокупности логико-семантических, синтаксических и пресуппозитивных отношений; в определении отрицательного высказывания в качестве такого единства, которое содержит суждение о присущности/неприсущности отрицательного/положительного признака понятию-субъекту высказывания.
Практическое применение работы.
Результаты исследования открывают перспективу для более глубокого изучения семантики отрицательных высказываний и могут быть применены в преподавании теоретической грамматики французского языка, в курсе перевода с французского языка на русский, а также при стилистическом анализе текстов. Материалы исследования могут быть использованы для написания дипломных и курсовых работ.
Проблеме отрицания посвящено немало трудов советских и зарубежных лингвистов. Б качестве примера можно привести работы
А.А.Шахматова /173/, А.М.Пепшовского /136/, В.Н.Бондаренко ./35/, Н.А.Шигаревской /178/, Е.М.Шевдельс /175/, Л.М.Минкина /112/, С.Рахимова /139/ и В.Н.Бурчинского /41, 42/; среди зарубежных исследований особый интерес представляют работы Р.Л.Вагнера и Ж.Пешон /249/, М.Гревиса /221/, Ж.Дюбуа и Ф.ДюбуаЧПарлье /211; 212/, Г. Гийома /222/ и его последователей М.Муанье /239/ и М.Вильме /250/. В них рассматривается ряд вопросов, связанных с изучением средств передачи грамматического отрицания, со взаимодействием отрицания с модальностью недействительности, отрицания и предикативности, отрицания и темо-рематической организации предложения. Грамматическое отрицание рассматривается с самых различных сторон. Возможно выделение нескольких подходов к изучению этого типа конструкций.
Проблема отрицания уже привлекала внимание авторов "Всеобщей и рациональной грамматики", которые рассматривали отрицание недействительности в корреляции с модальностью и выделяли отрицательные предложения и отрицательные наклонения, полагая, что отрицание и утверждение модифицированы возможностью, вероятностью, невозможностью и необходимостью действия /19, 203-206/.
Сторонник психо-механического направления в лингвистике Г.Гийом исходит из того, что "мыслительная операция формирования понятия занимает определенное время, и мысль может быть остановлена в ее движении, познана "перехватом" ее в каких-то точках этого отрезка времени. Точкам, отмечающим этапы в движении мысли, соответствуют языковые единицы. Они фиксируют отдельные моменты формирования понятия в виде языковых значений" /141, 113-123/. Ученый рассматривает всякое высказывание как итог процесса мышления от существующего к несуществующему, от поля положительного (существующего) к полю отрицательному (несуществующему) /222,
136/. Для него отрицание есть явление психическое. Такой психомеханический подход, на наш взгляд, не может полностью охарактеризовать отрицание, так как семантика отрицательного высказывания, его зависимость от лингвистического окружения остаются за пределами исследования.
На первом этапе изучения отрицание формально связывалось с ив субъектно-предикатными отношениями предложения. При этом изолированные отрицательные элементы исследовались как формально-грамматические признаки негативного предложения и осуществлялась их классификация /11, 5-6/. Данный подход характерен и для большинства практических грамматик современного французского языка /224; 246,' 213/, которые рассматривают это явление в его основной функции констатации отрицания существующих связей. Что касается классификации отрицания, то советские и зарубежные лингвисты выделяют, как правило, два-три типа отрицательных предложений в современном французском языке /177; 128; 249/. Так, например, Н.А.Шигаревская характеризует общеотрицательные, частно-отрицательные предложения и ограничительно-отрицательные обороты с пе . que, пе . pas seulement /177, 46-53/»
На следующем этапе расширяется и уточняется связь отрицания с предикативностью предложения, в анализ включаотся дистрибутивные характеристики отрицаемого предикативного узла. Такой подход означает выход за пределы формального исследования /11, 5/. Главным становится рассмотрение семантики отрицания в корреляции с утверждением. М.Гревис исследует отрицательное предложение как выражающее факт, которого не существует, и содержащее отрицательное наречие. Он утверждает, что отрицание есть не что иное, как отношение мысли к возможному утверждению. "Когда я говорю:"cette table est noire" это должно означать следующее: "Я видел этот стол. Он черный". Но если я говорю: " Cette table n'est pas blanche" я не констатирую цвет этого стола, но выражаю свое отношение к предполагаемому утверждению о белом цвете стола. Утвердительное предложение выражает отношение к объекту высказывания, отрицательное - к предыдущему высказыванию" /221, 138/. По мнению М.Гревиса, отрицание отличается от утверждения тем, что оно есть утверждение второго порядка, так как констатирует нечто об утверждении, которое, в свою очередь, констатирует нечто об объекте. Итак, на данном этапе отрицание рассматривается как мыслительная операция, намечается его отношение к реальности.
Основываясь на семантике отрицания, Б.Потье /234, 336/ ограничивает отрицание СОСТОЯНИЯ (etat) : (il vient/il ne vient pas) от отрицания направления (direction) или обратного отрицания (inverse):(ii entre/ii sort). Он подчеркивает также необходимость уточнения включателя (incidence) отрицания, то есть того, что последнее отрицает, ибо в некоторых предложения отрицание может относиться и к подлежащему:
La conforraite du resultat est .
La non-conformite du resultat. (примеры Б.Потье).
В других типах конструкций, как подчеркивает Б.Потье, обороты типа с1 est . qui, с'est . que в союзе с отрицанием помогают показать, к какому члену предложения (или предложению в целом) относится отрицание. Оформление отрицанием предикативного узла или какого-то отдельного члена предложения определяется им как операция-включение:
Marc a rencontre Sylvie.
Ge n'est pas Marc qui a rencontre Sylvie.
Ce n'est pas Sylvie que Hare a rencontree. /Ibid/
Вместе с тем в научной литературе укрепляется мнение о том, что в основе отрицания лежит утверждение. Так, отрицательное предложение Се n'est pas Marc qui a rencontre Sylvie рассматривается как возражение на Marc a rencontre Sylvie, а отрицание Ge n'est pas Sylvie que Marc a rencontree, по мнению Б.Потье, имплицирует mais il a rencontre une autre personne /ibid/.
Всякое ли отрицание предполагает утверждение? Высказывание типа Pierre est serviable, считают О.ДюкрО И Ц.ТОДОРОВ /215, 394-395/» может быть проанализировано с двух сторон: а) негативный предикат n'est pas serviable утверждается относительно подлежащего Pierre; б) Pierre n'est pas serviable - модальность отрицания накладывается на утвердительное высказывание Pierre est serviable.
В некоторых случаях решение (а) представляется возможным, например, для отрицательного высказывания Je n'ai pas lu certains ouvrage de X , где n'ai pas lu - отрицательный предикат подлежащего Je. Очевидно, что вариант (б), а именно Je n'ai pas lu certains ouvrages de X - модальность отрицания J'ai lu certains ouvrages de X — придает противоположный смысл высказыванию. Решение (а) позволяет понять, почему при введении отрицания ne. pas положительное высказывание приобретает противоположное, а иногда и противоречивое значение. Например, высказывание Ьа Terre n'est pas саггёе не может подразумевать отрицание предложения La Terre est саггёе, так как последнее не соответствует реальной действительности. В других случаях решение (б) вполне допустимо, и,прежде всего, если отрицание представлено оборотом il est faux que. Замена в предыдущих примерах пе . pas на оборот il est faux que., влияющая на их значение, при анализе высказывания
II est fauxque la Terre soit carree Дает возможность применить вариант (б).
Анализ отрицательного высказывания, по мнению 0. Дюкро и Ц.Тодорова /213, 394-395/, с точки зрения модальности отрицания возможен, если негативное высказывание отрицает позитивное и речь идет о фактах, не подвергаемых сомнению: "Мы не говорим обычно: je ne suis pas alle a Paris, если хотим Довести до сведения собеседника смысл высказывания типа: J'ai pu у aiier. В данном случае представляется справедливым вывод авторов о модальности отрицания положительного высказывания, об обязательной оппозиции отрицательного высказывания высказыванию положительному. Считаем, однако, уместным отметить, что отрицание как объективная категория не может в целом быть адекватно описанной с точки зрения модальности, являющейся субъективным фактором. Мы согласны с В.Н.Бондаренко /35, 65, 75/, который подчеркивает невозможность рассмотрения отрицания "как субъективной оценки или как нереальности чего-либо".
В этой связи следует остановиться на точке зрения Э.С.Клима и Р.С.Жаккендоффа, критический анализ которой дан в статье Е.Атал-ла /188, 98-111). Они выделяют два вида отрицания и критерии их дифференциации. Э.С.Клима разработал теорию синтаксического аспекта отрицания ("отрицание предложения"), Р.С.Жаккендод^ф - теорию семантики отрицания ("отрицание конституента"). Для Э.С.Клима отрицание предложения характеризуется его соединением с ni, поп plus или добавлением к начальному предложению pas тёте. Если этот критерий (включение ni, поп plus, pas тёте) не применим к предложению с негативной морфемой, то имеет место отрицание конституента. Для различения отрицания предложения и отри
Дания конституанта предлагаются следующие критерии: предложение "х" отрицает предложение "у", когда существует парафраза с и est faux que., il n'est pas vrai que. /Ibid/
В настоящее время отечественные и зарубежные лингвисты исследуют радиус действия отрицательных элементов в высказывании, значение отдельных отрицательных частиц и наречий, дают их описание в синтагматическом и парадигматическом аспектах (см. например раб. Бурчинского В.Н. /41; 42/, Ж.-Кл.Мильнера /238/, Кл.Шллера /242/ и др.
Отрицательное высказывание изучается на материале различных языков /22; 42; 166; 46; 127; 125 и др./. Однако расхождение мнений по указанной проблеме и специфика отдельных языков, в частности полинегативность французского языка, требуют дальнейшего исследования данной категории.
Характерной особенностью французского языка является выражение обще- и частноотрицательного значений приглагольным отрицанием, то есть отрицательный элемент в обоих случаях находится, как правило, при глаголе.
Ср.: Elle n'a pas attendu ma reponse. (SMF-147) - On n'est jamais seule. (A - 88).
Следовательно, разграничение отрицательных высказываний на обще- и частноотрицательные в зависимости от употребления формальных показателей отрицания не дает адекватного описания их семантического наполнения. Исходя из концепции, выдвинутой Е.П.Па-дучевой /134/, И.М.Кобозевой /86/, Н.А.Тороповой /161/ и др. о трехчленной оппозиции любого лингвистического анализа: уровня логического, синтаксического и семантического представления высказывания, - мы рассматриваем, каким образом осуществляется переход от логического уровня через синтаксический к семантической интерпретации отрицательного высказывания.
До недавнего времени основным материалом, на котором создавались логию-семантические концепции, являлось, как правило, простое предложение (см.,например, Н.С.Горкина /61/, В.В.Журавлева /73/). В последние годы лингвисты все чаще обращаются к исследованию более сложных синтаксических структур. Советские и зарубежные ученые при изучении категории отрицания делают акцент на многоаспектности этой категории, проявляющей себя как на уровне структурации высказывания, так и на уровне актуализированного высказывания, связанного с оформлением его коммуникативной направленности и функционированием в связном тексте (см. работы И.Н.Бродского /38/, К.А.Долинина /64/, Ж.-Кл.Мильнера /238/, К.Хельднер /225/)•
Вступая в сложные семантические отношения с предыдущими и последующими высказываниями, отрицательные высказывания могут менять свое семантическое прочтение. И если, взятое вне контекста, оно может быть достаточно точно описано с точки зрения синтаксического оформления, то его характеризация как единицы текста должна даваться с учетом лингвистического окружения. Другими словами, смысл отрицательного высказывания зависит от его позиции в контексте. По мнению Л.Г.Ведениной"функциональное своеобразие предложений определяется характером связи этих предложений с предшествующими предложениями синтаксического целого. В этом плане изучаемые предложения могут быть отнесены к двум группам: предложения, зависимые от предшествующего, и независимые предложения" /47, 175/. Так, наряду с отрицательными высказываниями существуют отрицающие высказывания, содержащие возражение на предыдущее высказывание:
- Vous n'aimez pas la musique?
- Pardon, j'adore la musique (МЫ - 30).
Объектом нашего анализа является отрицательное высказывание, представленное простым и сложным предложениями.
В работе мы будем оперировать следующими понятиями: высказывание, суждение, отрицательное суждение, отрицающее суждение, качество суждения, признак понятия, посылка, контекст. Определим их, что необходимо для дальнейшего изложения.
Высказывание" - "актуализированное предложение, единица сообщения, обладающая смысловой целостностью и могущая быть воспринятой слушающим в данных условиях языкового общения" /25, 94/.
Суждение" - "форма мысли, в которой утверждается или отрицается что-либо относительно предметов и явлений, их свойств, связей и отношений и которая обладает свойством выражать либо истину, либо ложь" /92, 574/.
Отрицательное суждение" - "суждение, в котором отображается тот факт, что данному предмету не присуще какое-то свойство" /92, 425/.
Отрицающее суждение" - "особая разновидность суждения, в котором отрицается истинность какого-нибудь другого суждения" /92, 425/.
Качество суждения" - "утвердительная или отрицательная форма суждения, отображение принадлежности или непринадлежности того или иного признака предмету" /92, 242/.
Признак понятия" - "признак предмета, явления, отраженный в сознании человека" /92, 477/j ". показатель, сторона предмета или явления, по которой можно узнать, определить или описать предмет или явление" /там же/.
Посылка" - "суждение, которое служит основанием для заключения (вывода) и является необходимой частью любого умозаключения" /92, 463/.
Контекст" - "лингвистическое окружение данной языковой единицы; условия, особенности употребления данного элемента в речи. Законченный в смысловом отношении отрезок письменной речи, позволяющий установить значение входящего в него слова или фразы" /25, 206/.
Во избежание повторения мы употребляем термины "отрицательный "/"негативный" (а также "отрицание"/"негация"), "положительный"/ "утвердительный", вкладывая в них одно и то же значение.
Заключение диссертации по теме «Романские языки», Смирнова, Елена Александровна
Выводы
Проведенный анализ позволяет сделать следующие выводы: - возможность употребления некоторых негативных элементов в положительном контексте свидетельствует о взаимосвязи отрица< ния и утверждения,- богатый арсенал отрицательных элементов во французском языке, а также возможность употребления нескольких отрицательных элементов в одной конструкции свидетельствуют о необходимости рассмотрения отрицательных высказываний с учетом влияния той или иной частицы на семантическое прочтение отрицательного высказывания;
- различные негативные частицы обладают разным радиусом действия, что обусловило зависимость семантики отрицательного высказывания от расположения той или иной негативной частицы,
- высказывание, усиленно-отрицательное с точки зрения грамматического оформления, может содержать суждение, имеющее акцен-тированно-утвердительную окраску;
- синтагматические дистрибуции не меняют смысла отрицательного высказывания в целом, а усиливают или ослабляют степень присущности-неприсущности признака понятию, в чем заключается их влияние на семантическое прочтение высказывания;
- отрицательные высказывания, содержащие изолированное пе, выражают, как правило, отрицательные суждения, однако негатор пе, функционирующий в высказывании как элемент-разделитель (discor-dantiei) указывает не на неприсущность признака понятию, а на несоответствие данного признака данному понятию, что в значительной степени ослабляет отрицательный эффект суждения в процессе его речевой реализации;
- отрицательные высказывания, в состав которых: входит эксп-летивное пе, заключают в себе положительные суждения. Вместе с тем, эксплетивное пе, указывающее на несоответствие признака понятию на глубинном уровне, придает положительному суждению отрицательную окраску в процессе его речевой реализации. Следовательно, оба рассмотренных типа высказывания возможно отнести к разряду ослабленно-отрицательных;
- расположение негаторов у основного глагола меняет качественную характеристику всего высказывания; расположение нега-торов у глагола или другого слова, означающего признак - влияет на качество самого признака;
- тот факт, 420 ослабленно-отрицательные высказывания могут содержать отрицательные суждения, придавая им положительную окраску, и утвердительные суждения, придавая им отрицательную окраску, еще раз демонстрирует единство двух сторон одного понятия, то есть переход от положительного значения к значению отрицательному и обратно;
- анализ негации как квалификации подтверждает необходимость принимать во внимание качество понятий, составляющих признак-предикат высказывания.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Отрицание - сложное, многогранное явление, которое изучается логиками, философами и лингвистами.
В работе ставились следующие задачи:
- изучить взаимодействие синтаксического и семантического аспектов отрицательного высказывания;
- показать влияние контекста на семантическую интерпретацию отрицательного высказывания;
- исследовать роль пресуппозиции в семантической интерпретации отрицательного высказывания; влияние
- рассмотреть расположения отрицательных элементов на семантическое прочтение высказывания.
Решение указанных проблем предусматривает изучение соотношения между логическим, синтаксическим и семантическим аспектами отрицательного высказывания.
Рассмотрение логико-философского аспекта категории отрицания, а также истории изучения грамматического статуса отрицательных высказываний в отечественном и зарубежном языкознании позволяет сделать следующие выводы:
- диалектическое отрицание служит переходным моментом в смене одного явления другим, не являясь при этом посторонним, но составной частью сущности;
- всякое понятие содержит в себе две стороны, присущность или неприсущность ему каких-либо признаков, - что определяет наличие в языке двух видов высказываний - положительного и отрицательного;
- диалектическое единство отрицания и утверждения как смены старого новым, включение отрицания как неприсущности признака понятию в содержание самого понятия реализуются в языке следующим образом: отрицание может быть выражено в форме не только отрицательных, но и положительных высказываний, так же как утверждающая нечто мысль может найти свое отражение в отрицательных высказываниях;
- отрицательное высказывание неразрывно связано с утвердительным высказыванием, так как оба призваны констатировать две стороны одного понятия: присущность или неприсущность ему каких-либо признаков. Следовательно, отрицательное высказывание не является производным от положительного высказывания, оно не вторично в языке, как не вторична философская категория отрицания в процессе познания.
Многогранность категории отрицания обусловила невозможность ограничения ее анализа рамками одного ракурса. При анализе отрицательного высказывания необходимо учитывать взаимодействие логического, синтаксического, семантического уровней.
- семантическое прочтение отрицательного высказывания зависит от характера суждения, заключенного в нем, то есть от положительного или отрицательного качества этого суждения, а также от качества понятий, составляющих признак, присущность или неприсущность которого констатируется в данном высказывании;
- описание семантического наполнения отрицательного высказывания как носителя информации о реальной действительности требует его истинностной оценки, которая предполагает анализ в контексте и с учетом пресуппозитивных отношений;
- асимметрия глубинного и поверхностного представлений отрицательного высказывания предполагает необходимость выявления пресуппозиций отрицательного высказывания, учет его лингвистического окружения, то есть зависимость от контекста;
- наличием в логике двух видов суждения - отрицательного и отрицающего - обусловлено и наличие двух видов негативного высказывания: отрицательного и отрицающего;
- влияние негативных трансформаций на семантическое прочтение отрицательного высказывания предполагает анализ его синтагматических характеристик, а именно расположения отрицательных элементов на оси речевых реализаций.
Под отрицательным высказыванием понимаются высказывания, констатирующие неприсущность или присущность положительного/отрицательного признака понятию-субъекту высказывания.
Анализ семантического и логического представлений отрицательного высказывания позволяет сделать следующие выводы:
1. Взяв за основу качество признака, присущего или неприсущего понятию-объекту высказывания, мы выделили три группы отрицательных высказываний:
1) собственно отрицательные;
2) синтаксически отрицательные;
3) семантически отрицательные.
1) В собственно отрицательных высказываниях семантическое наполнение симметрично их синтаксическому оформлению.
2) К синтаксически отрицательным высказываниям относятся высказывания, в которых констатируется неприсущность объекту высказывания признака, состоящего из понятий, выраженных словами с отрицательной семой.
3) Семантически отрицательные высказывания - грамматически оформлены положительно. К ним относятся высказывания, содержащие суждения о присущности отрицательного признака понятию.
П. Семантическое прочтение отрицательного высказывания зависит от его лингвистического окружения. Так, синтаксически и семантически положительное высказывание приобретает отрицающий смысл, если в нем заключено возражение на предположение, выраженное в рядом находящемся высказывании (отрицающее высказывание).
Ш. Адекватность ситуации, то есть его истинность или ложность, имплицитно или эксплицитно выражается в отрицательном высказывании или в контексте. Истинностная оценка отрицательного высказывания выявляется в ходе логико-семантического анализа, а также при рассмотрении его пресуппозитивных отношений;
- пресуппозитивные отношения находят свое выражение эксплицитно или имплицитно в самом высказывании или в контексте. Они проявляются либо в форме положительного противочлена отрицаемого понятия, либо в опоре на ситуацию,- проведенный в работе анализ показывает, что негативные элементы выступают реляторами между поверхностной и глубинной структурами отрицательного высказывания. Это служит адекватному описанию семантики отрицательного высказывания.
1У. Семантическое прочтение отрицательного высказывания зависит не только от его лексического наполнения, но и от его дистрибутивных характеристик, то есть адекватное восприятие информации, заключенной в данном высказывании адресантом, предполагает знание субъективной оценки реальной действительности адресатом, что обусловило включение в анализ расположения отрицательных элементов на оси речевых реализаций.
Возможность употребления некоторых негативных элементов в положительном контексте свидетельствует о взаимосвязи отрицания и утверждения;
- широкая гамма отрицательных элементов во французском языке, а также возможность употребления нескольких отрицательных элементов в одной конструкции,демонстрируют необходимость рассмотрения отрицательных высказываний с учетом влияния той или иной частицы на семантическое прочтение отрицательного высказывания;
- различные негативные частицы обладают разным радиусом действия, что создает зависимость семантики отрицательного высказывания от употребления той или иной негативной частицы;
- высказывание, усиленно-отрицательное с точки зрения грамматического оформления, может содержать сувдение, имеющее акцен-тированно-утвердительную окраску;
- синтагматические дистрибуции не меняют смысла отрицательного высказывания в целом, а усиливают или ослабляют степень присущности/неприсущности признака понятию, в чем заключается их влияние на семантическое прочтение высказывания;
- отрицательные высказывания с изолированным пе, выражают, как правило, отрицательные суждения, однако, негатор пе, функционирующий в высказывании как элемент-разделитель (discordan-tiei), указывает не на неприсущность признака понятию, а на несоответствие данного признака данному понятию, что в значительной степени ослабляет отрицательный эффект суждения в процессе его речевой реализации;
- отрицательные высказывания с эксплетивным пе выражают, как правило, положительные суждения. Вместе с тем, эксплетивное пе, указывающее на несоответствие признака понятию на глубинном уровне, придает положительному суждению отрицательную окраску в процессе его речевой реализации. Следовательно, оба рассмотренных типа высказывания возможно отнести к разряду ослабленно-отрица-тельных высказываний;
- негаторы, расположенные около основного глагола, меняют качественный признак высказывания; негаторы, расположенные около глагола или другого слова, означающего признак - качество самого признака;
- тот факт, что ослабленно-отрицательные высказывания могут содержать отрицательные суждения, придавая им положительную окраску, и утвердительные суждения, придавая им отрицательную окраску, еще раз демонстрирует единство двух сторон одного понятия, то есть переход от положительного значения к значению отрицательному и обратно.