Категория отрицания в таджикском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Исламова Парвина Наимовна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 237
Оглавление диссертации кандидат наук Исламова Парвина Наимовна
ГРАММАТИЧЕСКОЙ КАТЕГОРИИ
1.1. Отрицание как логико-философская категория
1.1.1. Категория отрицания в философской концепции античных
ученых
1.1.2. Логико-психологические подходы к пониманию сущности отрицания
1.2. Аспекты исследования категории отрицания в лингвистике
1.2.1. Отрицание как лингвистическая универсалия
1.2.2. Различные подходы к пониманию сущности категории
отрицания в языке
1.2.3. Исследование отрицания в таджикском языкознании
1.3. Функционально-семантическое поле отрицания
1.3.1. Отрицание как структурно-семантический модификатор
лексического значения и синтаксической структуры предложения
1.4. Отрицание и модальность
1.4.1. Инфинитив в контексте отрицательной модальности
1.5. Соотношение утверждения и отрицания
1.6. Соотношение категории отрицания и негативности
Выводы по 1-ой главе
ГЛАВА 2. ЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
ВЫРАЖЕНИЯ ОТРИЦАНИЯ В ТАДЖИКСКОМ ЯЗЫКЕ
2.1. Языковые средства выражения отрицательной семантики в
языках мира
2.2. Морфологические средства выражения отрицания
2.2.1. Отрицательные аффиксы
2.2.2. Отрицательные префиксы на- /ма-
2.2.3. Префикс бе-, но-
2.2.4. Слова с аффиксоидами -нопазир и гайри-
2.3. Лексическое выражение отрицания
2.3.1. Единицы отрицательной полярности
2.4. Лексико-грамматические средства выражения отрицания
2.4.1. Отрицательные частицы
2.4.2. Отрицательные местоимения и наречия
2.4.3. Союзы с отрицательной семантикой
2.5. Синтаксические средства выражения отрицания
2.5.1. Отрицательные предложения
2.5.2. Вопросительные предложения с отрицательной семантикой ... 107 2.5.2.1. Выражение отрицания в риторических вопросах
2.5.3. Имплицитные средства выражения отрицания
2.6. Двойное и множественное отрицание
2.6.1. Средства усиления отрицания в речи
2.7. Психолингвистический и лингвокультурный аспект отрицания в
языке
Выводы по 2-ой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Категория отрицания в таджикском языке»
ВВЕДЕНИЕ
История изучения категории отрицания насчитывает не одно тысячелетие. Исследование данной категории, которое вызывало интерес ещё у древнеиндийских и древнегреческих философов в третьем веке до нашей эры, актуально и в настоящее время. Количество научных исследований, которые посвящены логико-понятийной категории отрицания, растёт, в различных подходах меняется только угол зрения на проблему и компонент анализа рассмотрения.
Отрицание - это одно из главных понятий во многих областях науки: философии, формальной логике, психологии, лингвистике. Каждая из этих самостоятельных наук определяет феномен категории отрицания в соответствии с характерными для данной науки особенностями. Следовательно, необходимо признать, что проблема отрицания является многоплановой.
В философии отрицание рассматривается как «необходимый момент развития, условие качественного изменения вещей» [Философский словарь 1991: 349].
Логическое отрицание, несмотря на его тесную связь с философскими категориями («определение сущности логического отрицания является философской проблемой» [Кондаков 1975: 61], принципиально отличается от философского, т.е. диалектического отрицания.
В «Логическом словаре-справочнике» Н. И. Кондакова отрицание определяется как «логическая операция, заключающаяся в том, что истинному высказыванию (суждению) противопоставляется неистинное высказывание (суждение) противопоставляется неложное высказывание (суждение)». В результате этой операции вместо данного высказывания «А» получается новое высказывание «не-А» или вместо «не-А» образуется «А». Вновь образующиеся высказывания называются отрицанием исходных
высказываний. С логической точки зрения отрицать какое-либо суждение -это значит установить несоответствие предиката суждения субъекту [Кондаков 1975: 421].
С точки зрения формальной логики, отрицание - это логический акт, контрастный реальному высказыванию, точка зрения, указывающая на несоответствие предиката субъекту или форме данного класса [Антонов 1971: 68; Гетманова 1972:36].
В психологии отрицание рассматривается как чисто субъективное проявление человеческой психики. Отрицание - это порождение различных психических (чувственных) реакций говорящего [Кубрякова, Демьянков 2007:12; Саенко 2009: 155].
Современная наука утверждает, что понятийные категории являются понятиями универсального характера, однако их обозначение и реализация посредством различных языков тесно связаны с возможностями и функциональными аспектами отдельного языка. Следовательно, универсальность мыслительных и познавательных категорий указывает на тот факт, что они существуют в любом естественном языке.
С точки зрения простых утверждений, отрицание участвует в выборе определённых форм категоричных утверждений, таких, как общие отрицательные и негативные, в отличие от общих позитивных и конкретных позитивных. В сложных конструкциях отрицания используются или могут быть использованы в функции «неправдивого утверждения» [Сартр 2000: 102].
Категория определяется как «чрезвычайно широкое понятие, в котором наиболее общие и фундаментальные свойства, особенности, связи и отношения предметов и явлений объективного мира находят своё отражение» [Серебренников 1988: 201]. Так, категория отрицания отражает отношения субъектов объективного мира, а именно процесс отрицания некоторого высказывания. Иными словами, любое утверждение в
объективном мире имеет свою противоположность (или противоречивые) ценности. Многие учёные предпринимали попытки понять сущность лингвистического отрицания. Однако, многочисленные исследования, проникая в понимание природы отрицания, показывают, что до сих пор «нет основных альтернатив» [Новиков 1974: 64]. Учёные до сих пор не пришли к единому мнению относительно грамматической формы отрицания.
Хотя отрицание издавна было объектом изучения в философии, формальной логике и лингвистике [212; 181; 43], тем не менее, данная проблема в таджикском языкознании исследована ещё недостаточно и, насколько нам известно, нет монографических исследований отрицания как логико-грамматической категории, её функционально-семантического поля. Исследование форм выражения отрицания имеет определённое практическое значение в чисто лингвистическом плане, если учесть сравнительно большую частотность употребления в языке отрицательных форм.
Актуальность исследования. Отрицание в языке имеет отношение к сложным языковым категориям. Оно охватывает всю лексику и грамматику, обладает всевозможными средствами и способами формулирования, сложной семантико-синтаксической структурой. Как одна из универсальных категорий языка отрицание также позволяет пролить свет на один из самых важных векторов языковедческой направленности - языковую картину мира. В современной лингвистике категорию отрицания рассматривают также в тесной связи с модальностью.
В лингвистической литературе недостаточно освещены средства и способы выражения отрицания: отрицательные слова (местоимения и наречия) [Эршлер 2010; Кедова 1989], морфологические средства отрицания [Высоцкая 1993; Комова 1985], словообразовательная и семантическая характеристики отрицательных аффиксов (префиксов и суффиксов) [Леонтьева 1974], различные типы отрицательных предложений, их структурные и семантические особенности [Габучан 1970; Сухарева 1958;
Зикриёев 1986]. Семантический анализ синтаксических конструкций остаётся важной проблемой современной лингвистики, так как только взаимоотношение обоих уровней, семантического и структурного, даёт представление обо всех аспектах языковой системы.
В таджикских грамматиках имеются лишь краткие сведения о морфологических средствах выражения отрицания. Специальных работ в таджикском языкознании по данной проблеме нет, есть лишь отдельные работы, в основном, научные статьи по различным аспектам средств выражения отрицательности. До сих пор не выявлена природа и сущность отрицания, не раскрыты функции средств выражения отрицания и семантико-синтаксическая структура отрицательных конструкций и т.д. Всестороннее изучение данной категории и описание лингвистических средств выражения отрицания в языке имеет большое теоретическое значение для решения многих проблем функциональной грамматики.
Степень изученности. Проблемы изучения категории отрицания в таджикском языке таджиковеды рассматривают лишь в связи с исследованием языка и стиля художественных произведений и составлением учебников и учебных пособий. В своих трудах таджикские лингвисты Б. Камолиддинов [82,83], М. Н. Касымова [99], Ф. К. Зикриёев [77,78], К. Усманов [192] рассматривают вопросы отрицания лишь в контексте предикативности и других признаков предложения. Можно назвать также труды таджикских учёных Б. Ниёзмухаммедова [130], А. Эшонджонова [207], Д. Таджиева [187], Ш. Рустамова [168, 169, 170], С. Шербоева [201], Р. Гаффарова [57], М. Набиева [134], М. Норматова [135, 136], А. Собирова [180, 181], Н.К.Ахмедовой [21] и др., в которых так или иначе затронуты названные аспекты исследования.
Основные аспекты актуальности изучения данной проблемы в таджикском языкознании сводятся к следующему:
- не исследованы в отдельности проблемы изучения категории отрицания в языке;
- не затронутыми остаются проблемы исследования системной функционально-полевой организации категории отрицания в языке;
- не определены семантические структуры категории отрицания в таджикском языке.
Объектом исследования данной работы является категория отрицания в таджикском языке.
Предметом исследования являются словообразовательные, морфологические, синтаксические и функционально-семантические характеристики средств и способов выражения отрицания в таджикском языке.
Целью данной работы является комплексное исследование языковых средств и способов выражения отрицания в таджикском языке, освещение общих и специфических особенностей отрицания в таджикском языке.
Достижение поставленной цели предопределяет постановку и решение следующих конкретных задач:
• проанализировать особенности категории отрицания в философии, логике, психологии и других гуманитарных науках;
• определить сущность семантической категории отрицания и её отношения к различным уровням языка;
• представить критический обзор точек зрения на процесс отрицания в таджикском языкознании;
• выявить соотношение утверждения и отрицания, отрицания и негативности, отрицания и модальности;
• раскрыть семантическую структуру отрицания, описать свойства его основных структурно-семантических типов в таджикском языке;
• выявить закономерности сочетаемости деривационных, лексических и грамматических показателей отрицания в структуре предложения в таджикском языке;
• определить закономерности взаимоотношения грамматических элементов в семантической структуре отрицания в таджикском языке.
Теоретико-методологическую основу исследования составили известные положения ведущих отечественных и зарубежных учёных о логико-грамматической категории отрицания.
Методологической базой исследования послужили труды зарубежных лингвистов О.Есперсена [71, 226, 227], Л. Хорна [221, 222, 223, 224], О. Даль [217], Д.Фельдмана [218] и др., русских ученых А.М.Пешковского [153], Е.В.Падучевой [141-145], А.Ф.Лосева [105], В. Н. Бондаренко [38, 39,40], Н.Н.Болдырева [35,36], И.Н.Бродского [42], Ю.В.Блошенко [33], Е.И Шендельс [200] и др.; таджикских языковедов Б. Н. Ниязмухаммедова [130], М. Н. Касымовой [99], Б. Камоллиддинова [82], Ф.К.Зикриёева [77, 78], М. Норматова [135, 136], Б.Ш.Бабаджановой [22] и др.
Методы исследования. Исследование отрицания, являющегося языковой универсалией, относящегося ко всем уровням языка, требует комплексного подхода. Поэтому был использован целый комплекс методов и приёмов лингвистического анализа. Во главу угла поставлен анализ «от значения к форме», когда исследование проводится от понятия отрицания как семантической категории к формам и средствам его выражения в языке. Кроме того, использованы методы лингвистического наблюдения и обобщения, описательный, трансформационный, а также оппозитивный методы. Полная картина употребления средств выражения отрицания в таджикском языке выявлена благодаря использованию статистического метода.
Материалы исследования были извлечены путём сплошной выборки из одноязычных, двуязычных, толковых словарей, а также из художественной и научной литературы, фольклорных произведений, живой разговорной речи и т.д. Было проанализировано более трех тысяч примеров с выражением отрицания в таджикском языке с привлечением необходимого материала из русского и английского языков для экспликации тех или иных положений. В качестве языка описания служит русский язык, вследствие чего он является и метаязыком данного исследования, языком-эталоном со всей терминологической системой применительно к объекту изучения.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые на основе комплексного подхода проводится анализ системы средств отрицания в таджикском языке. Теоретическое обоснование сущности языкового отрицания вообще, и средств отрицания в таджикском языке, в частности, также составляет научную новизну данной диссертационной работы. Впервые в таджикском языкознании сделана попытка комплексно исследовать все средства выражения категории отрицания.
Теоретическая значимость работы заключается в систематизации точек зрения гуманитарных наук на онтологию отрицания. Значимо также обогащение представлений об алгоритме языковой репрезентации метафизических категорий и характере их референции. Теоретически важным является применение механизма описания семантических категорий и способов их выражения в таджикском языке.
Практическая значимость работы заключается в том, что её результаты могут найти успешное применение в теории и практике преподавания и чтении спецкурсов и спецсеминаров по типологии и универсологии, семантике, а также различных разделов грамматики в таджикском языке: словообразование, лексикология, морфология, синтаксис и стилистика. Практический материал, теоретические положения и основные
выводы могут также оказаться весьма полезными с точки зрения общей теории языковых универсалий.
На защиту выносятся следующие основные теоретические положения:
1. Средства отрицания относятся к разным уровням языка, однако важнейшим средством является отрицательная форма, поэтому основной акцент в исследовании следует переносить на семантическую структуру отрицания.
2. Экспрессивность, эмоциональность отрицания создаётся за счёт различных средств и способов усиления. Необходимо разграничение усиленного отрицания и двойного отрицания, во втором случае происходит взаимоуничтожение средств отрицания, и высказывание становится утвердительным.
3. Отрицание в языке выражается не только эксплицитными средствами, негативное значение может содержаться имплицитно в семантической структуре определённых языковых единиц.
4. Система средств отрицания в языках разной структурно-типологической организации основана на одних и тех же внутренних структурах и принципах.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на ежегодных научных конфиренциях в Таджикском государственном университете коммерции; результаты исследования нашли применение в преподавательской деятельности, в докладах на научно-практических конфиренциях молодых учёных (2013, 2014, 2015, 2016, 2017).
По теме диссертации опубликованы 6 статей, в которых отражаются основные положения и результаты проведённого исследования, 5 из них в журналах входящих в реестр ВАК РФ.
Структура работы определена в соответствии с поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и двух приложений.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОБОСНОВАНИЯ И ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ОТРИЦАНИЯ КАК ЛОГИКО-ГРАММАТИЧЕСКОЙ
КАТЕГОРИИ
1.1. Отрицание как логико-философская категория
Отрицание занимает одно из центральных мест среди категорий логики. В трудах философов Древней Греции и периода раннего буддизма в Индии изучение отрицательных концептов в метафизике и онтологии связывалось прежде всего с состоянием несуществования. Древнеиндийские философы наряду с категорией бытия, выделяли категорию небытия, которая была представлена двумя основными разновидностями - отсутствием (S не есть в Р) и различием (S не есть Р) [Бондаренко 1983: 7].
Альтернативной концепцией понимания объективного содержания отрицания является концепция иной реальности. О зарождении этой концепции, а также понятия лингвистического отрицания становится возможным говорить, начиная с диалога Платона «Софист» [Материалисты Древней Греции 1955: 48; Платон 1986].
В философской концепции Аристотеля категории отрицания также уделено пристальное внимание. В древнегреческой философии и науке, начиная с Аристотеля, эти вопросы решались в двух аспектах - философском и грамматическом. Философский аспект хронологически предшествовал разработке специальной грамматической системы. Он сводился, прежде всего, к решению проблем понимания природы названия и соотношения логики и грамматики [Аристотель 1976].
Проблемы отрицания рассматривались в тесной связи с разработкой учения о познании. Толчком для гносеологического истолкования природы этой проблемы послужил длительный спор о природе наименования, спор о соотношении между вещами и их наименованиями [Бразговская 2006: 115].
Ряд философов (Г. Гегель [58], Г. Райл [163], Б. Бозанкет [212], А. Тренделенбург [189] и др.), стремясь придать определённость области иного бытия как референта отрицательного суждения, подчёркивали, что в основе отрицания лежит положительное знание - различие, противоположность, несовместимость чего-то с чем-то [Бондаренко 1983].
1.1.1. Категория отрицания в философской концепции
античных ученых
Как было указано выше, ещё в древнегреческой философии предпринимались попытки рациональной интерпретации смысла отрицательного знания. Платон, рассматривая диалектику бытия и небытия во второй части диалога «Софист», подвергает критике от лица Чужеземца учение Парменида о том, что небытие не существует. Он стремится найти небытие онтологическое как основание логического небытия, пытается доказать, что «небытие в каком-либо отношении существует и, напротив, бытие каким-то образом не существует» [Платон 1986: 241]. В этой связи Платон рассматривает взаимоотношение главных родов бытия: само бытие, движение и покой. Каждый из этих трёх родов бытия по отношению к двум другим родам бытия есть иное. Движение - иное, чем бытие и покой. Покой - иное, чем бытие и движение и т.д. Поэтому три рода бытия дополняются ещё двумя: тождественным и иным. Все существующее существует как само по себе, но не как иное для другого, следовательно, все и существует, и не существует. Однако небытие не есть нечто противоположное бытию как самостоятельное начало, оно аспект бытия, как иное. Таким образом, Платон доказал искомое - небытие в некотором смысле существует. Согласно Платону, «абсолютного небытия действительности нет, но зато существует небытие относительное. Несуществующее всегда нечто, но только иное, чем существующее. Когда говорят о небытии, всегда говорят о небытии чего-то
определённого, но только отличающегося от реально существующего» [Платон 1986: 381-382].
Каждый единичный объект отличен от остальных, есть «иное», чем остальное. Говоря, что объект обладает определённым свойством бытия, он имеют в виду не небытие вообще, а небытие какого-то определённого бытия. Понятие небытия (несуществующего) сближается с понятием инобытия (бытия иного), как необходимого условия определённости конкретного бытия, с понятием различия. Реальная определённость создаётся реальным отличием от другой определённости. Сходство и различие устанавливаются в ходе сравнения. Различие есть выражение того обстоятельства, что нечто (признак), существующее в одном предмете, не существует в другом. Таким образом, согласно Платону, объективный смысл отрицания выражается через понятие (предикат) различия. Предметом истинных отрицательных суждений является относительное небытие чего-то конкретного как бытие чего-то иного: отрицание означает не противное, а только нечто иное, т. е. отличное от существующего.
Платон утверждал, что отрицание не может пониматься как обозначение противоположности. Рассматривая отрицание в английском языке согласно философской концепции Платона, Л. Хорн приводит следующий пример: стоящая перед словом частица not - not beautiful - букв. 'некрасивый' не указывает на противоположное качество, констатируя, как предполагалось философами ранее, «несуществование» (в данном случае признака beautiful), считавшееся обязательным элементом значения отрицания. Отрицание здесь, по Платону, указывает на признак, отличный от слова, к которому оно относится. Таким образом, 'not beautiful', может относиться к предмету, обладающему любыми качествами, помимо ' beautiful', что не лишает описываемый предмет характеристики существования, то есть данный предмет существует не в меньшей мере, чем предметы, обладающие этим признаком, и сам этот признак [Horn 2001: 41].
Отрицание и изучение его природы в языке и логике, иначе говоря, как логико-грамматическая категория, стали предметом изучения со времён Аристотеля. Теория отрицания, разработанная Аристотелем, изложена в его «Категориях» и «Метафизике». Аристотель полагал, что содержанием утвердительного высказывания является приписывание мыслимому объекту суждения свойства существования, а отрицательное высказывание, напротив, содержит информацию о несуществовании данного объекта. Существование и несуществовании в концепции Аристотеля совпадали соответственно с истинностью и ложностью [Horn 2001: 5].
Аристотелевская теория отрицания основывается на теории оппозиций между парами понятий. В «Категориях» философ выделяет четыре вида оппозиций:
• соотношение (корреляция);
• противоположность;
• отсутствие (противопоставляется наличию);
• противоречие [Horn 2001, с. 6]
Отсутствие и наличие противопоставляются только в том случае, если у какого-либо предмета отсутствует какой-либо признак, которым этот предмет должен обладать при естественном состоянии в силу своей природы.
Аристотель изначально констатирует тот факт, что два свойства, составляющие оппозицию противоположности (хороший - плохой) не могут быть применимы к одному и тому же предмету одновременно. В центре внимания ученого при рассмотрении данного типа отношений находится различие между опосредованными и непосредственными противоположностями [Бродский 1973: 26].
К непосредственным противоположностям Аристотель относил такие признаки, как, например, болезнь и здоровье, то есть, такие, один из которых в определённый момент времени обязательно присущ субъекту, который
может характеризоваться этими признаками [Бродский 1973: 27]. Если рассматривать в качестве примера человека, то он может быть либо здоров, либо болен, поэтому между данными двумя противоположностями невозможен промежуточный признак, следовательно, согласно Аристотелю, они являются непосредственными.
Данный феномен Аристотель иллюстрирует примером: Сократ здоров / Сократ болен. Философ утверждает, что данная оппозиция подразумевает обязательную истинность одного высказывания и ложность второго только в том случае, если Сократ существует. Если же Сократ не существует, оба высказывания одновременно ложны. В этом заключается, по мнению Аристотеля, коренное отличие контрадикторных оппозиций от всех остальных, прежде всего оппозиций противоположности и отсутствия [Horn 2001: 10]. Оппозиция противоречия должна выглядеть так: Сократ болен / Сократ не болен. Аристотель утверждает, что, когда мы имеем дело с утвердительным и отрицательным высказываниями (контрадикторной оппозицией), независимо от того, существует субъект или нет, одно из высказываний истинно, а другое - ложно. В случае, если Сократ существует, очевидно, что только одно из утверждений истинно. В случае же, если он не существует, высказывание о том, что он болен, неизбежно ложно, поэтому истинно высказывание о том, что Сократ не болен.
Существуют, однако, другие противоположности, которые допускают наличие промежуточного варианта, такие как, например, белый и чёрный. Данные признаки, в отличие от упомянутых выше, могут присутствовать в одном и том же предмете одновременно или не присутствовать в чистом виде (тогда имеет место промежуточный признак, в данном случае, серый цвет); к этому же типу противоположностей относятся, например, признаки добрый -злой.
Особое внимание в аристотелевской теории отрицания уделяется последнему типу оппозиций - контрадикторному или оппозициям
противоречия, в которых должны противопоставляться утвердительное и отрицательное высказывания. Отличие контрадикторных оппозиций от других классов оппозиций определяется по двойному критерию. Во-первых, в отношении противоречия могут находиться только высказывания или пропозиции; понятия, согласно теории Аристотеля, не могут находиться между собой в отношениях данного типа. Во-вторых, данный тип отношений является единственным, где необходимо, чтобы одно из утверждений было истинным, а другое ложным [Horn 2001: 8].
Отношения между понятиями не могут рассматриваться с точки зрения истинности/ложности, поскольку только высказывания (обязательными элементами которых являются субъект и предикат) могут быть истинными или ложными [Бродский 1973: 31]. Два высказывания, однако, могут быть членами оппозиции противоположности или отсутствия, в случае чего становится возможным, чтобы они одновременно были ложны, но невозможно, чтобы они одновременно были истинны.
В «Категориях» в качестве основной отличительной характеристики пропозиций, составляющих оппозицию противоречия, называется то, что они делят между собой истинность и ложность. Определяющим критерием противоречия при этом оказывается критерий синтаксический: утвердительный и отрицательный члены оппозиции формально идентичны во всем, кроме того, что в отрицательном высказывании имеет место отрицание [Horn 2001: 14]. Согласно Аристотелю, предикат утверждает что-либо о субъекте в одном случае и отрицает что-либо об этом же субъекте во втором члене оппозиции. Аристотель утверждал, что каждой утвердительной пропозиции с определённым субъектом и предикатом соответствует отрицательная пропозиция с идентичными субъектом и предикатом, причём обратный процесс также имеет место. В теории Аристотеля именно такие пропозиции (с одинаковыми субъектом и предикатом) и образуют оппозицию противоречия [Horn, Kato 2003: 38].
«В теории отрицания Аристотеля небытие есть не «несуществование вообще», а прежде всего объективная лишенность определённого вида бытия, лишенность определённого качества, количества, отношения, места, времени и т. д. Небытие как лишенность определённого бытия констатируется при фиксировании любого различия» [Бондаренко 1983: 15].
Особое значение Аристотель придавал логической связке, глаголу «быть» в положительной или отрицательной форме, так как именно связка в суждении задаёт обозначение существования или несуществования. Связка может быть имплицитной, однако ее наличие обязательно, поскольку без неё невозможно ни одно суждение. Отрицание, по мнению Аристотеля, могло относиться только к связке [Бондаренко 1983: 20]. Отрицательность или утвердительность суждения, таким образом, определялись Аристотелем с точки зрения характера связки. При этом имели место суждения, в которых связка была положительной, а отрицание выражалось предикатом. Аристотель проводил различие между высказываниями «S не есть человек» и «S есть не-человек». Суждения, подобные второму, то есть имеющие отрицательный предикат, Аристотелем относились к положительным [Horn, 2001: 17].