Семантическое поле "Античность" в лексиконе современной языковой личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Румянцева, Наталья Алексеевна

  • Румянцева, Наталья Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 250
Румянцева, Наталья Алексеевна. Семантическое поле "Античность" в лексиконе современной языковой личности: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Санкт-Петербург. 2014. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Румянцева, Наталья Алексеевна

Содержание

Введение

Глава 1. Семантическое поле «Античность» в лексикографическом представлении

§ 1. Полевый подход к исследованию фрагмента действительности.

Лексикографические источники в исследовании поля

§2. Имена собственные как базовые составляющие семантического поля

«Античность»

§3. Лексические и фразеологические единицы поля «Античность» в «Толковом

словаре русского языка» под редакцией Н. Ю. Шведовой

§4. Поле «Античность» в «Русском семантическом словаре»

§5. Традиции освоения лексики, связанной с античностью (по данным

современных исторических словарей и словарей ХУШ-Х1Х вв.)

§6. Поле «Античность» в «Сводном словаре современной русской

лексики»

§7. Поле «Античность» в астронимии

§8. Лексические единицы поля «Античность» в «Словаре эвфемизмов русского

языка»

§9. Структура семантического поля «Античность» по данным

лексикографических источников

Выводы по главе 1

Глава 2. Ассоциативно-семантическое поле «Античность» в лексиконе и тезаурусе современной языковой личности и в современном дискурсе

§ 1. Лексикон и тезаурус языковой личности

§2. Ассоциативные поля как способ организации лексикона языковой

личности

§3. Ассоциативное поле «Античность» по материалам «Русского ассоциативного

словаря»

§4. Поле «Античность» в лексиконе и тезаурусе современной молодежи

§5. Элементы СП «Античность» как составляющая культурной грамотности

человека

§6. Поле «Античность» в современном культурном пространстве и массовой

литературе

§7. Элементы семантического поля «Античность» в НКРЯ

§8. Метафорическое употребление единиц семантического поля «Античность» в

рамках политического дискурса

§9. Функционирование единиц семантического поля «Античность» в

названиях

Выводы по главе 2

Заключение

Литература

Приложение 1. Лексические единицы семантического поля «Античность», представленные в «Толковом словаре русского языка» под ред. Н. Ю.

Шведовой

Приложение 2. Семантическое поле «Античность» в «Русском семантическом

словаре» под ред. Н. Ю. Шведовой

Приложение 3. Семантическое поле «Античность» в «Сводном словаре

современной русской лексики» под ред. Р. П. Рогожниковой

Приложение 4. Семантическое поле «Античность» (схема)

Приложение 5. Реакции, полученные в результате опроса, проведенного среди студентов педагогического колледжа №1 им. Н. А.Некрасова (Санкт-Петербург)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантическое поле "Античность" в лексиконе современной языковой личности»

Введение

Эпоха античности привлекает внимание людей на протяжении многих веков. Особое место в античной культуре отведено греческой мифологии, продолжившей свое существование в произведениях античной литературы. Образы, сюжеты и факты, которые можно из нее извлечь, свидетельствуют об устойчивости мифологической традиции, закрепленной в памяти поколений [Тахо-Годи, Лосев 1999: 14]. Мифология греков и римлян, переработанная поэтами, писателями, художниками, сформировала фонд мировой культуры. В ней античность представлена в двух формах. В первой - как имеющая определенные хронологические рамки эпоха в развитии цивилизации со сформировавшейся системой духовных и нравственных ценностей, которые воплощены в художественных произведениях и философских системах. Античность становится каноном и предметом для подражания. Вторая форма представляет античность как вневременную духовную реальность, к которой общество обращается «в момент утраты привычных идеалов и в период поисков новых нравственных ориентиров» [Шарипина 1998].

Многовековое взаимодействие русской и античной культуры началось после принятия христианства. История Древней Греции и Древнего Рима стала основой просветительских идей, оказала влияние на появление письменности и самобытной литературы на Руси. Античный мир долгое время являлся объектом для подражания [Рылова 2010].

Особый интерес к истории и культуре Древней Греции и Древнего Рима возник в петровскую эпоху, когда образ античности как гармонического идеала культурного, нравственного и общественного развития человечества стал элементом литературного сознания европейцев. Это повлекло за собой активное проникновение в русский язык лексических и фразеологических единиц, связанных с античной эпохой. На протяжении столетий она была мощной системой знаний и творчества, перерабатывающей «всякий новый опыт в заранее наличествующие формы» [Михайлов 1988: 314], что нашло отражение в произведениях классической литературы, которая «на протяжении своего

развития длительное время использовала традиционные мифы в художественных целях» [Мелетинский 1995: 7].

До начала XX века знание истории и культуры Древней Греции и Древнего Рима являлось в среде образованных людей непременным условием успешной коммуникации. Со временем мода на античность проходит, и античная культура, как и этот исторический период в целом, начинает восприниматься принципиально иначе. XX век модернизирует традиционный античный миф, его сюжеты подвергаются переделке, что вызвано стремлением найти новые возможности осмысления и изображения человека и мира. Популярной становится игра с формой и содержанием, отражающая «синтез различных мифологических традиций, дублирование героев и ситуаций во времени и пространстве» [Корнилова 2004: 18]. Анализируя принципы рецепции античности в литературе, можно выделить две взаимосвязанные проблемы: осмысление автором многовекового опыта человечества, который отражен в произведениях античной эпохи, и восприятие «вновь созданного художественного произведения читателем, культурной средой эпохи» [Шарипина 1998].

Хотя и сегодня знание античной культуры является показателем культурной грамотности человека, оскудение культурного багажа, опасность разрыва культурной памяти, утраты общего кода поколений заставляют задуматься о необходимости сохранения общей системы художественных ценностей. «Человечеству сейчас всего нужней наука взаимопонимания; а из истории мы знаем, что единство вкусов не раз сплачивало общество не меньше, чем, например, единство веры» [Гаспаров 2012: 27].

Без знакомства с античностью невозможно понять ни всю последующую историю культуры, ни множество образов и сюжетов, которые были заимствованы у греков и римлян и постоянно встречаются в живописи, скульптуре и литературе. М. Л. Гаспаров отмечал: «лучше узнать древнегреческую культуру - это значит лучше понять и Шекспира, и Рафаэля, и Пушкина. И в конечном счете - самих себя» [Гаспаров 2012: 16]. Вся наша культура связана с античностью, ее шедевры относятся к «вневременным

культурным ценностям» [Дылыкова 2010: 129]. «Мы можем переиначивать это наследие, от него отталкиваться, но при всех различиях поколений мы остаемся прямыми потомками Греции - и Рима как ее продолжения» [Иванов 1997]. Изучению истории и культуры античной эпохи посвящены труды С. С. Аверинцева, А. Ф. Лосева, А. А. Тахо-Годи, С. Я. Лурье, Е. М. Мелетинского, Н. А. Куна, А. И. Немировского, Е. М. Штаерман, М. Л. Гаспарова, В. Н. Ярхо, М. Е. Грабарь-Пасек, Н. Ф. Дератани и многих других. Труды древнегреческих авторов вошли в такие авторитетные издания, как 200-томная «Библиотека Всемирной литературы», книги серий «Литературные памятники», «Античная драматургия», «Библиотека античной литературы».

Сегодня возможность приобщиться к античной культуре дает и большая специальная литература, в том числе ориентированная на широкого читателя. Особое место занимают энциклопедия «Мифы народов мира» под ред. С. А. Токарева и «Мифологический словарь» под ред. Е. М. Мелетинского, обобщающие в доступной читателю форме серьезные научные исследования.

Несмотря на существенное изменение культурного кода, в 1990-2000-х годах «мода» на античность в русской литературе вновь возвращается. Заимствование античных образов и сюжетов, сопровождающееся их трансформацией и стилизацией в соответствии с потребностями современного общества, свидетельствует о том, что греко-римское наследие выступает не только в качестве образца, но и «в качестве действенного импульса, питательного элемента современных форм миропонимания и жизни» [Асоян, Малафеев 2001: 259]. Отечественные авторы, такие как Т. Толстая, В. Маканин, Л. Улицкая, С. Довлатов, Л. Петрушевская, Б. Акунин и др., неизменно обращаются к истории и культуре этой эпохи как непреходящему источнику художественных образов, помогающих воссоздать мир красоты и гармонии. Особенно заметно это в современной поэзии. Античный интертекст является значимой составляющей поэтических произведений А. Кушнера, Г. Сапгира, В. Сосноры, И. Иртеньева, С. Липкина и многих других современных авторов.

Популярной является и интерпретация известных античных сюжетов в современной беллетристике.

Выходя за рамки литературных произведений, античность, часто не осознаваемая рядовыми носителями языка, становится сегментом онтологической картины мира и проникает в различные сферы жизни современного человека. В науке существует множество терминов, в основе которых лежит античная мифология. Биологические термины {адонис, амброзия, нарцисс, сцилла, цирцея — растения; аполлоп — бабочка; аргонавт - род моллюсков; геркулес, сизиф -насекомые; тритон — животное; ехидна, сирены - млекопитающие; церберы — род змей), названия объектов звездного неба (астронимические номинации: Венера, Юпитер, Сатурн, Плутон - планеты; Плеяды, Орион, Кассиопея — созвездия) и терминология из области аналитической психологии (Эдипов комплекс, синдром Персефоны, синдром Диогена, комплекс Клитемнестры, нарциссизм, эротографомания и др.) вызывают в памяти известные мифы.

Сегодня античность является «питательной средой» для писателей и поэтов, сценаристов и режиссеров, мультипликаторов и создателей компьютерных игр. Обращение к эпохе античности свидетельствует об очередной волне интереса к истории и культуре Древней Греции и Древнего Рима, об актуальности античных исторических и мифологических образов.

В диссертационной работе представлено исследование современного бытования лексических единиц, связанных с античностью, на основе описания одноименного семантического поля, воплощенного в комплексе лексикографических источников, в лексиконе и тезаурусе современной языковой личности, в художественных текстах конца XX - начала XXI века и политическом дискурсе. Таким образом реализуется признанное в современной лингвистике направление исследования: система языка - языковая личность - текст.

Актуальность исследования обусловлена культурной значимостью элементов семантического поля «Античность», все возрастающим вниманием к динамическим процессам в лексиконе современной языковой личности, к

проблемам понимания, к особенностям использования культурно значимых лексических единиц в дискурсивных практиках.

Объектом исследования в диссертации явилось семантическое поле «Античность» в комплексе его характеристик, нашедших отражение в лексикографических источниках, в лексиконе современной языковой личности и в современном дискурсе (в художественных и публицистических текстах конца XX - начала XXI века).

Предмет исследования - лексические и фразеологические единицы, формирующие поле «Античность», в их динамике, интерпретация этих единиц современной языковой личностью.

Целью исследования является комплексное изучение и разноаспектное описание структуры семантического поля «Античность», определение его места в лексиконе и тезаурусе современной языковой личности.

Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:

1. Выявление структуры и определение особенностей организации семантического поля «Античность» на основе лексикографических источников.

2. Определение зоны вторичных значений, сформированных на основе регулярной многозначности некоторых лексических единиц, выступающих в оценочном значении или формирующих терминологические комплексы.

3. Выявление ассоциативного потенциала слов поля «Античность» на основе материалов «Русского ассоциативного словаря».

4. Выделение актуальных для современного языкового сознания прецедентных феноменов, связанных с семантическим полем «Античность».

5. Определение на основе проведенных опросов степени агнонимичности для современной языковой личности единиц изучаемого семантического поля.

6. Выявление особенностей интерпретации языковой личностью лексических единиц семантического поля «Античность».

7. Исследование особенностей функционирования единиц семантического поля «Античность» в произведениях современной беллетристики и в политическом дискурсе.

Материалом диссертации послужили данные словарей различных типов (толковые, идеографические, исторические, ассоциативные), результаты опросов, проведенных в студенческой аудитории, тексты произведений современной беллетристики, периодических изданий, материалы Национального корпуса русского языка, тексты произведений, изучаемых в рамках школьной программы.

Гннотеза исследования заключается в том, что лексические и фразеологические единицы, семантически связанные с античностью, формируют динамичное лексико-семантическое поле особой структуры, а на вербально-семантическом уровне - соотносительное ассоциативное поле. Динамические процессы в лексиконе позволяют рассматривать поле «Античность» как зону агнонимической активности.

Основным методом исследования явился системно-описательный, включающий приемы наблюдения, дефиниционного и компонентного анализа, контекстуального и дискурсивного анализа. Использовались также опросы в студенческой аудитории.

На защиту выносятся следующие положения:

Лексические и фразеологические единицы, образующие семантическое поле «Античность», объединяются на основании общего значимого для всех них макрокомпонента значения, связанного с историей их возникновения и многовекового функционирования, что отличает организацию исследуемого поля от других лексико-семантических полей.

2. Базовыми составляющими семантического поля «Античность» являются имена собственные, преимущественно мифологемы — имена богов или героев древнегреческой и древнеримской мифологии, исторических персонажей.

К особенностям поля можно отнести наличие в его составе большого количества имен собственных, перешедших в нарицательные и сохранивших в процессе перехода наиболее общие компоненты соотнесения с античностью.

3. Использование единиц семантического поля «Античность» для номинации новых реалий иллюстрирует динамические процессы в языке. Отсутствие в словарных статьях толковых словарей указаний на связь с античностью свидетельствует о приобретении словом нового значения и об утрате актуальности этимологической связи.

4. Большая часть слов семантического поля «Античность» функционально ограничена в своем употреблении, что подтверждается наличием в словарных статьях различных лексикографических источников нормативно-стилистических и ограничительных помет. Это определяет особое место единиц исследуемого поля в лексиконе современника и агнонимичность многих из них.

5. Материалы «Русского ассоциативного словаря», а также серия опросов, проведенных в студенческой аудитории, свидетельствуют об укорененности лексических и фразеологических единиц в ассоциативно-вербальной сети современника, прочности многих лексико-семантических связей, богатом текстовом потенциале и в то же время о потенциальной агнонимичности исследуемых единиц.

6. Художественные и публицистические тексты конца XX - начала XXI века демонстрируют активную рецепцию античного наследия в современном дискурсе, активное включение составляющих семантического поля «Античность» в современную социокультурную практику при заметном упрощении содержания лексических единиц.

Научная новнзна исследования определяется тем, что единицы лексико-семантического поля «Античность» не изучались как целостный объект и до сих пор не рассматривались в аспекте их восприятия современной языковой личностью. Впервые на основе анализа представительного числа лексикографических источников определены границы, структура и особенности

организации семантического поля «Античность», его представленность в словарях.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем предложен и осуществлен комплексный анализ семантического поля «Античность» по данным лексикографических источников, художественных и публицистических текстов конца XX - начала XXI века, подробно описаны состав и особенности структурной организации поля. На репрезентативном материале опроса 300 студентов определена степень агнонимичности лексики изучаемого семантического поля, позволяющая прогнозировать коммуникативные неудачи при восприятии текстов и в процессе их порождения. Рассмотрение текстов современной беллетристики и СМИ позволило выявить активные и сегодня прецедентные феномены, связанные с античностью, определить особенности их интерпретации современной языковой личностью.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования результатов исследования при решении проблем, связанных с лингвистическим изучением культурно значимых фрагментов лексикона. Материалы и результаты исследования могут найти применение в вузовских курсах лексикологии, лексикографии, культуры речи. Материалы исследования также могут быть использованы при комментировании учебных текстов, составлении учебных словарей и справочников.

Апробация работы осуществлялась в виде докладов на Всероссийских научных конференциях «Слово. Словарь. Словесность» (Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена, филологический факультет, 2010, 2011, 2012, 2013), на Всероссийской научно-практической конференции «Языковое и литературное образование в современном обществе» (Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена, Институт детства, 2012), в рамках Всероссийской школы-семинара «Современная русская академическая лексикография» (Санкт-Петербург, Институт лингвистических исследований РАН, 2010, 2011).

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списков использованной литературы, словарей и художественных

текстов, а также приложений, включающих материалы «Русского семантического словаря» под ред. II. Ю. Шведовой (они отражают структуру семантического поля «Античность»), «Толкового словаря русского языка» под ред. Н. Ю. Шведовой и «Сводного словаря современной русской лексики» под ред. Р. П. Рогожниковой (отражают объем и динамику поля), схему семантического поля «Античность», языковой материал, полученный в результате опросов.

Первая глава посвящена рассмотрению лексических и некоторых фразеологических единиц, связанных с античностью, в лексикографических изданиях, определению места этих слов в системе языка и описанию структуры семантического поля «Античность».

Во второй главе описаны результаты исследования места единиц семантического поля «Античность» в лексиконе и тезаурусе современной языковой личности. В нее вошел анализ исследуемых единиц в «Русском ассоциативном словаре», текстах современной художественной литературы и газетном дискурсе. Особое место уделено интерпретации результатов проведенных экспериментов. Следует отметить, что семантическое иоле «Античность» в материалах «Русского ассоциативного словаря» и современном дискурсе пересекается с ассоциативным полем, что дает возможность говорить в рамках данного исследования об ассоциативно-семантическом поле «Античность».

Гпава 1. Семантическое поле «Античность» в лексикографическом

представлении

§ 1. Полевым подход к исследованию фрагмента действительности.

Лексикографические источники в исследовании поля

Одним из основных постулатов современной лексикологии является положение о системной организации лексики, которая представляет собой «органическое целое, элементы которого закономерно связаны друг с другом и

находятся в определенных отношениях» [Новиков 2001: 411]. Важнейшим проявлением системной организации языка в целом и лексики в частности являются полевые объединения различных типов.

Полевый подход распространился на широкий круг явлений. Исследователи выделяют различные типы полей (лексико-семантические, ассоциативно-семантические, функционально-семантические, текстовые и др.) [Стернин 1985; Буйленко 2013; Уфимцева 1961; Караулов 2010; Власова, Загоруйко 2004; Щур 2009].

В широком смысле под полем понимается «совокупность содержательных единиц (понятий, слов), покрывающая определенную область человеческого опыта...» [Ахманова 1966: 334]; некоторая сфера взаимодействия элементов, «объединенных общностью выделяемых признаков, наличием определенной структурной организации, включающей постоянные переходы и частичные пересечения» [Бондарко, Шубик 2005: 13]; некоторая многомерная («объемная») «часть или область «лингвистического пространства» <•••>, в котором рассматривается определенное лингвистическое явление» [Мартинович 2008: 22].

Семантическое поле понимается как «совокупность языковых (главным образом лексических) единиц, объединенных общностью содержания (иногда также общностью формальных показателей) и отражающих понятийное, предметное или функциональное сходство обозначаемых явлений» [Ярцева 1998: 380].

Для семантического ноля характерно наличие общего (интегрального) семантического признака, который объединяет все единицы поля и обычно выражается лексемой с обобщенным значением, и наличие частных (дифференциальных) признаков, по которым единицы поля отличаются друг от друга.

Традиционно выделяемыми в составе семантических полей единицами являются лексемы и лексико-семантические варианты. Как пишет М. А. Кронгауз, «хотя понятие семантического поля может в принципе включать и другие языковые единицы (например, словосочетания), классическое семантическое поле

объединяет именно лексемы или лексико-семантические варианты» [Кронгауз 2001: 130].

К основным характеристикам семантического поля относятся следующие:

1) поле - это набор связанных между собой системными отношениями элементов, имеющих семантическую общность и выполняющих в языке единую функцию;

2) поле включает как однородные, так и разнородные элементы;

3) в состав поля входят микрополя, число которых должно быть не меньше

двух;

4) поле может иметь вертикальную и горизонтальную организацию;

5) в поле выделяются ядро и периферия, которые характеризуются специфическими чертами и выполняют свойственные им функции, граница между ними размытая;

6) компоненты поля могут относиться к ядру одного поля и в то же время к периферии другого поля (полей); разные поля частично пересекаются, при этом образуются зоны постепенных переходов [Стернин 1985: 38-39].

Семантическое поле, «идиоматичное по составу и по характеру связей между входящими в него словами, детерминированное исторически, обусловленное социально и в определенной мере варьирующееся от индивида к индивиду» [Савчук 1996: 5], является основным содержательным элементом языковой картины мира. Полевый подход оказывается особенно актуальным и эффективным при исследовании отдельных фрагментов лексикона.

Одним из значимых фрагментов языковой картины мира на протяжении многих веков остается эпоха античности. Лексические единицы, относящиеся к истории и культуре Древней Греции и Древнего Рима, связаны в сознании человека - носителя европейского типа культуры - и формируют особую систему. К этой системе применим полевый подход, хотя организация поля «Античность» отличается от организации других лексико-семантических полей, что будет показано в процессе данного исследования.

Для определения состава поля обратимся к лексикографическим источникам, поскольку фиксация совокупности знаний общества, материализация культурной памяти народа находит отражение в различных словарях. «Обращение к словарям позволяет получить объективное представление об организации лексикона человека, о совокупности знаний, хранящихся в его памяти, интерпретировать лексическую систему, преломив ее через призму восприятия человека» [Козырев, Черняк 2007: 151].

Лексикон русского этноса можно условно приравнять к лексическому массиву, описываемому в толковых словарях русского языка, поскольку в словаре отражаются «реально существующие в языке пласты и сферы словарного состава языка» [Поликарпов, Курлов 1994: 66].

Для исследования семантического поля «Античность» целесообразно обратиться к комплексу различных лексикографических изданий. «Толковый словарь русского языка» под ред. Н. Ю. Шведовой (далее СШ) был выбран в качестве базового, поскольку он представляет собой модель лексикона усредненной языковой личности. Важным в рамках данной работы является и наличие в словаре этимологических справок. Обращение к словарю идеографического типа - «Русскому семантическому словарю» под ред. Н. Ю. Шведовой (далее РСС) - обусловлено тем, что он в эксплицированном виде представляет составляющие структуры исследуемого поля. Анализ материала современных исторических словарей, таких как «Словарь русского языка Х1-ХУП вв.» и «Словарь русского языка XVIII в.», а также словарей ХУШ-Х1Х веков, среди которых «Словарь Академии Российской», «Словарь пиитико-исторических примечаний» А. Д. Байбакова, «Словарь Церковно-Славянскаго и Русскаго языка», «Толковый словарь живого великорусского языка» В. И. Даля (далее СД) позволяют проследить традиции представления лексики, связанной с античностью. Материал «Сводного словаря современной русской лексики» под ред. Р. П. Рогожниковой (далее СССРЛ) уточняет объем исследуемого семантического поля, а также позволяет установить наиболее употребительные слова и выражения, определить этапы становления нормативных характеристик

исследуемых единиц. Необходимостью раскрыть вторичные, актуальные сегодня значения лексических единиц, связанных с античностью, вызвано обращение к «Словарю астронимов» М. Э. Рут. Информация, представленная в «Словаре эвфемизмов русского языка» Е. П. Сеничкиной, раскрывает особую функцию, которую выполняют в языке единицы семантического поля «Античность».

Выбранная нами в качестве имени поля лексема античность определяется толковыми словарями следующим образом: древний греко-римский мир и его культура («Толковый словарь русского языка» под ред. Н. Ю. Шведовой); история и культура Древней Греции и Древнего Рима («Большой толковый словарь русского языка» под ред. С. А. Кузнецова) (далее словарь Кузнецова); древнегреческий, древнеримский мир, его культура («Словарь русского языка»: в 4-х т. под ред. А. П. Евгеньевой) (далее словарь Евгеньевой); совокупность реалий, относящихся к античной истории и культуре, античный мир («Толковый словарь иноязычных слов» Л. П. Крысина) (далее ТИС). В толкованиях отчетливо выделяются две взаимосвязанные составляющие: история и культура античности. Это представляется вполне оправданным, поскольку сегодня история Древней Греции и Древнего Рима является неотъемлемой частью культурного наследия эпохи античности. У многих лексических единиц (например: Сократ, Архимед, Цезарь, Нерон, Калигула и др.), связанных с историей Древней Греции и Древнего Рима, сформировался устойчивый культурный фон. Сегодня понятия истории и культуры античной эпохи представляются неразделимыми. Данное наблюдение будет значимо для описания структуры поля.

Априори можно предположить, что структура семантического поля «Античность» имеет ядерно-периферийную организацию, которая отражает базовые стереотипы восприятия данной эпохи и культурный фон. Как отмечают 3. Д. Попова и И. А.