Семантический портрет Вяйнямейнена в переводах «Калевалы» на русский и английский языки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Булина Евгения Николаевна

  • Булина Евгения Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 190
Булина Евгения Николаевна. Семантический портрет Вяйнямейнена в переводах «Калевалы» на русский и английский языки: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2022. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Булина Евгения Николаевна

Введение

Глава 1. Номинативное пространство поэтического текста как объекта лингвистического анализа

1.1 История создания и переводов «Калевалы», сюжет и главные герои

1.2 Лингвистический анализ текста: подходы и методы

1.3 Имя собственное в художественном тексте

1.4 Виды номинации: способы и специфика в разноструктурных языках

1.5 Методы и принципы сопоставительных исследований

Выводы по Главе I

Глава 2. Номинации песенного пространства Вяйнямейнена в переводах эпоса «Калевала» на русский и английский языки

2.1 Характеристика Вяйнямейнена как певца в переводах «Калевалы»

2.2 Характеристика песен Вяйнямейнена с семой «Интеллектуальная деятельность»

2.3. Характеристика песен Вяйнямейнена с семой «Время»

2.4. Характеристика песен Вяйнямейнена с семой «Эмоция»

2.5 Характеристика песен Вяйнямейнена с семой «Магия»

Выводы по Главе

Глава 3. Моделирование семантического портрета Вяйнямейнена в переводах «Калевалы» на русский и английский языки

3.1 Характеристика пения Вяйнямейнена с семой «Длительность звучания»

3.2 Характеристика пения Вяйнямейнена с семой «Сила звучания»

3.3 Характеристика пения Вяйнямейнена с семой «Эмоция»

3.4 Характеристика пения Вяйнямейнена с семой «Сравнение»

3.5 Характеристика функций пения Вяйнямейнена в переводах

«Калевалы»

3.6 Варианты моделей семантических портретов Вяйнямейнена в трех

переводах

Выводы по Главе

Заключение

Литература

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантический портрет Вяйнямейнена в переводах «Калевалы» на русский и английский языки»

ВВЕДЕНИЕ

Данное диссертационное исследование посвящено моделированию семантического портрета Вяйнямейнена в переводах «Калевалы» на русский и английский языки. «Калевала» - карело-финский эпос, в основу которого легли карельские народные песни разных жанров, собранные и обработанные Э. Лённротом, - привлекает внимание ученых с первого своего издания в 1835 году. Вяйнямейнен - главный персонаж «Калевалы», мудрый старец, певец, культурный герой, первопредок, совершающий свои деяния с помощью пения.

Легенда о призвании певца представлена в традициях различных народов, не связанных между собой тесными культурными взаимодействиями [Жирмунский, 2004]. Образ певца в мифопоэтической традиции всегда символичен, а его пение рассматривается как священнодействие [Калыгин, 1998], [Топоров, 2014]. Науке известен ряд имен певцов, упоминаемых в исторических произведениях, овеянных многочисленными легендами. Широко известны и исследованы в трудах ученых певцы западноевропейской традиции: первый англосаксонский поэт Кэдмон [Смирницкая, 2000], норвежский скальд Браги в «Младшей Эдде» [Стеблин-Каменский, 1979], ирландские поэты-филиды [Калыгин, 1986]; в славянской традиции известен певец Боян в «Слове о полку Игореве», Садко в былинном эпосе. Образ певца представляет интерес для сопоставительного исследования, нацеленного на выявление изоморфных и алломорфных характеристик персонажа в разных лингвокультурах.

Степень изученности темы. Эпосу «Калевала» посвящены исследования в основном из области литературоведения и фольклористики: в работе Е.М. Мелетинского описана историческая основа эпоса [Мелетинский, 2004], в монографии З. К. Тарланова собран свод имен персонажей «Калевалы» и представлена текстовая индексация наименований персонажей [Тарланов, 2002]. Однако исследования Вяйнямейнена немногочисленны:

Одной из ключевых работ, посвященных Вяйнямейнену, является монография Мартти Хаавио, вышедшая в 1950 г. (в английском переводе "Vainamoinen Eternal Sage" вышла в 1952 г.) [Haavio, 1952], в качестве источников использовавшего аутентичные финские руны, тем самым пытаясь пересмотреть концепцию образа Вяйнямейнена, сформированную в основном на материале «Калевалы» [Haavio, 1952: 5]; образ Вяйнямейнена как культурного героя в мифологическом аспекте описан Е.М. Мелетинским в [Мелетинский, 2008]. Работы по сравнительно-сопоставительному анализу данного героя в разных переводах отсутствуют.

В последнее десятилетие появились работы по семантическому анализу персонажей культурно-значимых текстов, в основе которых лежит понятие семантического портрета. Методология составления семантического портрета персонажа произведения была впервые представлена в диссертации С.В. Первухиной «Семантический портрет Иисуса Христа в переводе библии New International Version» в 2003 г. на материале перевода Библии на английский язык [Первухина, 2003], а в 2009 г. расширена и дополнена в диссертации Е.О. Заляевой «Изоморфизм и алломорфизм вариантов модели семантического портрета Одина в «Эдде» на материале параллельных переводов «Старшей Эдды» и «Младшей Эдды» на русский и английский языки [Заляева, 2009].

Вслед за С.В. Первухиной, под семантическим портретом персонажа мы понимаем «структуру, составленную из мельчайших единиц метаязыка -сем или семантических признаков, - которые входят в разноуровневые номинации этого персонажа в данном тексте и которые упорядочены в этой структуре по тематическому признаку» [Первухина, 2003: 6].

Современная научная парадигма рассматривает эпос как «прецедентный» текст (по терминологии Ю.Н. Караулова), т.е. текст, представляющий собой явление культуры, известный всем носителям данного языка [Бабенко, 2005: 34]. Эпос «Калевала» как явление культуры послужил также основой для многочисленных интерпретаций в живописи, поэзии, кинематографе. Очевидно, что всесторонний анализ образа эпического

персонажа входит в задачу не только фольклористов, литературоведов, но и лингвистов.

Социальная роль Вяйнямейнена в «Калевале» определяется достаточно просто: он позиционируется как певец, основное занятие которого песнопение [Тарланов, 2002: 165]. Известно, что Вяйнямейнен строит лодку с помощью пения, колдует, изобретает музыкальный инструмент кантеле, воздействует на окружающий мир с помощью пения. Очевидно, что детальное изучение функционального плана Вяйнямейнена представляется актуальным для современной филологической науки. Актуальность представленного исследования обусловлена необходимостью выявления особенностей восприятия образа главного героя прецедентного текста представителями двух культур: русской и английской, а также необходимостью расширения методологии моделирования семантического портрета в параллельных текстах произведений эпического жанра. Актуальность данного исследования представлена также значимостью выявления методологических основ моделирования семантического портрета в параллельных текстах, переведенных из разных источников: с языка-оригинала и с подстрочника.

Источниками представленного исследования послужили тексты «Калевалы» в переводе на русский язык Л.П. Бельского [Калевала, 1977] и два перевода на английский язык У. Керби [Kalevala. The land... ] и Дж. Кроуфорда [Kalevala. The Epic.]. Данные переводы были выбраны нами как наиболее распространенные, полные и авторитетные переводы «Калевалы». Помимо переводческих достоинств, мотивом для выбора данных переводов послужил временной период, в который переводы были осуществлены и изданы: 1888 г. и 1915 г. перевод - Л.П. Бельского, 1888 г. - перевод Дж. Кроуфорда и 1907 г. - перевод У. Керби.

В связи с переводными текстами всегда неизбежен принципиальный вопрос о правомерности суждения о языке оригинала по его переводам. Вслед за А.З. Тарлановым и специалистами в области перевода считаем, что перевод не идентичен оригиналу и некоторые потери всегда неизбежны, однако

следует исходить из многовековой переводческой деятельности с ее внушительными результатами, особенно в области перевода текстов, основанных на общекультурных ценностях, которые переводятся вполне успешно [Тарланов, 2002: 173], [Казакова, 2018], [Рецкер, 2016] и др. Открытым остается вопрос, на основании какого перевода следует судить об оригинале. В данном вопросе мы придерживаемся мнения о том, что положительные обобщения критической литературы об определенном переводе, его многочисленные переиздания могут выступать в качестве одного из критерия адекватности перевода оригиналу. Также считаем продуктивным сопоставление нескольких переводов одного и того же произведения.

Материалом исследования послужили разноструктурные номинации Вяйнямейнена в общем количестве 962 единицы: 220 в переводе Л.П. Бельского, 272 в переводе У. Керби и 470 в переводе Дж. Кроуфорда.

Объектом исследования являются русский и два английских варианта модели семантического портрета Вяйнямейнена.

Предметом исследования являются сходства и различия моделей семантического портрета Вяйнямейнена в изучаемых переводных текстах «Калевалы».

Цель исследования - выявление специфики семантического портрета Вяйнямейнена в трех параллельных переводах эпоса на русский и английский языки, а также выявление общего и различного в двух переводах «Калевалы» на английском языке.

Для решения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1) каталогизировать разноструктурные номинации Вяйнямейнена в трех параллельных переводах «Калевалы»;

2) выявить семный состав номинаций Вяйнямейнена в трех параллельных переводах;

3) осуществить тематическую классификацию сем Вяйнямейнена в параллельных переводах эпоса на русский и английский языки;

4) сформировать метаязык описания номинаций Вяйнямейнена;

5) смоделировать семантические портреты Вяйнямейнена в трех переводах;

6) выявить изоморфные и алломорфные характеристики в семантических портретах Вяйнямейнена в русском и двух английских переводах.

Теоретической основой представленной работы послужили труды:

- по теории текста: Л.Г. Бабенко, Ю.В. Казарина (2005), И.Р. Гальперина

(2007), В.А. Лукина (2005), А.И. Новикова (1983), Н.М. Шанского (2019) и др.;

- по проблемам языковой семантики: Ю.Д. Апресяна (1995), В.Г. Гака (2000), И.М. Кобозевой (2000), М.А. Кронгауза (2001), А.М. Кузнецова (1986), О.Н. Селиверстовой (2004), И.А. Стернина (1985, 2011) и др.;

- по вопросам номинации: В.Г. Гака (1977), Г.В. Колшанского (1977),

A.А. Уфимцевой (1977) и др.;

- по проблемам значения имени собственного в ономастическом пространстве: А.В. Суперанской (1973), М.Э. Рут (2001), В.Н. Топорова (2005), J.O. Butler (2012), Langedonck (2007); F. Zabeech (1968);

- по сопоставительному языкознанию: В.Д. Аракина (1979), В.Г. Гака (1977), А.Д. Райхштейна (1980), И.А. Стернина (2006), Н.Л. Шамне (2000);

- по исследованиям в области мифа и эпоса: Л.С. Дампиловой (2012),

B.М. Жирмунского (1962, 2004), В.П. Калыгина (1998), Е.М. Мелетинского

(2008), С.Ю. Неклюдова (2015), М.И. Стеблина-Каменского (2003), З.К. Тарланова (2002), В.Н. Топорова (1996), M. Haavio (1952) и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой первое системное изложение семантического портрета Вяйнямейнена, осуществленное в сопоставительном плане и включающее временной (рождение героя, период жизни, уход из жизни), пространственный (психологическое, географическое и социальное пространство героя) и

функциональный (совершаемые героем действия) планы. В научный оборот введено понятие песенного пространства, под которым в работе понимается группа единиц языка и речи, номинирующих действия героя как певца, их характеристику, а также характеризующих его как певца. В работе представлены результаты комплексного сопоставительного анализа трех различных переводов «Калевалы», ранее не являвшихся объектами сравнительно-сопоставительного изучения.

Теоретическая значимость исследования обусловлена объединением структурно-языковой, функционально-дискурсивной и экспланаторной парадигм, позволивших доказать зависимость инварианта семантического портрета, синтезируемого на основе оригинальных и переводных текстов, от лингвокультурных, этноспецифических и личностных доминант переводчика. Результаты исследования о структурном и семантическом многообразии номинаций функционального пространства Вяйнямейнена как персонажа эпоса вносят вклад в общую теорию номинации и в значительной степени расширяют потенциал семантического метаязыка для описания единиц поэтического произведения в русском и английском языках.

Практическая значимость заключается в возможности применения полученных результатов в практике преподавания лексикологии, общего языкознания, лингвистики текста, теории и практике перевода. Результаты исследования могут быть использованы также фольклористами, литературоведами, переводчиками.

В ходе исследования использовались следующие методы: метод анализа дефиниций, примененный на начальном этапе отбора и классификации разноструктурных номинаций референта; метод компонентного анализа, представляющий собой «процедуру расщепления значения на составные части, вычленение которых обусловлено как соотношением элементов внутри отдельного значения, так и соотношением этого значения со значениями других языковых единиц» [Селиверстова, 2004: 32], использовавшийся на этапе тематической классификации сем в составе

значений лексических единиц; сопоставительный метод, примененный на этапе выявления изоморфных и алломорфных параметров в характеристике объектов; метод семантической интерпретации номинаций, контекстологический и дискурсивный анализ, элементы количественного анализа, применяемого на каждом этапе отбора и классификации разноструктурных номинаций.

В основе представленного исследования лежит гипотеза: семантической доминантой многоуровневой модели семантического портрета героя эпического произведения является функциональное пространство. Временной (рождение героя, период жизни, уход из жизни) и пространственный (психологическое, географическое и социальное пространство) планы составляют периферию семантического портрета эпического персонажа в силу цикличности времени его существования и неуязвимости.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяется объект исследования, формулируются цели и задачи работы, указываются методы исследования, описывается материал, отмечается научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации.

В первой главе «Номинативное пространство поэтического текста как объекта лингвистического анализа» освещается история создания и переводов «Калевалы»; описывается ряд характеристик текста, виды номинаций в тексте, представлены разноуровневые номинации Вяйнямейнена в трех переводах эпоса; указывается на особый статус имен собственных в художественных произведениях и содержащейся в них информации, анализируются имена собственные Вяйнямейнена с точки зрения их этимологий и грамматической структуры; перечисляются принципы сопоставительных исследований, описывается метод компонентного анализа,

обосновывается использование семантического метаязыка для практического исследования.

Во второй главе «Номинации Вяйнямейнена как певца и номинации его песен в переводах «Калевалы» представлена структура песенного пространства Вяйнямейнена, описан алгоритм исследования, дана метаязыковая характеристика Вяйнямейнена как певца на основе однословных номинаций и номинаций со структурой словосочетания, классифицированных по структурному принципу, сформулированным В.Д. Аракиным [Аракин, 1979]; представлено метаязыковое описание номинаций Вяйнямейнена, характеризующих его песни. По результатам исследования выявлен количественный, структурный и семантический изоморфизм и алломорфизм портретных характеристик героя.

В третьей главе «Номинации пения и функций пения Вяйнямейнена» осуществлен семантический анализ разноструктурных номинаций Вяйнямейнена, характеризующих его пения и функции пения, выявлены изоморфные и алломорфные портретные характеристики героя, представлены варианты модели семантического портрета Вяйнямейнена в трех переводах «Калевалы».

В заключении представлено обобщение результатов исследования, излагаются основные выводы, намечены перспективы дальнейших сопоставительных исследований.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Семантически однородные номинации героя произведения образуют функциональное пространство, в которое входят разноструктурные номинации, характеризующие род и специфику деятельности героя. Семантической доминантой функционального пространства Вяйнямейнена является песенное пространство, конституентами которого являются семы длительность звучания, сила звучания, эмоция, сравнение, магия, физическое воздействие, эмоциональное воздействие, передача знаний, прославление, интеллектуальная деятельность, функция, статус.

2. Семантический портрет Вяйнямейнена в «Калевале», эксплицируемый на основе переводов Л.П. Бельского, У. Керби и Дж. Кроуфорда, есть конструкт, представляющий четырехуровневую структуру и включающий номинации, характеризующие (1) деятеля; (2) процесс пения; (2) функции пения; (4) песнопения.

3. Семантический алломорфизм русскоязычного и англоязычного вариантов семантического портрета Вяйнямейнена обусловлен следующими факторами: (1) имя существительное «певец» от глагола 'петь' восходит к славянскому peti, pojo как каузатив от глагола piti ('пить') и сохраняет историческую связь произнесения молитв с одновременным жертвенным возлиянием, в то время как английские слова to sing и singer связаны исключительно с пением, звучанием и восходят к англосаксонскому singan от 'to sing' ('петь'), 'to resound' ('звучать'); (2) интертекстуальными связями русского перевода с прецедентными текстами русского фольклора; (3) высокой частотностью английских лексем с интегральной семой магическая сила; (4) наличием дифференцированных сем и семных конкретизаторов в разноструктурных номинациях трех переводов.

5. Структурный алломорфизм семантического портрета Вяйнямейнена детерминирован авторскими преференциями переводчиков, а не системными различиями русского и английского языков и состоит в преимущественном использовании Дж. Кроуфордом многословных номинаций, У. Керби -однословных номинаций и приблизительно равным количеством однословных и многословных номинаций в переводе Л.П. Бельского.

Апробация работы. Материалы и результаты исследования были представлены на заседаниях кафедры романо-германской филологии ИФМК КФУ (2015 - 2017) и кафедры теории и практики преподавания иностранных языков ИФМК КФУ (2018 - 2022 гг.), на городских, региональных, международных конференциях: «Язык и мировая культура: взгляд молодых исследователей (XIII Всероссийская научно-практическая конференция)» (Томск, 2013), «Язык. Общество. Сознание (Международная школа-семинар

«Инновации в преподавании английского языка: методы, языковая оценка, теории»)» (Казань, 2013), «И.А. Бодуэн де Куртенэ и мировая лингвистика (VII Бодуэновские чтения)» (Казань, 2019). По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них три статьи опубликованы в ведущих российских периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ, одна статья опубликована в журнале, входящем в БД «Web of Science», и одна статья опубликована в журнале, входящем в БД «Scopus».

ГЛАВА I

НОМИНАТИВНОЕ ПРОСТРАНСТВО ПОЭТИЧЕСКОГО

ТЕКСТА КАК ОБЪЕКТА ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

1.1. История создания и переводов «Калевалы», сюжет и главные

герои

«Калевала» - карело-финский поэтический эпос, в основу которого легли карельские народные песни, собранные и обработанные финским лингвистом, переводчиком и собирателем фольклора Элиасом Лённротом (1802-1884 г.г.). Э. Лённрот объединил песни разных жанров (эпические, лирические, магические) в единое произведение - поэму из 50 рун, предварительно изменив и дополнив их. Обработка произведения была осуществлена Э. Лённротом дважды: в 1835 г. (1-е издание «Калевалы») и в 1849 г. (2-е издание «Калевалы»).

В России эпос «Калевала» находился в поле зрения исследователей, издателей, художников с самого раннего его появления в печати. Первое российское издание «Калевалы» вышло в 1888 г. [Калевала, 1888]. В советский период эпос был впервые издан в авторитетном в то время издательстве "Academia" в 1933г. [Калевала, 1933], в иллюстрировании книг которого принимали участие известные художники «Мастера школы аналитического искусства» под руководством П. Филонова (подробнее об этом издании см. в [Сойни, 2010: 427-436]). Издание «Калевалы» издательства "Academia" положило начало традиции иллюстрирования эпоса [Сойни, 2010: 435]. О традиции иллюстрирования эпоса см. в [Калевала в творчестве художников..., 1984]. В 1950 году был выпущен сборник статей, посвященный столетнему юбилею первого издания эпоса «Труды юбилейной научной сессии, посвященной 100-летию полного издания «Калевалы» [Труды., 1950]. За

последнее десятилетие вышли следующие издания: в 2010 - сборник, посвященный 160-летию полного издания эпоса «Калевала» в контексте региональной и мировой культуры» [Калевала в контексте., 2010], в 2018 г. - полное издание «Калевалы» с иллюстрациями художницы Т. Юфа [Калевала, 2018], в 2019 г. - сборник «Мир Калевалы», посвященный 170-летию со дня выхода окончательного варианта эпоса [Мир Калевалы., 2019]. Очевидно, что выход научных сборников, многочисленные переиздания эпоса, создание сайтов, посвященных «Калевале», свидетельствуют об интересе к данному произведению в современном мире.

На протяжении ряда лет в поле зрения ученых оставался актуальным вопрос о жанровой принадлежности произведения: является ли «Калевала» продуктом народного творчества или авторским произведением. Ряд ученых рассматривал «Калевалу» как авторское произведение в связи с тем, что Э. Лённрот внес в первоначальный текст достаточно много дополнений и изменений, таким образом эпос обрел характеристики, несвойственные народным песням: разрозненным песням Э. Леннрот придал законченный вид целостного произведения, хронологически и логически упорядочив их. Например, А. Мишин считает, что изучать «Калевалу» следует как литературное произведение, корни которого уходят в народную поэзию, и оценивает «Калевалу» как «лучший памятник фольклору, но не сам фольклор» [Мишин, 2009: 26]. На этой же позиции стоит С. Ю. Неклюдов, который в своей статье «Эпос в мировой литературе» упоминает спор «унитариев», стоящих на позиции изначальной целостности эпических текстов, с «аналитиками», выступающих в пользу появления «больших форм» из коротких песен, что «весьма успешно осуществил Э. Лённрот, подаривший миру не существующую в финском фольклоре «Калевалу» [Неклюдов, 2015:

9].

В зарубежной науке «Калевалу» также определяют как литературное произведение, основанное на фольклоре [Rahkonen, 1992: 505-507]. Pentikainen утверждает, что "the Kalevala is, on the one hand, the product of

Lonnrot's aesthetic and scholarly work and, on the other, the social mandate of the Romantic Period, a national epic" (букв. 'Калевала, с одной стороны, является результатом эстетической и научной работы Лённрота, а с другой стороны, -это социальный заказ романтического периода, национальный эпос') [цит.по Rahkonen, 1992].

Ряд исследователей эпоса (О.В. Куусинен, В.М. Жирмунский, А. Эйкия, И.И. Сюкияйнен, Е.Г. Кагаров и др.) традиционно относят его к народным произведениям. По словам В. Жирмунского, Э. Лённрот пытался угадать в народных песнях черты единой национальной эпопеи, выбирая для «сводной версии» лучший, наиболее полный и в художественном отношении наиболее полноценный вариант, и, благодаря своему знанию народной традиции и большому художественному чутью, мог выполнить с неповторимым мастерством и исключительным успехом роль «редактора» народного эпоса» [Жирмунский, 1964: 331].

В нашем исследовании мы придерживаемся мнения Э.Г. Карху, согласно которому «Калевала» является «переходной формой на стыке литературной и фольклорной традиции», поэтика «Калевалы» фольклорна, способ мышления мифологичен, язык архаичен, «сюжетные линии взяты из народных рун - в этом отношении Лённрот ничего не выдумал, не сочинил», Э. Лённрот в своей поэме объединил народные мифы в единое целое, тем самым представив «более упорядоченную картину мира» [Карху, 1995]. Таким образом, «Калевала» - это авторское произведение, составленное на основе народных песен, руны в составе «Калевалы» представляют собой народное творчество, Э. Лённрот, объединив эти руны в поэму, дополнив и расширив их, придал им целостность и сюжетность.

Будучи ориентированной на «Илиаду» и «Одиссею», формируясь под влиянием европейской романтической литературы, «Калевала», сама стала источником вдохновения для произведений Дж. Р. Толкина, Генри Лонгфелло, под впечатлением от которой была написана «Песнь о Гайавате» (подробнее о «Калевале» в контексте мировой литературы см. [Коломайнен, 2010: 57 - 60]).

Этимология названия и главные герои произведения

«Калевала» - имя мифической страны, в которой живут финские народные герои. Слово «Калевала» означает место проживания мифологического родоначальника эпических героев (Вяйнямейнена, Илмаринена, Лемминкяйнена) - Калевы (от финского КаЫуа - имя родоначальника и суффикса -¡¡а, означающего место жительства).

Главный герой эпоса - мудрый старец, демиург, песнопевец Вяйнямейнен. Основные персонажи - культурный герой, демиург, кузнец Ильмаринен, молодой, воинственный Лемминкяйнен, мститель Куллерво, молодой соперник Вяйнямейнена в пении Йоукахайнен и другие персонажи представители мира людей, колдунов, мифических существ и животного мира. Вопрос об отнесении героев эпоса к категории богов или людей достаточно изучен в трудах ученых. Согласно О.В. Куусинену, герои «Калевалы» не боги, а люди, хотя в их образе просматриваются «следы, оставшиеся от мифологических преданий далеких эпох и магических воззрений» [Куусинен, 1950: 19]. Автор также отмечает и «необыкновенные» черты, присущие людям-героям эпоса: герои «Калевалы» - люди, но люди весьма своеобразные: с одной стороны, герои наделены чертами личностей, в действительности существовавших, но неизвестных нам, с другой - «фантазия народа наделила созданные ею образы героев таким изобилием силы, активности и умения, которым в действительности не мог обладать ни один из прообразов» [Куусинен, 1950: 19].

Согласно А. Эйкия, главные герои «Калевалы» не являются ни богами, ни конкретными историческими деятелями. «Герои «Калевалы» являются, прежде всего, поэтическими образами», в которых в обобщенном виде отразились человеческие черты <...>» [Эйкия, 1950: 57].

Вяйнямейнен - родоначальник народа Калевалы, наделенный чертами демиурга, участвовавший в создании мироздания и культурных ценностей, таких как внедрение земледелия и возделывание зерновых культур, создание

лодки, рыболовной сети, музыкального инструмента кантеле [Киуру, 2013]. Вяйнямейнен и его деяния в «Калевале» представляют огромный интерес для читателей и исследователей в разных странах, в связи с чем эпос был переведен на многие языки мира.

История переводов на русский и английский языки

Эпос «Калевала» переведен на русский, английский, немецкий, французский, иврит, украинский, латышский, армянский, грузинский, молдавский и многие другие языки.