КНИЖНЫЕ ФОРМЫ ЭПОСА ФИННО-УГОРСКИХ НАРОДОВ:ТИПОЛОГИЯ И ПОЭТИКА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат наук Ингл Оксана Петровна

  • Ингл Оксана Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 222
Ингл Оксана Петровна. КНИЖНЫЕ ФОРМЫ ЭПОСА ФИННО-УГОРСКИХ НАРОДОВ:ТИПОЛОГИЯ И ПОЭТИКА: дис. кандидат наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва». 2015. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ингл Оксана Петровна

Введение

Глава 1. Аутентичная и книжная формы эпоса: теоретический аспект

1.1. Понятие эпоса в контексте развития эпосологии

1.2. Роль автора в создании полуавторского эпоса

Глава 2. «Калевала» Э. Лённрота: зарождение книжно-фольклорной традиции

2.1. Сюжет, композиция и пространство карело-финского эпоса

2.2. Специфика персонажной системы «Калевалы»

2.3. Теория «Калевалы» в историческом контексте

Глава 3. Рецепция «Калевалы» в «Калевипоэге» Ф.Крейцвальда

3.1. История создания «Калевипоэга»

3.2. Архитектоника и композиция эпоса

3.3. «Калевипоэг» и «Калевала»: поэтические параллели

3.4. Сооотношение фольклорного и литературного принципов организации повествования в «Калевипоэге»

Глава 4. Жанровая природа «Масторавы» как книжной формы эпоса

4.1. История создания эрзяно-мокшанского эпоса

4.2. Характер сюжетосложения, композиция и персонажный мир «Масторавы»

4.3. «Масторава» в контексте «Калевалы» и «Калевипоэга»

Заключение

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КНИЖНЫЕ ФОРМЫ ЭПОСА ФИННО-УГОРСКИХ НАРОДОВ:ТИПОЛОГИЯ И ПОЭТИКА»

Введение

Актуальность исследования. В финно-угорской литературе России конца ХХ - начала XXI века наблюдается расцвет книжных форм эпоса. Один за другим появились эрзяно-мокшанская «Масторава» (А.М.Шаронов,1994), марийская «Югорно» (А.Я.Спиридонов, 2002), удмуртский «Дорвыжы» (М.Г.Худяков, 2008), вепсский «Вирантаназ» (Н. Г. Зайцева, 2012).Следует упомянуть и об эпосе коми «Биармия», написанном в первой четверти ХХ века К.Ф.Жаковым. Этот культурный взрыв -свидетельство востребованности финно-уграми знаний о национальной истории, фольклоре, литературе, языке. Стремление к уверенности в настоящем и к сохранению себя в будущем заставляет эрзян, мокшан, марийцев, удмуртов, вепсов, коми оглядываться в историческое прошлое в поисках генеалогии и в намерении воссоздать и сохранить свой подлинный национальный портрет, формировавшийся в сообществе множества народов и культур. Исследователи финно-угорских эпосов наблюдают важную закономерность: авторами «Биармии», «Масторавы», «Югорно», «Дорвыжы», «Вирантаназа» в качестве первоисточника-вдохновителя, наряду с фольклорными текстами, признается карело-финская «Калевала», воспринимаемая как идеализированная модель. Это обстоятельство усиливает интерес к исследованию общего и особенного в книжной форме эпоса и делает необходимым выявление традиции и представление типологии книжных форм финно-угорского эпоса. В контексте обозначенной проблемы важно акцентировать внимание на рассмотрении типологии эрзяно-мокшанской «Масторавы», карело-финской «Калевалы» и эстонского «Калевипоэга».

Типология книжных форм эпоса родственных народов предполагает исследование их сходства и общности на уровне сюжетов, персонажей,

времени и пространства, словесно-изобразительных средств, возникших вследствие параллелей исторического развития и генетических связей. Культурная типология обусловливается исторической типологией, что доказывается карело-финским, эстонским и эрзяно-мокшанским эпосами. «Калевала», «Калевипоэг» и «Масторава» отражают разные ступени социально-политического бытия карел, финнов, эстонцев, мокшан и эрзян, хотя причины, вызвавшие их создание, совпадают: пробуждение национального самосознания народа, осмысление им своего исторического существования. В героических эпосах и в особой степени в их книжных формах концептуально сформулирована идеальная модель народности, определена её общечеловеческая мера и место в сообществе других этносов. Сущность народа с течением времени принципиально не изменяется. Это превращает исследование эпоса в важнейшее условие для понимания его социально-исторической и духовно-культурной природы. Появление книжных форм эпоса вызвано внутренней потребностью - определить степень пассионарности народа через проекцию на прошлое, настоящее и будущее. В мифологических сюжетах и персонажах, несмотря на их фантастичность, сущность духа народа выражена наиболее полно и адекватно. С учётом обозначенных аспектов тема диссертационной работы представляется востребованной и актуальной.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение эпической поэзии началось в XIX веке с исследований О.Ф.Миллера и Л.Н.Майкова, положивших начало мифологической и исторической школам. Затем эпосоведение развивалось благодаря исследованиям Ф.И.Буслаева,

A.Н.Афанасьева, В.В.Стасова, А.Н.Веселовского, В.Ф.Миллера и др. учёных.

Теория В.Ф.Миллера, главы исторической школы конца XIX - начала ХХ века, и его учеников была развита В.М.Жирмунским, Д.С.Лихачевым,

B.Я.Проппом, Е.М.Мелетинским, Б.Н.Путиловым, В.П.Аникиным,

Ф.М.Селивановым и другими учеными. В.М.Жирмунский [54] начал разрабатывать методологию историко-типологического исследования эпического творчества на материале фольклора русского и других народов. В.Я.Пропп [131], опираясь на методы сравнительно-исторического и историко-типологического исследования былин, осуществил их текстологический, сюжетный, содержательный и поэтический анализ. Д.С.Лихачев представил былины как художественные произведения, в которых история народа есть его поэтическая история. Е.М.Мелетинский [107] внёс существенный вклад в теорию эпоса, уточнив такие категории, как герой, героический эпос, генезис героической поэзии. В ней он касается и эрзянского героического эпоса, сопоставляя образ царя Тюшти с образом карело-финского Вяйнямейнена. До Е.М.Мелетинского в исследованиях по русскому эпосу не было четкого разграничения понятий богатырство и героизм, богатырский эпос и героический эпос. Б.Н.Путилов [133], наряду с В.М.Жирмунским и В.Я.Проппом, в былинных событиях и персонажах видит, прежде всего, художественные образы, поэтические олицетворения актуальных идей времени. С его точки зрения, в былинах нашла отражение не столько гражданская история народа, сколько история его духовного развития. Последователями историко-типологического направления в изучении эпоса, разработанного В.М.Жирмунским и В.Я.Проппом, являются В.П.Аникин [3] и Ф.М.Селиванов [146]. Предметом их исследования стали сюжеты, композиция, пространство и время, историзм былин, соотношение историзма с реализмом. Типологическое сходство, по В.П.Аникину, охватывает в фольклоре область идейно-образного содержания, темы и мотивы, сюжетные ситуации, типы действующих лиц, типы композиционных структур, особенности стиля. Типология касается и сходства целого круга социально-исторических причин, порождающих сходные фольклорные явления. Ф.М.Селиванов внес значительный вклад в исследование поэтики былин. Теорию типологического изучения фольклора и эпоса развивали

A.Н.Веселовский, В.М.Жирмунский, Д.С.Лихачев, М.М.Бахтин, А.Ф.Лосев,

B.Я.Пропп, Б.Н.Путилов, В.П.Аникин, А.Дандес, А.Б.Лорд, Д.Фрэзер, Т.Дюбуа, У.Уилсон, Л.Хонко и др. Поэтика эпоса, его художественная система, художественно-изобразительные средства исследованы в трудах В.М.Жирмунского, Д.С.Лихачева, Н.И.Кравцова, Е.М.Мелетинского, В.П.Аникина, Ф.М.Селиванова. Вопросы отражения мифологии в фольклоре рассматриваются в работах А.Н.Веселовского, Е.М.Мелетинского, В.Я.Проппа, Ю.Е.Березкина, А.Дандеса.

Большой вклад в изучение фольклора, эпоса, истории литературы финно-угорских народов сделали современные ученые: А.Аннист, Г.Карху, Э.С.Киуру, А.И.Мишин, А.М.Шаронов, Н.В.Морохин, Е.А.Шаронова, Э.Г.Рахимова, В.И.Демин, А.А.Гагаев, П.Домокош, Ю.Курман, М.Кууси, Э.Лаугасте, Ф.П.Магун, Ф.Ойнас, П.Анттонен, У.Уилсон, Л.Харвилахти, А.-Л.Сиикала, Л.Хонко, Л.Таркка и др.

Обозревая историю финно-угорского эпосоведения, нельзя исключить его эстонскую ветвь, и по генетическим причинам, и по причине долговременного совместного существования в рамках одного государства (Российская империя, СССР). Эстонское эпосоведение получило развитие благодаря трудам А.Анниста и других эстонских и зарубежных ученых (Ф. Ойнас и переводчики «Калевипоэга»).

На исследование эрзянского и мокшанского фольклора серьезное влияние оказали труды П.И.Мельникова-Печерского, А.А.Шахматова, Х.Паасонена, У.Харвы и др. Появление науки о фольклоре в Мордовии ассоциируется с именами В.Я.Евсеева, М.Е.Евсевьева, А.И.Маскаева, К.Т.Самородова, Л.С.Кавтаськина, А.М.Шаронова и др. В их работах рассматриваются вопросы исторического развития фольклора, обычаев и традиций, взаимодействия фольклора и мифологии, мифологические и исторические элементы в эпических сюжетах, сходство и общность

эрзянского и мокшанского фольклора с фольклором русского и финно-угорских народов.

С появлением книжных форм эпоса возник ряд исследований, направленных на понимание их литературной природы. «Калевала» Э.Лённрота и «Калевипоэг» Ф.Крейцвальда, написанные более ста лет назад, имеют сложившуюся историю осмысления и изучения, выраженную в работах российских (Э.Г.Карху, Э.С.Киуру, А.И.Мишин, А.Аннист, Ф.Ойнас, Э.Лаугасте и др.) и зарубежных (В.Кауконен, М.Хаавио, М.Кууси, П.Анттонен, С.Апо, А.Сиикала, Л.Таркка, Т.Дюбуа, А.Дандес, А.Б.Лорд, У.А.Уильсон, Дж.М.Фоули, Ю.Волк, М.и Сарв и др.) ученых.

«Масторава» А.М.Шаронова как книжная форма эрзяно -мокшанского эпоса рассматривалась в монографиях «Книжные формы мордовского героического эпоса: возникновение и эволюция», «Эрзянский героический эпос: аутентичная и книжная формы (историко -типологический анализ)» Е.А.Шароновой, в «Угро-финском космо-психо-логосе» А.А.Гагаева и др., в «Философии мордовской сказки» А.А.Гагаева и др.; в диссертационных исследованиях «Мордовская эпическая поэма» Е.Н.Киркиной (2001), «Культурно-историческая основа эпоса о Тюште: фольклорно-литературные версии» И.А.Гурьянова (2006), «Книжные формы мордовского героического эпоса: возникновение и эволюция» Е.А.Федосеевой (2007), «Мифологические мотивы в мордовской эпической поэзии» Н.Н.Вирясовой (2008).

Удмуртский, марийский, вепсский, коми книжные эпосы также являются предметом научного поиска в исследованиях В.М.Ванюшева [21,22], А.В.Камитовой [74], В.А.Латышевой [86], Е.В.Остаповой [123], П.Ф.Лимерова [89], Е.К.Созиной [151] и др.

Научная новизна работы. В работе впервые в отечественном литературоведении представляется и анализируется типология трех самых монументальных финно-угорских эпосов - карело-финской «Калевалы»,

эстонского «Калевипоэга», эрзяно-мокшанской «Масторавы», никогда ранее в таком контексте не рассматриваемых; осмысляется история их изучения в российской и зарубежной науке о литературе и фольклористике.

Объектом исследования выступают карело-финская «Калевала», эстонский «Калевипоэг», эрзяно-мокшанская «Масторава», являющие собой фольклорно-литературный и художественно-эстетический феномен финно-угорского эпоса, рассматриваемый сквозь призму культурно -исторической типологии.

Предметом исследования являются типология и поэтика книжных форм эпоса финно-угорских народов. В основу концепции исследования положена классификация, созданная финским фольклористом Л.Хонко, подразделяющая эпосы на авторские, полуавторские (созданные на основе традиционных материалов) и устные [267], что позволяет рассматривать «Калевалу», «Калевипоэг» и «Мастораву» как полуавторские эпосы.

Цель работы - исследовать типологию и поэтику книжных форм финно-угорского эпоса на материале карело-финской «Калевалы», эстонского «Калевипоэга», эрзяно-мокшанской «Масторавы», что предполагает постановку и решение частных задач:

- проанализировать теорию аутентичной и книжной формы эпоса;

- представить «Калевалу» Э.Лённрота как образец книжной формы финно-угорского эпоса;

- определить роль «Калевипоэга» Ф.Крейцвальда в развитии традиции книжной формы финно-угорского эпоса;

- рассмотреть идейно-художественное содержание, композицию, сюжеты и персонажи «Масторавы» в свете «Калевалы» и «Калевипоэга»;

- выявить типологию финно-угорских эпосов, их тематическое, идейное и жанровое сходство.

Методологию исследования составляют историко-типологический, сравнительно-исторический, историко-генетический методы, на основе

которых дается идейно-художественный анализ сюжетов и содержания произведений, проводятся фольклорно-литературные параллели, устанавливается сходство эрзяно-мокшанского книжного эпоса с карело-финским и эстонским в сюжетах, героях, мотивах, особенностях формы; принципы историзма, развития, всеобщей связи, автономности художественного сознания, позволяющие объяснить возникновение фольклорно-литературных явлений в их конкретно-исторической, причинно-следственной обусловленности, учесть исторические изменения и напластования в сюжетах и образах, показать относительную независимость идейного развития эпоса и литературы от общественной практики. Важное значение придается опыту А.Н.Веселовского, В.М.Жирмунского, В.Я.Проппа, Д.С.Лихачева, В.П.Аникина, Б.Н.Путилова, А.Дандеса, А.Лорда, У.Ульсона, А.М.Шаронова и др. ученых.

Достоверность исследования обеспечивается применением совокупности методов, выработанных современными науками о литературе и фольклоре, представляющих собой синтез традиционных и новых подходов к изучению литературно-фольклорных явлений, использованием апробированных фактических и теоретических данных.

Хронологические границы исследования охватывают период 50-х годов XIX - начала XXI века и определяются тем, что на него приходятся этапы возникновения, становления и развития книжных форм финно-угорского эпоса и их теоретическое исследование.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что исследование вносит вклад в разработку теории типологии финно-угорских книжных эпосов, в изучение их идейно-художественного своеобразия и философии, в определение их поэтической специфики, освещает вопросы генезиса книжных форм эпоса, расширяет перспективы их дальнейшего изучения.

Практическая значимость работы. Сделанные в диссертации выводы и суждения о типологии и поэтике книжных форм эпоса финно-угорских народов на основе анализа «Калевалы», «Калевипоэга», «Масторавы» будут способствовать более глубокому пониманию закономерностей развития финно-угорской литературы вообще и эрзянской и мокшанской в частности в их взаимодействии с фольклорной традицией и художественно-эстетической культурой. Ввиду того, что в исследовании представляется большое количество работ зарубежных авторов, расширится теоретический кругозор финно-угорского эпосоведения.

Положения, выносимые на защиту:

1.«Калевала» Э.Лённрота, «Калевипоэг» Ф.Крейцвальда, «Масторава» А.Шаронова - первые книжные финно-угорские эпосы, созданные на родных языках на основе фольклора и сохранившие его эстетическую и идеологическую сущность, что позволяет констатировать их фольклорно-авторскую природу и рассматривать в особой системе координат.

2.«Калевала», «Калевипоэг», «Масторава» выступают как способ и форма выражения национальной идентичности, призванные продемонстрировать в системе литературной традиции этническую эпическую поэзию, раскрыть высокий культурный потенциал народа, утвердить представление о великом национальном прошлом, отраженном в эпосе, развивать и сохранять национальную культуру, язык и литературу.

3.Типология «Калевалы», «Калевипоэга», «Масторавы» выявляется на основе близости целей и задач их появления, используемого в них фольклорного материала, его сюжетики, тематики, персонажной системы: повествование о сотворении мира, человека, родовой общины (в «Калевале» и «Калевипоэге») и раннеклассового государства (в «Мастораве») под руководством вождей-демиургов и под наблюдением языческих богов; семантико-функциональная общность основных персонажей - Вяйнямёйнен, Калевипоэг, Тюштян; общее представление о появлении мира и народа;

убежденность в том, что процветание общины/государства - результат правления мудрого царя, покровительствуемого богами.

4.«Калевала», «Калевипоэг», «Масторава» - полуавторские эпосы, написанные на основе фольклорного материала поэтом, создавшим архитектонику и композицию произведения, организовавшим его художественный мир, подчинившим мышление текста исторической перспективе и гармонии. В эпосах наличествует кольцевая композиция с характерным зачином певца-автора и заключительной авторской песнью-концовкой.

5.Книжные эпосы возникли в сходных социально-исторических и культурных обстоятельствах, обусловленных потребностями национального возрождения. «Калевала» и «Калевипоэг» появились как народные символы в пору зарождения и развития национально-освободительного движения за государственную независимость, «Масторава» - на волне переосмысления национальной идентичности в 90-е гг. ХХ в.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 11-ти публикациях, в том числе в 4-х статьях, опубликованных в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ.

По теме диссертационного исследования материалы докладывались на следующих конгрессах и конференциях: 34th Annual PAC Conference "Literature as Bridge" (11-13 марта 2010 г., Чарльстон, США); AATSEEL of the Carolinas Conference (апрель, 2010 г., г. Чапл Хилл, США); Международная научная конференция «В тесном соседстве: мордовский народ в истории и культуре многонационального Российского государства» (31 мая - 2 июня 2012 г., Саранск); XLII Международная филологическая конференция СПбУ (9-14 марта 2013 г., С.-Петербург); Всероссийская научная конференция с международным участием «Н.П. Огарёв: историко-культурное измерение творческой личности» (14-16 нояб. 2013 г., Саранск); Русский язык в контексте национальной культуры, посвященной 200-летнему

юбилею со дня рождения М. Ю. Лермонтова (21 - 23 мая 2014 г., Саранск); Международный симпозиум «Финно-угорские языки народов России в условиях взаимодействия с языками разных систем» (21 мая 2015 г., Саранск); Международная научно-практическая конференция «XV Игнатьевские чтения» (21 - 22 мая 2015 г., Козьмодемьянск); III Международная конференция «Концепт свободы в литературах Восточной Европы» в Нарвском колледже, фил. Тартуского университета (15 октября 2015 г., Нарва, Эстония); MIFLC 65-th Mountain Interstate Foreign Language Conference (15-17 октября 2015 г. Чарльстон, США).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка. Объем работы: 223 страницы.

Глава 1. Аутентичная и книжная формы эпоса: теоретический аспект

1.1 Понятие эпоса в контексте развития эпосологии. Главным в определении эпоса является акцентированность на том, что он, воспроизводит действие, организующееся во времени и пространстве. Другая важная черта -«носитель речи сообщает о событиях и их подробностях как о чем-то прошедшем и вспоминаемом, попутно прибегая к описаниям обстановки действия и облика персонажей, а иногда - к рассуждениям» [89]. Определение эпоса формировалось столетиями и отправной точкой этого процесса явилось осмысление классики эпической традиции - «Илиады» и «Одиссеи» Гомера. Его поэмы стали началом европейской литературы и непосредственным образом повлияли на развитие книжных форм эпоса и становление эпосоведения. У европейцев эпос ассоциируется с гомеровскими поэмами. В них представлен пантеон, взаимодействующий с людьми, при этом характеры и заботы богов подобны человеческим; герои - богочеловеки или люди, ведомые богами. На смену богам и героям древнегреческого мира пришел Иисус и христианские мученики - языческих богов и героев сменили христианские. С этого времени эпос постепенно демократизируется. Величественные героические эпосы трансформируются в эпосы социально -исторические, из поэзии превращаются в эпическую прозу романов Сервантеса, Толстого, Шолохова.

В наши дни виды эпоса чрезвычайно разнообразились. Эпическими называют литературные произведения, которые отражают значительные события из истории страны, народа или просто завораживающие своей проникновенностью и точностью описания жизни как чего -то великого. Эти произведения способны влиять на поколения читателей.

Эпос изначально являлся объектом исследования фольклористики. Фольклористика в отличие от филологической науки в целом, которая довольно консервативна и медленно расстается с глубоко укоренившимися

общепринятыми понятиями и убеждениями, более напоминает точные науки, в которых зачастую практические открытия диктуют изменения в теории. Простое наблюдение за методами исследования фольклора дает калейдоскопические картинки смены этих методов от сравнительно -исторического к культурно-историческому, потом тяготение науки к этнографии (с ее подходами), затем к литературоведению и, наконец, к антропологии и лингвистике. Возникает впечатление, что фольклористика, как самостоятельная наука, интенсивно развивается. Это можно наблюдать в определении понятия «эпос», которое постоянно видоизменяется и расширяется с возникновением литературных произведений, которые относят к эпическому жанру. Любопытно, что Международный симпозиум в г. Тарту, посвященный 150-летию первого издания «Калевипоэга» (18571861) открывает выступление господина Фрога «Традиционный эпос как жанр: определение в качестве основы для сравнительного исследования», в котором он говорит, что «определения эпоса склонны подчеркивать внешние характеристики (стилистические особенности, объем и т. д.), которые сомнительны при межкультурном сопоставлении» [221, с. 10]. За ним выступил Д.Е.Гей с докладом «Идея эпоса: некоторые проблемы определения жанра». Отсюда следует, что ключевые выступления были посвящены проблеме определения жанра эпоса.

Темой настоящего исследования является типология «Калевалы», «Калевипоэга» и «Масторавы». Классификация финно-угорских эпосов вызывает разногласия в научном мире. Их называют эпосами, национальными эпосами, и, наконец, вообще не эпосами, а подделками. Чтобы выявить их подлинную природу, обратимся к уже существующим исследованиям по теме.

В предисловии к «Кембриджскому справочнику по эпосам» [266] говорится, что эпическая традиция не только сохраняется, проходя сквозь тысячелетия, но и «постоянно обновляется для современной аудитории,

поток новых, быстро получающих известность переводов делает текст по-новому доступным для широкого круга читателей, тогда как кинематограф переделывает и увековечивает мифические сюжеты в современных блокбастерах и компьютерных играх, обеспечивает гарантию того, что эта форма сохранится в современном массовом сознании»1 [266, с. 9]. Возникает впечатление, что сегодня не сказители, а блокбастеры и компьютерные игры выступают в роли продолжателей эпической традиции и подпадают под определение самой эпической традиции. «Эта изменчивость определения кажется ключевым качеством эпоса, с каждым успешным нападением на форму, разрушающим шаблон» [266, с. 247]; «главная характеристика подлинного эпоса - это способность порождать преемников» [266, с. 246]. Принимая во внимание факты, что большинство образованных людей знакомы с эпосами в переводах или в их производных и что само слово «эпический» стало частью разговорного языка, можно согласиться, что понятие «эпос» распространилось в массовой культуре. В английской языковой культуре стали популярными антонимичные выражения: «epic failure», что означает полный (эпический) провал, «epic success» - полный (эпический) успех.

«Кембриджский справочник по эпосам» предлагает обозрение эпической литературы, начиная с «Песни о Гильгамеше», потом Гомер, Вергилий, Данте, Милтон, Сервантес, а рядом с ними Китс, Уитман, Паунд и другие выдающиеся художники слова, но имена, не привычные в качестве эпических сказителей. «Калевала» же не включена в этот сборник, хотя и упоминается несколько раз в контексте возникновения эпической традиции в США, где «Песнь о Гайавате» Г.Лонгфелло называют инвертированной «Одиссеей», а «Листья травы» У.Уитмана - американской «Илиадой» [266, с. 258]. И в контексте рассмотрения темы путешествия в загробный мир, когда шаман отправляется в мир мертвых и возвращает умершего в мир живых, в

1 Здесь и далее перевод наш (за исключением специально оговоренных случаев).

качестве примера приводится мать Лемминкяйнена, оживляющая тело сына [266, с. 255]. Это не единственное солидное пособие по эпосам, в которое «Калевалу» не включили. В сборнике «Традиция героической и эпической поэзии» [270], ставшим итогом семинаров по эпосам, возглавляемых известным английским ученым А.Т.Хатто, ее тоже нет. По-видимому, причина в том, что при составлении указанных сборников подразумевается определенное понятие эпоса, под которое «Калевала» не подпадает. П.Анттонен называет «Калевалу» традиционным эпосом, так как основная масса содержания аналогична устной традиционной поэзии, на которой основана его письменная форма [194, с. 171]. И.-Р.Ярвинен в путеводителе по «Калевале», созданном на английском языке, называет эпос «глубоко основанным на народной поэзии» [225, с. 11]. Л.Хонко, пытаясь обозначить место «Калевалы» в ряду мировых эпосов, подразделяет их на три категории: авторские, полуавторские, т.е. созданные на основе традиционных материалов, и чисто устные эпосы [267, с. 11]. Следуя этой классификации, «Калевалу» (а также «Калевипоэг» и «Мастораву») можно отнести к категории полуавторских эпосов. «Калевала» 1835 г. издания еще близка к текстам, исполняемым традиционными певцами, «Калевала» 1849 г. издания уже собственный текст Э.Лённрота. «Хотя он (Э.Лённрот - О.И.) так и не сделал последний шаг для того чтобы стать поэтом авторского эпоса. Вместо этого он всегда придерживался ткани традиционных народных песен. Он был собирателем, переписчиком и составителем, а не поэтом в полном понимании этого слова. Хотя «Калевала» в целом это его призведение, отражение того ментального текста, который он разработал» [267, с. 11]. Данная классификация «Калевалы» не является чем -то совершенно новым. Альберт Б.Лорд относит ее к «переходным» текстам, являющимися чем-то средним между устными и письменными, так как в ней утеряна аутентичность традиционных текстов и нет оригинальности чисто авторского произведения. А.Н.Веселовский отличал книжные эпосы от «живой

эпической традиции» и говорил о том, что к последним не применима литературная критика [52, с. 192, 310], а значит, и «переходные» тексты должны рассматриваться по особым критериям.

Хотя предметом фольклора является художественное творчество, но «... фольклор создан и создается не по законам профессионального занятия, а по законам непрофессиональной деятельности на основе длительных, постепенно сложившихся в народе традиций, путем преемственности в передаче художественных идей и эмоций» [5, с. 113]. Э.Лённрот, несомненно, был профессионалом, как и его последователи. Деление эпосов на три категории заранее устраняет многие противоречия, возникающие при рассмотрении «Калевалы» как чисто книжного или чисто фольклорного произведения. Принимая определение Л.Хонко за точку отсчета, мы рассматриваем «Калевалу», «Калевипоэг» и «Мастораву» как полуавторские книжные тексты, то есть литературные произведения.