Специфика лексико-семантической группы эмотивов: мотивационно-номинативный аспект : на материале русских и английских профессионализмов и социолектизмов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Андреева, Мария Игоревна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 237
Оглавление диссертации кандидат наук Андреева, Мария Игоревна
Введение
Глава I. Теоретические аспекты исследования эмотивных единиц
1.1 Базовость и вторичность эмоций
1.2 Понятия «эмоциональности» и «эмотивности»
1.3 Методы и подходы к изучению эмотивности
1.4 Семантическая структура эмотивов
1.5 «Эмотивность», «экспрессивность» и «интенсивность» как лингвистические понятия
1.6 Профессиональные языки и социолекты в системе общенационального языка
1.7 Принципы сопоставительных исследований языка
Выводы по Главе I
Глава II Структурно-языковая классификация и способы образования эмотивов-профессионализмов и социолектизмов
2.1 Структурно-языковая классификация русских и английских эмотивов-профессионализмов и социолектизмов
2.2 Специфика структурно-языковых характеристик русских и английских эмотивов профессионализмов и социолектизмов
2.3 Способы образования русских и английских эмотивов-профессионализмов и социолектизмов
2.4 Специфика способов образования русских и английских эмотивов
эмотивов-профессионализмов и социолектизмов
Выводы по Главе II
Глава III Лексико-семантическая классификация номинаций эмоций в профессиональных языках и социолектах
3.1 Лексико-семантические подгруппы номинаций гнева / anger в русских и английских профессиональных языках и социолектах
3.2 Лексико-семантические подгруппы номинаций страха / fear в русских и английских профессиональных языках и социолектах
3.3 Лексико-семантические подгруппы номинаций печали / sadness в русских
и английских профессиональных языках и социолектах
3.4 Лексико-семантические подгруппы номинаций радости / joy в русских и английских профессиональных языках и социолектах
3.5 Лексико-семантические подгруппы номинаций удивления / surprise в русских и английских профессиональных языках и социолектах
3.6 Специфика структуры лексико-семантической группы эмотивов-
профессионализмов и социолектизмов
Выводы по Главе III
Заключение
Список условных сокращений
Литература
Список лексикографических источников
Список источников русского иллюстративного материала
Список источников английского иллюстративного материала
Приложение 1
Приложение 2
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика лексико-семантической группы эмотивов: мотивационно-номинативный аспект : на материале русских и английских профессионализмов и социолектизмов»
Введение
Представленное исследование выполнено в рамках сравнительно-сопоставительного языкознания и посвящено выявлению специфики номинаций эмоций - эмотивов - в русских и английских профессиональных языках и социолектах. Эмотивы трактуются в представленной работе как «языковые единицы, в семантической структуре которых имеется эмоциональная доля в виде семантического признака, семы, семного конкретизатора, значения, благодаря чему эти единицы адекватно употребляются всеми носителями языка для выражения эмоционального отношения / состояния говорящего» [Шаховский 1987: 25].
Основанием возникновения базовых эмоций, т.е. эмоций неразложимых на составляющие, по мнению современных ученых, выступают факторы внешней среды [Nakonecny 2000]1, жизненный опыт [Lazarus 1991] и мотивированность действий человека [Изард 2000: 55]. Для каждой базовой эмоции существует ряд вторичных (производных) эмоций [Plutchik 1966] (см. § 1.1).
Понятие «эмотивность» в современной науке изучается в рамках нескольких подходов: (1) лексикоцентрического, основной целью которого является анализ частеречной специфики номинаций эмоций [Сандомирская 1991, Вежбицка 1996]; (2) понятийного или мотивационно-номинативного, предполагающего выявление соотнесенности «сферы-цели» и «сферы-источника» номинации [Мягкова 2000]; (3) психолингвистического, нацеленного на выявление эмоционально значимого через анализ ассоциаций [Мягкова 2000]; (4) коммуникативного, в рамках которого изучается актуализация эмотивных смыслов в речи, а также наведение потенциальных смыслов из текстов [Nischik 1992, Шаховский 2009].
1 Здесь и далее перевод выполнен автором работы - Андреевой М.И.
4
Материал исследования - 657 русских и 342 английских эмотива-профессионализма и социолектизма, номинирующих следующие эмоции: гнев / anger, страх / fear, печаль / sadness, радость / joy, удивление / surprise в подъязыках спорта, охоты, музыки, медицины, конного спорта, рыболовства, фотографии, морского дела, военного дела, а также в профессиональных подъязыках компьютерных технологий, бизнеса, авиации, молодежном социолекте и арго. Для иллюстраций функционирования данных языковых единиц были использованы 2457 контекстов в русскоязычном и англоязычном дискурсах.
Профессионализмами в работе именуются субституты терминов, используемые в низком регистре профессиональной коммуникации [Солнышкина 2006: 60]. Социолектизмы определяются как языковые единицы, характерные для определенного социального, профессионально-корпоративного или антиобщественного (антисоциального и асоциального) социума или социализированной субкультуры, обладающей специфичной просторечной лексической системой [Коровушкин 2005: 12 - 13]. Как единицы нормы низкого регистра коммуникации профессионализмы и социолектизмы в большинстве своем являются дескриптивами (по Шаховскому В.И.), переосмысление которых основано на ряде метафорических моделей и мотивировано профессиональной или социальной деятельностью лица.
В исследовании использовались следующие источники материала: лексикографические печатные источники (9): Судзиловский Г.А. «Англорусский словарь военного сленга» (3000 слов); Каланов Н. «Словарь морского жаргона» (2900 слов); Солнышкина М.И. «Словарь морского языка»; Солнышкина М. И. «Англо-русский словарь морского языка»: прил. к дис.... д-ра фил. наук: 10.02.20 «Асимметрия структуры языковой личности в русском и английском вариантах морского профессионального языка» (2000 слов); Коровушкин В.П. «Словарь русского военного жаргона» (8000 слов); Ребрина Л.Н. «Словарь молодежного сленга» (2000 слов); Елистратов
5
В.С. «Словарь русского арго» (9000 слов); Максимов Б.Б. «Фильтруй базар» словарь молодежного жаргона (25000 слов); Грачев М.А. «Словарь тысячелетнего русского арго» (27000 слов)» (подр. см. Список лексикографических источников);
Электронные словари (16): «Словарь молодежного сленга» [TEEN]; «Добавь свое слово» [SLOVO]; «Фразеологический словарь выражения чувств и эмоций» [PSY]; «Словарь современной лексики, жаргона и сленга» [SLNOVO]; «Словарь музыкального сленга» [MMK]; «Jackspeak: A guide to British Naval slang & usage» [Jackspeak]; «Сambridge dictionaries on-line» [CD ]; «Merriam Webster Dictionary» [MWeb]; «The Free Dictionary» [FD]; «UrbanDictionary» [UD]; «Wiktionary» [Wik]; «Word Reference» [Ref]; «A dictionary of slang» [PEEV], «The office life: the ridiculous business jargon dictionary» [OFL], «Glossary of military terms and slang» [MIL] (подр. см. Список лексикографических источников);
Языковые корпусы (3) использовались для сбора иллюстративного материала работы: Национальный корпус русского языка [НКРЯ], British national corpora [BNC], Corpus of contemporary American English [COCA] (см. Приложение 1 и Приложение 2).
Актуальность настоящей работы определяется, с одной стороны, недостаточной разработанностью и неоднозначностью понимания профессионализмов и социолектизмов с эмотивным значением, а с другой стороны, отсутствием их всестороннего описания в сопоставительном языкознании. Эмотивы характеризуются емким номинативным потенциалом в специальном дискурсе, что определяет значимость исследования их структуры и семантики для выявления специфики профессиональной номинации. Сопоставительное описание эмотивов дает возможность выявить и объяснить специфику их семантики, а также особенности номинации эмоций в каждом из изучаемых языков. При этом мотивационно-
2 Здесь и далее в квадратных скобках для лексикографических источников и иллюстративного материала (языковых корпусов) используются соответствующие шифры.
6
номинативный аспект исследования составляет особый пласт проблем, поскольку закономерности, выявленные в слово- и фразообразовательных моделях эмотивов-профессионализмов и социолектизмов являются отражением глубинных процессов номинации в различных стратах языка.
Степень изученности проблемы. Проблема вербализации эмоций активно изучается в современной лингвистике. Теоретическая и практическая разработка вопросов, связанных с номинацией эмоций, представлена в ряде работ отечественных и зарубежных лингвистов. Особо отметим исследования, в которых осуществлены (1) ономасиологический анализ эмотивов (Алефиренко 2012, Pavlenko 2006, Бельская 2004, РеппеЬакег 1997, Бабенко 1989); (2) описание семантики эмотивов (Медоян 2015, Любова 2015, Артюшина 2010, Wieгzbicka 1999, 2009), (3) изучение коммуникативного потенциала эмотивов (Кадыркова 2011, Солдатова 2009 РеппеЬакег 1997); (4) изучение роли эмотивной лексики в произведениях отдельных писателей (Зотова 2018, Талашова 2016, Родионова 2009, Муллинова 2004); (5) анализ специфики эмотивов в профессиональных языках и социолектах (Солнышкина 2014, Тонкова 2011, Фельде 2010, Рюмин 2008, Коровушкин 2008).
Цель данного исследования - выявить общее и различное в мотивационно-номинативных признаках эмотивов-профессионализмов и социолектизмов в русском и английском языках.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
1) разработать теоретико-методологическую базу исследования;
2) с помощью метода сплошной выборки выявить в словарях профессиональных языков и социолектов единицы с эмотивным компонентом;
3) осуществить структурно-языковую и частеречную классификации эмотивов;
4) определить способы образования и выявить мотивационно-номинативные признаки эмотивов;
5) при помощи метода компонентного анализа выявить эмотивный компонент в семантической структуре изучаемых эмотивов в русских и английских профессиональных подъязыках и социолектах;
6) выявить общее и различное в способах образования русских и английских эмотивов, а также в структурно-языковых и семантических параметрах;
7) осуществить лексико-семантическую классификацию эмотивов.
Объектом данного исследования являются семантические и структурно-языковые параметры эмотивов-профессионализмов и социолектизмов русского и английского языков.
Предметом осуществляемого исследования является общее и различное в семантических и структурно-языковых параметрах русских и английских эмотивов в профессиональных подъязыках и социолектах.
При исследовании номинаций эмоций в профессиональных подъязыках и социолектах использовались следующие методы: метод сплошной выборки, компонентный анализ, дескриптивный метод, метод наведения сем, лексикографический анализ, контекстологический анализ, элементы статистического метода, анализ словообразовательных средств номинаций эмоций в изучаемых подъязыках, сравнительно-сопоставительный анализ.
Теоретико-методологической базой данного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области:
1) ономасиологии: Голев Н.Д. (1981), Бабенко Л.Г. (1989), Попова З.Д. (2010), Кубрякова Е.С. (2014);
2) семантики и теории метафоры: Кунин А.В. (1986), Харченко В.К. (1991), Апресян Ю.Д. (1995), Арнольд И.В. (2002), Лакофф Дж. (2004), Шаховский В.И. (2009), Стернин И.А. (2011);
3) эмотивности: Телия В.Н. (1986), Осипов Ю.М. (1970), Апресян Ю.Д. (1995), Шаховский В.И. (2008), Влавацкая М.В. (2010);
4) профессиональных языков и социолектов: Шмелев Д.Н. (1982), Степанов Г.В. (1990), Коровушкин В.П. (2003), Солнышкина М.И. (2015);
5) сопоставительного языкознания: Райхштейн А.Д. (1980), Гак В.Г. (1990), Аракин В.Д. (2005), Байрамова Л.К. (2010);
6) психолингвистики и психологии: Симонов П.В. (1966), Plutchik R. (1966), Додонов Б.И. (1978), Ekman P. (1978), Изард К. (2000).
На защиту выносятся следующие положения:
1) Эмотивы-профессионализмы и социолектизмы русского и английского языков представляют собой иерархически организованные лексико-семантические группы единиц, ядро которых составляют номинации страха в русском языке и anger (гнева) а английском языке. Околоядерное положение в структуре лексико-семантической группы русских эмотивов занимает подгруппа «Радость», в структуре группы английских эмотивов -подгруппа «Fear» (страх).
2) Метафоризация единиц общенародного языка как основной способ образования эмотивов-профессионализмов и социолектизмов русского и английского языков осуществляется по аналогичным моделям «Лицо / Артефакт / Природа / Болезнь ^ лицо в эмоциональном состоянии».
3) Наиболее плотная номинация эмоций выявлена в лексико-семантической подгруппе «Лицо в эмоциональном состоянии», которая содержит более половины всех изучаемых эмотивов в русском и английском языках.
Апробация работы осуществлена в рамках региональных и международных конференций. Результаты исследования отражены в 17 публикациях автора, в том числе в четырех журналах, рекомендованных ВАК: «Вестник Марийского государственного университета» г. Йошкар-Ола (2017); «Научный диалог», г. Екатеринбург (2016); «Вестник Вятского государственного гуманитарного университета», г. Киров (2015); «Вестник Кемеровского государственного университета», г. Кемерово (2015), а также в журнале, рецензируемом Базой данных Scopus: Journal of Language and Literature (2015). Основные положения и результаты исследования обсуждались на ежегодных аспирантских конференциях в КФУ, а также конференциях кафедры иностранных языков КазГМУ, XVIII
9
Международной научно-практической конференции «Научная дискуссия: Вопросы филологии, искусствоведения и культурологии» (Москва, 2013 г.); Международной фразеологической конференции "Europhras", (Казань, 19 -22 августа 2013 года); III Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы теории и практики филологических исследований» (Прага 25 - 26 марта 2013 года); Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов (Екатеринбург, 22 апреля 2014 года); Международной научно-практической конференции «Сохранение и развитие языков и культур в поликультурном и поликонфессиональном обществе: мировой опыт и современные технологии» (КФУ, Казань, 14 - 16 октября 2015г.); VI Международной научно-практической конференции «Традиции и инновации в преподавании иностранного языка» (КГМУ Казань, 22 декабря 2015г.); IX Международной конференции «Иностранные языки в современном мире» (Казань, КФУ, 22 - 23 июня 2016 г.), «Сохранение и развитие языков и культур в условиях многонационального государства. Проблемы и перспективы: материалы VII Международной научно-практической конференции» (КФУ, Казань, 16 - 18 ноября 2016г.); VII Международной научно-практической конференции «Традиции и инновации в преподавании иностранного языка» (КГМУ, Казань, 11 мая 2017); Международной научно-практической конференции «Мультикультурный мир: проблемы взаимопонимания» (30 марта - 1 апреля 2017г. Сыктывкар); X Международной научно-практической конференции «Иностранные языки в современном мире» (КФУ, Казань, 2017); «Reflections and innovations in EFL teaching methods and assessments (RITMA) International conference» at Kazan federal university (24 - 25 April 2017).
Научная новизна исследования заключается в выявлении специфики мотивационно-номинативного потенциала метафорических моделей при номинации эмоций в русском и английском языках.
Теоретическая значимость работы определяется вкладом данного
исследования в развитие теории метафоры, а также для внутриязыкового и
10
межъязыкового сопоставления, поскольку выявляет особенности мотивационно-номинативных признаков эмотивов в различных профессиональных и социальных лингвокультурах.
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные в исследовании данные о специфике русских и английских номинаций эмоций и их межъязыковые различия и соответствия могут быть использованы в подготовке и в проведении лекционных и семинарских занятий, а также в курсах по общему и сопоставительному языкознанию, межкультурной коммуникации, терминологии, стилистике, лексикографии, лингвокультурологии, фразеологии и лексикологии, а также при написании квалификационных работ разных уровней.
Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из Введения, трех глав, Заключения, Литературы и Приложений, включающих Русский и Англо-русский словари номинаций эмоций (Приложение 1 и Приложение 2).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность изучения эмотивов-профессионализмов и социолектизмов, изложены объект и предмет исследования, цель, задачи и методы исследования, представлены теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, даны сведения об апробации и структуре работы.
В первой главе «Теоретические аспекты исследования эмотивных единиц» рассматриваются теории возникновения эмоций, а также существующие классификации базовых и вторичных эмоций. Представлен ряд позиций исследователей на природу эмотивности, а также определены понятия «экспрессивность», «эмоциональность» и «интенсивность». Конкретизируется состав эмотивной лексики, выявленной в изучаемых подъязыках и социолектах. Определяются понятия «профессиональный подъязык» и «социолект».
Во второй главе «Структурно-языковая классификация и способы образования эмотивов-профессионализмов и социолектизмов»
представлен и реализован алгоритм анализа семантики номинаций эмоций, включающий следующие этапы: (0) отбор материала исследования -эмотивов-профессионализмов и социолектизмов и иллюстраций их функционирования в дискурсе; (1) структурно-языковая классификация изучаемых единиц, (2) определение способов образования эмотивов-профессионализмов и социолектизмов. Сопоставление единиц русского и английского языков осуществлено на каждом этапе исследования.
В третьей главе «Лексико-семантическая классификация номинаций эмоций в профессиональных языках и социолектах» описаны следующие этапы исследования, а именно, (3) осуществление компонентного анализа семантики эмотивов с последующей маркировкой выявленных сем, (4) лексико-семантическая классификация изучаемых единиц. Оба этапа исследования сопровождались сопоставлением материала исследования.
В Заключение представлено обобщение результатов исследования, намечены перспективы исследования эмотивной лексики в профессиональных языках и социолектах.
Глава I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭМОТИВНЫХ ЕДИНИЦ
1.1 Базовость и вторичность эмоций
Слово «эмоция» происходит от латинского emovere возбуждать, волновать и определяется как «реакция человека на воздействие внутренних и внешних раздражителей, охватывающая все виды чувствительности и переживаний» [ФЭС].
Механизмы возникновения эмоций описаны в трудах многих российских и зарубежных исследователей. Так, У. Джеймс (1884) и Г. Ланге (1895) независимо друг от друга высказывали идеи, позже объединенные в «рефлексивную теорию» эмоций. В конце XIX в. исследователи полагали, что эмоции являются последним звеном в цепи возникновения внешнего воздействующего фактора, продуцирующего физиологические изменения, которые достигают мозга человека [цит. по Ильин 2002: 67 - 68]. На физиологическую природу возникновения эмоций указывает в своих работах М. Наконечны. Ученый рассматривает эмоции как компонент инстинкта, и в качестве одной из функций эмоций исследователь выделяет оценку ситуаций и физическую подготовку к их разрешению [Nakonecny 2000] .
В XX веке физиологическая теория возникновения эмоций дополнилась когнитивной [Arnold, 1960, Schachter 1964, Singer, 1962, Mandler, 1975, Lazarus, 1982, Weiner, 1985]. Современные теории указывают на значимость опыта в порождении эмоции. Основываясь на экспериментальных данных, С. Шехтер и Дж. Сингер доказали, что эмоции могут возникнуть в отсутствии реального стимула внешних факторов / раздражителей. При этом порождение эмоций обусловлено соотнесением реальности с накопленным опытом [Schachter 1964, цит. по Изард 1999: 51, Lazarus 1991].
3 Здесь и далее перевод выполнен автором работы Андреевой М.И.
13
Отстаивая мотивационную природу эмоций, Изард К. пишет, что накопленные и сформированные поколениями и эволюцией эмоции способны мотивировать действия человека [Изард 1999: 55]. Соглашаясь с данным постулатом, подчеркнем, что мотивирующее к действию эмоциональное состояние человека достигается комплексом когнитивных, физиологических и оценочных процессов (подробнее см. Глава II).
В науке неоднократно предпринимались попытки классификаций эмоций: известны классификации Д.Юма (1752, 1966)4, Р. Декарта (1649, 2002), В. Вундта (1880), Н. У. Макдауэлла (1928), Дж. Уатсона (1930), М. Арнольд (1960), О. Морера (1960), С. Томкинса (1970), Дж. Грея (1971), К. Ушинского (1974), П. Экмана (1978), К. Плутчика (1979), П. Джонсон-Лэрда (1983), Грота (1984), Б. Уэйнера (1985), Н. Фрижда (1986), У. Джеймс (1991), К. Изарда (1999), и др.
Эмоции представляют собой многогранный феномен. Для понимания сущности эмоций исследователи используют знания других наук. При описании эмоций ученые обращаются к данным психологии [Изард 1999]; физиологии [Бойко 2004, Волынкина 1981, Ильин 2002]; когнитологии [Додонов, 1978, Лебедева 1992] и философии [Шингаров 1971].
В психологии признанным считается общее разделение всех эмоций на положительные и отрицательные [Симонов 1966, Изард 1999, Ильин 2002]. Очевидно, что здесь следует отдельно указать на связь данной общей классификации с физиологической теорией возникновения эмоций (см. § 1.1). Современная наука подчеркивает, что возникновение эмоций связано с приспособлением и реакциями живых существ [Подлесова 2011: 152]. Биологический аспект эмоций, как правило, является перманентным во время пребывания в том или ином состоянии, в отличие от «двояких» эмоций, принимающих позитивную или негативную окраску в том или ином контекстах [Соболь 2011: 135].
4 Теория была разработана в год, указанный первым.
Более детальное изучение эмоций позволяет ученым усложнить двухчастное деление эмоций на положительные и отрицательные. В психологии и физиологии человека сформированы представления о базовых эмоциях, таких как гнев, страх, радость, удивление, печаль, одобрение, отвращение и предвкушение, Классификация вторичных эмоций наиболее подробно представлена в трудах Р. Плутчика (1966), который выделяет следующие вторичные эмоции:
1. для базовой эмоции страх / fear вторичными являются ужас /horror, тревога / anxiety, (испуг /fright, трусость /cowardice, боязнь /dread, настороженность /vigilance, беспокойство / worry, нервозность / nervousness, паника / panic, дрожь / трепет trembling, угроза / threat, опасность / danger)5;
2. для базовой эмоции гнев /anger вторичными признаны злость / rage, (ярость / fury, раздражение / annoyance, агрессия / aggression, буйство / outrage, неистовость / frenzy, жестокость / fierceness, насилие / violence , ругательство / quarrel, выговор / reprimand);
3. вторичными для базовой эмоции печаль / sadness являются горе /sorrow, скука /boredom, (расстройство /upset, удрученность /despondency, угнетенность / frustration, грусть /grief, страдание /suffering, отчаяние /despair, уныние /dismay, скорбь /mourning, хандра /dismal, тоска /yearning, депрессия /depression);
4. базовая эмоция радость /joy объединяет следующие вторичные эмоции: восторг /delight, (удовольствие /pleasure, экстаз /ecstasy, счастье / happiness, наслаждение /enjoyment, веселье /merriment);
5. вторичными эмоциями базовой эмоции удивление /surprise являются возбуждение /excitement (волнение /agitation, замешательство / embarrassment, смущение /confusion, застенчивость /shyness, ошеломление /stun, растерянность /perplex, озадаченность /puzzlement, захватывающий /thrilling).
5 Перед скобками указываются вторичные эмоции, общие как для теории Р. Плутчика, так и для материала данного диссертационного исследования. В скобках перечисляются вторичные эмоции, выявленные в рамках данной работы.
Симонов П.В. классифицирует эмоции в зависимости от характера действий человека, в составе которых ученый выделяет контактные и дистанционные действия. Эмоции удовольствия, наслаждения, отвращения, страдания характерны для контактного действия (контакт с объектом). Особый интерес представляет разработанная Симоновым П.В. классификация эмоций, побуждаемых дистанционными действиями. Исследователь формулирует три группы дистанционных действий: (1) обладание (радость, спокойствие, печаль); (2) избегание / защита (бесстрашие, тревога); (3) преодоление / борьба (воодушевление, гнев, нетерпение) [Симонов 1966: 54]. Отметим, что представленные группы, соответствуют выделенным в ходе данного исследования моделям переосмысления значения исследуемых языковых единиц, а именно, (не)обладания артефактом, преодоления препятствий, и т.д. (подробнее см. Главу III).
Разработанная Додоновым Б.И. открытая (т. е. открытая для
дополнений) классификация включает лишь те эмоции, в которых субъект
чаще всего испытывает потребность и которые ценны для его существования.
Додонов Б.И. выделяет следующие потребности человека: радость,
беспокойство за кого-либо, помощь, участие (альтруистические эмоции);
общение, т.е. желание делиться своими переживаниями, стремление к
одобрению и похвале от близких людей (коммуникативные эмоции); слава,
гордость, превосходство (глорические эмоции); деятельность, т.е. успех в
работе; напряжение; увлеченность, захваченность работой; приятная
усталость и удовлетворение (праксические эмоции); преодоление опасности,
т.е. острые ощущения; принятие риска и опасности; решительность;
спортивная злость; напряжение (пугнические эмоции); стремление к
необыкновенному, таинственному, т.е. предвкушение, приятное волнение
(романтические эмоции); соотнесение нового с уже известным, т.е.
удивление, радость достижения истины (гностические эмоции); соотнесение
«мер человека и мер предметов», т.е. наслаждение красотой (эстетические
16
эмоции) - достижение морального и физического комфорта (гедонистические эмоции); приобретение, т.е. радость при приобретении (акизитивные эмоции) [Додонов 1978: 109].
Рассмотрим критерии выделения базовых эмоций и их набор, разработанный зарубежными исследователями. В качестве базовых эмоций, обусловленных действиями человека, М. Арнольд выделяет следующие: гнев, отвращение, храбрость, уныние, желание, отчаяние, страх, ненависть, надежда, любовь, печаль [Arnold, 1960]. Н. Фрижда основываясь на действенном критерии, говорит о следующих эмоциях: желание, счастье, интерес, удивление, изумление, горе [Frijda 1986]. П. Экман, В. Фризен классифицируют базовые эмоции в зависимости от выражения лица и выделяют шесть эмоций: гнев, отвращение, страх, радость, печаль, удивление [Ekman, Friesen: 1978]. Интересна позиция У. Джеймса, который связывает четыре базовые эмоции с физической зависимостью субьекта: страх, печаль, любовь, ярость [James 1984]. У. Макдауэл пишет о взаимосвязи семи эмоций с инстинктами: гнев, отвращение, эйфория, страх, подчинение, чуткость, удивление [MacDougall: 1928]. К. Отли и Ф. Джонсон-Лэрд базируют классификацию на принципе отсутствия логики в пяти эмоциональных состояниях: гнев, отвращение, беспокойство, счастье, печаль [Johnson-Laird: 1983]. Согласно С. Томкинсу девять базовых эмоций предполагают сильное нервное возбуждение: гнев, интерес, презрение, отвращение, бедствие, страх, радость, позор, удивление [Tomkins: 1970]. Среди десяти базовых эмоций К. Изард различает следующие: гнев, презрение, отвращение, дистресс (горе-страдание), страх, вину, интерес, радость, стыд, удивление [Изард 1999: 29]. Две эмоции - интерес и радость - исследователь относит к положительным, одну - удивление - к ситуативно обусловленным, остальные шесть - гнев, презрение, отвращение, бедствие, страх, позор - к отрицательным. Исследователь также выдвигает следующие критерии «базовости»: присутствие нервных субстратов; использование лицевой мимики при
реализации эмоции; переживание как результат возникновения эмоции;
эволюционное происхождение; способность облегчать процессы приспособления человека к той или иной среде. Очевидно, что наличие всех описанных выше критериев у каждой из десяти эмоций не доказано. Данный факт признается и самим исследователем [Изард 1999: 44].
Панфилова Ю. пишет о первичности и вторичности эмоций и выделяет четыре первичные или базовые эмоции, а именно страх, гнев, печаль и радость. Производными от них (вторичными) автор называет удивление (производная от радости), страдание (производная от гнева), отвращение, презрение, стыд, вина (производные от гнева и страха) [Панфилова 2016: 15].